Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Рыбка-таранька

Если диета ребенка подразумевает дорогие перекусы - орехи, сухофрукты, я бы постаралась кормить ребенка незаметно (из кармашка, например, или на прогулку к речке сходить, там перекусить). Дети есть дети, им дела нет скидывались их родители на орехи или нет.

А я не понимаю, почему мой сын должен есть как собачонок, вне стола, у речки или еще-там где-то, будучи и так лишенным обычной радости детского стола.

Он чем-то хуже, или второго сорта? Почему на его глазах дети едят сладкое не уходя, а он должен уходить?

Любая мамаша, предложившая мне такое, огребла тут же такой скандал, что никакие чужие орехи ее ребенку больше бы вообще не понадобились.

Опять же, оппоненты не рассматривают вопрос воспитания собственного ребенка. Только чужих.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Вам самой в этой ситуации комфортно будет своего ребенка кормить на поляне, где все в рот заглядывают? Не проще покормить его незаметно или после всех, когда остальные дети уйдут мячиком играть?

Ну то есть ваш ребенок как-то переживет ситуацию, когда у него перед носом другие едят пирожные, которые ему нельзя, а чужие дети - прям умрут от не полученной вкусняшки? blink.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну да, это типичный пример, когда своего собственного ребенка не жалко, лишь бы перед подружками хорошей показаться. Причем подружки в этой ситуации взаимностью явно не отвечают.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Вам самой в этой ситуации комфортно будет своего ребенка кормить на поляне, где все в рот заглядывают? Не проще покормить его незаметно или после всех, когда остальные дети уйдут мячиком играть?

Мне было бы комфортно. И моему ребенку тоже, если бы возникла такая проблема. Не думаете о том, что ребенок может ощущать некоторую свою ущербность, поедая дозволенную пищу "из-под полы" в то время, когда остальные дети пошли играть в мячик/в салочки/в прятки?

А хотелки других детей - проблемы их родителей. Тем более, в сложившейся компании все давно знают о пищевых проблемах конкретного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если довести ситуацию до абсурда... Вот, например, ребенку с проблемами здоровья есть можно все, но перед едой необходимо принять таблетку/микстуру. И что? Таблеток тоже брать с запасом на всех, ведь они же такие красивые, в блестящей упаковке и другим детям может захотеться чужого неизведанного "лакомства" (даже если не афишировать прием лекарства, но дети-то глазастые, вдруг увидят)? Или в таком случае мамы все-же смогут объяснить чадам, что это только Васино/Петино/Машино и им это нельзя? Тогда почему в случае с едой не могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня тоже была дочь, у которой была дискинезия желчевыносящих путей.

Выхода было два: оставлять её дома с бабушкой (представляю массовые крики, что все кругом сироты) или не ходить вообще.

А я вижу третий выход- громко и четко сказать всем присутствующим взрослым и адекватным (надеюсь) людям, что ребенку нельзя ни в коем случае жирное, копченое, жареное, иначе башку оторву. По мере прибывания в компанию новых людей- и новым скажу, язык не сотрется.

Я всегда спрашиваю у родителей- можно ли ребенку тот или иной продукт, если хочу этого ребенка накормить-угостить. Ибо мне не нужно, чтобы ребенок потом блевал, а я обтекала от маминых-папиных воплей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелодия света

Тогда почему в случае с едой не могут?

Вы знаете, мне очень странно слышать, что дети чего-то такого не могут понять, осознать и т.д.

У меня две собаки, большая и маленькая, они едят разные корма. И каждая знает, что есть нужно свое, а чужое нельзя, хотя возможности большей собаки позволяют ей с легкостью обожрать маленькую. И когда кот у меня был, его миска была все время наполнена кормом, потому что он любил есть не по расписанию, а когда захочется, и мне понадобилось совсем немного усилий, чтобы внушить собакам, что есть из кошачьей миски нельзя.

