Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Свекровь ворует мои вещи

Recommended Posts

Пишу сюда, потому что не знаю куда. Мало мне стрессов в последнее время, так еще и свекровь фиртеля выкидывает. Сразу скажу, что лет ей много, 80 лет. Пенсия у неё неплохая мне кажется, почти 20 тыс. Живем мы вместе. Про её жадность еще в старые годы ходили легенды по родне, а сейчас она еще больше дуркует. Стала она у меня вещи воровать. Не критично, но неприятно как то. То носки свои у неё обнаруживаю, то недавно обнаружила свои любимые трусы. Я их купила совсем недавно, в начале июля, очень удачные, х/б трикотаж, с кружавчиками. Недешевые. К телу – мёд! И как то последние дни они у меня выпали из поля зрения.

Я их не стираю на руках, закидываю в машинку, когда соответствующая стирка. Вот она их и стянула, когда они сохли на балконе. Понравились. Носила-стирала на руках и сушила тайком от меня. На подоконнике своей комнаты. Где я их и обнаружила.

Я наверное ненормальная, но расстроилась. И денег, потраченных на трусы жалко, и обидно. Бабке можно же попроще что носить, не фига она в моих щеголяет. Кстати плавочки, только не с низкой посадкой.

Она пришла с улицы (гуляла на лавочке у подъезда, больше никуда не ходит. Мы ей все по списку покупаем) и я у неё спросила. Она сразу нашлась: «Они валялись на балконе (типа с веревки слетели, ага), я их и подняла.»

Хорошо, подняла, спасибо. Но ведь она прекрасно знала, что это мои, что не залетели они сверху.

Положи мне на диван. Спроси. Она их носила и пыталась стирать. Вонючие стали, жуть. И стирала тайком.

В общем остальные подробности я выяснять не стала, иначе бы мы поругались. Она сделала морду кирпичем и закрыла дверь в свою комнату.

Сегодня мы с мужем купили парочку новых трусов, не самые дорогие. Но нормальные. Для бабушки 80 лет даже отличные. Высокие плавочки. Муж ей отдал, сказал:»Это тебе на гостинец.» Она сказала спасибо и приняла. Я не понимаю. Пенсия хорошая. Неужели 100 руб на пару трусов нельзя выделить?

Кстати вот сейчас она ушла гулять и я порылась у неё в шкафу. Нашла 5 пар НОВЫХ совершенно плавочек. А она последнее время пользуется такими трусами, страшно взглянуть. Их надо было выкинуть 10 лет назад, на них нет живого места, их уже даже зашить невозможно.

Это что?

Я знаю, что рыться тайком в чужом шкафу нельзя, но меня вывели. Она роется каждый день в моих шкафах.

Я просто хотела показать мужу, что у неё есть нормальное белье, есть. Бережет на смерть 5 пар трусов? Там будет менять?

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это что?

Это восемьдесят лет, Надь. Забей. Ну трусы, ну носки. Вы не последний хрен доедаете, считай, что сделала ей такой подарок. Неизвестно как мы себя в восемьдесят лет вести будем. Если доживем, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Свет, да все понимаю, но меня это ударило почему то ниже пояса. Она тоже не последний хрен доедает. Такое отношение к нам вообще и ко мне в частности.

Ты бы её знала, она нас за дураков считает. Она самая умная (бывший учитель математики) а мы так... неудачники. И глупенькие, можно на нас экономить.

Старшей дочери она регулярно деньги отдает, все излишки ( она то бедная, да. С с тремя квартирами и чуть недостроенным особняком). А когда муж спросил денег в долг (в ДОЛГ!) на зубы, она промолчала. Потом совесть её заела, она пыталась сунуть ему пару бахилл:"На сынок, не траться там." Да не нужны бахиллы в частных клиниках, там бесплатно дают. Она денег предложила, но нет. Молчит. Берите кредит.

Я в шоке. Дочери 20 тыс каждые 2 месяца просто так, без отдачи, а сыну бахиллы первый раз за 11 лет.

А то, что у меня сейчас с работой непонятки и возможно мы на одну его зарплату сядем, это не в счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У вашей свекрови "крыша едет", ИМХО. Боюсь что уже начались возрастные изменения в мозге. Была просто жадной, теперь это стало усугубляться. Некоторые "особо экономные" старики даже начинают по помойкам лазить, увы... Ничего с этим не поделать, как бы хуже не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Да что то крыша у неё только с нами едет, а с дочерью и с её дочерью ( своей внучкой) она очень даже адекватная.

Надавайте мне пинков что ли, чтобы я не истерила. Объясните как мне с этим жить, как научиться не обращать на это внимание. замок в свою комнату я поставить не могу, это надо было сделать с самого начала, да и совесть мне не позволит.

