Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Полярная лиса

ведь вопрос о детях можно квалифицировать именно как вопрос о половых актах, ибо дети получаются именно в результате их.

Чьерт побьери... Вот так спросят у меня, и подумают: никто на нее не позарилсяяяя cry_1.gif Надо, пожалуй, с собой справку от гинеколога носить: позарился, ей-ей позарился! laugh.gif

Не знаю, для меня очень интимные вопросы: семья, дети, деньги. Тут у меня принцип - захотят расскажут, не захотят, значит мне этого знать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зачем? А про количество половых актов в неделю тоже можно спросить?

А ведь спрашивают. Не про количество, но по сути то же.

У меня двоюродная сестра никак не может забеременеть, хотя у нее есть уже дочка, вот второго не получается зачать. Многие ее друзья, знают о проблеме, и как она сама сказала, даже спрашивают:"А вы вообще половую жизнь ведете?" И на полном серьезе, советовали позы для зачатия, типа ноги вверх задрать и прочую ересь.

Я не понимаю, зачем вообще спрашивать у кого либо, подобные вещи. Для чего? Надо будет сам расскажет, нет так мне ни холодно, ни жарко от этой информации. Для меня лично, наличие или отсутствие детей не является характеристикой человека как личности, и не несет никакой смысловой нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Я, как женщина, столкнувшаяся с серьезными препятствиями к рождению ребенка, не хочу смотреть на мир сквозь призму своих переживаний. Не хочу видеть в этом вопросе издевку, повод побыть удачливее в своих глазах на моем фоне. Ведь у многих (опять повторюсь, которые о бесплодии особо и не задумывались и в жизни не сталкивались), никаких задних мыслей обидеть нет.

Вы молодец! Очень правильная и здоровая реакция. Которая защищает вас от совершенно лишних переживаний.

На бесконечные "а зачем?" в данной теме я уже и не знаю, что отвечать. Некоторые люди или не понимают, или не читают, или прикидываются. Вот зачем кому-то может быть интересно на старости лет бегать по форуму, вычисляя клонов? Мне вот не понятно и совершенно не интересно было бы этим заниматься. Но если человек так делает, очевидно, у него в этом есть какая-то своя мотивация. Чего всех по себе-то судить? А кому-то интересно узнать, как живут окружающие их люди. Совершенно нормальный интерес к таким же людям, как он сам. Если он не переходит грани разумного.

А вообще, обсуждение уже по спирали пошло. Одни и те же вопросы, одни и те же ответы... На колу мочало, начинай сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Чьерт побьери... Вот так спросят у меня, и подумают: никто на нее не позарилсяяяя  Надо, пожалуй, с собой справку от гинеколога носить: позарился, ей-ей позарился! 

Хоть бы и не позарился - это исключительно твое дело. А если ты убежденная девственница, что тогда? Кого это должно скребсти?

Тут у меня принцип - захотят расскажут, не захотят, значит мне этого знать не нужно.

Совершенно верно.

А если рассказал сам - готовь попку для клизмочек.

пипилема

Многие ее друзья, знают о проблеме, и как она сама сказала, даже спрашивают:"А вы вообще половую жизнь ведете?" И на полном серьезе, советовали позы для зачатия, типа ноги вверх задрать и прочую ересь.

Кошмар. И она что, отвечает? А насчет ноги вверх - не ересь, многим это помогло.

Я не понимаю, зачем вообще спрашивать у кого либо, подобные вещи. Для чего?

Вот и я не понимаю, для чего. И отвечать в таких случаях надо жестко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я не знаю точно, что она отвечает, может и по матушке послать. Но мне, как сестре, жалуется, что достали сильно и, что такое ощущение, будто в этом вопросе компетентными себя считают все. И все считают, что поучают ее, для ее же блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа ноги вверх задрать и прочую ересь.

Ну, может оно и ересь, только через месяц ему (ереси в смысле) 20 лет будет. smile.gif Это мы так проверили на себе способ, который моей подружке врач посоветовал.

В мои "детородные" годы вопросы о детях не считались запредельно неприличными, как-то считалось нормой, что женщина хочет детей.

Я с большим трудом только после появления интернета в своей жизни осознала про чайлдфри и полное нежелание...

Ну это я про свое окружение говорю, само собой, не про всю страну, конечно...

