Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нюра Вадимовна

Соглашусь лишь отчасти. Все зависит в первую очередь от того, как руководитель готов организовать работу в организации. Кроме того, например у нас в организации бухгалтер один и других не предвидится. Ее при всем желании некому полноценно заменить. А по-минимуму я могу взять на себя ее функции при необходимости. Если руководитель в крупной организации захочет, то сможет организовать работу так, чтобы целые единицы не выпадали. Но тут и общечеловеческий подход важен.

А вообще, бухгалтерия стоит особняком. Но, например, менеджеров по продажам, закупкам, логистике в более крупных организациях несколько и они могут друг друга заменять. А у нас один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретный Файл

Вспомнила. В соседнем отделе, когда я еще работала на комбинате, была дама с ребенком-инвалидом. У них каждый год ругачки из-за отпусков, бо ей по закону положен дополнительный и с учетом ее желания. А желание у нее было одно - с середины-конца июня и по полной программе, то есть до конца июля-середины августа.

В отделе работало 6 человек, у всех семьи. По идее, будь эта дама в адеквате, могла бы брать частями свой отпуск, и давать возможность и коллегам летом отдохнуть. А вот фигвам - положено ей по закону и все тут. Вполне логично, что ее убрали при первой возможности. Вот и с вами, я думаю, побоялись, что вы будете спекулировать правом на льготы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

А ваша начальница в курсе, что увольнение беременной сотрудницы без ее желания влечет за собой уголовную ответственность? wink.gif я бы на вашем месте попыталась мирно договориться. Если не получилось -демонстративно записывала все разговоры с начальницей. Это нехилое доказательство. И да, пусть еще судебную практику почитает в этой области. Поучительно.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

По идее, будь эта дама в адеквате, могла бы брать частями свой отпуск, и давать возможность и коллегам летом отдохнуть. А вот фигвам - положено ей по закону и все тут.

Да, мне так и сказали, что по закону мне положен и график другой, но меня устраивает тот на который я шла изначально, а додумывать за меня им не надо. Тем более, что я еще ничего и не оформила, да и вряд ли нам дадут оформить. Главное, что коллектив понял, что я не пьянь, что я ответственный человек, и именно с коллективом мне договариваться в случае тех же отпусков.

По теме.

Lone Flower

Не бойтесь, что она может испортить вам деловую репутацию, за это ее тоже можно привлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретный Файл

Не бойтесь, что она может испортить вам деловую репутацию, за это ее тоже можно привлечь.

Да я не генеральный директор, чтобы репутацию мне портить, а простой рядовой сотрудник. В принципе думаю вряд ли она до такого опустится, хотя кто знает, уверена, она многое может, если захочет. Буду надеяться, все разрешится мирным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Да можно и нужно рожать и воспитывать деток. В Вашей ситуации все прерасно понимают, что уволить нельзя. нет работы, так просто бумаги перебирайте.

Я к тому что беременные как и не беременные все разные, поэтому и разное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам на нашем форуме беременеть вообще нельзя, только если проработал десяток лет, а если еще посмеешь больничные брать, вообще увольняйся, не фиг работодателям картину портить.

Lone Flower

Скажем так...не все мамочки "белые и пушистые", сколько раз подводили. Пример: детенку полтора годитка, оператор - молодая мама, клятвенно клянется, что хочет выйти поработать, подводить не будет, деть с бабками-детками будет сидеть и т.п.

Приходят машины с металлом, очередь заказчиков, а она не вышла на выписку документов и...пропала. Мы волнуемся, пытаемся дозвониться (мало ли что случилось, может помощь нужна) и через ее мужа узнаем, что она передумала работать biggrin.gif Блин, лучше бы мы на ее место человека временно взяли (так я налетами на складе сидела, ждала, когда выйдет).

