Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Не всегда дело в невоспитанности детей.

Моя племянница, весьма состоятельная дама, просто помешана на здоровом питании. Возможности имеются. И уж если она коту готовит пюре из кролика с брокколи, перепелиным яйцом и оливковым маслом первого отжима, то можно представить, чем потчевали деток.

Так вот, когда киндеры (мальчик и девочка, погодки) оказывались в гостях, то им было начхать на ручной лепки пельмени, жюльен с белыми грибами, домашнюю буженину и клюквенный морс. Их интересовала исключительно копченая колбаса, конфеты и кола, которые они таскали со стола, как подорванные. Но близкие про эту милую особенность знали, а к дальним они в гости не ходили. И я, зная, что к нам едут Петя с Машей, просто брала двойную порцию вредных деликатесов в расчете на них - пусть детки оттянутся.

Сейчас они подросли, 13 и 12 лет, вкусовые пристрастия изменились. Недавно они к нам на дачу приезжали, поставила перед ними тарелку с нарезкой, а они - неееет, мы шашлыки подождем и баклажанчики.

Что по теме - мы часто ездим компанией отдыхать, раньше с детьми, теперь с внуками. Заведено так - детей до 5 лет в расходах не считаем, от 5 до 10 - половина вклада, старше 10 - как взрослый. Без учета алкоголя, естественно. Но если детям нужны или очень захотелось каких-то специфических продуктов, то родители покупают их сами, не влезая в общий котел.

Но за своего я лет с 7 стала платить полностью - прожорлив был. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже позиция относительно детей строгая. Ребенок должен знать правила приличия за столом. Он не должен сметать все со стола, когда в доме гости (я таких детей, кстати, не встречала). Это не обычный семейный ужин. Поэтому мы своих детей кормим заранее, если знаем, что они много едят. А вообще у нас дети очень воспитанные, все поели то, что им в тарелку положили и вышли из-за стола. Никто уши не греет, лишнего не ест, не чокается, а гуляет и ждет время торта. Зачастую у нас компании большие и ребята вообще едят за отдельным столом, хотя многим уже за 10 лет.

А за свою мне вообще никогда стыдно не было, она всегда понимала разницу в застольях, да и ест всегда мало, да и не особо любит чужую кухню. laugh.gif Ее зачастую в гостях ругали, что она не ест ничего.

Был у нее период, когда она красную рыбу обожала. Тогда да, позволяла себе стибрить два бутера с рыбой, мне отдавала батон, а рыбу в рот. Но тогда я была вынуждена бутерброды с красной рыбой не есть, а давиться булкой с маслом, чтобы никто не сказал, что мы лишнего умяли. shiz.gif Конечно, я считаю, что правильнее было сделать так, пожертвовать ради ребенка деликатесом - приличия.

По поводу скидывания - когда дочь вышла из младенческого возраста всегда на нее скидывалась, хоть компания у нас тесная и тоже говорили: да не надо. Я считаю, что надо и других не понимаю, когда они считают по-другому. Дети на природе, в гостях, в компаниях едят в охотку очень даже прилично.

В ресторанах сразу стала просить отдельный счет, хотя до детей у нас счета в компании оплачивались по полам. Иногда и мой ребенок изыски хочет, что ж людям за это платить?? Да и я не согласна платить за чужого ребенка. У нас благо в компании все всё прекрасно понимают и все одного мнения. Но если в ресторан все семьи идут с детьми, то тогда оплачиваем поровну.

Но вы знаете, с другой стороны, у нас в компании и у меня лично никогда ни у кого не возникала мысль, что ребенок чужой больше съел, чем ему положено и негатива не появлялось. Вот правда. Все проходит гармонично.

