Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Крыса обычная, подвальная

Recommended Posts

Да-а, столько мифов о крысах сразу не читала никогда в жизни...

фаустёнок

решила я завести себе декоративную крысу.

Решив завести животное, надо сначала изучить матчасть. Вы этого не сделали, за что и поплатились.

Каково же было мое удивление, когда эта маленькая крыска родила через некоторое время,

Вечный идиотизм зоомагов, не рассаживать крысят вовремя и потом продавать беременными девочек, по возрасту и здоровью никак не готовых к материнству.

и начала она его гонять.

Крысы мирно живут однополыми компаниями, мама с дочкой уживаются в 100% случаев. Либо крысенок был самцом, либо клетка была настолько мала, что началась борьба за место под солнцем, либо крыса испытывала белковый голод. В любом случае - в случившемся виноваты только Вы.

не повезло мне просто с крысой.

И чем закончилась эта история с крысой?

Внизу стояла клетка с декоративной крысой. Вот туда моя дочка палец и сунула.

Не знаю, сколько лет Вашей дочке, но я своей с года объясняю, что совать пальцы в клетку категорически нельзя, даже к своей, домашней крысе, а уж тем более к ЛЮБОМУ незнакомому животному.

У крыс плохое зрение и пальцы они принимают за кусочки еды (особливо зоомаговские недокормыши). Впрочем и милый хомячек прокомпостировал бы так, что мама не горюй, уж поверьте.

Опять вина только на Вас, а никак не на животном.

поехала я с дочкой в больницу. Неделю пролежали там, потом ушли домой.

Мама дорогая eek.gif А с чем Вы лежали? Укус НЕ уличной крысы может быть опасен только возможностью нагноения, и то если не обработать ранку. Что Вам там неделю лечили?

Прививки против бешенства нам ставить еще до 22 августа.

Запомните на всякий случай - крысы бешенство не переносят. Из-за быстрого метаболизма крыса погибает от этой болезни в считанные дни. Если крыса в зоомаге жива, можете смело забить на прививки.

Правда наши врачи, что человеческие, что большинство ветов, этого не знают и считают крыс разносчиками СТРАШНЕЙШИХ инфекций.

Если это еще отчасти верно относительно дикарей (лептоспироз, да, очень нехорошая болезнь), то от декорахи страшнее глистов ничего не подцепишь. Сама кУсана крысами неоднократно, как видите, жива.

Так что эти Ваши неприятности с крысами не от их гнусности, а только от Вашей... ммм... некомпетентности.

А вот не миф, а совершенно реальная история с крысофорума.

(Не про меня biggrin.gif )

В одну квартиру, расположенную на первом этаже, стала через щель в полу шляться крыса. Точнее крыс. Большой и наглый. Хозяева, счастливые владельцы 7-ми декорах, решили, что где 7, там и 8 и стали крыса приручать. Подкармливали, приучали выходить в своем присутствии. Крыс привык, осмелел, разогнал всех посторонних крыс, стал захаживать, не стесняясь присутствия людей и однажды привел с собой подругу! А где жена, там и дети music_whistling.gif ... И дружное семейство стало захаживать в гости всей толпой. Впрочем вели себя пристойно, территорию передвижения ограничивали, благодарно принимали положенную для них еду.

А потом кто-то потравил крыс. Часть малышей погибла, а взрослые и трое выживших крысят пришли в знакомый им дом. К людям. За помощью.

И не ошиблись.

Сейчас старшие крысы так и живут "в семье", на полусвободном выгуле, отдельно от декорашек, конечно. В руки не даются, но за едой прибегают, не пытаются напасть и к людям относятся лояльно.

Один из малышей сам подселился к декоративным и влился в стаю. Другие отданы в добрые руки и радуют хозяев.

