Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Артмане

Я на Урале 20 лет живу, для меня климат Черноземья кажется благотатью. Очень мягкие там зимы. На среднем Урале почти никогда не бывает хорошей, комфортной погоды. Прошлым летом, когда даже в Сибири было +30, у нас практически все лето едва ли доходило до +12 blink.gif . Прошлой зимой ровно 1,5 месяца было -20-30, без перерыва. Постоянно ходим в куртках-шубах, с октября по май включительно. Уже с августа периодически одеваем "кожанки". Короче, ужас. Для кого-то юг - это непосредственно побережье, для меня это и Черноземье.

p.s. дополню: клещи тоже бич нашего региона. С весны эти твари лезут ото всюду, много смертельных случаев. Отдельная песня - уральское садоводство, его я называю исключительно "хобби", по другому этот вид странной для Урала деятельности назвать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Ну на юге более склонны преувеличивать проблемы. Так и с климатом. Жаловаться грешно им, по правде то сказать

Ну вот она я, коренная южанка, лет десять живущая на побережье, а если точнее, в Новороссийске. Вы от меня никогда не услышите ни одной жалобы на климат в моем городе, для меня он всегда суперский. Климат здесь намного мягче по сравнению с климатом остального края. Летом нет такой удушливой жары, июнь и июль много прохладней августа, а в августе жара держится не всегда весь месяц.

К примеру, у нас на участке летний душ стоит, им мы за лето пользуемся максимум месяц, а так недели две-три и все. Вода попросту не прогревается при кажущейся жаре, которая не жара вовсе по сравнению со зноем в степных городках края. Знаю, что говорю, ибо прежде чем переехать сюда, я лет с 7 до 30 прожила в степном городке на севере края. Там вот где капец в жару!

Зимы здесь на побережье необыкновенно мягкие, как минимум градусов на 7-10 теплее, морозов в традиционном понимании нет. Что для нас будет cold.gif зимой, для жителей других регионов покажется райской погодой. Здесь вы не увидите ни одной женщины в шубах, только пуховики и пальто, многие всю зиму без шапок ходят вообще. В этом году зима была всего лишь один день, я имею ввиду снег и минус -15 biggrin.gif

Недавний пример - неделю назад ездили в соседний район (Крымский) в деревню, хотели картошку посадить. Так вот там плодовые деревья только-только начали зацветать, было значительно холодней, чем в Новороссе, а у нас деревья начали цвести уже с конца февраля. По крайней мере на моей улице пара деревьев именно с того времени начала цвести, а в марте все деревья уже вовсю цвели и цветут сейчас.

Про работу в Новороссе говорить уж не надо, работы нет только для ленивых людей.

Нравится мне здесь жить, хоть и скучаю по тому городку, где жила раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Для меня Новороссийск фаворит в вопросе переезда.

а у нас деревья начали цвести уже с конца февраля

Красота.

bot.gif У нас в начале июня зелень будет уже. В июле немного прогреемся, а в августе заморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На юге народ потяжелее. Более хитрые, жадноватые. Сибиряки очень простые по сравнению с ними.

Расскажите это сибирякам! А то у нас нет жадных и хитрых людей?

Как ты к людям, так и они к тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Для меня Новороссийск фаворит в вопросе переезда.

Надумаете переезжать сюда, не покупайте жилье в Мефодиевке и Шесхарисе. Это восточные районы города и наиболее старые. Из-за непосредственной близости к горам, а они расположены у их подножья, там часто сильные ветры дуют, зимой не айс там жить. К тому же, начиная с улицы Магистральной и дальше на Шесхарис, там множество предприятий находятся, портовые и цементный завод. Видок унылый очень.

Есть еще один минус, для меня лично существенный - не во всех районах города есть сетевая вода, она бывает привозная (частный сектор), в некоторых районах, особенно в старых домах вода подается по графику. К счастью, эта проблема постепенно уходит в прошлое, во многих квартирах вода круглосуточная, особенно в новых. В частных домах многие скважины бурят, что тоже очень хорошо.

Я живу в частном секторе, много плюсов проживания в моем районе кроме воды, она сетевая и подается по графику. Ничего, привыкли уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

В крайнем случае Новороссийск, т.к. он в отличие от других приморских городов не курортный и там гораздо больше постоянной работы + порт и сопутствующие организации.

