Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

Винни-Пых

Так в чем сакральный смысл сидения дома с соплями, если в саду все такие?

А я про что? Вот и я так же с первым себя вела. А теперь - да фигушки.

Пример наш сейчасошний. Мои пошли здоровые со справкой от врача (после антибиотиков!) в сад. Вторник-пятница отходили, в субботу - усе, сопли до колен и кашель. Ну снова здорово - ОРВИ.

Таки не повела в сад, вот сегодня уже пятый день сидим дома. И что? Спрашиваю у знакомой, которая водит свою дочку в нашу группу, как там? Ну как - говорит - новенький Федя с соплями до колен сегодня, Акима вообще чуть ли не с температурой отвели в сад (накануне точно была), мотивировав это тем, что он же отвыкнет так долго дома, а сегодня еще любимая Людмила Юрьевна...

Ну вот и? СМЫСЛ я своих держу дома? Они резвы, бодры, температуры нет, просто сопли и кашель. Мы сидим дома, чем мои дети хуже Акима? Это ему с температурой нужно дома сидеть, потому что это тупо тяжко ребенку. А мы гуляем каждый день по 2-3 часа. И по сути вот эти 5 дней я не водила их лишь для того чтобы заразу не распространяли. И что. стало от этого кому-то легче, если еще кроме моих там полгруппы разносчиков и их родителя не морочатся вообще?

Можно подумать, мои не отвыкнут, неее, они так "здорово" у меня адаптируются (особенно Гошка, ага).

Вот завтра поведу до обеда. Говорю же, сыта играми в одни ворота. О моих детях не думает практически никто из родителей группы. Почему я должна о них думать?

Винни-Пых

Я не обобщаю, говорю именно про нашу группу, а не про все ДОУ Российской Федерации.

Во всех, во всех. Ну в 90% уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А диагнозы ставить всё же лучше врачам.

У меня дети не ищут лёгких путей в болезнях. Что со старшей, что с младшим - семь кругов всяких врачей-специалистов пройти надо, чтобы причину обычного кашля найти.

Про старшую уже не раз здесь писала, да и возраст у нее несадиковский был, когда месяцами кашлять стала.

А у младшего - стандартные анализы отличные, но деть температурит и кашляет.

Оказалось, что температура (субфебрильная - до 37,3) повышается у него во время волнения. А привыкание к садику - это сильнейшее волнение для ребенка. Дважды забирала его после тихого часа - воспитательница чувствует, что ребенок горячий, меряет температуру - у него 37-37,2. Звонит мне, я бегу, забираю. День-два дома, всё отлично, ребенок здоров.

Когда невролог, просмотрев все анализы, всё же сделала официальное заключение, что причиной температуры является совсем не вирус, не инфекция, а нервные реакции, педиатр выдала справку для садика, что субфебрильная температура до 37,3 без других внешних симптомов - для сына норма.

А с кашлем - уже платный педиатр дала направление на проверку иммуноглобулина. Оппа - повышен, в пять раз от нормы. Теперь ищем причину - записала сына к иммунологу-аллергологу областному на конец октября.

Вот и получается - вожу ребенка с потенциальной температурой (с утра нет, потом может подняться) и с кашлем.

И что мне - бейджик ему надеть - ЭТО НЕ ВИРУС? Или каждому косящемуся объяснять - кашель не инфекционный? Я поставила в известность воспитателя и медсестру, всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед садом даю Орвирем (римантадин детский), промываю аквамарисом, сморкается и пшикаю Назаваль Плюс. Хоть какая то защита.

Ну и совесть, моя личная совесть, что можем заразить других, хоть и чувствует себя нормально, не позволяет вести ребёнка в сад с соплями. Никак!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я согласна с Вами. Всем по фигу на чужих детей, так почему я должна о них думать?

Повторюсь, если в саду будет железное правило - "только здоровые дети", я с радостью буду ему следовать.

Я раздражена от того, что мы никак не можем оставаться на целый день. И если я своего две недели лечила и еще одну просто были дома, то от того, что он у меня заболел на третий день, мне радости не прибавляется.

И ребенка мне жалко, сколько можно его лекарствами поить и закапывать hmm.gif

Все же надо с заведующей пообщаться завтра. Сразу после визита к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Все же надо с заведующей пообщаться завтра. Сразу после визита к врачу.

