Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Гусёк сказал:

У сына недавно вызвали скорую мальчику в начальную школу.

У нас не так давно вызывали скорую первокласснику. Человек шёл себе, задумался... и упал. Лбом об лестницу. Никто его не толкал, пол был сухой. Просто шлёпнулся и всё. В итоге на лбу сантиметров 5-6 рассечение, кровь, рёв. Вот кто виноват?

К каждому в школе учителя не приставишь за руку водить. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

То есть не надо было вообще подпускать к качелям?

Конечно. Я, когда смотрю, как гуляют с толпой детей воспитатель или учитель, и дети лазают по лестницам или на качелях, всегда думаю - ох, смелые коллеги. Конечно, выгнать и не подпускать.

Хотя, что-нибудь случится в любом случае, помню тему, как мама недовольна была учителем за то, что дочка на камнях сидела ( второклашка что ли, не помню). Учитель должна была объяснить взрослой девице, что нельзя сидеть на холодных камнях. Мама почему-то за столько лет не объяснила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

и дети лазают по лестницам или на качелях, всегда думаю - ох, смелые коллеги

Да все понятно. Но детям необходимо двигаться. Они не смогут на улице ходить " по кругу, руки за спину". 

Ну ведь не надо объяснять, что упасть можно и споткнувшись о камушек, идя за ручку  с мамой. Просто надо понимающе относится к таким ситуациям.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Когда смотрю, как гуляют с толпой детей воспитатель

В моей группе был случай. Во вторую смену. Девочка упала с ракеты. Знаете, лазилки такие. Упала с третьей или четвертой палки, на лбу ссадина была. Конечно, разбирательства были жуткие. На следующий день в саду поспиливали и выдернули всё, что выше лавочки. Через месяц мальчишка с лавки свалился.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про снежок. Год назад у нас в городе произошла трагедия. Дети покидались снежками, девочке прилете в голову такой комочек с льдышкой. Девочка пришла домой, пожаловалась на головную боль, выпила таблетку, легла спать и все... Тут сама история на городсчком портале. Если не изменяет память, потом был суд, родителям присудили компенсацию. 

Так что никаких снежков, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

потом был суд, р

По ссылке не сказано, кого судили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но детям необходимо двигаться.

Вот пусть с мамами двигаются, один на один. Потому что я буду стараться, организовывать прогулку, придумывать игры, держать всех в поле зрения так, что у самой спина мокрая и голова начинает болеть от напряжения, и все это будет перечеркнуто разборками из-за одного синяка. 

9 минут назад, Грильяж сказал:

Упала с третьей или четвертой палки

Я выше, чем на одну перекладину, не пускаю. Выше пусть лезут, когда мама будет рядом стоять. Никаких снежков, никаких размахиваний ничем, даже просто руками перед лицом товарища.

Мамам же все равно, КАК ребёнок проводит день в школе или саду, главное, чтоб без травм. Вот к этому и стремимся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Потому что я буду стараться, организовывать прогулку, придумывать игры,

Вот поэтому, я ни за что не пойду работать в детский сад. А в школе прогулок нет. Только на перемене дежурим в коридоре в строго отведенной рекреации.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

Я выше, чем на одну перекладину, не пускаю. Выше пусть лезут, когда мама будет рядом стоять. Никаких снежков, никаких размахиваний ничем, даже просто руками перед лицом товарища.

Когда я работала, придерживалась того же принципа. Бегали и то только в игре со мной. Никаких самостоятельных догонялок, пряток и прыжков. Два раза в неделю физкультурное занятие - вэлком. Со мной читали, рисовали, и так далее. Бегать и лазить - нет. У них для этого родители есть.

У нас в группе у нашей чудесной воспитательницы случай был осенью. Мальчишки забежали за веранду, она их пошла оттуда звать. Так они щеманулись так, что один лоб разбил. Ну и снова - переговоры с родителями, угрозы и всё по одному и тому же сценарию.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Грильяж сказал:

На следующий день в саду поспиливали и выдернули всё, что выше лавочки. Через месяц мальчишка с лавки свалился.

