Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Девушка из тундры

Ремонт - проверка семьи на прочность

Recommended Posts

Девушка из тундры

Он вмешивается даже тогда, когда я что-то готовлю (редко, правда). Стараюсь все, абсолютно все успеть без него сделать, потому что вмешивается, критикует, поучает. Но не всегда ведь получается, я тоже работала и зарабатывала наравне с мужем до недавнего времени.

А Вы не думали, что он это делает потому, что тоже себя хозяином до конца не чувствует? Просто пытается отстоять свой авторитет. Ведь Вы же сами этот авторитет "оспариваете". Нормальная мужская реакция, когда на одной территории два самца.Вы со стороны не видите?

Я понимаю, что Вы об этом не спрашивали, но у Вас в семье все поровну, как Вы пишете. Такой унисекс. Вы зарабатываете наравне, он домашними делами занимается наравне. Функционал разделен поровну. Вот у вас и ссоры, и упрямство поровну. Потому что как два барана. А была б в семье хотя б одна овца, она б своими делами занималась и не лезла, куда не надо. Имхо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ну нет овцы, нету laugh.gif

Если одного из нас убеждают аргументы другого, то без вопросов уступаем. Так что это как посмотреть - или вообще нет хозяина в доме, или их два rolleyes.gif

Я особо-то и не спорю с мужем, просто считаю, что все крупные решения должны приниматься сообща. Да, насчет телевизора перегнула палку blush.gif

Мне трудно что-то принять без моральной подготовки, когда просто ставят перед фактом. А ему, как говорит, трудно каждый раз объяснять мне, почему так решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Увы и ах, не дает он мне право вето ни в чем. А если и дает, то какое-то половинчатое, оно может быть отменено или под каким-то условием. Из-за этого чувствую себя неполноценной и обделенной, не чувствую себя хозяйкой вообще.

А Вы хотите быть правы или счастливы? wink.gif

И вот эта Ваша "оплачиваем пополам" - тоже как-то удивляет. Возможно у меня старомодные понятия про семью, но НИКОГДА у нас не было разделения бюджетов. Принес ЗП, отдал и все. И лежит она в коробочке в шкафу, моя и жены. Надо - взял. Крупные покупки конечно обсуждались, хотя сейчас уже нет. Ну разве что мебель да машина.

А у Вас это как? - Давай червонец, однако, газовую керосинку покупать буду!? biggrin.gif

Странно как-то.

Лидерство, неприятие критики собственных решений, у мужчин в крови. У женщин - скорее привитое. Ваша мама не пыталась вот также все решать и все контролировать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Мне трудно что-то принять без моральной подготовки, когда ставят перед фактом. А ему, как говорит, трудно каждый раз объяснять мне, почему так решил.

Бывает laugh.gif

Просто старайтесь больше доверять своему партнеру. Ведь Вы же его выбрали? Значит, не тупее паровоза он. это же Ваш мужчина. Вы сомневаетесь в его разуме, навыках, здравом смысле? Нет. Тогда зачем подвергать сомнению его решения?

Ну даже исходя из здравого смысла - это выгодно. Если вопросы не такие принципиальные, Вы не забиваете себе голову ерундой, не спорите с мужем на ровном месте, не тратите нервы и силы, а самое главное, Ваше несогласие с чем-либо будет цениться выше. У Вас всегда будет аргумент: "Милый, вот я разве с тобой часто спорю? Нет. Я же всегда с тобой соглашаюсь.. НО В ЭТОТ РАЗ.." laugh.gif А если постоянно пытаться доказать свое право голоса, то со временем, даже если Вы и правы, человек не будет слушать.. Любое возражение будет восприниматься как желание сделать что-то наперекор. hmm.gif

Отпустите.. Ваша задача как женщины в доме делать отношения более легкими и гармоничными, а не создавать напряженность на ровном месте smile.gif Да и муж будет охотнее прислушиваться, если Вы не будете все оспаривать.. У Вас видимо это идет от того, что Вы пишете, что не чувствуете себя хозяйкой. Поэтому и пытаетесь доказать свои права или в таких моментах или в уровне дохода. Подумайте на досуге, откуда это у Вас (у меня такое было из родительской семьи, часто деньгами попрекали и говорили, что когда начнешь зарабатывать, тогда и право голоса будет, а мне тогда было-то лет 11-13). Я как поняла, откуда у меня желание настоять на своем, меня отпустило. Я просто поняла, что ни муж, ни окружающие к этому отношения не имеют. Просто рефлекс. Думаю, у Вас что-то схожее. smile.gif

