Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

Recommended Posts

59 минут назад, Дейзи сказал:

фото сделано в момент, когда дядечка камешки поправляет. Обычный.

У меня тоже на одном из фото оказался парень в момент балансирования камня.

20220419_162727.jpg

Можно смотреть часами и всё равно непонятно - как? Вот только что это был кривой камень со дна реки и вдруг он как будто потерял вес и "висит" против закона земного притяжения.

Каждый раз, как приезжаем, фотографирую и всё равно фото не передаёт ощущений, когда смотришь вживую. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alejandra, будьте любезны разделять свои сообщения по темам, не превращать ветку в сборную Мелочей, ЖиКа и ОНС.  Спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

@Alejandra, будьте любезны разделять свои сообщения по темам, не превращать ветку в сборную Мелочей, ЖиКа и ОНС.  Спасибо! 

Т.е. можно только про горы? В начале ветки и про цены на такси спрашивали, и про процедуры в санатории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растеребили мне душу. Июнь 2021 г.

Домбай.

20210627_134056.jpg

20210627_133437.jpg

20210627_133415.jpg

20210627_133404.jpg

20210627_133359.jpg

20210627_131021.jpg

20210627_124744.jpg

20210627_124740.jpg

20210627_121144.jpg

По дороге на Домбай.

20210627_112538.jpg

20210627_104958.jpg

20210627_074746.jpg

20210627_073513.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе по турецки на Курортном бульваре.

Кусочек Кисловодского парка.20210626_153739.jpg

20210625_153613.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Съездите в Кабардино-Балкарию, на Голубые озера. Это Километров 180 от Кисловодска. 

Туда на обычной машине весьма стремно ехать и даже не слишком возможно.

Но очень красиво!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

Т.е. можно только про горы? В начале ветки и про цены на такси спрашивали, и про процедуры в санатории. 

Сравнение Москвы и провинции в Политиканах, цены на общественный транспорт ( в том числе сравнительные по городам)  и льготы в ЖиК, перегон автомобиля на большие расстояния, собственная езда на автомобиле, условия проезда в общественном транспорте ( в том числе сравнительные по городам) в соседних ветках в Мелочах, и т.д. 

Либо обсуждайте только то, что относится непосредственно к КМВ (санатории и условия проезда и  в том числе), либо разносите по разным рубрикам и темам. Надеюсь на понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alejandra сказал:

Планчик я тебе накидаю. Но у вас получится посмотреть все самое "туристическое". Если бы вы хотя бы дней на 12 приезжали, можно было бы успеть посмотреть больше.

Это точно. Несколько дней очень мало, даже краем глаза не успеваешь все посмотреть. Муж хочет теперь в Кисловодске остановиться, и уже из него поездить по остальным местам. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кофе по турецки на Курортном бульваре.

Самый вкусный кофе на КМВ в Кисловодске. :) И пончики, как в моем детстве. :wub:

Моя племянница живет в Пятигорске, так они с мужем иногда катаются в Кисловодск именно попить кофе. А детям привезти пончиков. :) 

2 часа назад, Alejandra сказал:

Туда на обычной машине весьма стремно ехать и даже не слишком возможно.

Но очень красиво!

Я на Голубых озёрах давно не была, про дорогу ничего не могу сказать. Но когда меня повезли на полноприводной Ниве на поляну Эммануэля по какой-то козьей тропе, я малость труханула. Хотя я боюсь только пауков и зубных врачей. :) Поэтому водитель (по совместительству мой брат :)) поехал оттуда на Джилы-Су один, а нас муж одной из племянниц провёл туда пешком напрямик. Красота неописуемая! 

Это мы поехали моему нынешнему мужу показывать дикую красоту Кавказа. Он там ни разу не был, а я-то тамошняя. Но и то половины не видела. А племянница с мужем альпинизмом увлекаются, они там все места пролазили. Вот и повезли нас "прогуляться". Из Пятигорска выехали в 6 часов утра, вернулись в 19. Как говорится, усталые, но довольные.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Alejandra сказал:

У меня много историй про Кавказ:ala:

Пишите. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

160 км, я считаю, это недалеко.