Бесполезно. Борьба с ветряными мельницами. Думаете, до вас это никому в голову не приходило? Есть сознательные мамы. Но их, увы, меньшинство. Я тоже бы всеми руками проголосовала за осмотр каждого ребенка перед входом в группу! НО! У нас этого не будет. Соответственно, моя совесть чиста. Потому что даже если я оставляю своих дома заразных, пол-группы водит детей в еще худшем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иммунолога. Фигня все это. Просто дети действительно переносят болезни по разному. У меня очень часто болеющий ребенок, очень. В саду второй год. А фигвам называется. Были мы и у иммунолога и у "крутых" врачей нашего города по знакомству и у обычных. А сколько крови мы сдали - и на стерильность и на микробы и так далее. А из каких дырок (простите) мы только мазки, анализы не брали. На теже микробы. Фиг вам. Ребенок здоров, организм хороший, а болеем всегда с осложнениями. И укреплять иммунитет и закаливали, и проветриваю я квартиру всегда. И все врачи в один голос - ждите как вырастет. Вот теперь ждем и материм тихо безответственных наглых мамашек. Для меня они именно такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Сами воспитатели признают, что принимают в группу больных детей. Если бы они были в курсе каких-либо особенностей, так сообщили бы, что этот ребенок здоров, у него подтверждающая справка от педиатра. Без уточнения подробностей.

А они без зазрения совести заявляют, что у них все такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Не знаю есть ли бокс в садусу нас, по-моему нет.

У нас есть, там и кровать стоит. Но ни разу не видела чтобы там кто-то был. И вообще в нашем "крутом" так сказать саду есть и педиатр с 22-х летним стажем и медсестра. Да толку? Когда с врачом говорила , она мне сказала что наших малышей по 5-6 раз в день осматривает. В садике камеры и мы on-line можем смотреть за своими детьми и работой персонала. Один раз по 5 минут я вижу, что заходит, да. И в журнале по температуре у всех 36.6, даже у тех, кого сегодня и в группе-то нет..

Винни-Пых

Пришла за тапками cool.gif

Златовласка

А теперь - да фигушки.

Девочки, я тоже так говорила. Нас не жалеют, а я должна? Но не смогла. Во-первых своего же ребенка и жалко, во-вторых врач нам сказала- когда недолеченного приведете, у него еще ослаблен иммунитет, он заражает других и от них опять же и к вам. Да и дети не в ответе за своих родителей. Вот у нашей девочки в группе, которая всегда на выходных болеет, а в понедельник"остаточное" , оказывается мама сама педиатр и сует персоналу лекарства.

Когда садик выбирали заезжали в один, тоже недешевый совсем. Утро было. Дети, которые пришли, с градусниками сидели.А наши и врач и медсестра в своем кабинете пишут что-то. В группы идут уже после завтрака, когда бацилы уже распространились.

Сика

Я буду ребенка в сад отдавать, то на работу пойду как минимум только через полгода, а то и год... Адаптация должна пройти полностью

Так и нужно, везде пишут про это. У нас так не получилось, я жалею очень.

Но тут еще от иммунитета зависит все. Если ребенок часто болеет, то прямая дорога к врачу иммунологу.

Да я не ожидала что именно так все будет, до сада не болел ни разу. Разок только интеровирусной и все. Читала веточку "до годика" как у девочек дети болели. Мы что только не носили домой- и грипп был и ОРВИ и ангины. Он не заражался. Но правда был на грудном вскармливании. А теперь понеслось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

К заведующей можно сходить, но учтите, что медик детского сада ей не подчиняется. У нее свое начальство есть. Так что, если идти, то к обеим с претензиями.

И могу потвердить, что результат может быть.

Кстати, у меня дочка ходила в один детский сад, в котором мы не вылезали из соплей и прочих прелестей. А потом, нас перевели в логопедический сад, где детей даже с просто насморк не брали. И странно, но дочка перестала болеть так часто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Про медика Вы меня удивили. А кому тогда она подчиняется? Главврачу местной больницы? Или это у нее самой нужно узнавать?

А, может, сначала вообще с воспитателем побеседовать? Вроде бы как получается, что я через нее прыгать собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И что мне - бейджик ему надеть - ЭТО НЕ ВИРУС?

Вот и у нас такая же ситуация.

У сына сильнейший поллиноз, пока еще не установили на что, начинается как сходит снег и до конца мая. Ходим с зелеными соплями и конъюктивитом. Лекарственные препараты помогают не надолго, дома сидеть три месяца не выход - ходим в сад, шокируем родителей. Медсестра и воспитатели в курсе smile.gif

Варя, младшая, в сад ходит три недели, уже тоже успели схватить вирус.