Мы, кстати, заранее договариваемся кто сколько возьмет/принесет. Если трудности с деньгами, сразу говорим, что можем взять столько то и не больше. Но чаще всего просто берем сразу очень много. У нас в компании еще привычка в гости берем с собой только спиртное, из еды – гостинцы детям и своему, если он что-то такое хочет. А так кормим заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да, я поняла, что у вас мероприятие ориентировано не на детей в основном. Мне бы в принципе такое не подошло, если бы я и поехала в такое место - то с запасом собственной еды, т.к. меня абсолютно не устроило бы, что я не могу поесть и покормить ребенка тогда, когда хочется мне, а не тогда, когда всем раздают порции.

В юности я пару раз ездила в подобные туристическо-тематические лагеря, помню, как все время хотелось есть, хотя нас и кормили три или четыре раза в деть (сами готовили на кострах). Но от свежего воздуха и физической активности аппетит непомерный, особенно у растущего организма. Всякие вкусняшки - в ограниченных количествах были, как решат организаторы, так и выдавали, поэтому было довольно голодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

Опять же, лично мое мнение - мяса было все-таки мало, по крайней мере для этой семьи. Что это за порция для ДВУХ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ, которую влегкую съедает шестилетка в одно лицо?

Я не отношусь к толстякам, но если уж сидеть на природе - то на мой взгляд еды должно быть вдоволь, и этот тот случай, когда лучше взять больше, чтобы осталось, чем быть голодными после того, как мясо уже кончилось, а алкоголя еще полно.

Сейчас среди моих друзей большинство рассуждает также - на всех тусовках мяса и другой еды всегда больше, чем съедается - ну и что, остается на завтра, тот же шашлык вполне можно потом разогреть в микроволновке и доесть дома. А когда мяса впритык, даже как-то неудобно брать лишний кусочек, чтобы не выглядеть жадным или наглым. Про пиццу можно тоже самое сказать, и про нарезку - она же не испортится если останется - убрали в холодильник, да и ладно.

Если говорить о совместных посиделках в ресторане, то лично я всегда предпочитаю заказывать отдельный счет для своей семьи, да и все. Так никому не обидно, что мой ребенок съел что-то лишнее, а муж выпил, например, и мне не обидно, что кто-то взял дорогое блюдо, а я взяла недорогое, а счет пополам. Вообще не понимаю зачем эти счета пополам, если можно отдельный счет взять и никаких проблем. Когда с девочками идем тоже часто отдельные счета заказываем, либо считаем кто и что съел и каждый кладет свою часть суммы. Если общий алкоголь - бутылка вина на всех, например, то тут уже не считаем, кто сколько выпил - делим на количество выпивавших стоимость бутылки из счета. И проблем вроде бы никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню такое. Моя далекая знакомая, однокурсница моей подруги, когда мы компанией ехали в гости к той моей подруге и набирали в супермаркете тележку припасов, туда постоянно кидала пачки йогуртов, чипсов, чупа-чупсов и киндер-сюрпризов. На выходе она все эти детские вкусняшки забирала себе в сумку. А платили мы все. Но это, наверное, в ветку про халявщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за порция для ДВУХ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ, которую влегкую съедает шестилетка в одно лицо?

Да ладно вам. Я знаю ребенка 6 лет, который слопывает чуть ли не 2 кг шашлыка, потом 2 литра сока, торт 2 кг в один присест. Это мой любимый сын моей подруги. smile.gif Мальчик очень крупный, он в 1 год весил 17 кг. Я столько, сколько он, даже близко не съем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Жесть... Честно говоря среди моего окружения детей с таким аппетитом нет, хоть подростков, хоть мелких. Но я опять же, повторюсь, обычно на посиделках еды МНОГО, больше, чем реально можно съесть, потому что бывает аппетит просыпается от алкогольных возлияний, от длительных посиделок и т.п. И "стандартная" порция как правило увеличивается.