Недалеко, но времени на дорогу уйдёт всё равно больше, чем кажется. Там по дороге везде посёлки и аулы, стоят камеры. Ехать придётся почти всю дорогу 60 км, проскочить быстренько не получится. Но оно того стоит! 

По дороге на Домбай есть удивительные места. Храм Пресвятой Богородицы, который построен на горе, и ему тысяча лет. И самая чистая в Европе река. Пить можно прямо из реки. Вода прозрачнейшая и вкусная. А зрелище бурного потока просто ошеломительное. 

 

 

IMG_20210731_101511.jpg

IMG_20220420_101139.jpg

IMG_20220420_100945.jpg

IMG_20220420_101057.jpg

IMG_20220420_101028.jpg

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелиана сказал:

Это точно. Несколько дней очень мало, даже краем глаза не успеваешь все посмотреть. Муж хочет теперь в Кисловодске остановиться, и уже из него поездить по остальным местам. 

Самое лучшее решение! В Кисловодске в самом очень много интересных мест! 

 

 

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

 

Я на Голубых озёрах давно не была, про дорогу ничего не могу сказать. Но когда меня повезли на полноприводной Ниве на поляну Эммануэля по какой-то козьей тропе, я малость труханула. Хотя я боюсь только пауков и зубных врачей. :) Поэтому водитель (по совместительству мой брат :)) поехал на Джилы-Су один, а нас муж одной из племянниц провёл туда пешком напрямик. Красота неописуемая! 

 

Мы брали джип-экскурсию. На своей я туда не рискнула бы. Меня пердечный сриступ сразу хватит.

Одна женщина вообще орала в машине)))))

 

Я чуть позже выложу про озера, там и фото этой дороги есть :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

 Поэтому водитель (по совместительству мой брат :)) поехал оттуда на Джилы-Су один, а нас муж одной из племянниц провёл туда пешком напрямик. Красота неописуемая! 

На Джилы-Су дорога потрясающе красивая, но не страшная и по силам любому легковому транспорту. И сама дорога намного красивее, чем непосредственно урочище. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sunny_gold сказал:

На Джилы-Су дорога потрясающе красивая, но не страшная и по силам любому легковому транспорту. И сама дорога намного красивее, чем непосредственно урочище. 

Я знаю, мы обратно по ней и поехали, уже от Джилы-Су.

Я писала про дорогу на поляну Эммануэля. Которая с одной стороны склон горы вверх, а с другой - вниз. И проехать может только одна машина, а из-под колёс камни осыпаются... Вот по ней нужно было вернуться как раз на "потрясающе красивую дорогу". Поэтому брат обратно поехал один, а мы напрямик "огородами", попутно любуясь чудной малороссийской природой(с) обалденными пейзажами. :) 

Вот, нашла фото в интернете. Мы оттуда пришли. 

IMG_6429.PNG

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sunny_gold сказал:

На Джилы-Су дорога потрясающе красивая, но не страшная и по силам любому легковому транспорту. И сама дорога намного красивее, чем непосредственно урочище. 

Там уметь надо водить именно по горным дорогам. Лично я не умею.  

Там у многих колодки горят и резина с дисками до основания стираются.

@Мадам Козявкина , мне там личную веточку выделили, я про озера выложила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Так что остановись для начала на КМВ и Эльбрусе

Олечка, спасибо! Мы так и решили, не распыляться, первый раз все-таки едем.

10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Сразу не советую. В Дагестан надо отдельно ехать. И как раз лучше на машине, но надо запланировать всю поездку с ночевками. В Махачкале одного дня за глаза, вот в Дербенте есть на что посмотреть. И далее по республике...

А вот тут ты меня озадачила, я читала, что в Махачкале прекрасный пляжный отдых:D Но в любом случае это в отдаленной перспективе.

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кофе по турецки на Курортном бульваре.

Пока что самый вкусный кофе по-турецки я пила в Евпатории, будет повод сравнить!

8 часов назад, Alejandra сказал:

Планчик я тебе накидаю. Но у вас получится посмотреть все самое "туристическое". Если бы вы хотя бы дней на 12 приезжали, можно было бы успеть посмотреть больше.

