Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Паслён

Не обязательно, если родители не будут покрывать и попустительствовать.

Где автор попустительствует?

Последняя ошибка

но в данном случае надо до ребенка донести, что он среди подозреваемых именно потому, что принес петарды

Да, я выше об этом писала.

но я не увидела упоминание, что до ребенка было донесено о запрете нахождения петард в школе.

В постах автора этого нет. wink.gif

Сновая

И уж из дома они никогда не возьмут.

Мой не возьмет и на "слабо" не поведется.

А ведь все мы родители воспитываем и объясняем и так уверены в своих детях.

Да, разве это плохо быть уверенным в своем ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мой не возьмет и на "слабо" не поведется.

Но все остальные так считать не обязаны и не хотят. И не будут. Цитата Травиаты

Элара тоже была уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Элара тоже была уверена.

Не думаю.

1. Мой сын даже в 12-ть лет знал что нельзя покупать неликвид.

2. Петарды взрываются на пустынном месте в сопровождении взрослого и в школе им делать нечего.

Это аксиома, с этим не спорят и это не обсуждается.

У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С Вашего позволения я добавила бы 3. и на мой взгляд весьма немаловажное.

Вы, Крикуша , вряд ли могли бы сказать: я знала, что мой сын купил петарды. И все, и дальше действий не последовало. Думаю, вы не просто ограничились бы таким "знанием". А проконтролировали бы и "умение".

Позиция родителей. Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Позиция родителей. Это важно.

Да! Тогда это надо поставить пунктом 1.

я знала, что мой сын купил петарды. И все, и дальше действий не последовало.

Конечно последовали бы, сколько петард и как их использовать.

Кстати, спросила у сына что проще сделать, что бы петарды в портфеле найти и получила ответ: "Положить в пакет!" На вопрос про скотч, мне ответили, что это будет классный взрыв пакет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

но НЕ запрещает, откуда ребенку знать что это ужасный проступок -петарды в портфеле?

Думаю, он действительно этого не знал. Кстати, в нашей школе я не видела объявлений о том, что запрещён вход с петардами. Спросила у дочки - она в прошлом году эту школу закончила - тоже никогда не видела. Сын думал, что петарды спокойно полежат в рюкзаке до конца уроков. То, что использовать нельзя в школе и вблизи школы - это до него дошло чётко и ясно. После уроков мальчики собирались на пустырь. И то, что у него в рюкзаке лежали петарды не означает, что он обязательно завтра начнёт вешать кошек на берёзах а послезавтра родину продаст.

Виноват в том что принес и сам себя подставил, и так будет всегда, пусть думает что делает. И не обижается и не удивляется. Это закон жизни.

Если не он подорвал унитаз, пусть вздохнет с облегчением, что вовремя донесли до него, до того как наворотил что-либо похлеще.

Это большой урок и для меня и для сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Кстати, в нашей школе я не видела объявлений о том, что запрещён вход с петардами. Спросила у дочки - она в прошлом году эту школу закончила - тоже никогда не видела.

Не обижайтесь, но развешивать объявления в школе никто не обязан, а Вы, как мама ученика, должны были бы сами поинтересоваться уставом школы, если вам не предложили ознакомиться с ним на собрании, например.

Заплатить нужно уведомив администрацию, что платите исключительно потому, что сын принес петарды в школу, а не потому, что разбил унитаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара может доверять своему ребенку, потому что она - его мать. Или не доверять, это ее личные взаимоотношения с ребенком.

А вот администрация школы, если хочет получить с Элары деньги, должна действовать в рамках правовых норм. Да, именно такие настали времена, когда люди знают свои права и умеют их отстаивать, и славатебудда, что они уже наконец настали, и в нашей стране тоже. А не бегут, как бараны, выполнять распоряжения начальства, бо оно же Начальство!

И очень хорошо, что до многих уже доходит, что их ребенок - не бесправный и безответный раб системы образования, а лицо, обладающее гражданскими правами. Нравится это системе, или нет.

Полагаю, если у любой из нас на работе кто-нибудь разобьет дорогостоящее оборудование, а руководство не захочет разбираться, а просто назначит виновных на основании тех или иных косвенных признаков, и вычтет с них деньги на ремонт, то что, все безропотно отдадут свои кровные, и даже не подумают возразить, обратиться в комиссию по трудовым спорам и т.д.? Да в жизни не поверю.

