Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
conejita

Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

Recommended Posts

2 часа назад, Akirra сказал:

В еде невозможно угодить. Идти гулять с нами на экскурсию по городу не хочет. Выражение лица кислое. Сон это мой кошмар. Сын так крутится во сне, что либо прилетает локтем, коленкой в меня, либо упадёт с кровати/полки в поезде, если спит один

Я думала Вы про малыша говорите, а

2 часа назад, Akirra сказал:

Ему 9 лет

Мы всегда и везде берём с собой детей. Отпуска и так мало, а в остальное время работа занимает много времени. Только в отпуске есть возможность пообщаться вдоволь и всем вместе: в машине, в купе поезда, в номере отеля, за столиком в кафе. :)

Мне нравится путешествовать. В отпуске стараемся не экономить (ну, по нашим меркам): кафешки, рестораны... Это тоже своего рода экскурсия. Гастрономическая. Где ещё поешь бурятские позы (буузы), как в Северобайкальске, или, например, такой форшмак, как в Йоськином коте в Евпатории?

Даже и мысли не было подкинуть детей бабушке. У мужа родители далеко, а у моих наши не ночуют. Старший когда-то давно мог дня два-три пожить, но просто, когда сам хотел. Младший всегда с нами.

Нашему младшему сейчас 9 лет. Он бы очень обиделся, если бы мы его не взяли с собой хоть куда. У него тяга - открывать всё новое. 

Не сказать, что младший много где был, но поболее некоторых, хотя и меньше нашего старшего. В Крыму был, на Байкале был, в Москве и Питере, Казани, Красноярске, Твери, Чебоксарах, Ростове-на-Дону, Минске, Приморско-Ахтарске, Красноярске, Смоленске, Севастополе...

И в каждой поездке уже намечает, что хочет посмотреть. В Питер в этот раз ехал целенаправленно в музей-квартиру Пушкина, а в Москву - в Третьяковку к Девочке с персиками.

Старшему 19. Он уже не очень стремится в совместные поездки. Но лучше путешествовать, чем давить кнопки на Xbox. ;)

Я в своем детстве в основном отдыхала у бабушки в деревне, отдельно от родителей... Поэтому во взрослой жизни люблю путешествовать и открывать новые места вместе со всей семьёй, полным, так сказать, составом.

Потом так классно вспоминать, как смотрели в купе по дороге в Северобайкальск "Тот самый Мюнхгаузен" и "Человек с бульвара Капуцинов", как пели по дороге в Евпаторию все вместе с аудиосистемой в машине "Бу-ра-ти-но" или "Ничего на свете лучше не-е-е-т-у-у-у...", как навигатор провел нашу машину в Смоленск через самый центр Москвы мимо Красной площади.

Воспоминания бесценны. И у детей, и у взрослых. И у взрослых детей о своём детстве, ИМХО.

Мои родители никуда меня не возили кроме Пензенской области, на деревню к бабушке. А всей семьёй (у меня есть ещё младшая сестра) мы вообще никогда не путешествовали.

И самые тёплые воспоминания у меня про именно совместный отдых, как мама с папой, тогда ещё молодые совсем, брали меня с собой в кино на индийскую мелодраму или французский исторический фильм, а потом вели в кафе Бригантина или ресторан Океан. Когда родилась сестра и началась перестройка, было уже не до этого, конечно. Но те далёкие моменты, что мы все вместе и нам хорошо, я помню до сих пор, а мне ведь тогда было лет пять...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не стыдно признаваться, что хочу отдохнуть без детей. Они маленькие, их трое, ну какой с ними отпуск. Смиренно ждем, пока в ум войдут, когда им будет интересно путешествие само по себе и когда с ними всеми можно будет договориться. Месяц назад я ездила в санаторий одна, на неделю. Вот это отдых, я понимаю, спасибо мужу и свекрови, что отпустили и слова упрека не сказали. Буду стараться регулярно так одна выбираться, компания мне не нужна, а перезагрузка от детей шикарная получается.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Месяц назад я ездила в санаторий одна, на неделю. Вот это отдых, я понимаю, спасибо мужу и свекрови

По-моему, моё сообщение перенесли из темы В отпуск вместе с ребенком. И тут оно читается совсем по-другому.

