Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

8 минут назад, mystery сказал:

Я тоже не люблю ягоды собирать.  И не собираю. И соответственно не поеду за ягодами сама, и уж тем паче не стану проситься  попутчиком  в компанию которая едет за ягодами. К чему себя насиловать? А за гриибами поеду. 

А я собираю. Потому как нужна мне и черника, и брусника, и морошка. Из морошки ароматные компоты, Черника для зрения полезна, брусника на морсы свежие идёт, пироги с брусникой шикарные. Поэтому люблю-не люблю, но беру и делаю. 

Я не то, чтоб насилую себя - делаю усилие над собственной ленью. А пикник - награда за труды. 

Меня осенью взял с собой за ягодами мужчина. Повёз далеко, в какие-то очень ягодные места. С нами было три пожилых женщины, 70 лет и немного старше, там мама его друга, подруга его мамы и соседка какая-то и я. 

Незнакомая компания, все друг другу чужие люди. Но все эти бабульки тоже набрали кучу вкусностей, каких-то чаев, выпечки, варенья и мы устроили чудесные посиделки. Все считали своим долгом повкуснее накормить водителя.  Посидели с часик наверное, может чуть больше, отдохнули и поехали домой. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

общаться нет никакого желания

Нет никакого желания есть общую еду. Для вас еда равно общению? 

4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

вас сложно понять, как все можно уложить в один день.

Если включить в это пикник - то да, сложно. Для меня грибы в один день, пикник - в другой.  А то и от пикника на бегу никакого удовольствия и грибы полночи потом перерабатывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

. А пикник - награда за труды. 

 

Мне кажется что это ключевое. Именно награда самому себе за преодолённую лень.) Тем более - что там с теми грибами-ягодами за час-два сделается? Мы не то чтоб пикник устраиваем, но плотно перекусить перед отъездом домой- святое дело, это просто традиция.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Для нас и сбор грибов сплошное удовольствие, и их переработка тоже в радость. Мне всегда дети помогали

Ну для меня тоже это удовольствие. Но вот вы к примеру пишете про сбор  с 6 утра до позднего вечера. Ночью их перерабатывать мне например не в радость. А если их много ( ну с утра  до вечера можно в грибной год весь багажник  под крышку набрать) - так и до утра можно переработать не успеть такое количество. Детям точно в радость поздним вечером и ночью мешок грибов этих колупать? Не, мы  ночью спим. Да и грибы, я собирать люблю, есть тоже, но не в масштабах мешков. Поэтому бОльшую часть собранного я раздаю. Оставляю только часть себе. А поскольку люблю собирать грибы как процесс, то если год грибной,  а себе уже хватит - и наелись, и заморозила, и засушила и т.п., короче себе больше не надо,  то можем ездить за грибами ради процесса сбора и прогулки, и раздать вообще все. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

. Для меня грибы в один день, пикник - в другой.  А то и от пикника на бегу никакого удовольствия и грибы полночи потом перерабатывать. 

Вот да, если всей семьёй по приезду домой сели и занялись грибами, это одно. А так, находишься по лесу, воздухом надышишься, потом домой, потом до ночи эти грибы в одно лицо, какой там пикник. Я после леса ночью сплю, так мне эти грибы до утра снятся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработка грибов и ягод - ОНС, здесь считаем деньги на поездку и пикники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

даме нужна была компания,  и общение. и она это получила, но сама вложиться в эту компанию не посчитала нужным.

Я поняла, что не о вложении речь. Можно сесть кружком, выложить на общий пенек и есть только свое, если так хочется. А этим обособлением как бы доносится, что вашего мне не надо и своего не крохи не отдам. Не уютно в такой компании. И не было такого за всю жизнь, не сталкивались.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Нет никакого желания есть общую еду.

Да не ешьте, вас кто то насильно пытался накормить? Можно точно так же присесть со всеми за стол, но есть только свою еду. Я сама стараюсь питаться правильно, не ем всякой гадости. В таких поездках выгладываю на общий стол свои диетические продукты и ем только их. Мне никто чипсы с беляшами в рот не запихивал. Никто даже и не заметил, что я ела только свое. 