Я летом у внука после садика обнаружила стёсанные ноги от колен до ступней. Уже дома, когда бриджи сняла. Внук почти не говорит, объяснил только, что "Бам!" - упал, то есть. На следующий день спросила у воспитательницы, ЧТО это. Оказалось, на прогулке они с мальчиком развлекались: со скамейки на пенёк, который в полуметре стоял, перепрыгивали. Второй мальчик ещё и живот стесал об этот пенёк, а внука воспитательница на лету перехватила - обошлось "малой кровью": ссадинами на все ноги.

Никто никаких разборок с воспитателем не устраивал, ибо 20 трёхлеток на прогулке. Пока взглядом всех обведёшь, уже что-нибудь случится. А наши воспитатели бдят: не разрешают лазить по беседкам и скамейкам, садиться в песок, махать, бросаться, толкаться. Тут за одним фиг уследишь, бывает. :(

 

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Только на перемене дежурим в коридоре в строго отведенной рекреации.  

А для меня перемены в школе - это страх. Неконтролируемое буйство.

1 минуту назад, Грильяж сказал:

Когда я работала, придерживалась того же принципа.

Ну а как еще? Себя-то обезопасить тоже надо.

Организовать прогулку - это посложней, чем любое занятие. Надо научить детей даже просто бегать, не сталкиваясь. Научить, прежде чем руками махать -  оглядываться и проверять, не стоит ли кто-то рядом. А как они любят толкаться! Налетать друг на друга, один упал, второй сверху валится, вообще понятия нет, насколько это опасно. Поэтому да, бегаем только в игре и строго в одном направлении. Охота энергию сбросить - прыгаем на месте или приседаем.

И то. На днях буквально - занятие, все сидят за столами, одна девчонка просто свалилась со стула, синяк на щеке. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, как они падают, просто на ровном месте... Это же ещё от физического развития самого ребёнка зависит - насколько развита координация, мышечный каркас, ловкость. Сейчас очень много детей-астеников, слабых физически, какие им лазилки... Хоть бы просто идя пешком не убился... Кстати, мамочки учат детей правильно лазать по лесенкам, держаться, группироваться? Нет, они их не пускают. 

Девочка, качаясь на качелях, отпустила руки... Ну блин, это как вообще...:huh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Девочка, качаясь на качелях, отпустила руки... Ну блин, это как вообще...:huh:

А виноват учитель:gun_rifle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Девочка, качаясь на качелях, отпустила руки... Ну блин, это как вообще..

О, вспомнила! Гуляла с дочкой трёхлетней. Посадила её на качели, сама стою, качаю. Говорю дочери:

- Держись крепко, двумя руками.

Качели без спинки - просто сиденье из дощечки. Я качаю несильно, каждые полминут напоминаю: "Держись!". И тут дочь отпускает одну руку, поправляет шапку и тут же валится с качелей назад вниз головой! :o Я её даже схватить не успела, только качели потом затормозила сразу. К счастью, без травм обошлось, но она до сих пор помнит, как с качелей улетела. А уже 20 лет прошло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Что должен был делать учитель? Запретить подходить к качелям?

У нас просто посрезали все качели в детских образовательных учреждениях. Опоры стоят, намертво вкопанные еще при СССР, а сами качели, железные такие, посрезали. Мы на эти опоры кольца гимнастические вешаем, на веревках, на уровне роста ребенка. Вот на них они и качаются, держась за кольца руками, поджав ноги. Хоть падать невысоко, да и удар, если что, некритичен. Горки тоже убрали, те, железные. Лесенки, рукоходы имеются еще, блин. Блин, потому что мы по ним лазать не разрешаем, но с мамами можно по идее. И вот сердце в пятках каждый раз, пока они там лазают. Редкие родители страхуют или хотя бы смотрят, как ребенок там упражняется. А если упадет, травмируется, сад все равно трепать будут.

