Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Кук

Ветеринарная помощь грызунам

Recommended Posts

Lak

Паршиво. Либо рак, либо почки встали. Держите сколько сможете.

Сколько парню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Может не все так плохо?

Паше около полутора лет.

Сегодня утром съел орешек, пюре с таблетку и попил!

Положила ему в клетку салфетку так он её в гамак поволок. Может налаживается все?

Переживаю как он там один целые сутки sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Мерссская крыса. Остается только надеяться на лучшее.

А с координацией у него все нормально? Может быть еще аденома гипофиза sad.gif Там первые симптомы как раз вялость, слабость. Тогда каберголин или аналоги понадобятся. Черт, вот так методом тыка придумывать, что может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкм! У нас (ТТТ) вроде все налаживается!!!

Ураа!!!

Пришла утром домой, вода выпита, печенье съедено, пюре съедено .

Стелила тряпочку в гамак и просто в клетку, так вот из гмака тряпка выброшена и засунута та, что просто в клетке лежала biggrin.gif

Порядок наводил biggrin.gif

Утром все таки поехали к врачу.

В машине ехал как правильный, не бегал не крутился, взял меня за палец, улегся поудобнее и дремал (только нужно было все время гладить, а то недовольно крутил головенкой) smile.gif

Она сказала что дыхание немного жесткое, в остальном ничего критичного.

Сказала продолжать пить Юникод ещё дня 3-5 и выписала Эмицидин.

Корм свой так и не хочет есть пока, даже хрумки (лакомство) не хочет.

Съел сухарик и маленько печеньки (не сладкое) и пюрешку.

Спасибо девочки за советы за переживание!

Надеюсь теперь у нас все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak Юнидокс давайте три недели, если не хотите рецидива. Наши веты-спецы по крысам назначают именно такой курс.

Геморройно, да. Я сегодня двум мужикам курс закончила, а вчера одной бабе начала, захрюкала. Еще на три недели тягомотина. Ашоподелать?

ТТТ на крысюка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте.

Рассказываю о Пашином состоянии.

В первые дни приема таблеток вроде все налаживалось, но через пару-тройку дней все вернулось sad.gif

Так же тяжело дышит, слабость.

Мало кушает и пьет.

Очень ему понравился сладкий чай, пьет из моей кружки с удовольствием.

Сегодня был какой то странный всплеск "бодрости", пытался все время бежать куда то, прыгать.

Потом на ручках уснул.

Теперь только руки подставляешь он сразу пытается положить в ладонь не только голову, но и сам залезть.

Я уже не знаю что и думать sad.gif

Прошерстила все наши местные форумы насчет найти ратолога хорошего , нашла только 2, у одной мы были (толку мало), вторая больше не работает.

Что же это у него может быть? Может сердце?

Ведь не соплей и тд ничего не было. Есть только слабость и одышка, потеря аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Рентген бы. Что угодно может быть, к сожалению sad.gif Надо легкие смотреть в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ренгеном пока никак sad.gif

Лечимся, надеемся на лушее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чёрт! И корм самый лучший, благо, для хомячков они не так уж дороги, и колесо имеется, где мой грызун может разминаться. Есть и камешек специальный, минеральный, который можно грызть для "белизны" зубов и прочего. Он активен, как, и когда, ему положено природой, и глазки-бусинки блестят и, в общем-то, вся шёрстка мягкая и шелковистая.

Чего же моему "сирийцу" не хватает? Но бока, ближе к задней части тела, у нас отчего-то облысевшие. Зачастую до кожи. Будто и нет там вообще волосяных луковиц у хомяка

Девчат, может поможете, чем сможете? А то ветеринар-ратолог влетит в копеечку. А Хома мне очень дорог, несмотря на свою копеечную рыночную стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Раньше ответить не могла, извините. Возраст вашего хомки? На полысевших участках нет расчесов? Паразиты типа блох не попадались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Возраст не знаю, это подарок. Нет, кожица ровного розового цвета, ни расчесов, ни ранок нет, и чешется он редко. Частое я бы заметила, тем более что уже внимательно за ним наблюдаю. Ведь отчего-то он облысел.

Но я не сомневаюсь, молодой он- сужу по его активности, спортсмен, колесо у него любимое развлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Ведь отчего-то он облысел.

Это может быть подкожный клещ типа демодекса, это могут быть паразиты-власоеды, это может быть гипервитаминоз, аллергия, в конце концов.

Рацион поподробнее можно?

По хорошему, надо бы соскоб или хотя бы лампой посветить. Да. Чешуек на облысевших местах нет?

Давно у вас живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса Нет, чешуек нет. Кожица ровного розового цвета.

Да уж с полгода и живет. Рацион в основном корм Вака или аналоги. Иногда свежие овощи и фрукты- почитала в сети, что можно, а что нельзя, так что лишнего вроде не даю.

А вообще, прочитала совет- попробовать исключить свежий корм и перейти временно полностью на сухой, фабричный. Может попробовать?

И таки да, обследовать бы зверька. Я позвоню в ветклинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А животный белок вы ему не даете? Творог, йогурт, курочку, яичко? Сейчас временно переведите мелкого на сушку, и лучше не на Ваку, а хотя бы на Падован (цена приблизительно одна, но Падован на порядок качественнее) или на Литтл Ван. В Ваку кладут соль, а хомам ее категорически нельзя.

И таки да, обследовать бы зверька. Я позвоню в ветклинику.

