Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Нет, никогда я не отпускаю детей

(исключая бабушку).
, нет, не исключая laugh.gif . Может, еще бы с мамой и отпустила, потому что она на отдыхе сидит спокойно biggrin.gif , не забывая про наличие детей, и наличие у тех детей кепок на голове, и про попить... В отличие от свекрови, которая весьма бурно отдыхает, за развлечениями забывая всё на свете.

И сама не беру детей, один раз было дело - соседскую девочку на море ( дневной выезд был) брала. Но там я точно знала, что девочка не по годам разумная и послушная, слушающая взрослых с первого раза ( редкостный ребенок, надо сказать). wink.gif Всех остальных детей я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, еще бы с мамой и

отпустила

Я и имела в виду свою маму, бабушку моих детей. Но и даже к ней я отвезла на каникулы только старшего сына, потому что уследить за одним, спокойным, 10-тилетним ребенком гораздо легче, чем за парой шкодливых мальчишек 6-ти и 7-ми лет, коими являются мои младшие сыновья.

Вот их-то я точно ни с кем не отпущу, тут уже без исключений, ибо мозг вынесут на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

Но и даже к ней я отвезла на каникулы только старшего сына,
ой, laugh.gif у нас тоже бабушка на долгий отдых согласна брать старшую 12 летнюю дочь. Потому что за младшим четырехлетним не ушуршит. Хотя у меня младший - относительно невысоких шкодных достижений парень. laugh.gif

А вот на короткую однодневную поездку бы дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь (11 лет) тоже очень просилась с подружкой к ее бабушке в деревню. Деревня правда от нас минут 50 на автобусе. Я не соглашалась, но с той стороны очень упрашивали, да и ребенок мой так смотрел ( тем более она всегда со мной, домашняя) и видимо, захотелось самостоятельности что ли.

Отпустила с тяжелым сердцем, с собой 150 трусов - маек, чтоб не напрягать никого стиркой ( вернешься- дома все в порядок приведем), денег лично в руки той бабушке ( на питание0 и ребенку на мороженое - пироженое), плюс баланс на телефон, чтоб на связи.

Итог - через четыре дня звонит в слезах - забери меня. я срываюсь, приезжаю. Ребенок дома до часу ночи наесться не мог. С ее слов ( я ей верю) - постоянно пасли гусей, Настя ( вторая девочка) уезжала к другим родственникам на велосипеде, а я смотрела еще и за Димой ( 3 года, младший их ребенок), про еду вообще промолчу сейчас, и плюс те деньги, что давались ребенку на расходы, были изъяты по причине " мне надо пополнить баланс на телефоне, чтоб звонить твоей маме" eek.gif

Дополню - звонила та бабушка мне исключительно с телефона моей дочери.

На вопрос - хочешь еще поехать? нееет, мам, ни за что. Ну что ж, за то попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

10-тилетним ребенком гораздо легче, чем за парой шкодливых мальчишек 6-ти и 7-ми лет,

Мой почти пятилетка Арсений сейчас как раз с бабушкой и дедом на даче. Лерия, которой шестнадцать, у другой бабушки в саду. С Арсением на даче вторую неделю гарцует восьмилетний родственник Гришка (сын моей двоюродной сестры).

Бабушка - геройский герой biggrin.gif , раз взяла двоих пацанов. Они хоть и носятся там с соседским мальчишкой днями напролет, но постоянно напрягаться, где они и куда усвистали, накормить, напоить - это подвиг, не меньше.

А мне жутко неудобно, что в этом году нам, похоже, бабушку не разгрузить - работаем, как проклятые и отпуск нам только снится. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькую(6 лет) с двух лет отправляю со свекровью в деревню на месяц-полтора. Почти не боюсь. Свекровь в этом плане надежна как скала. Только 1 раз дочка заболела ангиной - попила холодное после бани. Но от этого никто не застрахован.

Со своей мамой боюсь, она постарше и не совсем правильно может оценить ситуацию.

А брать с собой взрослых детей - упаси Боже. Или со строжайшим наказом от матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка моя с 5 лет постоянно отдыхает летом ( а сейчас и на каникулах в школе) у бабушки за 100 км от дома. Никогда никаких скандалов не было, разве только плач дочки - скорее бы каникулы и к бабушке.

В прошлом году на море их отправили с мужем за свой счет - сами поехать не могли-работали, а бабушка и сама отдохнула и дочку отвезла (бабушка для дочки моей - моя мама).

А неделю назад одноклассница моя поехала на море с двумя своими детьми и предложила перед поездкой и мою дочь отправить с ней. Я думала буквало минут 5 - нет, не отпустила. На это есть несколько причин:

- подруга моя немного неуравновешанная - орет на своих детей постоянно, чего своему ребенку я не желаю.

- поругаться с подругой (или просто перестать разговаривать на почве каких-то причин в поездке) - ну совсем не хочется. Она единственный человек из моего детства, проживающая на данный момент рядом со мной. Я просто не хочу ее потерять. А судя по рассказам, после таких поездок и возникают разного рода трения.