А 2 кг шашлыка - это уже пожаренного, или, например, имелось в виду 2 кг куриных бедер? Я без подколок, просто тут есть разница, у меня были знакомые, которые считали, что 500 гр на человека можно брать, ведь будет еще салат и колбаска. В итоге во первых мясо ужаривается, во вторых если оно с костями - то собственно мяса там меньше. Я лично предпочитаю взять 1 кг мякоти, если на двоих с мужем, если взрослых 4 или больше плюс дети, то обычно беру из расчета 1 кг на одного человека, но детей особо не учитываю. Плюс салаты, нарезки и т.п. По мне лучше пусть останется, чем не хватит. Но у нас и не принято прям вот скидываться, обычно мы жарим шашлыки и кого-то приглашаем, соответственно стол с нас, а гости могут что-то принести с собой. Или нас приглашают - тогда уже нас угощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мы компанией ехали в гости к той моей подруге и набирали в супермаркете тележку припасов, туда постоянно кидала пачки йогуртов, чипсов, чупа-чупсов и киндер-сюрпризов. На выходе она все эти детские вкусняшки забирала себе в сумку. А платили мы все.

Снатка

А зачем платили ? Или отдавали забрать ? Лично я бы не отдала, на всех чипсы-йогурты, значит на всех.

А я обычно, в таком случае, когда кто-то берет себе что-то дополнительно, просто беру по чеку и считаю, кто и что должен. Это повелось потому, что обычно на кассе еще сигареты берут для себя и для мужей, а я не курю и мне не хочется эти сигареты включать в общий счет и тем более платить за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Мальчик очень крупный, он в 1 год весил 17 кг.

Прошу пардону за мою бестактность, а сколько мальчик весит сейчас? И что, родители никак не пресекают такую прожорливость? Именно в контексте здоровья мальчика?

У меня дочка тоже крупновата. И тоже готова мести все подряд. Она маловата еще, чтобы объяснять ей правила поведения за общим столом, ей год и восемь. Даже не то, чтобы маловата. Повода пока не было. И благо она любит супы, а не булки с конфетами. Но весит около 15 кг. Не толстая, но крупная. Если мы толчемся на кухне, то постоянно чего-то просит, если хоть чуть появилось чувство не полного насыщения. Стараюсь контролировать. Конфет почти не даем, только мармелад, не больше конфетки в день. Хлеб черный только и чуть-чуть. Ей и так грозит невеселая наследственность со склонностью к полноте.

Вот в субботу пойду на день рождения к подруге в соседний двор. Знаю, что стол будет ломиться от мяса на углях и прочей еды. Дочку возьму с собой на часик, потом отведу домой - баня и спать. Но кушать она будет там только овощи. Из мяса максимум - чуть из серединки куска. Да ребенку, что в 2 года, что в 7 просто ни к чему есть много поджаренного даже на открытом огне мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Я лично

предпочитаю взять 1 кг мякоти, если на двоих с мужем, если взрослых 4 или больше плюс

дети, то обычно беру из расчета 1 кг на одного человека, но детей особо не учитываю. Плюс

салаты, нарезки и т.п. По мне лучше пусть останется, чем не хватит.

Жесть, а что нельзя на природе получать эстэтическое удовольствие и только надо жрать? Не люблю летние вылазки на море компанией с шашлыками именно из-за этого, хотя на 5 человек берем 3 кг маса, именно чистого мяса, ввиная шея и то остается всегда масо, а на следущий день шашлыки невкусные. При том, что ни салатов, ни колбасы больше не берем, только овощи, соки, вода и в сезон вареная кукуруза или арбуз.

У нас на работе как-то вывезли организованно на острова и одна дама взяла целое 10-ти литровое ведро маринованных шашлыков, а их кучка была из 6 человек, ну и разумеется еще куча всякой снеди. Так как она потом бегала за народом и пыталась впихнуть шашлыки, а народ поел, выпил и пошел купаться, загорать и гулять. В итоге полведра шашлыков у нее осталось. Вот не понимаю - нафига столько еды переводить.

Так я за 5 кг шашлыка на мужа бухчу, что обожремся, а если бы в компании ели 10-ти литровыми ведрами, то оплачивали бы их уже сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Я тоже не люблю, когда затариваются как на случай войны. Всего должно быть в меру. Вот не люблю, когда много остается, когда заставляют доедать , и когда после отдыха надо еще потом с собой обратно что-то тащить.