Сама лет 5 назад вляпалась в неудобную ситуацию с вопросом "есть ли дети"... Мужику задала, просто так шел разговор, что посчитала нормальным спросить. Он молчал долго, а потом сказал, что они полгода назад дочку 2-хлетнюю похоронили, родилась полным инвалидом, кучу операций перенесла... я начала извиняться, блеять про "простите ради бога"... а потом поняла, что он хочет поговорить на эту тему, надо ему выговориться. Часа 2 говорили, с незнакомыми людьми (ну или когда знаешь, что больше не увидишься) такое, может, полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот и я не понимаю, для чего. И отвечать в таких случаях надо жестко.

Во всех случаях отвечать жестко?

Допустим, я встретила бывшую коллегу (подругу, одноклассницу), которую не видела несколько лет и с которой раньше общались близко и обсуждали личные темы. Расскажем друг другу как живем, чем занимаемся. В процессе она может рассказать о себе, что у нее двое деток, и задать встречный вопрос - а есть ли дети у меня?

Мне на этот вопрос жестко оборвать ее? Разве это будет тактично с моей стороны, если мы уж говорим о тактичности?

Я просто отвечу ей - "нет", она расскажет о своих детках и перейдем на другую тему.

А вот если родственница мужа, которую я вижу с периодичностью раз в два месяца, каждый раз настойчиво интересуется, когда ж я подарю семье наследника, да заодно пытается залезть поглубже в душу своими расспросами да рассказами что у нее все племянницы моложе меня родили уже, тогда я считаю что имею право сказать что это не ее дело.

Мне кажется нельзя все ситуации, в которых задан этот вопрос, грести под одну гребенку. Тут и от близости задающего тебе этот вопрос зависит, и от проявления настойчивости разузнать. Если задан этот вопрос - я не думаю что это уже означает что лезут в душу грязными сапогами.

Да мои подруги, забеременевшие сразу по своему желанию, и знать не знают, что этот вопрос нетактичен. Он обычный, бытовой скорее. И они точно не страдали, когда им эти вопросы в свое время задавались.

А если я в это время от врача иду с плохими новостями, и на душе тошно, а тут мне этот вопрос еще задаст кто-нибудь (не со зла!), возможно я и порыдаю дома. Но явно не от обиды на этого человека. А просто потому что рождение детей в браке - это так естественно, но у нас ничего не выходит.

Не знаю, наверное плохо могу выразить свои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Не знаю, наверное плохо могу выразить свои мысли.

Нормально выразили, я вас поняла.

Во всех случаях отвечать жестко?

Во всех тех, когда этот вопрос может нанести травму отвечающему. Допустим, вам все равно, вы легко относитесь к отсутствию у вас детей. Не все переживают, ведь правда? А кто-то, может, и радуется. Поэтому вы спокойно переживете вопрос и так же спокойно ответите.

А в случае некоторых форумчанок - вопрос болезнен, и очень. Может быть, трагичен. А кто-то будет лезть в душу. Нельзя так.

На мой скромный взгляд, даже при очень близком знакомстве, есть вещи, о которых не говорят. Я старомодна во многих вопросах. Тем, кто говорит "ачетакова?" через слово, увы, не понять. Не дано, хоть тресни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Допустим, вам все равно, вы легко относитесь к отсутствию у вас детей. Не все переживают, ведь правда?

Я стараюсь не переживать. Иногда бывают срывы, в том числе и из-за "боброжелателей", то есть тех кто донимает своими вопросами. Но в целом я хочу быть как все. Чтобы, когда у меня появится ребенок, мне не было мучительно больно за многие годы, отравленные моим страданием. Я ведь не только себе буду жизнь портить, но и мужу, и родителям, которые переживать будут сильнее, чем сейчас, когда видят меня спокойной.

И я не хочу видеть врага во всех, от кого я могу услышать этот вопрос. От тех, кто не в курсе моих проблем. Кто не задаст второго вопроса "А почему?". Или тех, кто спросив однажды, больше эту тему не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Расскажем друг другу как живем, чем занимаемся. В процессе она может рассказать о себе, что у нее двое деток, и задать встречный вопрос - а есть ли дети у меня?