Сделайте соскоб на всякий случай, если обнаружится демодекс, он лечится одним (максимум двумя) уколами препарата, дозу которого вы рассчитать самостоятельно не сможете, из-за малых размеров питомца, там счет идет на сотые миллилитра.

Все-таки есть у меня подозрение, что это аллергия. И дай бог, чтобы я оказалась права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, я все-таки внимательно осмотрела Хому, пишу с заглавной, это наша кличка. С обоих боков, в районе задних лапок, где наиболее облысевшие участки, вплоть до гладкой розовой кожицы, я заметила черные пятнышки, чуть выступающие над основным кожным покровом, но они пока еще окружены поредевшей шёрсткой. Чем-то напоминающие наши папилломы. Чуть шероховатые, чуть покрыты как бы пушком, но жестковатым.

А еще у него что-то чересчур увеличены яички, если я правильно понимаю. Просто жуть, чуть ли не с его голову величиной. Они покрасневшие и опухшие. Вообще-то, я читала, что хомяки не страдают от половых инстинктов, что они одиночки, что встречаются только для размножения и тут же разбегаются. А не может мой грызунчик страдать от любви? Хотя вряд ли. Но кто их поймет.

Скрытый текст
К сожалению, пока нет материальной возможности лечить зверька.  Только прием 500 рублей. А я только жду зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

С обоих боков, в районе задних лапок, где наиболее облысевшие участки, вплоть до гладкой розовой кожицы, я заметила черные пятнышки, чуть выступающие над основным кожным покровом, но они пока еще окружены поредевшей шёрсткой.

Только ЭТИ места поредели? Хома короткошерстный?

Фотку бы хоть какую.

ПС. Пока нет ответа, дополню. Черные выступающие пятнышки - это "самцовые" железы у всех хомяков, они и должны быть лысыми, чтобы хом мог метить боками территорию. У самочек есть такие железы, но они рудиментарны, едва заметные и гладкие. У карликов точно такая же железа располагается в районе пупка (иной раз единственный признак, по которому можно определить пол малыша, так как самцы умело прячут свои тестикулы в брюшке). У короткошерстных хом железы более заметны, так как образуют "дыры" в шерсти.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Только эти места. И хомочка тот еще пушистик. Только вот еще что. Будто прибавилось проступающих черных полосок. Будто он окрас меняет. Хотя, что это я. Себя обманываю.

Да и вообще, по по всему тельцу шерсть будто взъерошенная. Но на ощупь мягкая.

Скрытый текст
Фото не получится- проблемы с вебкой. Она вроде есть, но без прищепки, купила у знакомого. Никак не соображу, как ее закрепить на мониторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Оля, окрас у зверя какой, рыжий? На щечках темные полоски?

Да и вообще, по по всему тельцу шерсть будто взъерошенная. Но на ощупь мягкая.

Так не бывает. Либо мягкая, либо взъерошенная.

И да, вебка не нужна, сфоткайте на телефон, потом перегоните в комп, и сюда.

ПС. Прочитала про его яички. У сирийцев они просто огромны! И хомы с удовольствием их проветривают. И иногда сидят, как на табуретке. А иногда втягивают в брюшко. Если вы увидели Хомины придатки - он точно короткошерстный smile.gif У длинников красоту не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Типичнейший "сириец". Хоть на упаковку хомячьего корма фоткай. И полоски есть на щечках и более песочный фон на животике. Мняшка моя!

Я всё сделаю. Завтра отработаю день и займусь фотографированием.

А шерсть у нас все же мягкая. Так и хочется его пожамкать.

А есть какие-либо типичные признаки недомогания у хомячков? Просто по более общим критериям я их не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А есть какие-либо типичные признаки недомогания у хомячков? Просто по более общим критериям я их не вижу.

В общем-то нет. Все болезни протекают крайне быстро, особенно инфекции, иногда даже до установления диагноза не доходит. Не заморачивайтесь раньше времени и не ищите проблем там, где их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко стыдно в этом признаваться, но как раз молочки, мяска и прочего в том же духе я и не давала. Может в этом проблема? Прочитала, что им нельзя сыр. Ну я и всем скопом исключила все, имеющее отношение к животным белкам. Решила, что хомячки типичные растительноядные. Значит, ошиблась?

А к ратологу мы все равно съездим. Для общего осмотра. И для успокоения моей тревоги. Блин, эта пушистая мелочь занимает слишком много места в моей душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Прочитала, что им нельзя сыр.

Сыр нельзя, он слишком жирный и соленый для хомяков. Обезжиренный творог или йогурт - можно и нужно. Кусочек курочки или креветку - можно и нужно. Только не солите во время варки, когда отрежете кусочек - можете доварить с солью себе.

В природе же эти малыши едят насекомых, это же не морсвинка - чистый веган smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Всё прочитала и поняла. А по поводу линьки можно популярно? Как, когда, как долго, с какой периодичностью. Всё-всё на эту тему. Пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Линяют практически постоянно, но особый пик - весна и осень. Оля, я серьезно, не дергайте парня, все с ним хорошо, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не совсем грызун у нас. Заболел мой кроль... В итоге после поездки по врачам и узи оказалось, что у нее гнойная матка. 80% всей брюшной полости занимает. Отослали результаты терапевту, выход один. Операция. Ждем врача на дом. Скажите, какой процент, что кроль 8 лет выживет? Я-то думала, что они лет 15 живут. А, оказывается, 10 в среднем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×