Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Кук

Ветеринарная помощь грызунам

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

Тепло или жарко?

+24 в квартире.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Основной препарат для лечения лёгочных проблем у мышоидов.

У врача спрашивала - вылечится? Ответила - конечно.

Но у нее на бейдже даже не ратолог, а врач общей практики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

+24 в квартире.

У врача спрашивала - вылечится? Ответила - конечно.

Но у нее на бейдже даже не ратолог, а врач общей практики. 

Никогда не видела, чтоб было написано "ратолог", а наобщалась с ними более чем. Неважно. Значит, лечи как предписано, но обязательно отдели здорового.

Температура нормальная, плитка не нужна пока.

Лечи, но будь готова. Мыши народ очень нежный, мрут от пустяка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мыши народ очень нежный, мрут от пустяка.

Три года с нами, очень тяжело :( 

Кислородом не мучить его, значит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Три года с нами, очень тяжело :( 

Кислородом не мучить его, значит? 

Почему не мучить? Если это приносит хоть какое облегчение, обязательно мучить!

Три года, хороший срок. А сколько вообще живут эти белочки, лет пять? Я так и не завела, хотя очень хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А сколько вообще живут эти белочки, лет пять?

Да, до пяти лет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, до пяти лет.

 

Наташа, лечи, а там война план подскажет. Смертны они, увы, причем часто внезапно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А сколько вообще живут эти белочки, лет пять?

И в одиночестве их держать нельзя, если не выживет болюшка - второй будет тосковать в одиночестве. А брать взамен другого - не представляю. Это будет уже не Тюбик. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И в одиночестве их держать нельзя, если не выживет болюшка - второй будет тосковать в одиночестве. А брать взамен другого - не представляю. Это будет уже не Тюбик. 

 

Значит, надо взять пару маленьких. С крысами так же было, в одиночку держать нельзя, а если один из пары уходит - подселяли пару молодых. Чтоб старому жизнь медом не казалась. У меня не было проблем с сселением. Двое в клетке или трое, разницы особой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Значит, надо взять пару маленьких

И опять терять :( Вечный круговорот. 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Двое в клетке или трое, разницы особой нет.

У меня две клетки, соединенные вместе. Там и троим не тесно будет. Но уж очень тяжело, когда уходят. От хомяков из-за этого отказались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

И опять терять :( Вечный круговорот. 

У меня две клетки, соединенные вместе. Там и троим не тесно будет. Но уж очень тяжело, когда уходят. От хомяков из-за этого отказались. 

К сожалению, даже долгожители среди грызунов, морские свинки, живут не так долго, у меня был рекорд 6,5 лет, обычно уходят быстрее. Лучше их вообще не заводить тогда. Правда, мыши обычно не спрашивают, а сами заводятся. Но это уже другая история.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока жив... Днем получил укол дексаметазона в ветклинике, улучшения не замечаю. Слаб. При попытке напоить из шприца просто перестал дышать, откачала. Не ест. Сегодня опять на кислородную подушку, завтра с утра тоже.

Не знаю - сколько еще протянет :(

Уже сомнения - не продлеваю ли я ему мучения. Врач не предлагает усыпление, а сама спросить я не могу, язык не повернётся. Хочется волшебный укол, от которого придёт в себя, а не уйдёт совсем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пока жив... Днем получил укол дексаметазона в ветклинике, улучшения не замечаю. Слаб. При попытке напоить из шприца просто перестал дышать, откачала. Не ест. Сегодня опять на кислородную подушку, завтра с утра тоже.

Не знаю - сколько еще протянет :(

Уже сомнения - не продлеваю ли я ему мучения. Врач не предлагает усыпление, а сама спросить я не могу, язык не повернётся. Хочется волшебный укол, от которого придёт в себя, а не уйдёт совсем. 

Извини, думаю, ночью уйдет. Если отказался от воды, это практически приговор. Мне очень жаль.

Нет, не продлеваешь. Он мало что чувствует. Если бы ему было больно, он бы плакал.

Держись. Что ещё скажешь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Извини, думаю, ночью уйдет. Если отказался от воды, это практически приговор. Мне очень жаль.

Я ждала, что сегодня утром уже уйдет, водой второй день пою. Врач в курсе, посоветовала регидрон :huh: И детское овощное пюре в качестве корма. Не понимаю - от нее ни слова о летальном исходе. Наоборот - сегодня интересовалась, смогу ли я уколы делать? Конечно, а куда деваться, выходные впереди. Разводом на ненужные процедуры не пахнет - подушка стоит 150 руб., укол -  50 руб. Ну не те деньги, чтобы прям так их вытаскивать из клиентов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я ждала, что сегодня утром уже уйдет, водой второй день пою. Врач в курсе, посоветовала регидрон :huh: И детское овощное пюре в качестве корма. Не понимаю - от нее ни слова о летальном исходе. Наоборот - сегодня интересовалась, смогу ли я уколы делать? Конечно, а куда деваться, выходные впереди. Разводом на ненужные процедуры не пахнет - подушка стоит 150 руб., укол -  50 руб. Ну не те деньги, чтобы прям так их вытаскивать из клиентов. 

Делай все, что предписано, а там как пойдет. Ты ничего не теряешь, если попробуешь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже всё печально. Крысе уже 2 г, 3 мес. Две опухоли - громадные, из них можно ещё одну крысу сложить. Ходит она с большим трудом - опухоли мешают. Похудела.

Неделю назад обнаружила на одной из опухоли язву.  Но... аппетит отменный, умывается, строит гнездо, старается двигаться, не плачет. Муж говорит, что смотреть на неё не может. А я не знаю... Уже усыплять? Но она, вроде, пока не жалуется, радуется жизни...

