Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Женщине всегда сложно устроиться на работу. Сначала нет опыта, потом "она же замуж выйдет". Вышла замуж и стало ещё хуже, "она же в декрет уйдет". А я после заключения брака, ушла в декрет только через 5 лет. Видимо, надо было все эти годы не работать.

После декрета пришлось уволится, ибо ребенок часто болел. Я не была незаменимым работником и по факту от моего отсутствия рабочий процесс никак не страдал. Но лица недовольных коллег, как будто они мне лично больничные оплачивали, не смогла выдержать.

Выход, конечно, нашёлся. Но сколько было потрачено нервов и здоровья. Без бабушек/нянюшек.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фрикаделька сказал:

Я не была незаменимым работником и по факту от моего отсутствия рабочий процесс никак не страдал. Но лица недовольных коллег, как будто они мне лично больничные оплачивали, не смогла выдержать.

Знаете, у меня была коллега, у которой постоянно болел ребёнок. Больничный я ей, конечно, не оплачивала, но постоянно разгребать её почту, отвечать на срочные письма, которые не могут её подождать, доделывать то, что она не успела доделать перед тем, как уйти, было неприятно. Потому что всё это шло в плюс к основной работе и не оплачивалось. После третьего двухнедельного больничного как-то лицо держать уже не получалось.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Знаете, у меня была коллега, у которой постоянно болел ребёнок. Больничный я ей, конечно, не оплачивала, но постоянно разгребать её почту, отвечать на срочные письма, которые не могут её подождать, доделывать то, что она не успела доделать перед тем, как уйти, было неприятно. Потому что всё это шло в плюс к основной работе и не оплачивалось. После третьего двухнедельного больничного как-то лицо держать уже не получалось.

Уверяю вас, что за меня никто не переработался. Мои сверхурочные и вызывные, которые оплачивались в двойном размере, с удовольствием делили между собой. 

Уйти не доделав работу за день, у нас было практически невозможно. Тем более я знала, что могу завтра и не выйти и всегда свои "хвосты подчищала" 100%. Но все равно раздражала коллег.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька и дамы, которые убеждают что в их отсутствие их ни кто не замещает, Вы все кем работаете? Получается что наличие условной "Маши" вообще на фиг не надо, раз в ее отсутствие ни кто ее не замещает, так что ли? Мне как руководителю отдела непонятно((

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Davari сказал:

Фрикаделька и дамы, которые убеждают что в их отсутствие их ни кто не замещает, Вы все кем работаете? Получается что наличие условной "Маши" вообще на фиг не надо, раз в ее отсутствие ни кто ее не замещает, так что ли? Мне как руководителю отдела непонятно((

А когда вы так пишите, то получается вы одинокий киборг. Никогда не болеете, нет детей, и у вас ничего не просходит.

Ой, перенесите куда надо, пожалуйста.

Изменено пользователем Алира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, с этими больничными вопрос настолько неоднозначный, что всё зависит от того, по какую сторону баррикад находишься. 

С одной стороны, и не очень здоровые люди, и мамы с детьми должны где-то работать. И уходя на больничный, они трудовое законодательство не нарушают. Что им сделать, если они сами или их дети болеют? Не у всех есть бабушки, не все зарабатывают столько, чтобы была возможность нанять няню, далеко не у всех есть возможность не работать. Что людям сделать? 

С другой стороны, и чувства их коллег, вынужденных без дополнительной оплаты трудиться за себя и за того парня, и чувства руководителей подразделений, у которых подчиненные конфликтуют, работа не выполняется должным образом.

Тут все правы и все в своем праве. 

Оптимальным вариантом может быть только отсутствие у работодателя особой жадности и загрузка штатных единиц функционалом не "под горлышко". Я имею в виду, что в отдел берется не три бухгалтера, которые работают свои 8 часов, не поднимая головы, и если один из них уходит в отпуск или на больничный, то оставшиеся двое зашиваются и задерживаются, а четыре, чтобы был резерв на случай отпусков, болезней и прочих форс-мажоров. 