Будьте ласковой девочкой)) Подойдите к мужу и на ушко так промурлыкайте: "Ну извини ты меня с этим телевизором. Ты у меня такой умница. Ты и правда прав, надо сделать так, как ты говоришь. Я просто немного перенервничала с этим ремонтом. Люблю тебя, родной мой. Ты у меня такой замечательный". И пока он от удивления рот открыл, Вы туда сразу свежеприготовленные пирожки или блинчики закидывайте))) Пока не опомнился. И будет вам счастье в дом shiz.giflaugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Бюджет у нас совместный, семейный, но скидываемся в него поровну с каждой зарплаты, а что у каждого осталось - это на личные накопления и прочие погремушки. Мы так решили вместе и нас это абсолютно устраивает. Вообще, давайте про бюджет не будем в этой теме.

Я не могу беспрекословно принимать все решения, когда вижу, что не все они верные. В процессе объяснений, почему надо так, могу свое мнение изменить, также как и муж, но ему это тяжелее (признать свою неправоту).

Лидерство есть у меня в характере, и раз не дают на работе проявить, несу в семью rolleyes.gif

В семье моих родителей не было явного лидера, все решения принимались сообща и по столу кулаком никто не стучал. Однако и ссор почему-то не было. В результате все всех устраивало, ну или потом немного переделывали/доделывали. В чем секрет, даже сама моя мама не может разгадать, мы уже давно пытаемся.

А в семье мужа, как мне кажется, лидером всегда была свекровь.

Саноринка

Любое возражение будет восприниматься как желание сделать что-то наперекор.  hmm.gif

Уже воспринимается sad.gif

Но есть ситуации, точнее, области, где объективно я быстрее либо вернее принимаю решения или понимаю, как надо делать, куда надо идти. Тогда получалось так: я не спорю с ним, делаем по-его, оказывается, что надо было не так, и я думала/говорила все верно. В результате потерянное время, нервы и моя обида: "Почему он мне совсем не доверяет? За дуру держит?" Это было в начале совместной жизни. Со временем вылилось в то, что я стала спорить открыто. Но и муж стал больше мне доверять.

В общем, процесс идет, только очень медленно. Пять лет уж скоро, а все никак не притремся к друг другу confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала о споре насчет телевизора и вспомнила, как мы делали первый ремонт.

Тогда у нас с мужем была всепоглощающая страсть и любовь и это совершенно не мешало нам разводиться в отделе обоев. Потому что прийти к согласию не получалось вообще - только через развод. wink.gif

Вот прошло 16 лет и пошли мы в магазин за мягкой мебелью. Продавец даже сказал, что просто залюбовался нами (Ну, видимо, довелось ему всякого насмотреться wink.gif ) - у нас уже настолько одинаковые взгляд на жизнь и привычки, что даже цвет мебели стали выбирать - синхронно протянули руки к одному образцу.

Как мы к этому пришли - стали делить сферы влияния. Вот на кухне, например, мы все делаем по-моему . Даже о пульте на кухне я говорю "Это я хозяйка кухонного пульта" - то есть на кухне мы смотрим те программы, которые мне интересны.

А в гостинной, так как он работает больше и реже бывает дома, мы все делаем так, как удобно ему. И не остается повода спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Рада за вас! В идеале так и должно быть, когда достигается гармония. Вкусы, привычки сближаются.

По поводу конкретно кухни - не знаю, может быть, у автора темы муж с женой напополам делит "кухонные заботы"?

Да, делит, вернее, бОльшую часть этих забот на себя взял. Я уже признала выше, что сделаем, как он сказал smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила ЧТО хочу сделать, а муж решал КАК это воплотить... Спорили, кричали, ругались, находили истину - и все были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Я не спроста про бюджет. Он как раз "к этой теме". Ибо когда есть вот такая дележка, я думаю, что семья не является "единым целым" в общем смысле этого слова. Нет доверия. Отсюда и разногласия. Но пять лет одеяло на себя перетягивать - что-то долго.

Мелка проблема, чтобы из-за нее так биться! wink.gif Если кто-то один не остановится, то баталии могут нарастать, вплоть до принципиальнейшего вопроса - с какого конца яйцо разбивать! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем сделали три капитальных ремонта и без особых разногласий, но некоторый спор по поводу телевизора на кухню был. Мне понравилась плазма белого цвета фирмы LG, а муж хотел купить только Панасоник, а не было их белых! А мне надо-надо было именно белую, потому что обои белые и столешница и штора.

