Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

52 минуты назад, mystery сказал:

Ну вот мы такие. Нам не нужны грибы в промышленных масштабах.   Именно поэтому еды и не берем. Мы не бродим по лесу до ночи пока мешок не наберем. 2-4 часа -  и домой. 

Та я немного не о том :)

Просто кому-то в кайф поесть именно на свежем воздухе. То есть, это как бы часть мероприятия, а не быстренький перекус перед обратной дорогой.

48 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Настойчивости как раз я тоже не люблю, достаточно просто предложить вежливо, отказались, ну и ладно. 

Да вы штоо? А куда ж этот лишний бутерброд потом девать-то? :)

32 минуты назад, Мерседеса сказал:

мне бы не понравилось, если бы меня угощали. И я бы не взяла больше такую попутчицу с собой. 

А что плохого-то? Ну отказались бы, да и всё. Почему вас так триггерит чужая еда? Настолько брезгливы? Так силком вроде никто и не пихает. Мерседеса, будешь буженину? Нет, Таня, не хочу, я наелась/не ем в дороге/не ем мяса. Все. Почему на будущее не брать-то?

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне так не уютно. 

Воот. Правильно- именно неуютно. Не надо той еды из пакетика подругиного, своей в достатке. А именно что "картину портит" и не по себе как-то.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерседеса сказал:

а мне бы не понравилось, если бы меня угощали. И я бы не взяла больше такую попутчицу с собой. 

Да уж:

- Будешь пирожок?

- Нет, не буду! И больше ты со мной не поедешь! :angry:

10 минут назад, Мурчака сказал:

Все всё что взяли выкладывают всегда на общий стол.

Именно, так в компании обычно и происходит. Все выкладывается на один общий стол и каждый угощается чем он сам хочет. Сколько ездила за грибами, всегда только так и обедали. И компании были разные, но никто в отдельности не хомячил. Я бы не поняла, если бы все присели за общий стол, а кто то отвернувшись, трескал что то из своего пакета. 

 

4 минуты назад, Мурчака сказал:

А за грибами именно что в охотку, в радость, для удовольствия. 

И у нас тоже. Для меня поездка за грибами прям праздник. Сначала азарт и море удовольствия при собирании грибов, потом пикничок на природе с шутками и прибаутками. :gathering: Двойное удовольствие получается и грибов набрали и в компании пообщались. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Только почему-то утверждают, что только у вас правильно и прилично. 

Вообще-то люди утверждают что по их мнению правильно и прилично, никто в статус закона свои утверждения не возводит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

вот, для меня сбор грибов и ягод нифига не отдых, я только тут и прочитала, что люди устраивают пикники на сборке грибов.:eek: Я думала, это работа

Не, ну если самоцель- без ведра черники и двух корзин грибов из леса не уйду, тогда, да, это работа. А у некоторых (у нас, например), этто- приятный бонус при поездке в лес. Сколько набрали, столько и хорошо. Сбор у машины- во столько-то, плюс-минус. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

вы штоо? А куда ж этот лишний бутерброд потом девать-то?

А и правда - куда? Вот гипотетически -  напилила я бутеров, которые никто есть не стал. И куда их? Протасканные полдня в машине туда-сюда? По мне - только в мусор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Им если сказать, что грибы - это отдых и пикник, они очень удивятся.:eek:

Нет. Грибы это грибы, а "пикник на обочине" это приятное дополнение к сбору грибов. Не знаю как Таня @Малинка_29, но мы за грибами выезжаем рано часов в 5-6 утра. И возвращаемся бывает к вечеру, к позднему вечеру. Ибо ездим достаточно далеко, 80-100 км в одну сторону. Ну вот так у нас получается, расположение такое. Если грибов "валом" что называется, бывает с полными ведрами-корзинами возвращаемся к машине, чаю глотнем, бутерброд в рот и опять в лес, с новыми пустыми ведрами и корзинами. А уж после второго захода и пикничок. B)

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, это как бы часть мероприятия, а не быстренький перекус перед обратной дорогой.

Да!!! Именно так!!!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Андрошка сказал:

надо показать детям как растёт черника. На

Они точно из Питера?  Насмешили :))))

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Почему на будущее не брать-то?

Спросите у автора почему она не хочет брать свою приятельницу. Ее так триггерит чужая еда, которую не выставили на общую поляну в лесу? 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

е. А именно что "картину портит" и не по себе как-то.

 

Вот и мне неуютно, когда свою еду активно расскладывают и предлагают. 

4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Нет, не буду! И больше ты со мной не поедешь! 

