Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можете, что бы вам ни говорили в кадрах и бухгалтерии.

Спасибо. А есть какие-то подтверждающие статьи закона на это? А то, я думаю, могут как раз-таки возникнуть разногласия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Позвоните на горячую линию ФСС. Но, если мне не изменяет склероз, декретных вы получите не за 140 дней, а за то количество, которое будете находится на больничном по беременности и родам, так что подумайте, есть ли смысл уходить позже.

то, я думаю, могут как раз-таки возникнуть разногласия 

Если только с коллегами, которым придется работать за вас, пока вы будете отдхать за свой счет или на больничных. Кстати, и то и другое дается вроде как максимум на 2 недели g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Девочки, подскажите, пожалуйста! Если мне рожать где-то в конце января, то я могу на работе уйти в декрет в середине января?

Зависит от того, с какого числа Вам оформят больничный по беременности и родам в женской консультации.

На этой странице первый пост

Лидка

Письмо Федеральной службы по труду и занятости

№ 1755-ТЗ от 24.05.2013

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам.

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, с какого числа Вам оформят больничный по беременности и родам в женской консультации.

Я так поняла врачи не имеют права оформлять позже 30-недельного срока? А если мне оформят больничный на 30-й неделе, но я буду продолжать ходить на работу, не относя больничный, а затем напишу на декрет с 1-го января 2015 года,так возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка, как правило, перед уходом в отпуск по беременности и родам народ еще и обычный отпуск берет, все неиспользованные дни. Восьмой и девятый месяц не то что ходить, лежать иногда тяжело бывает...

Я бы на Вашем месте переживала в первую очередь за здоровье малыша и за свое здоровье. Лежала с младшеньким три раза на сохранении, такого насмотрелась... То ли экология плохая стала, то ли девчонки слабее...

В декрет лучше уходить раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Девочки, подскажите, пожалуйста! Если мне рожать где-то в конце января, то я могу на работе уйти в декрет в середине января?

Можете! И неважно с какого числа у вас больничный. Вот здесь я рассказывала про такую же ситуацию.

А до января, например, взять за свой счет или больничный, если тяжело будет работать.

В первый день 30-ой недели, хотите вы этого или нет, вам выдадут больничный по беременности и родам, по которому на работе оформят декрет когда вы его предоставите. Другой больничный вам не дадут. Юрист в ФСС (фонд социального страхования) говорила, что если я хочу уйти в декрет с 1 января, то до 1 января я должна работать, а не дома быть. Про за свой счет не знаю, позвоните спросите.

Белый орикс

Зависит от того, с какого числа Вам оформят больничный по беременности и родам в женской консультации.

Неа, не зависит. Желание женщины уйти в декрет добровольное и можно работать хоть до самых родов официально. Только вот я, например, столкнулась с тем что в отделе кадров о таком были не в курсе. Пришлось доказывать своё право через ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Как-то странно тогда. У Вас с 25 по 31 декабря был официальный больничный и официальные же рабочие дни? blink.gif

Желание женщины уйти в декрет добровольное

Ну так и отпуск дело добровольное, а попробуй, замени его компенсацией - нельзя wink.gif

А я бы не особо доверяла устному разъяснению неизвестного юриста, даже из ФСС g.gif Человеческий фактор - его никуда не денешь, а слова к делу не пришьешь (цы).

Потом другой юрист из того же ФСС скажет - ничего не знаю, кто вас консультировал - не в курсе, но всё не так и не эдак.

Микроволновка

Не проще ли, пока есть время, написать обращение в ФСС с просьбой разъяснить? По закону - в течение 30 календарных дней обязаны ответить. И вот тогда уже можно и с работодателем не голословно спорить, а с подтверждающим разъяснительным письмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А я бы не особо доверяла устному разъяснению неизвестного юриста, даже из ФСС g.gif Человеческий фактор - его никуда не денешь, а слова к делу не пришьешь (цы).

Потом другой юрист из того же ФСС скажет - ничего не знаю, кто вас консультировал - не в курсе, но всё не так и не эдак.

Мне два разных юриста из ФСС сказали одно и то же. И отделу кадров разъяснил как правильно оформить уже юрист оттуда с которым они привыкли общаться.