Я просто не понимаю, зачем вообще задавать встречный вопрос. Допустим, встретила я одноклассницу, с которой лет 20 не виделась, она задает вопрос: ну как ты? Если мне хочется, я скажу, что у меня сын в 10-м классе, муж работает там-то, я там-то, и задам встречный вопрос "а как у тебя дела", оставляя ей возможность рассказать только то, чем она готова поделиться. Хочет рассказвть про детей или их отсутствие - расскажет, не хочет - расскажет что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я старомодна во многих вопросах.

И тем не менее, весь мир Вы не переделаете и не переломаете. Все равно будут бестактные, неделикатные люди. И еще такие, кто умышленно ковыряет других подобными вопросами. Да, бывают и такие.

Так может проще самой научиться защищаться?

Я вот лично с другим столкнулась.

Есть бездетная знакомая.

Я ей никогда не задавала вопросов типа "Когда и почему"

При встрече "Как делишки, что новенького? и т.д. И все.

"А у тебя как дела?" "Да все у меня нормально!"

И чаще всего разговоры наши сводились "Я Таню давно не видела, как у нее дела, что новенького?"" Да уехала Таня" Т.е. как бы обмен новостями наших новых знакомых. Когда работала, могла чем-то поделиться из той области, зная, что это ей интересно. Так же поинтересоваться новостями у них ( Она работала там, где я раньше работала).

А потом оказалось, она ЖДАЛА от меня разговора на ЭТУ тему!!!

Но первая заговорить не могла почему-то g.gif

Т.е. она ждала, когда я первая пожалуюсь, она в ответ пожалуется, вот и начнем делиться общими проблемами.

Но я не заговаривала.

Потому что лично у меня проблем не было. А выпытывать ее проблемы я просто не хотела. Не интересно было именно на эту тему разговаривать. Да и о чем я могла ей сказать?

Один раз, правда, она сказала "Вот, только детей у нас нет!" Я ответила "Ну у нас тоже нет. Ничего живем себе и живем!"

И она на меня обиделась за то, что не получила от меня должной поддержки.

И, оказывается, от меня ждали этих вопросов, а я.. не догадалась

Вот и угоди всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая одно время изводила меня вопросом когда я замуж выйду. Сначала я отшучивалась, что была там мне не понравилось, второй раз "добро пожаловать в ад.-Спасибо, я уже был женат" (фильм "От заката до рассвета") не прокатит, потом не выдержала. На тот момент у моей знакомой был очень неважный муж: алкаш-наркоман. Возможно, я поступила ужасно по отношению к ней, но больше вопросов о моём замужестве у неё не возникало. В ответ на очередной вопрос я сказала: "Если ты сейчас мне скажешь, что тебе замужем хорошо, я выйду на улицу и первого встречного мужчину - неважно, кто он: алкаш, бомж, преступник - приведу домой и буду с ним жить". Как бабка отшептала спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я познакомилась в доме моих родителей с бывшим будущим третьим мужем huh.gif , мы весь вечер катались на машине, говорили о многом, болтали, смеялись. Потом он уехал и мы не общались, а через несколько дней получаю смс: "Почему у тебя нет детей?". Вот так - в лоб, без предисловий и прелюдий. Ну он и по жизни сама непосредственность, как оказалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Знаете, в Вашей ситуации этот вопрос неизбежен. И лучше уже сразу расставить все точки над "и"

Вы могли первая задать ему вопрос, насколько важно для его наличие детей, как он отнесется к возможным проблемам с деторождением и так далее.

Так просто честнее. Вы не заговорили об этом, значит вопрос этот прозвучал.

А как Вы хотели иначе? С кучей предисловий и всего остального?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так он мог предположить, что если нет детей, то и не будет уже в моем не юном возрасте. Он-то был молодой, бездетный пока. Но все равно стал ухаживать и женился, не знаю зачем. Все еще заботится, хотя и живем в разных городах. Знает, что я денег не возьму, поэтому делает заказы (у меня есть творческое хобби), и я выполняю интересные для меня работы, а он их выкупает. Говорит, что они ему нужны, что тоже странно - зачем. Вот такой человек, интересный, но не для меня.

Другие люди, все, кого встречала на жизненном пути, всегда задавали два вопроса:

1. Дети есть?

2. А почему нет?

Раньше бесило, сейчас все равно. Одна такая на новой работе задала эти сакральные вопросы. Я в ответ не растерялась:

1. Муж есть?

