Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Дым сказал:

Могут ли меня сократить или перевести на должность ниже? 

Нет. С вами ничего нельзя сделать, если предприятие не ликвидируется, либо же с вашего согласия. Декретничайте спокойно, ничего они с вами не сделают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Делла Стрит сказал:

Нет. С вами ничего нельзя сделать, если предприятие не ликвидируется, либо же с вашего согласия. Декретничайте спокойно, ничего они с вами не сделают. 

Нет, не ликвидируется. Согласие никакое я подписывать не буду. 

Девочки, спасибо за ответ, а то я уже заволновалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дым сказал:

Согласие никакое я подписывать не буду. 

Девочки, спасибо за ответ, а то я уже заволновалась. 

Ничего не подписывайте. Декретные и отпуск оформили? Вот и ладушки. Пока с вами ничего нельзя сделать. 

Пожалуйста) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не осуждаю, ни к чему не призываю, просто рассказываю.

К нам в пятницу на собеседование приходила дама. С ребёнком. Ребенку года полтора на вид и он спал у матери на руках.

Собеседовали её шёпотом и очень-очень быстро.

Интересно, на что она рассчитывала?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Интересно, на что она рассчитывала

Что и работу она будет  работать "шепотом и очень-очень быстро". И не каждый день.

А кто скажет слово против - тот ненавидит детей и матерей. И вообще поганый человечишко.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ересь какая-то сказал:

нам в пятницу на собеседование приходила дама. С ребёнком. Ребенку года полтора на вид и он спал у матери на руках.

Собеседовали её шёпотом и очень-очень быстро.

Интересно, на что она рассчитывала?

Двоякое ощущение подобные мамы вызывпют... С одной стороны- всякое в жизни бывает, ну вот некуда девать ребенка именно сегодня... А с другой- самой-то нормально оттого, что людей, исполняющих свои служебные обязанности, грубо говоря, "поставила раком"? 

В страшном сне не представлю- на своем рабочем месте ходить на цыпочках и разговаривать шепотом... неудобно и неуютно...

 @Ересь какая-то, и как дамочка? Прошла собеседование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Что и работу она будет  работать "шепотом и очень-очень быстро". И не каждый день.

Не каждый день это да, она продавцом приходила устраиваться. А вот шёпотом... Представляю себе шепчущего продавца. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Двоякое ощущение подобные мамы вызывпют...

В таких конкретных ситуациях, я не вижу двоякости.

Желание пойти по пути наименьшего сопротивления -вижу.

Найти няню, если желаешь пойти работать - это тот выход, что вполне доступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анел сказал:

В таких конкретных ситуациях, я не вижу двоякости.

Желание пойти по пути наименьшего сопротивления -вижу.

Найти няню, если желаешь пойти работать - это тот выход, что вполне доступен.

Если уже работаешь, и деньги есть на эту няню.

А ощущение и, правда, двоякое. С одной стороны нужны беспроблемные сотрудники и коллеги. А с другой... Многие из нас сталкивались с проблемой, что иногда ребенка просто не с кем оставить. Вот не с кем и всё тут, хоть тресни. А оставлять с первым встречным полуторагодовалого - тоже не вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Представляю себе шепчущего продавца. :D

Это представить можно - а вот шепчущих покупателей - нет.

И вообще я категорически против длительного присутствия детей на рабочем месте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Многие из нас сталкивались с проблемой, что иногда ребенка просто не с кем оставить. Вот не с кем и всё тут, хоть тресни.

Ну а на работу как ходить в таком случае? Двенадцать часов держать ребёнка в магазине (при условии, что начальство вообще разрешит такое делать)?

Я же говорю – не понимаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Если уже работаешь, и деньги есть на эту няню.

А ощущение и, правда, двоякое. С одной стороны нужны беспроблемные сотрудники и коллеги. А с другой... Многие из нас сталкивались с проблемой, что иногда ребенка просто не с кем оставить. Вот не с кем и всё тут, хоть тресни. А оставлять с первым встречным полуторагодовалого - тоже не вариант.

Вот не с кем оставить только сегодня? Позвонить и перенести собеседование, сославшись на форс-мажор, шансов при этом получить работу - гораздо больше, чем придя на собеседование со спящим крохой. 

Не с кем оставить в принципе? Как тогда планируется работать? Чай не ночным сторожем идет устраиваться.... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

Если уже работаешь, и деньги есть на эту няню.

Собираясь выйти на работу, уже предполагаешь о том, с кем будет оставаться ребенок.

Приглашение на собеседование - такой же рабочий момент.

Почему об этом не подумать, прежде, чем собрался идти на собеседование?

