Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Фрау Гримм

Ведь если, Анечка, ты счастливая мама, то на кой ляд тебе чья -то бездетность, согласись?

Ну как на кой ляд, Наташ... Близким я сочувствую, очень. Если спросят совета- могу дать. Их горе мне понятно и близко. И счастливая мама я не потому, что я такая расхорошая.

А просто потому, что мне ПОВЕЗЛО. Кто-то Там решил и послал мне пушистого птенчика, солнечный лучик. И я даже иной раз себя как-то неловко чувствую рядом с бездетными подружками. Как будто я в чем-то виновата, что ли...

Ну а по-доброму ты приятельницу просто второпях спросила, на радостях от встречи. Заметь, она так же охотно с тобой поделилась. Вряд ли она это делает с теми, кто реально хочет укусить.

Ну это да, не со зла я, конечно. Но от бесстыжего языка своего неловко, веришь? Я не ожидала такой бестактности от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛеСи

Тактичность была ровно тогда, когда они сами варились в этой каше. А сейчас им хочется возвыситься перед нами

А я думаю, что это и не тактичность была вовсе, а рабство. Люди именно что сами считали себя такими, какими потом стали считать других. Нет более жестокого царя, чем освобожденный раб.

Нюра Вадимовна

Близким я сочувствую, очень. Если спросят совета- могу дать. Их горе мне понятно и близко. И счастливая мама я не потому, что я такая расхорошая.

Безусловно, но я имела в виду другое. Когда следят за тобой, твоим возрастом, считают твои часы биологические и прочее. И каждый раз спрашивают: "Ну когдааа!?" А какая разница, когда у посторонних людей что то будет тем, кто счастлив в своей жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛеСи

А сейчас им хочется возвыситься перед нами. Вот у нас-то есть ребеночек, а вы-то как..Бееееедненькие.. Ну когда уже ты родишь? Когда?

Некоторые люди ищут чёрную кошку в чёрной комнате.

Я как-то позвонила подруге (уже бывшей), поздравила её с 25-тилетием. Звонила исключительно, чтобы поздравить. Мы не виделись года три, наверное, жили в разных городах, и я решила, что мой звонок ей будет приятен, ведь мы были неразлучны все 5 лет института, и она была свидетельницей на моей свадьбе.

Едва я произнесла слова поздравлений, на меня обрушился поток обвинений.

- Чего ты звонишь? Думаешь, не знаю, зачем? Чтобы узнать, замужем я или нет? Нет, не замужем! И ребёнка пока тоже нет. Всё, живи спокойно. Ты - молодец, а я - дура.

Моя первая реакция была - eek.gifeek.gifeek.gif

А вторая, про себя: "Да пошла ты на..."

Я ещё и виновата оказалась, блин, что к 25-ти годам имела и мужа, и ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я бы и внимания особого не обратила бы, если бы позвонил мне человек с которым долго не виделись и спросил подобное. НУ там как живешь? Как дела? Еще не родила?

Но это спрашивают люди, с которыми мы часто встречаемся случайно (город небольшой), которые знают о нашей проблеме, и вот обязательно подковырнут при каждой встрече. До рождения ребенка никаких подковырок не было.

Изменено пользователем ЛеСи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Едва я произнесла слова поздравлений, на меня обрушился поток обвинений.

- Чего ты звонишь? Думаешь, не знаю, зачем? Чтобы узнать, замужем я или нет? Нет, не замужем! И ребёнка пока тоже нет. Всё, живи спокойно. Ты - молодец, а я - дура.

У психиатров есть такая штука: нет здоровых людей, есть недообследованные.

В каждой шутке, как говорится music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

И я даже иной раз себя как-то неловко чувствую рядом с бездетными подружками. Как будто я в чем-то виновата, что ли...

Ну вы даете smile.gif У каждого человека СВОЯ судьба и стыдиться самого естественного в жизни явления - беременности или наличия детей, да с какой стати?!

Задевает ведь не наличие у кого-то детей, совсем нет. Не счастье чужое задевает, а настойчивое желание узнать что там у тебя и как, да почему и все в подробностях, желание пожалеть что ли. Жалеть лично меня не надо, да, пока что не повезло именно в этом аспекте, а вот во многих других я более удачливая соседки Мани, а в чем-то наоборот. И это норма.

