Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Полярная лиса

Алла, вы чего вскрылись-то как нарыв?

Вам показалось biggrin.gif Скорее Вас задела, да?

Где я гну понты?

В принципе везде и всюду. Но в данный конкретный момент вот здесь

Или я должна опускаться до уровня быдла?

Завидуйте молча.

Чему? Вашим постоянным нервным истеричным дергунчикам практически в каждой ветке? laugh.gif Ну-ну... music_whistling.gif

Да что вы? Вам назвать ник?

А при чем тут ник? eek.gif

Мы говорим о реале.

Люди то говорят о реальном общении с людьми. На работе, с родственниками и прочее и прочее.

Ну назовете Вы мне ник. И что?

Я же не говорю, что таких людей в принципе не бывает.

А говорю о том, что они не встречаются везде и всюду на каждом шагу.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вам показалось  Скорее Вас задела, да?

Вы? Меня? Задели? Не льстите себе.

Вот что мне непонятно - это ваша резкая смена настроения. Впрочем - ваше здоровье, вам и отвечать.

Ничто не изменилось, увы. Я-то надеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ничто не изменилось, увы. Я-то надеялась.

eek.gif На ЧТО?

Странно, я в отношении форума и форумчан абсолютно никаких надежд не питаю. g.gif А зачем?

Сидим просто разговариваем, высказываем каждый свое мнение и не более того.

Настроение нисколько не поменялось. Вам опять где-то что-то привиделось.

Просто я уже сказала один раз - все люди РАЗНЫЕ! И каждый выбирает для себя оптимальный вариант общения с людьми.

Вот Лигия выбрала свой оптимальный вариант общения с людьми, в данном случае в женском коллективе.

И он имеет право на существование. Тем более, сама она от этого дискомфорта не испытывает. А будет испытывать, я думаю, найдет выход из положения без каких либо конфликтов в коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краем глаза слежу за веткой. Эх, споры... Споры... Какие вопросы этичны, какие- нет... Мнения разные.

Сама нахожусь в состоянии планирования, так сказать. Близкие об этом знают, знают что лечусь, знают что пока безуспешно и неприятных вопросов мне не задают. Другим же доброжелателям, сующим нос в мою личную жизнь и выпытыващих почему же до сих пор у нас нет детей, отвечаю: "мы работает над этим" или вовсе говорю, что не хочу пока детей, мол рано еще, успеется и т.п. Все зависит от ситуации в которой спрашивают меня о подобном и от самого человека.

Но недавно... Недавно произошла ситуация, в которой вопросы о беремености и детях, задаваемые бестактными людьми- просто цветочки.

Есть у нас в салоне клиент, мужчина- азербайджанец, не очень опрятный и запах у него соответсвующий, да и сам тип пренеприятный. И вот между нами(коллегами) зашел о нем разговор. Моя коллега, соседка этого азербайджанца рассказывала, мол ах и ох, какой он жеребец, за стеной жену шпилит несколько раз на день, что слышит весь многоквартирный дом. И мол, детей у них много. Дескать, у мужчин кавказкой национальности, семя очень сильное, ребенка сделать- как два пальца об асфальт. И на этой ноте при всех остальных, коллегах, глядя на меня выдает:

- Надо чтоб ты с ним переспала. Может быть заберемеешь!

eek.gif Что это было?

Я в тот момент просто в ступор впала. И не только я. Девочки- коллеги тоже окурглили глаза, от такой безцеремонности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два самых активных автора флуда оштрафованы с переносом постов в ОВД. Кто еще желает красного модерминуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

ваш ответ должен быть чудовищным по неэтичности в своей сути. Больным местом может быть ее беременность, аборт, ребенок, больной родственник, горе.

За что такой ответ? На вопрос есть ли дети или не планируете ли ребёнка? Пинать в беременность, РЕБЁНКА, больного родственника и горе? (про аборт молчу).

Вот понимаете, (понимаете ли?) есть люди для которых дети это святое, например я из таких. По детям бить, пусть разговором вы для себя считаете возможным и даже даёте мастер класс, виртуальный, но всё же. Вы часто мелькаете в ветках про раздражающих вас детей, про кормление, про плохих по вашему мнению мам и про беременных весьма ядовито. Лезете часто и куда вас не просят, причём туда где вашего совета не ждут и он вряд ли будет полезен, т.к. опыта нет, лишь теоретические рассуждения и повод позубоскалить.

