Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

41 минуту назад, Морра сказал:

 Как мы учились, и окна эти еще и мыли сами? Свободно все открывалось, я 10 лет проучилась и дочь 10 лет, в этой же школе, ни разу никто не выпал. 

Какая необходимость в том, чтобы дети мыли окна?

2 часа назад, Пион4к сказал:

Ну и потом - висит вот объявление в раздевалке о ремонте, но урок-то не отменен, не переодеваться или что? Дядя-то по факту не отсвечивал за закрытой дверью и девочки знали, что он там работает. И девочек несколько. В чем трагедия?

Если ремонтируется раздевалка для девочек, девочки могут переодеться в классе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Какая необходимость в том, чтобы дети мыли окна?

Раньше дети сами после каждой четверти мыли парты, стены и окна в классе. Вообще много чего делали сами. Мы сами ухаживали за школьным садом, убирали территорию школы и внутри, дежурили после уроков по 2 человека - мыли доску и пол. Помогали летом делать ремонт в школе, работали в лесхозе и совхозе во время трудовой четверти. Такие тогда были порядки. 

Представьте, в лесхоз нас возили в бортовом грузовике, в кузове. И обратно с ведрами вишни и абрикос - вот бы сейчас так повезли, родители наверное дорогу бы грудью перекрыли. 

 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Если ремонтируется раздевалка для девочек, девочки могут переодеться в классе. 

В каком? 5-й класс - это средняя школа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

Раньше дети сами после каждой четверти мыли парты, стены и окна в классе. Вообще много чего делали сами. Мы сами ухаживали за школьным садом, убирали территорию школы и внутри, дежурили после уроков по 2 человека - мыли доску и пол. Помогали летом делать ремонт в школе, работали в лесхозе и совхозе во время трудовой четверти. Такие тогда были порядки. 

Представьте, в лесхоз нас возили в бортовом грузовике, в кузове. И обратно с ведрами вишни и абрикос - вот бы сейчас так повезли, родители наверное дорогу бы грудью перекрыли. 

 

Все тоже самое,  только сада в школе не было, просто убирали территорию. Кроме того, один учебный день в неделю в 9-10 классе был УПК - производственное обучение, и сколько-то часов в месяц нужно было отработать на предприятии по комсомольской линии.

После 6-7 уроков ехали на кондитерскую фабрику и работали. В настоящем цеху, с  работающими агрегатами. Никто никуда не высовывался и руки не совал туда, куда собака кое-что не совала.

Действительно, хотят вырастить безмозглых неприспособленных к жизни баранов. Чтобы потом, как в анекдоте про два железных шарика - один сломал, второй потерял.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В английском языке есть такое выражение - body intelligence, если дословно - "интеллект тела", если описательно - то умение тела адаптироваться к знакомым и новым обстоятельствам окружающей реальности. Многие психологи в последнее время говорят, что у детей, рожденных последние пару десятилетий, достаточно плохо развит "интеллект тела". Причина - в раннем возрасте дети слишком оберегаются родителями. Что и понятно - страшно, что ребенок упадет, расшибется, еще что похуже. Но при этом, обкладывая детей ватой в раннем возрасте, в более старшем имеем детей, не осознающих опасность, не умеющих адаптироваться в сложных ситуациях, не понимающих, как вести себя в тех или иных ситуациях. Вот и имеем, что имеем - мягкие покрытия на детских площадках, не открывающиеся окна в школах, стерильная во всех смыслах атмосфера... И дети, выросшие "в коконе", не понимающие, а потому не умеющие справляться с потенциально опасными ситуациями. И в результате (не мое мнение, а мнение все тех же психологов) - как ни парадоксально, но дети, растущие с более "расслабленными" родителями, менее подвержены травматизму, чем дети родителей, которые вечно их подстраховывают. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Этого я не говорила. Речь о том, что в данной ситуации девочек поставили перед необходимостью пройти квест, который требует определенных навыков общения с незнакомыми взрослыми. Пятый класс - это только-только кончилась началка. 

И да, руководство школы могло бы повесить объявление. Сегодня это полузнакомый дядя Вася, завтра - незнакомый дядя-гастарбайтер. 

Откуда у детей к взрослому возрасту возьмётся навык общения, решения проблем и мыслительного процесса вообще? Если их так от всего защищают.

А объявление, кто бы их читал, эти объявления. Может, оно и было, просто все мимо пробежали? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Меня это страшно удивляет. А вилки в столовых не отобрали еще? А карандаши? А то вдруг в глаз ткнут.