Обижает, когда те, кто знает, самые близкие люди вместо того чтобы не давить на мозоль, начинают говорить вещи вроде: "Ой да лучше бы родили ребенка, чем с кошками возиться", "Дети это такое счастье, семья без детей не семья", "Дети это самое прекрасное, что есть и жизнь без них не имеет смысла". Вот это обижает, да, потому что знаешь, что не могу и зачем мне это говорить, мне непонятно. Или когда начинают пугать усыновлением, что детки из детдома обязательно с плохой генетикой, ну что тогда бездетным людям делать, если они и без того сомневаются и много размышляют на эту тему, а их еще и убеждают в том, что усыновление это не то и вообще все плохо?

Короче говоря, конечно вся проблема именно в самом человеке, когда человек смирился и покоя в душе достиг, то никакие разговоры на него действовать не будут. Невозможно воспитать взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Моя первая реакция была

А я думаю, что не на пустом месте она так на вас накинулась. Вы наверняка хвастались перед ней своими "достижениями" в области муж, ребёнок, а у неё этого нет, вот и допекли подружку. smile.gif по белого каления своими "достижениями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мы все любим себе додумывать. Если с нами разговаривает мамашка, то кажется, это упрек бездетности.

Если спросят "Замуж не вышла?", кажется, что тыкают тем, что никому не нужна и прочее.

Это же свои тараканы в голове сидят и мелками рисуют.

А на самом деле, вопрошающий спросил и забыл. Ему пофиг до твоей бездетности или одинокости. Так, в рамках беседы.

Одно золотое правило- каждый думает только о себе! И думать, что через 5 минут после беседы кто то переживает о твоих проблемах- глупо.

И я такая. Просто имея некий комплекс по этому поводу, кажется, что все вокруг только и ждут, чтоб тебя ущемить.

Мнительность нам враг, девочки. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

И я даже иной раз себя как-то неловко чувствую рядом с бездетными подружками. Как будто я в чем-то виновата, что ли...

Замечала это в свое время за детными подругами. Они как будто стеснялись, старались избегать разговоров на тему и т.п. Я им озвучила "Меня этот вопрос не парит. Не задевает. Поэтому не мнитесь, не волнуйтесь!"

Привыкли, разговаривали спокойно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

У психиатров есть такая штука: нет здоровых людей, есть недообследованные.

В каждой шутке, как говорится

Ну, не знаю, кто там недообследованный... Просто девушка была дюже разборчивая, отвергала всех подряд ухажёров (бедный, ботаник, несимпатичный, низенький, очкарик, старенький). Так что - я-то там причём, если она собиралась "харчами перебирать" до сорокалетия?

И если бездетные хотят сочувствия и такта с нашей стороны, то и я, в свою очередь, хотела бы от них ответной уступки - не обвинять всех огульно в том, что мы родили, и теперь повышаем за их счёт чувство собственной значимости.

Я тоже виноватой быть не хочу лишь потому, что у кого-то что-то не сложилось в вопросах брака или деторождения. Но некоторые почему-то позволяют себе высказывания или мысли в духе "молчит, конечно, ни о чём не спрашивает, но ведь рада, что я в *опе". Мне это тоже неприятно.

Я вообще вполне удовольствуюсь ответом "детей нет, потому что я не хочу" и не стану спрашивать, а так ли это на самом деле.

Потому что теперь, когда я знаю, что ребёнок - это на самом деле не только розовые пяточки и вкусные макушки, а ещё и финансовые затраты, ограничение свободы, источник вечного бардака и истерик в зубном кабинете, повод поссориться с мужем из-за разных подходов к воспитанию и т.д, я охотно верю, что некоторые не хотят детей.

И чего донимать человека, если это на самом деле так?

Титания

А я думаю, что не на пустом месте она так на вас накинулась.

А я думаю, что Вы - как раз из той самой категории граждан, что готовы во всём видеть подвох и домысливать. wink.gif

Вы наверняка хвастались перед ней своими "достижениями" в области муж, ребёнок, а у неё этого нет, вот и допекли подружку до белого каления своими "достижениями".

Зачем мне было этим хвастаться, если она и так это знала?

А допекли её все те, кто приговаривал, что если долго искать идеал и не снижать планку, то можно до старости искать себе ровню и остаться у разбитого корыта.

Надеюсь, что на сегодняшний день у неё есть и муж, и парочка симпатичных киндерят.

