Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Яблоко румяное

Чужой ребёнок не ходит в школу

Recommended Posts

Sunny_gold

Совершенно верно на первое сентября ему было полных семь лет. А за год до этого 6.

IRSEN

А давайте их сразу в тюрьмы. Чтобы уж точно не пырнули ни чем. Ведь это именно из таких семей наша "золотая молодежь" насилующая ради равлекухи, избивающая бабулек ногами, расстреливающая своих одноклассников.

Да что вы знаете об этих детях, люди из параллельного мира?

Вы в шесть лет рыли себе землянку на случай если мама напьется и выгонит из дома?

Вы прятали свою младшую сестричку, подставляя себя, от отца которому в пьяном угаре все равно кого трахать?

Вы сносили насмешки одноклассников из-за того что от вас воняет как из помойки и мылись в школьном туалете в шесть утра холодной водой?

Вы делали когда нибудь домашнее задание в подъезде на холодном грязном полу, потому что дома это сделать не реально?

А сколько бы вы смогли ходить мимо булочной и не украсть бублик если бы голодали?

Через сколько вы бы начали ненавидеть этих из параллельного мира за их презрительно холодный скользящий взгляд или что еще хуже подачки?

А ведь на самом деле вся разница между вами лишь в том что вам больше повезло.

Да, они с молоком матери впитывают страх и боль и защищаются всеми возможными способами - вранье, агрессия, воровство, алкоголь, наркотики.

Вот это желание выжить вы ставите им в вину?

Гингема

.

Я пишу лишь о том, что сначала нужно разобраться, если хочешь помочь, чтобы не навредить ребенку.

Вот только не надо не имея образования и опыта работы с такими семьями разбираться. Вы готовы быть изнасилованной в подворотне кучкой пьяных собутыльников папаши? Или подвергнуть своего ребенка риску быть избитым? Или каждый день менять все четыре колеса в своей машине и много другое?

Ваша задача, когда видите проблему- сообщить, а дальше мы сами разберемся.

И ни кто вам фи не скажет если ваши опасения не подтвердятся и детей от биологических родителей никто забирать в дет. дом не будет если есть хоть одна возможность исправить сложившееся в семье положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

И детей от биологических родителей никто забирать в дет. дом не будет если есть хоть одна возможность исправить сложившееся в семье положение.

Согласна полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к ним пришли. О чем говорили и как не знаю. Буду надеяться, что мамашка зашевелится.

Луша

Спасибо Вам. За Ваше понимание спасибо. Таким детям очень в жизни тяжело. Сама знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У вас истерика?

Или вы считаете что ребенку лучше находиться в ТАКОЙ семье, где отцу все равно кого трахать, где той же матери все равно что происходит вокруг? Я не понимаю, вот честно.

А органы опеки пришли и да, мамаша с отцом прямо завтра закодируются, бросят наркотики и устроятся на работу. Ага, щаз. Они притихнут на какое-то время, а потом все будет по новой.

В соседнем подъезде семья уголовников и наркоманов, девица периодически рожает детей, ни о каком садике речи не идет, болтаются целый день под окнами, до сих пор дети живут в этой семье, следующее поколение наркоманов и убийц, что они могут вынести из такой семьи? Что-то хорошее, доброе, вечное? Нет, будут воровать, убивать, уже сейчас задатки видно. Наркоманкой и уголовницей была бабка, потом ее двое сыновей и дочь, вот следующее поколение подрастает.

И если этим детям купить ручки и карандаши, это никак не изолирует их от общества деградировавших мамы с папой. И никто не научит их беречь те же самые ручки с тетрадками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN, предлагаете отправлять их в зону отчуждения или сразу отстреливать?

Такие семьи как раз недоработка здорового общества. И, к счастью, существуют службы, которые ПЫТАЮТСЯ с этим бороться. Очень много с себя сняла милиция (полиция у вас), перебросив на хрупкие плечи педагогов, но что-то делается.

А органы опеки пришли и да, мамаша с отцом прямо завтра закодируются, бросят наркотики и устроятся на работу. Ага, щаз.