Сейчас наш порт, скажем мягко, не в лучшем положении. И до кризиса он уже сбавлял обороты, очень уж неподъемные цены на портовые услуги. Многие стали уходить в Питер, а самое интересное, и в Славянск. А уж с приходом кризиса представьте себе, что стало в портом, в котором все услуги исчисляются только в долларах. Столько экспедиторских фирм закрылись и продолжают закрываться, объемы падают немилосердно, начинается цепная реакция и для оставшихся клиентов цены роняют еще и еще. В общем, ужас.

А вот по ценам наш город совсем не дешевый.

Женьшень

Я тоже в частном секторе, у меня скважина. И проблем нет никаких.

Артмане

Жару хорошо переносите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

В Краснодарском крае огромное количество приезжих из других регионов. Оно и понятно, могие хотят жить на юге и поближе к морю. Сейчас очень многие переезжают с Дальнего Востока, прямо тренд какой-то)) Поэтому приезжие давно норма, нормальное отношение.

Артмане

Самая жадная барышня из всех коллег, какие у меня были за 11 лет, была родом из Якутии, но это же не повод считать всех жителей республики жадными laugh.gif

о милых жалоб южан на климат. Им очень жарко, солнцепек, влажность тропическая и ветер камчатский.  Ох ох.

Дык кто жалуется? Мы предупреждаем, мало ли какая у других переносимость жары. rolleyes.gif Кто-то проще холод переносит, кто-то жару и влажность. У меня знакомая с турком встречалась, так даже он в Краснодаре задыхался, причем даже не от жары, говорил, что у нас как в сауне))

А мне наоборот лучше жара, чем холод, я типичная южанка. Когда я в первый раз в Таиланд летела, меня подруга из Москвы очень стращала, мол, приготовься в первые 2-3 дня пережить жуткую аклиматизацию - там очень влажно и душно, аж дышать нечем! Я прилетела и удивилась - мне с первого дня было супер-комфортно! Даже комфортнее, чем дома, т.к. климат мягче.

Это опыт многих людей и мой также. Я же не пишу что конкретно Вы жадная. То что среди сибиряков редкость на югах как норма. Кто с этим сталкивался или достаточно наблюдательный поймет.

От вас первой слышу) А что конкретно норма на юге, что для сибиряков редкость, если не секрет? smile.gif

Тефия

Да мне Новорос почти родной, друзей там много, ни на ком пока кризис не сказался, зарплаты у многих (тех, кто работает в порту или контейнерных перевозках) повыше, чем в Краснодаре. Компании многие с начала года позакрывались, но аналогичная ситуация и в Краснодаре. А на что цены в Новороссийске выше, чем в Краснодаре? Сколько раз была, не заметила такого. На жилье примерно сопоставимо, если дороже немного, так это закономерно - в Новороссийске в разы меньше жилья, да и близость моря никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Я тоже в частном секторе, у меня скважина. И проблем нет никаких.

Мы хотим переехать в другой дом площадью побольше и большим участком. Варианты на нашей стороне есть, в том числе и со скважинами. Раз вы говорите, что никаких проблем с водой нет, то конечно будем и со скважинами дома смотреть. Вопрос только в том, платная ли вода? Мама говорит, что какое-то нововведение придумали, брать плату за скважинную воду. Так ли это?

Fata

В Краснодарском крае огромное количество приезжих из других регионов. Оно и понятно, могие хотят жить на юге и поближе к морю. Сейчас очень многие переезжают с Дальнего Востока, прямо тренд какой-то)) Поэтому приезжие давно норма, нормальное отношение.

Вообще то не только здесь, но и везде смотрят на поведение. Как себя поведешь, так и к тебе будут относиться. Вот пару-трое лет назад часть нефтебазы выкупил один человек с Дальнего востока. Самодур редкостный, каких поискать. Запрещает при переодевании в рабочую одежду личную оставлять в шкафчиках, при проверках выкидывает её нафиг. Причем не говорит даже, где же эту одежду оставлять на время работы. Еще он постановил, чтоб рабочие и прочие сотрудники нефтебазы имели одинаковые кружки для питья.

