Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

Только что, Juliy сказал:

. А там уж как получится. 

Понятное дело. Но лучше не настраиваться на то, что должно быть плохо. Тогда, вероятнее всего, и не будет. 

У меня от операции так вообще сплошные плюсы - месячный цикл наладился и плечи перестали жутким образом болеть. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

меня от операции так вообще сплошные плюсы - месячный цикл наладился и плечи перестали жутким образом болеть. 

Почему-то косметолог сказала, что у меня лицо очистится от прыщей, а подруга выразила надежду, что я похудею. Я на это не рассчитываю, тут не поправиться бы. 

Но у меня более ясная голова (видимо, мозг лучше кислородом снабжается, у меня же в области шеи все сдавлено было вдобавок к остеохондрозу). И я какая-то более спокойная, менее раздражительная. Но, возможно, этот момент от того, что я в офигении, перенесла сильный стресс и на психи сил просто нет.

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Почему-то косметолог сказала, что у меня лицо очистится от прыщей, а подруга выразила надежду, что я похудею. Я на это не рассчитываю, тут не поправиться бы. 

Но у меня более ясная голова (видимо, мозг лучше кислородом снабжается, у меня же в области шеи все сдавлено было вдобавок к остеохондрозу). И я какая-то более спокойная, менее раздражительная. Но, возможно, этот момент от того, что я в офигении, перенесла сильный стресс и на психи сил просто нет.

Не знаю на счёт прыщей, косметологу виднее. Хотя... Пожалуй действительно с прыщами стало у меня легче. Один-два перед месячными могут появиться, да и то не каждый раз. 

Про похудеть. Я очень сильно похудела перед операцией, у меня был тиреотоксикоз. А потом вес стал набираться постепенно и за три года я вернулась к моему постоянному весу, с которым я периодически борюсь. И произошло это не из-за гормонов, а из-за того, что кто-то любит много и вкусно есть. 

Но опять же, все индивидуально. Давайте будем думать, что в вашем случае все изменения как и у меня будут только в лучшую сторону. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто делал операцию, особенно полное удаление железы - на какой срок дается больничный лист? Я пока не готова выходить на работу, хотя чувствую себя вроде неплохо. Есть какие-то сроки, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с 15 августа начали лечить тиреотоксикоз тирозолом, хватило меня на 1,5 месяца - в конце сентября меня настиг агранулоцитоз, мгновенно - были незначительные предпосылки, но кровь была в пределах нормы, а потом за 2 дня все показатели легли на нули практически. Сейчас даже не хочу говорить что- то о своем состоянии. Тирозол отменен навсегда. Единственное, что предлагают - радиойодтерапию, глотать капсулу. Операцию нельзя. 

Делал кто-нибудь? Как результаты?

Спасибо большое за сочувствие, но не ставьте мне слезки пожалуйста. Итак день и ночь рыдать охота. 

Изменено пользователем Морра
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Juliy сказал:

Девочки, кто делал операцию, особенно полное удаление железы - на какой срок дается больничный лист? Я пока не готова выходить на работу, хотя чувствую себя вроде неплохо. Есть какие-то сроки, кто знает?

В общем, меня эндокринолог хочет в пятницу выписать на понедельник  - чувствую себя хорошо (блин, пока даже лучше, чем до операции, мозг "задышал"), нефиг прохлаждаться. Я вместе с бронхитом в общей сложности получится чуть больше месяца на больняках. Зато успалась так, что уже не лезет :)

15 часов назад, Морра сказал:

Единственное, что предлагают - радиойодтерапию

У моей подруги маму лечили от рака щитовидной железы. Частично до этого удалив ее, что мне, кстати, не понятно, почему частично, а не всю. Про результат толком не скажу, знаю только, что через какое-то время встал опять вопрос об этой терапии.

Но  у вас ведь не рак, а тиреотоксикоз, если я правильно поняла. Вам щитовидку "убивать" так планируют вместо операции? Кто бы что не написал, вам все равно придется решиться на какое-то лечение, с тиреотоксикозом особо не разгуляешься. Очень желаю, чтобы вам подобрали адекватное и эффективное лечение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Но  у вас ведь не рак, а тиреотоксикоз, если я правильно поняла. Вам щитовидку "убивать" так планируют вместо операции? Кто бы что не написал, вам все равно придется решиться на какое-то лечение, с тиреотоксикозом особо не разгуляешься. Очень желаю, чтобы вам подобрали адекватное и эффективное лечение.

Да, мне планируют уничтожить щитовидку таким способом. Для хирургической операции необходимо щитовидную железу "заглушить", принимая тирозол не менее 6 месяцев, но это мне теперь недоступно. А активную железу нельзя удалять - чревато тиреогенной комой, из которой не выходят. 