Я предложила компромисс: берём на кухню то, что хочу я - белую LG, а в зал технику выбираешь ты.

По рукам! На кухню купили то, что я хотела.

А через пару месяцев муж в зал выбрал плазму 3D, домашний кинотеатр и саундбар(та-даааам!)... фирмы LG. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Прочитала о споре насчет телевизора и вспомнила, как мы делали первый ремонт.Тогда у нас с мужем была всепоглощающая страсть и любовь и это совершенно не мешало нам разводиться в отделе обоев

Когда я была беременна вторым ребёнком, мы делали капитальный ремонт.

Я полностью доверила мужу выбирать обои в квартиру. У него хороший вкус.

Но, конечно, он всё равно советовался со мной. Вместе мы пришли к соглашению на счёт обоев в нашу комнату и детскую.

Но вот зал... wacko.gif

Муж настоял на обычных таких светло-светло бежевых обоях, без всяких изысков. Не очень мне их хотелось, но купили.

Начали клеить. И оказалось, что цвет оштукатуренных стен полностью совпадает с цветом обоев! Что есть они, что нет.

Помню, как я сидела и рыдала. laugh.gif Мне то хотелось другие. Особенно "добил" меня мой папа, когда он пришел посмотреть и сказал, глядя на поклеенные обоями стены: как ровно вы оштукатурили зал!

Я же мужа до сих пор нет, нет да и подколю его на счёт этих обоев.

Хотя тогда он был готов уже переклеить на те, что понравились мне. Я просто не дала. Зачем такой двойной труд.

Теперь на моих обоях в зале, отлично смотрятся каракули моего младшего сына. laugh.gif

Вот думаю, когда мы ещё ремонт забахаем? music_whistling.gif

А вот от обоев, которые муж выбрал в спальню и детскую, я тащусь до сих пор. Даже менять не хочется. И младший на них не рисует нисколько.

Наверное в животе ещё почувствовал мою нелюбовь к обоям в зале. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейные ремонты в нашу семью никакого дискомфорта не вносили. У меня муж умный, я ему доверяю в дизайне и воплощении в реальность планов. Сам придумает, сам сделает, я пользуюсь, удобно.

Когда сыну было 4 года, муж решил зал обновить, обои переклеить, ну такой косметический ремонт. Я на подхвате, обои подаю, муж клеит.

Сын на это дело посмотрел и спрашивает:

-Пап, ты маму любишь?

-Да, сынок.

-А почему заставляешь ее обои клеить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Я говорила ЧТО хочу сделать, а муж решал КАК это воплотить...

Вот идеальная формула, ИМХО. Так было у моих родителей.

Ветер Северин

Я не спроста про бюджет. Он как раз "к этой теме". Ибо когда есть вот такая дележка, я думаю, что семья не является "единым целым" в общем смысле этого слова. Нет доверия. Отсюда и разногласия.

Да нет у нас дележки. Я ведь объяснила: бюджет семейный, но зарплату туда вбУхиваем не всю, у каждого личные потребности есть и негоже из общего таскать да подсчитывать. Это вполне рационально. Не хватает - докладываем. Да, это не как у большинства, но нам нравится.

Не из бюджета ноги растут, а из характеров. Ну и знаки зодиака, наверное, влияют (Козерог и Стрелец таки непростое сочетание wink.gif )

Звезда по имени Солнце

Мне понравилась плазма белого цвета фирмы LG, а муж хотел купить только Панасоник, а не было их белых!

А мой муж хотел белый телевизор! Уговорила на черный laugh.gif

Кухня, конечно, его вотчина, но убираться-то мне. Не хотелось, чтобы каждая вошь была видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все не как у людей. Я разбрасываю носки и не закрываю тюбики с зубной пастой. А мой муж любит готовить и умеет организовать уют. Поэтому совершенно естественно, что ремонт, который муж учинил в деревенском доме, не причинил нашим отношениям никакого вреда.

Материалы для отделки помещений мы выбирали вместе. И выбрали обои с изображением кирпичной кладки, увитой виноградом. Мне нужно было уехать. Когда я вернулась, увидела, что обои про виноград украшают кухонку, и то не всю. А на стенах совершенно совдеповские обои в полоску и цветок. В одной комнате - в розовых тонах, в другой - в палевых. Зато на полу линолеум под дощатый пол, мне такой нравится. А шторы! Там где розовые обои, висит белый тюль с розовой вышивкой по краю. Там, где палевые обои, там такого же типа шторы, только в песочных тонах. Абажурчик в рюшечку красный в одной комнате. Люстра кремовая в другой.

