Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Davari сказал:

 Как можно не допустить бегания детей, где было взять номер телефона и почему виновата она (а не медик, который тоже не вызвал скорую) лично мне не понятно.

Безотносительно к прочему, ибо обязанности дежурных учителей мне неизвестны: номера родителей есть в телефоне ученика, есть на первой странице в дневнике (у нас обязывают заполнять полностью), есть у классного руководителя. Представляя себя на месте мамы, т.к. являюсь тоже мамой шебутного подростка, я бы предпочла, чтоб во-первых, дежурный учитель сообщил тут же классному руководителю, при отсутствии оного в школе сказал бы ребенку позвонить мне самому/взял его телефон и набрал контакт “мама”, либо же взял номер в дневнике. А я бы уже примчалась и отвезла ребенка в больницу. Травмы шеи, спины трудно диагностируются по степени сложности, и, да простят меня работники медпунктов в школах, у меня есть некоторые сомнения в их компетенции.

По поводу Скорой - я считаю, что она должна вызываться на угрожающие жизни ситуации, а не являться бесплатным такси на любую ударенную руку. Но знаю при этом, что в школы ее правда обязаны вызывать по любому поводу, с чем, правда, не согласна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

Ну, не знаю. Дочь 5 лет назад в 9 классе училась. Ей на физкультуре случайно баскетбольным мячом в голову попали. Медсестра тут же позвонила мне. Мне пять минут было до школы. У дочери голова болела и двоилось в глазах. Медсестра сама настоятельно предложила вызвать скорую: "Мало ли что".  Прокатились мы в больничку. Сделали рентген, еще на каком-то аппарате проверили. Сотряса не было. Но ни разу не слышала, чтобы в нашей школе утаивались травмы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю ситуацию в школах на переменах бредовой и преступной. Вместо того, чтоб организовать безопасный двигательный режим, взрослые люди позволяют детям носиться как попало. Неужели не понятно, что травмы  - будут. Давайте позволим машинам ездить как им хочется, а наказывать за аварии будем дежурящего в этот день полицейского. Нафига ПДД?

Как могла учитель предотвратить травму, если дети носятся, как болиды? Или на каждое падение скорую вызывать? Тогда уж проще прикрепить к школе машину, пусть стоит целый день, работы будет непочатый край. Упал ребёнок - МРТ ему тут же... Бред...

Учителя уволили - маме легче стало? Перелом быстрей заживет или что? Ситуация на переменах изменится в лучшую сторону? Нет же. Вот если бы лечение мальчика и все издержки семьи, с этим связанные, оплачивала школа, не учитель подневольный, а школа, тогда бы директор быстро придумал, как устранить беспредел на переменах.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Черника сказал:

Считаю ситуацию в школах на переменах бредовой и преступной. Вместо того, чтоб организовать безопасный двигательный режим, взрослые люди позволяют детям носиться как попало. Неужели не понятно, что травмы  - будут. 

...

 Вот если бы лечение мальчика и все издержки семьи, с этим связанные, оплачивала школа, не учитель подневольный, а школа, тогда бы директор быстро придумал, как устранить беспредел на переменах.

Я много раз об этом думала, будучи тревожной мамой младшеклассника. Ситуация неразрешима, увы. Дети физически не могут сидеть или аккуратненько ходить строем по 6-8 часов подряд. Из бюджета экономически невозможно выделить средства на создание при каждой школе помещений, рекреационных залов (?), тренажерных залов(?), где бы дети могли проявить физическую активность, находясь под постоянным присмотром.

 

И - да, если бы платила школа, то это было бы из того же госбюджета, как и наши медстраховки. То есть, из наших с вами налогов. Директор тут никаким боком.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Цивилизация сказал:

Ситуация неразрешима, увы.

Тогда, да - всем родителям платить страховку в обязательном порядке. Потому что при том, что творится на переменах - не сам упадешь и травмируешься, так тебя толкнут, не сегодня, так завтра. Поэтому считать несчастным случаем, который неизбежен, никто в этом не виноват. Случилась травма - выплатили страховку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Поэтому считать несчастным случаем, который неизбежен, никто в этом не виноват. Случилась травма - выплатили страховку. 