И ничего с ней не сделаешь. wink.gif

Скрытый текст
На всякий случай, я около месяца не работаю уже главбухом - ппереформировал нас завод. Сейчас в другой фирме. А то, вдруг несостыковки какие, кто увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Потому что только что вышедшая из декрета мамочка- это граната с выдернутой чекой. То ребенок заболел, то садик на карантине, то еще один декрет, прости Господи...   Вот и стараются избавляться от беременных заблаговременно.

И куда ж податься бедной мамочке? На работу брать не хотят, после полутора лет ничего никто не платит. И хорошо, если муж зарабатывает достаточно. А если нет?

Секретный Файл

Нет, млин, только начальство должно плодиться и размножаться , да в отпуска летом со своими детишками ездить.

У меня на прошлой работе директор, как-только запланировала ребенка - официальную часть з/п себе в разы повысила, чтоб взять по максимуму. Хотя что ей з/п, она итак неплохо себе строила дом на деньги организации, зато долги перед поставщиками, зарплату задерживают... Но это так...

Сейчас уже смешно вспоминать это время, но я за полтора года работы 2 раза в отпуск сходила: на 7 и на 5 дней. Причем, если прилетела в ночь с пятницы на субботу, то в субботу нужно выйти хотя б к 10 утра (не рабочий день был, так-то) Потом эти дни отрабатывала по выходным. То есть отпуск был от вылета до прилета, и то как минимум половину дней отработать нужно было. Я когда уходила, даже компенсацию за неотгулянные дни отпуска забрать забыла laugh.gif И вот в такой организации действительно, не дай Бог в декрет уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Со старшим некому было сидеть после 3 лет, в детсад ходили через раз и больного ребенка мне приходилось брать с собой на работу ( хорошо, что у меня свой кабинет). По другому не могла, основным кормильцем была всегда я. Если бы кто то был против, искала бы няню на время болезни ребенка.

И это не геройство, если бы я сидела на больничных, то кушать моему ребенку было нечего и не дай бог бы осталась без зарплаты. Не хватало бы денег на няню, то искала бы и подработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бух

И это не геройство, если бы я сидела на больничных, то кушать моему ребенку было нечего и не дай бог бы осталась без зарплаты. Не хватало бы денег на няню, то искала бы и подработку.

Вот и я про то же. Дайте возможность заработать - и мы найдем возможность не подвести. Не все, конечно, но все же... А работодатели с большой неохотой берут мамочек после декрета, к сожалению.

А у меня вопрос немножко не по теме...вчера общалась с нашим бухгалтером по поводу нужных справок и она сказала мне, что декрет мне будет рассчитан по минималке, так как у меня нет 2 лет неприрываного стажа (был перерыв в несолько месяцев, я официально нигде не работала). Это правда, или меня хотят обмануть?

Если не туда, то сорри...пыталась найти соответствующую ветку - не нашла. А вопросов по выплатам у меня много после вчерашнего разговора с бухгалтерией.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Это правда, или меня хотят обмануть?

Если вы не верите своему бухгалтеру попробуйте проверить расчет на специальных калькуляторах, которых полно в Интернете. К тому же все подобные выплаты проверяются в ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Не знаю, как в России, а у нас только смерть освобождает главбуха от штрафа за несдачу отчетности. blush.gif

По поводу "головной боли работодателя". Если бухгалтер приводит к головной боли, его увольняют. Если его не возможно уволить по закону, то ему создадут такие условия, что он сам уволиться.

Одна знакомая бухгалтер рассказывала, как беременную уволили по статье, за нарушение трудовой дисциплины. Она по утрам анализы сдавала и часто опаздывала. Ее электронный пропуск перепрограммировали на то, что в случае прихода на работу в 9.05, пропуск турникет не открывает. Иди, дорогая, домой и пиши объяснительную на прогул. На каждый случай составлялась докладная начальника охраны и начальника отдела кадров. Потом был приказы о нарушении трудовой дисциплины. Кажется, после трех или четырех прогулов ее уволили.