Между прочим, среди крысолюбов немало любителей и держателей пасюков и крыс с пасючьими кровями. Привлекают поведенческие особенности, недюжинный ум и роскошные меха smile.gif

Достаются они крысолюбам разными путями - кому-то подворачивается маленький крысенок, кто-то подбирает на улице выброшенную декорашку, уже познакомившуюся с диким кавалером, а к кому-то могучий пасюк является в гости и остается навсегда wink.gif

Да и титул грандчемпиона на последней выставке получила крыса Ктулху, красавица дикого "помойного" окраса, что не удивительно, бо папа ее, 100%-й дикий крыс, возможно и сейчас шляется где-то на Зеленоградской помойке laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

И чем закончилась эта история с крысой?

Крысу отдала соседке, хотела отнести обратно в зоомагазин, но жалко стало. У соседки она прожила пять лет.

Запомните на всякий случай - крысы бешенство не переносят. Из-за быстрого метаболизма крыса погибает от этой болезни в считанные дни. Если крыса в зоомаге жива, можете смело забить на прививки.

Ну, во-первых, крыса в магазине в тот же день укусила еще одного ребенка, и на следующий день сдохла. А во-вторых, что-то ни врач скорой помощи, ни тот врач, который принимал нас в отделение, никто не покрутил мне пальцем у виска по поводу нашего визита, наоборот, спросили, почему не приехали в тот же день.

Бешенство не лечится, если не начать вовремя ставить от него прививки, то человек просто умирает. Могла ли я плюнуть на все и не ехать с ребенком в больницу, надеясь, что крыса была здоровая? Тем более крысы - плотоядные животные.

Не надо обвинять меня в ммм… некомпетентности. Я за помощью обратилась к специалистам. Посоветовалась со знакомыми медсестрами, с хирургами. Все в один голос заявили, чтоб я не медлила, а хватала ребенка и ложилась в больницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Ну, во-первых, крыса в магазине в тот же день укусила еще одного ребенка, и на следующий день сдохла.

Почему вы решили, что крыса была больна бешенством? В зоомаги не попадают подвальные звери, их туда разведенцы отдают. Часто очень больных. И кстати, откуда вы узнали, что крыса сдохла? Вы же в больнице лежали!

Тем более крысы - плотоядные животные.

И что? Как крысенок, родившийся в домашних условиях, мог заразиться бешенством? Для этого надо, чтобы его кто-то укусил.

Все в один голос заявили, чтоб я не медлила, а хватала ребенка и ложилась в больницу.

И какой диагноз был поставлен?

Крысу отдала соседке, хотела отнести обратно в зоомагазин, но жалко стало. У соседки она прожила пять лет.

Повезло зверю, нашла заботливые руки. Обычно декорахи больше двух лет не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Почему вы решили, что крыса была больна бешенством? В зоомаги не попадают подвальные звери, их туда разведенцы отдают. Часто очень больных. И кстати, откуда вы узнали, что крыса сдохла? Вы же в больнице лежали!

Я ничего не решила. Спросила откуда у них взялась крыса, мне сказали, что ее просто принесли к ним и попросили продать. В больницу мы легли не в день укуса, а на следующий день, сразу после того, как узнали, что крыса сдохла. Я пошла в магазин, хотела забрать крысу и отнести ее в ветлечебницу, чтоб там за ней наблюдали, но не успела.

Диагноз нам никакой не ставили, просто делали прививки против бешенства. Через семь дней отпустили домой. Остльные прививки мы ставим в поликлиннике по месту жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Спросила откуда у них взялась крыса, мне сказали, что ее просто принесли к ним и попросили продать.

Я точно так же отнесла своих хомячат в зоомагазин и попросила продать. Поверьте, так делают все, у кого самочка принесла детей.

узнали, что крыса сдохла.

Думаете, кроме бешенства болезней нет?

Скажите, зачем тогда заводили точно такую же магазинную крыску? Да еще и говорите, что вам с ней не повезло. Вы же ничего о них не знаете и не хотите знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы сейчас о чем? Да, я заводила декоративную крысу. Поняла, что не справляюсь с ней и именно поэтому отдала ее соседке, которая крыс держала с детства и умеет с ними обращаться. Не выкинула ее на улицу, а именно отдала знающему человеку.

