Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Валидэ

Как сохранить романтику в браке?

Recommended Posts

Во общем и целом у меня замечательный муж, у нас растет сын. Супруг не хочет чтоб я работала, хотя он не олигарх но нам на все хватает. Мне же не нужно бежать с работы за ребенком в сад, потом опять бегом вести его по секциям.За день я успеваю и на свои занятия сходить и по дому одним словом красота.Но интересны с мужем стали разные, он весь в работе. Мне же хочется с ним вдвоем куда то сходить или побыть вместе, ощущение что мы как 2 лодки плывем только в разные стороны. Зная, форумы здесь наверняка появятся желаю порассуждать о скучающих и неработающих женах,но все же в надеюсь найти и тех кто был в подобной ситуации.

Сразу скажу , что финансово я самодостаточна т.е в случае развода у меня есть доходы и я могу не работать. Но все же хочется сохранить отношения, но я уже многое перепробовала, мужу все неинтересно. В театр он выберется раз в год, кафе и рестораны давно хожу без него с подругами, на романтические вечера забила совсем .Отпуск вдвоем он не хочет, как же без ребенка куда то поехать unsure.gif Одним словом тупик, один только быт и общий сын((((При этом чувства есть, мы обшаемся, он заботится о нас но все же отношения должны развиваться((Я понимаю, что так живут многие, но не может же быть смысл жизнь только в том чтоб работать, нужны хоть какие впечатления от жизни. При этом необязательно тратить кучу денег((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Но все же хочется сохранить отношения, но я уже многое перепробовала, мужу все неинтересно.

Т.е. Вы пытаетесь заинтересовать его тем, что нравится Вам? Заставить разделить Ваши интересы. А интересоваться тем, что нравится ему - не пробовали?

Он весь в работе? Сам? Или из дома на работу бежит? (от Вас). Есть и такое - на работе допоздна посижу, а домой спать и опять на работу. Когда домой - не хочется. Не тот случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Нет такого у нас нету, стремится всегда домой,если скажем не в офисе а ездил на машине то бывает и 5 вечера уже дома.Задерживается крайне редко, если совсем завал. Насчет интересов отчасти с Вами согласна, возможно я пытаюсь свои взгляды ему навязать. Но ему к примеру рыбалка интересна, для меня эта тема по нулям. Или он любит грибы в лесу собирать, раз в год выбирается один не мое это((Я просто чувствую, что скоро на все забью, а когда это произойдет то будет не обратимо(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

А раньше, когда встречались-женились, были ли какие-то общие интересы?

Ведь это не зависит от того, будете Вы работать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

"Думаете, любовь — это когда вам дарят букет роз и вы нюхаете? Нет, любовь — это когда вам целый день рассказывают про 95-й бензин и вы слушаете."

Вы себя почитайте:

ему к примеру рыбалка интересна, для меня эта тема по нулям.

Или он любит грибы в лесу собирать, раз в год выбирается один не мое это

Вы о его увлечениях пишете с пренебрежением, а хотите, чтоб он ваши разделял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Но ему к примеру рыбалка интересна, для меня эта тема по нулям. Или он любит грибы в лесу собирать, раз в год выбирается один не мое это(

У меня муж тоже рыбак, а с меня рыбак вообще никакой, но я всегда ежу с ним и его друзьями. Они рыбачат а я на стульчике природой наслаждаюсь, ну и обеды, костер на мне. Даже на зимнюю с ним ездила.

Грибы собирать тоже не мое, но я просто хожу по лесу и наслаждаюсь природой, и поляну накрываю. Походила погуляла и потом находим место меня оставляют готовить и накрывать, а сами идут дальше собирать. Приходят уже все готово и накрыто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Ой, насчет рыбалки, это вы зря. У меня подруга не так давно замуж вышла, так стала такой заядлой рыбачкой! Приезжала как-то ко мне в сад за усами клубники, увидела червей дождевых, попросила накопать, так видно было что прямо глаза горят, как уже предвкушает, как они с мужем пойдут ловить рыбкуу на этих червяков.

Человек раньше в руки этих червяков взять боялся, а тут... Я очень удивилась. Она сама рассказывала, думать не думала, как это интересно и здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

"Думаете, любовь — это когда вам дарят букет роз и вы нюхаете? Нет, любовь — это когда вам целый день рассказывают про 95-й бензин и вы слушаете."