Из оборудования на участках домики, столики, кораблики деревянные, футбольные ворота и баскетбольные кольца, из новья завезли только машинки-мотоциклы качалки. Страшная вешь на самом деле... Зато есть где побегать. Пусть бегают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Я летом у внука после садика обнаружила стёсанные ноги от колен до ступней. Уже дома, когда бриджи сняла.

Вот именно такой момент у меня вызывает желание устроить конфликт с воспитателем. Да, секундное дело для ребенка - упал, ударился сам, ударил согруппник. У сына шрам до сих пор - резко наклонился, не рассчитав расстояние до стола на веранде. Никогда такое не предотвратишь на 100%.

Но почему скрывается это от родителей? Я не буду предъявлять никаких претензий, если воспитатель меня предупредит вечером - сын сильно упал на льду или с лазилки. Я просто немного усилю наблюдение - не тошнит ли его, не капризничает ли больше чем обычно и т.п. Но буду спрашивать долго и нудно - почему меня не поставили в известность, если Андрюшка сам расскажет - как и когда получил травму, а воспитатель - нет.

Только что, Черника сказал:

Сейчас очень много детей-астеников, слабых физически, какие им лазилки... Хоть бы просто идя пешком не убился... Кстати, мамочки учат детей правильно лазать по лесенкам, держаться, группироваться? Нет, они их не пускают.

По результатам спора в предыдущей ветке - оказывается, да, не учат. Ни лазить по лесенке, ни прыгать через скакалку, которая, к слову, неплохо развивает и координацию, и ловкость. Я наблюдала - как ребятишки в нашей группе прыгают. Детям - 5-5,5 лет! А кто-то жалуется, что в школе учитель не учит прыгать через скакалку :huh: И виноват, конечно, учитель. 

Только что, Черника сказал:

Девочка, качаясь на качелях, отпустила руки... Ну блин, это как вообще.

И не трехлетний же ребенок! Неужели хотя бы инстинкт самосохранения не сработал? Уж вроде во втором классе дети знают, что если отпустить руки - упадешь с качелей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

По ссылке не сказано, кого судили?

Компенсацию платили родители ребенка, кинувшего снежок. Вот про возбуждение дела

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Но почему скрывается это от родителей?

Не скрывали, просто я сразу не заметила и не спросила, а она в это время другого ребёнка в туалет уводила. Тем более, что происшествие было утром, с другим воспитателем. А так всегда говорят, что сегодня ребёнок упал, или его укусили (было и такое). И по приходу из дома утром всегда обращают внимание на новые ссадины, например, или даже плохое настроение ребёнка. Хорошие у нас воспитатели, хотя некоторые родители всё равно находят повод для претензий. :(

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

По результатам спора в предыдущей ветке - оказывается, да, не учат. Ни лазить по лесенке, ни прыгать через скакалку, которая, к слову, неплохо развивает и координацию, и ловкость. Я наблюдала - как ребятишки в нашей группе прыгают. Детям - 5-5,5 лет! А кто-то жалуется, что в школе учитель не учит прыгать через скакалку :huh: И виноват, конечно, учитель. 

Обучение прыжкам через скакалку входит в программу старшей и подготовительной группы по физкультуре. Я сама физруком в саду полгода проработала в свое время. Учила. Сейчас как воспитатель учу. Не всех скопом, а если вижу, что ребенок пробует и не получается. Даже и не ожидаю, что родители этому будут учить. Тем более, что я умею правильно и быстро научить ребенка (и даже не одного одновременно) этому сложному для него упражнению. У меня есть опыт обучения, я знаю некоторые хитрости, которые максимально упрощают это дело. Физруки наши садиковские  почему-то этим делом не заморачиваются.