При чем тут моя крыса и та, которая укусила мою дочь? Получается, я не в больницу должна была идти с укусом, а консультироваться у крысолюбов. Или нет! Лучше было бы начать самой их изучать. И узнавать о них побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Не надо злиться, я совершенно не имела намерений обидеть вас.

Не выкинула ее на улицу, а именно отдала знающему человеку.

Хоть за это спасибо. Я же сказала, что бывшей вашей крысе повезло с хозяйкой.

Получается, я не в больницу должна была идти с укусом, а консультироваться у крысолюбов.

Да нет, все правильно сделали. Только почему вы (или врачи) решили, что крыса больна бешенством? Вы же мучаете собственного ребенка совершенно напрасно!

Прививки против бешенства нам ставить еще до 22 августа.

Жуть какая-то. Диагноз не поставлен, а уколы колют.

Или вас просто тупо разводят на деньги? В наше время это не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

За уколы мы не платим. Когда в больницу приехали, сдавали анализы, в день выписки тоже. Воспалений никаких не было. Прививки от бешенства ставить обязательно потому, что оно не лечится и главное не упустить время и начать прививаться.

Знаете, я когда звонила знакомым спрашивала насчет прививки надо ставить или нет, я не спрашивала конкретно про бешенство, я о нем вообще не думала. Думала от столбняка прививку сделать надо, но никак не от бешенства. Но как скажите мне, несколько незнакомых между собой медиков не сговариваясь, сразу сказали ставить прививку именно от бешенства.

И ведь когда мы в больницу приехали, я ж тоже не сказала, что мы приехали прививаться от бешенства. Врачи все же знают что делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Думала от столбняка прививку сделать надо, но никак не от бешенства.

Вот от столбняка действительно надо было сделать. Как при любом загрязненном ранении.

Врачи все же знают что делают.

Всегда?

Нет, я вас не переубеждаю. Ваш ребенок, вам и решать насчет его мучений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Врачи все же знают что делают.

Всегда?

Если бы я услышала это от кого-то одного, то я бы посомневалась, но когда об этом сказали все, сомнений не осталось. Прививки от бешенства сейчас ставят не как раньше – по сорок уколов в живот. Сейчас их всего 6 по-моему. Первая была нам поставлена в день поступления, вторая на третий день, третья на седьмой. А остальные по схеме. Не помню точно, на какие дни по счету. Две уже поставили, последнюю, третью, в августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Две уже поставили, последнюю, третью, в августе.

Тогда другое дело. Я-то по наивности считала, что так и делают 40 уколов в живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда сняли квартиру, то первые дни мне плохело постоянно. В квартире жили крысы, причем они чувствовали себя дома и посматривали на нас с мужем как на незваных гостей. Жили они на кухне, разгуливали по столу ночью и я каждое утро натирала стол с белизной до дыр практически wink.gif

Крысоловки щелкали каждую ночь, на утро выкидывали очередную крыску, но их не убывало. Заделали дыры, которые нашли с цементом и стеклом битым и завели кошку. Слава Богу это безобразие прекратилось и вот уже два года, тьфу тьфу, гостей таких не наблюдается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Всё Вы правильно сделали. Ведь девочку укусила не своя домашняя крыса, в которой уверен, а крыса, неизвестно откуда и как попавшая в тот магазин. Тем более настораживает, что животное умерло на следующий день. Кстати интересно, а владельцы магазина отдавали трупик крысы на экспертизу? По-моему, они обязаны были это сделать, зная, что животное покусало нескольких людей.

Диагноз нам никакой не ставили,

В больнице без диагноза люди не лежат (хотя бы без предварительного). Скорее всего ваш диагноз звучал как "Укушенная рана пальца правой (или левой?) кисти". Загляните в выписку из больницы, там это должно быть написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

В больнице без диагноза люди не лежат (хотя бы без предварительного). Скорее всего ваш диагноз звучал как "Укушенная рана пальца правой (или левой?) кисти".