2. А почему нет?

Обе ржали потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Так он мог предположить, что если нет детей, то и не будет уже в моем не юном возрасте.

Мог, разумеется. Но в силу своей молодости мог не предположить того, что отсутствие детей может хоть как-то сказаться на семейной жизни, иметь какие-то проблемы, которые он, возможно, не захотел бы принять.

Детей нет. Все в порядке со здоровьем? Женское здоровье не в порядке? Это может сказаться на сексуальной жизни, да?

Все эти вопросы, которые задают именно родители, потому что молодым не свойственно задумываться о таких вещах.

И если уж планируется брак, то о таких вещах надо говорить честно и откровенно, без обидок.

А то некоторые мечтают, витая в облаках "Ах, полюбил, пусть принимает такой, какая есть!" Однако ни одна из этих мечтательниц не захотела бы, чтобы будущий муж скрыл бы какое- нибудь заболевание... "Обманул, негодяй! И что мне с этим делать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе я поняла только одно: всё зависит от культурного уровня.

Приведу пример. Отдыхала в санатории и ни один из персонала врачей не позволил себе задать такой вопрос мне. Мол, почему детей нет.

Зато пациенты через раз свою лапу засовывали в мою душу, интересуясь откуда я, замужем ли и количество детей выспрашивалось. Людская любознательность? Нет. Отсутствие культуры общения. Я ведь не позволяла этого себе в их сторону.

Мне по барабану они и их дети, так почему они имеют право так пытливо интересоваться мною? Бескультурье. И оно порой бесит так, что закрываешься ото всех. Лишь бы никто не тронул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну мы-то в первую встречу брак не планировали blush.gif Я вообще едва обратила на него внимание, слишком молод для меня. Просто пригласил и я поехала покататься, развеяться, а на самом деле съездить в соседний город за карточкой для интернета (в 2007 г. дело было).

На всем протяжении нашей совместной жизни (6 лет) подыгрывал мне и твердил, что дети ему не нужны. Я твердила, что нужны. Мечтал взять малютку из приюта, но для этого же надо движения делать, работать стабильно, жилье иметь. Одни мечты, а дел не было. Сейчас ему 36 и все еще одинок, расстались ровно год назад. Странный он, я писала тут о нем как-то в связи с машиной. Простите за оффтоп, чето нахлынуло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Ну мы-то в первую встречу брак не планировали

ВЫ не планировали. Но Вы же не могли знать, что планировал он smile.gif А его родители, видать поняли. Задали ему эти вопросы.

Скажем так, можно не планировать, но рассматривать как возможную кандидатуру, да?

Не, в этой ситуации - это не пустое любопытство. Это разговор по существу.

Точно так же, как работодатель задает своей подчиненной этот вопрос.

Ну вот мне начальник задавал вопрос "В ближайшее время собираешься рожать?"

Так он решал, кого отправлять на обучение на сертификат.

Титания

Зато пациенты через раз свою лапу засовывали в мою душу, интересуясь откуда я, замужем ли и количество детей выспрашивалось. Людская любознательность?
Не любознательность, а просто любопытство от скуки. И не столько узнать по факту, есть у Вас там кто или нет, сколько определить круг вопросов, по которым с Вами можно общаться.

Скажете "Есть дети" - будут разговаривать о детях, о воспитании и прочее.

Я не знаю, почему Вас так болезненно это задевало.

У меня огромный опыт лежания в больницах, что мало отличается от санаториев в плане общения и контингента.

Ну там же не выбираешь компанию. И там не подбираются все высокоинтеллектуальные, готовые поговорить о высоком.

Не общаться - скучно. А так, о чем общаться? О насущном. Семья, дети, работа, соседи.

Ну словом - посмотрите наш форум - ведь то же самое все

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А потом оказалось, она ЖДАЛА от меня разговора на ЭТУ тему!!!

Ага, я выше уже писала пример на эту тему (и он не единственный). Далеко не всех такие вопросы по умолчанию задевают. Кто-то как раз ждет "личного" вопроса, чтобы высказаться или посоветоваться. А самостоятельно вываливать информацию на банальное "как дела?" не станет (и я не стала бы). И мне много раз приходилось быть вот таким катализатором, давая знак, что со мной можно об этом поговорить. И люди открывались, и признавались потом, что это пошло им на пользу. А если я могу чем-то помочь человеку и он в том нуждается - я только рада. И потом, такие беседы сближают с людьми, сокращают приятельскую дистанцию до дружеской. Если обе стороны в этом заинтересованы и им интересно общаться, то почему нет.