Нуууу, лучше мало, чем ничего. У нас же это даже не отпуск, а просто отдых в длинные майские выходные, три дня рабочих кто в счет отпуска взял, кто за свой счет. Так что и это уже хорошо, для начала самое то - посмотреть все самое туристическое. Я давно хотела на Кавказ, но мои вот только созрели. Ну или от морей устали и согласились, не знаю. Главное, что наконец-то я смогу поставить еще одну галочку в моем длинном списке хотелок.

Мы экстрим любим, но в меру, с нами же еще толпа детей. Так что козьими тропами точно не поедем, но пеший маршрут не испугает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alejandra сказал:

Там уметь надо водить именно по горным дорогам. Лично я не умею.  

Там у многих колодки горят и резина с дисками до основания стираются.

Ну не знаю, меня никто не учил ездить по горным дорогам, однако я по ним езжу без проблем. Ну, вот именно по таким, где просто асфальт, как до Джилы-Су. 

Да и на Софийские водопады мы ездили сами, я за рулём. Для любого внедорожника вполне доступная дорога, причём некоторые дорожные трудности там созданы искусственно. Один раз грейдером пройти и путь будет доступен любой легковушке. :D Но это будет очень невыгодно владельцам местных джипов, которые именно этим и зарабатывают деньги. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold , а вы местная?

У местных не возникает никаких вопросов к трассам. Здесь учат вождению по ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

для КМВ идеально как раз жить в Кисловодске и кататься по окрестностям в "поездки одного дня", возвращаясь ночевать домой.

Мне тоже такой вариант больше всего нравится.  Но мы в санаторий обычно ездим, получается в последние поездки больше лечение, каждый день процедуры и на вылазки выбираемся мало, мне тяжело пока.

Муж хочет ещё осенью сюда приехать и уже чисто "по туризму". Если здоровье позволит, очень на это надеюсь.

14 минут назад, Sunny_gold сказал:

меня никто не учил ездить по горным дорогам, однако я по ним езжу без проблем.

Я тоже не заметила особенных проблем,  если не шататься на машине по обледенелым перевадам. По сухому асфальту - нормально и без особой подготовки. Мы и на КМВ, и по Абхазии ездили, и на Чёрное море через Шаумянский перевал всегда - с колодками нет проблем. Ну, резина притирается,  это есть.

Но это, может, у каждого свой опыт и своя манера вождения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нета сказал:

 

А вот тут ты меня озадачила, я читала, что в Махачкале прекрасный пляжный отдых:D Но в любом случае это в отдаленной перспективе.

 

Если тебя не смущает купаться в халате, то да, пляжный отдых супер))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alejandra сказал:

@Sunny_gold , а вы местная?

У местных не возникает никаких вопросов к трассам. Здесь учат вождению по ним.

Нет, не местная. Просто люблю водить авто и в отпуске из-за руля не вылезаю, автопутешествия наше всё. И честно, меня никто не учил водить машину на горных трассах. 

Когда отдыхали в Архызе, то были впечатлены красотой природной, но и обратно пропорционально впечатлены не гостеприимством местных. Может нам так не повезло, но создалось ощущение, что нужны только наши деньги, причём в одну сторону. Мы деньги, а нам за это одолжение в виде постоя. Все пять дней ощущала себя бедной родственницей, попросившейся на проживание. Плюс летом активное строительство со всех сторон, тишина только ночью. 

В общем, к жирному плюсу за красоту жирный минус за отношение местных. Больше ехать не хочется в ту сторону, ожидала кавказкое гостеприимство, столкнулась с зарабатыванием денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Нет, не местная. Просто люблю водить авто и в отпуске из-за руля не вылезаю, автопутешествия наше всё. И честно, меня никто не учил водить машину на горных трассах. 

Когда отдыхали в Архызе, то были впечатлены красотой природной, но и обратно пропорционально впечатлены не гостеприимством местных. Может нам так не повезло, но создалось ощущение, что нужны только наши деньги, причём в одну сторону. Мы деньги, а нам за это одолжение в виде постоя. Все пять дней ощущала себя бедной родственницей, попросившейся на проживание. 