Но меня приятно удивило то, что двоих, явно больных детей, медсестра отправила посетить педиатра. Со старшими такого не замечала или не было?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Без снимка или анализов воспаление легких педиатр не определит.

Воспаление легких вполне легко прослушать, и если закрались подозрения педиатр назначит дополнительные процедуры.

температура выше 37,3 не поднималась.

Это очень плохая температура. Более высокая менее опасна.

А температура субфебрильная как раз показатель воспаления в легких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Я бы воспитателя предупредила, что есть претензии и что вы пойдете к заведующей.

У нас, медик подчиняется заведующей отделением детской больницы. Но все они- горздравотделу.

По-любому узнавайте, в каком состоянии ребенок может и должен быть допущен в группу. Тогда поймете из чего исходить.

Я еще и с родителями на собраниях разговаривала( вставала и говорила, что недопустимо приводить ребенка больным в группу. Мы же все не один год будем вместе, давайте беречь наших детей. Большинство соглашались, а с остальными я сама тет-а тет разговаривала.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Позвонила по мобильному воспитательнице. Сегодня общалась с подменной в садике, а позвонила нашей. Та сказала, что у моего были сопельки и она ему меряла температуру, была 36,7С. Сказала, если ухудшений не будет, завтра приводите.

А про больных детей в группе я у нее спросила, сказала, что больных нет, только некоторые с насморком. Хотя, судя по тому, что нашему разрешила ходить, мы у нее не первые.

Значит, больных все же берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Значит, больных все же берут.

Видите те ли, у медсестры, по крайней мере у нашей, есть распоряжение главврача, кого считать заболевшим. Небольшие сопли и кашель без температуры в этот список не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле зависит от персонала сада в первую очередь. Будут заворачивать детей - мамы подстроятся. Нет - будут водить заразных детей многие.

У меня ребенок прошлый садовский год кашлял почти непрерывно, вроде выписывают нас с "остаточным" кашлем, но все равно ведь кашель, а потом усиливается, добавляются сопли и так по кругу!

А как в сад перестаем ходить - все проходит довольно быстро. Эх. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек, можно?

Отходили месяц в сад - с выходных приходим здоровые, к четвергу-пятнице сопелюхи. За выходные вылечиваем и по кругу.

Потом заболели ангиной. А с двойней это весело - только одна переболела, за ней вторая пошла. Но дома сидели обе - три недели, пришли со справкой (после курса антибиотиков), без соплей, без кашля - ага, три дня - сопли, кашель появились.

Воспитатель говорит - родители жалуются, что МЫ больных детей водим. Нормально так, да? МЫ то как раз привели здоровых, а вот забрали - больных.

Сегодня повела в группу - а там половина с соплями. Правда с лекарствами никого.

Но - я своих все три досадовских года закаляла - и спят они в прохладной комнате 12-14 градусов, и скозное проветривание у нас, и обливания холодной водой. Дома дети не болели - не считая стоматита, был один раз.

как в сад перестаем ходить - все проходит довольно быстро. Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Но - я своих все три досадовских года закаляла - и спят они в прохладной комнате 12-14 градусов, и скозное проветривание у нас, и обливания холодной водой. Дома дети не болели - не считая стоматита, был один раз.

Мы своего тоже закаляли, дома он ходит босиком- невозможно на него носочки надеть. В любую погоду гуляли. А в садике над детьми трясутся, чуть только похолодало- сидят в группе целыми днями, не ходят на прогулки. Не проветривают, включают кварц. Толку -то от этого кварца.. Тут даже не персонал виноват, а многие родители. Они искренне убеждены, что дети болеют не от того что кто-то пришел с заразой в сад, а от того что погулял в холодную погоду. Одевают как капусту свое чадо, даже в летнюю жару вижу на девочках колготки утром! И я сама слышала как просили не водить гулять детей. Ну и наши с ними заодно, не разорваться же воспитателю. Сама забираю сына пораньше и пока папу ждем, гуляем с ним всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

А в садике над детьми трясутся, чуть только похолодало- сидят в группе целыми днями, не ходят на прогулки.
Тут тоже две стороны - детей кутают, я своих легко одеваю, так воспитатель на прогулку надевает на детей все, что в шкафчике есть, была бы шапка меховая и ее одели, даже в плюс 20.