Вы себя почитайте:

Вы о его увлечениях пишете с пренебрежением, а хотите, чтоб он ваши разделял...

Согласна.

У меня муж тоже любит рыбалку. А я нет. Причем, он предпочитает в полукомбинезоне в воде шастать, а я это вообще ненавижу. Иногда выезжаю с ним, но сижу в машине, жду по 4-5 часов, книжку читаю. А на лодочную рыбалку вообще без проблем. И на зимнюю с ним езжу. Хотя, повторюсь, не люблю это занятие.

А еще про танчики периодически вынуждена выслушивать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса Когда встречались то как и все , наверное везде ходили, путешествовали и по Подмосковье и в Европу, потом жили вместе тоже все было хорошо но после рождения ребенка общих интересов стало меньше.

Вредная мама честно говоря никогда не чувствовала пренебрежения просто это не мое((

Чудесное создание Ходила я как то с ним, во обще жуть. Я просто видимо городской человек, погулять да люблю на природе но бродить часа 4 по лесу((

Juliy Да я бы не сказала что рыбалка у нас прям хобби, просто он говорил что давно хочет на нее я и решила пусть с ребенком поедит ну или вместе может выберемся, факт в том что совсем сейчас вместе время не проводим. Раньше я придумывала досуг с ребенком вместе и мужем.Всякие загородное поездки, зоопарк, усадьбы , театры а потом забила реально все это только мне((Он лишь только на машине возит и мне не хочется его принуждать делать то что ему не хочется(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Вредная мама честно говоря никогда не чувствовала пренебрежения просто это не мое((
И всё-таки, вы не объяснили - почему вылазки на природу (те же грибы или рыбалка) КАТЕГОРИЧЕСКИ не ваше, а любовь к театрам, кафе и ресторанам он должен разделять с вами ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ?

Я вот, например, очень люблю театр. Когда в Москву переехали, часто ходила - по два раза в месяц, а то и чаще бывало. Но мне в этом плане повезло: тогда я близко общалась с одной заядлой театралкой, она вращалась в этих кругах и доставала билеты на интересные постановки или даже премьеры.

Потом наши отношения с ней постепенно сошли на нет, сейчас в театр выбираюсь крайне редко (от силы - пару раз в год), но именно с мужем была - по пальцам пересчитать можно. С сыном одно время регулярно вылазки делали: и на КВН тогда ещё в МДМ, а потом - в театр Российской Армии, и на концерты, которые ему были по возрасту интересны. И трагедию от того, что супруг не составляет мне в этих выходах компанию, никогда не делала.

Я не хожу с ним играть в бильярд, хотя одно время он меня пытался приобщить к своему увлечению. Не оценила, не азартный я человек. В крайнем случае, в нарды могу с ним сыграть, и то "марсианкой" практически всегда оказываюсь. laugh.gif

Ну, вот как-то пришли к общему знаменателю и обходимся без романтики.

Но понимаю, что кому-то такая "рутина" - как нож в горле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

То есть когда вы встречались - вы не знали о том, что он любит рыбалку, грибы собирать?

то как и все , наверное везде ходили, путешествовали и по Подмосковье и в Европу

Да не все путешествуют.

Вы сама как представляете себе ваш семейный досуг? А муж как, по вашему мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Ну так в чем проблема? Почему бы каждому не заниматься тем, что интересно ему. Неужели совсем нет ничего, чтобы было интересно и вам, и ему?

У нас как-то получается, что свои интересы с мужем мы реализуем по отдельности. И как-то я не страдаю от этого, он вроде тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Так я не заставляю его ходить со мной, сама то тоже не каждый день там бываю. Раньше я , наверное на него давила, сейчас давно ничего не требую.А он и не чешится ну во обще никак, не то что театр ил кафе ну просто никак. Я во обще планирую сменить профессию , пойду учиться и понимаю что все это отдалит нас еще больше.Один быт дома, одни разговоры о сыне.Я понимаю, что он устает на работе и может просто хочет выходные отдохнуть дома но можно хоть 1-2 раза в месяц как то интересно провести время(((Я не зацикливаюсь на чем то конкретном, это может быть совместная поездка в парк, может и кафе ,да без разницы.Даже когда ездили на море в основном мы ребенком занимаемся, это все понятно больше все это ради него делается но где мы то ну вот просто мужчина и женщина, ни муж и жена, ни родители понимаете?(((Очень давно хотели танцами заняться, ходить по выходным он очень хотел так все и затухло(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Как сохранить романтику в браке?