Тут нужно опомянуть, что данная беременная слишком часто себе позволяла напоминать работодателю о своем "особом" статусе и слишком часто говорила, что ее не могут уволить. В то время, как другие беременные, договаривались с начальством, что опаздывая по причине поликлиник и анализов, они останутся на 2-3 часа по окончанию рабочего времени и добьют свои куски работы. Так, чтобы ни один сотрудник не почувствовал их отсутствия и не разгребал их "хвосты". Таким беременным был "зеленый свет" на все их беременные начинания.

У нас на фирме беременные официально уходят в декрет, а сами работают удаленно. Получают и декретные, и часть зарплаты согласно объема выполненной работы. Выходя из декрета, крутятся, чтобы не брать больничные на себя, когда болеют дети. Привлекают родственников и нянь. Поэтому и получают и зарплату вовремя, и премии. Если будут считать, что семья дороже и что искать ей замену - головная боль директора, то будут искать другую работу.

Сейчас слишком много безработных, чтобы разбрасываться хорошей работой. Те, кто это понимают, продолжают работать в коммерческих структурах и хорошо зарабатывать. Остальные сидят в бюджете, дешево и с полным социальным пакетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А держать универсальных специалистов "про запас" никто не будет.

Я заменяла главбуха на время декретного. Поле деятельности очень незнакомое, но полтора года продержалась. У основного главбуха были свои интересы, натравила на нас аудит от головной московской фирмы с соответствущими комментами. Облом у неё случился. Нарушений - ноль и несколько сотых, как всегда бывает. И моими силами осталась второй бухгалтер на своём месте, чего очень заслуживала и от которой, бывшей подружки, главбух хотела отделаться, не выбирая способов.

Всегда можно найти замену и не надо их "держать". Опытные пенсионерки придут на помощь. biggrin.gif

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вот такая позиция.. с одной стороны, вроде и понятная, начальник всегда прав, а с другой...

Я так думаю, что жить и работать надо по совести. И жесткие негласные условия по поводу больничных и декрета - это перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Одна знакомая бухгалтер рассказывала, как беременную уволили по статье, за нарушение трудовой дисциплины. 

Или врет ваша знакомая как дышит, или эти уникумы - камикадзе. laugh.gif Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя. Никак. Ни по каким причинам, кроме ликвидации предприятия, ни за прогулы ни за другие нарушения. Это закон. cool.gif

Тут неберемчатые, уволенные по инициативе работодателя, по судам бегают, правды ищут. А тут уволенная беременная обиженная тетка... извините, но не верю. (с) music_whistling.gif

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Вот читаю Ваши последние посты и диву даюсь. Вы заняли позицию: "я - гордая, унижаться не собираюсь, просить не буду" и т.д. Складывается впечатление, что не очень-то и нужна Вам работа и зарплата. Не зависимо от того, полная дура Ваша начальница или неполная, но она имеет отношение к учредителям фирмы, а фирма - это ее кошелек и она и только она будет принимать решение, нужен ей кто-то из сотрудников или нет. Она четко понимает, что ей выгодно, а что нет.

Нужно поговорить с "теткой". Засунуть в попу свое ущемленное самолюбие и поговорить. Объяснить, что не сказала ей о беременности потому что отсоветовали говорить на ранних сроках. Примета такая, народная. Пока живота не видно - не говорить. smile.gif

Сказать, как Вы цените данное рабочее место, что Вам нравится работа и Вы хотите и дальше здесь работать. Предложить вариант, что когда Вы на больничном, то будете свою работу делать в удаленном доступе. Та же секретерша или бухгалтерия могут посылать Вам в электронном виде документы для визы. Не знаю других нюансов Вашей работы, но все можно оговорить. И если Вам важен доход, то поднимите попу и будете говорить, потому что это нужно ВАМ.

А будете дальше строить из себя обиженную, начальница прикажет юристам найти брешь в законодательстве, чтобы Вы, в лучшем случае, получили как можно меньше денег, а в худшем заснимут на камеры, как Вы на рабочем месте шаритесь по интернету или читаете книжечки вместо работы и найдут способ или статью, по которой можно уволить. Вот оно Вам надо?