Вот вы не поверите... Сыну в столовой дают только ложку :1eye:, он очень страдает по этому поводу. Как, говорит, мама, сосиску ложкой есть, а? :sad_2:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Сыну в столовой дают только ложку

Прям по Задорнову - аж шутить страшно.

32 минуты назад, Урия Гип сказал:

Действительно, хотят вырастить безмозглых неприспособленных к жизни баранов

При этом на полном серьезе обсуждается, что вполне себе может ребенок высовываться из окна. И как люди в квартирах-то, выше первого этажа, живут с такими непосредственными детьми?

Сейчас страшную вещь скажу - в моем детстве застекленные балконы редкостью были, а мы на них выходили.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Вот вы не поверите... Сыну в столовой дают только ложку :1eye:, он очень страдает по этому поводу. Как, говорит, мама, сосиску ложкой есть, а? :sad_2:

Руками :biggrin: мыть руки им разрешают? Не боятся, что дети мыло выпьют? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ремингтон сказал:

Руками :biggrin: мыть руки им разрешают? Не боятся, что дети мыло выпьют? 

Интересно, а как же дети выживают в сельских школах? Там, кроме окон, ещё печки горячие! Все деревенские дети поголовно должны лежать в ожоговом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на окнах ручки с замками. Вертикальное проветривание можно сделать без ключа. А открыть полностью только ключом. Ключи у учителя. Это в кабинетах. В коридорах стоят старые окна. 

image.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Вот вы не поверите... Сыну в столовой дают только ложку :1eye:, он очень страдает по этому поводу. Как, говорит, мама, сосиску ложкой есть, а? :sad_2:

Есть школьные столовые, где всю жизнь без вилок. У вас так, наверное? То есть никто вашего персонально от вилок не блокирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Там, кроме окон, ещё печки горячие!

В наших сельских школах проведено нормальное газовое отопление. Никаких печек и в помин нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

В наших сельских школах проведено нормальное газовое отопление. Никаких печек и в помин нет.

А в наших есть, и что? А газа нет и при моей жизни точно не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20-6-2019 в 12:19, Алира сказал:

А так, ну ушел, ну привели обратно, ничего же не случилось.

Есть у меня история из моего детства. Мне было 8 лет и я перешла во второй класс. В системе, в которой работали мои родители, был ведомственный пионерский лагерь. И меня отправили туда на месяц. Год назад я уже отбыла смену в этом лагере и всё было нормально. Я всегда была выше сверстниц и в этот раз меня определили в отряд не по возрасту, а к более старшим детям, классов 4х-5х. И, как вы понимаете, меня тут же начали травить. Меня и ещё одну девочку, примерно моего возраста - мы были самыми младшими.

Жаловаться в то время было не принято, можно было отгрести от воспитателей (ну как же, ябеда-корябеда), а затем травля стала бы ещё больше. Поэтому, мы с моей подружкой по несчастью терпели сколько могли, но спустя неделю такого отдыха моя подружка всё же пожаловалась. И тут же была прилюдно высмеяна воспитательницей. И мы решили удрать домой.

Лагерь находился за городом, в лесу, километрах в 15-20, и я понятия не имела куда идти, но моя подружка знала, так как недалеко была деревня её бабушки и они часто ездили к ней в гости. И вот на следующий день, сразу же после завтрака, мы с ней вышли за территорию лагеря и пошли домой. Я не знаю сколько по времени мы были в пути, но точно часов 5, так как ушли после завтрака, часов в 10 утра, а добрались до её квартиры незадолго до возвращения её мамы с работы.

Мы шли вдоль трассы, машин в то время было совсем немного (1980 год). Помню, было очень жарко и мы два раза заходили в деревнях "попить водички". Обе бабушки, к которым мы обратились, напоили нас молоком, но ни одна не спросила, что делают две маленькие девочки одни в их деревне.

И вот, наконец-то, мы пришли к подружке домой, она достала ключ из-под коврика, открыла дверь и мы, голодные, стали искать чего бы съесть. И тут пришла подружкина мама и глазам своим не поверила. Она только и смогла спросить что мы тут делаем и тут же побежала вызывать такси. Помню, как нас грузят в машину и очень быстро везут назад в лагерь. Приезжаем, а там дикий переполох, воспитательница в истерике, директор тоже, все в панике целый день ищут нас (шутка ли, двое детей пропали). И тут мы на такси приезжаем.

Когда стали разбираться, мы и рассказали всю историю, и как нас травили, и как пожаловались, и как от этой воспитательницы ещё "сверху" получили. Только этот процесс завершился, как приехали мои родители навестить меня. Помню мамины слёзы и папино выражение лица, не сулящее мне ничего хорошего. Но я их раньше ещё просила забрать меня, говорила, что мне там плохо, но они посчитали это блажью избалованного ребёнка. Правда, навещать меня старались почаще.