Считаете возможным проходиться по святым и реально больным для кого-то темам просто так походя и в то же время если вас каснётся такая тема то включаете то что включаете.

Своими рассуждениями вы компрометируете женщин мечтающих о детях, например таких как Хабатуня (на редкость светлый человек, меня она не знает практически, но я её читала и преклоняюсь), Весенняя капель, почти то же самое могу сказать, ещё тут есть такие люди и нейтральные типа Канцелярской Крысы или Тараканчик.

Не являясь деликатной по отношению к другим людям хотите, практически виртуально "требуете" деликатного отношения к себе.

Почему я написала именно вам? Давно засекла ваше отношение к мамам и беременным хотя мы с вами в сообщениях не пересекались. Задевали меня своими камментами про детей, неоднократно, хоть вроде с вашей точки зрения ничётакого (ц). Хочешь уважительного отношения к себе? Начни с уважительного отношения к другим. Это уже не вам лично а в целом, вдруг кто задумается...

Сама ни в жизнь не буду наседать на людей по вопросам деторождения, типа почему детей нет? У нас детей не было несколько лет, правда не из-за здоровья а из-за нежелания мужа. Что мне только не предлагали - родить ребёнка для нас (мама 5 детей), рожать котят (золовка родная) и коронное лечиться. Да только когда решились получилось и мы родители любимого малыша уже 2 с лишним года. Когда наседали с советами хамить так как в ветке порой описано никогда бы не стала, хотя люди порой пытались в душу плюнуть. Только в итоге плевали не мне в душу а себе. Да счастья им всё равно!

Но всё же рядовой вопрос есть ли дети (без остальных подробностей) не считаю ни дурным тоном ни невоспитанностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Просто если Я обижаюсь, то это МОЯ проблема, а не того человека, кто задал вопрос.

По-моему, квинтэссенция ветки чуть-чуть другая: люди сначала говорят "не принимай близко к сердцу", а потом жалуются на человеческую бессердечность.

Неужели так сложно заботиться не только о своих чувствах, но и о чувствах других людей? Слово "сопереживание" совсем забыто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Своими рассуждениями вы компрометируете женщин мечтающих о детях, например

Нет, советами нельзя скомпроментировать других людей. Ответить с определённой степенью цинизма, скажем даже - очень цинично, способен далеко не каждый человек. Тут надо быть человеком определённого склада.

Другой человек, даже ответив резко, конечно, сгоряча, потом и сам будет расстраиваться. Вопрошальщик уже забыл, а человек расстроен, что позволил себе быть грубым.

Самый лучший вариант (для меня) - удивлённое лицо и вопрос " а вам какое дело?" И более не вступать в диалог. Чтобы после такого вопроса " хватались за подол" - в жизни такого не видела ни разу.

Фыва Йцукен

люди сначала говорят "не принимай близко к сердцу", а потом жалуются на человеческую бессердечность.

Судя по последним страницам ветки - истину глаголите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Своими рассуждениями вы компрометируете женщин мечтающих о детях,

eek.gif

Чё? Я, конечно, не отношусь к тем светлым женщинам, которых вы упомянули (хотя ребенка очень хочу), но у меня к вам встречный вопрос: а почему люди, у которых больной ребенок/пьющий муж или еще какое "больное место", не думают своей, извините, башкой, когда лезут с вопросами? Почему эти люди не думают о СВОИХ проблемах, а лезут выяснять обстоятельства чужой жизни?

И почему надавить на их больное место - это святотатство, а "мозолька" бездетных - это так, ерунда, и женщины,у которых не получается забеременеть, должны улыбаться и блеять что-то?

Хотя, скажу честно, отношусь к числу тех людей, которые если и ответят грубо, то потом казнят себя а эту грубость. В реале на такие вопросы я теряюсь, глупо улыбаюсь, а потом дома реву. Не потому что обиделась, а потому что в обычной жизни сейчас, спустя 5 лет от начала планирования, каждый день об этом стараюсь не вспоминать, загоняю внутрь мысли о том, чего никогда не будет. А вот такой товарищ потопчется в ране - и напомнит.

Поверьте, так и многие планировщицы. Как бы тут некоторые не доказывали, что вопросы о детях - это нормально: "ачетакова-то" и "шкуркунаращивайте", на самом деле после таких вопросов начинает плющить и колбасить, даже если до встречи с такими "любопытными варварами" настроение было хорошее.

Ягодка опять

Самый лучший вариант (для меня) - удивлённое лицо и вопрос " а вам какое дело?"