Нужно быть гибкой, не становится в позу до последнего, а искать варианты разрулить ситуацию. Если уже все попробуете, тогда тупо сидите на работе и изучайте свои предыдущие документы, архивы, должностные иснтрукции. И высиживайте до декрета. Хотя бы больничные получите.

Данжи

По совести не получается. Зачастую люди "по совести" трактуют как "сесть на голову".

Я знаю директоров (наемных, не собственников), которые рожали по два ребенка и совмещали это с директорской должностью, управлением большим коллективом и даже умудрялись ребенка кормить. И дальше продолжают работать там же и учредители все в счастье. Потому что ни в какие периоды времени они не ощущали отсутствие директора. Просто девочки работали до последнего, на больших сроках - на месте 2-3 часа в день, в остальное время были постоянно на связи и с мобильным интернетом, а после родов тоже приезжали пару раз на 2-3 часа в перерывах между кормлениями, а детьми занимались в это время няньки и бабушки.

Lady Konfetti

Я не вникала в подробносии, как они это сделали. Мне не нужно, потому что на моих фирмах принято решать все разногласия путем переговоров. И если бы кто-то из наших стал "в позу", поверьте, нашла бы брешь в законодательстве. Потому что выгребать чужую работу не ссобираюсь. У меня своей с головой хватает. К примеру, когда офис-менеджер на 2 недели в отпуск уходит, я отправку корреспонденции, ведение делопроизводства забираю на себя, работу, связанную с основным видом деятельности, забирают на себя замдиректора и директор.

Случилась у нас внеплановая ситуация. Первая офис-менеджер не вышла из декрета (ей еще 4 месяца оставалось), а вторая, которую брали на декретную должность, должна уходить в декрет. Как быть? Брать третью на 4 месяца - сложно найти дурочку на временную работу. Поделить на коллектив обязанности с доплатой - дудки, я отказалась первая. Не согласная я лезть на сервер крупного провайдера без опыта, а пока я опыт наработаю методом втыка, я им могу этот сервер хорошо "отредактировать", хорошо, если не снесу вообще. Способная я взламывать программы путем тупого нажатия кнопок и действий наугад. laugh.gif

После некоторых торгов девочки между собой решили, что первая отдает ребенка в сад раньше, месяц еще сидит дома для подстраховки, а вторая перерабатывает, уже с открытым декретом ходит на работу. Официально она в декрете. В конце октября первая вышла на работу, вторая ушла в декрет. Фирма вышла из ситуации без потерь, девочки тоже без потерь, получают все, что положено по закону, плюс то, что зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

найдут способ или статью, по которой можно уволить. Вот оно Вам надо? 

Не говорите о чем не знаете. wink.gif Нет такой статьи. Кроме ликвидации компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Вы страну смотрите? Может у Вас и нельзя, а у нас есть лазейки.

Кстати, я недавно беременного директора убирала с должности путем перевода, когда она УЖЕ была в декрете. Нашла статьи в трудовом законодательстве и обошлась "малой кровью", хотя это изменения в учредительных документах, в электронной подписи налоговой, в статистике и прочих органах. Мне тоже рассказывали варианты гораздо сложнее, чем нашла я. laugh.gif Так что, по Украине могу проконсультировать, если кому нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

В то время, как другие беременные, договаривались с начальством, что опаздывая по причине поликлиник и анализов, они останутся на 2-3 часа по окончанию рабочего времени и добьют свои куски работы. Так, чтобы ни один сотрудник не почувствовал их отсутствия и не разгребал их "хвосты". Таким беременным был "зеленый свет" на все их беременные начинания.