 

Тут я считаю учителя виноватой только в том, что не сообщила сама/или не сделала ничего, чтоб сообщили родителям мальчика. Но это не повод для увольнения с “волчьим билетом”, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Тут я считаю учителя виноватой только в том, что не сообщила сама/или не сделала ничего, чтоб сообщили родителям мальчика. Н

Так родителям то сообщили (медсестра или классная, не знаю). Дежурный учитель отвёл парня к медсестре, и вернулся обратно в коридор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Davari сказал:

но товарищи, уволили учителя, который дежурил по школе

Если учитель был дежурным по школе, а не по этажу, и его не было на этаже во время травмы, то увольнять не за что. Невозможно быть одновременно во всех уголках школы и на всех этажах. Учитель - не святой дух, чтобы всех видеть, слышать. 

2 часа назад, Черника сказал:

Вместо того, чтоб организовать безопасный двигательный режим, взрослые люди позволяют детям носиться как попало.

Безопасный двигательный режим - это что-то новое в педагогике. Какие будут ваши предложения?  :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Безопасный двигательный режим - это что-то новое в педагогике.

Оно, может, и новое, но весьма активно применяется. Во всяком случае, в школе, в которой дочь учится. 

Я в пятницу к ней в школу зашла после первого урока за ключами. Звонок прозвенел на перемену - и тишинаааааа... Ни одной живой души из классов не вышло. Заглянула в класс, позвала дочь. Учительница вскинулась: "Я не разрешаю выходить!" На мое: "На каком основании?" молча отвернулась. Лиса вышла, пока постояли, одежду на ней одернула, волосы поправила - пара минут точно прошла. И тут - тыгдым-тыгдым, аж пол затрясся - через малышковую рекреацию пронесся табун лосей. Это старшаки бегают. Я только и успела дочь себе за спину задвинуть и придержать, чтоб не высунулась, нидайбох. 

Вот так вот. Детей не выпускают из класса на переменах - опасно, старшекласники сшибут и затопчут. Стоять в коридоре, контролировать детей и выгонять лосиков учителям недосуг. Закрыть дверь в малышковое крыло - нельзя по правилам пожарной безопасности. Вот и соблюдают "безопасный двигательный режим" - держат детей в душных классах, потому что и проветрить помещения нет возможности - САНПиН не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Так родителям то сообщили (медсестра или классная, не знаю). Дежурный учитель отвёл парня к медсестре, и вернулся обратно в коридор. 

Тогда вообще не понимаю сути претензий. Почему мать не приехала тут же после звонка?Или приехала и что?Спустя несколько дней провели обследование а претензии пред'явили школе?По моему глубочайшему убеждению, Скорая должна быть медициной КРИТИЧЕСКИХ состояний. В любой педиатрической книжке четко указано, когда к ребенку необходимо ее вызывать. Потеря сознания, спутанность сознания, сопровождаемая рвотой, кровотечения, температура выше определенного уровня. У нас это все доведено до абсурда. Если хоть одна из педиатрических бригад будет постоянно задействована на рассмотрение “школьных” синяков, то сколько реально нуждающихся детей могут просто не доехать до больницы?Идиотизм какой-то и ужас. Мама-курица не сделала вовремя ребенку обследование после травмы, а виновата школа.

38 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Я в пятницу к ней в школу зашла после первого урока за ключами. Звонок прозвенел на перемену - и тишинаааааа... Ни одной живой души из классов не вышло. Заглянула в класс, позвала дочь. Учительница вскинулась: "Я не разрешаю выходить!" На мое: "На каком основании?" молча отвернулась. Лиса вышла, пока постояли, одежду на ней одернула, волосы поправила - пара минут точно прошла. И тут - тыгдым-тыгдым, аж пол затрясся - через малышковую рекреацию пронесся табун лосей. Это старшаки бегают. Я только и успела дочь себе за спину задвинуть и придержать, чтоб не высунулась, нидайбох. 