Замечательный и в меру вежливый ответ thumb_yello.gif

Фыва Йцукен

Спасибо вам большое. Вы умеет несколькими словами сформулировать основную мысль темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Нет, советами нельзя скомпроментировать других людей.

Там не только советы из этой ветки, у сей леди полно омерзительных сообщений про детей мам и беременных.

И всё-таки я считаю что порой увы можно. Вот например полицейские взяточники компрометируют честных сотрудников полиции. А из-за таких высказываний как у Винтерборн люди начинают думать что все не имеющие детей такие злобные, завистливые и желающие негатива. Вот в ветке мелькнула мысль что нельзя мол потерявшей ребёнка в гости к маме с малышом приходить.

Лемурия

у меня к вам встречный вопрос: а почему люди, у которых больной ребенок/пьющий муж или еще какое "больное место", не думают своей, извините, башкой, когда лезут с вопросами? Почему эти люди не думают о СВОИХ проблемах, а лезут выяснять обстоятельства чужой жизни?

А почему вы решили что они не думают о своих проблемах? Женщина воспитывающая больного ребёнка не думать о своём малыше просто не может, также и больном родственнике. А у беременных особенно на последних сроках мысли о малыше и малышовых хлопотах занимают почти всё время.

Под термин "лезут выяснять" что у вас попадает? Обычный вопрос есть ли у вас дети? Так сей вопрос задают работодатели при приёме на работу, мужчины при знакомстве, сотрудники аэропорта спрашивают бывает у женщины не беременна ли она, да мало ли где ещё. Что этот вопрос может быть таким потрясением в жизни бы не задумалась если бы не форум.

Могу добавить что потрясением он станет для единиц людей. Но ведь таким потрясением для немногих может стать и вопрос о семейном положении а для кого-то о домашнем питомце даже, потом как выше упоминали иногда для мужчины о женщинах. И политические темы могут такую бурю эмоций вызвать, на форуме в политических ветках порой что творится...

А вот вопросы типа почему нет детей или непрошенные советы и рекомендации на эту тему действительно бестактны, но не настолько чтоб бить по детям, беременным и больным родственникам.

И почему надавить на их больное место - это святотатство, а "мозолька" бездетных - это так, ерунда,

Я не считаю что бездетность для мечтающей о ребёнке женщины ерунда да и никто такого не писал.

А вот изрыгаться по поводу детей, беременных и больных родственников для меня святотатство. Детей вообще нельзя трогать не при каких обстоятельствах, какими бы вам не показались их родители. Беременным негатива желать нельзя, вернётся. Это же элементарные вещи, границы для любого мало мальски порядочного и адекватного человека.

ребенка очень хочу

Пусть всё получится и ваш малыш к вам обязательно придёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Под термин "лезут выяснять" что у вас попадает? Обычный вопрос есть ли у вас дети? Так сей вопрос задают работодатели при приёме на работу, мужчины при знакомстве, сотрудники аэропорта спрашивают бывает у женщины не беременна ли она, да мало ли где ещё.

Вы ветку всю читали? О вопросах, которые задают по долгу службы, здесь никто и не говорит. Речь идет о людях - знакомых, родственниках, которые спрашивают из праздного интереса и не ограничиваются ответом "нет, не планируем", а заваливают вопросами: "а почему", советами "надо обязательно", "если не получается - усыновите".

Много вы знаете сотрудников аэропорта, которые, получив отрицательный ответ, отводят в сторонку и говорят: "Не можешь родить? Я тебе сейчас помогу!"

А почему вы решили что они не думают о своих проблемах? Женщина воспитывающая больного ребёнка не думать о своём малыше просто не может, также и больном родственнике.

Ну так и думали бы о своих проблемах, зачем узнавать у посторонних людей, планируют ли они детей или почему их нет?

А вот изрыгаться по поводу детей, беременных и больных родственников для меня святотатство.

Я с вами в этом согласна, но и советы типа "не можете родить - усыновите" для меня и многих в этой ветке - такое же святотатство, потому что "боброжелатели" лезут в самую потайную часть личной жизни.

Спасибо вам за доброе пожелание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Так сей вопрос задают работодатели при приёме на работу, мужчины при знакомстве, сотрудники аэропорта спрашивают бывает у женщины не беременна ли она, да мало ли где ещё. Что этот вопрос может быть таким потрясением в жизни бы не задумалась если бы не форум.

