Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне ничего не удаляли. :confused_1:

Припухлость была, да. Полуспиртовой компресс рекомендовали и все. 

У тебя, возможно, особо и не было, потому что не все удалили. Мне объяснили это как "свято место пусто не бывает" , т.е. мне же всю удалили и какое-то время вместо органа эта жидкость скапливается.

1 час назад, Sunny_gold сказал:

ездила я потом на перевязки таки в больницу, хотя меня уже выписали.

А, так это нормальная практика. Но, к сожалению, я не смогу туда больше ездить из-за работы. Надеюсь, что и необходимости не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь

@Людмила Омская

@Дейзи

Девочки, гормон так и называется - инсулин, вместе с ним желательно сдать лептин.

Насколько я поняла изучая интернет инсулинорезистентность это уже большой вес, у меня это 98 кг.

Инсулинорезистентность: микросимптомы и самодиагностика
https://organicwoman.ru/insulinorezistentnost-mikrosimptomy/

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

Девочки, гормон так и называется - инсулин, вместе с ним желательно сдать лептин.

Причем уровень сахара может быть в норме или незначительно повышен.

Кстати не поняла почему нас погнали из ветке про вес. Ведь на самом деле это очень и очень актуально. Ведь много на деле людей, которые реально едят не так уж и много (не берем в расчет когда жрут постоянно), но наши врачи говорят только одно - жрать надо меньше, в Бухенвальде толстых не было.  И не верят, что гормональные проблемы просто питанием и спортом не исправишь.

Почему пишу - сама столкнулась с этой бедой. Я до 84,4 кг так вес догнала. И главное чувство голода - ешь и еще больше хочется. Сидеть на овощах или фруктах - это пытка была и главное результат смешной.

Просто интуитивно перешла на низкоуглеводку, а потом про кето стала изучать. Кето тоже не потянула, но низкоуглеводная диета и ограничение количества приемов пищи - сделало чудо. За полгода минус 19 кг и это без всяческих истязаний.

Да, я как-то отрегулировала питанием, но есть проблема - как только попадает углеводная пища то все, просто жуть - ощущение голода неконтролируемое.

Вчера после прочтения ветки я полезла читать про повышенный инсулин и как его лечат и провела эксперимент. Я как раз вчера дома была (болела и реально ходила и не знала что съесть - ТАК хотелось жрать. Конечно каюсь - блины поела и галеты и понеслось...). Выпила полтаблетки Сиофора и аж поразилась - чувство голода ушло.

Конечно заниматься самолечением в слепую не стоит, надо будет на днях пойти и сдать анализ на инсулин и посмотреть.

Ябеда

вам врач Сиофор назначил?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

вам врач Сиофор назначил?

Глюкофаж лонг, и еще кучу витамин - омега 3, витамин Д, комплекс витаминов,  берлитион по утрам натощак за 30 минут до еды.

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И главное чувство голода - ешь и еще больше хочется. Сидеть на овощах или фруктах - это пытка была и главное результат смешной.

Вы знаете, меня даже низкоуглеводная диета и занятия в спортзале не брало, за полгода сбросила 6 кг и все на этом, голодная,  потная и злая. Меня это так удручало.

Мне эндокринолог выписала диету № 8 и чтобы не стимулировать выработку инсулина  есть 3 раза в день без перекусов, желательно соблюдать 12 часовое голодание.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда

В ветке про вес Вы написали, что инсулин при норме 8 - у Вас 42. Про норму и хотела уточнить. Цифра 8 - откуда она? У меня указаны значения 2.3-26.4 на листке с результатом из КДЛ. Но если норма все-таки 8, то у меня тоже повышен - 9.2.

Беспокоит такой разброс "норм" :biggrin:

@Ябеда

Поделитесь, пожалуйста - глюкофаж в какой дозировке принимаете?

Прочитала инструкцию берлитиона. Впервые сейчас о нем узнала. Альфа-липоевая кислота. Прикольно. Я сама доперла до нее с полгода назад, не помню как, но доперла. От докторов про нее не слышала. Только я пью как БАД, с айхерба заказываю. И отметила, да, вес снижается при приеме. 

Изменено пользователем Третья попытка
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма 8 это натощак, а 26,4 это средь бела дня после еды

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

Глюкофаж лонг

там одно действующее вещество как и у Сиофора - метформин, только что длительного действия.