Как-то странно тогда. У Вас с 25 по 31 декабря был официальный больничный и официальные же рабочие дни? blink.gif

Да, у меня больничный с 25 декабря, но оплачен он с 1 января, так как я работала эту неделю, получила з/п и заявление об уходе в декрет написала с 1 января. Всё официально. Это вроде единственная ситуация когда больничный можно так делить. В остальных случаях работать, имея на руках больничный незаконно. И соответственно получать и зарплату и выплату за больничный одновременно незаконно, без исключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте переживала в первую очередь за здоровье малыша и за свое здоровье. Лежала с младшеньким три раза на сохранении, такого насмотрелась... То ли экология плохая стала, то ли девчонки слабее...

А я и не переживаю, просто хочется уйти в декрет с нормальным детским пособием, а если мое состояние и здоровье будут это позволять, почему бы и нет? Я же не говорю, что буду сидеть до последнего на работе, будет плохо, конечно же, уйду в декрет.

Богатая горожанка

Спасибо! Возьму на вооружение.

Девочки, а как сейчас вообще считаются выплаты на ребенка ,которые ежемесячные? Тоже за два предыдущих календарных года среднюю зарплату берут? Если у меня в 2013 зарплата официальная была 5000, а в 2014 - 26, сколько примерно в месяц это будет выходить? Хотя бы примерно знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Забейте в поиск "калькулятор пособия до 1.5 лет" , по нему посчитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не знаю, что делать. О работе думать не хочется. На работу поступила в хорошую организацию на временное место, потом забеременела (я писала в этой ветке, когда увольнения боялась).

В общем, пока я еще беременной была, на работу вышла та, вместо которой я была. И мне предложили на постоянное место уборщиком служ. помещений. Вроде, пока в декрете. На этом заводе в декрете получают все одинаковую сумму (разница лишь от предыдущего места работы ми? дохода будет). Я отказалась, написала официальный отказ. Но начальник подразделения не подписал этот отказ, сказал начальнице ОК, чтоб уговорили меня остаться. хотя она так на меня первый раз нажимала - вот, да мы тебя уволим, решай быстрей, предлагать больше не будем и т.д. Не знаю, были ли там еще вакансии, хотя б временные, но мне снова предложили тоже самое. И я согласилась. Выплаты получила очень хорошие. Да и сейчас за 20000 получаю.

Сейчас ребенку 1,3. В полтора года ФСС перестанет платить, но организация по коллективному договору будет платить до трех лет. Правда не знаю какую сумму. Поэтому в любом случае, если не предложат вакансию, буду сидеть до трех лет дома, подрабатывать начну.

А вот что делать потом не представляю. Боюсь, что если выйду шваброй махать с двумя высшими, то потом точно ничего не предложат, так и останусь уборщицей. А увольняться, в трудовой запись будет всех смущать наверно. Кто-нибудь знает, резкое понижение в трудовой не важно по какой причине сильно влияет на трудоустройство? (у меня там сначала сотрудник банка, потом химик-лаборант, потом инженер, а потом бац-уборщик).

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки, ситуевина у меня. Хочу спросить совета у вас, дорогие форумчане. В общем, я сейчас нахожусь в декрете. У меня двое малышей. Старшей - год и четыре, младшему - пять месяцев. На днях предложили работу, которая подходит мне по все параметрам, и которую я долго хотела. Психологом в школе. На первый взгляд, может, должность и не фонтан, но в совокупности факторов - самый подходящий вариант. Несколько лет назад я уже работала в этой школе, поэтому могу судить о ней не понаслышке. Но тогда я занимала всего полставки, сами понимаете, зарплата маленькая, пришлось уйти. Сейчас мне предлагают ставку. Коллектив там отличный, не в пример моему предыдущему коллективу, где меня не то, чтобы гнобили, но ущемляли по национальному признаку (обидно, но факт). Нагрузка хорошая, в перспективе повышение квалификации, то есть профессиональный рост. На предыдущем месте этого нет. Ну и не самое главное, но очень важное - школа находится буквально в двухстах метрах от моего дома, то есть не нужно ездить на работу в душном автобусе, в котором летом каждая если не пятая, то десятая поездка точно сопровождается моим обмороком. (Я приехала в этот город с севера, к жаркому климату так и не могу привыкнуть).

Собственно, в чем проблема-то. Не с кем оставлять детей. У папы нашего пятидневка, как впрочем, будет и у меня. Мои родители живут далеко и тоже работают. У моего папы тоже пятидневка, мама работает две недели через две. Она, конечно, может приезжать и уже сказала, что мы можем рассчитывать на нее в ее выходные, но с учетом дороги она будет здесь дней 12-13, а куда девать детей на остальное время? Яслей у нас нет, а для сада дети совсем еще несмышленыши. Ладно, если старшую приучу к горшку и научу пользоваться ложкой, ее возьмут в местный садик, а сына?