Не сразу. И не все. Вы тоже никогда не имели опыта взаимодействия с такими семьями? Тогда поверьте на слово тем, что с этим работает ежедневно. Если ВОВРЕМЯ успеть, то имеется большой шанс, что дети и взрослые вренутся к терпимому для всех образу жизни.

Да, есть запущеные случаи. Мне самой приходилось присутствовать на изъятии детей из семей и это по-настоящему страшно. Но у этих детей должен быть шанс на нормальную жизнь прежде, чем они станут изгоями в глазах "здорового" общества. Здорового ли при такой нетерпимости и агрессии именно к детям?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У меня цитаты не вставляются, буду так писать.

Знаете, мне кажется не зря во многих западных странах, существуют благополучные районы и неблагополучные. Маргиналы сбиваются в стаи и живут по своим законам, живут так как им нравится и нормальным семьям не нужно боятся за себя и своих детей выходя из квартиры когда у тебя в соседях "веселая семейка живущая в свое удовольствие", когда все остальные выживают в условиях созданных нам государством, откуда у нас может взяться здоровое общество?

Вспоминая начальную школу, один неблагополучный ребенок в классе тянет назад всех, не дает учиться тем кто хочет. И не припомню чтоб из таких детей что-то прекрасное выросло, в лучшем случае 9 классов, а обычно детская комната милиции и образование в три класса.

А на счет того что ВОВРЕМЯ принять меры в отношении катящегося по наклонной человека и его ребенка, может и есть такие случаи, я правда вижу абсолютно обратное, потому как живу в огромном мегаполисе, может у нас из-за такого количества людей и не видно результатов? Потому как пьянство, наркомания и разврат цветут пышным цветом и в полный рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Потому как пьянство, наркомания и разврат цветут пышным цветом и в полный рост.

А вот это, считаю, огромная проблема государства постперестроечного периода. Раньше ведь как? Тунеядец? Алкаш? Принудительное трудоустройство, статья, что там ещё? А потом вдруг свободное общество, свободные права... Только не все умеют пользоваться своими правами во благо себе и тогда это выливается в то, что вы и описываете.

Общество больно такими гнойниками и социальные службы просто не справятся с ними в одиночку. Процесс лишком запущен, а реанимировать его государство не торопится, увы.

У нас страна меньше, населения примерно как в одной из столиц РФ wink.gif И соответствующий документ на строгом контроле. И всё равно проблем очень много. Хотя и польза неоспорима. По крайней мере уверена, что в стране все дети охвачены школьным образованием 100%, даже те, что проживают в цыганских семьях. У нас нет попрошайничества и детской беспризорности.

Да, неблагополучных семей полно и Детские дома ещё не все закрыты, но прогресс за 7 лет тяжёлой работы - налицо. А если хоть одна маленькая душа спасена - это уже плюс, правда?

Ваш страх перед ассоциальными личностями оправдан. И агрессия по отношению к ним - понятна. Но дети всегда просто заложники такого положения по факту рождения. Да, разовая подачка канцтоваров ситуацию не спасёт, а систематическая мат помощь приведёт лишь к жажде халявы любой ценой. Тут важны комплексные меры. И вывод семьи на нормальный уровень занимает очень много времени.

Недаром план помощи несовершеннолетнему составляется сразу на полгода, в нём прописываются все виды с конкретными действиями и конкретными фамилиями определённых структур. Нередко он продлевается ещё на полгода, потом ещё... А если ситуация не исправляется, что ж, родителям давалось много шансов, воспользоваться которыми они не захотели: дети попадают в соцприют, а затем в другие учреждения (детский дом, школа-интернат, приёмную семью и т. д.). Но за полтора года можно собрать мозги в кучу, трудоутроиться с ПОМОЩЬЮ других, закодироваться, вылечится, поклеить обои? Нет? Значит, не очень нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Нет у меня истерики. Просто я работаю с этими детьми и я знаю какие они и мне не нравятся люди которые предлагают их изолировать.

А органы опеки пришли и да, мамаша с отцом прямо завтра закодируются, бросят наркотики и устроятся на работу. Ага, щаз. Они притихнут на какое-то время, а потом все будет по новой.