12 минут назад, Леночка В. сказал:

И вообще я категорически против длительного присутствия детей на рабочем месте

Елена, у меня были моменты, где брала детей.

Только то, что они не мешали рабочему процессу - это то, где была возможность обеспечить им и себе подобное.

В этой конкретной ситуации - подобного нет.

Ребенок мешал процессу собеседования своим присутствием.

Само собеседование предполагает то, что будет разговор.

Как можно спокойно разговаривать, если мать просит побыстрее и потише.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Ну а на работу как ходить в таком случае? Двенадцать часов держать ребёнка в магазине (при условии, что начальство вообще разрешит такое делать)?

Я же говорю – не понимаю.

Ну, думаю, как получит работу, то и решит. А нанимать няню, чтобы ходить на собеседования, - это слишком круто, по-моему.

Может там бабушка на подхвате, но именно в тот момент, когда было собеседование, она просто была занята чем-то архиважным.

2 минуты назад, Никеша сказал:

Вот не с кем оставить только сегодня? Позвонить и перенести собеседование, сославшись на форс-мажор, шансов при этом получить работу - гораздо больше, чем придя на собеседование со спящим крохой. 

Не факт. На месте работодателя (важного-преважного специалиста HR :) ) я бы такого соискателя больше не позвала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Не факт. На месте работодателя (важного-преважного специалиста HR :) ) я бы такого соискателя больше не позвала.

А пришедшего со спящей лялей подмышкой после скомканного собеседования шепотом взяли бы? :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Капризулька сказал:

Ну, думаю, как получит работу, то и решит

А если нет? 

Есть такое понятие – уместность. Ребёнок на собеседовании неуместен совершенно.

20 минут назад, Капризулька сказал:

А нанимать няню, чтобы ходить на собеседования, - это слишком круто, по-моему.

А на стажировку няню нанимать тоже круто? Тоже ведь не работать идет.

24 минуты назад, Анел сказал:

Собираясь выйти на работу, уже предполагаешь о том, с кем будет оставаться ребенок.

Приглашение на собеседование - такой же рабочий момент.

Почему об этом не подумать, прежде, чем собрался идти на собеседование?

Вот именно. 

27 минут назад, Никеша сказал:

Вот не с кем оставить только сегодня? Позвонить и перенести собеседование, сославшись на форс-мажор, шансов при этом получить работу - гораздо больше, чем придя на собеседование со спящим крохой. 

Самое простое решение проблемы. Извините, я сегодня не могу прийти, можно перезаписаться? 

И все счастливы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Никеша сказал:

А пришедшего со спящей лялей подмышкой после скомканного собеседования шепотом взяли бы? :)

Хрен редьки не слаще. :)

Но молодой мамочке - зачёт. Она хотя бы не сидит на попе ровно. Что-то делает. И ничего не скрывает от будущего работодателя. Все заморочки сразу вывалила.

На самом деле, грустно всё это. Проблема "не с кем оставить ребёнка" знакома мне не понаслышке. Старшего мы устроили в садик, и я бегала, как сайгак: на работу и с работы, чтобы успевать забирать вовремя. Младший у нас несадиковский. Невролог сказал, что, если есть возможность, то лучше не водить. Хорошо, что бабушка на пенсию вышла.

Кстати, очень у многих из коллег дети плохо начинают ходить в садик, а причина в большинстве случаев банальна: в первые дни на малявку наорала нянечка или воспитательница. И всё - как отрезало.

Смотрю на коллектив других отделов. Набирать стали больше мужчин и  женщин около пятидесяти: декрет не грозит, дети выросли...

Куда деваться молодым и детным? 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Капризулька сказал:

Но молодой мамочке - зачёт. Она хотя бы не сидит на попе ровно. Что-то делает. И ничего не скрывает от будущего работодателя. Все заморочки сразу вывалила

Это какой-то процесс ради процесса, а не ради результата. 

14 минут назад, Капризулька сказал:

Куда деваться молодым и детным? 

У нас практически вся розница – молодые родители. На собеседование никто с детьми не приходил, если берут больничные, как-то договариваются со сменщиками, отрабатывают потом больше смен, чтобы человек отдохнул. Вот эти люди – что-то делают. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Хрен редьки не слаще. :)

Но молодой мамочке - зачёт. Она хотя бы не сидит на попе ровно. Что-то делает. И ничего не скрывает от будущего работодателя. Все заморочки сразу вывалила.

Да в том-то и дело, что зазря только время потратила, себе неудобство, работодателям неудобство... В чем смысл? Собеседование ради собеседования? 