Это еще не все примеры его самодурства. Мои родственники, работающие там, рассказывали. И еще кто-то говорит, какие мы, кубанцы, злые и жадные wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Жару хорошо переносите?

Переношу нормально, но восторга не испытываю. Я люблю от 10 до 25 тепла. Но у нас говорят "жар костей не ломит". Холодрыга и сумрак депрессивнее и хуже переносится.

Fata

А что конкретно норма на юге, что для сибиряков редкость, если не секрет?

Для нас тут норма наивность и доверчивость, у вас это реже гораздо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на юге более склонны преувеличивать проблемы. Так и с климатом. Жаловаться грешно им, по правде то сказать. Те кто жил в Сибири или в гости приезжал не заикаются про невыносимый климат на Кубани. Они знают что выглядят смешно. Стыдно лукавить так. И в Сибирь их пряниками не заманишь и на аркане не затащишь. 

Ну вот в Томске

Ага, так и есть. Я в Томске 10 лет прожила, а муж Томич 12 лет живет на юге и в сторону Сибири даже не смотрит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На юге народ потяжелее. Более хитрые, жадноватые.

Люди и люди... Замечательные люди! Не понимаю я, почему такие установки в народе распространены. Мы на Кубани с 98 года. Не сталкивались ни с хитростью особой, ни с жадностью. Может потому что ни у кого ничего не просили и ни от кого ничего не ожидали? А надо было?

В станице живем уже 10 лет, здесь норма - делиться друг с другом излишками овощей и фруктов. Иной раз, чесслово, не знаешь куда урожай пристроить, вот и стараемся впихнуть друг другу. smile.gif Хорошо, если есть друзья или родственники в городе...

А вот моя подружка, учитель музыки, летом подрабатывает тем, что выносит на трассу продавать эти излишки, иной раз не только свои (у нас на улицах плодовые деревья растут, она собирает понемногу то, что нападало). Она не жадная, просто одна дочку растит. Почему бы и не продать то, что валяется, тем, кому лень самим подобрать?

В чем жадность и хитрость южан? Интересно просто.

А климат у нас замечательный. Зима теплая. Весна ранняя обалденная, осень поздняя, лето длинное. Просто зимой иногда бывают морозы, весной заморозки, летом жара, а осенью грязюка. biggrin.gif Ну и катаклизмы частенько случаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

в сторону Сибири даже не смотрит

Переезд обратнонаверное только в кошмарных снах снится. У нас родня тоже прекрасно знают что такое ужасные условия по сравнению с их Кубанью. Часто выражают сочувствие по поводу наших холодов и отсутствию лета.

А по мне так я искренне считаю что на юге нет зимы. Разве это зимой назовешь? Это же наша осень.

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

А по мне так я искренне считаю что на юге нет зимы.

Помнится мне, как одна журналистка писала про кубанский климат еще во второй половине девяностых годов: "В последнее время климат значительно изменился в сторону потепления, на Кубани поздняя осень переходит в раннюю весну, зимы как таковой нет уже".

А ведь зима была когда-то, и мы на санках с горки скатывались, в сугробы проваливались чуть ли не по пояс. Сестрица моя родилась в снежную зиму и я мечтала её катать на санках. Ау, зима!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Переезд обратнонаверное только в кошмарных снах снится.

Не знаю, все наши родные в Сибири, вот как зима начинается я в Томск еду жить, как весна начинается, так на юге остаюсь. Вся молодость в Казанке прошла, вот как можно не любить Сибирь wub.gif

У нас родня тоже прекрасно знают что такое ужасные условия по сравнению с их Кубанью.

У меня папа 15 лет на юге прожил, потом вернулся в Томск, сейчас предлагаю на юг переехать не хочет из-за жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Мне кажется, вы такую ерунду говорите, простите. Я родилась и 31 год прожила на юге, на Кубани, а следующие 30 лет — в Якутии.

И могу с полным правом утверждать, что люди везде разные.

Я помню трудные послевоенные годы моего детства, как все жители помогали друг другу выжить.

Если кто-то забивал свинью, то хоть маленький кусочек сала получала каждая семья на улице. Делились и хлебом, и тряпками.