И, стало быть, если даже собакам можно объяснить, кому что можно, и кому чего нельзя, а дети интеллектуально собак все-таки превосходят ( ну, или принято считать, что превосходят), то в чем проблема? А проблема, на мой взгляд, не в детях, а в родителях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок моей подруги болен диабетом много лет. Есть ему можно, ясное дело, не многое и немного. Она даже с весами ездит, взвешивают ему еду. И все и взрослые, и дети давно знают, что это еда только этого мальчика.

Но есть у них друзья со стороны мужа, с которыми они общаются больше всех ( там есть дочь приблизительно такого же возраста), и там родители тоже не понимают, как это он один ест, ведь их дочери тоже хочется.

Как пример. Поехали они на вылазку с ночевкой и вечером варили кукурузу. Так, как сын уже поел, подруга договорилась с сыном, что кукурузу он съест завтра и оставила ему один початок. Всю кукурузу съела дочь друзей. Утром моя подруга дает своему кукурузу, а девочка говорит- Тетя О. я тоже хочу. О. отвечает, что это сына кукуруза, а ты и так вчера всю, что была съела, а он не ел.

Тут в разговор вмешивается мама девочки и, всего навсего, просит поделить кукурузу пополам. Надо наверное и инсулин тогда пополам просить было уколоть, чтоб дочери не обидно было.

Кстати, эти же друзья, идя к ним в гости, несут угощение для детей такое, что нельзя их больному сыну. Только сладкие сладости, никогда "Марию" не купят или, что нибудь в отделе для диабетиков. Все съедает их дочь, причем не из "кармашка". Больной ребенок, кстати, давно уже не просит. А вот девочке постоянно хочется чего то из скудного рациона мальчика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелодия света

Вам самой в этой ситуации комфортно будет своего ребенка кормить на поляне, где все в рот заглядывают? Не проще покормить его незаметно или после всех, когда остальные дети уйдут мячиком играть?

А зачем? Может быть остальным детям на день отказаться от эклерчиков-чипсов-конфеток в пользу орешков, раз одному из компании нельзя эклерчики есть?

Разве родителям этих деток будет комфортно в присутсвии несчастной крошки заглядывающей в рот пожирателям эклерчиков?

Как завороженная сидела, даже пересесть не догадалась, маленькая была, первоклассница, из школы на тренировку ехала.  Бабушка та ни одной дольки от большой шоколадки мне не предложила, заботливо слюни внучке вытирала)) Всё понимаю - чужое, не обязаны.. но хотелось ужасно!

Нда, а мне и в первом классе чувство собственного достоинства не позволило бы таращиться на девочку жующую шоколадку и ждать что этой шоколадкой поделятся.

Но раз просят угостить - значит, большинство такие же впечатлительные как я в детстве))))

Моя тетушка про таких "нежных" говорила - от завидущих глаз не спрячешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть у них друзья со стороны мужа, с которыми они общаются больше всех

Алеко

Сами себе друзей выбирали. И кто им в таком случае доктор? Или они из тех "рождённых в СССР", которые чужих детей больше своих жалеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Как вспомню случай из детства - когда на тройном сиденье в трамвае напротив меня сидела девочка с заботливой бабушкой и шоколадку наворачивала, а я сидела всю дорогу - остановок 15-18 и слюни глотала. Как завороженная сидела, даже пересесть не догадалась, маленькая была, первоклассница, из школы на тренировку ехала. cry_1.gif Бабушка та ни одной дольки от большой шоколадки мне не предложила, заботливо слюни внучке вытирала))

Вот я одного понять не могу - а с чего бы бабушка постороннего ребенка угощала шоколадом? Я еще могу понять ожидать угощения от знакомых... А от постороннего с чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Вам самой в этой ситуации комфортно будет своего ребенка кормить на поляне, где все в рот заглядывают?

А другие мамы уведут своих детей в сторонку, есть то, что Васе нельзя? Или их не волнует, что Вася смотрит, и хочет и вредных чипсов, и неполезного тортика, и сладких апельсинов, от которых его обсыплет.

Или на дне рождения - имениннику выносят торт, потом его делят и начинают с аппетитом есть, а мне своего ребенка вывести из-за стола, чтобы дети, поедающие тортик, вдруг не получили травму, глядя, как он свое печенье ест?