Именно так и было написано. Ну или что-то навроде этого. Я просто имела ввиду, что диагноза "бешенство" нам не ставили.

А насчет того, что владельцы магазина труп крысы на экспертизу должны были отдать, так это вообще отдельная история. Практически никто не обратил внимания, что я написала о том, что все это произошло в зоотделе. То есть это не зоомагазин, а просто отдел в магазине одежды. Они там арендуют уголок.

И вот хотите, верьте, хотите нет, но я даже не подозревала, что в этом магазине есть такой отдел. Мне уже писали, что я сама виновата и надо было дочь за руку держать, чтоб она пальцы в клетку не совала. Но! Все произошло настолько быстро!

Отдел в магазине находится буквально в трех шагах от входа. И пока я открывала-закрывала дверь (в помещении кондиционер, а доводчика не было и висело объявление – закрывайте, пожалуйста, двери) в общем, в это время дочь уже подбежала к клетке, которая стояла в самом низу и сунула туда палец и так же быстро крыса на него накинулась!

Понимаете, все произошло у меня на глазах, словно в замедленной съемке я видела, как кинулась крыса из угла клетки на пальчик! Ладно бы я просто не заметила, чем там дочь занимается или же мне было бы все равно. Просто дочь очень любит животных. Любых. Будь то кошечка или мышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Жалко Вашу дочку и жалко крысу.

А вот владельцу зооотдела и тем, кто больных и ненужных животных в зоомаг спихивает, настучать бы по башке ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сейчас позвонила соседке, спросила, сколько прожила у нее крыса, которую я отдала ей. Путем трудных вычетов и подсчетов пришли к выводу, что три с половиной года ей было. Это с учетом того времени, что она прожила у меня. Да, пять лет никак не набирается.

К сожалению, я не знаю, сколько ей было, когда я ее купила, но размер у нее был как у мышки. Тем больше было мое удивление, когда в один прекрасный день она разродилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Думаю, месяца два ей и было, когда она родила. А три с половиной года для крысы - это супер-срок. Это много. Значит, здоровая она была.

в это время дочь уже подбежала к клетке, которая стояла в самом низу и сунула туда палец

Представляю. Кошмар. Дети любопытны, и отучить их совать пальчики куда не надо удается не сразу. Крысы (и хомяки, и мышки) очень плохо видят. Когда к ним в клетку попадает палец, зверь считает это своим кормом и тут же кусает. С этим ничего не поделаешь.

Думаю, теперь ваша девочка никогда не сунет пальчик в клетку. Жестоко обошлась вам наука.

ПС. У нас в семье кусаны все smile.gif Вы даже не представляете, как может прострочить палец (как машинкой) обычный хомячок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё прочесть - времени нет. Но была у меня крыса, подарили. Жила в коробке (иногда), а в основном бегала по квартире.

У неё была мисочка с едой и мисочка с водой. Культурненькая была. Я назвала её Джульеттой. Никаких проблем с ней не было, иногда она залезала на плечо и нюхала шею! smile.gif

Так щекотно было! Как она залезала на плечи - уже ржачь наступал! shiz.gif

А однажды я не дозвалась её. Всю квартиру обыскала - нету. А на балконе нашла дыру. Наверное она её и прогрызла и пошла по соседям... Я после этого всех соседей опросила. Никто не видел. Так жаль. Потерялась моя милая крыса. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя звезда тоже по дому бегала свободно, пока в один прекрасный момент не родила крысят . Мы в своём доме живём, дом деревянный, вот она дырень себе и прогрызла. Погуляла с уличным крысом и пришла. Теперь в клетке сидит, а гулять ходит только на диван и под моим наблюдением.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Моя звезда тоже по дому бегала свободно, пока в один прекрасный момент не родила крысят

Ух ты, крысята-полупасюки! И куда Вы их дели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А дикие крысы не опасны для домашних? Не загрызают их?