Сейчас на Кубани очень неоднородный состав, много приезжих. И вот именно приезжие проявляют не лучшие черты, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

И могу с полным правом утверждать, что люди везде разные

Сейчас на Кубани очень неоднородный состав, много приезжих. И вот именно приезжие проявляют не лучшие черты, к сожалению.

А я помню как было принято жить 30 лет назад на Кубани, не очень положительно все это помнится. А приезжие мне нравятся, народ разбавился и лучше стало однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

А я помню как было принято жить 30 лет назад на Кубани,

И как было принято жить?blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Вопрос только в том, платная ли вода? Мама говорит, что какое-то нововведение придумали, брать плату за скважинную воду. Так ли это?

Это не нововведение, на самом деле имеют право. Когда мы покупаем участок, нам как хозяевам принадлежат верхние 5 метров земли. Все, что ниже, это уже, так сказать, природные богатства и принадлежат государству. Пока мы ничего не платим за скважины, но правительство давно уже обмусоливает эту идею, а в наше городе так это ж вообще золотая жила, у нас же все пригороды без центральной воды, в моем районе ее нет вообще. Пока что не ввели этот налог.

Fata

ни на ком пока кризис не сказался, зарплаты у многих (тех, кто работает в порту или контейнерных перевозках) повыше, чем в Краснодаре

При чем же здесь зарплаты в Краснодаре? Я сравниваю зарплаты сейчас с аналогичными зарплатами этих же людей раньше. Я не хочу спорить и тем более не буду с человеком, который слышал об этой отрасли лишь поверхностно и даже не живет в этом городе, я сама работаю в припортовых организациях уже много лет и, поверьте, изнутри знаю ситуацию досконально. А пишу об этом лишь потому, что упомянули о порте как еще об одном плюсе в пользу переезда в Новорос. Потому и пишу, чтобы особо не рассчитывали на этот плюс, вот и все.

Вот только это не значит, что я отговариваю переезжать в наш город. Наоборот, город очень чистый и безумно красивый, я прямо любуюсь им. И море тоже чудесное, я без него не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

При чем же здесь зарплаты в Краснодаре?

При том, что и в Краснодаре сокращения и урезание премий и надбавок у многих организаций. Но работа в Новороссийске будет всегда, пока он остается крупнейшим портом страны. Я, конечно, в вашей сфере не работаю, но у меня лучшая подруга начальник отдела логистики большой компании, занимающейся контейнерными перевозками - начиная с Нового года разве что не ночуют на работе, столько работы. Где-то хуже, где-то лучше, как и всегда во время кризиса. По сравнению с другими городами побережья он лучший в плане работы и инфраструктуры. После Краснодара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Но у нас говорят "жар костей не ломит". Холодрыга и сумрак депрессивнее и хуже переносится.

Еще как ломит! Летом, обычно конец июля - начало августа, случаются такие дни, даже скорее ночи, когда без кондиционера жить просто невозможно. Это когда даже от легкого шевеления пальцами ноги по спине струйками пот стекает, а мозги, кажется, просто закипают. smile.gif Чтоб не окочуриться, помнится, когда у нас еще этого чуда техники - кондиционера - не было, мы периодически окунались в воду с головой. А ночи... Открыто все, что можно, а воздух не шевелится даже, только вентилятор чего-то там сам себе под нос жужжит. Лежишь, боясь пошевелиться лишний раз. Подушка горячей кажется. Простыней укрываться жарко. Хочется шкуру с себя снять, потому что всю, что можно было, одежду уже сняла. Выходишь во двор - хорошо! Но комары. Заходишь в дом - дышать нечем. Простыню намочишь и стараешься побыстрей уснуть, пока она не высохла. Неделя- другая такой жары и депрессия тебе обеспечена. smile.gif

Кондиционеры для нас просто жизненная необходимость.

Помню случай, ребенок в детском саду умер в тихий час из-за жары. 37 градусов в помещении! Сейчас везде сплиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я не знаю, где Вы живете.

Но, приезжая из благодатного Юга, из Сочи, нас ожидает в Волгограде сухой, жаркий воздух.