Просто если ты знаешь, что муж у тебя проглот, и дети лопают как не в коня корм, ну возьми ты себе дополнительно ведерко или два мяса.

Нам, допустим 1 кг на двоих взрослых более , чем хватает. Мы больше при всем желании не съедим, даже остается, проверено неоднократно. Поэтому смысла не вижу лично нам увеличивать порцию мяса. Кому мало - пусть берут себе лично больше.

А уж салаты на природе - это вообще лищнее, овощи, фрукты, зелень, ну максимум нарезочка и сосиски , пока мясо жарится.

И еще . У нас прижилась хорошая практика - припрятать пару упаковок с нарезкой, не выставлять сразу все на стол. И в конце, когда уже все наелись-напились, и мясо подошло к концу, и все потихоньку начинают собираться, а алкоголь еще есть, на посошок выпить, то достаются эти нарезочки и бутербродик на закусочку готов. Никаких проблем.

Зачем гулять так, что потом домой еще полведра мяса тащить, или делить его, и все эти остатки-недоедки... Нет уж, мне нравится возвращаться уставшей от отдыха wink.gif счастливой и налегке, а не тащить мешок недоедок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть, а что нельзя на природе получать эстэтическое удовольствие и только надо жрать? Не люблю летние вылазки на море компанией с шашлыками именно из-за этого, хотя на 5 человек берем 3 кг маса, именно чистого мяса, ввиная шея и то остается всегда масо, а на следущий день шашлыки невкусные.

Ой, вы мне мою подругу напомнили smile.gif Она тоже считает, что шашлык надо брать из расчета 200 г сырого мяса на человека, а у нее муж и три пацана. Ну, младшему еще трех нет, конечно, поэтому на него вообще не считают, а старшим 9 и 8 лет. И муж тоже поесть любит. Вот и взяли они меньше 1 кг мяса + помидорки/огурчики, когда мы в прошлом году на шашлык вместе поехали.

Нас в семье тоже четверо, дети немного постарше, и мясо очень любят. И я как раз беру из расчета "пусть лучше останется, чем пустую тарелку облизывать", к тому же дети на природе набегаются, наплаваются, постоянно к чашке с мясом наведываются. Поэтому я взяла свининки и плюс еще куриный шашлык замаринованный.

Естественно, когда пожарили, у подруги получилось по шампурочку (чего там этих 200 граммов?), они их съели - и все. Помидорки/огурчики особо никого не заинтересовали. А уж через полчаса и говорить нечего - что муж подругин, что дети такими голодными глазами смотрели. Естественно, мы уже стали есть наш шашлык все вместе - и свиной, и куриный умели за милу душу!

В этом году тоже собирались на шашлык ехать, точнее, на дачу к третьей подружке. Спрашиваю: "Маш, как мясо на шашлык рассчитываем?". Она опять "Как всегда, 200 г на человека, а Тёму не считаем, он маленький, много не съест". Ну неет, говорю, давай тогда ты для своей семьи покупай и маринуй отдельно, а мы - отдельно будем, так как у нас расчет совсем иной получается.

И двумя семьями на шашлыки выезжать уже не хочется - есть шашлык в одно лицо совесть не позволяет, а кормить две семьи отборной свининой тоже накладно получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

Ой, вы мне мою подругу напомнили Она тоже считает, что шашлык надо брать из

расчета 200 г сырого мяса на человека, а у нее муж и три пацана.

Не, у нас всегда в нашей компании мясо остается, и 500 кг мяса это не 200 грамм. Кстати как оно ужаривается я особенно не видела, если это конечно не куриные крылышки, но мы такое и не берем. И у нас в компании только брат мужа все метет, но он только наоборот, спасает ситуацию, а то иначе бы точно приходилось брать по 200 грамм мяса.