Выше я писала о том, как хорошо отдыхать всем вместе. И совсем не выступала против того, чтобы у матери было своё личное время.

Одно дело - хотеть отдохнуть от быта, уехать, оставив детей на мужа, совсем другое - уехать отдыхать с мужем вдвоем, оставив детей на бабушек и дедушек.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Капризулька сказал:

Я писала о том, как хорошо отдыхать всем вместе

Я с вами согласна. Мне кажется несправедливым забирать у ребенка путешествие - это новый опыт, знания, впечатления. Та же дорога - это маленькое путешествие, маленькое приключение, внутри большого путешествия. Меня родители тоже возили всегда с собой везде - на машине, на поезде, два-три дня дороги. Это было так чудесно - проезжать мимо деревень и больших городов, смотреть, как меняется пейзаж, думать, как тут живут люди, чем они занимаются, где работают, останавливаться на пикник в полях, покупать у придорожных бабулек ягоды и яблоки. Каждый новый городок, мимо которого мы проезжали, был новым интересным приключением. Мне, наверно, дорога нравилась даже больше самой идеи отпуска.

У меня дочь такая же. Любит дорогу. Мы с ней болтаем, читаем, едим, шляемся, хихикаем. Нам не скучно. Ни в дороге, ни в окончательной точке путешествия.

В первый раз мы с ней вдвоем полетели в Россию в ее 8 месяцев. Два перелета и поездка на машине из Шереметьева в Калужскую область, которая длилась, как перелет из Рима в Москву. Дочь у меня до года была сложным младенцем, но в поездке вела себя идеально. В ее год мы полетели в Доминикану, где встречались с моими родителями. Два перелета, один из которых длился 11 часов. Гораздо сложнее было объяснить итальянским родственникам (образованным и много путешествующим!), как это я не побоялась лететь с грудничком в «далекую дикую Россию».:lol_1: На мои возражения, что в супермаркете у дома моих родителей выбор памперсов и детского питания гораздо богаче, чем в крупном супермаркете у нас, они цокали языком и закатывали глаза: «Дикая женщина, загубит дитя».

Насчет Доминиканы никто не переживал. Правда, я никому и не стала рассказывать.

Надо ли говорить, что дочь моя обожает летать в Россию, по многим причинам. И всем рассказывает, как в России круто.

В ее два года было посложнее. Через час после вылета из Москвы в Рим она начала требовать, чтобы самолет срочно остановили и ее, вместе с коляской, выпустили на свободу. «Свободу попугаям!» Стюардессы изо всех сил пытались ее убедить в том, что коляске ничего не угрожает, но ничего не помогало. В конце концов, ее отвели знакомиться с пилотами. К ним она испытала странное доверие, вернулась в кресло и молчала весь обратный путь.

Изменено пользователем Орсетто
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили. Помню первый раз вырвалась, рухнула в номере на кровать и не поверила своему счастью: хочу лежу, хочу встаю, хочу скачу, хочу сплю. И никто меня не будет дергать: "Ма-а-м, м-а-а-м!"

Но это только без маленькой. Какой такой сильный напряг от 9-летки в отпуске, чтобы отойти от него и глаз не отвести было нельзя? Конечно, заниматься надо, но все же. Мы с мужем делили день. Я сутра на пляж одна, они еще спят. Потом муж с ребенком на море, я опять кайфую с книжкой. Вечером все наоборот. Я занимаюсь с ребенком: гуляю, слежу на море, играю, кормлю. Муж отдыхает. Отлично получалось, сейчас просто ностальгия: Крым, солнце, песок, маленькая дочка в панамке. Эх!

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети разные. Кому-то интересно все, а кто-то на прогулке изноется, на экскурсии обскулится, а экскурсионный автобус назад не повернешь, если не индивидуально машину арендовали. 
На пляже жарко, море солено, и вообще бы лучше мультики смотреть. 
Моему 9, как и сыну @Akirra, с удовольствием бы уехала на море, в санаторий без него, если бы было где оставить. И мысли такие были, чтобы его в лагерь, а самой отдыхать. Совесть конечно заест, но это будет отдых. А с ребенком, моим точно, мне после отдыха нужен отдых от отдыха. 
 