Озера синие

Кажется, что все вокруг только и ждут, чтоб тебя ущемить. А на самом деле, вопрошающий спросил и забыл. Ему пофиг до твоей бездетности или одинокости. Так, в рамках беседы.

Как правило, так и есть. Жизнь некоторых людей (соседей, дальних родственников, бывших коллег) мне как-то до лампочки. И мнительность очень раздражает, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Как будто я в чем-то виновата, что ли...

Анют, ни в чём, ты, заяц, не виновата, не допускай даже мысли. Думаю, Лена твоя разревелась просто потому, что в душе хотела твоего сочувствия. Когда копится всё в душе, а тут - бац!, и близкий человек, которому доверяешь.

Поэтому её слёзы - не повод для твоего чувства вины.

Мэри Грант

На счёт подруги. Моя сестра двоюродная меня недавно удивила (видать, достали её все), она моя одногодка, не замужем. Говорит: "Устала отвечать, почему мужа нет. Вроде бы всем это так интересно, а на деле просто лезут в душу. Маш, вот лучше бы я родить не могла как ты, но был бы человек родной рядом." То есть у неё в голове такая каша. Так это моя сестра, а если чужой так скажет? Не в плане, что я обижусь, уже как-то научилась выключать в своём сердце эту опцию касательно бездетности, а в плане, что будет на моём месте другая женщина. Ей будет больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А допекли её все те, кто приговаривал, что если долго искать идеал и не снижать планку, то можно до старости искать себе ровню и остаться у разбитого корыта.

Надеюсь, что на сегодняшний день у не есть и муж, и парочка симпатичных киндерят.

Вы ёрничаете, так как знаете, что ничего у неё нет из вышеозвученного.

И это ваша подруга, хоть вы и хотите записать её в в "бывшие". Чем не угодила? Тем, что у неё в жизни не всё так сладко и гладко? Это не она вам не подруга, а вы ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Разревелась просто потому, что в душе хотела сочувствия. Когда копится всё в душе, а тут - бац!, и близкий человек, которому доверяешь.

А мне кажется, наоборот, она НЕ хотела никакого сочувствия. В такие моменты хочется, чтобы люди молчали и не задавали вопросов. И сочувствие не нужно, потому что оно, как правило, сопровождается советами, охами-вздохами и извинениями "я не знала..", которые ранят ещё сильнее.

Помню период, когда у меня были прыщи (вспомню-вздрогну). Много, некрасивые. А я уже была не подростком, а студенткой. Маш, ну практически ВСЕ, видя эти прыщи, мне говорили идиотскую фразу: "О, ужас! Да сделай ты с ними что-нибудь!"

А потом начинали рассказывать про мази, лосьоны, таблетки, гормоны... И сочувствовали, что я, такая красивая, живу с этими отвратительными прыщами.

Вот не нужно мне было их сочувствие! Хотелось, чтобы они все разом заткнулись, потому что только идиот должен был предположить, что я ничего с прыщами не делаю, а наслаждаюсь ими.

Поэтому, сужу по себе. Когда и так есть комплекс, лишние разговоры не нужны. И сочувствие тоже. Увидел - промолчи. Тебе будет благодарность.

И дело тут не в степени близости с расспрашивающим. Это просто очередное ковыряние мозоля.

Титания

Вы ёрничаете, так как знаете, что ничего у неё нет из вышеозвученного.

Откуда мне знать? Нам уже по 32, и с того дня мы не общались. 7 лет прошло, может, у неё уже ТРОЕ детей.

И это ваша подруга, хоть вы и хотите записать её в в "бывшие". Чем не угодила?

Меня обидели хамство и несправедливость обвинений.

Бывшая, потому что она попросила меня больше ей не звонить. Я и не звонила с тех пор. Если меня обвиняют чёрт-те-в-чём, я тоже не собираюсь это терпеть.

И вообще, может, она в тот день немного перебрала с алкоголем? Cама мне сказала, что отмечала в ресторане... Но не утверждаю, конечно.

Вот поэтому, я не очень люблю общаться с выпивающими людьми. Как напьются - так несут всякую ересь. А я, всегда трезвая, должна из-за их пьяных откровений потом голову себе ломать - чего хотели сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А потом начинали рассказывать про мази, лосьоны, гормоны... И сочувствовали, что я, такая красивая, живу с этими отвратительными прыщами.