Мне так жаль, что столько лет было потрачено на борьбу с лишним весом, сколько врачей обошла, а результат как у вас - все в норме, надо меньше есть, больше двигаться. И не сочиняй тут, что ничего не ешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мне так жаль, что столько лет было потрачено на борьбу с лишним весом, сколько врачей обошла,

У меня на самом деле вообще анекдот, только от него плакать хочется. В течение двух последних лет стали у меня в правом глазу сосуды лопаться, стабильно раз в 3-4 недели. Окулист померил глазное давление и сказал что бы шла к терапевту и лечила сосуды. Терапевт взял кровь на свертываемость  и направил неврологу. Невролог направил на МРТ головного мозга и глазного яблока и сказал что это тоже не по его части. Пошла к суперпупер окулисту, профессору, тот измерил и осмотрел меня со всех сторон и обратил внимание на красные родинки на лице и на веках обоих глаз и направил к эндокринологу. Эндокринолог взяла анализы на гормоны щитовидки и сахар, все в норме все вопросы не к ней. Пошла на прием к очередному окулисту и он мне по фотографии моего глаза выдал диагноз  - эписклерит, как станет глаз красным  - бежать к нему срочно и без записи.

Дома погуглила про эписклерит - возникает в том числе при диабете, преддиабете и инсулинорезистентности. Кроме того, пигментные пятна на лице и теле, множественные красные родинки - это тоже один из явных признаков инсулинорезистентности. Как врач-эндокринолог это все пропустила мимо? Ей просто наплевать на пациентов

Изменено пользователем Ябеда
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ябеда сказал:

пигментные пятна на лице

Вооо!!!! С этим борюсь уже долго - на лице появились.

Кстати раньше пигментные пятна уже в пожилом возрасте появлялись, а сейчас и у молодежи есть.

6 минут назад, Ябеда сказал:

Как врач-эндокринолог это все пропустила мимо?

Максимум сахар проверить, щитовидку, холестерин. И на этом все.

Меня на скрытый сахарный диабет проверяли - типа все хорошо. А я воду пила прям литрами/ведрами. А сейчас на низкоуглеводной диете жажда хоть прошла и стала пить как обычные люди.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2019 в 17:48, Juliy сказал:

 

Я 14.10 была прооперирована - удалили щитовидку полностью. Боялась .....Но все прошло хорошо.

 

Желаю Вам выздоровления.

Читаю ветку, а коленки дрожат. У меня одной доли щитовидки нет, обнаружилось случайно на УЗИ уже после 50ти лет..На другой есть узел, за 10 лет подрос до 1см.Один врач назначил эльтироксин 0.25 ( точно ли написала?) другой отменил, сейчас не принимаю, ТТГ всегда в пределах 1.9 - 2.1.Рекомендовали наблюдаться, что я и делала, раз в год УЗИ и анализ крови на гормоны.Другой врач сказал, если узел так медленно растёт и беспокоиться не надо.Но есть у меня знакомая, у которой узлы так разрослись, что проросли и в гортань, и сдвинули всё, и сдавили. Дышать стало невозможно. Поэтому на осмотры бегаю и наблюдаюсь регулярно.

На последнем приемё врач новая, молодая направляет (о ужас) на пункцию, записала на очередь. Коленки не только дрожат - на раз подкосились.Но делать - то,очевидно, придётся. Хочу узнать, это больно? опасно?на что внимание обратить? как себя уговорить, подготовить и не истерить? не впадать в панику.

Изменено пользователем Валерьянкa
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Валерьянкa сказал:

На последнем приемё врач новая, молодая направляет (о ужас) на пункцию, записала на очередь. Коленки не только дрожат - на раз подкосились.Но делать - то,очевидно, придётся. Хочу узнать, это больно? опасно?на что внимание обратить? как себя уговорить, подготовить и не истерить? не впадать в панику.

Не больно, ну или как укол комара. Неприятно скорее. Сама боялась до жути. Проконсультируйтесь еще с одним специалистом, так ли необходима биопсия.

5 часов назад, Валерьянкa сказал:

Но есть у меня знакомая, у которой узлы так разрослись, что проросли и в гортань, и сдвинули всё, и сдавили. Дышать стало невозможно. Поэтому на осмотры бегаю и наблюдаюсь регулярно.

Вот у меня примерно такой случай и был, щитовидка трахею сдвинула в сторону, все сдавила, у меня и мозг плохо "дышал". Но только наблюдение никак не предотвратит этого. Я наблюдалась 9 лет. И все 9 лет мне предложить могли только операцию.