Вот такого уж точно не было

Естественно, когда пожарили, у подруги получилось по шампурочку (чего там этих 200

граммов?), они их съели - и все. Помидорки/огурчики особо никого не заинтересовали. А уж

через полчаса и говорить нечего - что муж подругин, что дети такими голодными глазами

смотрели. Естественно, мы уже стали есть наш шашлык все вместе - и свиной, и куриный

умели за милу душу!

Всегда остатки шашлыков домой увозим, причем всегда начинается - ну возьмите их! И все отнекиваются, чуть ли не силком запихивается кому-нибудь и то приходится пугать, что собакам отдам

А если бы еще салаты и нарезку поставить, то пока первая партия шашлыков сжарится, все наедятся и шашлыки будут просто не1востребованы. Хотя на море выезжаем на целый день, выезжаем часиков в 8, а возвращаемся в 22ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Ну вот казалось бы, нормальной маме с дитем не подходит, а все равно же просятся и едут! Никак не могу уловить логику людей, которые зная о порядке в лагере, все равно предъявляют претензии. Если кормить всех, когда хотят они, у меня девочки умрут у костра и ничего не увидят, а они кухарками в режиме 24/7 не нанимались. Самим готовить - или не хотят или потом посуда к часу Х окажется немытой. Распорядок он не прихоть...увы.

У нас перекус всегда в свободном доступе, яблоки, груши, хлеб, масло, печенье и т.д.

Хм, мы тут на фестик ездили, ввосьмером, у нас было 25 кг шашлыка, с расчетом на три дня...дабы не попортился в яме-холодильнике. Но нам попались соседи по лагерю с двумя ящиками грузинского вина. Ничего, всем хватило:-)

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

И благо она любит супы, а не булки с конфетами. Но весит около 15 кг. Не толстая, но крупная. Если мы толчемся на кухне, то постоянно чего-то просит, если хоть чуть появилось чувство не полного насыщения.

Вот и у нас такая же история, дочка в полтора года весит 14 кг, покушать очень любит, постоянно попрошайничает! Я думаю, что со временем это сгладится. Старший у меня тоже был пухлый в этом возрасте, а сейчас, в 6 лет, доходяга, не впихнешь ничего.

Совсем Не Ангел

хотя на 5 человек берем 3 кг маса

Нам хватает 1 кг на троих - двое взрослых и ребенок. Кило на двоих - это уж если совсем ужраться до пуза, и если нет другой еды. Как можно кило в одно лицо спороть - я плохо понимаю blink.gif

Фергана

есть шашлык в одно лицо совесть не позволяет

А мне бы позволила smile.gif Может, в другой раз они менее экономными бы были для себя-любимых wink.gif А так, конечно, удобно рассчитывать на то, что "друзья с голоду умереть не дадут". Бесят такие халявщики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если кормить всех, когда хотят они, у меня девочки умрут у костра

и ничего не увидят, а они кухарками в режиме 24/7 не нанимались. Самим готовить - или не

хотят или потом посуда к часу Х окажется немытой. Распорядок он не прихоть...увы.

Так ведь же долдн быть режим питания - завтрак, обед, ужин и перекус фруктами, соком и печенюшками. Так ведь не только в лагере, но и в санаториях, пансионатах, больницах всегда кормят по часам. Ведь даже при все включено временные рамки есть для завтрака, обеда и ужина.

Кино и немцы, мы 1 кг мяса берем на двоих с мужем и то, все не съедаем, но у нас кроме кетчупа и овощей больше ничего нет. Но меньше брать мужу чисто психологически тяжело, мол останется же голодным, а сам потом и не ест. А потом эти оставшиеся куски домой тащишь, режешь мелко и суп кладешь - иначе потом никто его не ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

я, и 500 кг мяса

Мы тоже всегда покупаем мясо из расчета 500 гр. на человека, для нас это обожраться, плюс ведь всякие овощи, нарезка, селедка ( на закусь), арбуз, я вообще на дачных посиделках не заморачиваюсь по поводу салатов, максимум огурцы - помидоры, отдыхать-то надо от готовки или нет.