Решиться придется, собственно, решаться, кроме этой терапии, и не на что - ничего другого не предлагают пока. Есть вариант хирургической операции на предварительной гормональной терапии и сложной подготовке, но за это у нас в городе вряд ли найдутся желающие взяться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морра сказал:

Да, мне планируют уничтожить щитовидку таким способом. Для хирургической операции необходимо щитовидную железу "заглушить", принимая тирозол не менее 6 месяцев, но это мне теперь недоступно. А активную железу нельзя удалять - чревато тиреогенной комой, из которой не выходят. 

Решиться придется, собственно, решаться, кроме этой терапии, и не на что - ничего другого не предлагают пока. Есть вариант хирургической операции на предварительной гормональной терапии и сложной подготовке, но за это у нас в городе вряд ли найдутся желающие взяться. 

Мне эндокринолог неделю назад сказал, что если придется выбирать - операция или йод - лучше йод (радоиактивный). У меня субклинический тиреотоксикоз. Правда в той стадии, что пока только наблюдение рекомендовано и каждые 2-3 месяца анализы на гормоны.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владелица нити сказал:

Мне эндокринолог неделю назад сказал, что если придется выбирать - операция или йод - лучше йод (радоиактивный

Мне страшно и то и другое, но операция страшнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Juliy сказал:

Девочки, кто делал операцию, особенно полное удаление железы - на какой срок дается больничный лист? Я пока не готова выходить на работу, хотя чувствую себя вроде неплохо. Есть какие-то сроки, кто знает?

Юль, в 2007 году я 3 недели была на больничном. Расстроилась, когда закрыли. Так хорошо дома было. Я уже начала приспосабливаться и получать удовольствие от больничного и на тебе.

2 часа назад, Juliy сказал:

Я вместе с бронхитом в общей сложности получится чуть больше месяца на больняках.

Непрерывный больничный был? Или все таки прерывался хоть на один день? Потому как разные клинические случаи.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Непрерывный больничный был? Или все таки прерывался хоть на один день? Потому как разные клинические случаи.

Разные больничные, конечно. 11.10 выписалась после бронхита, 13.10 госпитализация.

1 час назад, Морра сказал:

но операция страшнее. 

Я 14.10 была прооперирована - удалили щитовидку полностью. Боялась до усрачки, прошу прощения за свой французский. Но все прошло хорошо.

2 часа назад, Морра сказал:

Да, мне планируют уничтожить щитовидку таким способом. Для хирургической операции необходимо щитовидную железу "заглушить", принимая тирозол не менее 6 месяцев, но это мне теперь недоступно.

Вроде есть другой, более старый способ для "заглушки" железы. Но, наверное, терапия радиойодом будет эффективнее.

Все будет хорошо :) А операция не так страшна, как оказалось. Тироксин, который потом пожизненно нужно будет принимать совсем недорог - если взять суточную дозу 100мкг, то 100 таблеток больше, чм на 3 месяца стоит около 130 рублей. Мы же не можем жить без воды и пищи, ну вот еще таблетки добавятся.

45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Юль, в 2007 году я 3 недели была на больничном. Расстроилась, когда закрыли. Так хорошо дома было. Я уже начала приспосабливаться и получать удовольствие от больничного и на тебе.

Ага, аналогично. Так дома хорошо и спокойно :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Мне страшно и то и другое, но операция страшнее. 

Опять же со слов эндокринолога, который меня консультировал. В европах прием радиоактивного йода уже давно амбулаторная процедура. По его же словам, это наименее травматично для организма.

Лично я знаю одну даму, которой хирургически удалили щитовидку по причине тиреотоксикоза. Принимает гормоны и наслаждается жизнью, уже лет так 10.

У меня пока есть время на раздумье. Но я собираю информацию по обеим процедурам.

Мне как-то не понятно: если йод убивает клетки щитовидной железы, то куда эти убитые клетки деваются без операции?

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Juliy сказал:

Все будет хорошо :) А операция не так страшна, как оказалось. Тироксин, который потом пожизненно нужно будет принимать совсем недорог - если взять суточную дозу 100мкг, то 100 таблеток больше, чм на 3 месяца стоит около 130 рублей. Мы же не можем жить без воды и пищи, ну вот еще таблетки

Спасибо. Про таблетки я меньше всего думаю, у меня уже есть 2 пожизненных препарата, ну будет еще один. Сейчас была у врача, оказывается, эту милую процедуру провести будет можно только через 2 месяца - делали КТ с йод- контрастом. 

 

36 минут назад, Владелица нити сказал:

Мне как-то не понятно: если йод убивает клетки щитовидной железы, то куда эти убитые клетки деваются без операции?

Железа остается, где была, только не работает. 

