Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Только что, mystery сказал:

Ну так от нее же отговариваются, прячутся, ездят втихушку и прочее. Зачем что-то из раза в раз выдумывать отговорки - неужто нравится и удобно все время прятаться, выдумывать  и "бегать" от нее?  Почему прямо не сказать что не устроило? Она возможно и не в курсе что она не ко двору пришлась

То есть ей, утрированно, двенадцать раз отказали, а она ,такая наивная ромашка, и в тринадцатый раз искренне не понимает что "не ко двору пришлась"? Почему перед нею должны объясняться? Может еще оправдываться перед нею начать?)

Вот в моей ситуации с черникой и сестрой мужа - с какой стати я бы стала объясняться с нею почему ей той черники больше не видать как своих ушей? Она что, сама прям категорически не понимает что "не ко двору пришлась"? Ну, не понимаешь- не понимай и дальше на здоровье.) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Ну вот мы никаких столов не накрываем. Мы вообще с собой еды за грибами  не берём, только воду. Чай не младенцы, которые за 4-5 часов от голода умрут. И таки и с нами расчудесно попутчики ездят, и мы с кем-то бывает. 

Кстати да, может эта подруга и спросила @Малинка_29 о еде, с тем условием, что если они не перекусывают на природе и она бы свою еду домой увезла? 

На берегу не спросила, не договорились, взяла так, на всякий случай. Скажи автор поста, что нет, мы еду не взяли и не едим в лесу, ок, тогда и она не будет. А так, да, мы взяли, ну значит и она может спокойно поесть. 

Или вот так - Нет, мы не взяли. - А я вот взяла немного, хотите поделим? 

Но здесь же еду взяли, значит чего ей-то влезать со своим? 

А что села в сторонке, так @Малинка_29 сразу сказала, вот она увязалась за мной, а я люблю с мужем вдвоем гулять. Может во время прогулки с подругой она и ей это сказала, вот подруга и села подальше, мало ли, может есть тоже только с мужем любит? 

Так то конечно, можно всякого приложить, и жадина, и халявщик, только как там на самом деле, кто его знает? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Выложить все на стол. Сильно сомневаюсь. что от нее фуагра ожидали. Чем кому-то на природе яйца не угодили?

Что все? Думаете, там десяток яиц? Может, одно-два. И котлета да пара бутербродов. Какой смысл это выкладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Может, одно-два. И котлета да пара бутербродов. Какой смысл это выкладывать?

Я даже не знаю, как объяснить такое простое действие.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

А я не устраиваю общий стол, мне не нужны чьи- то бутерброды.

Не устраивайте, вы в своем праве. Но в свою компанию мы бы такого человека не взяли, потому что у нас принято общий стол устраивать. И мне было бы неуютно, когда какой нибудь отбившийся от компании грибник, сидел бы отдельно, тихонько жуя что то из своего пакета. 

 

17 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть, все думали, что вас угостили? 

Я не была в "шкуре" хозяина машины. Всегда брали меня. Меня брат подсадил на это грибное удовольствие, когда своей машины у меня уже не было. 

 

6 минут назад, mystery сказал:

неужто нравится и удобно все время прятаться, выдумывать  и "бегать" от нее?  Почему прямо не сказать что не устроило?

Да никто и не прятался, где вы это прочли? Просто отказывают в поездке и все. И зачем что то нужно объяснять постороннему человеку? Я бы и напрягаться не стала. Чисто теоретически, не понравился бы мне кто то в компании, вывод сделала и все на этом. Тот случай, если надо объяснять, то не надо объяснять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

Вот в моей ситуации с черникой и сестрой мужа - с какой стати я бы стала объясняться с нею почему ей той черники больше не видать как своих ушей

А я бы так и сказала - мне напряжно водить за ручку/тусить с ребенком/делиться черникой и чего там еще по списку. Чем без конца чего-то выдумывать, отговорки какие-то  и тихариться. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

 

Я свое ей предложила, все, что привезла, выложила на покрывало - и  нарезку, и сыр, и огурцы, помидоры, компота бутылку, стакан, термос с чаем, что-то к чаю. Всё в центр. Все для всех. 

Она села с угла, далеко от нас, взяла свой пакетик, сидела, вытаскивала из пакетика что-то по кусочку и ела. Никому не предложила. 

Вы предложили, что она вам ответила? Наверняка - Спасибо, но у меня есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Почему прямо не сказать что не устроило?

А зачем объяснять? Не берут и все. Не хватало ещё оправдываться? 

Кстати после такой правды в лицо отношения вообще могут полностью прекратиться, причём с обидой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я даже не знаю, как объяснить такое простое действие.