Флер де Лиз

Дык в другой ветке, где водку с дорогим коньяком делят, оказывается, и взрослым дурно от того, что, условно говоря, дядя Вася не хочет пить самогон вместе со всеми, а выпендривается со своим закордонным вискарем.

Эти взрослые как раз и вырастают из тех детей, при которых нельзя другому ребенку свой инжир есть, даже если у этих детей есть на замену торт-печенье-пирожные. Но как это - Вася ест не то, что они и не делится, хначит Вася или мама Васи - жадины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот я одного понять не могу - а с чего бы бабушка постороннего ребенка угощала шоколадом?

Я, кстати, тоже этого не могу понять. Тем более, что детям всегда внушали и внушают, что нельзя ничего брать у чужих. А угощать незнакомого ребенка, да еще в транспорте, это вообще выходит за всяческие рамки нормального взрослого поведения.

А если у этого ребенка аллергия, и он отек Квинке словит от шоколада, отвечать кому? Угостившей бабушке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

они из тех "рождённых в СССР", которые чужих детей больше своих жалеют?

С чего такие выводы? Разве я писала, что они отбирают у своего ребенка, чтобы чужой не расстраивался? Они как раз тот случай, когда свои интересы на первом месте.

Общаться начали еще до рождения детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот я одного понять не могу - а с чего бы бабушка постороннего ребенка угощала шоколадом?

Тут другое ожидается - чтобы бабушка свою внучку шоколадом не кормила - вдруг другие увидят и им тоже захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ого... а я, сволочь, оказывается, в поликлинику сыну беру термос чаю. Там очереди обычно часовые, а издеваться над собственным детем я не планирую. Мне нужно брать термопот на всех желающих?

А еще я вообще издеваюсь над миром и иногда жру на улице. У меня сахар может упасть и мне аж плохо становится. И мама такая же. Нам, видимо, из дома нельзя выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка аллергичная, с дискенезией притом. В гости ездим со своей едой. Заранее узнаю, можно ли разогреть или нет, планирую, что взять и вперёд... Сладости дочкины стараюсь взять на всех детей - палочки, поп-корн без синтетики, хлопья всякие, натуральные леденцы. На день рождения дочки все ели её диетический торт, вкусненько, но ингредиенты дорогие, да. Дочь угощает детей, вместе с детьми ей кушать веселее. До недавнего времени брала на всех её соки и фруктовые сосалки, но в связи с финансовой ..опой теперь мне это не под силу, а употребив местные напитки есть возможность покрыться сыпью с ног до головы. Пару минут дети смотрели на этот сок с изумлением, но понимающие взрослые всё объяснили, интерес исчез.

Дорогие дочкины лакомства - фруктовые чипсы и батончики, в гости с собой не берём, потому что на всех точно не куплю и делится там нечем, и так мало.

Дочка тоже в гостях зависает, когда перед ней ребёнок вкусняшку жуёт. Но не просит, потому что понимает, что нельзя. Зато дома весь стресс выплёскивается чаще всего в виде истерики - ну когда же я выздоровлю, хочу как все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Сладости дочкины стараюсь взять на всех детей - палочки, поп-корн без синтетики, хлопья всякие, натуральные леденцы. Дочь угощает детей, вместе с детьми ей кушать веселее. До недавнего времени брала на всех её соки и фруктовые сосалки,

То есть, вы годами кормили толпу чужих детей. А родители тех детей хоть раз озаботились подходящим гостинцем для вашего ребенка? Или они просто привыкли брать на детей меньше вкусняшек, зная, что добренькая тетя еще из своего кармана донесет?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Присоединюсь к предыдущему оратору. Только кризис дал толчок к тому, что оказывается, тратиться на всех было не так уж обязательно и дети оказались понятливыми?

Сладости для аллергиков чаще всего дороже чем обычные. Ну по крайней мере там, где мы их покупаем. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы годами кормили толпу чужих детей. А родители тех детей хоть раз озаботились подходящим гостинцем для вашего ребенка?

Ну так.