@Akirra, если уж «добрая» бабушка рассказала вашему сыну про ваши планы, так может спросить его самого? Напомнить, что в предыдущий раз ему не нравилось многое. Может он сам не захочет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:

Выше я писала о том, как хорошо отдыхать всем вместе. И совсем не выступала против того, чтобы у матери было своё личное время.

Одно дело - хотеть отдохнуть от быта, уехать, оставив детей на мужа, совсем другое - уехать отдыхать с мужем вдвоем, оставив детей на бабушек и дедушек.

Мне кажется, пока дети маленькие - никакого отдыха толком не получится. Если уж ехать куда-то с мелкими, то четко понимать, что это больше новый опыт для них, приключение, развитие, но никак не отдых для родителей.

Я мечтаю с ними путешествовать, но понимаю, что пока не время, пусть подрастут. И да, уверена, надо разделять отдых для взрослых и путешествие всей семьей до определенного возраста детей. А порой и старше его, если ребенок уже подросший, но хлопот с ним больше, чем удовольствия от совместного времяпровождения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Akirra сказал:

Поехали бы вы в отпуск без детей? Или это не честно и не семейно?

Я не могу без детей. Такой же сын привередливый в еде, ноющий, но с каждой поездкой он стал получать удовольствие. Младший вообще с нами летает с 7 месяцев и ему очень нравится. Только я отдых планирую чтоб всем было комфортно по жилью, питанию и т.д.

Отдыхаю я от всех в командировках. Даже 2-3 дня мне хватает. Недавно на 5 дней летала, стало скучно:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно отдыхаю без детей. Старшая уже сама по себе ездит,а с младшим у нас очень различается понятие об отдыхе - у меня это музеи, музеи, выставки. У него - рыбалка и еще раз рыбалка. Поэтому я еду в одно место, а он в деревню к бабушке. И все счастливы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Орсетто сказал:

Я с вами согласна. Мне кажется несправедливым забирать у ребенка путешествие - это новый опыт, знания, впечатления.

Что значит забирать путешествия? Это последняя поездка в жизни? А у мамы возможность спокойно отдохнуть забрать - это справедливо?

Опять же, одно дело - в поездку с ребенком, который прекрасно переносит дорогу, любит экскурсии. Другое - если в поезде или машине он не смотрит с интересом в окно, на месте ему скучно и тяжело на экскурсиях, на пляже лежать скучно. 

Или когда

3 минуты назад, Ямана сказал:

у нас очень различается понятие об отдыхе - у меня это музеи, музеи, выставки. У него - рыбалка и еще раз рыбалка.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Другое - если в поезде или машине он не смотрит с интересом в окно, на месте ему скучно и тяжело на экскурсиях, на пляже лежать скучно. 

А вообще есть ситуации, когда просто не с кем ребёнка оставить. Тогда как быть родителям, не имеющим общие интересы с детьми.:huh: Мы со старшим сошлись на том, что и его развлечения учитываем, и он наши. Но. Благо он дорогу любит, ему не скучно. И наверное, прививать любовь к путешествиям надо с раннего детства. Хотя дети все разные.

Летели из Сочи. В очереди на регистрацию на рейс мальчик лет 10 возникал что отдых ужасный и лучше б не летали. Очередь смеялась, родителям было некомфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Опять же, одно дело - в поездку с ребенком, который прекрасно переносит дорогу, любит экскурсии. Другое - если в поезде или машине он не смотрит с интересом в окно, на месте ему скучно и тяжело на экскурсиях, на пляже лежать скучно. 

 

Вот вы точно выразили мысль. Всю дорогу сидел в телефоне. Мне кажется это единственная радость из поездки которую он запомнил. Приходилось говорить " Сын! Посмотри налево ! Сын! Посмотри направо! ". Он на секунду отрывается из телефона, говорит " Ого! " и дальше играть. 

Или вечером проездом в новом городе, я хочу показать ему какие то достопримечательности. Парк, смотровую площадку. Он с кислым видом " может я лучше в номере останусь? Тут вай-фай бесплатный". 

Хотя если спросить, говорит все понравилось и поедет еще. Может я другой реакции на путешествие жду от него? Не знаю.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Совесть конечно заест

Неее, совесть должна быть в доле :biggrin: Я серьезно. Лагерь, если ребенку нравится - чем не отдых для него. Прекрасный отдых. Я бы своего с радостью отправляла (помимо наших с ним совместных поездок), но ему не нравится эта вся коллективная движуха.

