Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Хочу тоже высказаться по этой теме. Ровно год назад мы переехали из одного миллионного города в другой. В первом была квартира четырехкомнатная, участок под строительство дома и гараж. Переехал сначала муж, правда работу он нашел себе еще из первого города, собеседование прошел по скайпу. Через два месяца переехала я с детьми. Квартиру тут мы снимаем, причем двушку, правда большую. Свою квартиру сдали, но разница между съемом и сдачей большая. Та которую снимаем почти в три раза дороже.

Самое интересное, что в августе того года муж уволился с новой работы. Мысли вернуться обратно не было, мы понимали, что новый город дает больше возможностей как для нас, так и для детей.

Через месяц муж нашел новую работу. Мы отдали старшую дочь в школу, младшего частный садик. Я начала искать работу. Но так как у меня за всю жизнь опыта полгода, я особо не расчитывала. И что могу сказать, уже неделю работаю в очень крупной фирме, занимаю отличную должность, да в своем городе мне об этом и мечтать не приходилось.

Так что если есть желание и оно совместное с супругом, то конечно, надо пробовать. Не так это и страшно. Мы, например, с мужем уже подумываем над сменой и этого города)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Эмм, мой муж сам заработал жилье.  Я на все готовое пришла. Нищая, с ребенком и котом.

Хм, так это когда было-то? Может пару десятков лет так было, а сейчас другие законы - нищие, с детьми, да приезжие женщины в Москве точно не нужны москвичам. laugh.gif

И еще. Ну пустит в свое жилье. И что? Будет женщина жить там на птичьих правах. Не пропишет ее и ребенка может не прописать. А в один день может выгнать с вещами на улицу и женщина вернется или к родителям или в свое Кукуево.

Madden

А что плохого в том, что млодая женщина хочет уехать из маленького городка в более крупный, при этом жить в условиях не хуже, а даже лучше чем сейчас. Да, может на текущий момент это утопия, но Лавина писала, что и переезжать они хотят попозже, как ребенок подрастет.

Плохого ничего нет. Есть разница между желанием мужа и хотелками жены.

Мужа полностью устраивает его жизнь в его маленьком городке и он, по сути, не хочет ничего менять. И эти его планы на жизнь нужно было до свадьбы обговаривать, а не сейчас.

И да, надо переезжать, когда дитя подрастет. И не сразу в 3-шку, а со временем.

А вот по-поводу справедливости требования от родителей вложения в жилье молодой семьи я бы поспорила, но эта тема для другой ветки.

Здесь обсуждалось не столько о вложении родителями, а о равноценном вложении, чтобы каждая сторона, муж+жена, вложились одинаково в жилье, а не требовать только от мужа. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Хм, так это когда было-то? Может пару десятков лет так было, а сейчас другие законы - нищие, с детьми, да приезжие женщины в Москве точно не нужны москвичам. laugh.gif

И еще. Ну пусть в свое жилье. И что? Будет женщина жить на птичьих правах. Не пропишет и ребенка может не прописать.

clap_1.gif Я - нищая, с ребенком, из Подмосковья. Ничего, живу у мужа, общую дочь прописал к себе и даже не рассматривал другие варианты. Живем 6 лет. Так что не знаю, какие у вас там законы, в вашей Москве, а в нашей по-разному случается.

Здесь обсуждалось не столько о вложении родителями, а о равноценном вложении, чтобы каждая сторона, муж+жена, вложились одинаково в жилье, а не требовать только от мужа.
ПРи разнице в зарплате в 4 раза это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я - нищая, с ребенком, из Подмосковья. Ничего, живу у мужа, общую дочь прописал к себе и даже не рассматривал другие варианты. Живем 6 лет. Так что не знаю, какие у вас там законы, в вашей Москве, а в нашей по-разному случается.

Ну и что? Вы много случаев таких знаете? А чтобы не из Подмосковья жена была, а из другого региона? Вот видите, только общую дочь прописал, а не вас и не первого вашего ребенка.