Легко! Для этого нужно разъехаться. Вот мы с моим разъехались и теперь я и "котенок", и на машинке меня катают по ночному городу, и нежностей куча, и ласки до небес. А когда вместе, так я рычу, он огрызается, вот и вся любовь.. unsure.gif Парадокс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

А что у мужа за работа? Вы как-то можете в ней участвовать? Что-то в ней найти интересное для себя?

По-моему, это единственное, что вас могло бы объединить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Да вот так у нас и выходит что каждый сам по себе, а смысл тогда брака жить вместе, есть за одним столом и растить ребенка(((( Ну как пенсионеры прям(((

Isamar Работа у него техническая, создает какие проекты по холодильному оборудованию там тем общих нету((

М была идея уехать с ребенком на зимовку на пару месяцев но так и не решилась подумала совсем отвыкнем друг от друга, но вот летом живем за городом он к нам на выходные приезжает вроде отдохнем друг о друга и лучше становится а дома все по новой((Может куда нибудь и уеду кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Да вот так у нас и выходит что каждый сам по себе, а смысл тогда брака жить вместе, есть за одним столом и растить ребенка(((( Ну как пенсионеры прям(((

У нас даже ребенка нет smile.gif

А какой такой сакральный смысл в браке? Это выгодное партнерство, как мне кажется, основанное на чувствах.

Не знаю, если практически рассуждать, то мне с мужем жить вместе необязательно, смысла чуть. Из-за романтики жить - тоже какая-то странная основа для брака.

Я во обще планирую сменить профессию , пойду учиться и понимаю что все это отдалит нас еще больше.

А может наоборот, все встанет на свои места? Вы будете больше заняты, муж, вероятно, начнет волноваться, где это вы там без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

смысл тогда брака жить вместе, есть за одним столом и растить ребенка(((( Ну как пенсионеры прям(((

А какой смысл брака? Быть вместе , есть за одним столом, растить детей - разве не в этом? То что не только в этом - это да, но ведь эти позиции очень даже вписываются в концепцию брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Смысл вашего брака один - полная семья для ребенка. Больше никаких смыслов не нахожу. Дальше будет хуже - учтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

У вас совершенно нормальный этап в отношениях. Свойственный почти всем устоявшимся семейным парам. Чаще всего так и происходит: женщинам все еще нужна романтика, а мужчины не понимают - зачем, ведь объект уже "завоеван" smile.gif Ну и потом, есть просто такие мужчины, не очень романтичные, мягко говоря. И если в конфетно-букетный период они еще способны поднапрячься и выдавить из себя какие-то романтические идеи, то после брака, как правило, они расслабляются и ведут себя естественно для своего склада характера.

Ну вот у меня муж тоже такой. Не романтичный. Если мне хочется романтики, я в основном генерирую ее сама. Ну вот однажды летним вечером предложила: а давай купим вина и пойдем просто гулять. Романтики хочется, однако! Купили, пошли. Дурачились, болтали, ну и еще кое-что blush.gif (нашли укромное местечко). Для меня подобные моменты - как перезагрузка отношений, и я всячески стараюсь до мужа это доносить. Он идет навстречу. Но сам - вряд ли предложит. Ну вот он такой. Всегда таким был. Человека ж не переделаешь. И я ценю в нем множество других достоинств. А новизну в отношения я и сама могу внести - главное, чтобы мне в этом не мешали wink.gif

Так может и вам - попробовать? Не ждать от него чудес, а чудить самой wink.gif Хотя бы в мелочах! Любовные письма, подброшенные в карман, милые смски, небольшие подарочки и сюрпризы, идеи по проведению совместных вечеров - такой простор для творчества. Хотите что-то менять? Меняйте! Все в ваших руках. А там, глядишь, и он во вкус войдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

А как проходят вечера с семьей, если муж не так поздно уж приходит с работы? Ну, допустим, ужинаете, общайтесь с ребенком, еще что? Неужели никаких точек соприкосновения нет? Фильм посмотреть хотя бы вместе, вдвоем - тоже нет? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря никогда не чувствовала пренебрежения просто это не мое((