Не изба, а домик для Барби. Мне нравится. Черт с ним, с виноградом. Уютно и все это он сделал. Не удивлюсь, если осенью увижу атласные розовые накидки на кроватях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто больше сидит у телевизора - тому и решать, как и где его вешать. И каким должен быть сам телевизор.

Платить пополам хорошая идея, только вот она и вызывает подобные разногласия. Лучше так - кому нужнее и важнее, тот и оплачивает. Кому пофиг - тот уступает и соответственно экономит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот смешно стало. Сначала подумалось, какие проблемы - телек. А с другой стороны, мы с мужем как ни пойдем в Икею, так обязательно поспорим. И это можно сказать единственное место споров, в жизни мы редко спорим laugh.gif

А тут ну каждый предмет у нас спорный! Мне не нравятся диваны в Икее, я хочу другой диван, покрасивее и покачественнее. Ему не нравятся светлые кухонные гарнитуры, а мебель в гостиную я выбираю цвета кофе с молоком, а ему этот цвет кажется цветом чего-то другого cry_1.gif

Ой, еще меня просто убивает, что когда мы выбираем мебель, муж почему-то вспоминает, что вот такой стул у него уже был с бывшей женой и, знаешь, такой удобный! Ну как тут не поругаться?

Надо выбрать другой магазин cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Кухня, конечно, его вотчина, но убираться-то мне. Не хотелось, чтобы каждая вошь была видна.

Вот как раз на белом телевизоре не видно ни пылинки! И я его рассматривала в первую очередь как элемент декора, а показывать-то любой будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, ремонт! Мы вот дом строим. Боюсь и думать, чем закончится стройка - то ли разведёмся, то ли дом получится черте-какой... g.gif Причем у нас всё пока только на стадии возведения стен первого этажа.

Вчера ругались по поводу размера окон. Я хочу, чтобы комнаты были светлые, поэтому настаиваю на том, чтобы окна были побольше. Ну как побольше - хотя бы 1300х1400 - стандартное окно в хрущёвке. Муж сначала со мной согласился, но потом пришёл свёкор (причём не помогать, а просто посмотреть и потрындеть), ну и конечно, не мог не вставить своё мнение - мол, такие окна слишком большие для частного дома, топить замучаетесь. Думаю, не надо уточнять, какого мнения стал придерживаться муж.

Мы сейчас живем в квартире с тёмными комнатами - окна выходят на северную сторону, плюс под окнами растут большие деревья с могучими кронами, поэтому очень темно, мне некомфортно, я постоянно включаю свет, даже если на улице день. Поэтому и настаиваю, чтобы в новом доме окна были побольше бойниц. К консенсусу пока не пришли, для меня этот вопрос принципиальный, для мужа, видимо, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Если дело упирается в "топить замучаетесь", то может, как аргумент привести "света нажгем"? Причем не только зимой, как отопление, но и летом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Лучше так - кому нужнее и важнее, тот и оплачивает. Кому пофиг - тот уступает и соответственно экономит.

Если бы было так, я бы не спорила. А тут получается, я половину оплачиваю, но права голоса у меня нет. Раньше на кухне у нас был маленький телевизор, стоял на холодильнике. Я никогда даже не включала его, а муж смотрел.

У меня не очень хорошее зрение, и маленький высоко расположенный телевизор было попросту неудобно смотреть.

Есть большой телевизор в комнате, и стоит на удобной для меня высоте. Захочу посмотреть - пойду туда.

Мадама Пик

Ой, про строительство дома даже думать боюсь - это такая благодатная почва для споров! Удачи вам с мужем и терпения!

Кстати, по поводу больших окон полностью вас поддерживаю. Что за дом такой, если в нем мало света? С квартирой еще может не повезти, но если человек делает что-то свое с нуля, только для себя, то должен быть максимальный комфорт для всех.

Скажите мужу, что для настроения и самочувствия любого человека свет важен.

Например, Обломов валялся на диване целыми днями и был апатичен, а все потому, что у него окна были постоянно зашторены! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вроде бы моя взяла! biggrin.gif Правда, мне сказали, что "мыть эти окна" буду сама, и топить тоже сама буду. Ха, можно подумать, когда-нибудь кто-то другой у нас окна мыл! Остальные проблемы будем решать по мере поступления. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

А Вы попробуйте один раз уступить мужу. Пусть будет, как он хочет. Увидите - это очень удобно и выгодно) Если он в результате окажется прав - ну и здорово! А если правы окажетесь Вы, у Вас будет прекрасная возможность сказать мужу: "Я же говорила" и небольшой карт-бланш в следующем споре wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Отличный совет. Жаль, что во время "принципиального спора" чувства берут верх над разумом. Мы уже столько ремонтов и строек пережили и связанных с этим баталий, что иногда уже вопрос стоит по другому - взаимное "выбери ты". Никому не хочется, чтобы критиковали его выбор.

