Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

1 минуту назад, смешливая сказал:

@Мерседеса

После сбора грибов, когда на поляне накрывается стол, это что по-вашему, не пикник???

И да, какое отношение к моим постам имеет слово "водка". Говорите, да не заговаривайтесь.

Ну вот мы никаких столов не накрываем. Мы вообще с собой еды за грибами  не берём, только воду. Чай не младенцы, которые за 4-5 часов от голода умрут. И таки и с нами расчудесно попутчики ездят, и мы с кем-то бывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерседеса сказал:

Ну я в лес еду грибы собирать, сил на пикники уже нет, перекусили и быстро домой, грибы ночь стоять не будут. 

Ну а кто-то едет не убиваться и преодолевать, а совместить приятное с полезным. Не всем нужны грибы в промышленных масштабах. Люди едут в лес погулять, заодно и грибов набрать. А потомс- пикничок, да. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

А я и не спорю, что у всех по-разному происходит поход за грибами. У меня акцент на том, что, если компания  садится поесть на природе, то делают это совместно, а не каждый сам свое лопает в стороночке от другого.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вот подобных попутчиков в свою машину я бы точно не взяла

Это я бы не взяла попутчиками человека, который меня настойчиво благодарит своими бутербродами и яблоками. Вы просто невнимательно прочитали. 

14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

С такими установками вам не нужна компания

С какими? Не ем чужую еду и предпочитаю спрашивать как я могу вас отблагодарить? 

14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

, а вам проявить элементарную вежливость корона не позволит

Вы о чем, вообще? Для меня неприемлемо есть чужую еду.  Вы настаиваете, что из вежливости я должна ее съесть? Или из вежливости угощать своей? Так ведь, может хозяева не любят то, что я готовлю. 

11 минут назад, смешливая сказал:

После сбора грибов, когда на поляне накрывается стол, это что по-вашему, не пикник???

Вы грибы собирали? Какая поляна, вы о чем? Сели, перекусили и быстрее домой. Перед выездом грибы нужно перебрать, а если это ведро, представляете сколько времени это займет? Ну и дома их нужно приготовить, иначе пропадут.  Мы с мужем и не едим никогда, только дети перекусывают. Почему компания должна есть совместно? Попутчиками могут быть и соседи,  лично мне брезгливо есть то, что они с собой возьмут. 

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

. Люди едут в лес погулять, заодно и грибов набрать. А потомс- пикничок, да. 

Ну и кто им мешает пикник устраивать? Попутчица ехала грибы собирать , возможно и в промышленных масштабах. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, смешливая said:

Или у вас поляна только с водкой ассоциируется? Забавно.

А у нас очень даже ассоциируется:DТе, кто не за рулём, с устатку и в охотку может рюмаху принять. Правда, уже и не помню, когда в последний раз за грибами ходила...

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, формат пикника определяет тот, кто на него везёт, т.е. чья машина, места в ней, бензин, вождение и т.д. Если уж все высчитывать. Именно тот, кто обеспечивает выезд и берет с собой - он и решает, в каком виде будет проходить вылазка на природу.

Если тем, кого согласились взять, это не подходит - вроде у нас транспорт общественный не бастует? Автобусы там пригородные, электрички?

Just now, Мерседеса said:

Попутчица ехала грибы собирать , возможно и в промышленных масштабах. 

А что мешало ей самостоятельно поехать на электричке и не проситься ни с кем? 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну а кто-то едет не убиваться и преодолевать, а совместить приятное с полезным. Не всем нужны грибы в промышленных масштабах. Люди едут в лес погулять, заодно и грибов набрать. А потомс- пикничок, да. 

 

Ну вот мы такие. Нам не нужны грибы в промышленных масштабах.   Именно поэтому еды и не берем. Мы не бродим по лесу до ночи пока мешок не наберем. 2-4 часа -  и домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседа

Во-первых, у всех по-разному. Во-вторых, любую коллективную еду на траве можно назвать "пикник" . И неважно, двухчасовая она или получасовая. И давайте тут  бессмысленных споров не затевать.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Безветрие said:

А что мешало ей самостоятельно поехать на электричке и не проситься ни с кем?

Так - безопасность же!!! Одинокую женщину в лесу кто угодно обидеть может. И одинокий грибник мужеского полу, и медведь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

который меня настойчиво благодарит своими бутербродами и яблоками.

Так Автор писала, что ее как раз никто настойчиво не благодарил. А где вы прочли, что благодарить нужно именно настойчиво? Никто не предлагал заломать руки и еду в рот запихивать. Настойчивости как раз я тоже не люблю, достаточно просто предложить вежливо, отказались, ну и ладно. 