Опасны. Декоративного самца агрессивный недоверчивый дикарь сожрет и не поморщится, а вот девочку скорее всего просто повяжет, невзирая на ее принадлежность к не своей разновидности. И получатся полупасюки, совершенно необыкновенные, по отзывам владельцев, создания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители крыс (если вы живёте в многоквартирном доме, а не в своём), то не отпускайте крыс бегать свободно по всему дому. Пусть бегает в квартире, если вам это так нравиться.

Это для вас ваш крыс - симпатичное, умное, ласковое и чистоплотное существо. Вы можете разрешать залезать своим крысам на стол.

Но вот ваши соседи вашу крысу такой замечательной не видят. Для них это просто крыса. А если крыса залезла на стол, раковину, полку, на детские игрушки, то это ещё и рассадник микробов - ведь крыса бегая по подъезду, мусоропроводу или канализации много чего может поймать. Она может не заразиться, но переносить на шёрстке и лапках. А ещё крыса может что-нибудь погрызть - например ценную книгу, или стащить мелкие, но не менее ценные предметы.

Люди могут разумом понимать, что хомячки, морские свинки и, даже, белки - это родственники крыс и мышей.

Но всё-равно - главной реакцией на вид крысы, пробегающей по квартире остаётся визг, а вторая - это мысль: "Надо поставить ловушку". Даже если человек увидит, что крыса (мышка) декоративная - визжать будет однозначно.

Так что, любители крыс, берегите нервы соседей (в том числе и тех, кто может услышать душераздирающий крик) и своих питомцев и не отпускайте своих крыс гулять свободно по дому.

Я как раз из тех соседей, кто проснулся сегодня в 5утра от подобного крика.

Изменено пользователем Арссе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Извините, но вы несете ахинею.

Пусть бегает в квартире, если вам это так нравиться.

Вы считаете, что на свете есть идиоты, которые выпускают крысу-декораху погулять во двор?! blink.gif Это что - кошка?

Но вот ваши соседи вашу крысу такой замечательной не видят.

Какие соседи? Почему моя крыса должна ходить к соседям?

ведь крыса бегая по подъезду, мусоропроводу или канализации много чего может поймать.

Запомните: никогда, ни один любитель своих зверей не выпустит животину из квартиры.

Так что, любители крыс, берегите нервы соседей(в том числе и тех, кто может услышать душераздирающий крик) и своих питомцев и не отпускайте своих питомцев гулять свободно по дому.

Никто и не отпускает, знаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Любители крыс (если вы живёте в многоквартирном доме, а не в своём), то не отпускайте крыс бегать свободно по всему дому. Пусть бегает в квартире, если вам это так нравиться.

Извините, не удержалась.

"Люди! Держите своих тараканов у себя в квартире. А еще лучше - в своей голове. Не позволяйте им разбегаться по всему дому. Это для вас ваши тараканы - милые и безобидные насекомые. А другие жители, увидев это усатое чудовище у себя в раковине, дико пугаются. Не позвольте им отравить ваших любимцев мелком Машенька". biggrin.gif

В моей далекой студенческой молодости жил в нашей комнате крыса Гоша. Попал он к нам случайно. Его маму завел один из студентов. Мама была беременной, поэтому крысятами были одарены все знакомые, и мы в том числе. Гоша сначала был такой маленький, беленький и милый, а потом вырос в огромного самца. В банке он жить не хотел, поэтому пасся на воле. Выгрыз себе небольшую норку и таскал туда картошку из ящика, стоящего на полу. Знал хорошо слова "завтрак, обед и ужин", любил сидеть на плече и в голове.

Отдали мы его потом в хорошие руки, когда поняли, что провода начали подозрительно искриться. А крыс и мышей я, вообще-то, сильно боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×