В случае с телевизором уступила бы. К положению телевизора быстро привыкаешь, разве только что он уж совсем неудобно висит.

Самое большое разочарование в ремонте для меня было, когда муж заказывая пластиковые окна без меня, заказал одну створку не открывающуюся. На вопрос "как ты мог убить мою мечту" лепетал что-то про "больше света" и "менеджер посоветовал". А я так мечтала, легким движением руки открыть окно и протереть стекло в любой момент. Так достали эти деревянные развинчивающие окна. И видно такое несчастье было на моем лице, когда я обнаружила этот жуткий подвох, что муж мой, совершенно не занимающийся хозяйством, пообещал сам мыть эти не открывающиеся несчастные створки. smile.gif Даже мыл пару раз, когда я "принцип держала". Потом конечно перестал, теперь каждый раз, моя окна, я ворчу и раздражаюсь. Но вряд ли будем окна переделывать, дорого и проблемно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Зачем вы оплачиваете то, на что у вас нет права голоса? Скажите мужу, что если его хотелки так сильно расходятся с вашими - пусть платит сам. Все будут довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Мы вот дом строим.

Причем у нас всё пока только на стадии возведения стен первого этажа.

Вчера ругались по поводу размера окон. Я хочу, чтобы комнаты были светлые, поэтому настаиваю на том, чтобы окна были побольше. Ну как побольше - хотя бы 1300х1400 - стандартное окно в хрущёвке.

топить замучаетесь

Мы тоже дачу строим, давно уже, из-за нехватки денег медленно дело движется. Сейчас на участке стоит коробка под крышей, вставили окна-двери, провели электричество и воду. Осталось - газ, отопление и отделка.

Как-то так получилось, что планировку дома рисовала я, муж подсказывал с точки зрения конструктива (мы оба строители по образованию, только у него ПГС специальность, а у меня - инженерные системы). Целый год планировали, я рисовала проект, он в отделе архитектуры его согласовывал. Как-то довольно спокойно всё было, никаких скандалов, "пиписьками" не мерялись - кто тут главный. Понятно, что инженерные системы - это только я рисовала, муж мне полностью доверяет.

Окна... Вот тут мы поспорили, муж хотел стандартные 1,4х1,4, но в результате окна у нас 1,8 (высота)х2 м. Большие. Это прилично дороже оказалось, когда окна заказывали, зато - светло. И ещё дверь широкая, стеклянная по всей высоте - из гостиной в сад. Эта дверь - отдельный геморрой, под неё надо впольный конвектор устанавливать, чтоб конденсата не было зимой, опять же никакой экономии.

Сейчас ремонт в квартире делаем. Подруга поражается: "Вы ещё не поругались ни разу? Мы в процессе ремонта так разлаялись, что в конце муж ушёл и три месяца жил отдельно!"

Мы и вправду не ругаемся. Я спрашиваю мужа о его предпочтениях, он уважает мои взгляды. Вот захотелось мне обои "змеиная кожа" в спальне (часть стены), непример. Он сначала как-то не сильно проникся, потом согласился. В то же время я не выбираю рисунков с цветочками, муж не любит.

Муж хотел объединять санузел, чтобы вместо маленьких ванной и туалета был один большой общий. Но мне удалось-таки ему объяснить, насколько это будет неудобно для нашей большой семьи. Это оккзалось несложно: сейчас во время ремонта новой квартиры мы живём в съёмной "однушке" с совмещённым санузлом. Всякий раз, когда он находился в ванной, купался или чистил зубы, начинать стучать и требовать открыть, потому что я пИсать хочу или как только он садился на унитаз утром, я требовала открыть, потому что я крашу глаза и вообще опаздываю на работу, мне фен нужен прямо сейчас. laugh.gif И всякий раз на его недовольное ворчание "делать глазки": "Ну, а как ты себе представляешь совмещённый санузел?!" laugh.gif

Единственная на данный момент у нас точка несогласия - это столешница рабочей зоны на кухне. Я выбрала деревянную, муж считает это безумно непрактичным выбором. Я пока думаю. Возможно, соглашусь с ним и при заказе поменяю столешницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×