Дочка тоже в гостях зависает, когда перед ней ребёнок вкусняшку жуёт. Но не просит, потому что понимает, что нельзя. Зато дома весь стресс выплёскивается чаще всего в виде истерики - ну когда же я выздоровлю, хочу как все!!!

Зато у чужих детей моральных травм нет... Чего-то я в жизни не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего бесит, когда обговариваешь совместные посиделки - не считая личных праздников, так вот находятся родители, которые говорят - мы детей не берем, оставим с бабушкой, няней , да где угодно. А потом приходят всей семьей, да еще и бабушку эту приводят, типа за всеми детьми сразу присмотрит.

По молодости пару раз такое было в нашей компании. Ну, не гнать же их.

Соответственно, на детей и бабушек они не скидывались, приносили какой нибудь химический рулетик и бутылку водки - типа возмещения.

В итоге бабушка оказывалась за столом, как полноправный гость. Детка лопала наперегонки со взрослыми. Приходилось делить на этих деток то, что было штучно куплено на остальных - неприятные переживания.

После второго раза больше не прокатило - еще на стадии обговаривания я предложила им вложиться за ребенка и других родственников, которых не с кем оставить. Ну а если, все-таки не придут - собрать их долю в пакет и домой в готовом виде принести.

Надо ли говорить, что меня жадиной обозвали, обиделись очень, но, не настолько сильно, что бы не участвовать в посиделках. Только деток и бабок больше не приводили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы годами кормили толпу чужих детей. А родители тех детей хоть раз озаботились подходящим гостинцем для вашего ребенка? Или они просто привыкли брать на детей меньше вкусняшек, зная, что добренькая тетя еще из своего кармана донесет?

Здесь у нас есть очень интимный момент. В гости к просто друзьям ребёнка или нашим с мужем мы вместе с ребёнком не ходим, всё из-за дочкиной диеты. Встречаемся в нейтральных местах, где можно проводить время без еды. Поэтому ЧУЖИХ детей мы не кормим и не кормили. Хотя на прогулке Катя может по своему усмотрению поделится недорогой гипоаллергенным леденцом, если у неё их несколько.

В гости на застолье приходится ходить с ребёнком только к родственникам - бабушке и тёте дочери. Дети - соответственно двоюродные сёстры-братья дочери, полдесятка детей вместе с дочерью набирается . Дочери всего 5 лет, ходим на именно застолья где-то лет с 3-х, когда дочь смогла понять почему нельзя ту или иную вкусняшку с общего стола. Участвовать в формате застолья настаивают именно родственники, меня так и по сей день устраивал бы прежний формат общения - приехали, поиграли-погуляли и домой кушать.

Гостинцы для моего ребёнка специально родственники не покупают. Вон стол ломится - неужели я не могу дочери дать хоть что-нибудь? Бабушка правда именно в этот новый год купила для ребёнка сок, сладких палочек, на столе обыденные бананы стояли, а не только киви и мандарины, которые дочери нельзя. Как мой ребёнок был рад, ела бабину еду. Горячий ужин я ей свой привезла.

Только кризис дал толчок к тому, что оказывается, тратиться на всех было не так уж обязательно и дети оказались понятливыми?

Да, безденежье, будет оно неладно. Дочь счастлива, когда дети едят те же вкусняшки, что и она. Она чувствует себя такой же, как и все, в её возрасте это важно, ей так вкуснее. Поэтому детские соки, сухофрукты, бананы, леденцы, корны и многие вкусняхи привозила для всех. Только чересчур дорогие батончики из сухофруктов и фруктовые чипсы ела дома одна.

На день рождения дочки вообще весь стол накрывала так, что все дети ели то, что можно дочери. Получилось вкусно, но дорого.

Зато у чужих детей моральных травм нет... Чего-то я в жизни не понимаю.

Я угощала племянников не из-за того, чтобы травмы у них не было - они тоже не глупые, понимают, что их сестрёнке многое нельзя, а ради дочери, ей это в радость. Заметила недавно, что старшие дети (от 8 лет) стараются не жевать откровенно при дочери то, что ей явно нельзя и замены этому нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Она чувствует себя такой же, как и все, в её возрасте это важно, ей так вкуснее. Поэтому детские соки, сухофрукты, бананы, леденцы, корны и многие вкусняхи привозила для всех. Только чересчур дорогие батончики из сухофруктов и фруктовые чипсы ела дома одна.