Я знаю не самые удачные примеры, когда у мужа любовь заканчивается и он находит новую, прожив с прежней женой несколько лет. Так что рано радоваться, пока с ним большую часть жизни не прожили. unsure.gif

ПРи разнице в зарплате в 4 раза это нереально.

Женщине никто не мешает найти работу с бОльшим заработком или продвинуться по службе. Да и вам уже написала ранее, что платежи у мужа и жены при ипотеке одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Женщине никто не мешает найти работу с бОльшим заработком или продвинуться по службе. Да и вам уже написала ранее, что платежи у мужа и жены при ипотеке одинаковые.

Тогда меня лично вообще перестанут дома видеть. Что Вам так хочется других женщин припахать? Вы пока теоретик, уж простите. И смысла обсуждать с вами то, о чем вы имеете смутное теоретическое представление, не очень хочется.

Вы одно твердите, а вам в ветке уже два обратных примера привели. Нет, опять свое. Вам надо, вы и устраивайтесь на работу с бОльшим заработком, а нас и так устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пока теоретик, уж простите.

Откуда вы знаете?

И смысла обсуждать с вами то, о чем вы имеете смутное теоретическое представление, не очень хочется.

Вас никто не просит писать.

Вы одно твердите, а вам в ветке уже два обратных примера привели.

Так вы местные, одна москвичка, другая - с Подмосковья.

А с приезжими девушками москвичи не особо дружат. Тем более с теми, кто нищие.

Вам надо, вы и устраивайтесь на работу с бОльшим заработком, а нас и так устраивает.

Я и так работаю и в ус не дую. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Не совсем поняла, что такое нищая девушка... А так, москвичи и дружат, и любят приезжих девушек, и прописывают к себе не только детей, люди разные. И даже будущее жены и детей обеспечивают, на всякий случай - ведь жизнь действительно длинная и непредсказуемая.

А для вас принципиально, чтобы муж и жена вложились одинаково в жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Тогда резонный вопрос - если вы у своих не хотите спрашивать, то почему ваш муж вам должен обеспечивать все ваши хотелки?

Странная вы g.gif. А кто кроме ЕЕ мужа должен ее хотелки обеспечивать? Неужели ваш муж?

В этом вопросе Лавина умница, что придумала такой план. Во первых переедут в большой город, где по любому будет лучше с работой и зарплатой.

Во вторых, если возьмут ипотеку например, или купят другую квартиру, то она автоматически становится владелицей половины имущества (приобретенного в браке), что немаловажно, у нее ведь ребенок.

И для мужа выгоднее, пока он молод, поработать и увеличить капитал (1500000) с квартиры вдвое. Хорошо, что жена его стимулирует к этому. В таком случае при разводе например, он сможет выделить жилье жене и ребенку. Либо просто когда-то помочь своей дочери. Ему же помогли с жильем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Хм, так это когда было-то? Может пару десятков лет так было, а сейчас другие законы - нищие, с детьми, да приезжие женщины в Москве точно не нужны москвичам.   И еще. Ну пустит в свое жилье. И что? Будет женщина жить там на птичьих правах. Не пропишет ее и ребенка может не прописать. А в один день может выгнать с вещами на улицу и женщина вернется или к родителям или в свое Кукуево.

10 лет назад. biggrin.gif

И скажу Вам по секрету, у меня не только прописка, а пятидесятипроцентная доля в этой квартире. cool.gif

И дочь мою удочеряет от первого брака, и прописал сразу к себе. laugh.gif Так что каждый живет в своей реальности. Вы, наверно, в себе, как в женщине совершенно не уверены, вот и нужны свои деньги за спиной.

Так вы местные, одна москвичка, другая - с Подмосковья

Ыыыы, я из Саратовской области. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Да и вам уже написала ранее, что платежи у мужа и жены при ипотеке одинаковые
Ну, вот муж сотку получает, а жена 60 (я не про себя, если что - я нищая и неработающая, только без кота laugh.gif, муж содержит, да и сын постоянно на "булавки" подкидывает, в ваших глазах я наверняка ужас-ужас) - у него ещё есть перспективы роста и по карьерной лестнице, и по зарплате, а у жены - потолок (ну, если только в будущем с учётом инфляции). Выше головы не прыгнешь.