- и главное - пусть она со своими детьми побудет "наедине" так сказать. Ведь жизнь у нас такая - работа, работа, работа. С детками просто поговрить иногда некогда.

Так что я против таких вот "взятий с собой чужих детей". В кино - пожалуйста, в кафе - да ради бога. До бабушки /до дачи довезти - пожалуйста. Но ни как не на отдых, который длится минимум неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама отпускала разве что в лагеря областные с одноклассниками и под присмотром проверенных преподавателей. Самостоятельно отдыхать начала года 3 назад - с друзьями на море. Когда в первый раз уезжали - мама с бабушкой волновались невероятно, теперь как-то проще относятся.

Относительно взятия с собой чужих детей - я скорее против. Своих пока не имею, а у подруг самому старшему 2,5 года - согласитесь, возраст маловат для отдыха отдельно от родителей. Максимум что могу - взять ватагу во главе со своим племянником и посидеть в парке, не большеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я брала чужого ребенка на море. Не совсем чужого, конечно, племянника двоюродного. Не сказала бы, что ужас-ужас-ужас.

Племяннику одиннадцать, моему десять и дочке три. Высадились из автобуса маленьким цыганским табором, такая себе многодетная семья. Ничего страшного, главное дисциплина. smile.gif

Правда, на пляже я все время стояла в позе суслика, напряженно вглядываясь в море. Пацаны ныряли, малышка плескалась на мели, я стоя загорала. Потом выгоняла мальчишек на берег, присматривать за сестрой, а сама шла купаться. Недолго и недалеко, но мне было достаточно. Кормили в столовой, вечерами гуляли вместе.

С деньгами было интересно. Сестра дала денег племяннику с собой на всякие вкусности, я своему выделила некоторую сумму. Думаете, кто-то что-то покупал? Ага, разбежались. Слышу, шепчутся: "Давай ничего покупать не будем, будем собирать..." А вкусненького-то хочется, тем более что малышке беру. Пришлось деньги экспроприировать и мороженое-пирожное покупать самой на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сдуру согласилась взять своих младших двоюродных сестер шестнадцати и пятнадцати лет на море. Моим деткам тогда восемь и три было- думала, хоть приглядят за ними, пока я поплескаюсь в море или приму душ.

Да не тут-то было. Мало того, что они спали до обеда,шлялись до утра, между собой выясняли отношения, постоянно орали друг на друга, так что мне приходилось вмешиваться. На кухне и с уборкой абсолютно помощи никакой- " А почему я должна, а не она? Не хочу!"- это они уже в унисон мне. Так они еще и за два дня профукали деньги, которые им были выданы на развлечения, и заявили мне- " А ты дай нам деньги, что тебе наша мать дала нам на питание!" Ну да, а кормить я вас должна за свой счет?

Я конечно же все рассказала их матери, обид от нее не было, так как с ней они еще хуже обращаются cry_1.gif Но когда она на следуещее лето заикнулась о том, чтобы я взяла хоть кого-то из них- " Только через мой труп! Я себе не враг" no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

К мужу на недельку приехал двоюродный брат из России, не виделись они около 25 лет, да практически и не общались. Остановился родственник, естественно, у нас дома.

С финансами у нас, мягко сказать, в данный момент не очень. Но выхода нет, муж из заначки тратит деньги Н/З, кормит, поит, возит на машине по городу на обозрительные экскурсии. Я, естественно, тоже стараюсь – готовлю, убираю за ними.

На работе сотрудницам упомянула, что у нас гость дома из России. Почему-то многих моих девочек заинтересовал вопрос какие подарки привёз родственник. Вопрос привёл меня в замешательство, потому как никаких подарков не было, даже моему ребятёнку (от первого брака) сладкого не привезли. Конечно, мы не голодаем и не страдаем от отсутствия сладкого, но ведь действительно можно было бы ради приличия …как говорится.

Муж собирается покупать ему подарок к отъезду, не дорогой, но вместе с тем…гость уедет, а денег не останется практически, а новые поступления будут не скоро.

Зачем выпендриваться даже в таком формате, если с деньгами напряг, а родственник то и не парится….

Вот позвонила пару часов назад - они в кафе, в котрое мы планируем сходить уже год...кстати, недорогое, но мы там вместе не были...не заслужила, наверное...

Злюсь на мужа....может, зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Злюсь на мужа....может, зря?

Не зря. Приезжать в гости с пустыми руками - жлобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

не виделись они около 25 лет, да практически и не общались. Остановился родственник, естественно, у нас дома.

Не естественно это ни разу. Но, ваш муж тратит время, семейные сбережения, может быть родственник в своё время чем - то помог вашему мужу и теперь он считает себя обязанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть родственник в своё время чем - то помог вашему мужу и теперь он считает себя обязанным.
учитывая, что они виделись последний раз в 5 лет (гостю) и 15 мужу, то вряд ли..)))