Продукты у нас она тоже берет потихоньку, но я молчу, не объест. Я компенсирую тем, что иногда своей маме сую продукты. Вроде как справедливо получается. Мы не бедные, мы середнячки. Но и она не бедная. У людей зарплаты меньше. Она ж тратится по минимуму, а всю лишнюю копеечку (тысячи) отдает дочери. А тянет у нас.

Я уж молчу, что завещание на сберкнижку на дочь, а не на сына. А как хоронить неизвестно, потому что завещанием можно воспользоваться только через полгода. Я ей сто раз говорила, чтобы она написала на сына доверенность на эту похоронную сберкнижку, умрет, мы сразу деньги снимем и будет на что хоронить

А она отмахивается, не доверяет нам. Вот не пойму с чем это связано, когда что я у неё украла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то крыша у неё только с нами едет, а с дочерью и с её дочерью ( своей внучкой) она очень даже адекватная.

Мимоза

Может и не во всем, но с этой историей про трусы - явный неадекват.

А вообще такие качества, как подозрительность, мнительность, обидчивость и т.д. тоже усугубляются с возрастом - тут ничего не поделаешь.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А она отмахивается, не доверяет нам. Вот не пойму с чем это связано, когда что я у неё украла.

Надя, это связано с тем, что ты для нее - ЧУЖАЯ. Это объясняет все.

А то, что у меня сейчас с работой непонятки и возможно мы на одну его зарплату сядем, это не в счет.

Это ж у тебя непонятки с работой, ее какое дело? Ты для нее чужая. А дочь и внучки родные. И по фиг ей что вы там будете есть. И вообще у тебя взрослая дочь - поможет. Она не думает о вас и думать не будет. Я даже предполагаю, что она тихо вас ненавидит (тебя и Марину), просто вида не показывает (училка же!), ну а твой муж попал под раздачу. Вот и все.

Успокойся и воспринимай ее как дождь, град и снег. Не изменишь. Терпи, дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да обычная бабулька на девятом десятке лет, все такими будем.

Мы вот в прошлом году бабушку, папину маму, схоронили. После похорон мама с тетей остались, дом, шкафы мыли-убирали, к 9 дням поминки собирали. Так вот, в шкафах оказалось такое количество отличнейших льняных полотенец, простынь, все советского качества, множество футболок и одежды для дедушки и дяди. А при этом спали на каком-то рванье, которое все бабушка зашивала заплатками с других старых вещей. Дедушка просил выдать ему что-то новое из одежды, она на него кричала: куда, мол, тебе, по двору в новье ходить. А куда его беречь-то, когда уж 80 лет прожили?

Отдельная песТня - пять шикарных шерстяных платков. Огромные, с кистями, узбекского производства, как сейчас стало модно - с народным русским рисунком. Судя по ярлычкам, бабушка их купила в 84-м году. Ей было 56 лет! Можно было фильдеперсить по улицам! Но нет - лежали, пересыпанные нафталином. В итоге раздали их нам, внучкам, я ношу с курткой, но 30 лет платку на благо не пошли. Уже и бахрома отваливается, и дырки поистерлись, да и запах нафталиновый после кучи стирок никак не выветривается...

Но самое главное - у бабушки было 50 000 советских рублей! Ну это же огромная сумма по тем временам! Черт с ними, с квартирами детям-внукам, но можно было купить машину - в райцентр ездить, в больницу. Можно было купить трактор, ведь каждый покос начинались метания, кто бы помог, а у меня дядя - тракторист-комбайнер!

А потом думаю - бабушка голод пережила, ведь гнилую картошку во время войны ели. Дедушка рассказывал, как они после свадьбы кредит взяли - плащи на осень купить, такая бедность была. У нас жизнь все равно настолько более благополучная...

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

ну а твой муж попал под раздачу.

Вот это то и обидно. Я понимаю, что чужая ей (хотя и купаю её иногда, и гавно из под неё выгребала, когда ей было плохо, всякое бывало), но сын то?

Марина чужая. А она за ней ухаживала, когда жила с ней, уколы даже делала и тазик выносила, когда у той рвота была. Девочка 16 лет. Стакан воды подавала. А родная внучка живет с бабушкой в одном городе и звонит раз в месяц, когда деньги нужны. И приезжает раз в месяц - за деньгами.

Она хорошая, а Марина плохая.

А дочь ей звонит? Ну раз в месяц, если не реже, ей некогда. Ей только деньги нужны, она несчастная.

Господи, зачем я лезу в их отношения?

Мне просто обидно, что со мной так. Я вообще дырка в матрасе для её сына.

Дочь жалко, а сына не жалко? Не понимаю. У меня один ребенок. может поэтому мне это непонятно.