В общем, домой я уехала в тот же вечер с родителями. Дома среди меня провели воспитательно-разъяснительную работу (через пятую точку), но больше в лагерь меня не отправляли.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

После 6-7 уроков ехали на кондитерскую фабрику и работали. В настоящем цеху, с  работающими агрегатами. Никто никуда не высовывался и руки не совал туда, куда собака кое-что не совала.

Вы на кондитерскую фабрику, а мы на судостроительный завод. И даже в термический цех нас водили, и как ни странно, не боялись, что мы в печь полезем. И станки доверили - токарный, фрезеровочный, работали и делали настоящие детали, которые шли на ОТК и в цех. 

 

1 час назад, Никеша сказал:

английском языке есть такое выражение - body intelligence, если дословно - "интеллект тела", если описательно - то умение тела адаптироваться к знакомым и новым обстоятельствам окружающей реальности

В русском языке есть емкое обозначение для человека с развитым этим самым интеллектом тела - поворотливый. 

 

29 минут назад, Ремингтон сказал:

мыть руки им разрешают? Не боятся, что дети мыло выпьют?

Или съедят))

 

6 минут назад, Урия Гип сказал:

в наших есть, и что? А газа нет и при моей жизни точно не будет. 

Да и много где так. По телеку поселок какой-то северный показывали - там только дрова и уголь, не протопится больше ничем и невозможны никакие отопительные системы - такой мороз зимой. И вода зимой только в виде огромных брусков снега и льда, сложенных возле домов. И там много детей и есть школа. А у нас, действительно, скоро детям без сопровождающих в туалет до 18 лет ходить запретят. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морра сказал:

А у нас, действительно, скоро детям без сопровождающих в туалет до 18 лет ходить запретят.

А начался разговор с того, что девочкам нет возможности переодеться без присутствия взрослого дяди Валеры. :1eye:

Форум - ты уникальный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А начался разговор с того, что девочкам нет возможности переодеться без присутствия взрослого дяди Валеры. :1eye:

Форум - ты уникальный. 

Да, форум униальный. Вначале было, что дети переодевались БЕЗ присутствия дяди Валеры, он был за закрытой дверью и выходить не собирался, клал себе плитку спокойно. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Морра сказал:

Раньше дети сами после каждой четверти мыли парты, стены и окна в классе. Вообще много чего делали сами. Мы сами ухаживали за школьным садом, убирали территорию школы и внутри, дежурили после уроков по 2 человека - мыли доску и пол. Помогали летом делать ремонт в школе, работали в лесхозе и совхозе во время трудовой четверти. Такие тогда были порядки. 

Представьте, в лесхоз нас возили в бортовом грузовике, в кузове. И обратно с ведрами вишни и абрикос - вот бы сейчас так повезли, родители наверное дорогу бы грудью перекрыли. 

 

Я в курсе, как было раньше, и говорю лишь о том, была ли реальная необходимость в том, чтобы дети мыли окна и ездили в открытых грузовиках. И ещё мне кажется, что многие страшилки из советстких времен с обязательной присказкой "и никто не умер" отчасти обязаны своим существованиеем своеобразной работе тогдашних СМИ.

18 часов назад, Spa сказал:

В каком? 5-й класс - это средняя школа.

В том, в котором был предыдущий урок. Если в школе такой форс-мажор, что душевая ремонтируется во время уроков, то девочки вполне могут занять класс на перемену и переодеться. 

18 часов назад, Урия Гип сказал:

После 6-7 уроков ехали на кондитерскую фабрику и работали. В настоящем цеху, с  работающими агрегатами. Никто никуда не высовывался и руки не совал туда, куда собака кое-что не совала.

Действительно, хотят вырастить безмозглых неприспособленных к жизни баранов. Чтобы потом, как в анекдоте про два железных шарика - один сломал, второй потерял.

А если за идеал брать спартанское воспитание, то почти все мы - неприспособленные к жизни бараны.

18 часов назад, Ремингтон сказал:

Откуда у детей к взрослому возрасту возьмётся навык общения, решения проблем и мыслительного процесса вообще? Если их так от всего защищают.

Навык общения и мыслительный процесс - не совсем то же самое, что умение отстоять безопасность и/или комфорт своего личного пространства. С моей точки зрения, в школе девочки 11 лет не должны оказываться в ситуации, когда в их раздевалку в любой момент может войти дядя Валера. Если это не пожар, конечно.