У меня менее чувствительный аллергик видимо. Ему было и так вкусно, без общего собрания.

Я реально не могу позволить себе купить больше сухофруктов, чем рассчитывала, учитывая, что я и так что-то принесу в гости. И вы с аллергией пьете детские соки? Круто) Для нас они тоже аллерген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы с аллергией пьете детские соки? Круто) Для нас они тоже аллерген.

Только сок яблоко фрутоняня (с 3-х месяцев который) в упаковке 200 г и только по праздникам. Альтернатива - чай или компот из зелёных яблок, что для нас обыденное питьё. Да ничего крутого у нас нет, самые распространённые продукты питания в нашей стране у моего ребёнка под строгим запретом. Дорого питание ребёнка обходится. Я это в кризис особо почувствовала, когда сами себя с мужем в питании ограничивать стали, чтобы дитя прокормить. Поэтому теперь вкусняшки на всех не получится. Хотя купить сладких кукурузных палочек ашановских (почти не сладких, без добавок) я на общий стол в этот новый год смогла себе позволить. И поп-корн ашановский готовый опять с собой на всех привезли. Удивительно, но дети ели. Наверно, от деликатесов новогодних устали blush.gif .

что я и так что-то принесу в гости

Мы тоже гостинцы всегда несём.

Ему было и так вкусно, без общего собрания.

А дочке нет, вот такой склад характера у неё. Дети вместе играют и перекусывают. Моей так веселее, чем есть в сторонке. Тем более, в 90% случаев у моей и так отдельная еда, взятая с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была таким ребенком, которому нельзя. Нельзя было сладкое ни в каком виде, цитрусовые, бананы, соки некоторые, газированную воду - все самое вкусное для ребенка. И да, мне жутко этого хотелось, но я понимала, что будет, если я сейчас это съем. Родители смогли мне это объяснить. И у меня была младшая сестра, которой было можно. Но ела она запрещенные мне продукты, когда я не видела. Мама эти ситуации аккуратно разрешала.

Мы вместе с большой компанией часто выбирались за город, бывали и длительный поездки на базы отдыха. Кроме нас с сестрой были и другие дети, которым тоже было можно. На них покупались сладости и дети ели, а я делала вид, что мне все равно biggrin.gif

Кстати, сестра так же старалась при мне не есть. Как она рассказала позже из чувства солидарности. Мы всегда были с ней очень дружны.

Но вот другие дети ели и ничего плохого в том я не видела. Да, мне очень хотелось, но я понимала, что будет. И понимала, что другим тоже хочется это есть, но им можно. Мама спокойно мне все объяснила. И у меня были свои вкусняшки: сухое печенье, сухофрукты, яблочная пастила. Всего бралось чуть больше, я угощала. Но угощала потому, что мне так хотелось. Тем более, я понимала, что и меня угостили бы, но мне нельзя (а вообще угощали, украдкой, детям меня жалко было

laugh.gif, но слаба Богу маму я слушалась и вежливо отказывалась )

Но единственное, чем не угощала- это минеральная вода Есентуки 17. Мне нужно было в день выпивать 0,5 литра. Тогда минералка была в стеклянных бутылках, на всех тащить каждодневный запас было не удобно (место занимает много, итак везли кучу вещей). И никто не обижался. Но это когда на длительные выезды, на пару дней бралось чуть больше, и даже находились дети, которые это пили, на мой изумленный взгляд, хотя у самих была вкуснейшая газировка. Хотя нет, была одна тетенька, которая возмущалась моей тете, что вот ее дочь тоже хочет, а я пью в одно рыло (случайно услышала, но тетенька говорила довольно громко, стоя за моей спиной, сложно было не услышать). Тетка ей спокойно объяснила... но мне потом было жутко неудобно пить эту минералку, которую я терпеть не могла, но надо было... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×