Это не имеет смысла. На самом деле было бы тоже самое осуждение подруги. Что ничего не принесла, крохи какие-то, еще села с нами, халявщица. Мы тут вон как затарились, а она...

Просто одни ехали на пикник и загрузились едой, а вторая могла не знать что, что здесь столько еды нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольная птица сказал:

Кстати да, может эта подруга и спросила @Малинка_29 о еде, с тем условием, что если они не перекусывают на природе и она бы свою еду домой увезла? 

На берегу не спросила, не договорились, взяла так, на всякий случай. Скажи автор поста, что нет, мы еду не взяли и не едим в лесу, ок, тогда и она не будет. А так, да, мы взяли, ну значит и она может спокойно поесть. 

А что села в сторонке, так @Малинка_29 сразу сказала, вот она увязалась за мной, а я люблю с мужем вдвоем гулять. Может во время прогулки с подругой она и ей это сказала, вот подруга и села подальше, мало ли, может есть тоже только с мужем любит? 

Мы шли из леса к машине, она сказала, что очень хочет есть. Я сказала, что тоже хочу. Тогда она спросила, брала ли я  с собой еду? Я ответила, что брала. 

В лесу от нее никто не бегал, ходили все вместе. Кстати, когда я собираюсь ехать  с другими, то всегда спрашиваю, как люди ходят. Ибо я ползаю медленней черепахи, я в лесу гуляю, хожу кругами, не бегаю. И если узнаю, что люди ходят быстро, или что надо идти быстро за вожаком, то я отказываюсь. Это уже не прогулка, а каторга. Те, кто за грибами как на работу, быстрей набрать, бегать по лесу как угорелые, а потом домой - не для меня. 

16 минут назад, mystery сказал:

Ну так от нее же отговариваются, прячутся, ездят втихушку и прочее. Зачем что-то из раза в раз выдумывать отговорки - неужто нравится и удобно все время прятаться, выдумывать  и "бегать" от нее?  Почему прямо не сказать что не устроило? Она возможно и не в курсе что она не ко двору пришлась. И понятия не имеет чем провинилась.

Я не считаю нужным выговаривать человеку, что мне не понравилось. просто не брали больше и все. Мы не прятались, не скрывались. Я просто говорила, что ездили семьей просто на пикник, в лесу гуляли мало, не хотели никого брать, или что просто места свободного в машине не было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Я бы и напрягаться не стала. Чисто теоретически, не понравился бы мне кто то в компании, вывод сделала и все на этом

Ну вывод для себя сделали. Но если человек раз за разом просится/спрашивает когда еще поедете/соберетесь в чаяниях причоединиться - неужто удобнее отмазки какие-то лепить каждый раз и делать вид что то вас дома нет, то трубку не брать, то делать вид что вы едете совсем в другую сторону, если вдруг случайно на улице столкнетесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольная птица сказал:

вот она увязалась за мной, а я люблю с мужем вдвоем гулять. Может во время прогулки с подругой она и ей это сказала, вот подруга и села подальше, мало ли, может есть тоже только с мужем любит? 

То есть в дальнейшем это не мешало тетке еще сто раз напрашиваться в поездку. А вот вместе за стол садиться не надо, вдруг помешает. Смешно, ей богу, какие нелепые отмазки  и оправдания здесь выдумывают. 

Да было бы у этой женщины море такта и деликатности, не просилась бы больше в компанию к семейным людям. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Малинка_29 сказал:

что главное в дружбе - это терпение

А для вас в дружбе главное - обильный стол и дорогие подарки, неважно что там за человек. 

Ну и  слова терпеть есть несколько значений, например : 

 Способность заниматься чем-л. долго, проявляя упорство и настойчивость. 

 

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

, то подстраиваться должен тот кого везут.

Вы готовы вступить в интимную связь с водителем, ведь надо подстраиваться? Или это только угощения на всех касается. Условия должны озвучиваться перед поездкой. 

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Какие общепринятые нормы, где они написаны и что в них написано

Где написано, что есть в одиночку неприлично? 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мы обсуждаем конкретную ситуацию.

В контексте конкретной ситуации было написано, что хомячить в одно лицо неприлично. 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Теперь знает

Автор ей сообщила, что та поступила неприлично? 

16 минут назад, Вид на море сказал:

ак бы не оскорбились еще на такое

Ну уже оскорблились, ведь автор же на всех всегда брала еду, а тут и не подумали отблагодарить. 

6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

потому что у нас принято общий стол устраивать

Вы сообщили ему заранее про общий обязательный стол? Или  по умолчанию должны жить так, как вы? 

8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Всегда брали меня.