 А должно выглядеть так : Ты не поделилась со мной своей едой - все, больше со мной не поедешь. 

5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Сколько ездила за грибами, всегда только так и обедали

Сколько ездила за грибами - никто, вообще не обедал или, возможно,  на ходу перекусывал.  

7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

, потом пикничок на природе с шутками и прибаутками

Грибов, я так понимаю, вы штук 20 собираете, максимум. Для меня - это не поход за грибами, так прогулка по лесу с пикником. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Андрошка сказал:

...

Апофеозом стала их просьба по приезду домой чтоб мы поделились набраной черникой - потому что они ничего вообще не набрали, только ели её на болоте.:D

И как вы им отказали?

А вообще, сразу можно было предугадать, вы -деревенские люди, едете в лес не для удовольствия, а как на работу, серьезно и надолго, а горожанка да еще с малыми детьми явно не потянет такой формат, им до ближайшей опушки дойти и то хорошо. Скажите спасибо, что они не требовали их за ручку по лесу водить, а только рассчитывали на вашу воду и репеллент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

мы за грибами выезжаем рано часов в 5-6 утра. И возвращаемся бывает к вечеру, к позднему вечеру. Ибо ездим достаточно далеко, 80-100 км в одну сторону.

Я бы честно - упала бы от беготни по лесу с раннего утра  до ночи. А потом еще набранный мешок грибов ночью всю ночь  чистить что ли? Ну вернувшись поздним вечером. Не. Мы тоже бывает за 100 км ездим. Но тогда 2-2,5 часа на дорогу и 2-3 часа в лесу. Нам не надо ни весь день бродить, ни грибы мешками в  промышленных масштабах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

Только почему-то утверждают, что только у вас правильно и прилично. 

Где такое утверждают? Утверждают, что так правильно и неприлично в компании утверждаюшего. И тех, кто эти взгляды не разделяет, просто в эту компанию больше не возьмут, вот и всё. Никто в свою веру обращать не будет, и свои "прилично-неприлично" навяливать тоже .

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Грибов, я так понимаю, вы штук 20 собираете, максимум. Для меня - это не поход за грибами, так прогулка по лесу с пикником. 

Грибов собираем столько, сколько попадется. Услышьте нас, пожалуйста: не все едут за дарами леса, как на работу. Потому что если на работе работать, да еще и в выходные в лесу работать- это свихнешься, да и не хочется. 

Это мне напоминает теорию наших бабушек и мам- на даче Надо работать. Что на даче можно просто отдыхать и получать удовольствие, им и в голову не приходит- надо исключительно всё время вкалывать, не разгибаясь. Так и у вас с грибами.

Автор же пишет (как и многие тут) о поездке для удовольствия. Поездка за грибами, да. Но не с самоцелью набить багажник и всевозможные тары в машине.

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

Сколько ездила за грибами - никто, вообще не обедал или, возможно,  на ходу перекусывал

Вот и у нас как-то так. С собой только воду берем. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Грибов, я так понимаю, вы штук 20 собираете, максимум.

20 штук грибов я могу набрать за две минуты. :D  Обычно набираем столько, сколько можем унести. Иногда и по два захода делали. 

 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Для меня - это не поход за грибами, так прогулка по лесу с пикником. 

Так пикник не обязательно означает, что целый день за столом сидим. Часа 3-4 на сбор грибов уходит, потом часик посидели, вкусно поели, отдохнули, пообщались и домой. А бывает и в холостую ездили, грибов нет. Тогда больше времени уходит на застолье. :D

4 минуты назад, mystery сказал:

Нам не надо ни весь день бродить, ни грибы мешками в  промышленных масштабах. 

Ну кому как. А у нас все в семье так грибы любят, что я иногда набирала их в таких количествах, что ими можно было бы прокормить голодную африканскую деревню. :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Они точно из Питера?  Насмешили :))))

 

Точно.)) Ну вот повод увязаться за нами был именно таким.

15 минут назад, Дануна сказал:

И как вы им отказали?

 

Да наврали что для моего отца в этот раз собирали, поэтому в следующий раз обязательно поделимся. Естественно, что "в следующий раз" мы ездили втихаря, не ставя их в известность.)

Там никого не надо было за руку водить - болото от дороги 30 метров, спустились вниз и собирали практически на одном открытом месте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

, что так правильно и неприлично в компании

Я думала, что приличия - это общепринятые нормы в нашем обществе. И насколько я поняла,  приятельница не часть компании автора, почему она должна соответствовать чужим нормам приличия. 