И главное, несмотря на напряг (муж это не сильно любит), он рад приезду брата, т.к. других родственников у него нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он рад приезду брата, т.к. других родственников у него нет...

25 лет не виделись, я понимаю вашего мужа. Ему, как говорится, не до мелочей, он рад родственнику единственному, в лепешку ради него готов расшибиться. Ну, в конце концов, не так он и часто к вам приезжает.

А деньги...ну что поделать, их всегда не хватает.

Грустишка

Не бубните и не упрекайте мужа, не омрачайте ему радости встречи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Злюсь на мужа....может, зря?

Вы на мужа не злитесь, он проявляет чудеса гостеприимства. biggrin.gif

Вы лучше на гостя злитесь, что приехал с пустыми руками и позволяет себя так вкусно и интересно обихаживать.

Бывают такие неумные родственники, не догадавшиеся даже шоколадку ребенку привезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Прекрасно понимаю Ваше негодование. Даже если у гостя финансовый кризис (хотя в таком случае пусть сидел бы дома), пусть бы по дому помогал.

готовлю, убираю за ними.

Вот это мог бы он делать.

Настоящее свинство.

А может, приобщить мужа к уходу за родственником и домом вообще? Пусть отвечает за брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вы лучше на гостя злитесь, что приехал с пустыми руками и позволяет себя так вкусно и интересно обихаживать.

Да, удивляюсь вот таким простым, не замороченным всякими "глупостями")))

Главное, что его родители скоро приедут, но уже к маме мужа - дай ей сил, не 2 недели ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Интересно, а что там особенного в доме может гость намусорить???

Вот это мог бы он делать.

Интересно, что? За собой песок подмести от туфель в прихожей? Или отталкивая хозяйку от мойки, тарелку за собой помыть? Мне кажется неудобства он хозяйке больше принесет за собой убираясь.

Бывают такие неумные родственники, не догадавшиеся даже шоколадку ребенку привезти.

Пуговка

Тоже склоняюсь к этой мысли. Ну, не дотумкал братец. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Даже если у гостя финансовый кризис (хотя в таком случае пусть сидел бы дома), пусть бы по дому помогал.

Да в том то и дело, что заработок, по его словам, около 1,5 тыс дол., вроде и неплохо...и на днях собирается на курорт поехать возле нас...

пусть бы по дому помогал.

вот-вот, хотя бы ради приличия предложил бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за что вы на мужа то злитесь? За то что брат-жмот? Но ведь пока Вам на работе (посторонние люди) про подарки не спросили, Вы же так не думали.

Вы могли родственника не принять? Могли все дни с ним дома на диване сидеть? Макаронами его угощать? Вряд ли. Тогда за что на мужа злитесь?

Я понимаю что денег и так не много, да и еще уходят непонятно на что. Но муж то Ваш тоже наверно не предполагал что его брат так себя поведет (25 лет не виделись). Ну что ему теперь делать? Выгнать брата?

Не надо непорядочные поступки одного(брата) ставить в вину другому(мужу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что? За собой песок подмести от туфель в прихожей? Или отталкивая хозяйку от мойки, тарелку за собой помыть? Мне кажется неудобства он хозяйке больше принесет за собой убираясь.
Я сужу по себе...в гостях всегда предлагаю - может, чем то помочь...и дело не в самой помощи, а в проявлении внимания, понимания...

Снегурушка

Ну что ему теперь делать? Выгнать брата?
О таких крайностях речь не идет. Но моё мнение, что необязательно покупать литрами пиво, причём одно из дорогих, ходить в кафе, в которое меня в целях экономии не водят...и ещё и подарок обязательно покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

в гостях всегда предлагаю - может, чем то помочь..

Нууу, не знаю...мужчины редко предлагают свою помощь по хозяйству в гостях. Да и интереснее ему с вашим мужем пообщаться, столько не виделись, а не с пылесосом по дому бегать.

Вы забываете одно, это для вас он посторонний человек - гость, а для вашего мужа - единственный родственник. Разница есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюсь на мужа....может, зря?

Ваша обида понятна, мне тоже было бы обидно. Но вот на мужа, конечно, напрасно злитесь - он- то что может сделать? Намекнуть гостю, что вообще- то ездить в гости с пустыми руками не есть хорошо? А гость может сделать вид, что не понял намёка.

У нас вот на Пасху дальний родственник из Одессы приезжал, с которым 7 лет не виделись. С мамой и её мужчиной в магазин ходил, не смотря на возражения, покупал вкусняшки к столу. Моему сыну подарил 50 долларов blush.gif . Так неудобно было! Но приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете одно, это для вас он посторонний человек - гость, а для вашего мужа - единственный родственник. Разница есть?

Согласна. Но до приезда "плакать", что не за что продукты покупать и постоянные проблемы...а на деле действовать в противовес своим словам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×