Свекры работают неделю через неделю, в одну смену, но даже если они и будут работать в разные смены, на свекровь еще более или менее могу оставить детей, а на свекра - нет и три восклицательных знака. Товарищ очень ненадежный. Да и не нравится мне манера их воспитания. Про свекровь ничего не могу сказать, у нее хоть и есть свое понимание воспитания, но она ничего не делает без моего ведома, а вот, чтобы понять свекра, расскажу один случай, буквально вчера произошел. Золовка моя вчера родила ребеночка, свекор говорит старшему ее сыну (8 лет пацану): "Все, Вова, мама родила себе дочку, тебя в интернат теперь отправит, потому что ты не слушаешься!" Зачем говорить ТАКИЕ вещи восьмилетнему ребенку?! По отношению к своим детям я, конечно, такого не замечала, иначе, общение с дедушкой было бы сокращено до минимума. Но и рисковать не хочу.

Нанимать няню, тоже не самый лучший вариант. Во-первых, потому что нянями в нашем городе устраиваются работать лишь те, кому вообще больше некуда устроиться. Это или студенты, или старенькие бабушки, которым самим нужна няня. Если даже окажется волшебным образом в нашем городке образованная няня с опытом работы, то мы не сможем оплатить ее услуги. Во-вторых, ну не смогу я оставлять своих детей с совершенно посторонними людьми. Даже в садик бы водила скрипя сердце.

В принципе, меня декрет совершенно не напрягает. Я с удовольствием сижу со своими детьми, легко переношу резко сократившееся общение, запросто обхожусь без "выходов в свет", и даже к своему перманентному недосыпу я уже привыкла. Я не стремилась выходить на работу раньше, чем младший сын отпразднует свое трехлетие. Но вот так получилось, что, если я сейчас откажусь от этой работы, то больше я такого удобного во всех отношениях места не найду. И, пожалуй, самый главный момент - это финансовый вопрос. Мы сейчас находимся в такой финансовой клоаке, это просто ужас. Не голодаем, конечно, но денег постоянно впритык. Знаете, хочется просто брать и покупать детям игрушки, а не думать где бы сэкономить, чтобы эти игрушки купить. Жалко мужа, который пашет, как проклятый, а все равно концы с концами едва сводим.

Но параллельно этому меня грызет чувство, что я предательница по отношению к своим детям. Что они сейчас так во мне нуждаются, а им придется сидеть в лучшем случае, с бабушкой. Меня накрывает какое-то непонятное неприятное чувство, когда я думаю о том, что не я первая буду видеть новые умелки своих детей, не я всегда буду рядом, не ко мне дочь прибежит, чтобы подуть на разбитые коленки, не я ее буду утешать... Рассуждаю, конечно, как курица-наседка, что не есть хорошо. Да я, если честно, и мать такая. Подозреваю, что в будущем мои дети будут страдать от гиперопеки с моей стороны. Поэтому, может быть, мне даже необходимо несколько отдалиться что ли, занять себя, кроме детей, еще чем-то... Но они еще такие маленькие...

В общем, если кто-то видит правильное решение ситуации, подскажите мне свое мнение. Может, у кого-то была подобная дилемма, поделитесь, как вы ее решили? Буду рада увидеть ваши советы и мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Жень, а выходить надо уже в сентябре?

У меня похожая ситуация, уже описывала ситуацию. Вот Только там должность начальника отдела, которую я желала несколько лет.

У меня один, у тебя двое малышей. По идее, если бы приспичило мне, было бы с кем ему сидеть до яслей. Дедушка посменно работает, бабушка (свекровь педагог дошкольного образования) на пенсии.

Такая ситуация, и хочется, и колется, и мама не велит. smile.gif

Но я сделала выбор в пользу сына. Во-первых, настолько долгожданный он у нас. А во-вторых, время быстро летит, растет еще быстрее, каждый день что-то новое выдает. Не хочу пропустить первый шаг, первое слово, ежеутренние обнимашки и целовашки.

Ты представь, что после работы ты бежишь домой вся в мыле, в голове мысли что приготовить надо, убрать, со старшей полепить, с младшим в машинки поиграть, а еще муж после работы хочет чуточку внимания.