Пошел второй месяц после операции. Серозной жидкости вроде уже нет (4 раза пунктировали), но отек надо швом еще остался. Чувствую себя вроде нормально, хотя, может, еще рано о чем-то говорить, подходит ли мне доза. Но вот Надя @Маркиза Карабас писала о падении иммунитета - ну что, подхватила я на днях вирус, больничный брать уже побоялась. Но мне удалось за два дня вернуться в строй, уж не знаю, в самом деле мне клюквенный морс помог или само прошло. Но у нас многие сейчас болеют, может у меня и все нормально с иммунитетом.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Juliy сказал:

... Проконсультируйтесь еще с одним специалистом, так ли необходима биопсия.

 

Спасибо, что ответили. Бодрости Вам и здоровья. Я на работу прихожу и всегда чай зелёный пью с лимоном, мёдом совсем чуть - чуть, имбирём. Завариваю шиповник или урюк в термосе. Хочется надеяться как - то иммунитет укрепляется.

Мне поддержка Ваша очень важна. В очереди пока к врачу сидела, тихонько у женщин спрашивала, почти всем делали пункцию.Никто особо не жаловался, но больше помалкивали, делиться переживаниями не всякий хочет. И всё же я должна осилить. По молодости несколько раз делали прокол в гайморову пазуху, тот ещё случай. Кажется хруст косточки не забуду никогда. А тут всё же ткани проколоть.

Про операцию пока речи не было, но. вероятно двигаться к этому дело будет. Другим врачам обязательно покажусь. Раз в месяц к нам в город приезжает эндокринолог из Республиканской больницы. Запишусь на платный приём. Эта как раз та врач, что таблетки мне отменила. Показалось мне очень внимательной. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Валерьянкa сказал:

.На другой есть узел, за 10 лет подрос до 1см.Один врач назначил эльтироксин 0.25 ( точно ли написала?) другой отменил, сейчас не принимаю, ТТГ всегда в пределах 1.9 - 2.1

Вы излишне переживаете при таких данных

1 минуту назад, Валерьянкa сказал:

Про операцию пока речи не было, но. вероятно двигаться к этому дело будет.

При такой динамике (1 см за 10 лет один узел, да при эталонном ТТГ) вам операция вряд ли светит. Просто спокойно наблюдайтесь. Биопсия, возможно, не очень приятная процедура, но нестрашная. Вообще, я сама в первый раз до истерики боялась. Но я вообще такой человек, любитель позагоняться не по делу. Делала ее 3 раза за все 9 лет и последующие два прошли нормально.

Ну и еще раз посоветую обратиться к другому врачу о необходимости биопсии. Возможно, это безосновательные опасения, но я читала, что она может спровоцировать рост узла. 

Но даже в случае операции качество жизни при адекватной дозе тироксина не пострадает. Это проще, чем, например, жить на инсулине. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

Вы излишне переживаете при таких данных...

Вот именно этими словами мне и сказал Республиканский врач. Слово в слово. Года три я у неё не была. Анализы сдам, УЗИ сделаю, всё без изменений, чего зря деньги за приём платить.И опасений никаких не было.Так - то побояться я тоже любитель, но рассказывать дома никому не хочется, что народ беспокоить заранее.

А этой осенью добровольно - принудительная диспансеризация прикатила. Думала, что посмотрят для галочки и на этом закончится. Ан нет, только заикнулась, что щитовидка сразу талон к эндокринологу дали, анализы сдала и УЗИ сделали. И всё бесплатно. На этом этапе буду считать, что повезло. Талон на пункцию попросила на декабрь, до этого постараюсь переговорить с другим врачом, может быть в стационаре.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валерьянкa сказал:

По молодости несколько раз делали прокол в гайморову пазуху, тот ещё случай. Кажется хруст косточки не забуду никогда. А тут всё же ткани проколоть.

По моим ощущениям прокол гайморовых пазух это больно, а пункция щитовидной железы не больно совсем. Страшно было до жути. Я даже мужа с собой брала. он отпрашивался с работы, думала в обморок упаду от страха. Но зря боялась. Совсем не больно. Ну может как обычный укол и все.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

По моим ощущениям прокол гайморовых пазух это больно, а пункция щитовидной железы не больно совсем. Страшно было до жути. Я даже мужа с собой брала. он отпрашивался с работы, думала в обморок упаду от страха. Но зря боялась. Совсем не больно. Ну может как обычный укол

Мне недавно делали стернальную пункцию, как я боялась! Хотя я была тогда в таком состоянии, что бояться было как бы уже и нечего, не было сил и ничего не соображала, но все равно было страшно. Оказалось - ну неприятно, не более того. По сравнению с советской стоматологией - фигня полнейшая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2019 в 22:21, Эллега сказал:

Ничего мне не переназначили.