Ничего себе. У нас малыши находятся или в отдельном зале (4 классных кабинета)или в кабинетах только на первом этаже, рядом с учительской, столовой, т.е. с местами, где взрослые по-любому есть и старшаки не бегают. На второй этаж (школа маленькая, двухэтажная)деткам ходить формально не запрещают, но не советуют, так скажем, и родителям говорят, что это крайне нежелательно, именно потому, что там носятся лосики. В малышовый “зал” старшаки не заходят вообще. Зачем, собственно?Он не проходной, бежать там некуда.

А так я уже писала где-то, как стоя у стеночки (чтоб не затоптали) на втором этаже в ожидании учителя, я круглыми глазами смотрела на милашку блондиночку ростиком до метра, которая с ловкостью эквилибриста счастливо хохоча на дикой скорости лавировала между старшаками. Неслась в зал на втором этаже, добежала и стала кружиться в центре :music_whistling:

Мне было страшно, на самом деле. Детям - нет. Что б сказала ее мама, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Безопасный двигательный режим - это что-то новое в педагогике.

Ничего нового. ^_^ В детском саду, например, требуют обеспечить. Я понимаю, что дети дошкольники и школьники очень разные. Но и те, и другие любят бегать, не могут сидеть на месте долго. Позволь детям в саду носиться, как им заблагорассудится, и букет травм обеспечен.

Школьники как-то проживают дома субботу и воскресенье, не бегая с выпученными глазами по тесным квартиркам? Как-то проживают дни в развлекательных центрах, отсидев два часа в кино? А на каникулах вы видели толпы школьников, которые табунами носились бы по улицам среди прохожих? Я нет. Ходят, а если и бегают, то как-то сдержанно, смотрят по сторонам, не хочется налететь на дядьку, которому пофиг твоя рвущаяся на свободу жажда движения. 

6 часов назад, Цивилизация сказал:

милашку блондиночку ростиком до метра, которая с ловкостью эквилибриста счастливо хохоча на дикой скорости лавировала между старшаками. Неслась в зал на втором этаже, добежала и стала кружиться в центре 

Надеюсь, моя дочь будет такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Черника сказал:

Я понимаю, что дети дошкольники и школьники очень разные.

Это очень хорошо, что вы это понимаете. :) Значит, вы скорее всего знаете и о том, что ведущие виды деятельности школьника и дошкольника немного таки отличаются. Поэтому проводить параллели а-ля "а вот у нас в саду" - не есть логично.  :) 

Сразу оговорюсь, что дисциплина в школе нужна, и беготню в школе я не приветствую. Но тут много самых разных факторов. И в первую очередь поддержание дисциплины на переменах это обязанность административных органов. Если директор сквозь пальцы смотрит на это, чего ждать от школьников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Поэтому проводить параллели а-ля "а вот у нас в саду" - не есть логично.  

Ну почему же. Сегодняшний первоклашка это вчерашний детсадовец, кто-то идёт в школу в шесть лет, кто-тот в 7, а кто-то в 8. 

Только что, Вилли Вонка сказал:

Если директор сквозь пальцы смотрит на это, чего ждать от школьников?

Так к детям и нет вопросов. Они ведут себя так, как им позволяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

Сегодняшний первоклашка это вчерашний детсадовец

Я, наверное, открою тайну, но...  школе учатся не только первоклашки. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

, наверное, открою тайну, но...  школе учатся не только первоклашки.

Серьёзно? Ну тогда да, я просто не знала. Это ж какие-то неизвестные мне дети, которые не умеют себя контролировать и им просто жизненно необходимо вылетать из кабинетов именно пулями, не думая ни о своей безопасности, ни о чужой. Почему-то ведут они себя так только в школе.

Недавно мы с дочкой ходили в контактный зоопарк, дело было в понедельник, одни за другими приходили школьники, классами, с учителем. Я даже расстроилась сначала, думаю, ну все, не удастся спокойно посмотреть животных, школьники сейчас на ушах будут стоять, клетки снесут ( это же какие-то особенные дети, которые не могут без беготни) А ничего. Вели себя прилично, перемещались спокойно, и потом, выходя на улицу, не неслись, расталкивая прохожих.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей откуда-то в голове стереотип, что на перемене надо бегать. Мы с дочкой ещё на подготовительные курсы ходили, она рассказывала, что у них будет перемена и они будут бегать. Зачем? Потому что перемена, все бегают.