 

5 минут назад, mystery сказал:

Но вот вы к примеру пишете про сбор  с 6 утра до позднего вечера. Ночью их перерабатывать мне например не в радость.

А не обязательно в этот же день все грибы обработать "под ключ". Помыли, отварили и спать, грибы уже не пропадут. А на следующий день уже занимаюсь засолкой. Или раскладываю по пакетикам и в морозилку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

. Потому как нужна мне и черника, и брусника, и морошка. Из морошки ароматные компоты, Черника для зрения полезна, брусника на морсы свежие идёт, пироги с брусникой шикарные. Поэтому люблю-не люблю, но беру и делаю.

Ну меня бывает угостят, люди, ездящие за ягодами. Так же, как я угощаю других грибами, когда мы ходим. А если нет - я просто куплю, благо есть где. Чернику мы не любим никто, а клюкву и бруснику я покупаю. Зачастую недалеко от  того же леса, где мы грибы собираем. И в этом для меня огромный плюс -  не надо ползать и  самой собирать эти ягоды   - заниматься тем, чем я заниматься не люблю.

А несколько раз было вообще так, что мы едем за грибами, а наши попутчики за клюквой. В одно и то же место, просто с разной целью. И на обратном пути поделились друг с другом. Они нам клюквы отсыпали, мы им грибов. 

Бензин на поездку - по разному, когда как. Когда пополам, когда раз мы с кем-то едем, а другой кто-то с нами. Иногда и просто так - и мы возим, и сами едем просто ради компании. 

 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

именно это и писала, ну тот начали писать, что хомячить в одиночестве - неприлично и , вообще, свинство. 

В двадцать седьмой раз: да, в компании написавших это считается неприличным. Точка. Компания вполне имеет право устанавливать правила поведения внутри себя.  Что не так?

 

 

21 минуту назад, Домосед сказал:

поняла, что не о вложении речь. Можно сесть кружком, выложить на общий пенек и есть только свое, если так хочется. А этим обособлением как бы доносится, что вашего мне не надо и своего не крохи не отдам. Не уютно в такой компании. И не было такого за всю жизнь, не сталкивались.

Так я не имелла в виду именно материальное вложение. Общение- это ведь тоже вклад в общую атмосферу, как ни крути.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

В двадцать седьмой раз: да, в компании написавших это считается неприличным. Точка. Компания вполне имеет право устанавливать правила поведения внутри себя.  Что не так?

 

Я так понимаю что оппонентов возмущает что кто-то не проявляет должной терпимости к причудам других. Хотя никто здесь не утверждал что "причудливый" был с позором изгнан пинками из компании и брошен в лесу на произвол судьбы.:D Человека просто предпочли не брать в свою компанию в следующий раз. А оппоненты, если я их правильно понимаю, пытаются упирать на то что не только каждый имеет право чудить соответственно количеству тараканов в его голове, но и окружающие просто обязаны проникнуться, смириться и непременно , преодолевая себя, терпеть и продолжать предоставлять чудаку свою компанию.:D Иначе стыд им, позор и это... как там обычно трагически пишут... ах, да - полное днище, вотЬ!!))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29.

У меня тут мысль появилась. Возможно Ваша дама взяла с собой перекус в таком количестве, что вот именно перекусить чуть-чуть. Ну там котлетку, небольшой бутерброд и половинку огурца.

А тут Вы:

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я свое ей предложила, все, что привезла, выложила на покрывало - и  нарезку, и сыр, и огурцы, помидоры, компота бутылку, стакан, термос с чаем, что-то к чаю. Всё в центр. Все для всех. 