То есть вы никого не угостили ? Разница лишь в том, что вы выложили на стол свою еду, которую в итоге никто не ел? И в чем тогда ваша благодарность? Ну и бутерброды вы на всех готовили? 

6 минут назад, Вид на море сказал:

Мы тут вон как затарились, а она

А ещё и ела наше, халявщица. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Я сказала, что тоже хочу. 

Я сказала, что тоже хочу, после леса такой аппетит просыпается, что когда приезжаем домой, слона готовы съесть. Не переживай, сейчас поедем. 

Чувствуете разницу? В этой ситуации она может спокойно  не доставать свой пакетик, чтобы вас не дразнить, а поесть у себя дома. 

Не буду больше здесь писать, не потому что сказать нечего, а потому, что вы для себя уже решили, что она такая-сякая и брать с собой никогда её не будете. 

 

Кстати, я не писала, что по лесу вы от неё бегали. Писала как раз, что вы с подругой гуляли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

А я бы так и сказала - мне напряжно водить за ручку/тусить с ребенком/делиться черникой и чего там еще по списку. Чем без конца чего-то выдумывать, отговорки какие-то  и тихариться. 

Да мы вон тут @Мерседеса  и вам тоже половиной форума прямо в глаза говорим, что у нас принято и едой в лес затариваться, и основательно ею перекусывать перед отъездом домой - но вы обе на голубом глазу продолжаете гнуть свою линию - мол недОлжно так делать, неправильно это, не по людски.:D 

Так что и в реальной жизни ничего кроме возмущения и обидок эта "правда в глаза" не вызовет, тем более в моём случае со стороны большей части родни мужа я и так на него "дурно влияю":D, а уж после такого отлупа и вообще буду предана анафеме.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

То есть в дальнейшем это не мешало тетке еще сто раз напрашиваться в поездку. А вот вместе за стол садиться не надо, вдруг помешает. Смешно, ей богу, какие нелепые отмазки  и оправдания здесь выдумывают. 

 

Так может, в дальнейшем она планировала как раз одна прогуливаться, не мешая автору с мужем. 

И ей богу страшно, как легко здесь размазывают незнакомых людей, про которых такие же незнакомые люди ( а так ли там все было?), пишут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, mystery сказал:

А я бы так и сказала - мне напряжно водить за ручку/тусить с ребенком/делиться черникой и чего там еще по списку. Чем без конца чего-то выдумывать, отговорки какие-то  и тихариться. 

Как можно тихариться от постороннего человека? Он отдельно живет. И говорить не всегда необходимо. Как-то одноклассник свозил нас с мужем на пруд карасей половить. (Я мужиков обогнала в улове). Никаких условий не ставил, но на обратном пути на заправке тормознул. Секундное промедление дало мне понять, что оплату горючего он ждет от нас. Оплатили. Связь теплая, перезваниваемся, но давно не виделись, так как в разных городах живем. 

Здесь же, просто, не берут больше, а она все смириться не может. Сколько можно отказывать, чтобы стало понятно, что не пригласят? Мне иногда кажется, что я мысли читаю, а не заметить игнор, точно, не смогу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Разница лишь в том, что вы выложили на стол свою еду, которую в итоге никто не ел? И в чем тогда ваша благодарность? Ну и бутерброды вы на всех готовили?

А где я написала, что мою еду никто не ел? Вы внимательно читали? Я писала о том, что я другую еду не ела, а моей вполне угощались. Если я ем все полезное, то это не значит, что невкусное. 

 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Где написано, что есть в одиночку неприлично? 

Нигде не написано, просто в некоторых компаниях это считается неприличным. И другие имеют право такого любителя одиноко поесть, с собой в поездки не брать. 

 

Только что, Вольная птица сказал:

как легко здесь размазывают незнакомых людей, про которых такие же незнакомые люди

Где вы размазывание то увидели? Здесь обсуждаем, брать или не брать с собой таких одиночек? Эту женщину никак не оскорбили, халявщицей не называли. Просто не всем комфортно с такими, об этом и спорим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы готовы вступить в интимную связь с водителем, ведь надо подстраиваться?

Вас уже в какие-то дебри по Фрейду занесло.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Где написано, что есть в одиночку неприлично? 

Принято в моей компании. Точнее я считаю это нормой. А раз я или мой муж везет, то водитель всегда прав - это аксиома. Еще раз для вас написала.

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы сообщили ему заранее про общий обязательный стол?

Даже если Машинка в деталях не написала про общий стол, то после первой вылазки стало ясно - не ее формат человек для поездки за грибами.

8 минут назад, Вольная птица сказал:

Я сказала, что тоже хочу, после леса такой аппетит просыпается, что когда приезжаем домой, слона готовы съесть. Не переживай, сейчас поедем. 