знайка

Самое интересное, что подобная ситуация произошла лет 15 назад, с родной сестрой мей свекрови. когда Шуру хоронили, у неё в шкафах и чемоданах нашли огромное количество хороших и новых вещей, а ходила она все время в рванье. Побиралась среди сестер. У них в то время самая богатая была Зина, та ей буквально грузовиками привозила вещи, белье, шторы... Ну и у моей свекрови Шура тоже побиралась. Приходит - бомжиха одета лучше. Моя свекровь всплекивает руками и отдает свои платки и платья... Просит сына проводить до автобуса, а тому стдно с ней идти. Она опять одета как охряпка, в грязной фуфайке (где Зинин пуховик? Где? Китайский, но новый и хороший?). Все лежало в шкафах.

После её смерти все выбросилось на мусорку, никто не рискнул взять. Моя свекровь тогда сокрушалась и очень долго (несколько лет) вспоминала об этом. Что у неё все хорошее лежало, желтело. Она одевалась как нищенка, перед соседями было стыдно. И все выбросилось.

Прошло несколько лет и сама стала так делать. Мы ей регулярно дарим постельно белье (на праздники), ночнужки, полотенца... Вы бы видели на чем она спит, чем вытирается. Старые порванные шторы (Зинины). Все лежит. Ночнужки зашитые - произведения искусств. laugh.gif В войну наверное лучше одевались. Полный шкаф ночнушек, и теплых, и на жаркие летние ночи. Я сегодня видела.

Короче маразм, да? Девочки, поговопите со мной, надавайте мне пинков, чтобы я поняла все это.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Дочери 20 тыс каждые 2 месяца просто так, без отдачи, а сыну бахиллы первый раз за 11 лет.

Ничего удивительного - дочери это ДОЧЕРИ. А сыну - это по мнению многих свекровей - НЕВЕСТКЕ. Понимаете? Но непонятно мне - ну жила бы тогда с любимой дочерью штоль..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Но непонятно мне - ну жила бы тогда с любимой дочерью штоль..

Ага, тем более она вдова теперь. И живет в хоромах.

Это она не с нами, это мы с ней живем. В квартире в которой живем - половина её. Дележ с сестрой мужа нам еще предстоит, погодите.

Ой, ради бога не для печати. Это ж семейный скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В квартире в которой живем - половина её.

Надь, а почему вы с ней живете? Почему не с твоей мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Свет, ты смеешься, у мамы однушка.

К тому же мама моя ходит в магазины и поликлинику сама, а свекровь никуда не ходит. Все мы ей покупаем.

Мне не жалко этих трусов, и носков не жалко, и продуктов для неё не жалко. Я вообще не жадный человек.

Спроси - я отдам. Но меня убивает воровство. Когда меня нет дома - в моих вещах копаются, все проверяют, берут что надо. Это не только этих вещей касается, много чего было за эти годы. Приходится все прятать и то находит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

у мамы однушка.

Я почему то думала, что двушка. Значит разменивайте ту квартиру и покупайте двушку и живите там с твоей мамой. А все покупать можно и навещая.

В конце концов врежь замок, что тебя это так смущает то? Хотя бы в шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Отпустите эту ситуацию, Вы ее не переделаете и изменить ситуацию никак не можете. К тому же, понимаете, что бывает намного хуже. Наша бабушка болела перед смертью, но все равно сама на горшок ходила, до бани сама, все прекрасно понимала, и это уже было счастье, что не лежачий больной в семье.

Я бы не покупала ей больше ничего, на деньги, потраченные ей на трусы, лучше бы себе труселя купили. Бабульки все равно в шкаф все складывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да уж, живете в ее квартире, ее деньги считаете и полностью готовы уже имущество делить с сестрой мужа, ее тоже уже просчитали-обсчитали и опись составили.

Уходите на съем, нервы целее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня убивает воровство. Когда меня нет дома - в моих вещах копаются, все проверяют, берут что надо.

Мимоза

Я бы посоветовала закрывать свою комнату на ключ, уходя. У моей знакомой старшая дочь в свою комнату давно таким образом мать не пускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу закрывать комнату на ключ, там выход на балкон. К тому трусы она стянула с балкона. Я их потом постирала демостративно, посушила на балконе ( прищепив тщательно на вервку, дабы не "улетели". и... выбросила. Я не смогла их одеть. И дарить не стала. потому что это будет сигнал к дейтсвию, что можно брать ВСЁ. Так она хоть иногда хоть что то тайком.

Разменивать - она будет против, судиться это доводить её до инфаркта. будет все только хуже. Остается только терпеть.

Меня удивила сегодня реакция на покупку ей трусов. Я думала она поняла с чем это связано, но взяла спокойно. Сказала спасибо. Я думала обидется, будет кричать.

А что мешает Вам перестелить ее кровать новым постельным, пока ее дома нет? Повопит и перестанет.