Может, можно язву чем-то обрабатывать? Или всё уже бесполезно?

Изменено пользователем Кошка в доме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кошка в доме сказал:

Может, можно язву чем-то обрабатывать? Или всё уже бесполезно?

Сушите ее обычной пищевой содой, крыске будет значительно легче. Прямо порошочком на язву.

Пока ест и пьет, не усыпляйте, пусть живет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей свинки, последней живой, выросла опухоль очень большая. На лопатке. Прям его даже перекосило. Причём выросла как-то очень быстро, но уже несколько месяцев вроде визуально не увеличивается. 

Скорее всего не беспокоит, потому так при стрижке когтей и чистке мешка я её трогаю в любом случае, но свин беспокойства не высказывает. 

Аппетит хороший, какашки тоже, свистит громко, если что-то надо. Так что, пусть живёт сколько отмеряно. Ему 5 лет. 

Только вот в последнее время засоряются железы, которые сальные, из-за этого на копчике постоянно скапливается секрет и шерсть лезет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

ночью уйдет

Не ушёл. Удивительно сильная живучесть. С вечера среды в тяжёлом. 

Утром от меня спрятался в домик, надоела ему с процедурами. Опять на кислород приехали. 

Врач объяснила мою ошибку вчерашнюю - скорее всего, слишком большие дозы вливала одномоментно, захлебышем стал. То, что мяла его, перевернув животом вниз, помогло выжить.

Шприц инсулиновый, как ещё меньше давать  - пока не знаю. Наверно, просто пореже, побольше паузу делать между глотками. Хочется же поменьше его держать завернутым, влить и отпустить.

З.Ы. По результатам приёма после кислорода - уколы дважды в день, кислород по состоянию, кормить овощным детским пюре. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня поцарапал мой больной, а потом ещё и укусил. Не думала, что буду этому радоваться ^_^

О выздоровлении говорить рано, да даже кризис ещё не прошёл. Но немного отступил, чуть-чуть совсем. Ест по прежнему из шприца, но заинтересованно поворачивает голову в сторону орешков. На целых 5 секунд. Потом опять спать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня сегодня поцарапал мой больной, а потом ещё и укусил. Не думала, что буду этому радоваться ^_^

Когда я носила в лифчике эмбрион крысы весом в 56 граммов, после повторной операции, она никак не выходила из наркоза, аж восемь часов, допустить переохлаждения было нельзя; когда она внезапно обильно меня описала - я была счастлива. Я поняла, что все будет хорошо, и правда, крысь не только выжила, но и прожила долгую и, надеюсь, счастливую жизнь.

Дай бог, поправится твой белк :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 13:53, Полярная лиса сказал:

Дай бог, поправится твой белк

С утра начал грызть палку. Мой пять раз покусанный палец вопит от радости :D Я боюсь расслабляться. Вчера начала подкорм безмолочной овсянкой, смешанной с овощным пюре, так как закапывал всё - и орехи, и плющённый горох. Воду так и не пьет, но, возможно, ему хватает из еды - развожу сильно всё, чтобы не поить. Помню, как захлебнулся, страшновато. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2021 в 13:42, Белый орикс сказал:

Плохо стало дегу, дышит тяжело, лежит, не ест.

Неделя прошла. Есть самостоятельно так и не стал, как и пить. Со вчерашнего дня опять откат, после дексаметазона вроде оживает, даже палку грызёт, к вечеру опять в комочек и тяжело дышит. Завтра к ветеринару опять. Надеялась, что уже не поедем, отзвонюсь просто, что всё нормально, но нет - едем, если доживет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут смогут что подсказать. Какое-то время назад морская свинка перестала свистеть, стала мало выползать из под полки в клетке, стала плохо кушать, правый глаз немного вылез из орбиты, стала течь коричневая жидкость. Как долго это все продолжалось - сказать не могу, т.к. сын не особо следил, а когда заметил муж - не придал особого значения. Когда случайно он обмолвился - оказалось она уже дня три молчит. А вчера ей принесли свеклу и яблоки, она взяла кусочек свеклы, что то пожамкала его, я не поняла - ела она его или нет. Салат свой любимый почти не ест. Сено тоже почти не ест. Пьет нормально вроде.   Понесли в ветеринарку. Врач довольно квалифицированный, с хорошими отзывами, мы давно туда ходим с кошкой. Сделали УЗИ, особых проблем не нашли. Она сомневалась насчет камешка в мочевом. С глазом сказала ничего диагностировать не может - нужен визиограф, а в городе его нет, даже если договариваться где-то (( Глаз который выпучен - сохнет. Сказала что боится назначать препараты, не зная диагноз. Посоветовала купить препарат типа "чистая слеза" и капать на глаз, чтоб не высох, предположила, что не работает слезная железа. Поставили витамины. Сказала что возможно анемия, т.к. слизистые немного синюшные. Я просто не знаю... Неужели просто ждать теперь - выживет или нет... 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сталис, глаз надо бы удалить. Если из глаза течет бурая жидкость, это может быть признаком ретробульбарного абсцесса. Свинка могла наколоть глаз сеном, попала инфекция, и все. Мы через такое проходили, удалили глаз, свиночка ещё пару лет пожила, ей не мешало. Говорю сразу, что может не выжить, поросята народ крайне нежный.

@Белый орикс, Наташа, только сейчас увидела. Как дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

поросята народ крайне нежный

Да, врач сказала, что если все же встанет вопрос об операции - она может ее провести. Но только под мою ответственность - т.к. не знает как себя организм у свинки поведет. ((  Сейчас написала на еще один форум, после праздников попробую позвонить в клиники соседнего города, может там есть как диагностировать. Или это уже бесполезно - с такими симптомами глаз не спасти все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×