И хочу сказать что мясо всегда остается, не доедаем, это если нет подругиной дочи, если она в наличии, не остается ничего. Но в конце концов если я покупаю мясо, мне что для прожорливого ребенка отдельно еще 2 кг. шеи брать, а не жирно ли будет? Пусть дома кормят или ограничивают в еде, потому что так жрать это ненормально. А уж девочке....

Сейчас этой девочке 17 лет, а сколько проблем и слез. С мальчиком не познакомиться, сами понимаете что там с фигурой, на диетах пытается сидеть и рыдает у холодильника, потом опять срывается, нажирается и опять рыдает. Неужели нельзя было ребенка в детстве держать в узде?

Так же и племянники мои, которые до рвоты шашлыки и тазики с салатами хомячили, проблемы всё те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы еще салаты и нарезку поставить, то пока первая партия шашлыков сжарится, все наедятся и шашлыки будут просто не1востребованы.

Совсем Не Ангел

Кстати , правда. Пока первая партия жарится, народ уже начинает жевать, выпивать и закусывать. Идут и нарезочки, и сосиски, огурчики-помидорчики, и прессервы рыбные и прочая мелочь, то есть никто на мясо не кидается,килограмма нам на двоих с мужем нам вполне хватает. Если отдыхаем с детьми , то берем 2 кг на семью, плюс сосиски.

Если у кого-то дети и мужья ну очень прожерливы, то и брать нужно реальное количество мяса, потому что мне тоже не особо хочется вернуться голодной только из-за того, что у чужих детей и взрослых апетиты отличные.

А уж по 200 грамм сырого мяса на весь день - это из разряда - есть нечего. Я в шашлычке грамм 200-250 уже жареного съедаю. Одна. За раз.

А уж на детей скидываться обязательно нужно, дети воздухом не питаются. Удивительно, когда родители об этом забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

У нас не санаторий и не пионерлагерь, у нас или полевой археологический стан или лагерь реконструкторов, где первым завтраком вообще может быть опохмел....Но тем не менее, учитывая и уважая труд людей, а так же принимая во внимание распорядок всего мероприятия - выстраиваем свой. И если Петенька привык кушать яичницу в семь утра, то увы. Яйца куплены, мойка там. Или ждать общего завтрака, где учтут его пристрастие к яйцам.

При учете 25 кг шашлыка и двух ящиков вина кухня три дня ведет горизонтальный образ жизни:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Ну не знаю, по моему лучше пусть останется, чем считать сколько чужой ребенок съел, мне было бы неприятно сидеть за столом, где нужно считать кто сколько съел. Я с трудом могу представить себе ситуацию, чтобы я наблюдала вообще кто и сколько съел из моих знакомых, как-то с едой нет никогда напряга на посиделках. Я именно в этом конексте писала, а так-то конечно, переедать вредно, тут я полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она тоже считает, что шашлык надо брать из расчета 200 г сырого мяса на человека, а у нее муж и три пацана. Ну, младшему еще трех нет, конечно, поэтому на него вообще не считают, а старшим 9 и 8 лет. И муж тоже поесть любит. Вот и взяли они меньше 1 кг мяса + помидорки/огурчики, когда мы в прошлом году на шашлык вместе поехали.

Вот-вот, я о таких случаях пишу. Уже писала, были знакомые, которые примерно так рассуждают. Причем сами эээм, не худенькие, не сказать, что едят как птички. Приезжаешь к ним в гости, бывало, а там и поесть нечего. Какое-то время я затаривалась продуктами за свой счет, когда к ним приезжала, а потом общение сошло на нет по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про детей, которые по 4 шампура шашлыка съедают или по палке колбасы в один присест и прямо завидую. Мой бы так ел rolleyes.gif

Не могу сказать, что ребенок мало ест, просто то ли я его так приучила, то ли вкусы у него такие, но он совершенно не ест колбасу, чипсы, копченую рыбку и прочее, что тут проходит под кодовым названием "вкусняшки". И у друзей, с кем часто встречаемся-общаемся, дети такие же.