Да как то нехорошо. Я не смогу распоряжаться чужим бельем. Мне -стыдно. ей может и по фигу, а я считаю, что не имею права. Пусть спит хоть на чем, мне все равно. Просто привела для примера.

Ладно, пошла готовить. Спасибо девочки за промывку мозгов. Фенибут выпила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Ох, Надя, я бы не потерпела ее драные обноски. Все бы повышвыривала со словами "хватит нас перед людьми позорить". А что мешает Вам перестелить ее кровать новым постельным, пока ее дома нет? Повопит и перестанет.

Вы, вроде, и давно на форуме, а такое пишите... Свекровь у себя дома, понимаете? И имеет право спать на том, на чем она хочет, а не невестка.

Мимоза

Надя, да даже если Марина ее будет на руках носить, она будет чужая, а Яна всегда - родная. Это не зависит от того, сколько хороших поступков для нее сделано. Знаешь же поговорку - свое говно не пахнет.

Что касается сына, так у него все хорошо, и он-мужик, чего за него беспокоиться? А дочь - вдова, она одна. Количество имущество не имеет к этому отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот сейчас скажу гадость, но это ведь ваш выбор! Вы сами пошли жить к свекрови, сами не настаивали или даже и не поднимали вопрос о разъезде. Что толку сейчас возмущаться? Придет время, будете брать кредит на выкуп доли у сестры, если не всего наследства, если бабуля подсуетится и напишет завещание. Тогда придется вообще всю квартиру продавать и договариваться уже со своей мамой об обмене ее однушки с вашей доплатой на двушку, дабы было, где жить.

А сейчас максимум, что можно сделать, это поставить замки в шкаф с личными вещами, чтобы обезопаситься от мелкого воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот сейчас скажу гадость, но это ведь ваш выбор!

Выбор-то выбор, но сложно сказать, что будет через 15 лет, как у кого крыша поедет. Кто ж это мог предусмотреть? Сначала-то там было все нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Свекровь у себя дома, понимаете? И имеет право спать на том, на чем она хочет, а не невестка.

Она у себя дома, да. Но она в маразме, здесь уж не до церемоний. Хотя я знаю некоторые семьи, в которых старики таскают домой мусор с помоек, а дети это терпят из уважения к старости. У одной знакомой мама тоже трусы бережет, ходит совсем без них. Захотела в туалет, ноги расставит и навалит прямо на светлый ковер. Дочь рыдает, мол, мама, ты хотябы трусы надевала. А мама в ответ - трусы же стирать надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хочу вас пожалеть и поддержать. Невероятно тяжко все это. Украденные трусы были последней каплей. Крест этот взяли сами, терпите. В вашей ситуации только терпеть, либо все сломать и уйти..

А вот вопрос. Скажите, ваши друзья ( которые париться приглашают), они чем привлекают? На чем основана ваша дружба?

Взаимовыручка тут видимо исключается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В любом случае, когда идешь в чужой дом с уже имеющейся хозяйкой, то отдаешь себе отчет, что могут быть последствия, причем весьма отдаленные. Все же чужой дом - это чужой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

сложно сказать, что будет через 15 лет, как у кого крыша поедет. Кто ж это мог предусмотреть? Сначала-то там было все нормально...

Родные мамы тоже чудят после 80-ти. Наша прятала пенсию так, что сестра не знала, где. Мы знали только, что деньги в квартире, потому что мать на улицу не выходила. Сама выдавала с пенсии свою часть, как она считала, за квартиру и на питание. Остальное прятала. Когда она уже тяжко заболела, сестра с трудом уговорила её показать тайник.

Никто не подсчитывал, сколько чего она съела, ей покупались плюс к семейным обедам отдельные продукты и лекарства.

Но для неё было важно участвовать: мол, она полностью сама себя кормит и одевает. smile.gif Насчёт мелкого воровства- ничего не скажу. Но сестра не раз замечала, что в её отсутствие не так лежат вещи в шкафу и документы даже.

И если что- то нечаянно разбивала- всегда говорила, что это не она. smile.gif

Как будто кто- то будет ругать.

В старости она стала прижимистой: что- то нужно- тапки, халат если купим, то берёт. Но из заначки деньги ни за что не выдаст- это на похороны. Взяла с меня слово, что я прослежу, чтобы гроб был хороший.

Я пообещала, что не только прослежу, но и куплю за свои деньги. Прямо повеселела мать, успокоилась. Она была, оказывается, не уверена, что её накоплений хватит на гроб. smile.gif

Старый человек, вся жизнь- телевизор, а там пугают ужасами и дикими ценами на всё.

Но точно как свекровь Мимозы, совала деньги одному из внуков, с которым нянчилась больше всех. И не жаль было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×