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Услышьте нас, пожалуйста: не все едут за дарами леса, как на работу

Ну так и вы услышьте : не все едут в лес ради еды .

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так и у вас с грибами

А что у меня с грибами? Я обожаю их собирать и есть потом. А для пикника у меня есть другие места, на берегу реки. 

6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Обычно набираем столько, сколько можем унести.

И кто их потом чистит ? 

8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

потом часик посидели, вкусно поели, отдохнули, пообщались и домой

А кто не хочет общаться и сидеть - тот неприлично поступает? 

9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

что ими можно было бы прокормить голодную африканскую деревню

А перебрать, почистить , приготовить потом ? Удивляюсь, когда люди все успевают, и пикник устроить и ещё грибы приготовить на африканскую деревню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

 

А кто не хочет общаться и сидеть - тот неприлично поступает? 

Тот находит себе соответствующую компанию попутчиков.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

А кто не хочет общаться и сидеть - тот неприлично поступает? 

Пусть ездит в одиночку. Как иначе-то?  Не нужны. неинтересны попутчики - флаг в руки. Никто не неволит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

За три-пять часов ходьбы по лесу и жрать можно захотеть. Не есть, а жрать именно.:D Так что еда с собой. А то жди потом, когда все соберутся к машине идти, да и уставшие уже все, нафиг тот пикник, домой бы ехать побыстрее да помыться.

Не знаю. Тема называется "совместный отдых". Так вот, для меня сбор грибов и ягод нифига не отдых, я только тут и прочитала, что люди устраивают пикники на сборке грибов.:eek: Я думала, это работа. Про пикники не слышала вообще, так и грибы собирать лень станет. 

Для меня сбор грибов это отдых. Это ни с чем не сравнимое удовольствие, это прогулка по лесу, это красота природы, свежий воздух, азарт охотника. Никогда в жизни не считала это тяжёлой работой или вообще работой. 

Поэтому если мы едем в лес, то это значит, что мы едем отдыхать. Нагуляемся вволю, потом пикник. Хотим - час посидим, хотим - два. 

Если кому надо после грибов бегом домой мыться - это не наши проблемы. Пусть сидят и ждут, а в следующий раз ищут единомышленников. 

Я помню, возил автобус заводской, давно ещё. И мы с мамой на нем ездили. Так даже тогда, сбор у автобуса был, допустим, в 14 часов (выезжали в 6 утра), но всегда все собирались, разбивались на кучки и устраивали посиделки. Ели, пили, жарили сосиски или сало. Отдыхали, делились впечатлениями. Никто домой не рвался, не подгонял. И вот когда водитель скомандует, что уезжаем, все садились и ехали. И ехать обычно назад часа два.

Я ягоды собирать не люблю. Но собираю. И самое приятное после этих сборов - именно пикник. Когда ты устал, когда у тебя хороший улов, можно посидеть и отдохнуть, поблагодарить природу-матушку за ее дары. 

Я очень люблю отдых в лесу.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Пусть ездит в одиночку. Как иначе-то?  Не нужны. неинтересны попутчики - флаг в руки. Никто не неволит.

Да почему сразу так? Мы вот попутчиков берём с собой за грибами.А не на пикник, не коллективно пожрать . Посему - общение происходит  по дороге,  в машине, еды с собой  нет и привалов-пикников не будет. И все поехавшие знают об этом - и куда едут и с какой целью и насколько. И все довольны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мерседеса сказал:

И насколько я поняла,  приятельница не часть компании автора, почему она должна соответствовать чужим нормам приличия. 

Да не должна, не должна. Поэтому больше и не берут ее.  Вам так обидно за эту приятельницу, что ои? Никто ее соответствовать не заставляет. Один раз взяли, поняли, что не соответствует- всё, больше не берем. Перевоспитывать и обращать в "свою веру" и навязывать свои правила никто не собирается.

А брать с собой только тех, с кем уютно и комфортно, да- имеют право.

22 минуты назад, Мерседеса сказал:

кто не хочет общаться и сидеть - тот неприлично поступает? 

Тот ищет себе компанию таких же нехотящих общаться и сидеть. Вот и всё

 Ну вот прикинула- поехали мы в лес по нашей схеме- сбор у машины в определенное время, до этого ты хоть грибы собирай, хоть на мху пузом кверху валяйся, каждый развлекается как хочет. После сбора два часа на кайфушку- импровизированный пикник, гитара и стопочка чего-нибудь вкусненького. И вот затесался среди нас такой бука, который не хочет ни есть, ни общаться. Он хотел в лес, он там нагулялся, набрал даров леса а теперь он хочет домой. И мы это все понимаем. И от этого понимания некомфортно- вроде как человек от нас зависим, без нас не уехать, и он вынужден сидеть и ждать, пока мы напоемся и напьемся. 