Насчет сотрудников аэропорта - не скажу, никогда меня про беременность перед полетом не спрашивали, может последние несколько лет такие нововведения... А по поводу других категорий, вами обозначенных, интересующихся наличием детей - так их интерес можно объяснить, это - не праздное любопытство.

Точно так же как на приеме врача не удивит вопрос о половой жизни (хотя если этим вопросом заинтересуется, к примеру, окулист, я удивлюсь).

Задевает праздное любопытство людей, которых это совершенно не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Вот в ветке мелькнула мысль что нельзя мол потерявшей ребёнка в гости к маме с малышом приходить.

Не мол, а нельзя. А если кому-то не хватает мозгов это понять, то это исключительно его трудности.

Галчонка

Насчет сотрудников аэропорта - не скажу, никогда меня про беременность перед полетом не спрашивали,

А меня спрашивали. Летела на 22 неделе, пузик был приличный, при прохождении таможни предложили пройти личный досмотр (ну бог его знает, может, я в набрюшнике наркоту везла?), я прошла за ширму, женщина-таможенница попросила раздеться, оказалось достаточно поднять свитер, меня тут же отпустили и пожелали приятного путешествия. Это был вопрос по долгу службы, это понятно, пальцы гнуть было бы глупо, и обижаться не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Под термин "лезут выяснять" что у вас попадает? Обычный вопрос есть ли у вас дети?

Да, логика именно такая. Задал рядовой вопрос - все, лезешь выяснять, и никак иначе. Доказывать обратное бесполезно smile.gif Уже сто раз было говорено-переговорено, что совершенно нормально этот вопрос воспринимается большинством людей, если не подразумевает дальнейших расспросов, но нет же, кому-то до сих пор не понятно. А ориентироваться на чрезмерно обидчивое меньшинство, которое, в принципе, в любом вопросе может усмотреть подвох, лично я не имею никакого желания. Мое реальное окружение абсолютно адекватно реагирует на бытовые вопросы, а лелеять чьих-то слонообразных тараканов я не нанималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень познавательная дискуссия получилась, прочитала с интересом. Наконец-то получила ответ на вопрос, что в башке у апологетов "ачетакова", "интиреснаже" и прочих мотивов скучающих любопытных товарищей. Спасибо за информацию.

Мне вот единственное что удивляет, с какой легкостью детные раздают непрошенные советы отращивать шкуру и проще к бездетности относиться. Уважаемые советчики, вы бы не советовали то, что сами на своей толстой шкуре не прочувствовали. Не имеете вы права советовать бездетным легче к своей проблеме относиться, потому что сами на нашем месте не были и не будете. Ну не одно и то же - отсутствие денег, отпуска, лишний вес - и проблемы с деторождением долгие годы. Советуйте то, что сами прошли. Вы даже вообразить себе не можете, как вам сильно повезло в жизни по сравнению с безуспешно бездетными. Потому что если бы понимали - так по-свински не рассуждали.

Вообще это садизм или тупорылость, что ли, - много раз услышать, что не надо так делать, но с упорством продолжать ковырять болячку и советовать не принимать близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

. Речь идет о людях - знакомых, родственниках, которые спрашивают из праздного интереса и не ограничиваются ответом "нет, не планируем", а заваливают вопросами: "а почему", советами "надо обязательно", "если не получается - усыновите".

Эти люди так ведут себя в подавляющем большинстве от своей ограниченности и желания навязать окружающим правильность именно своих взглядов + беспардонности. Также есть такие которые целенаправленно пытаются в душу плюнуть. На своём опыте это испытала, только вот до моей души им доплеваться не удалось. И первых и особенно вторых описанных личностей я крайне не одобряю. Да и кто может одобрить такое?

Галчонка

Насчет сотрудников аэропорта - не скажу, никогда меня про беременность перед полетом не спрашивали, может последние несколько лет такие нововведения...

Меня в Тайландском аэропорте спрашивали. Я тогда была беременна, но ещё не знала об этом. Вопрос восприняла абсолютно спокойно.

Полярная лиса

Не мол, а нельзя. А если кому-то не хватает мозгов это понять, то это исключительно его трудности.

Всё же я уверена что не все у кого была потерянная беременность злобные и ядовитые. У меня подруга есть мы вместе беременные были. А потом у неё беременность замерла. Она приходила ко мне поздравлять с рождением малыша, от неё был только позитив. И не приглашать её по такой причине мне в голову не пришло.