 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так ведь, может хозяева не любят то, что я готовлю? 

Если не любят, то просто поблагодарят и откажутся. Но хомячить отдельно от всех свою еду в общей компании просто неприлично. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ефиногения сказал:

Во-первых, автор писала, что приятельница прижимиста.

А потом, ведь может быть такое, что у человека строгая диета? Есть люди, которые не едят мучное, картошку, колбасные изделия, мясо,... Сидеть за общим столом и жевать своё - лучше?

Но у других может нет строгой диеты. Предложить- угостить можно? 

А дальше все пусть хотят, хоть каждый свое, хоть моим угощаются. Главное - я взяла не только на себя, но и на людей, которые меня с собой взяли. 

А сидеть и демонстрировать свою пртжимистость? Ну сидит теперь дома, больше не берут её. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Безветрие сказал:

Именно тот, кто обеспечивает выезд и берет с собой - он и решает, в каком виде будет проходить вылазка на природу

Ну так об этом я и пишу. Если я беру попутчиков, то я озвучиваю условия. Мне не нужна чужая еда и не надо мне ее настойчиво  предлагать в виде благодарности. Если мне что-то надо, то я и озвучу. Ну и речь не идёт о пикнике, написано, что это был поход за грибами. С пикником все по- другому. 

18 минут назад, Безветрие сказал:

что мешало ей самостоятельно поехать на электричке и не проситься ни с кем? 

Почему вы это у меня спрашиваете? В наши леса никто на электричках не ездит, ищут попутчиков в основном. В одиночку - это только вокруг дачи. 

16 минут назад, смешливая сказал:

Во-вторых, любую коллективную еду на траве можно назвать "пикник"

А почему еда обязательно должна быть коллективной? В одиночку вы не можете есть? 

14 минут назад, Лояльная сказал:

и медведь

Если на Урале - то медведь. У нас кабан -  самый страшный зверь. 

14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Настойчивости как раз я тоже не люблю, достаточно просто предложить вежливо, отказались, ну и ладно

А я ответила автору, что ей не понравилось то, что ее не угостили, а мне бы не понравилось, если бы меня угощали. И я бы не взяла больше такую попутчицу с собой. 

14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Но хомячить отдельно от всех свою еду в общей компании просто неприлично. 

Речь была о совместной поездке в лес, а не выезд на совместный пикник вскладчину.  Не хомячте свою еду, хомячте общую, если для вас это прилично. 

2 минуты назад, Сильное звено сказал:

Предложить- угостить можно? 

Да не хочу я никого угощать. И меня не надо. А то была уже тема, где дама  не могла есть сама и годами кормила коллегу в кабинете. Ну, а что - тоже не чужой человек, можно сказать компания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, смешливая сказал:

После сбора грибов, когда на поляне накрывается стол, это что по-вашему, не пикник???

А она хоть знала, что сбор грибов предполагает пикник? Как-то надо было сразу обговорить наверно.

Мы сколько по грибы ездили, никогда не рассиживались, никаких пикников. Чисто сбор грибов. Устал, на пенек сел, бутерброд съел, дальше пошел за грибами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если бы вы ездили за грибами, то не задавали бы такой вопрос. В первую очередь это вопрос безопасности. 

Ну и пусть озвучат, что им от меня надо в ответ. 

Да не нужна мне ваша вежливость, такое впечатление, что у меня денег на еду нет

Я ездила за грибами, и на семейной машине, и на чужих. Денег не предлагаю, знаю, что не возьмут. А вот пирожки мои с капустой и мясом они очень обожают. И я обязательно испеку и с собой возьму. И никто не отказывается. Я благодарю за компанию, за то, что взяли. Они меня благодарят за угощение. 

Я ж не с чужими людьми с улицы еду, с незнакомыми. Прекрасно знаю, чем можно отблагодарить людей и при этом не обидеть. 

Если б я вышла из машины и сказала, сколько с меня денег, то это бы их обидело. А пироги уплетают за милую душу.

Все важно тепло в отношениях с людьми. И мы его взаимно создаём даже в таких мелочах. 

Тот, кто будет куски есть по углам, со мной в компании не будет. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сильное звено сказал:

Тот, кто будет куски есть по углам, со мной в компании не будет

А со мной будет, потому что мне чужая еда не нужна. 

7 минут назад, Сильное звено сказал:

Я благодарю за компанию, за то, что взяли. Они меня благодарят за угощение. 

А я просто беру подругу с собой, без пирожков.  Некоторые приятели  оплачивают часть бензина или оказывают услугу. 