Тяжело будет. Понимаю, что тут денежный вопрос остров встал, и только тебе решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

По моему, тут без вариантов. Детей оставить надежно постоянно не с кем. Будут болеть дети, будут болеть бабушки, постоянно будут случаться накладки...Вами как работником быстро разочаруются - потому что будут бесконечные больничные, отпросы и т.д. Не тешьте себя напрасной надеждой, младший такой малыш, ну куда его на чужие руки.

Меня и саму тоже вчера позвали вернуться на работу к октябрю, к дочкиным 1,5 годам - отказалась, хотя тоже заманчиво. Тоже не с кем оставить, родни в этом городе нет. И пример перед глазами - у невестки 2 детей, 2и 3 года. Старшую в садик, младшую к проверенной няне. У мужа рабочий день безлимитный, сама по сменам. накладки - постоянно. Детей кидают по подругам-знакомым-соседям, по ком угодно. Мука.

Что уж сделать, надо сидеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Сложно тебе посоветовать, все-таки внутреннее чутье тебе должно больше подсказать.

Могу сказать на своем примере. Мирону было 5,5 месяцев когда меня попросили выйти на работу. В основном я работала дома, периодически выходила в офис, ребенка оставляла с мужем, он отпрашивался с работы. В год Мирона вышла в офис на постоянку, оставив его с няней. Было тяжело морально, но я себя утешала, что все равно когда -то это отлучение от маминой юбки должно произойти. Няня- пожилая женщина с соседнего дома. Работала я до часу-двух в офисе, потом приходила домой. укладывала спать Мирона - и работала уже допозна.

Жалею ли я? Нет, я зарабатывала деньги, покупала игрушки ребенку, водила его на всякие мероприятия, вот на море удалось заработать. Старалась обниматьцеловать. Было мало негатива и усталости, наоборот, мне было легче проводить время с ребенком и играть, чем когда я просто дома с ним сидела.

С двумя уже сложнее. Я что-то не спешу выходить,хотя предложения уже были. Я не хочу, устала я. Я хочу доделать ремонт в квартире, побольше гулять летом. Зато теперь муж впахивает на 2 работах, а я встречаю его вечером одуревшая от детских криков и капризов. С осени рассматриваю вариант няни и постоянной работы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Совсем маленькие. Но пока с ними относительно несложно, а представляете, когда младший начнет ходить? Двое малышей-погодок, за которыми глаз да глаз, с одной бабушкой - это непросто. Бабушка, отработав 2 недели (видимо, при достаточно жестких условиях, раз потом две недели выходных), тут же едет к вам (дорога неблизкая), две недели занимается внуками и опять едет работать. Долго она выдержит в таком режиме? И согласен ли папа? Жить она будет у вас где? Есть возможность предоставить отдельную комнату, чтобы полноценно отдохнуть хотя бы ночью? Детки маленькие, ночами наверное просыпаются.

По поводу финансовой составляющей - у вас же пособие сейчас до 1,5 лет (или даже два, обоим ведь нет полутора еще). Разница между зарплатой и пособием существенна? Ой, или с выходом на работу право на получение пособия не теряется? Что касается игрушек - ну кому как не вам знать, что детям сейчас гораздо нужнее мамино вниманиеblush.gif

Основным стимулом выхода на работу сейчас все-таки является именно данная вакансия, открытая сейчас и устраивающая вас более чем. Здесь есть выход, несколько некрасивый по отношению к работодателю, но законный. Дело в том, что пока младшему не исполнилось 3 лет, вы имеете право в любой момент вновь вернуться в отпуск по уходу за ребенком. То есть сейчас выходите, занимаете вакансию, работаете какое-то время и если понимаете, что поторопились, пишите заявление на отпуск по уходу. Вакансия остается за вами. Но как сложатся отношения с работодателем и дадут ли вам после этого работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Жень, а выходить надо уже в сентябре?

Да, в сентябре.

Ты представь, что после работы ты бежишь домой вся в мыле, в голове мысли что приготовить надо, убрать, со старшей полепить, с младшим в машинки поиграть, а еще муж после работы хочет чуточку внимания. Тяжело будет

Понятно, тяжело. Но я трудностей не боюсь. Как жизнь показывает, я могу приспособиться к любым сложностям. И если бы наша финансовая проблема не касалась бы детей, я даже и рассматривать бы не стала. Но в то же время, я понимаю, что трудно будет год-полтара, пока младший в садик не пойдет. Там уже все-равно легче будет.