Ей со своим провиантом только и оставалось, что сесть в сторонке и жевать свой перекус. Нечем ей делиться было. Пол-котлетки предлагать разве что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Андрошка сказал:

А оппоненты, если я их правильно понимаю, пытаются упирать на то что не только каждый имеет право чудить соответственно количеству тараканов в его голове, но и окружающие просто обязаны проникнуться, смириться и непременно , преодолевая себя, терпеть и продолжать предоставлять чудаку свою компанию

Не, я за то, чтобы договариваться заранее чтоб не было таких чудес. Озвучивать рОтом и предупреждать - план мероприятия такой-то. Из серии: бензин пополам ( за наш счет, за ваш  и т.п. варианты) , еда будет/не будет/в пополаме/каждый своя/ на ходу или пикник/привал" и т.д. Т.е. все моменты.  Как в денежном плане, так и в организационном озвучить все до поездки. 

 Меня вообще изумляет как взрослые люди, которые знакомы и не первый раз друг друга видят не могут все вовремя озвучить-договориться, а потом разочаровываются, обижаются друг на друга  и изумляются- удивляются.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липецкая редиска сказал:

@Малинка_29.

У меня тут мысль появилась. Возможно Ваша дама взяла с собой перекус в таком количестве, что вот именно перекусить чуть-чуть. Ну там котлетку, небольшой бутерброд и половинку огурца.

А тут Вы:

Ей со своим провиантом только и оставалось, что сесть в сторонке и жевать свой перекус. Нечем ей делиться было. Пол-котлетки предлагать разве что.

Вот честно, я там ей в рот и в пакет не заглядывала.  

У нас там тоже не пир горой. Но я, когда брала, то с расчётом и на неё тоже, вдруг   ей захочется? 

Просто перекус можно в карман положить. Она собрала пакет и оставила его в машине. 

Мне уже все равно. Я  написала, осталось неприятное послевкусие. Она ещё неоднократно спрашивала, когда ещё в лес поедем? Муж был в отпуске, точнее 2 недели на изоляции, мы ездили постоянно, но её не брали больше. 

Как верно тут сказали, что смысла нет кого то "обращать в свою веру". Мне просто не понравилось с этим  человеком отдыхать на природе. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

таких поездках выгладываю на общий стол свои диетические продукты и ем только их.

А я не устраиваю общий стол, мне не нужны чьи- то бутерброды. У меня едят только дети, пока мы перебираем грибы. Если кто-то хочет поесть - достает свое и ест отдельно. Ну и речь шла об угощении для всех, как о способе благодарности за поездку. Так что на диетическую еду тоже бы обиделись. 

23 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Никто даже и не заметил, что я ела только свое

То есть, все думали, что вас угостили? 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

двадцать седьмой раз: да, в компании написавших это считается неприличным.

А в других компаниях считается  неприличным  устраивать пикники после сбора грибов.  Но мы обсуждаем общепринятые нормы приличия, автор же написала, что с приятельницей поехала в лес первый раз, она не может быть компанией автора и не знает приличия этой компании. Утрированно:  эта компания может считать неприличным ходить одетыми в лесу, так что все должны это принять за норму? 

23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Общение- это ведь тоже вклад в общую атмосферу, как ни крути

Приятельница общалась с автором во время прогулки. Она просто не стала всех угощать, не знает она о правилах автора. 

2 минуты назад, Липецкая редиска сказал:

Пол-котлетки предлагать разве что.

Так на это и обиделись. Когда автор к кому- то напрашивалась, то на всех угощение готовила, вот и решила, что все должны делать так же. 

Вот вроде все взрослые люди, должны уже понимать, что все люди разные и у всех свои предпочтения. Ну так озвучьте ртом свои правила в поездках, чтобы не было потом обид на пустом месте.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Андрошка сказал:

не только каждый имеет право чудить соответственно количеству тараканов в его голове, но и окружающие просто обязаны проникнуться, смириться и непременно , преодолевая себя, терпеть и продолжать предоставлять чудаку свою компанию.:D Иначе стыд им, позор и это... как там обычно трагически пишут... ах, да - полное днище, вотЬ!!))