Вот не нужно мне было их сочувствие! Хотелось, чтобы они все разом заткнулись, потому что только идиот должен был предположить, что я ничего с прыщами нее делаю, а наслаждаюсь ими.

smile.gif Какие там уже дети, у нас уже внуки. А те женщины, чьи дети не завели в браке детей ( так понятно? ) до сих пор вздрагивают от всякого намёка на внуков. Мне наверное нужно прятаться с внучкой от своей соседки или делать вид, что эта девочка- посторонняя. smile.gif А на её вопрос как дела, как в семье- отвечать что- то нейтральное.

Идём с внучкой, она навстречу, остановилась. Обычная соседская болтовня- давно не виделись.

- Куда идёшь, что нового?

- Сын просил внучку забрать, будет у нас до вечера, ещё ужин готовить, она не всё ест. ( Это я так отвечаю ).

Поджатые губы, быстрое прощание. У неё двое взрослых детей бездетны в браке, один случай уже безнадёжен.

Я не понимаю, мне врать или что? Или я обязана беречь её нервную систему? Или извиняться?

Это уже глюк: носИтесь все с моим горем. Почему- то с моим никто не носился, когда я болела и не могла выходить. Рассказывали мне о чудном отдыхе в горах, на морях, советовали встряхнуться. Ага. Мне же нравилось ходить по стенке, не хотела на отдых поплавать.

И у меня подружка аналогичная. Сидим, говорим о серьёзных вещах и вдруг она вспыхивает: "Ты всё смотришь на мою макушку, небось думаешь, что у меня лысина светится! Я и без твоих взглядов это знаю."

blink.gif Да я вообще ни о чём таком не думала и постоянно ношу очки, причём тонированные. Куда мой взгляд направлен- это ж постараться надо отследить.

Но человек настолько зациклен на своей проблеме, что не замечает, как обижает окружающих. Когда я постаралась убедить её, что не смотрю и ни о чём таком не думала, она хмыкнула, мне не поверив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вы ёрничаете, так как знаете, что ничего у неё нет из вышеозвученного.

И это ваша подруга, хоть вы и хотите записать её в в "бывшие". Чем не угодила? Тем, что у неё в жизни не всё так сладко и гладко? Это не она вам не подруга, а вы ей.

Знаете, это умом тронешься каждое свое слово, каждый вопрос продумывать, взвешивать, выверять, дабы не обидеть людей с такой чересчур тонкой душевной организацией. И про замужество не спроси, и про детей не спроси, не говоря уж о работе. А что, у меня была знакомая, которая стеснялась своего места работы ( упаковщица на фабрике), ей даже такой вопрос нельзя было задать, она сразу ершилась.

Ну вот встретилась я с бывшей одноклассницей через 10 лет, допустим. Ну это же ЕСТЕСТВЕННЫЕ вопросы, которые первым делом приходят на ум. А что еще спрашивать? Есть ли у нее домашние животные? smile.gif Первые вопросы: где сейчас живешь, все там же или нет, где работаешь и замужем ли. Про детей уже зависит от ответа на вопрос о замужестве. Мне всегда эти вопросы задавали так же первыми, отвечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И если бездетные хотят сочувствия и такта с нашей стороны, то и я, в свою очередь, хотела бы от них ответной уступки - не обвинять всех огульно в том, что мы родили, и теперь повышаем за их счёт чувство собственной значимости.

Некоторые так и делают, причем не скрывают этого. И если я презираю в людях гордыню, то я ее могу узреть хоть у матери-героини, хоть у бабы Клавы с рынка. И, к сожалению, людей, готовых действительно прийти на помощь в этом вопросе, очень и очень мало. А подавляющее большинство жалельщиков - это просто трепачи и сплетники недалекого ума. Про которых сложены анекдоты, приведенные хотя бы в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну вот встретилась я с бывшей одноклассницей через 10 лет, допустим. Ну это же ЕСТЕСТВЕННЫЕ вопросы, которые первым делом приходят на ум.

А мы тут разве об этом говорим? О естественных вопросах через 10-ть лет. Само название ветки прочтите внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже специально звонили и искали встреч именно, когда эта девушка была беременна. НУ вот спрашивается: Зачем? Зачем меня добивать, когда сама ЛИЧНО страдала год назад от таких вопросов. Я очень рада за них, но желание общаться отпадает сразу.