Когда физруком была еще и по шведской стенке учила детей лазать разными способами. Но обязательно со страховкой и матами под ней. На родителей и не рассчитывала никогда. Поэтому пусть уж лучше срежут все эти уличные лесенки... Родители многие считают, что всему этому учить не нужно, что все это у детей само собой получаются, что они и сами всему этому могут научиться. Согласна! Но при этом дети нещадно травмируются сплошь и рядом. А в саду травм быть не должно.

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

оказывается, да, не учат. Ни лазить по лесенке,

Да я ж не так давно сидела в декрете и все дни проводила на детских площадках, насмотрелась. Что там слышно чаще всего? Не бегай, не лезь, сейчас же спустись!  Хотя, правильно было бы наоборот, лет с двух позволять забираться на лпесенки, на горки, просто страховать, учить, на какую ступеньку лучше встать сачала, на какую потом... Пусть падает лучше при мне, когда я рядом, зато научится видеть препятствие заранее, а не когда уже кубарем летит через него.

У детей нет такого опыта, потому что мамы в вату кутали, а потом - все в сад! ^_^ А там воспитатель, он же терминатор восьмирукий и восьмиглазый, и он обязан...

Я в шоке была первое время, когда дети только пришли в сад - упадут и даже не пытаются встать, руку тянут. Не умели вставать сами, не могли бордюр преодолеть! И мамы их спокойно отдают в сад, как будто там КАЖДОГО за руку будут водить! Вот это у меня в голове никак не укладывается.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю комментарии Черника и Грильяж как фантастический роман. Когда мои дети ходили в сад, это лет 13-15 назад, забирая их вечером с прогулки я видела только одну картину-стоящих в центре плрщадки воспитателей, оживленно беседующих и изредка выкрикивающих что то типа Вася, слезь немедленно! Совместных игр с детьми не видела, они сами игрушками занимались или по участку бегали. 

В сончас все воспитатели и няни собирались в коридоре рядом с  кухней и общались, хохоча, особенно наша воспитатель. Как дети в ближних группах спали, не понимаю. Сад маленький, все рядом, кроме того, что кухня на первом этаже, а часть групп на втором. Так однажды мама мальчика из группы сына пришла в сончас, прошла мимо кухни и компании, сидящей в коридоре рядом с ней, зашла на второй этаж, разбудила своего сына, одела и увела.  Им куда то надо было идти.  Так никто ребенка и не хватился! Мало того, что так любой мог зайти,  так еще и воспитатель то ли не заметила отсутствие ребенка то ли проигнорировала. 

Это мать мальчика рассказывала, так что не байка. 

В другом саду, куда сына перевели в связи с ремонтом нашего, в такой же ситуации я обнаружила воспитателя в спальне, работающую с бумагами. Она сказала, что не в праве детей одних оставлять. После своего сада этот был просто рай, я удивлялась и наслаждалась весь год, что мы Туда ходили. 

В нашем прежнем про ЧП мне неизвестно, наверно, просто по счастливой случайности, тьфу тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

 

3 часа назад, стрелечек сказал:

Вы поймите, что когда вас раскачивают до "солнышка", у девочки просто могла закружиться голова и в итоге она отпустила руки. Она же не в первый раз на качелях каталась.

Ни одни современные качели так не раскачиваются.

 

Дело не в том, как раскачиваются качели. Даже у меня, взрослого человека, был такой случай. Мне тогда было точно больше 18-ти)) Каталась с парнем в парке на качелях-лодочках. Ему в кайф, он раскачивает, а на меня ни с того ни с сего напал такой приступ паники, что хоть вешайся (в жизни ничем таким раньше не страдала). Я кричу, чтобы он остановился - а он не понял. И я отпустила руки :( 

Мне повезло, что у парня была прекрасная реакция, он успел отпустить свои поручни и взяться на мои так, чтобы перехватить меня аккурат подмышками. Если бы не это, я могла бы не писать здесь на форуме)) Высота была колоссальной, да и сами качели были здоровые. С тех пор я к таким качелям даже близко не подхожу. И да, на месте учителя я бы запретила детям на них кататься, и пусть бы меня ругали потом родители, пофиг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

Девочка упала с ракеты. Знаете, лазилки такие. Упала с третьей или четвертой палки, на лбу ссадина была. Конечно, разбирательства были жуткие. На следующий день в саду поспиливали и выдернули всё, что выше лавочки. Через месяц мальчишка с лавки свалился.