 

Я просто не люблю водить машину от слова совсем. Она у меня для перевозки вещей, закупки продуктов и т.д. Проехать более 50 км для меня пытка паяльником.

 

Про "негостеприимство". Например, если речь идет о карачаевцах, кабардинцах и балкарцах, то достаточно почитать историю, как их мордовали и высылали за тридевять земель во времена правления Сталина.

Это в крови уже.

Не вытравить. 

Но работать надо, поэтому приходится прогибаться настолько, насколько возможно.

Туристов в Домбае, например, вообще ненавидят. Потому что поселок мусульманский, а приезжают долбоящеры и начинают бухать, орать, девки голые на лыжных трассах. Лично я согласна с местными жителями - надо уважать место, в которое ты едешь.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alejandra сказал:

Я просто не люблю водить машину от слова совсем. Она у меня для перевозки вещей, закупки продуктов и т.д. Проехать более 50 км для меня пытка паяльником.

 

Про "негостеприимство". Например, если речь идет о карачаевцах, кабардинцах и балкарцах, то достаточно почитать историю, как их мордовали и высылали за тридевять земель во времена правления Сталина.

Это в крови уже.

Не вытравить. 

Но работать надо, поэтому приходится прогибаться настолько, насколько возможно.

Туристов в Домбае, например, вообще ненавидят. Потому что поселок мусульманский, а приезжают долбоящеры и начинают бухать, орать, девки голые на лыжных трассах. Лично я согласна с местными жителями - надо уважать место, в которое ты едешь.

Спасибо. Теперь понимаю, почему такое отношение. Но однако деньги брать у ненавистных туристов им ненависть не мешает. Впрочем это наверное уже для другой ветки беседа. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

Если тебя не смущает купаться в халате, то да, пляжный отдых супер))))

Глянь, я читала, что там вполне себе туристические пляжи есть. Не расстраивай меня заранее.

55 минут назад, Sunny_gold сказал:

Нет, не местная. Просто люблю водить авто и в отпуске из-за руля не вылезаю, автопутешествия наше всё. И честно, меня никто не учил водить машину на горных трассах. 

Скажите пожалуйста, по своему опыту - у нас Фольксваген Транспортер старенький, Т4, в горной местности мы на нем бывали, но не высокие горы - Ялта, Бахчисарай, ЮБК короче. На Кавказе горные дороги покруче, как я понимаю, но если не сильный экстрим - осилим? Или лучше искать местных проводников и водителей? Нас просто много - 9 человек и проще, конечно же, своим транспортом.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мне тоже такой вариант больше всего нравится.  Но мы в санаторий обычно ездим, получается в последние поездки больше лечение, каждый день процедуры и на вылазки выбираемся мало, мне тяжело пока.

Выздоравливайте, пусть все получится! А у меня на работе, наоборот, все спрашивают, когда говорю, что в Кисловодск собираемся - в санаторий? Ну нет, пока не дозрела я до санаторного отдыха, нам дай где полазить, какие процедуры. Я даже не уверена, что рискну нарзан попробовать, боюсь, что с горшка не слезу потом. А если еще всей семьей, ой:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нета сказал:

Глянь, я читала, что там вполне себе туристические пляжи есть. Не расстраивай меня заранее.

 

Я сама в Дагестане не была. Безумно дорого. Пока не готова.

Знакомые несколько человек ездили, не знаю, на какой именно пляж, девки в велосипедках и футболках, в халатах купались. Не то могут небольно зарезать, чик и всё :D

11 минут назад, Нета сказал:

На Кавказе горные дороги покруче, как я понимаю, но если не сильный экстрим - осилим? Или лучше искать местных проводников и водителей? Нас просто много - 9 человек и проще, конечно же, своим транспортом.

Вопрос не мне, но я отвечу.  Куда пройдет только 4х4 - не проедете. Например, на Гижгит. Я в своей персональной ветке со странным названием фотки загрузила.

А так везде доедете, если бесстрашные. А вы бесстрашные.

 

Ps пей нарзан на унитазе, беспроигрышный вариант :D

Изменено пользователем Alejandra
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×