Ну и более-менее равномерно "болеющий" коллектив должен подобраться, чтобы никто не чувствовал себя обиженным и загнанным. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 

Оптимальным вариантом может быть только отсутствие у работодателя особой жадности и загрузка штатных единиц функционалом не "под горлышко". Я имею в виду, что в отдел берется не три бухгалтера, которые работают свои 8 часов, не поднимая головы, и если один из них уходит в отпуск или на больничный, то оставшиеся двое зашиваются и задерживаются, а четыре, чтобы был резерв на случай отпусков, болезней и прочих форс-мажоров. 

В идеале, да. Но есть такое понятие, как оптимизация, увы. Когда сокращают по максимуму штат, чтобы уменьшить расходы. И это бывает и в государственных учреждениях, и в частном бизнесе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:
7 часов назад, Никеша сказал:

Вот не с кем оставить только сегодня? Позвонить и перенести собеседование, сославшись на форс-мажор, шансов при этом получить работу - гораздо больше, чем придя на собеседование со спящим крохой. 

Не факт. На месте работодателя (важного-преважного специалиста HR :) ) я бы такого соискателя больше не позвала.

Вероятность того, что на работу примут соискателя, пришедшего на собеседование с ребенком еще меньше. 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Молодой мамочке - незачет, сходу продемонстрировала неумение решать свои проблемы за счёт своих ресурсов и стремление переложить их на работодателя. 

Я бы как наниматель предположила, что и дальше такой сотрудник будет выступать в роли "а что я сделаю, у меня же ребенок!" и требовать, чтобы вошли в положение. 

Не-не-не, таких сотрудников нам не надо!

А вот человек, позвонивший и предупредивший, что по стечению обстоятельств не может явиться на собеседование и вежливо попросивший перенести время имел бы все шансы быть принятым. Естественно, при условии соответствия вакансии.

Абсолютно согласна.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки, грущу. Сократили таки мой отдел. Самое интересное, мне никто даже не позвонил, я от коллеги узнала. До конца декрета больше года, но я хотела раньше выходить. 

По идее, мне должны другую должность предложить. Другой вопрос, что именно предложат.

Вот и ходи в нашей стране в декрет.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Оптимальным вариантом может быть только отсутствие у работодателя особой жадности и

Доплаты за переработку. Тогда и обидно не будет тем, кто работает за себя и за того парня. 

2 часа назад, Фырфыр сказал:

Вот и ходи в нашей стране в декрет.

Сочувствую, но разве отдел не сократили бы, если бы вы были не в декрете? Вы еще более-менее защищены, в отличие от тех, кто работает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Доплаты за переработку. Тогда и обидно не будет тем, кто работает за себя и за того парня. 

Честно говоря, иной раз никаких доплат не хочется. Например, когда звонят из бухгалтерии партнёров и орут, потому что ушедшая на больничный коллега накосячила в документах, вроде бы исправила, но так, что стало ещё хуже, а им ещё позавчера нужно. Или срочный запрос из МВД пришёл, и приходится документы поднимать аж с 1812 года. Или звонят её клиенты и их срочно нужно проконсультировать по вопросу, в котором я ничего не понимаю, а они скандалят и грозятся на нас кому-нибудь пожаловаться. 

А позвонишь ей – ах, как ты могла, бедный больной ребёнок только заснул, а ты трезвонишь. Или звук на телефоне выключит и не дозвониться вообще.

Не-не-не, не надо мне ни доплаты, ни вот этого. Один раз я могу потерпеть, ну два, все мы люди, все болеем. Но когда человек неделю на работе, две дома, и так полгода...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Сочувствую, но разве отдел не сократили бы, если бы вы были не в декрете? Вы еще более-менее защищены, в отличие от тех, кто работает. 

Сократили бы, конечно)) Но меня пугает перспектива, в случае чего, искать работу с детсадовцем на руках. Еще и самое обидное, что работа нравилась.

А чем я защищена? Должность они мне предложить должны, но аналогичной нет, есть хуже по условиям работы. Откажусь - на выход.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Но когда человек неделю на работе, две дома, и так полгода...

Так поневоле уже всю работу знать будете, и за себя, и за коллегу :D

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Не-не-не, не надо мне ни доплаты, ни вот этого.