Вика Морозова

Вами как работником быстро разочаруются - потому что будут бесконечные больничные, отпросы

Ну вообще директор меня знает и знает, что у меня двое маленьких детей. Если бы ее страшили мои (в перспективе) отпрашивания, она бы придумала, как от меня отвязаться, но нет.

младший такой малыш, ну куда его на чужие руки.

Как же мне эта мыль покоя не дает cry_1.gif

Венерчик

я зарабатывала деньги, покупала игрушки ребенку, водила его на всякие мероприятия, вот на море удалось заработать.

Вот эту мысль я старалась донести. У каждого ребенка есть потребности, у двух детей они умножаются вдвое, а с возрастом и того больше.

Длинныйчулок

Бабушка, отработав 2 недели (видимо, при достаточно жестких условиях, раз потом две недели выходных), тут же едет к вам (дорога неблизкая), две недели занимается внуками и опять едет работать

Дело в том, что сама бабушка на этом варианте и настаивает.

И согласен ли папа?

Папа согласен

у вас же пособие сейчас до 1,5 лет

Пособие до одного года. Честно сказать, не пособие - а смех сквозь слезы

sad.gif

Разница между зарплатой и пособием существенна?

Ооочень существенна раза в четыре-пять.

сейчас выходите, занимаете вакансию, работаете какое-то время и если понимаете, что поторопились, пишите заявление на отпуск по уходу. Вакансия остается за вами.

Вы знаете, я таких нюансов не знаю... А вы в какой стране живете? Просто у нас в Казахстане я о таком даже не слышала. g.gif Надо проконсультироваться.

Но как сложатся  отношения с работодателем и дадут ли вам после этого работать?

Если обговорить такую возможность с директором, как бы глупо это ни звучало, может быть и получится такой вариант. Директор - женщина понимающая. Еще такой момент - она меня устраивает как работодатель, а я ее - как работник. (Вспомните, я работала там уже). Но ждать меня, пока дети вырастут, сохраняя вакансию открытой, она тоже не может - вышестоящее начальство по голове не погладит. Поэтому, может быть стоит обговорить с ней такой вариант.

Кутя

Вика Морозова

Венерчик

Длинныйчулок

Спасибо вам большое, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Дело в том, что сама бабушка на этом варианте и настаивает.
Бабушки такие бабушки smile.gif. Ну, желание есть - это уже полдела.

Пособие до одного года. Честно сказать, не пособие - а смех сквозь слезы

Вы знаете, я таких нюансов не знаю... А вы в какой стране живете? Просто у нас в Казахстане я о таком даже не слышала.  Надо проконсультироваться.

Да, я не учла, что вы в Казахстане, писала о российских законах.

И раз в детский сад у вас с 1,5 лет берут, то мамина помощь нужна будет всего год и только с младшим. Старшая с сентября пойдет в сад?

В этом случае, наверное, стоит попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Да, я не учла, что вы в Казахстане, писала о российских законах

Я все-таки надеюсь, что в нашем государстве тоже действует такой закон. В любом случае, проконсультируюсь с юристом.

в детский сад у вас с 1,5 лет берут

Когда я однажды ходила в ближайший детский сад узнать об условиях ,мне сказали, дословно: "Вообще-то мы принимаем детей с трехлетнего возраста, но нам важно, чтобы ребенок ходил сам на горшок и умел пользоваться ложкой. Научишь этому ребенка в год - приводи в год." У нас пока с этим пролет. Если до сентября научу, то да, с сентября и пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Удивительно. Или это частный сад? У нас руководствуются только возрастом, а не умениями. Если ребенку на 1 сентября нет трех лет, система его даже рассматривать не будет. Вам точно сказали это на полном серьезе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Вообще-то мы принимаем детей с трехлетнего возраста, но нам важно, чтобы ребенок ходил сам на горшок и умел пользоваться ложкой. Научишь этому ребенка в год - приводи в год."

Длинныйчулок

Удивительно

Очень удивительно. Что это за педагоги такие странные в садике? Они никогда разве не слышали, что в новом коллективе, без мамы, во время адаптации ребенок, даже если устойчиво ходит на горшок дома и кушает ложкой, может растеряться, застесняться и снова писать в штанишки и сидеть перед полной тарелкой в ожидании - когда его покормят. Или таким образом привлечь внимание мамы, чтобы она вернулась и забрала.

После трех лет такое редко бывает, но у 1-2-леток - стабильно. Нам вообще категорично сказали при приеме в садик - памперсы в ящике должны быть хотя бы в первый месяц, даже если вы уверены, что ваш ребенок приучен к горшку.