Она сейчас кстати опять планирует ребёнка 3 месяца, сама об этом мне сказала. Человек не озлобился совершенно. Есть конечно и другие но всех под одну гребёнку предпочитаю не грести.

Кино и немцы

совершенно нормально этот вопрос воспринимается большинством людей, если не подразумевает дальнейших расспросов,

Ну да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Не знаю, может потому что я не "биологическая мать", но я никогда не общалась с мамами, которые гуляют с детьми. Мне это было не интересно вообще!

Ну, если мама гуляет с детьми сама, то бОльшая часть дня проходит на улице, особенно летом.

Я в жизни встречала очень интересных женщин, как правило, у них есть дети. И эти самые женщины также гуляли со своими детьми smile.gif . Начальник юридического отдела, большая умница, (одна из моих "площадочных" знакомых) от рождения ребенка в деградацию не впала.

Детская площадка- это не кружок по интересам для людей с пограничной умственной отсталостью, вне зависимости от того, кому и как хочется думать.

Кто-то отказывается общаться с детными мамами на площадке, кто-то с людьми, обладающими очень скромным материальным достатком. Некоторые практически сразу спрашивают о наличии диплома ВУЗа... Все разные, да.

Неужели кому то правда интересен тот факт, что у меня нет детей или то, что у меня их двое?

Если это просто кратковременное общение на определенную тематику, то мне все равно. Особо не беспокоило, пока я была в разводе и без детей. Но со свободной девушкой точек соприкосновения было больше. Потанцевать в рабочий день вечерком можно было сходить. Да и тема мужиков сама по себе актуальна.

Сейчас, если есть вероятность того, что знакомство перерастет в хорошее приятельство, то мне это интересно smile.gif. Как правило, все выясняется в процессе беседы. Но вопрос могу задать и сама, чтобы уточнить.

Зачем уточнить? Для того, чтобы в случае отрицательного ответа вообще не затрагивать тему семьи и детей в разговоре. У меня есть знакомые, возможно считающие, что я выше laugh.gif этих тем. Нет, такая же как все. Просто с ними об этом вообще не говорю. Свою жизнь берегу и людей в неловкое положение ставить не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Всё же я уверена что не все у кого была потерянная беременность злобные и ядовитые. У меня подруга есть мы вместе беременные были. А потом у неё беременность замерла. Она приходила ко мне поздравлять с рождением малыша, от неё был только позитив. И не приглашать её по такой причине мне в голову не пришло.

Посмотрите, как вы построили фразу: "ОНА приходила ко мне... не приглашать в голову не приходило" Не видите тонкости? Ваша подруга сама, по собственной инициативе общалась с вами, поздравляла с ребенком. Это не ВЫ перлись к ней в дом с малышом, не ВЫ допрашивали ее, когда же она соизволит забеременеть. И вы решаете ее пригласить, а подруга решает, приходить ей или нет.

Не видите разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Уважаемые советчики, вы бы не советовали то, что сами на своей толстой шкуре не прочувствовали. Не имеете вы права советовать бездетным легче к своей проблеме относиться, потому что сами на нашем месте не были и не будете.

Наращивание толстой шкуры вы рассматриваете исключительно в ракурсе вопросов деторождения? У людей и другие больные моменты могут быть - у кого-то лишний вес, кто-то замуж не вышел, у кого-то проблемы со здоровьем и т.д., и они точно также могут болезненно реагировать на любой вопрос или комментарий относительно своей больной мозоли. Причем даже на невольный, не подразумевающий цели их оскорбить или обидеть. А могут и не реагировать, если не захотят, изменив свое отношение к ситуации. И это самое конструктивное, что можно сделать. Но вы, разумеется, можете считать по-другому. Вам кто-то отказывает в праве выбора? Вы вольны реагировать на что угодно и как угодно. Обижаться, ругаться, рыдать - воля ваша. Только вот если ваша собственная реакция приносит дискомфорт вашему же моральному состоянию - проблема ли это окружающих людей, или ваша собственная? Всех людей вокруг себя вы под себя не переделаете, и уж на форуме точно никто не виноват в том, что вам или кому-либо еще в реальной жизни задают неудобные вопросы.

Вольный ветер

Зачем уточнить? Для того, чтобы в случае отрицательного ответа вообще не затрагивать тему семьи и детей в разговоре.