Да, представьте себе, именно этим я непосредственно и занимаюсь. Ко мне как к соц.педагогу попадают именно такие семьи и помочь можно в 80% случаев и пить бросают, и детей бить перестают, и на работу устраиваются.

Потому что чаще всего это те же брошенные дети только выросшие и родившие своих детей. У них просто нет других примеров семейных и межличностных отношений. Им помощь нужна, а не ваше презрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я никого не презираю, но мне интересно, если у вас такие высокие показатели, то откуда столько алкашей, совершенно опустившихся личностей вокруг. Достаточно посмотреть в окно на детскую площадку. С самого утра орут дети которые совершенно никому не нужны, а по идее должны быть в саду или в школе, а вечером выползают орать до утра их родители. Я 17 лет живу в этом доме, уже второе поколение орет под окнами и терроризирует весь микрорайон. И это на отдельно взятой детской площадке происходит, а сколько их в городе, страшно представить. Система не справляется правда ведь? Или это орут оставшиеся 20 процентов? Только дети-то при родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша, не нападайте на IRSEN. Её позиция понятна и вполне объяснима. Она видит агрессию со стороны таких семей, естественно, это вызывает негативные чувства. Она видит, что никто эту семью не пытается вытащить со дна. Она, как большинство людей, не понимает, чем занимается опека и соц.службы. Ведь всем кажется, что вот приходит опека и забирает детей, засовывает их в холодные детские дома, лишая любви "матери"... Не в этом их вина, ведь соц.защита не имеет рекламы, а значит и работа наша большинству не видна. Увы.

В наших силах просто немного раскрыть то, что мы делаем. Хотя бы на просторах ФМС. Что мы не какие-то злые тёти, вмешивающиеся в частную жизнь добропорядочной семьи. И что наша работа приносит пользу хоть немногим детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Знаете, мне кажется не зря во многих западных странах, существуют благополучные районы и неблагополучные.

В каких западных странах вы были? С какими программами социальной реабилитации знакомы? Что вам известно о ювенальной юстиции?

Или вы в американских фильмах видели?

Я никого не презираю, но мне интересно, если у вас такие высокие показатели, то откуда столько алкашей, совершенно опустившихся личностей вокруг.

Это какие же такие показатели если вы сами пишите - одна семья на весь дом.

А куда лично вы обращались, что бы этим детям помогли?

Что именно вы сделали, чтобы эти дети не орали под вашими окнами и не шли за дозой?

Stella Polare

Да конечно, они все видят агрессию от таких семей и молчат потому что боятся что придет злая тетка из соц защиты и проявит агрессию к агрессивным родителям агрессивных детей.

Но ведь это просто дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если вы так агрессивны, то стоит начать жалеть детей с которыми вы работаете. На глупые вопросы отвечать не собираюсь.

А семья не одна на весь дом, в доме пять подъездов, таких семей по одной-две в каждом. Это не один-два бесхозных ребенка орет под окнами, это толпа. Потому что в таких семьях не по одному малышу, как ни год, так младенец.

Чем я пыталась помочь, вас это интересует? Когда начала спиваться девушка живущая надо мной, все соседи помогали ребенку едой, одеждой, потом всё таки позвонили в органы опеки. Правильно пишет Stella Polare я не знаю как должны были действовать представители опеки, я как обычный обыватель вижу результат. А результат таков: девушка та как пила так и пьет, ребенок никому не нужен, школа по боку, детская комната милиции, такой же маргинал, пиво, наркотики.

Кому я еще должна помочь? И как? Когда этот мальчик прирежет меня в подъезде и отберет сумку с зарплатой, тогда да, от ломки не сдохнет, такая помощь нужна? Тогда органы опеки займутся моим благополучным ребенком, которого будет некому воспитывать? ( я отвечаю в вашем же стиле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша, IRSEN, девочки. не ссорьтесь. Это бессмысленный спор и каждый прав по своему.