Действительно, дети разные, если это

1 час назад, Реал Тайм сказал:

на прогулке изноется, на экскурсии обскулится, а экскурсионный автобус назад не повернешь, если не индивидуально машину арендовали. 
На пляже жарко, море солено, и вообще бы лучше мультики смотреть

, то нафиг надо. Это и для самого ребенка не отдых, а он просто отрабатывает мамино желание его осчастливить поездкой, которая по факту для него неинтересна и утомительна. А немножко отойти от стереотипов - и будет хорошо всем.

19 минут назад, Галчонка сказал:

Что значит забирать путешествия?

Вот я тоже не считаю, что вся родительская жизнь должна быть подстроена под то, чтобы быть с детьми всё нерабочее время. Если мама пойдет без ребенка в театр, в гости, по магазинам - она же никак его этим не ущемит, не "забирает у него" чего-то там - если вообще по жизни она ребенка любит и уделяет ему достаточно времени в том числе на его досуг и развитие. Вот и поездка из той же серии, просто занимает больше времени.

 

19 минут назад, Галчонка сказал:

если в поезде или машине он не смотрит с интересом в окно, на месте ему скучно и тяжело на экскурсиях, на пляже лежать скучно

 

Screenshot_20230808-080521~2.png

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Всю дорогу сидел в телефоне.

В 8 лет у моего не было телефона. Единственным развлечением было смотреть в окно.

Сейчас в 14 лет телефон есть, но привычка смотреть в окно осталась. Но уже меньше. Телефоны вообще зло какое то. Отдаляет людей от внешнего мира. У меня строгое правило в семье. Если куда идем-теонфон в кармане для фотографий. Есть свободное время-пожалуйста. Иначе вообще от мира оторвется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка тут же все про себя пишут. Вот и я пишу про себя и свою дочь. Я работаю достаточно много, чтобы в свободное время стараться уделять ребенку побольше времени. Уехать без нее в путешествие - значит, забрать у нее время, которое мы можем провести вместе и с интересом для всех.

Если ребенку неинтересно в поездке с родителями или наоборот, то это уже другой вопрос.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже отдохнула без детей. И без мужа, нет, можно и с мужем, но с кем тогда детей оставить? :cool: Просто вдвоём об отдыхе мы даже и не мечтаем, да и отдельно от детей никуда не ездили 11 лет. А с детворой (мелкими) отдохнуть, вот чтобы прямо отдых - не крутить головой на 360 градусов, не смотреть в четыре глаза, не иметь 6 рук, 40 ног и разтроения тела, все равно не получится. Да и детям нравится все разное - семь потов сойдёт пока всем угодишь - у них же отдых ;)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Akirra сказал:

Поехали бы вы в отпуск без детей? Или это не честно и не семейно?

Я езжу. Достаточно часто. Это ИДЕАЛЬНЫЙ отдых. Я еще и одна иногда езжу - совмещаю работу и отдых. С ребенком пока он не самостоятельный - это не отдых, ни на секунду не расслабиться. Сейчас дочери 14 лет, в 2020 ей было 12 лет и мы поехали большой компанией, где была ее подруга 14 лет. Я ребенка нормально видела перед сном и утром. Они где-то на территории отеля пропадали с утра до вечера. Но опять же у меня дочь с 5 лет плавает, знает условия самостоятельного гуляния по отелю (никуда не ходить, предупреждать о передвижениях и т.д.). Но я с ней езжу только на Все Включено - Турция, Эмираты, Египет. Как-то были на завтраках в Эмиратах - 100 раз пожалела. 

Первый раз я поехала без нее в Таиланд на 18 дней, ей было 2 годика. С ней отдых был бы адом. Так как мы переезжали, вечно где-то ездили, куда-то ходили, еще и еды нормальной не было. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Akirra сказал:

У нас вообще одна бабушка сливает информацию ребенку. Что родители "без тебя собрались ехать отдыхать". Я была в шоке. Зачем это вещать? 