То есть на посиделках принимающая сторона готовит что-нибудь из того, что дети точно будут есть (пюре с котлетами, допустим) и всё, никто, как правило, ничего со стола не таскает. На природу тоже для детей что-то такое берем, договариваемся, кто готовит или каждый своему, но с запасом, вдруг еще кто-то захочет. В последний раз я гуляш в термосе брала, правильный, с картошкой и клецкам, неострый только.

Более того, если иногда, что бывает крайне редко, детям припадает охота поесть чего-нибудь еще, мы, родители, просто умираем от счастья. Помню, раз пицца какая-то им понравилась, так мы шелохнуться боялись, чтобы настрой не сбить. Даже речи не было, что пицца на всех, неееет, дети захотели пиццы поесть, ура-ура-ура.

Но это, повторюсь, постоянная компания и дети у всех "нехочухи".

А если кто-то чужой с ребенком-обжорой... Вот еще полгода назад я бы громче всех возмущалась тем, что кто-то детям еды жабит. А сейчас не буду. Ветка о халявщиках начинается моей историей о том, как несколько здоровых дееспособных товарищей нагло пировали за мой счет. И это перевернуло мое сознание. Потому что раньше мне почему ни для кого ничего жалко не было - потому что и для меня никто ничего не жалел. Ну вот как-то так получалось, что не было среди нас ни жадин, ни халявщиков, ни обжор.

А когда я поняла, что бывает и по-другому, я свое мнение пересмотрела.

Не желаю, чтобы кто-то экономил за мой счет. А нежелание платить за ребенка - это именно желание схалявить. Непорядочно. И чего себя вести культурно с такими? Каков привет, таков ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вот кстати да, сейчас подумала, что в моем кругу детей вообще обычно кормят еще ДО собственно шашлыка или пиццы, т.е. мы приехали, к примеру, в гости - хозяйка предлагает супчик или макароны/пюрешку с котлеткой/сосиской для ребенка/детей своих и гостей.

Мужчины в это время на улице готовят шашлык под горячительные напитки, мы стругаем салаты и накрываем стол под винцо. Дети (как правило неохотно, по крайней мере мой), съев то, что им предложено уносятся наверх, к игрушкам, или на улицу. И собственно когда мы, взрослые, сидим за столом их особо и не видно и не слышно. Ну подойдут, ну стащат кусок, дак стол ломиться от еды и еще вторая порция дожаривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок, наверное, самый экономный в плане еды.

Он не ест в гостях, максимум кусок хлеба и водичкой запьёт lol.gif

Ну вот такой он у меня.

Хотя, вру, у самой близкой подружки может поесть картошки фри, но при условии, что я её сама пожарю--правильно. Жарю на него и подружку его естественно. Но думаю, что одна картофелина и кусок хлеба никого не разорит biggrin.gif

Татка у нас в гостях точно так-же накормлена-напоена, глядя на неё Гера лучше ест--соревнования у них biggrin.gif

В ресторане платим по счёту кто что наел-напил и вопросов нет.

Ездили на пикник-барбекю на дикий пляж, с подруги машина и она водилка, с меня еда и питьё. Всё справедливо при безумных ценах на бензин (около 2-х евро за литр) и арендованной машине. Бензин впополаме оплачивали.

Но если куда-то выезд другой компанией, то за сына вношу деньги всегда, плюс куча каких-то снеков и питья сверх купленного на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Немного не тему наверно.

Я никак не могу понять радость от того, что ребенок что-то захотел съесть...Если он действительно голодный, то он поест, а если организм не требует пищи, то зачем ждать этого благостного момента с придыханием или бегать за ребенком с тарелкой?

Еще ни один малоежка не помер с голоду на моей памяти. Гречка unsure.gif Гречка rolleyes.gif Гречечка shiz.gif

Рея

Приезжаешь к ним в гости, бывало, а там и поесть нечего.

Хм, то есть если компания хорошая, а поесть стол не ломится, то ну их нафиг? Я думала, в гости общаться приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×