Ну, и "он и в третий раз ходил за елкой" - в очередной раз попытаюсь выяснить, почему некому интернет-персонажу, про который достоверно неизвестно вообще ничего, даже настоящая половая принадлежность, положено верить во всем и сразу, а любое уточнение и сопоставление данных считается глумлением и пинками, а то же самое в отношении собственного родного ребенка, "ближе которого", как мы многократно читали, "нет никого на свете", доверие есть попустительство и подталкивание на преступную дорожку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Не обижайтесь, но развешивать объявления в школе никто не обязан, а Вы, как мама ученика, должны были бы сами поинтересоваться уставом школы, если вам не предложили ознакомиться с ним на собрании, например.

Да я и не обижаюсь, наоборот - рада всем откликам, и негативным и поддерживающим. На собрания я всегда хожу. Но как-то не пришло в голову специально попросить для изучения устав школы, если учитель не считает нужным специально ознакомить родителей.

Заплатить нужно уведомив администрацию, что платите исключительно потому, что сын принес петарды в школу, а не потому, что разбил унитаз!

Склоняюсь к мысли, что так оно и будет. Это зависит и от того, к какому выводу придут остальные родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Полагаю, если у любой из нас на работе кто-нибудь разобьет дорогостоящее оборудование, а руководство не захочет разбираться, а просто назначит виновных на основании тех или иных косвенных признаков, и вычтет с них деньги на ремонт, то что, все безропотно отдадут свои кровные, и даже не подумают возразить, обратиться в комиссию по трудовым спорам и т.д.? Да в жизни не поверю.

В нашем офисе запрещены корпоративы (имею ввиду само здание офиса). Но иногда некоторая часть коллектива нарушает этот запрет и устраивает на рабочем месте в пятницу после работы междусобойчик, который может перейти в хороший сабантуй с плясками на столе.

Допустим, в понедельник после такого сабантуя выясняется, что разбит компьютер, принтер, окно, унитаз - неважно. Найти виноватого не удается. Как вы думаете, кто будет платить? Справедливо ли, что заплатить придется вскладчину всем тем, кто нарушил запрет и устроил в офисе попойку? То есть всем косвенно виновным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, в основном стараются стрясти деньги с тех, кто против слова не скажет. И клюют больше всего тех детей, за кого родители не заступаются. А всегда нужно своего ребенка защищать.

У меня тоже детки ходили и в садик, и в школу. Однажды в садике воспитатель мне сообщила, что моя четырехлетняя дочка, которая меньше всех была в группе, якобы разбила раковину. . Оказывается, она подошла мыть ручки и на нее упала плохо закрепленная раковина. И они решили стрясти с меня стоимость раковины.

Как вы думаете, что я им сказала? Спасибо, что на них не напишу, что в группе ребенка чуть не покалечило. Отстали.

В школе к моему сыну приставала девочка. Он долго терпел. Но когда она порвала ему рюкзак, он тоже ей порвал ее сумку. Мать девочки пришла на собрание и во всеуслышание заявила, что я должна им купить новую сумку. Мотивировала она это тем, что у нее много детей, она мать- одиночка и денег у нее нет . Я спокойно при всех сказала ей, что :

- Я заплачу все, что угодно. Но только по решению суда. Пожалуйста, пишите, будем разбираться. Никаких денег при прочих условиях никто от меня не получит.

Она долго меня ругала на всех углах, но отстала. А учитель, слышавшая все это, меня попросила быть председателем родительского , а потом и попечительского комитета.

Просто однажды я решила, что слишком много желающих на мою скромную зарплату. И все- после суда. Знаете, жить стало легче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Кстати, в нашей школе я не видела объявлений о том, что запрещён вход с петардами. Спросила у дочки - она в прошлом году эту школу закончила - тоже никогда не видела.

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Однако! Вот это логика!

В нашей тоже не висит никакого объявления о том, что петарды нельзя проносить в школу. Курить нельзя - висит. Ходить родителям без бахил по этажам нельзя - висит. Заходить родителям в раздевалку нельзя - висит.

А про петарды-яды-наркотики-ножи, мне кажется, и писать не надо. Это и так понятно, что нечего таким вещам делать в школе.

Да пожалуйста, пример. Пошёл Саша-Ваня в туалет, ему стало плохо. Бежит его друг, говорит - давайте его маме позвоним! Учитель (а кто ещё?) лезет в рюкзак за телефоном, как вдруг взрывается это китайское барахло, обмотанное скотчем.

Учителю отрывает пальцы.

Такого не может быть, да? Просто потому что не может? А я скажу - может. И никто не должен подвергать опасности других людей, пронося в школу потенциально опасные предметы.