Да. С людьми, у которых нет детей, я вообще не буду поднимать детные темы, рассказывать что-то о своих детях - ну просто потому, что им это, скорее всего, не интересно. А с детными можно и на эту тему пообщаться, обменяться опытом, почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наращивание толстой шкуры

Как это дело вижу я.

Представьте меня в образе - ну а чего мелочиться - Арнольда нашего Шварнеггера.ph34r.gif

Подхожу я к, предположим, Кино и немцы, и - херак! - отвешиваю оплеуху. "За чтооо?!" - ошеломленным шепотом тянет пострадавшая. "Учись драться, щенок! Ю ин зе арми нау!" - отвечает Шварцефыва, закуривает толстую сигару, взбрасывает на плечо зентино-ракетный комплекс (ну а чё мелочиться smile.gif) и направляет его в сторону села Лесные Кошки.

"Наращивайте ПВО, сан оф бичс!" - и шмаляю, разнося в клочья всех кошек - и Лесных, и домашних.

"Хочешь мира - готовься к войне" - это, конечно, хорошо. Но грустно, что вся жизнь - война и людям надо настолько не доверять, что наращивание шкуры становится необходимым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Подхожу я к, предположим, Кино и немцы, и - херак! - отвешиваю оплеуху. "За чтооо?!" - ошеломленным шепотом тянет пострадавшая. "Учись драться, щенок!

Хм, ну некоторые люди делают и прицельно так, да. Но мы сейчас все же не их обсуждаем, а те ситуации, когда человек знать не знает, что своим невинным вопросом или комментарием наносит кому-то непоправимый моральный ущерб. Т.е. в его действиях нет злостных намерений. Просто потому что не экстрасенс он. И вот тут уже выбор за каждым, как реагировать. Если кому-то в каждом слове хочется видеть попытку обидеть... Ну, видимо нервные клетки у него лишние.

Но грустно, что вся жизнь - война и людям надо настолько не доверять, что наращивание шкуры становится необходимым.

О каком доверии вы говорите, когда речь идет даже не о коммуникации внутри близкого круга, а в принципе об общении со всем миром? Вы доверяете вообще каждому, с кем вступаете в диалог? Встречаетесь с человеком, которого 20 лет не видели, и тут же начинаете ему "доверять", ожидая, что он будет заботиться о вашем внутреннем мире именно так, как того ждете вы? А с чего бы вдруг? confused_1.gif

Мне эта тема местами напоминает песню "Я так хочу, чтобы лето не кончалось..." Ну вот хочет человек, да. Оно понятно. Но только лето все равно кончится, вне зависимости от его желаний. Впрочем, если желание уж очень сильное, он всегда может переехать куда-нибудь в Таиланд, где вечное лето. А не ругать Россию, в которой родился, за то, что в ней ежегодно наступает зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А с чего бы вдруг?

А с чего бы человеку интересоваться деторождением знакомого, которого 20 лет не видел? Былое вспомнили, покудахтали да разбежались еще на 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А с чего бы человеку интересоваться деторождением знакомого, которого 20 лет не видел?

Для определения социального статуса этого самого знакомого и собственного статуса по отношению к ему. Это такой же сформировавшийся в людском обществе за тысячелетия ритуал, как у собак при встрече понюхать друг у друга под хвостом.

Не вижу в невинном вопросе про детей и мужа ничего криминального. Если это, конечно, не навязчивое любопытство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А с чего бы человеку интересоваться деторождением знакомого, которого 20 лет не видел?

А вам не интересно, как сейчас живет человек, с которым вы раньше учились, дружили, общались или были в отношениях? Вопрос "ну как живешь, детки есть?" вполне нормален и допустим для встречи старых знакомых. Если, конечно, это какой-то совсем шапочный знакомый, то там да, привет-как дела-все хорошо-пока. А если это человек, с котором была какая-то частичка общего прошлого и есть что вспомнить, то почему бы не проявить разумный интерес к его жизни в настоящее время.

А уж замужество и наличие детей - эти вопросы, как правило, в первой пятерке стоят при подобных встречах. И никогда я еще не сталкивалась с таким, чтоб человека на рядовой вопрос о детях перекосило. Но я и не лезу глубоко в эту тему - если нет у человека детей, то чего я выспрашивать буду, значит, есть у него на то свои причины их не иметь. Просто переходим на другие темы - все, нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и дело, что кто-то может просто вопрос задать, а кто-то будет углубляться. И агрессивность по отношению к таким вопросам выдрессирована в результате нетактичного любопытства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×