Врач не рекомендует хирургическое удаление. Дала координаты института, буду списываться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Да, мне планируют уничтожить щитовидку таким способом. Для хирургической операции необходимо щитовидную железу "заглушить", принимая тирозол не менее 6 месяцев, но это мне теперь недоступно. А активную железу нельзя удалять - чревато тиреогенной комой, из которой не выходят. 

Мне удаляли на фоне острого тиреотоксикоза. Про кому никто ни слова не сказал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Мне удаляли на фоне острого тиреотоксикоза. Про кому никто ни слова не сказал. 

Там разное что-то бывает, мне сказали что это опасно, большой риск. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

Врач не рекомендует хирургическое удаление. Дала координаты института, буду списываться. 

Я так поняла, эту процедуру мало где делают. У нас в Питере, например, не делают, поэтому кроме удаления в моем случае и не было других вариантов. А противопоказаний против операции нет.

У мамы подруги были варианты делать в Москве или Архангельске. Вроде делали в Москве. И , по-моему, была не таблетка, а облучение.

Почитала про эту процедуру - хорошая альтернатива операции, даже очень. 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Я так поняла, эту процедуру мало где делают. У нас в Питере, например, не делают, поэтому кроме удаления в моем случае и не было других вариантов. А противопоказаний против операции нет.

В Москве и в Обнинске. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому щитовидку удаляли. А у меня еще вопрос. Как у вас после операции обстояли дела с эмоциями? Меня чего-то на слезу прошибает. Может, конечно, дома засиделась и это от скуки. Но мне, в общем, не скучно,  и вообще, понравилось дома сидеть :smile: 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Juliy сказал:

Девочки, кому щитовидку удаляли. А у меня еще вопрос. Как у вас после операции обстояли дела с эмоциями? Меня чего-то на слезу прошибает. Может, конечно, дома засиделась и это от скуки. Но мне, в общем, не скучно,  и вообще, понравилось дома сидеть :smile: 

Такое со мной было, только когда на месяц эутирокс отменили для анализа. Я тогда в кино на Трансформеры пошла, сижу там и рыдаю, так мне трансформеров жалко. :D Из зала даже выйти пришлось, не смогла себя в руках держать. Но у меня ТТГ тогда почти до 50 поднялся. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Такое со мной было, только когда на месяц эутирокс отменили для анализа. Я тогда в кино на Трансформеры пошла, сижу там и рыдаю, так мне трансформеров жалко. :D Из зала даже выйти пришлось, не смогла себя в руках держать. Но у меня ТТГ тогда почти до 50 поднялся. 

Я на 4-й день после операции начала принимать тироксин: 3 дня 50, сейчас 75, с воскресенья на 100 перейду. Наверное это все же мне себя просто жалко :smile: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

 Как у вас после операции обстояли дела с эмоциями? Меня чего-то на слезу прошибает. Может, конечно, дома засиделась и это от скуки. Но мне, в общем, не скучно,  и вообще, понравилось дома сидеть :smile: 

У меня наоборот, эмоциональная тупость была. И сонливость. Но мне не сразу назначили эутирокс, через месяц или даже больше после операции. 

Сейчас будет трудное переходное время, терпи. И домашние пусть терпят. Потом наладится. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас будет трудное переходное время, терпи. И домашние пусть терпят. Потом наладится. 

Да пока я нормально себя чувствую, видимо, мало времени прошло+ уже пью тироксин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, @Sunny_gold, у меня еще вопрос. Вам как-то убирали серозную жидкость после операции? Мне при снятии швов удалили 60мл, сегодня при перевязке еще сколько-то. Но я в понедельник выхожу на работу и ездить в больницу не смогу (да и вообще удивительно, что они мне что-то делали после выписки во вторник, я ж у них не числюсь, но, тем не менее, приглашали приезжать в случае необходимости).

У вас было нечто подобное? Может ли, как думаете, хирург районной поликлиники мне помочь? Можно ли оставить как есть, само рассосётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не удаляли. :confused_1:

Припухлость была, да. Полуспиртовой компресс рекомендовали и все. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Juliy сказал:

@Маркиза Карабас, @Sunny_gold, у меня еще вопрос. Вам как-то убирали серозную жидкость после операции? Мне при снятии швов удалили 60мл, сегодня при перевязке еще сколько-то. Но я в понедельник выхожу на работу и ездить в больницу не смогу (да и вообще удивительно, что они мне что-то делали после выписки во вторник, я ж у них не числюсь, но, тем не менее, приглашали приезжать в случае необходимости).

Кажется, что при перевязке мне какую-то жидкость убирали. Но это было не очень долго, дня три или четыре. 

И ездила я потом на перевязки таки в больницу, хотя меня уже выписали. В поликлинику один раз к онкологу сходила, выслушала рекомендацию носить шейный платочек и больше никуда, кроме онкодиспансера не ходила. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×