8 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да, форум униальный. Вначале было, что дети переодевались БЕЗ присутствия дяди Валеры, он был за закрытой дверью и выходить не собирался, клал себе плитку спокойно. :D

Какая заратустра не позволила дяде Валере пойти перекурить на время перемены и вернуться класть плитку во время урока? Или вообще делать это после трех, котгда уроки закончились?

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

В том, в котором был предыдущий урок

А если он занят следующим классом? А после урока физкультуры им где переодеваться? И как передвигаться по школе с кучей вещей. Какой-то бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

А если он занят следующим классом? А после урока физкультуры им где переодеваться? И как передвигаться по школе с кучей вещей. Какой-то бред.

Во время перемены следующий класс может постоять вне класса. После физкультуры - в следующем классе. Форс-мажор - он для всех форсмажор. 

Ну, показатель бредовости у всех разный. Для меня бред то, что дядя Валера не сделал перерыв в своей, безусловно, важной работе на время перемены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще предлагала самое простое решение: на время ремонта девочки и мальчики меняются раздевалками. Поскольку мальчики с дядей Валерой однополые, их присутствие сантехника в смежном помещении с выходом в раздевалку не должно смущать, а девочки могли переодеться не задумываясь о том, что дядя Валера, которому вдруг понадобилось выйти, забудет их предупредить. И дядя Валере удобнее - вот потребовалось ему выйти, он крикнул - а там как раз перемена и полтора десятка девчонок стоят в одних трусах - всяко быстро привести себя в порядок они не могут. И перерыв в работе на время перемены ему бы не пришлось делать.

И ненужного ажиотажа, когда те девочки, которые уже знали о присутствии сантехника пугали тех, кто о его присутствии не знал, не было бы.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

могие страшилки из советстких времен с обязательной присказкой "и никто не умер" отчасти обязаны своим существованиеем своеобразной работе тогдашних СМИ.

Я бы не сказала, что это страшилки. Было весело ^_^ И вспоминается до сих пор как очень забавное приключение. И при чем тут СМИ, если я помню, что все мои одноклассники и параллельные три класса благополучно ездили и возвращались в полном составе, без потерь по пути? 

17 минут назад, Джинджер Эль сказал:

умение отстоять безопасность и/или комфорт своего личного пространства

Так и не будет этого умения, если всегда всё делать за ребенка. Умение появляется только с личным опытом, а не когда взрослые обеспечивают абсолютно безопасную среду. Как научиться вкусно готовить, если у плиты всегда топчется мама и подает всё к носу любимого чада? Никак. Пока сам не начнешь готовить - не научишься.

10 часов назад, Никеша сказал:

как ни парадоксально, но дети, растущие с более "расслабленными" родителями, менее подвержены травматизму, чем дети родителей, которые вечно их подстраховывают. 

Спасибо. Перечитала несколько раз ваше сообщение. Оно на самом деле так. Я уже вижу последствия, пока вроде минимальные, стараюсь их исправлять, а внутри всё сжимается от волнения и страха за сына. Но на фоне других мам - я выгляжу очень расслабленной. В бассейне сижу в холле, сын сам моется, одевается, выходит ко мне. Остальные родители спускаются в раздевалку - помочь, а вдруг упадет на сырой плитке, не справится с душем, с феном, с одеждой... На меня косятся :D А я на форуме сижу. И никому не скажу, что в голове крутятся мысли - а вдруг упадет на сырой плитке, не справится с душем, с феном, с одеждой...

Мы растим детей на уход, главная задача - научить жить самостоятельно. Как бы сложно это не было. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Spa сказал:
27 минут назад, Джинджер Эль сказал:

умение отстоять безопасность и/или комфорт своего личного пространства. С моей точки зрения, в школе девочки 11 лет не должны оказываться в ситуации, когда в их раздевалку в любой момент может войти дядя Валера. Если это не пожар, конечно.

 

Этому тоже учиться надо, и такой безобидный случай как раз хорошая возможность попрактиковаться)) 

Вообще это забота родителя, конечно, донести до ребёнка, что он (ребёнок) не должен бояться озвучить, если что-то доставляет ему дискомфорт. 

@Spa, извините, не могу удалить ваш ник

 

Изменено пользователем Ремингтон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Я вообще предлагала самое простое решение: на время ремонта девочки и мальчики меняются раздевалками.

Ха, а как же педофилы, которые мальчиками интересуются? :brows: Дядя Валера пока просто не пуганый, иначе сам бы отказался от такой затеи. Зачем себя подвергать риску быть обвинённым во всех грехах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×