Ну так и путешествия и поездки тоже может не его. Вы никогда не думали с этой стороны? Вот смотрите жили люди, каждый какой есть, со своими интересами. Тут встретились, поженились. Ну почему они должны менять свои интересы? Я как жена рыбака говорю. Когда то я тоже возмущалась. Хотя и рыбаком он стал в процессе брака, но однажды все таки до меня дошло. Люди разные, все абсолютно. Природа у них такая. Мальчик же после свадьбы не должен становиться девочкой и наоборот. Вам его увлечения не интересны. Ну почему ему должны стань интересны ваши? Со временем я успокоилась. И я вернулась к своим старым интересам - тренажерному залу и "кружкам по интересам". то чем я всегда увлекалась до свадьбы. В семье настал мир и благодать. rus_flag.gif И мы стали ближе друг к другу. когда ушел очередной источник раздражения.

а потом забила реально все это только мне((Он лишь только на машине возит

О чем я и говорила выше.

И всё-таки, вы не объяснили - почему вылазки на природу (те же грибы или рыбалка) КАТЕГОРИЧЕСКИ не ваше, а любовь к театрам, кафе и ресторанам он должен разделять с вами ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ?

о чем и я говорю. Тут или изначально до свадьбы общие интерес, или кто то увлекается за другим, или у каждого свое, но меньше от этого люди друг друга не ценят.

Ну, вот как-то пришли к общему знаменателю и обходимся без романтики.

Но понимаю, что кому-то такая "рутина" - как нож в горле.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда ко мне приходит желание снова выйти замуж( кстати и есть притенденты), то я сразу вспоминаю свой первый брак.

Ушла романтика, остался быт. Я перестала за собой следить. Ужас, ужас...Сама знаю. laugh.gif Набрала вес.

Муж тоже растолстел. Но он периодически вспохватывался и начинал ходить в тренажерный зал. Потом успокаивался и снова толстел.

Секс стал пресным и обыденным. До сих пор помню это его: "Может чё как?"

Детей долго не было. Поэтому мы часто ходили на прогулки, в кафе и т.д.

Но и это не спасло брак. То ли от скуки, то ли еще из-за чего, но он стал знакомится в интернете, встречаться.

Ну и довстречался до развода.

И вот хочется мне замуж. Но что-то останавливает. Боюсь опять погрязнуть в готовке, уборке и глажке. Боюсь стать не интересной, скучной. Боюсь, что секс станет обязаловкой.

Сейчас ко мне приезжают с цветами, намытые, набритые, надушенные.

А в браке, помню, приходилось мужа загонять в ванную, отсылать в парикмахерскую.

Но ведь и встречаться постоянно всю жизнь не будешь... g.gif

Так что я понимаю автора. Скука убивает брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насильно тащить куда-то, куда человек не хочет - представьте, что вас так тащат на те же грибы?

Я пытаюсь честно вникать в то, что любит муж. Не все мне нравилось, многое было скучно, что-то так и осталось. Он тоже смешался с какими-то моими увлечениями. Но полного втягивания нет и вряд ли будет.

В ваших постах прямо-то читается "я для него... а он не ценит!". Но у человека другая система ценностей и в его глазах это ваше "для него" выглядит как "я для нее". Потому что он для вас терпит поездки куда-то, куда ему не интересно. Получается, что оба ждут похвалы и благодарности от другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологов давно волнует эта проблема. В том числе и Галина Белозуб об этом писала неоднократно.

Примерно так выглядят основы счастливой семьи:

-физическое приятие друг друга;

- общность интересов; самое главное, когда идёт речь о работе в состоянии понять суть проблемы хотя бы в общих чертах;

- примерное равенство доходов;

- обязательно должна быть не только любовь, но и расчет. В крайнем случае, только расчет;

- есть где жить и есть на что жить;

-вступая в брак, брать готовую продукцию, а не полуфабрикат. Перевоспитать другого человека невозможно;

-мужчине нужна подруга, а не мамочка; союз, помощь, а не опека.

Можно и дальше продолжить. Это, безусловно, не панацея. Но сильно повышает шансы на прочный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×