Только что, Капризулька сказал:

На самом деле, грустно всё это. Проблема "не с кем оставить ребёнка" знакома мне не понаслышке

Вот тут очень согласна. Сама ровно вчера в "абортной" веточке писала. Кому из работодателей нужна мамочка с маленьким ребенком, если нет у нее возможности оставить ребенка с надежными людьми и ВООБЩЕ от рабочего процесса не отвлекаться? :( " В наше время созданы все условия для мамочек, рожать - не перерожать" - так это называют некоторые... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

А ощущение и, правда, двоякое. С одной стороны нужны беспроблемные сотрудники и коллеги. А с другой... Многие из нас сталкивались с проблемой, что иногда ребенка просто не с кем оставить. Вот не с кем и всё тут, хоть тресни. А оставлять с первым встречным полуторагодовалого - тоже не вариант.

Меня бы, как работодателя, сильно бы напрягло, если бы на собеседование претендент пришел с ребенком. Да, я понимаю, что бывают ситуации, когда ребенка не с кем оставить, но если уж соискатель не нашел никого, кто бы посидел с ребенком на время собеседования  (даже не пару  часов, можно подругу попросить вместе с собой приехать и 20 минут с ребенком посидеть в коридоре или погулять на улице), то где гарантия, что я приму такого человека на работу, а у нее не будет этих форсмажоров постоянно?

 

1 час назад, Капризулька сказал:

Куда деваться молодым и детным? 

По человечески могу посочувствовать, но такого работника я бы не взяла.

И да, 

24 минуты назад, Никеша сказал:

зазря только время потратила, себе неудобство, работодателям неудобство... В чем смысл? Собеседование ради собеседования? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Меня бы, как работодателя, сильно бы напрягло, если бы на собеседование претендент пришел с ребенком

Меня бы, честно, тоже.

У меня был вопрос на собеседованиях всегда"есть ли в случае болезни детей кто-то, кто может помочь с детьми".

Правильно это или неправильно с точки зрения кого-то, но мне не нужны были работники с вечными больничными и проблемами.

То есть продавец/продавцы резко не выходят на работу, и я должна резко искать, куда деть моих детей, чтобы заткнуть дыру в кадрах (не каждая сменщица бросится сию секунду в свой выходной бежать работать).

Перекладывать проблему на меня не надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Леночка В. сказал:

У меня был вопрос на собеседованиях всегда"есть ли в случае болезни детей кто-то, кто может помочь с детьми".

Так правду и говорят, ага( На собеседовании рассказывают что ребенок здоров, самостоятелен и сто бабок на подхвате, а по истечении испытательного срока начинаются больничные и отпрашивания.

33 минуты назад, Леночка В. сказал:

мне не нужны были работники с вечными больничными и проблемами.

И мне. Я и не беру таких, а вот в секретариат барышня из декрета вышла. Страх и ужас, сотрудницы воют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Davari сказал:

Так правду и говорят, ага( На собеседовании рассказывают что ребенок здоров, самостоятелен и сто бабок на подхвате, а по истечении испытательного срока начинаются больничные и отпрашивания

Ну, тут дело такое... Я вот за все время работы ни разу в жизни не была с ребенком на больничном. У меня действительно две бабушки на подхвате, у мужа такой график, что мог посидеть первую половину дня. Но так сложилось, что у большинства моих коллег был кто-то на подхвате и по больничным никто особо не сидел. А если бы другие сидели, то и я бы бабок не напрягала, а сидела бы сама, вот интересно мне во всех дырах затычкой быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капризулька сказал:

Но молодой мамочке - зачёт. Она хотя бы не сидит на попе ровно. Что-то делает. И ничего не скрывает от будущего работодателя. Все заморочки сразу вывалила.

Молодой мамочке - незачет, сходу продемонстрировала неумение решать свои проблемы за счёт своих ресурсов и стремление переложить их на работодателя. 

Я бы как наниматель предположила, что и дальше такой сотрудник будет выступать в роли "а что я сделаю, у меня же ребенок!" и требовать, чтобы вошли в положение. 

Не-не-не, таких сотрудников нам не надо!

А вот человек, позвонивший и предупредивший, что по стечению обстоятельств не может явиться на собеседование и вежливо попросивший перенести время имел бы все шансы быть принятым. Естественно, при условии соответствия вакансии.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Не все такие честные. Я без сарказма говорю, серьезно. Сталкивалась и с нечестными ответами на эти вопросы, и даже с "вы не имеете права не принимать на работу мать-одиночку, это дискриминация!" (конечно, официальная причина отказа-другая была бы, реши дамочка в какую-нибудь инстанцию пойти).

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не-не-не, таких сотрудников нам не надо!

:thumbsup:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×