Мы приезжаем в ЖАРУ, ужасную и беспощадную.

На Юге она легче переносится, и там не так жарко, как у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

И как было принято жить?

Про нашу улицу: Бабушка и все кто жили на нашей улице одного года, и в одно и тоже время строились примерно. Женщины не работали.

Бабуля рассказывала, что хату ходили мазать всей улицей после постройки дома. Потом накрывали стол, делали застолье, а на следующий день обсуждали кто и чего выпил, кто сколько съел, и кто поругался.

Колонка была одна на середине улице и каждый день собирались кумушки, когда поскандалить, когда посплетничать. А при скандалах, когда заканчивались аргументы, то можно было снять штаны, повернуться и нагнуться и показать, содержимое под штанами.

Обсуждать и сплетни точить обычное дело было. Вот, когда я переехала в Сибирь, такого я не помнила, в нашей деревне не принято было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Это не нововведение, на самом деле имеют право. Когда мы покупаем участок, нам как хозяевам принадлежат верхние 5 метров земли. Все, что ниже, это уже, так сказать, природные богатства и принадлежат государству. Пока мы ничего не платим за скважины, но правительство давно уже обмусоливает эту идею, а в наше городе так это ж вообще золотая жила, у нас же все пригороды без центральной воды, в моем районе ее нет вообще. Пока не ввели этот налог.

Но наверняка будет дешевле платить за скважинную воду, чем за сетевую? Правда и мы не так уж много за воду платим, максимум 400 рублей, чаще меньше.

Наоборот, город очень чистый и безумно красивый, я прямо любуюсь им

Подпишусь под каждым словом вашей цитаты, за исключением красоты. Родственники, живущие в Перми дважды приезжали к нам и всегда были в восторге от чистоты нашего города. Говорили, что в их городе куда грязнее.

А самый красивый город - это Тихорецк. Это российский аналог европейских городков с лубочных картинок. Он с весны до глубокой осени в цветах и зелени утопает в самом буквальном смысле и чистота аж глаз режет, а ароматы-то, ароматы какие. А закаты там просто волшебные, в полнеба всеми красками радуги играют!!! Когда Тихорецк мне снится, то так не хочется просыпаться, в этих снах я по любимому городку брожу, не могу его сладким воздухом надышаться. Просыпаюсь и сразу в слезы.

Хлеб и булочные изделия Тихорецкого хлебозавода вне всяких похвал, пирожные, особенно "Картошка" просто ням-нямные. Колбасные и иные мясные изделия Тихорецкого мясокомбината вкуснейшие, моя любимейшая колбаса была вареная "Летняя". Если надумаю уезжать из Новороссийска, то только в обратно Тихорецк. Тихорецк - моя первая любовьwub.gif

Вобщем, кто надумает переехать в Краснодарский край, прошу рассмотреть этот вариант. Милости просим в самый красивый город на свете Тихорецк!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Вся хитрость в том, что в Сочи совсем другой климат. smile.gif Он даже называется иначе - субтропический. Зимой там всегда намного теплее, чем у нас, а летом прохладнее из-за моря, наверное. А у нас степь да степь кругом. В Волгоград ездила в конце июля. Ночью на вокзале замерзла. smile.gif

Кстати, прошлым летом, по-моему, описываемой мною жары не было. Сплит на ночь выключала, окна-двери открывала, нормально было. Хорошее было лето. Прохладное. И зима прошедшая на редкость теплая и без сюрпризов. Вот бы так и всегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Еще как ломит! Летом, обычно конец июля - начало августа, случаются такие дни, даже скорее ночи, когда без кондиционера жить просто невозможно. Это когда даже от легкого шевеления пальцами ноги по спине струйками пот стекает, а мозги, кажется, просто закипают.

Во-во! В Тихорецке конец июля и весь август были вот такими, как вы описываете. Здания так нагревались за день, что ночью, отдавая в воздух тепло, они усугубляли жару и утром рано было еще жарче, чем днем. И с каждым разом все жарче и жарче. Хорошо, что только месяц адской жары, потому как июнь часто был довольно прохладным, а июль просто очень теплым.

А в остальном хорошо было в городе этом жить, но ах и увы, причины были уехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×