Вот это будет, раз уже полгода тянется, так лучше терпеть за доплату, чем без оной. 

37 минут назад, Фырфыр сказал:

А чем я защищена?

Есть время для поиска - декретные-то будут платить. Но с детсадовцем найти сложно, согласна :( Я на удалёнку ушла, одним из доводов при поиске работы было - вас не касаются больничные моего ребенка, я всё равно работаю, так как из дома, а не в офисе. И очень действовал этот аргумент, кстати, практически - козырная карта был :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так поневоле уже всю работу знать будете, и за себя, и за коллегу :D

Вот оно мне надо? У меня своих забот хватает. :D

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот это будет, раз уже полгода тянется, так лучше терпеть за доплату, чем без оной. 

Я полгода терпеть не стала, я раньше с директором поговорила. :) Напугала, что вот как напорю и тут, и там, потому что не знаю, за что хвататься, и будем потом больничными от штрафов отмахиваться.

У меня и так плотный рабочий график, мне даже час-два чужой работы туда не впихнуть. Мне не надо доплат, я хочу уходить с работы вовремя. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ересь какая-то сказал:

я раньше с директором поговорила.

И чем закончилось, если не секрет?

14 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Напугала, что вот как напорю и тут, и там, потому что не знаю, за что хвататься, и будем потом больничными от штрафов отмахиваться.

Кстати, самое разумное и правильное решение. Всегда грузят только ту лошадь, которая безропотно везёт. У всех, даже самых лучших, начальников почему-то такой принцип - раз молчишь, значит - всё устраивает. Да и не только у начальников, кстати - в семьях тоже так бывает.

Сколько я видела случаев - обиженно шипят в углу, но в открытую поговорить с начальником боятся. 

Буквально недавно случай. Бюджетная организация, пытаются навесить на меня работу под соусом "помоги коллегам", я сразу спросила - на общественных началах? Мне заплатили 0,5 оклада :D За неделю работы - неплохо. Потом случайно узнала, что все так удивлялись - как это я посмела доплату попросить? А я удивляюсь - неужели неделю должна была бесплатно пахать :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мне заплатили 0,5 оклада :D За неделю работы - неплохо

Не каждому подойдет) Кто-то хочет уходить домой в нормальное время, кто то не хочет за 50% оплаты делать 100% работы

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

И чем закончилось, если не секрет?

Потом на меня дулись коллеги, которым пришлось заменять отсутствующую даму, потом я их научила плохому, они устроили маленькую революцию, а шеф наконец осознал, что это не просто почту проверить и документы в ящик переложить. Ну или перестал идиотом прикидываться. :lol:

Даму перевели на другую должность, ни почты, ни телефона, сиди себе, бумажки подшивай и печати шлёпай. Рабочий день сокращённый. Зарплата тоже. Ушла на больничный – по возвращению вот твоя работа за две недели, бери дырокол и вперед. 

Была истерика, конечно, у неё ж ребёнок, а мы сволочи, не хотим в положение войти.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

У всех, даже самых лучших, начальников почему-то такой принцип - раз молчишь, значит - всё устраивает.

Нам это шеф открыто говорит. Не нравится что-то – приди и скажи. Молчишь – значит, всё хорошо. Телепатия в офисе запрещена, в угадайку играть никто не будет.

Вообще, у нас в этом году девять человек в декрет ушли. Ой, что будет, когда они выйдут...:lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

Не каждому подойдет) Кто-то хочет уходить домой в нормальное время, кто то не хочет за 50% оплаты делать 100% работы

Я знаю :) Но тогда был выбор - или бесплатно, или половина оклада, так как работа была важная, срочная, осваивались деньги, выделенные из федерального бюджета. Обычно все мои коллеги вздыхали и впрягались бесплатно, поэтому и удивились - а что, можно было доплату просить? Да, можно и нужно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Даму перевели на другую должность, ни почты, ни телефона, сиди себе, бумажки подшивай и печати шлёпай. Рабочий день сокращённый. Зарплата тоже. Ушла на больничный – по возвращению вот твоя работа за две недели, бери дырокол и вперед. 