Умные родители не винят школу, что объявление не повесили. Умные родители своим чадушками пи censored.gif навешивают за такое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Но все остальные так считать не обязаны и не хотят

И особенно работники школы- педагоги, которые за детей отвечают.

Крикуша

У нас так.

У вас - так и это очень хорошо, но, к сожалению, в основном- не так. У меня внучка и я это знаю.

Элара

в нашей школе я не видела объявлений о том, что запрещён вход с петардами.

А кто их, обьявления читает-то? Там про все запрещенное к заносу в школу указано. Плохо, что на уроке перед началом учебного года не озвучивают это.

Это большой урок и для меня и для сына.

Я тоже так думаю, что для сына вашего урок на всю жизнь.

Урия Гип

настали времена, когда люди знают свои права и умеют их отстаивать, и славатебудда, что они уже наконец настали,

Никто с этим не спорит, школа уже потому виновата, что сама стала разбираться с этими взрывами. И поэтому теперь без доказательств- заплатить всем попавшимся.

Элара

Склоняюсь к мысли, что так оно и будет. Это зависит и от того, к какому выводу придут остальные родители.

Я бы вам посоветовала заплатить- не так много будет, если на всех. И так и озвучить- потому, что виноват в проносе. И пусть в следующий раз вызывают милицию, в конце концов это их работа. А не сами бегают за всеми.

Волшебная на всю голову

Как вы думаете, что я им сказала? Спасибо, что на них не напишу, что в группе ребенка чуть не покалечило. Отстали.

Ну у вас совсем другой случай- там садик виноват.

Мэри Грант

А про петарды-яды-наркотики-ножи, мне кажется, и писать не надо.

А мне кажется- надо. Вот для таких случаев- не написано, не слышали, не читали. Как считает Охрана труда- все их инструкции написаны кровью.

Сейчас нашла- взрыв унитаза в школе N26 Гродно, но страница не грузится- удалена, значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Вы знаете, я соглашусь с позицией тех, кто считает, что своему ребенку надо доверять, что он не должен отвечать за то, чего не совершал.

И сыну я сказала бы именно так: "Я верю, что ты не взрывал, но как мы докажем это другим?"

Если бы школа сразу вызвала полицию, не поздоровилось бы всем, и родителям в том числе - за неисполнение родительских обязанностей могли бы завести дело, взяли бы семью на учет (ребенок бесконтрольно пользуется петардами).

Так что я бы порадовалась, что есть возможность решить конфликт без привлечения органов и заплатила бы (спасибо, господи, что взял деньгами). Сыну еще раз внушение - не обязательно совершать преступление, можно оказаться не в то время, не в том месте, не с тем предметом - и ты под подозрением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У нас 32 школа (расщифровалась я полностью). Да уж, эпидемия просто в Гродно.

Черника

Спасибо Вам. Ваш пост полностью отражает мои мысли, которые сейчас хаотично крутятся в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А кто их, обьявления читает-то? Там про все запрещенное к заносу в школу указано. Плохо, что на уроке перед началом учебного года не озвучивают это.
В конце второй четверти в нашей школе был у всех классный час, на котором конкретно разжевали для детей и про петарды, и про найденные сумки и пакеты. В школу приходили представители МЧС. Мне внучка очень подробно пересказала.

И собрания проводятся и говорится. Если на собраниях родители не бывают, то по телевизору показывают время от времени. Некоторые таких наивных из себя делают, я удивляюсь, читая эту тему.

Якобы нет объявления, и потому мы не знали. wink.gif Ну так я в качестве флуда скажу, что на улицах тоже нет объявлений о запрете обмена валюты под углом, продаже спайсов, распития спиртных напитков и нецензурных выражений. Тем не менее, ловят и штрафуют ( или сразу сажают ). Что- то никто не жалуется, что объявления не видел.

Черника

И сыну я сказала бы именно так: "Я верю, что ты не взрывал, но как мы докажем это другим?"

Если бы школа сразу вызвала полицию, не поздоровилось бы всем, и родителям в том числе - за неисполнение родительских обязанностей могли бы завести дело, взяли бы семью на учет (ребенок бесконтрольно пользуется петардами).

Очень правильно сказали. Я- люблю своего ребёнка, жалею и доверяю. Но мама соседки по парте эти чувства, скорее всего, к моему ребёнку не испытывает, а боится за свою дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Да уж, эпидемия просто в Гродно.

Да, уж. Прочитали и решили- а мы чем хуже, прикольно же- давай и в нашей школе взорвем. Ну и взорвали. Кто-то прочитает и испугается, а кто-то наоборот.

Травиата

И собрания проводятся и говорится.