Естественно, с нами он больше не поедет, так как в его обществе именно в лесу нам некомфортно.

Это не помешает общаться с ним вне леса :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я ягоды собирать не люблю. Но собираю.

Я тоже не люблю ягоды собирать.  И не собираю. И соответственно не поеду за ягодами сама, и уж тем паче не стану проситься  попутчиком  в компанию которая едет за ягодами. К чему себя насиловать? А за гриибами поеду. 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

. И вот затесался среди нас такой бука, который не хочет ни есть, ни общаться. Он хотел в лес, он там нагулялся, набрал даров леса а теперь он хочет домой. И мы это все понимаем. И от этого понимания некомфортно- вроде как человек от нас зависим, без нас не уехать, и он вынужден сидеть и ждать, пока мы напоемся и напьемся

Ну так надо озвучивать формат заранее, что вот мол пикник-шашлык еще будет. И человек подумает заранее - а надо ли оно ему. Тогда и не будут несогласные затесываться. Мы тем кто с нами хочет так и озвучиваем - едем туда то за грибами, обратно вернемся примерно во столько-то. Привалов и перекусов не будет,  остановок по дороге " у магазина тормозни чипсов-булочек купить" тоже не будет,   поэтому или если хотите то бутеры себе в карман и есть их на ходу,  или как мы -  без еды. И никакие несогласные к нам не затесываются. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Ну так надо озвучивать формат заранее, что вот мол пикник-шашлык еще будет. И человек подумает заранее - а надо ли оно ему. Тогда и не будут несогласные затесываться. 

Всегда озвучиваем. У нас всегда одна схема и совсем незнакомых не берем. Люди знают, как мы ездим.

:)

5 минут назад, mystery сказал:

Тогда и не будут несогласные затесываться. 

Вы рассуждаете как челрвек с машиной под попой. А у некотопых "безлошадных" в мозгу сначала включается "меня отвезут, ура!!!" А уж потом выплывают несоответствия ожидания и реальности :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю, если б я поехала с @Малинка_29 даже не знаю что бы она обо мне подумала. Мы вообще никогда в лес никакую еду не берём. Только попить в корзинку маленькую бутылочку. Походили по лесу, собрали грибы, вышли, сели в машину и поехали. Какие пикники? И откровенно говоря мимо грибников проезжаешь, не видела никаких шашлыков. Народ у машины стоит, водичку пьёт, ну дети может что жуют...

Думаю если б со мной напросилась приятельница, а при выходе из леса начала поляну накрывать, еду метать, больше бы она со мной не поехала. На фиг, на фиг. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Пусть ездит в одиночку. Как иначе-то?  Не нужны. неинтересны попутчики - флаг в руки

Иначе - найти попутчиков, которые не едут на пикник. 

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вам так обидно за эту приятельницу

Да, спать не буду, так обиделась.:D Ну ясно же написала : я бы не взяла с собой ту, которая всех угощает. Вам так обидно за неё? 

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тот ищет себе компанию таких же нехотящих общаться и сидеть. Вот и всё

Я именно это и писала, ну тот начали писать, что хомячить в одиночестве - неприлично и , вообще, свинство. 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если кому надо после грибов бегом домой мыться - это не наши проблемы. Пусть сидят и ждут

Ну так ваша приятельница сидела и ждала. Вас же обидело, что она с вами не поделилась едой. Должна была отблагодарить - но она не посчитала нужным, проявила скупость, как вы решили. Если бы она оплатила часть бензина ,то вы бы взяли ее с собой ещё раз? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерседеса сказал:

А кто не хочет общаться и сидеть - тот неприлично поступает? 

Кто не хочет общаться, тот с нами и не ездит. Мне непонятно одно, зачем навязываться к кому то в поездку, если с теми, к кому навязываешься, общаться нет никакого желания. Таким необщительным лучше ехать самим, а не сидеть сычом отдельно от всех. 

 

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Удивляюсь, когда люди все успевают, и пикник устроить и ещё грибы приготовить на африканскую деревню. 

Вы наверное не большой любитель грибов, если вас сложно понять, как все можно уложить в один день. Для нас и сбор грибов сплошное удовольствие, и их переработка тоже в радость. Мне всегда дети помогали. У кого то в семье принята семейная лепка пельменей, а мы когда то грибы так обрабатывали. Зато потом столько блюд из них можно приготовить. Сплошной праздник живота. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×