Это для них - основное отличие от садика, где тоже есть занятия, но перемен нет. В садике снимали на видео ответы ребят, почему они хотят в школу, так почти половина сказали, что хотят учиться и бегать на переменах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2018 в 11:48, Черника сказал:

организовать безопасный двигательный режим,

Вы так и не ответили- как организовать на практике? Рассадить на переменах по стульчикам, и кто встал без разрешения, в угол ставить? 

И при этом:

В 27.01.2018 в 23:46, Черника сказал:

Надеюсь, моя дочь будет такой.

Какой? С крейсерской скоростью будет забегать на этаж к старшикам и там путаться под ногами? А зачем, с какой целью?  А как же безопасный двигательный режим?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А как же безопасный двигательный режим?

А безопасный двигательный режим для всех других детей.)))

Интересные люди иногда. Предложения вносят, спорят и тут же, не замечая что интересно, сами себя опровергают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне и вправду интересно- как в школе этот самый режим организовать? Проводить с десятиклассниками физкультминутку "ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо"? Или расставить всех вдоль стенки и не сметь отлипать от нее?  Вот как?

А малышам все же нечего делать на старшиковских этажах. Как и стар8им на малышовых. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Рассадить на переменах по стульчикам, и кто встал без разрешения, в угол ставить? 

Как остро, Петросян отдыхает.^_^

А что, между сидеть на стульчиках и носиться волосы назад никаких вариантов больше нет? Что-то я не видела, чтоб подростки так носились по поликлиникам, магазинам, кинотеатрам. Значит, могут себя контролировать. И да, нет никакой разницы, как восполнить жажду движения, можно бегать до переломов позвоночника, а можно отжаться раз 100.

48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

как

 

50 минут назад, сиреневое счастье сказал:

как же безопасный двигательный режим

Ну раз уж это что-то небывалое, то пусть будет смелой и ловкой, а не сидит в уголке.

Я понимаю, что это фантастика. Но тогда зачем считать, что случилось ЧП? При такой ситуации это не ЧП, а естественное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Черника сказал:

Ну раз уж это что-то небывалое, то пусть будет смелой и ловкой, а не сидит в уголке.

Ага, а играть со своей, так сказать, весовой категорией не судьба? Или тут только два варианта- либо в уголке, либо на этаж к лосяшам? 

Чудны́ дела твои...  

Как классно мы умеем уходить от конкретных вопросов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Ярку в школе укусили за щёку вчера. Причина конфликта с одноклассницей - моя назвала больше стран Оо. 

Учительница - красава, мне не сказала (после последнего урока позвонила), к медику не повела, дежурному администратору не сообщила. 

Ездили в травмпункт, получили справку и направление к стоматологу (внутри щека вздулась). 

Вчера классная в разговоре "я не знаю кто виноват" (как это? Если один ребёнок пострадал, а второй нет и причина спора известна, разве не очевиден виновный?), сегодня просто в истерике "а! Меня уволят! Я потому и к медсестре не водила (!!!)" 

Дурдом блин 

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Davari сказал:

а! Меня уволят! Я потому и к медсестре не водила (!!!)

За какие нелестные эпитеты у нас не банят, вспомнить бы :bangin:  А, недайбудда, посерьезнее травма была - тоже не повела бы ребенка в медпункт из-за боязни наказания? :punch:

23 часа назад, Davari сказал:

Если один ребёнок пострадал, а второй нет и причина спора известна, разве не очевиден виновный?

Не всегда, но в данном случае действительно очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari то есть и не отвела к медику и сама рану не обработала... Я надеюсь, вы это ей не спустите?

В 9 лет кусаться :blink: походу уколы от бешенства необходимы, вместе с уроками географии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2018 в 12:23, Черника сказал:

Как остро, Петросян отдыхает.^_^

А что, между сидеть на стульчиках и носиться волосы назад никаких вариантов больше нет?

Есть, есть варант! Нас первоклашек, помнится, поставили парами, и заставили ходить кругами по рекреации, куда выходили двери наших классов. Этакая прогулка типа  - заключенные в тюремном дворике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×