Ой, напомнили. Давно это было... У меня сын в садике руку сломал. Сидел на табуретке рядом с воспитателем, увидел меня, вскочил, запутался в ногах и грохнулся на пол. Три секунды — месяц в гипсе. И синячище на весь лоб.
Тут даже восьмирукий терминатор бы не не помог. Если только к табуретке привязывать. :lol:

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и ужасаюсь. КАК??? Как родители растят детей??

Я ходила в садик больше 40 лет тому назад- все у нас было на улице- карусель и качалки железные, тяжеленные, лесенки, прибитые к стенкам павильонов летних, летний душ!!!- купали перед или после обеденного сна ворохом ( мальчики отдельно, девочки-отдельно).

Своей дочке в годик муж сделал лестницу 1.5 метра, предпоследняя верхняя ступенька была нависающей- мы клали туда игрушку и малая лазала за ней и сама снимала. Потом научилась сама туда игрушки затаскивать. Даже фото тех лет- стоит на лестнице, отвисла и держится одной рукой.

Дети, если с рождения их не ограничивать в свободе передвижения- они же как гуттаперчевые- пдают и учатся с мальства группироваться. В детских порой посмотришь- чего только нет! Мебель шикарная, игрушки-отпад. А уголок спортивный??? Над манежем или кроваткой побрякушек навешают- и музыкальные и убаюкивающие! А палочку-хваталочку для ручек крохи слабо??? Вы не поверите- голову еще не держит, а на руках подтягивается. Вот тебе и раннее развитие- ладошки то стимулируются, точки. В год и 2 месяца дочка в два движения перемахивала через стенку кроватки и точно так же влезала обратно.

А срезать все что выше лавочки- разве это выход????? Упасть и убиться можно на ровном месте в гололед.  Вот уж горе-родители.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Я ходила в садик больше 40 лет тому назад- все у нас было на улице- карусель и качалки железные, тяжеленные, лесенки, прибитые к стенкам павильонов летних, летний душ!!!-

И детей было по 40 человек в группе. В старых садах были бассейны на улице, дети летом купались. Сейчас эти бассейны стоят полуразрушенные, смотришь, и невозможно поверить, что они использовались по назначению. Смотришь на современных детей, и невозможно представить, КАК бы я запустила группу в бассейн!? Они ж  поубиваются! :o Раньше родители, наверное, не придавали никакого значения синякам и ссадинам, считалось обычным делом у детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Черника сказал:

КАК бы я запустила группу в бассейн!? Они ж  поубиваются! :o Раньше родители, наверное, не придавали никакого значения синякам и ссадинам, считалось обычным делом у детей. 

Я работала с 1998 по 2000 год в садике. Купали летом детей в бассейне. Счастья, визгу было - не передать. Я с ними в воде, группы небольшие запускались в бассейн - так что обошлось без травматизма. Но! В садик работать не вернусь, я за эти два года несколько километров нервов лишилась. Хотя травматизма у меня не было, единственное ЧП у меня в группе было - украли дубленку у мальчика из радевалки. Мне пришлось покупать новую. Хотя, по сути, моей вины не было - делали отопление и двери, которые обычно у нас закрыты на крючок-замок были открыты, мастера ходили туда-сюда. Может, они и прихватизировали, может, кто-то зашел - не знаю, я в группе с детьми была. Ну, не усмотрела, значит - компенсируй.  

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×