При этом у них в семье ОБЩИЙ (вы когда-нибудь слышали о таком?) бюджет де-юре, а де-факто им жена распоряжается. Ну, есть у мужа, конечно же, какие-то свои деньги, но карточка его у жены. Ипотека - 27 тысяч вроде, но что-то такое. Детей пока нет.

Каким образом они должны платить одинаковые суммы, если практически все деньги у женщины - и свои, и чужие мужа?

Я полный профан в юридической и банковской сферах, никогда не сталкивалась с кредитами, а уж тем более - ипотечными, поэтому не смейтесь, пожалуйста, если задам такой вопрос: а при оплате кредита или ипотеки фиксируется КТО внёс деньги?

Ну, вот Фортуната бьётся за справедливость равное вложение с обеих сторон - это как-то отражается? Где-то задокументировано, что вот, предположим, в этом месяце он из своего заработка сумму погасил, а в следующем - она из своего. Или что они зажали в кулаке каждый по 13,5 тысяч и суют их по очереди в банковское окно (или где там ипотеку сейчас выплачивают?): "Вот меня отметьте, а вот - меня, нам для будущего развода надо."

Я почему-то всегда считала, что квартира, купленная уже в браке, это совместно нажитое имущество и по праву принадлежит ОБОИМ супругам - хоть работали вдвоём, хоть жена дома сидела. Что-то изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

Странная вы . А кто кроме ЕЕ мужа должен ее хотелки обеспечивать? Неужели ваш муж?

Причем здесь мой муж? laugh.gif

Да мне совсем фиолетово, как она провернет свои дела со своим мужем. laugh.gif

Я рассказала свое видение ситуации.

Ямана

Вы, наверно, в себе, как в женщине совершенно не уверены, вот и нужны свои деньги за спиной.

Я в себе слишком уверена, не переживайте. biggrin.gif

И соломку подстелю, и в наваре останусь. smile.gif

Эрна

Где-то задокументировано, что вот, предположим, в этом месяце он из своего заработка сумму погасил, а в следующем - она из своего. Или что они зажали в кулаке каждый по 13,5 тысяч и суют их по очереди в банковское окно (или где там ипотеку сейчас выплачивают?): "Вот меня отметьте, а вот - меня, нам для будущего развода надо."

Конечно. А вы как думали?

Если ипотека взята в период брака, то либо 2 работающих супруга берут на двоих, и платежи пополам платят. Либо заемщик один супруг, а жена в декрете сидит. Кто платит, у того и подпись на расчетных квитанциях. Как они потом делят - другой вопрос. Есть много нюансов.

Если муж не захочет жене отдать ее часть, он не отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Если ипотека взята в период брака, то либо 2 работающих супруга берут на двоих, и платежи пополам платят.

Это работает в одном случае - при заключенном со строгим расчетом браке. Тогда да, считать нужно каждую тысячу.

Такие браки достаточно крепкие.

Вы не учитываете, что и другие браки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы не учитываете, что и другие браки бывают.

А вы не учитываете нюансы при разделе имущества, в том числе и ипотечного.

И да, мне, как будущей свекрови, не понравилось бы, что какая-то нищая Маша, без роду и племени, требует от моего сына бОльшую квартиру, при этом живя с ним на халяву. Денег не дам, пусть сами выкручиваются, молодые же. tongue.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

А вы не учитываете нюансы при разделе имущества, в том числе и ипотечного.

По роду своей профессии - учитываю.

И да, мне, как будущей свекрови,

Извините, не знала, что у вас есть сын, который собирается брать ипотеку. А он что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Извините, не знала, что у вас есть сын, который собирается брать ипотеку. А он что думает?