В группе самой сейчас прохладно, включают обогреватель, дети тепло одеты - но ведь трехлетки не сидят - они бегают. А в спальне на время сна окна открывают... Мои привычны к сквозняку, но ведь распаренные дети простывают быстрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в сад сегодня мы уже не пошли. Температуры нет, ттт, но нос заложен. А в саду и сопли толком не вытирают biggrin.gif

Педиатр на нас вызверилась, нечего нам вообще в саду делать, раз мы так болеем, видите ли. Конечно, три недели лечились и через три дня опять пришли. Опять лекарств на тысячу навыписывала.

Нам нечего в саду делать, а детям с насморком туда дорога открыта confused_1.gif

Надо элементарные правила соблюдать, и все тогда будет замечательно.

ПС. По поводу прогулок - нам на родительском собрании подсунули заявление на подпись "Просим не гулять с детьми, так как на улице холодно". С ясельниками вообще по нашим садовским правилам гуляют до 15С, потом уже нет. Какой холод? В 20С и солнечную погоду в группе сидеть? Короче, я и еще несколько человек подписывать не стали. Не знаю, чем дело закончилось, мы на больничный ушли, а потом и градусы ниже 15 стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что еще хочу сказать по поводу сада. Конечно в идеале никогда не будет, будут водить больных деток и тут ничего не попишешь, ну хоть выявлять уж конкретно заболевших все таки надо.

Не мудрено что дети так быстро хватают, даже если с чихающим и сопливым ребенком рядом не находился. Игрушки никто не обрабатывает, раз в год или в полгода моют перед комиссией, да выставляют новые (потом убирают). И все. А дети их облизывают, кусают почти все.

Как дети гулять ходят? Пока они оденутся все, даже если у воспитателя выработана системы одевания многие уже вспотеют! А там на холод, итог у тех у кого иммунитет послабее да плюс попавшая инфекция и уже ребенок заболел.

То как детей одевают сами родители. Многие без варежек, шарфов и прочее. Мерзнут за 40 минут гулянья итог, переохлаждение и заболел.

Не все воспитатели следят, чтобы варежки надевал, шапку завязал и прочее.

А как в группах? Так же после сна многие потеют когда спят, а заходят в группу одеваться где проветривалось, там холодно. Пока одеваются некоторые даже замерзают...

Все друг на друга накладывается вот и болезни.

Моя старшая дочка только к 5 классу перестала часто болеть, два три раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

воспитатель на прогулку надевает на детей все, что в шкафчике есть, была бы шапка меховая и ее одели, даже в плюс 20.

Ну точно как у нас! Летом прибегу за сыном и вижу картину-сидят дети в дежурной группе на лавочке в теплых кофтах и штанах. А на улице жарища 30 градусов. Спросила воспитателя зачем их так тепло одели, а оказывается их так утром привели . Ну надо же как-то думать, что ли.. Может утром еще как то прохладно с точки зрения родителей (хотя у нас на юге Казахстана летом утром жара), но в 18.00 на улице просто пекло- нет обрядили бедных детей. Я летом своего в шортиках водила, благо нечего было на него напялить, а то и правда и шапку бы меховую надели, если бы была. laugh.gif

Однажды забрала сына, а он в чужих колготках! Это его пожалели, чтоб не замерз. Я попросила больше его не одевать в чужие вещи, на улице очень тепло, колготки в такую погоду мальчику не нужны.

Все это называется "борьба с болезнями и закаливание", а по факту надо бороться с тем, чтобы больные дети с лекарствами не допускались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Вот поэтому я каждый раз как мантру повторяла детям своим, что нужно одеть когда они пойдут на прогулку. И еще воспитателям говорила что надевать, а что нет.

И то порой придешь, а у ребенка кофты нет под курткой, воспитатель просто не успела проследить, моя уже куртку напялила, а кофту забыла... А под курткой тоненькая футболка, например и погода минус 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

". С ясельниками вообще  по нашим садовским правилам гуляют до 15С, потом уже нет.

Вот это брееед. Вообще до минус 15 без сильного ветра гулять ОБЯЗАНЫ. Донесите это до заведующей и сташего методиста. wink.gif

Сика

Я воспитателю каждый день говорю, что одевать. Могу перед прогулкой по телефону напомнить, да. biggrin.gif Нянечку новую взяли, она не в курсе была наших взаимоотношений и одела на сына моего все, что было в шкафу. На следующий день ее чихвостили воспитатель и методист. Да, я зверюга. Ибо нефиг. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот поэтому я каждый раз как мантру повторяла детям своим, что нужно одеть когда они пойдут на прогулку.
У нас еще маленькие детки - в ясли не ходили, в сад только два месяца ходят, а некоторых только неделю назад привели. И воспитатели и нянечка и даже методист помогают одеваться-раздеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×