IRSEN, это недоработка государственных мужей, которые не держат данную работу на должном контроле. Так и только так можно если не избавиться на 100%, но уменьшить численность таких семей и улучшить качество жизни детей. Дети - эта забота, в первую очередь, государства. Это не пафосные слова, это я вижу на примере своей страны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

По поводу пресловутых западных стран, если позволите, выскажусь. Со стороны выглядит что да, все гораздо лучше. Есть благополучные Голливудские холмы, Пятая авеню, Манхеттен. Их жители живут в относительном спокойствии, без вынужденного соседства со «славиками». Но взгляд этот - обманчивый. Уже сейчас во многие районы Нью-Йорка, Парижа, Лондона даже полиция старается не соваться. Потому что на ближайшую перспективу - да, проще и выгоднее запихать маргиналов в резервации, выплачивать им пособия, позволяющие есть-пить-плодиться и не работать при этом. Но что случается с органом, пораженным гангреной? Она локализуется и остается в пределах, к примеру, безымянного пальца? Фигушки. Либо ампутация, либо она пойдет распространяться дальше по телу.

Почему порочна эта практика «гетто» на мой взгляд? Потому что создает временную и внешнюю иллюзию благополучия. Замазали синеву гангрены тоналкой, подбросили маргиналам пособия - и вроде тихо. До поры до времени. Рано или поздно грянет взрыв, потому что поколения тех, кто не приучен работать и привык только брать, видят и другую жизнь. И не спрашивают - а как можно на нее заработать? Потому что работать-то их никто не приучивал. А спрашивают - почему нам так мало дают?

Совершенно верно пишет Stella Polare

А вот это, считаю, огромная проблема государства постперестроечного периода. Раньше ведь как? Тунеядец? Алкаш? Принудительное трудоустройство, статья, что там ещё? А потом вдруг свободное общество, свободные права... Только не все умеют пользоваться своими правами во благо себе и тогда это выливается в то, что вы и описываете.

Я так понимаю, ваше государство - это Беларусь? Честно, что угодно можно сказать про Лукашенко, но за порядок в стране (а у меня там родственники и подруга живут) ему огромный респект. И за социальные программы - не наши «брось косточку, пускай пока погрызет», а нормальные, призванные действительно интегрировать социально незащищенные группы в общество - тоже.

И у Макаренко не было стопроцентного результата. Но ценно, уж извините за пафос, превращение даже одного маргинала и беспризорника в полезного члена общества. Да, не будет стопроцентного результата - но даже если из 10 маргинальных семей 5 вернется к нормальной жизни, за это можно аплодировать стоя. И решается это не покупкой тетрадок и линеек сердобольными соседками. А целым комплексом мер, как в отношение родителей, так и в отношение детей. Не халявными бонусами от государства, а возможностью - иногда даже принуждением - к труду.

Все ИМХО, так как вижу проблему лично я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если вы так агрессивны, то стоит начать жалеть детей с которыми вы работаете. На глупые вопросы отвечать не собираюсь.

Это я агрессивна? На чем основан этот вывод? Может вы так читаете? Вообще - то я пишу с печалью и усталостью. Так что ищите все в себе.

А я ведь не пустые вопросы вам задала.

Просто я как раз все это и на западе изнутри и уже два года в России. Так что отдельные районы это сказка. Там исторически сложилось на разные районы белых и черных, арабов, индусов. В каких районах больше преступность? В черных ментальность у них другая и общество уже больше 100 лет так их жалеет, что совсем на шею посадило.

А у нас как прикажите делить? А вот ваш ребенок на наркоту не дай Бог (язык прикусила) сядет его куда?

А теперь давайте экскурс в недалекое прошлое. Попробуй лет 20-30 назад они так пить им каждый второй замечание делал и детей всех без разбору бабушки скамеичницы воспитывали. Потому что всем до всех было дело и никто ни кого не отчуждал и не презирал.

З.Ы Укусили больно но я переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Но ведь это просто дети.

Да, это дети. Только в один далеко не прекрасный день, это "просторебёнок" приставит вам в тёмном подъезде нож к горлу, потому что ему будет нужна очередная доза. И только что такую же"простомать" у нас в Петербурге осудили на 12, 5 лет колонии. Потому что она оставила в квартире свою крошечную дочку и ушла в загул. С такими же "просто...". И обнаружил девочку дед, пришедший, кстати, не проведать ребёнка, а снять показания счётчиков. Через неделю после смерти малышки.