Предположили, что причиной скачка ТТГ стало ОРВИ, перенесенное примерно за 2 недели до этого. Довольно сильное.

Оставили ту же дозировку. Ну еще Йодомарин попить... Свободный Т4 пограничный+ осень.

Через 1,5 месяца опять на прием.

В сомнениях я... От принятия иных решений останавливает то, что по самочувствию никаких проблем.

Ничего не в ОРВИ дело, видимо, было.

ТТГ еще больше вырос. Сейчас уже 38, два месяца назад был 29. Четыре месяца назад - 0,287...

То есть от чего я полтора года назад ушла, к тому и пришла. Тогда ТТГ был 33... Качели - от повышенного к сильно пониженному и обратно к повышенному.

В расстройстве я, в общем. Ну да, опять повысили дозировку Л-тироксина и йодомарина (Т4 тоже на границе). Через 1-1,5 опять на прием с анализами.

Что за скачки такие непонятные.

И что странно - по самочувствию я ничего не замечаю.

 

И еще странно - бывает так, что давление повышенное ( верхнее 150-130), а я ничего не чувствую...?

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эллега сказал:

еще странно - бывает так, что давление повышенное ( верхнее 150-130), а я ничего не чувствую...

А когда-нибудь чувствовали? У меня на операционном столе давление было 180/120, а я его не чувствовала. При том, это совсем не типичное для меня давление, скорее совсем не типичное. 

Я в принципе не чувствую высокое давление. 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Juliy сказал:

А когда-нибудь чувствовали? У меня на операционном столе давление было 180/120, а я его не чувствовала. При том, это совсем не типичное для меня давление, скорее совсем не типичное. 

Я в принципе не чувствую высокое давление. 

Обычно при 130 у меня раскалывается голова... в общем, да, чувствую, конечно... 110-120 - стандартное мое, когда мне нормально.

А тут пришла в медцентр на прием к эндокринологу, а там всегда давление меряют, медсестра померила - 150/100. Я говорю, странно как-то... Она предложила перемерить через 10 минут, мол, может, шли быстро. Но я на такси приехала... Через 10 минут - опять 150/100. Дома вечером - 130/90. Но по самочувствию - ничего.

Решила пока последить дней пять.

Просто озадачилась - может криз шарахнуть, если вот так, давление поднимется, а я ничего и не почувствую и мер не предприму.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

странно - бывает так, что давление повышенное ( верхнее 150-130), а я ничего не чувствую...?

Думаю, что щитовидка не причём. Моё рабочее давление 90/60 и малейшее повышение чувствую сразу. Все индивидуально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Думаю, что щитовидка не причём. Моё рабочее давление 90/60 и малейшее повышение чувствую сразу. Все индивидуально. 

Да, я понимаю, что это не связано. 

Я насчёт давления между делом спросила, честно говоря, познавательный интерес сработал, бывает ли так. 

А вот с щитовидной озадачил ась, да. 

Попробуем опять с повышенной дозировкой... 150 теперь... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Да, я понимаю, что это не связано. 

Я насчёт давления между делом спросила, честно говоря, познавательный интерес сработал, бывает ли так. 

А вот с щитовидной озадачил ась, да. 

Попробуем опять с повышенной дозировкой... 150 теперь... 

 

А вы не эутирокс принимаете? Может на него перейти?

У меня при дозировке 130/150 через день ттг меньше 0,1 на нем. А у вас почему-то растет, даже странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

А вы не эутирокс принимаете? Может на него перейти?

Ты меня опередила. Тоже самое хотела предложить. Не тироксин, а эутирокс пить. У меня на тироксине тоже прыжки были, эутирокс лучше переношу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sunny_gold сказал:

А вы не эутирокс принимаете? Может на него перейти?

У меня при дозировке 130/150 через день ттг меньше 0,1 на нем. А у вас почему-то растет, даже странно. 

С Эутирокса начинали. Потом по первым результатам меня перевели на Л-тироксин. Что-то вроде он мягче... Хотя относительно аргумента могу путать.

Просто получается, что  я плавно дошла до 175, потом плавно снизили до 100. Теперь опять ползем вверх...

Нет ощущения, что на этом остановится.

И опять же меня очень смущает отсутствие симптоматики. Я хорошо помню, какая я была на этом же уровне ТТГ полтора года назад.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

И опять же меня очень смущает отсутствие симптоматики. Я хорошо помню, какая я была на этом же уровне ТТГ полтора года назад.

В качестве бреда - в другой лаборатории сдавали анализы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×