Боится, что уедут и внука на нее оставят, вот и предупреждает ситуацию.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

Мне кажется, пока дети маленькие - никакого отдыха толком не получится. Если уж ехать куда-то с мелкими, то четко понимать, что это больше новый опыт для них, приключение, развитие, но никак не отдых для родителей.

Вот да. Я это поняла после первой же поездки на Волгу с кумой и с детьми, её сыном и моей дочкой. В пень такой отдых. С тех пор - либо "отдыхаем" и выгуливаем ребенка, либо я отдыхаю сама без ребенка. Я тоже не бревно и нуждаюсь в том, чтоб расслабиться иногда. Большие компании, "подстроенные" под ораву детей, тоже не мое, была один раз, больше не надо. Хотя дети там были не мои, хватило. Угрызений совести никогда не испытывала. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

либо я отдыхаю сама без ребенка. Я тоже не бревно и нуждаюсь в том, чтоб расслабиться иногда.

Я себе говорю - я в первый раз поехала на отдых на море в 28 лет, она в 3 года. Еще 100 раз без меня отдохнет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Еще 100 раз без меня отдохнет. 

То же самое и я говорила - успеет и наотдыхаться, и наездиться, и наработаться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье тоже понятие об отдыхе очень разное. 

Мы с мужем любим путешествовать, куда то ехать, идти, лезть. Кричать - Оооо, смотри, сивучииии! Рычат! 

А дочь любит гулять с подружкой в торговых центрах, примерять наряды, сидеть на фудкортах. Нет, мы её звали с собой, конечно. Она спросила : что???? Там ещё и ходить надо???? Ни за что!!! 

А когда мы ей фотки из путешествий показываем, она, как тот кот из мема- фуууу, море, фуууу, солнце, фуууу, сивучи. Некрасиво B)

Поэтому отдыхаем так, как нам всем нравится. Мы путешествуем. Дочь гуляет в городе с подружкой. Все счастливы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Или вечером проездом в новом городе, я хочу показать ему какие то достопримечательности. Парк, смотровую площадку. Он с кислым видом " может я лучше в номере останусь? Тут вай-фай бесплатный". 

Я договариваюсь перед поездкой, что телефон только для фото. Ну или в крайнем случае время ожидания самолёта пересидеть. А также о том, что не будет разговоров "останусь в номере", кислых мин и т.п. Попробуйте заинтересовать ребёнка заранее, ещё дома. Выбрать экскурсии, маршруты, почитать про достопримечательности, чтобы потом их увидеть, уже зная историю или какие-то интересные факты. Неужели ему ничего не понравится?

По вопросу, если бы было с кем оставить, оставила бы. Я люблю отдыхать одна, но получалось только пока детей не было. Моей уже  тоже 9, сильно не капризничает, ходит куда надо. Но на дальние экскурсии с ночными переездами я с ней не поеду, считаю, всё таки утомительно для ребёнка. Хотя были в Египте, очень просилась посмотреть пирамиды, обещала выдержать дорогу :D, но я уже видела их, поэтому сказала что пусть вырастет и съездит сама. 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Первый раз я поехала без нее в Таиланд на 18 дней, ей было 2 годика. С ней отдых был бы адом. Так как мы переезжали, вечно где-то ездили, куда-то ходили, еще и еды нормальной не было. 

С детьми отдых планируешь под детей. Иначе проблем будет море и отдыха 0. С 7ми месячным мы отдыхали так. Муж с младший-я со старшим развлекаюсь (аквапарк, горы, выставки), и наоборот. В 2 года уже все вместе отдыхали-он не настолько активный чтоб отдых был адом. Но те же экскурсии не беру-это ад для малыша. Вырастет-там посмотрим.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Akirra сказал:

Хорошоооо. Усложним задачу. Поехали бы втайне от ребенка? Уже не малыша

Мы не ездили практически никуда без детей, пока не смогли оставить их одних.

Но у нас анамнез отягащенный))) У нас свои тараканы про воспитание- считаем, что дети наши должны быть с нами в основном. Возможно, это потому, что оставить было некому особо. Я маме, когда муж несколько лет работал в другом городе, своих оставила один раз на 4 дня, другой на 6 и сделала вывод- ни за что больше))) 

Когда стали подростками, то ездили спокойно без них. 

Тайком не поехала бы, но это я. Для кого то, возможно, это наилучший выход для комфортного отдыха.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×