Надо у своей спросить- говорили ли им, просто интересно. А на входе у нее в школе вахтер сидит, женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

И очень хорошо, что до многих уже доходит, что их ребенок - не бесправный и безответный раб системы образования, а лицо, обладающее гражданскими правами. Нравится это системе, или нет.

Мне просто смешно от этих слов, извините. Какая нафиг система в наше время, эта система образования уже давно в глубокой заднице. Мой отец преподаёт историю в школе.

Говорит, что полкласса сидят с наглыми лицами, ржут как кони, демонстративно играют на телефонах и на каждое замечание вальяжно: "Вы не имеете прааааава." Какие родители, такие и дети.

Моя мама пошла на пенсию по выслуге в 50 лет и каждый день радуется, что решилась на это. Так что сейчас безответными рабами системы образования являются учителя, а не ученики, которым и слова сейчас не скажи, потому что маменька дитяти чуть звонит в РОНО и строит школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Справедливо ли, что заплатить придется вскладчину всем тем, кто нарушил запрет и устроил в офисе попойку? То есть всем косвенно виновным.

Нет, не справедливо. Если я ничего не била и не громила, а тихо выпила вместе со всеми, а потом уехала домой или спала в углу, то и компенсировать стоимость разбитого имущества не должна.

Штраф на нарушение трудовой дисциплины и распитие алкоголя на рабочем месте и прочие дисциплинарные меры, вплоть до увольнения - да, в обязательном порядке. А за разбитое имущество пусть удерживают с тех, кто его испортил. Полицию вызывают, просматривают записи видеокамеры, снимают отпечатки, опрашивают свидетелей и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Так я и писала вообще-то, всего лишь одной страницей ранее, что за факт проноса в школу петард мама должна заплатить штраф и наказать ребенка. Чувствительно наказать, чтобы проняло ( не равно бить и пороть!)

Соглашусь.

На месте директоров школ, я бы донесла до каждого учащегося и родителя, что принесение в школу одной петарды=штраф 1 унитаз 3000 рублей, если обнаружат 10 шт. петард, то штраф 3 унитаза 9000 рублей.

Дело за утвержденным документом, что такой штраф администрация школы вправе получить с того, кто проносит петарды в школу. А уже затем донести до каждого, таблицы с объявлениями повесила в видных местах. А далее стригла бабло штрафовала бы попавшихся с петардами наглецов, утверждающих, что они де после уроков пойдут и повзрывают петарды на досуге.

А в случае Элары наказание накладывается без доказательств вины

Элара и родители мальчиков заплатят штраф, как первые, нарушившие это негласное правило. И первыми из-за которых сумма штрафа стала измеряться унитазами.

Чтобы разворотить фаянсовый унитаз, это какая же сила взрыва должна быть. g.gif Мне кажется там десятком петард не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

В целом я с вами согласна. Но не думаю, что автору будет легче, если от неё отстанут с унитазами( за недоказанностью), но вменят ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А именно это и произойдёт, если обратиться в полицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Наличие в кармане даже двадцати петард не равно ненадлежащему и так далее. Так- то там много бумаг собирать нужно. Если что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Спорить не буду, но сдаётся мне, петарды, принесенные ребёнком в школу, повлекут вопросы прежде всего к родителям. Куда смотрели, почему позволили. Недосмотр на лицо.

У нас в школе была похожая ситуация. Кто-то брызнул газовым баллоном, виновника не нашли, но баллоны обнаружили у нескольких подростков. Всех поставили на учёт, а при этом возбуждается дело и на родителей, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Согласна с вами! Зачем вообще покупать и носить эти петарды? Я, возможно, с сыном была излишне строга, но на все хотелки вредного качества отвечала, что вот будет 18 лет, тогда " делай что хочешь". А пока жди. Пока я за тебя в ответе, и я не позволю чернить мою репутацию. ..

laugh.gif

А потом, когда он наконец дождался, так мне говорил: мне же 18, я взрослый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

но на все хотелки вредного качества отвечала, что вот будет 18 лет, тогда " делай что хочешь".

Представляю себе 18- летнего лба, радостно бегущего за петардами в день своего совершеннолетия. laugh.gif

К сожалению, запреты не всегда выполняются детьми. Будут прятаться, все равно купят и взорвут. Поэтому интерес к петардам удовлетворить надо, но под присмотром и без конца напоминая, где можно, а где нельзя это делать.

Как выяснилось в этой теме, ребёнок просто не задумался о том, что петарды нельзя приносить в школу, а мама не заострила внимание на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×