Странно, почему Вы думаете, что она хотела Вас добить или унизить? А не наоборот - подбодрить, показать, что чудеса случаются и у Вас тоже обязательно все получиться? Почему именно черная краска?

Ну и кроме того, когда я забеременела и родила я готова была поделиться счастьем с всем миром и в последнюю очередь в голову мне бы пришло, что кто-то может это воспринять как насмешу или попытку возвыситься за чей-то счет. Хотя где-то читала, что самые черствые - это счастливые люди, счастье им глаза застилает, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Поэтому, сужу по себе. Когда и так есть комплекс, лишние разговоры не нужны. И сочувствие тоже. Увидел - промолчи. Тебе будет благодарность.

В том то и дело. Каждый судит по себе.

Когда мне очень плохо, то я, например, иду к людям, которым доверяю. Я хочу общения с ними. Пусть мне скажут два-три слова, но это мне поможет.

Но сама я в душу человеку не полезу. Захочет - скажет. Зачем мне спрашивать за его проблемы с кожей, если я могу догадаться, что они, эти проблемы, его очень расстраивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вы ответили Мэри Грант на ее пример с подругой.

Вот и получается, что заданный мной ЕСТЕСТВЕННЫЙ вопрос про наличие мужа и детей человеку, может быть, оказывается, очень болезненным. МНЕ ОТКУДА знать? Мне такие вопросы задают регулярно, я на них с легкостью отвечаю и отвечала всегда, не считаю их бестактными.

Бестактными они будут только тогда, когда окружающие ЗНАЮТ о проблемах и начинают лезть в душу и давать советы. В противном случае реакция не проблема задающего, а проблема того, кто так реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не надо заступаться за Мэри Грант, мы с нею не спорим и не ругаемся. Просто начните с названия ветки и всё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Да я очень рада за них! Но. Они пришли к нам в гости, и первый вопрос был: "Ну когда же вы уже детей заведете? Я вот например в августе уже рожать буду. А ты когда?" Будто детей, как щенков можно завести в любой момент. И ведь знает прекрасно, что если бы я могла бы родить, то и родила бы давно уже. Ну вот как это называется?

Я не злюсь на неё. Бог ей судья. Она могла бы просто промолчать. Меня не напрягают разговоры о чужих детях, и о чужих беременностях, просто меня не нужно было спрашивать о том, о чем человеку известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

аданный мной ЕСТЕСТВЕННЫЙ вопрос про наличие мужа и детей

Имхо, естественный вопрос - это "Как дела?" или "Чего нового?". Пусть человек сам решает, какими событиями в жизни он хочет поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот встретилась я с бывшей одноклассницей через 10 лет, допустим. Ну это же ЕСТЕСТВЕННЫЕ вопросы, которые первым делом приходят на ум.

На естественные вопросы редко бывает такая бурная реакция. smile.gif Вот допустим, пишут мне в социальных сетях, спрашивают как живу, что нового. Спокойно и отвечу, потому что с человеком не виделись много лет и само собой, что интересно, как и что сложилось.

А если с человеком всегда общаешься, если он знает тебя слишком хорошо, что тебе свет белый не мил (бывают и такие дни) без того, что составляет счастье среднестатистической женщины и тебя все равно одолевают вопросами или дают странные советы.... То это и вызывает такие непонятки. Почему? Если человек не раз тебе утирал слезы (образно говоря), если знает, что ты всеми силами стремишься изменить жизнь и делаешь все возможное. Зачем снова заводить разговор об этом? Зачем советовать то, что изначально невыполнимо?

Мне кажется, что тут об этом говорят. А обычные вопросы знакомых, которых ты давно не видел - они не причиняют неудобств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот и получается, что заданный мной ЕСТЕСТВЕННЫЙ вопрос про наличие мужа и детей человеку, может быть, оказывается, очень болезненным. МНЕ ОТКУДА знать? Мне такие вопросы задают регулярно, я на них с легкостью отвечаю и отвечала всегда, не считаю их бестактными.

Да, эти вопросы вполне естественны, я так и отвечаю, совершенно спокойно - ну нет и нет. Но когда начинают спрашивать "А почему?", вот это бесит. И не потому, что мне это боль причиняет или еще что. Просто я не знаю, что отвечать. Ну почему почему... Так вот получилось, откуда я знаю почему laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×