У нас на фирме беременные официально уходят в декрет, а сами работают удаленно. Получают и декретные, и часть зарплаты согласно объема выполненной работы. Выходя из декрета, крутятся, чтобы не брать больничные на себя, когда болеют дети. Привлекают родственников и нянь. Поэтому и получают и зарплату вовремя, и премии. Если будут считать, что семья дороже и что искать ей замену - головная боль директора, то будут искать другую работу.

Я только " за" такой подход. По-моему, хороший компромисс. Но если у беременной проблемы со здоровьем, угорожающие выкидышем, думаю, никто не в праве требовать от нее так рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Кстати, я недавно беременного директора убирала с должности путем перевода, когда она УЖЕ была в декрете.

Вы сейчас радостно хвастаетесь, как уделали человека? Браво, что я могу сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Автору я другое советовала. Хотите, почитайте. Что касается примера, то он из моей страны. Вы категорично написали, что нельзя уволить беременную. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Может быть в России так и есть. Я не знаю этого. У нас другая страна и законы отличаются.

Я, к примеру, не представляю, каким образом нельзя уволить беременную кладовщицу, если по результатам инвентрацизации будет выявлена большая недостача и доказано правоохранительными органами, что это было украдено? Если все так, то беременных не сажают, у них свой уголовный кодекс?

Извините, модераторы за флуд.

Данжи

Кажется, Вы не поняли. Она была директором, то есть отвечала за все на фирме. Она написала заявление с просьбой о переводе ее на более легкую работу, для чего мы ввели в штатное расписание новую должность "замдиректора", подразумевая, что замдиректора легче, чем директор. Если она выйдет из декрета официально раньше, то ей будут платить ту же зарплату, что и раньше, потому что у нас по этой статье переводят с сохранением бОльшей зарплаты. При этом, она больше ни за что отвечать не будет.

Шоб я так жила, как говорят в Одессе. laugh.gif Кто бы меня так с главбуха на зама перевел g.gif

Убирать с должности - это не всегда означает выживать. Это означает, что директор наша тоже человек и имеет право на декрет. Но оставаться директором, ставить свою подпись на документах, отчетах и быть при этом на больничном или в декрете, она не может. Нельзя одновременно работать и быть в отпуску или на больничном. А фирме же нужно как-то жить. Больничный лист ей дали задним числом, а раньше я ее не могла перевести, так как мне нужно было отправлять валюту по актам, на которых стояла еще ее подпись. Переоформление директора у нас в стране имеет свою процедуру и длится около недели.

Так что, все произошло с ее согласия и по ее заявлениям. Не делайте из меня монстра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Тык тогда и пишите, что с ее согласия. А то коротко бросили и прочиталось, что в Украине закон можно тааак вывернуть, что человека, ни о чем не подозревающего, запросто подвинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Знаете, мне пришлось очень много почитать, прежде, чем я нашла этот вариант. Потому что вообще не понятно, что делать с директором, который уходит в декрет. Видимо, когда писали кодекс, не было женщин-директоров. wink.gif Я тот пост написала в духе того, что даже когда по закону "нельзя", то всегда можно найти вариант "можно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вы страну смотрите?

Что ВЫ с Украины я вижу.

Автору я другое советовала.

Ваш совет я видела. Разумное предложение поговорить с начальницей по душам, да. Но еще вы написали:

найдут способ или статью, по которой можно уволить. Вот оно Вам надо? 

У автора город проживания не указан, может это Россия.

Я, к примеру, не представляю, каким образом нельзя уволить беременную кладовщицу, если по результатам инвентрацизации будет выявлена большая недостача и доказано правоохранительными органами, что это было украдено? Если все так, то беременных не сажают, у них свой уголовный кодекс? 

Статья 261 Трудового кодекса РФ гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ни слова, как видите, о кражах и т.п. wink.gif Я думаю, в случае, описанном вами, оконфуженная дама подаст заявление об уходе сама. Но никто не говорит, что уголовного дела не заведут, судить ее будут наравне со всеми. В Уголовном кодексе РФ нет поблажек беременным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×