Да, а вы не знали? Ведь в соседней теме прямо процитировал, что главное в дружбе - это терпение. Нравится, не нравится- терпи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

А в других компаниях считается  неприличным  устраивать пикники после сбора грибов.  Но мы обсуждаем общепринятые нормы приличия, автор же написала, что с приятельницей поехала в лес первый раз, она не может быть компанией автора и не знает приличия этой компании. Утрированно:  эта компания может считать неприличным ходить одетыми в лесу, так что все должны это принять за норму

 

Вам уже не единожды повторили разные люди : со стороны той странной дамы единственное что она по логике вещей должна - это найти себе другую компанию со схожим взглядом на поездки в лес, а не напрашиваться снова и снова в эту компанию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Она просто не стала всех угощать, не знает она о правилах автора. 

Она угостит - ее угостят. Всем хватит. Нормальное общение на природе. Уж не знаю. что удивительного в этом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

Но мы обсуждаем общепринятые нормы приличия, автор же написала, что с приятельницей поехала в лес первый раз, она не может быть компанией автора и не знает приличия этой компании. Утрированно:  эта компания может считать неприличным ходить одетыми в лесу, так что все должны это принять за норму? 

У кого руль тот и прав. Это аксиома. 

И обсуждается конкретная ситуация, а не общепринятые правила. И если @Малинка_29 везёт кого-то, то подстраиваться должен тот кого везут. Не нравится? Ищи другую компанию. Чего тут обсуждать? Какие общепринятые нормы, где они написаны и что в них написано? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Андрошка сказал:

Вам уже не единожды повторили разные люди : со стороны той странной дамы единственное что она по логике вещей должна - это найти себе другую компанию со схожим взглядом на поездки в лес, а не напрашиваться снова и снова в эту компанию.

Ну так от нее же отговариваются, прячутся, ездят втихушку и прочее. Зачем что-то из раза в раз выдумывать отговорки - неужто нравится и удобно все время прятаться, выдумывать  и "бегать" от нее?  Почему прямо не сказать что не устроило? Она возможно и не в курсе что она не ко двору пришлась. И понятия не имеет чем провинилась.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Но мы обсуждаем общепринятые нормы приличия,

Кто это сказал? Мы обсуждаем конкретную ситуацию. Ветка не об этикете.

16 минут назад, Мерседеса сказал:

автор же написала, что с приятельницей поехала в лес первый раз, она не может быть компанией автора и не знает приличия этой компании.

Теперь знает. И автор знает, что у этой дамы другие взгляды, и больше ее не берет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все, с кем я ездила, брали на перекус какие-то пару-тройку бутеров, яйца вареные, ну котлету может быть. Чем там делиться? Мы могли и сесть вместе, но каждый ел свое. Ну или так. У меня бутер с колбасой, а у тебя с сыром, давай махнемся. Если у кого-то что-то из еды осталось к окончанию сбора грибов, тот мог и предложить кому-то, если сам не хотел уже есть.
 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Она угостит - ее угостят. Всем хватит.

Да она, скорее всего, не взяла с собой ничего из того, чем можно угостить. А тут пир горой оказывается. И что, протягивать для угощения свою жалкую котлету и вареное яйцо? Как бы не оскорбились еще на такое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

так от нее же отговариваются, прячутся, ездят втихушку и прочее. Зачем что-то из раза в раз выдумывать отговорки - неужто нравится и удобно все время прятаться, выдумывать  и "бегать" от нее? 

Я, видимо, хпропустила? Где написано, что прячутся и ездят втихушку? Просто не берут и всё. Если я кого-то куда-то не приглашаю, это значит, что прячусь и тихорюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

я. И что, протягивать для угощения свою жалкую котлету и вареное яйцо? Как бы не оскорбились еще на такое.

Выложить все на стол. Сильно сомневаюсь. что от нее фуагра ожидали. Чем кому-то на природе яйца не угодили?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я, видимо, хпропустила? Где написано, что прячутся и ездят втихушку? Просто не берут и всё. Если я кого-то куда-то не приглашаю, это значит, что прячусь и тихорюсь?

Ну было написано что

 

23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Она ещё неоднократно спрашивала, когда ещё в лес поедем? Муж был в отпуске, точнее 2 недели на изоляции, мы ездили постоянно, но её не брали больше

Вот я и спросила - неужто нравится избегать, недоговаривать и прочее. Что иное можно предположить? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×