Нет тут единственно правильного варианта. Просто отслеживать реакцию надо, если на личные темы переходишь, а не сразу в лоб - ну, рассказывай, есть ли дети, отчего да почему, как на допросе. Ну и исключить из данной темы "группу повышенного риска" в виде людей, у которых долгое время нет детей, и вам это известно. А вообще, обычно уже все понятно становится из ответа на мимолетный вопрос в контексте беседы "есть ли дети?", насколько человек расположен на эту тему говорить. Нет так нет, поговорим на другие темы. А есть - так в самом деле

И не столько узнать по факту, есть у Вас там кто или нет, сколько определить круг вопросов, по которым с Вами можно общаться.

Можно обсудить детский садик, школу, кружки, прикорм (в зависимости от возраста ребенка). Вполне себе нормальная тема для общения. А просто ждать, пока человек сам об этом заговорит - ну так не факт, что вообще заговорит. И о чем с ним общаться, о природе да погоде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я не знаю, почему Вас так болезненно это задевало.

Я и сама уже не пойму почему так мне не нравится всю душу выворачивать перед непонятными людьми...

Сами же понимаете, где один вопрос, там и другой, третий. Не люблю я описывать свою непростую жизнь. Пытаюсь обособиться, чтобы никто не лез ко мне с бестактными вопросами. Но люди лезут, вот что неприятно.

Я всегда читаю и утыкаюсь в чтиво, чтобы ни с кем не говорить, так мне ещё и заявили, что я читаю ерунду. Представляете? То есть у людей хватает наглости залезать в моё пространство. А вы говорите....

Я уже давно поняла, чтобы в тебя никто не проник нужно ходить с отстранённым выражением лица. Я хожу! И тем не менее по любому ко мне пристают. Душу же не изменишь. Хоть какую маску надень. Я людей уже бояться стала. Везде укусы, непонимание и дурость любознательная.

Ведь есть же люди, с которыми я с удовольствием общаюсь. А есть те, от которых тошнит и держаться нужно как можно дальше. Ну, это у всех так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И о чем с ним общаться, о природе да погоде?

О чем же Вы общаетесь с теми, у кого нет детей? rolleyes.gif Дети, прикорм, пописы и покаки - единственная тема для общения? Мдя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о чем с ним общаться, о природе да погоде?

О природе, о погоде, о книгах, о фильмах. Хотя тоже можно впросак попасть, задашь вопрос, а в ответ: "Я не читаю!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Можно обсудить детский садик, школу, кружки, прикорм (в зависимости от возраста ребенка).

Во-во.

А там уже само пойдет. Но первой знакомство как-то обозначить надо, не? Хоть какие=то элементарные вопросы все равно будут.

Я когда не хотела общаться (ну бывает такое состояние и настроение), просто закрывалась книгой и все. Но тогда мне не нужны были НИКАКИЕ вопросы. Ни про детей, ни про мужа, ни про братьев сестер, ни про погоду НИ ПРО ЧТО.

Не, общалась, о чем-то переговаривались и в книгу. Или спать.

Бояться таких вопросов и морщить носик "Ах, бескультурье!" - не ездить в санатории, не ложиться в больницу, спрятаться в бункер и там сидеть - никто не задаст неудобных вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Но люди лезут, вот что неприятно.

Я вот все мимо ушей всегда пропускала, сейчас не считаю, что кто-то ко мне лезет.

Мы много лет прожили без детей, но всегда у нас были и есть животные. Так вот, не помню уже кто спрашивал про детей, я ответила нет у нас детей, но у меня есть Денусик lol.gif

Я я че, я не че, просто я часами могла раньше рассказывать про свою собаку и сейчас могу, и сейчас еще про сына могу говорить сутками.

Знаете, лучшая защита, это нападение biggrin.gif

Теперь я знаю о чем я буду говорить, если спросят, а что второго не хотите ребенка, а почему?

У меня есть сынок, три собаки и четыре кошки. А на эти темы я могу разговаривать постоянно, я думаю желающих поговорить за мою личную жизнь уже не найдется harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×