7 минут назад, Сильное звено сказал:

важно тепло в отношениях с людьми

Для меня это не еда. 

Вспомнила про пирожки. Один раз с нами поехал кум с женой, жена напекла пирожков с капустой, а я их терпеть не могу. И так она их настойчиво предлагала, что решили мы, что теперь будем ездить по отдельности. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Мы сколько по грибы ездили, никогда не рассиживались, никаких пикников. Чисто сбор грибов. Устал, на пенек сел, бутерброд съел, дальше пошел за грибами.

А мы сколько за грибами ходим никогда с собой бутерброды не таскаем. Максимум бутылочку с водой. По лесу находились (а это может и три часа быть, и пять) пришли к машине, накрыли перекус. Все всё что взяли выкладывают всегда на общий стол. Это не говорит о том, что я, к примеру, буду заставлять хозяев машины (если едем на машине друзей) есть то что я взяла. Каждый ест то, что хочет. И свое и чужое, мы никогда не делим еду на мое и не мое. Чай-кофе в термосах, кому что нравится пить. 

 

30 минут назад, Лояльная сказал:

Те, кто не за рулём, с устатку и в охотку может рюмаху принять

Таки да. Поели, отдохнули, чай-кофе-коньяку выпили, и поехали домой. С учетом того что зачастую поездка за грибами это 60-80-100 км в одну сторону (смотря где грибы есть) то по времени получается довольно долго. И походив по лесу, полазив по сопкам, аппетит нагуливается хороший. Никто и никогда у нас в сторонке свою пайку не хомячит. У нас с друзьями так. Чужих мы не возим, так что и непоняток у нас не возникает. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Безветрие сказал:

А что мешало ей самостоятельно поехать на электричке и не проситься ни с кем? 

Там где у нас собирают грибы, туда электрички не ходят. ;) 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мерседеса сказал:

и кто им мешает пикник устраивать? Попутчица ехала грибы собирать , возможно и в промышленных масштабах. 

Где это написано? Попутчица просто в лес хотела. И, коль уж  она хотела просто грибы собирать в проммасштабах, чего  тогда хвостом ходить за автором? Привезли, уточнила время отъезда, и чеши за своими центнерами грибов, да ешь еду где-нибудь на пенечке. Тогда бы и вопросов не было. Но даме нужна была компания,  и общение. и она это получила, но сама вложиться в эту компанию не посчитала нужным.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

А мы сколько за грибами ходим никогда с собой бутерброды не таскаем. Максимум бутылочку с водой. По лесу находились (а это может и три часа быть, и пять) пришли к машине, накрыли перекус.

За три-пять часов ходьбы по лесу и жрать можно захотеть. Не есть, а жрать именно.:D Так что еда с собой. А то жди потом, когда все соберутся к машине идти, да и уставшие уже все, нафиг тот пикник, домой бы ехать побыстрее да помыться.

Не знаю. Тема называется "совместный отдых". Так вот, для меня сбор грибов и ягод нифига не отдых, я только тут и прочитала, что люди устраивают пикники на сборке грибов.:eek: Я думала, это работа. Про пикники не слышала вообще, так и грибы собирать лень станет. Сколько ходили, никогда о еде не задумывались. Каждый возьмет себе что-то перехватить и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Мурчака said:

Там где у нас собирают грибы, туда электрички не ходят. ;) 

Ну вы же понимаете, что это как пример. Почему тогда не решать свои проблемы вылазки на природу КАК УГОДНО, но самостоятельно? 

 

1 minute ago, Малинка_29 said:

Хочет человек сам по себе.

Тогда надо от начала до конца - сам по себе ;) Начать с того, чтобы ни с кем не проситься. Без грибов - так без грибов, а что делать, нет такой возможности.

2 minutes ago, Малинка_29 said:

Она села с угла, далеко от нас, взяла свой пакетик, сидела, вытаскивала из пакетика что-то по кусочку и ела. Никому не предложила. 

 

Свинство по мне так. И не потому что людям нужна  кровь из носу её еда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Безветрие сказал:

По моему мнению, формат пикника определяет тот, кто на него везёт, т.е. чья машина, места в ней, бензин, вождение и т.д. Если уж все высчитывать. Именно тот, кто обеспечивает выезд и берет с собой - он и решает, в каком виде будет проходить вылазка на природу.

Абсолютно верно. Мы с мужем в принципе никогда никого попутчиками в лес не берём (хотя бы исходя из того что не хотим показывать посторонним грибные-ягодные места). Но в один не самый прекрасный момент с нами в лес за черникой напросилась сестра мужа (приехавшая с Питера в отпуск на дачу) с двумя детьми - семи и девяти лет.