Так что если даже приучите к сентябрю, то не факт, что не будет проколов в первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Или это частный сад?

Нет, это не частный садик, государственный.

Вам точно сказали это на полном серьезе?

Да, и я, может быть, сама бы усомнилась, если бы не знала мальчишку с соседнего двора, которому нет еще двух лет и который ходит в этот сад.

Белый орикс

Они никогда разве не слышали, что в новом коллективе, без мамы, во время адаптации ребенок, даже если устойчиво ходит на горшок дома и кушает ложкой, может растеряться, застесняться и снова писать в штанишки и сидеть перед полной тарелкой в ожидании - когда его покормят.

Ну, наверное, они подкованы для таких ситуаций. Видимо, знают, о чем говорят. Да и никто не говорит, что осечек стопроцентно не должно быть. Я тогда подробно не спрашивала, но, вероятно, достаточно того, чтобы ребенок был знаком с горшком, знал, чтО в него нужно делать. А памперсы в шкафчике, ровно, как и запасная одежда, это само собой разумеющееся, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Старшей - год и четыре, младшему - пять месяцев.

Только одно это прочитала, и сразу мысль, что же должно случится, чтобы мама таких крох должна выйти на работу.

Мне кажется, если дело только в лишних игрушках, то все же мама рядом гораздо важнее. И если концы с концами все же сводятся, то пока, мое ИМХО, какая может быть работа...

Очень жаль, что в моем бывшем государстве и моем нынешнем, там мало заботы о мамах в декрете и о детях.

А Вы не хотите попробовать фрилансом, слог у Вас хороший, немного подработаете. Я тоже немного этим занималась в декрете, помогла одна форумчанка, большая умница.

И еще по теме, у меня младшему почти 4, полгода в саду, мы из больничных не вылазим. И у меня есть свекровь со свекром, и старшая дочка, и муж иногда может отпроситься, и я за свой счет беру, и все время паника, снова заболел, кто сидеть будет.

Кстати...

на свекровь еще более или менее могу оставить детей, а на свекра - нет и три восклицательных знака.
И свёкр у вас согласится с ними сидеть? С пятимесячным малышом и шилопопиком полтора годика? Несмотря на то, что он товарищ ненадежный, он прямо герой.

А вакансию жалко, конечно... Может и правда попробовать, как Длинныйчулок посоветовала. Или, ну сколько их будет, всяких вакансий, а детишки малюськи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский размер

если дело только в лишних игрушках

Нет, дело не только в игрушках, я просто привела пример. Дело во все больше возрастающих детских потребностях, кредитах, коммунальных платежах... Это, конечно, у всех подобные расходы, но... у мужа на работе некоторые неприятности плюс алименты на первого ребенка... Мне не очень приятно это рассказывать, но иногда даже на смесь младшему ребенку приходится занимать деньги. Понятно, что все это временные трудности, рано или поздно все вернется на круги своя, но сейчас, когда подвернулась возможность поскорее исправить ситуацию, я, конечно же, хотела бы ее использовать.

А Вы не хотите попробовать фрилансом

Я не знаю что это такое unsure.gif Сейчас погуглила, более или менее понятно, больше бы информации. Если вас не затруднит, вы могли бы в личке подробнее рассказать?

у меня младшему почти 4, полгода в саду

Меня тоже страшит такая перспектива, поэтому детский сад я рассматриваю как самый крайний вариант.

И свёкр у вас согласится с ними сидеть?

Тут знаете как... Если вариантов не будет, то хоть нехотя, но согласится. Но опять же на день, максимум, два. Дольше вряд ли сможет.

Несмотря на то, что он товарищ ненадежный, он прямо герой

Он знаете какой, сейчас попробую объяснить. Он с удовольствием нянчится с внуками, но если недолго и если он не один дома. Он хозяйственный, домовитый, вообще, неплохой человек, но, к сожалению, он нет-нет да и дружит с бутылкой. В самый неожиданный момент может подвести. И его высказывания время от времени, которые я в первом посте привела как пример, меня просто выбивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Я не знаю что это такое  Сейчас погуглила, более или менее понятно, больше бы информации. Если вас не затруднит, вы могли бы в личке подробнее рассказать?

Зачем личка? blink.gif Целая веточка, посвященная удаленной работе здесь есть. Там и куча ссылок и девочки всегда посоветуют-помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×