Чувствуете разницу? В этой ситуации она может спокойно  не доставать свой пакетик, чтобы вас не дразнить, а поесть у себя дома. 

И испортить себе поездку, голодной ехать обратно. Я бы не стала такие реверансы устраивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

А для вас в дружбе главное - обильный стол и дорогие подарки, неважно что там за человек. 

Ну а что такого? "Что там за человек"- это я смотрела когда собиралась замуж выходить) , а дружба- для меня это вообще слово ни о чём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть вы никого не угостили ? Разница лишь в том, что вы выложили на стол свою еду, которую в итоге никто не ел? И в чем тогда ваша благодарность? Ну и бутерброды вы на всех готовили? 

Не сидела в уголке, а со всеми за общим столом. Не всем буки нравятся в компании. Имеем право предать анафеме. 

А так все достали еду, даже пусть каждый свое ест, но вместе, а не каждый по отдельности на пенечке. Все же это вылазки друзей и знакомых, а не просто попутчиков набрала. Просто попутчиков я вообще не возьму с собой - нафиг они мне нужны чужие, незнакомые люди. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домосед сказал:

Никаких условий не ставил, но на обратном пути на заправке тормознул. Секундное промедление дало мне понять, что оплату горючего он ждет от нас. Оплатили

А мне сие непонятно. Прямо "язык вееров и цветов" какой-то. Прямо даорцовые политесы -  какие-то заминки, взгляды, намёки, подмигивания, приседания и  ожидания.  А просто без намеков каких-то сказать нельзя? Договориться как взрослые люди между собой , до поездки. А то сначала догадайся чего от тебя ожидали и на что намекали, потом отгадай кто там на что обиделся и кто что имел ввиду. Да ну нафиг, детсад какой-то.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конечно места грибные. Но на машине добираться конечно удобнее. У меня и своя машина есть,но в лес одна на ней я ездить побаиваюсь. И вот пригласили меня приятели. Я стою вечером, мяса намолола, котлеты жарю, 10 яиц варю. Зашла соседка, разговорились. Говорю, что вот, завтра в лес, готовлюсь. Она очень удивилась, что на всех беру. А как не взять? 10 котлет это полкило фарша, это 100 рублей мяса. 10 яиц осенью были 42 рубля, хлеба мягкого полбуханки, пол кило помидор. За все про все меньше 200 рублей. Да это такая мелочь в благодарность, за то, что взяли. Кто-то водителю бутылку дает, но там мужчина не пьющий. Поэтому пусть от меня будут вкусные домашние котлетки. остальные пусть как хотят. 

Хотя судя по обильному столу, все подумали так же, как и я . В итоге очень хорошо посидели на природе после собирания. Как можно не отблагодарить, я не понимаю. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

А просто без намеков каких-то сказать нельзя? Договориться как взрослые люди между собой , до поездки.

Вот этого тоже не понимаю. Почему про бензин заранее не обговорить? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

, просто в некоторых компаниях это считается неприличным

Надо озвучивать заранее свои нормы приличия и неприличия, только и всего. Если люди молчат, то считают, что так как они делают - это норма для всех, разве нет? 

13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

а моей вполне угощались

Вы знали, что должны всех накормить своей едой? 

13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Если я ем все полезное, то это не значит, что невкусное

Такое питание, как правило намного дороже той же колбасы и выпечки. Поэтому и решила, что готовить на всех дороговато будет. 

13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Эту женщину никак не оскорбили

Всего лишь назвали неблагодарной. А поступок неприличным и свинским. 

13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

брать или не брать с собой таких одиночек

Вроде все однозначно написали, что надо брать только  тех,  с кем на одной волне. 

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Точнее я считаю это нормой

Ну и считайте в своем кругу это нормой, другие почему должны обязательно с вами соглашаться? Перед поездкой приятельницу не проинформировали про правила приличия в определенной компании. Поэтому я вам пример и привела, некоторые могут и такую благодарность считать нормой, а вы сами написали

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

о водитель всегда прав - это аксиома

 

15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

то после первой вылазки стало ясно - не ее формат человек для поездки за грибами.

Можно было и первой не делать, если научиться озвучивать ртом свои предпочтения. 

4 минуты назад, Догони меня счастье сказал:

Как можно не отблагодарить, я не понимаю

Как можно благодарить котлетками - не понимаю. Мясо уже давным давно не дефицит, лучше бензином заправить, как по мне. 

7 минут назад, mystery сказал:

детсад какой-то.  

Вот и у меня такое впечатление. Напрямую о благодарности сказать стесняются, другие должны сами догадаться, что хозяевам машины надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×