Дети на 99% копируют поведение в семье. Откуда им взять иные образцы? Они просто обречены повторять жизненный путь своих родителей.

Да, безусловно, шанс на исправление семье надо дать, и его дадут. А вот воспользуются ли им непутёвые родители - другой вопрос. До двенадцати - тринадцати лет на детское сознание еще можно влиять, а вот старших, как показывает практика изменить уже практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что из вашей пламенной речи следует, уважаемая Пума Марковна - в расход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Считаю, что не в "расход", а призвать на помощь общественность и не временными мерами вроде покупки канцтоваров, а принуждением родителей заниматься своими детьми. Принудить их это сделать могут соц службы, но не соседи по лестнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До двенадцати - тринадцати лет на детское сознание еще можно влиять, а вот старших, как показывает практика изменить уже практически невозможно.

А как же автор старттопика? Ее ведь тоже нужно было в детстве изолировать где-нибудь далеко-далёко. Как и ее сестру.

Зря, наверное, не сделали этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прекрасные методы социальной реабилитации и шведского образца и австрийского, наших программ полно, Лихтарнеков просто умница. Его методика реабилитации малолетних преступников, а не просто маленьких деток - великолепна.

Да, специалистов не хватает, потому что страна была другая. Все было построено на идеологии равенства, интернационализма, все друг другу помогали за всех отвечали. Поэтому система социальной реабилитации отсутствовала. Исправительные колонии и трудовые лагеря для особо отличившихся. А теперь человек человеку волк. Каждый болен и одинок, но каждого в лагерь не отправишь.

Души людям лечить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору старттопика можно пожелать переехать в благополучный район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Автору старттопика можно пожелать переехать в благополучный район.

А потом в другой город. Потом в другую страну. Потом на другую... землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Челябинске регулярно акция проводится как раз по выявлению таких детей. Можно сделать анонимный звонок и сказать, что ребенок не обучается или находится в тяжелой жизненной ситуации. Этим и управление образования занимается, и соцзащита, и инспекция по делам несовершеннолетних. Хоть куда звоните - обязаны отреагировать.

Я бы сообщила. Что делает неорганизованный ребенок школьного возраста? Поди на улице целый день, да и в семье не лучше... Он легко скатится unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А как же автор старттопика? Ее ведь тоже нужно было в детстве изолировать где-нибудь далеко-далёко. Как и ее сестру.

Зря, наверное, не сделали этого?

Нам с сестрой повезло безмерно - у нас были бабушки и дедушки, которые поняв, что все шансы наши родители использовали, забрали нас.

У меня перед глазами была и модель семьи на дне, и модель семьи работяг. Наверно я подсознательно выбрала путь работяги. На дно не хочу.

Чернышка

Автору старттопика можно пожелать переехать в благополучный район.

Покажите мне хотя бы один район в России, где нету ни одного алкоголика и наркомана. Нет таких.

Я услышала всех. Спасибо всем. Про обращение в органы опеки я теперь смотрю с другого угла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и выгоднее запихать маргиналов в резервации, выплачивать им пособия,

А кто их запихивает и как технически это происходит? Интересно просто. cool.gif

Насколько я знаю, люди сами выбирают район при приобретении жилья. И готовы платить больше, брать кредиты, но не покупать жильё там, где много тех, кто живёт на пособия и в социальном жилье. Есть выбор - хочешь жить достойно - трудись больше. Не хочешь работать - живи " в резервации". Туда, в эти районы и в эту жизнь люди заталкивают себя сами своей ленью.

Души людям лечить надо

" ...Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь..." Если душа не трудится, причём под чьим-то руководством и наставничеством в раннем детстве, потом самостоятельно, то вряд ли можно навязать взрослому человеку нечто иное.

Принудить их это сделать могут соц службы, но не соседи по лестнице. 

Принудить отчасти, формально, но и то хлеб. Из боязни быть наказанными могут собрать ребёнка в школу, но вникать в его жизнь, учёбу не заставит никто. Это только по доброй воле. Доброй воли у них предостаточно для "выпить-уколоться". И деньги находят.

И при социализме пьяниц было немало, но хоть какой-то контроль был. Всеобуч работал, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×