Мы изначально не горели желанием её брать, тем более с детьми, предупреждая что будем в лесу долго, но нет - надо показать детям как растёт черника. Началось с того что они не взяли реппелент, а в июле в жару на болоте мошкары, комаров и слепней больше чем ягод. И ведь заранее напомнили ей чтоб купила - ну а зачем 250 рублей тратить, если добрый брат просто обязан поделиться, ага.:D Поделились раз, через 15 минут еще раз, через 15 минут еще раз, а потом я сказала "баста, карапузики, реппелента в баллоне мало, на троих дополнительно, тем более поливающих им себя как из душа каждые 15 минут, я не рассчитывала, спасайтесь как хотите."

Потом выяснилось что воду, которую они взяли с собой, они выпили в течение получаса - и началось "поделИтесь морсом", да блин, я брала морс на двоих с мужем, еще на троих жаждущих термос не рассчитан. В итоге я психанула и предложила им утолять бесконечную жажду либо черникой, либо болотной водой.:D На вопрос почему взяли так мало воды последовал феерической ответ что лень таскать с собой тяжелые бутылки.

Про то что через полтора часа началось нытьё что они устали и хотят домой я уже молчу.

Апофеозом стала их просьба по приезду домой чтоб мы поделились набраной черникой - потому что они ничего вообще не набрали, только ели её на болоте.:D

Ну и кому эта сестра нужна в следующий раз в попутчики в лес? - да кому угодно, только не нам.:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Я думала, это работа.

Какая же это работа? Работа на работе, простите за каламбур. А за грибами именно что в охотку, в радость, для удовольствия. 

 

6 минут назад, Вид на море сказал:

Про пикники не слышала вообще, так и грибы собирать лень станет.

Так пикник, перекус это уже после сбора грибов, а не вместо. Но в конце концов у всех по разному. Мы с грибов едем - почти у каждой машины стоят корзины с грибами, люди едят кто на капоте, кто на специальном дорожном столике, кто-то костер или мангал разжигают, бывают и шашлыки жарят. У нас на Севере так принято, что поездка в лес за грибами это не тупо бежать и собирать как можно больше, пока не упадешь. Это вылазка в лес, совмещенная в том числе (иногда) и с пикником и шашлыками. Ну вот у нас так. У вас по другому. Это не говорит что вы делаете правильно, а мы нет. Просто у нас все по другому. @Малинка_29  может подтвердить. :) 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Какая же это работа? Работа на работе, простите за каламбур. А за грибами именно что в охотку, в радость, для удовольствия. 

Мне просто грибы нужны, они вкусные. Удовольствие у меня есть только от поедания грибов, от сбора нет.

 

2 минуты назад, Мурчака сказал:

У нас на Севере так принято, что поездка в лес за грибами это не тупо бежать и собирать как можно больше, пока не упадешь. Это вылазка в лес, совмещенная в том числе (иногда) и с пикником и шашлыками.

Да я тоже живу на севере. Но за грибами с детства мы ходили именно собрать их для себя, бывало, что и на продажу. Никогда никто там не ел. Уж о шашлыках и речи не идет тем более. Никто из моей родни и близких знакомых не устраивает пикники в лесу на сборе грибов. Им если сказать, что грибы - это отдых и пикник, они очень удивятся.:eek:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но даме нужна была компания,  и общение. и она это получила, но сама вложиться в эту компанию не посчитала нужным.

А автору еда нужна была ? Без еды неинтересно общаться? 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Тут мне ситуация показалась абсурдной

А мне абсурдна ситуация, когда после похода за грибами устраивают совместные душевные посиделки. Грибы потом кто готовит? 

3 минуты назад, Безветрие сказал:

. Почему тогда не решать свои проблемы вылазки на природу КАК УГОДНО, но самостоятельно

Машину купить и набирать попутчиков самой? И почему нельзя было озвучить условия поездки заранее? Я, например , за грибами без еды для себя  езжу. 

4 минуты назад, Безветрие сказал:

Начать с того, чтобы ни с кем не проситься

Почему вдруг? Мне нужны именно такие попутчики. С душевными посиделками - не ко мне. 

6 минут назад, Безветрие сказал:

Свинство по мне так.

Я ем особо приготовленные бутерброды, мне  одной такие нравятся, возможно и у той дамы была еда не для всех.  В школе тогда тоже свинство есть свою еду, когда рядом друг смотрит. 

5 минут назад, Мурчака сказал:

Просто у нас все по другому

Только почему-то утверждают, что только у вас правильно и прилично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×