Слушайте, а ведь отличная идея! Если постараться, в любой организации найдется должность "печать+дырокол".

Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Если постараться, в любой организации найдется должность "печать+дырокол".

Обычно это на секретаря навешивается. Ну или каждый сам свои документы подшивает.

Но если есть - да, это выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Обычно это на секретаря навешивается. Ну или каждый сам свои документы подшивает.

Но если есть - да, это выход.

У нас есть архив. Огроооомный. А еще, как не смешно, некоторые документы уничтожают вручную. Да-да, в 21 веке)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

А еще, как не смешно, некоторые документы уничтожают вручную. Да-да, в 21 веке)

У нас раз в год собирают в машину, отвозят на полигон и сжигают :wacko: Не один рейс машина делает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Обычно это на секретаря навешивается. Ну или каждый сам свои документы подшивает.

В хорошие времена на документы, которые нужно подшить и передать в архив у нас уходит 5-6 коробок бумаги в неделю. 12-15 тысяч листов. Мы пытались подшивать их сами, не успевали, и однажды две пачки упали со шкафа на главного бухгалтера... Короче, теперь у нас отдельный человек есть. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

У нас раз в год собирают в машину, отвозят на полигон и сжигают :wacko: Не один рейс машина делает. 

Секретку запрещено так уничтожать. Но это совсем офф, дополню по теме:

подруга, работающая в частной организации, задолбалась работать за свою вечно сидящую на больничном соседку по кабинету. Она стала просто брать больничные сразу как мамочка выходила на работу. Буквально через пару раз начальник поговорил с ней по душам а потом (видимо) поговорил с мамочкой. Волшебным образом больничные сократились в разы, до разумных 2-3 в год.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Доплаты за переработку. Тогда и обидно не будет тем, кто работает за себя и за того парня

Ну да, я и говорю, тут от жадности работодателя зависит. Потому что кто-то действительно пытается найти выход и создать людям приемлемые условия работы, штатка создается с учетом того, что сотрудники будут болеть, ходить в отпуск и т.д., переработки оплачиваются, премии выписываются за переработки, еще какие-то плюшки предусматриваются (у нас, например, большая часть сотрудников имела право раз в квартал взять т.н. "хоум-офис", т.е. работать из дому, фактически этот "хоум-офис" практиковался гораздо чаще, что позволяло людям и работу свою выполнять, и дома с больным ребенком сидеть, я так работала, когда у меня ребенок в больнице после травмы лежал, я с ним и с компом там лежала, больничный не проводила), а у кого-то "оптимизация" и плевать, как вы там разбираетесь. 

Я писала уже где-то, у нас в отдел документооборота выходила девушка после нескольких декретов подряд. Сотрудники отдела взбунтовались - они между собой прекрасно раскидывали функционал, претензий друг к другу не было, у двоих дети относительно взрослые, у третьей их вообще нет, никто никого своей работой не напрягал. А тут понятно же, что несколько маленьких детей, будут друг друга заражать постоянно, даже если бабушка есть, не факт, что она одна со всеми справится, т.е. мамочка будет вынуждена сидеть на больничных. Девчонки поскакали к генеральному, поговорили, выходящую декретницу "ушли" по соглашению сторон. 

И это именно адекватность работодателя - он хотел сохранить нормальное функционирование отдела, поэтому не поскупился на то, чтобы договориться с выходящим из декрета сотрудником. 

А сказал бы, мол, мне пофиг, ваши проблемы, почти гарантировано возникали бы конфликтные ситуации и разборки по поводу того, кто чью работу делает. 

В общем, тут от руководства многое зависит, хотя обижаются, как правило, не на начальство, а на болеющих. 

11 часов назад, Davari сказал:

Не каждому подойдет) Кто-то хочет уходить домой в нормальное время

Конечно, ведь даже если переработка оплачивается, сколько там выходит за тот лишний час или два? Не так много. А для работающей женщины эти пару часов колоссальную роль играют, есть разница, в 7 вечера домой прийти или в 9. 

Тоже при желании работодателя можно, как правило, выход найти, но оно нужно, это желание. У многих работодателей его нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×