Неа, вы ошиблись. Я сама еще относительно молода. laugh.gif

На счет будущей ипотеки сына не задумывалась. И у меня, и у мужа есть жилье. Добрачное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

То есть ипотеку вы взяли для ребенка? И вы скрупулезно делите платежи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Подкину вам вариант для размышления.

Покупайте в Кстово не дом, а землю под перспективное строительство. На сайте местной главархитектуры поищите информацию по землеотведению.

Ни в коем случае не закладывайте фундамент, это лишние расходы. Продолжайте копить. Через год-два ситуация может измениться в любую сторону, земля дорожает.

Тогда посмотрите, что выгоднее : продать землю+накопления и купить квартиру, либо начать строительство на накопления+ продажа нынешней квартиры.

Удачи вам! Молодцы вы.

Пы.Сы. Открою коммерческую тайну, скоро в Кстово будет работа для инженера-механика. music_whistling.gif Главное ловите момент.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Денег не дам, пусть сами выкручиваются, молодые же.

А с чего Вы взяли, что попросят? eek.gif Моя свекровь даже глазом не моргнула, узнав, что половина квартиры ее сына теперь моя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Спасибо. Мы рассматриваем Кстово и Бор. Муж нарыл инфу, что на Бору можно купить двушку за 1800000, это новостройка. Но покупать надо на стадии строительства. Страшновато. Вдруг застройщик обманет или сроки сдачи начнет сдвигать?

Про Кстово мне подруга сказала, что скоро его присоединят в Нижнему, или что то в этом роде, я не совсем поняла. И жилье там подорожает.

Зато в Кстове у мужа друг, который без проблем пустит его пожить, пока он будет искать работу. Все не снимать.

Про покупку земли мужу скажу, пусть размышляет. Мне уже нравится, что он не отмахивается от меня, как раньше, а слушает и лезет в инет изучать вопрос. Но денег нет, и это пока остается только мечтами...sad.gif

Я уже думаю, может, комнату в ипотеку взять и сдать ее? Квартирант выплатит нам кредит, и будет в городе хотя бы комната. Но мне сейчас ипотеку не одобрят, я в декрете же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Спасибо. Мы рассматриваем Кстово и Бор. Муж нарыл инфу, что на Бору можно купить двушку за 1800000, это новостройка. Но покупать надо на стадии строительства. Страшновато. Вдруг застройщик обманет или сроки сдачи начнет сдвигать?

Страшновато во время кризиса вкладываться в долевку. Риски в разы увеличиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

То есть ипотеку вы взяли для ребенка? И вы скрупулезно делите платежи?

А что вы привязались к ипотеке? Ипотеку я для себя брала, когда была не замужем. Нет, для ребенка официально ничего не куплю. Либо на себя, либо на мужа, либо на маму оформлю. laugh.gif

И вы скрупулезно делите платежи?

Меня спросили, я ответила. Как платежи ипотечные будут определяться равномерно при разном уровне зарплат двух супругов. Я скрупулезно не делю. Я считаю, что либо вклад обоих супругов должен быть равноценным, либо не требуй от супруга большего, чем он может тебе дать.

Ямана

А с чего Вы взяли, что попросят?

Ну, если не попросят, будут знать, что не дадут. laugh.gif

Ибо не фих чужих Маш квартирами обеспечивать.

Пусть сами зарабатывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это все просто слова. Денег нет, нечего нам вкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

А что вы привязались к ипотеке?

О как. Так мы вроде здесь возможную ипотеку обсуждаем, а не моду нового сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

О как. Так мы вроде здесь возможную ипотеку обсуждаем, а не моду нового сезона.

Да вы что? laugh.gif

Тема тут звучит, как переезд в другой регион или страну, а не нюансы ипотечных программ для супругов. И не раздел имущества при ипотеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Тема тут звучит, как переезд в другой регион или страну.

Верно, с возможным привлечением ипотеки. И разными взносами в оплату ее.

Вот я и спросила, как у вас с этим, поскольку других дам вы называете халявщицами.

Хотя они живут себе, и всех устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×