Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

Белая Медведица

У меня сын как раз. И десять лет работы в начальной школе. И всем знакомым рекомендую сыновей отдавать в школу лучше позже, чем раньше. Армия - она когда еще будет. А как дети маются - видела собственными глазами и учила-адаптировала.

Из репы:

мамы все равно больше боятся призрачной армии, чем конкретных мучений ребенка

Так и есть. Понятно, что армия и детские проблемы на первый взгляд несопоставимы. Но только на первый. И потом, я предпочитаю решать проблемы по мере поступления. А бояться того, что будет через 11-12 лет, и даже неизвестно, будет ли вообще - не мое категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама дочери, которую отдала в школу в шесть с половиной лет. С четырех с половиной лет она уже читала, решала примеры и легкие задачи. Ее сажали перед всей группой в садике с книгой, она читала детям, пока воспитательнице нужно было отлучиться (на кухню сделать заказ или к заведующей). Я подумала, что отдам ее в школу пораньше, девочка она высокая, пойдет потом в 7,6, будет как верста коломенская среди малышни. Тем более все умеет- читать, писать и решать.

На сегодняшний день я уже не раз об этом своем решении пожалела. Она отличница, одна из класса успешнее всех- олимпиады, грамоты, конкурсы. Но психологически отстает от своих одноклассников. Им по 13, а некоторым и 14 скоро начнет исполняться (кто пошел почти с 8 лет). У некоторых девочек уже парни имеются. Моей на днях исполнилось 12. Дитя дитем.

Некоторые одноклассники пытались ее травить- то оценки, по их великому мнению, ставят незаслуженно дочке, то еще что-то. Но учителя горой стоят за нее, она у меня- удобный ребенок для взрослых- не скандальная, вежливая,уроки всегда сделаны, контрольные на 5 написаны.

Но если бы вернуть сейчас время назад, то ни за что бы не отдала ее в школу с 6 лет. Хотя с нами пошла девочка в класс, младше дочери на месяц. Так та отлично себя чувствовала в классе, еще и интриги плела какие! Так что, наверное, не у всех дело в возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что проще отдать ребёнка в школу в 7 лет. У нас, чтобы получить дополнительный год в саду необходимо пройти кучу комиссий, проверок и т.п., доказать, что ребёнок к школе не готов.

Я так поняла, образовательный процесс в Израиле максимально приближен к физиологическим и психологическим особенностям и потребностям детей 6-летнего возраста. Без веских причин нет смысла в 7 отдавать.

Мне особенно было неприятно слушать, как одна русская мама кичилась тем, что её 10-летнее чадо сложнейшие уравнения со степенями решает, в то время как его израильские сверстники ещё года 2 об этих уравнениях знать не будут (или вообще поверхностно изучат, если в среднем звене другую специализацию выберут). Зато русский мальчик уже в очках и со сколиозом, страдает головными болями и гуляет только по субботам, потому что нЕкогда. Но почему-то на выходе (после университета) израильские специалисты действительно приличного уровня, а у нас... Я часто помогала студентам с работами, и в процессе занятий в голове сверлила мысль: "О боги, и это чудо будет кого-то лечить/учить/самолёты строить censored.gif".

У нас школы делятся на 2 типа: крутые лицеи и гимназии, где из детей соки жмут и где без помощи родителя/репетитора сам ребёнок не справится, и школы, где учителя своих учеников за глаза зовут "тупыми" и труднообучаемыми, так ходят на работу пока работается... А вот школы, где есть возможность воспитать из ребёнка гармоничную личность, у нас. Частные есть, но это не по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Потерпите пару лет, потом все выправится. Посмотрите мой пост пару страниц ранее- абсолютно ваша ситуация у меня была. Все будет хорошо!

Правда,

- не скандальная, вежливая,уроки всегда сделаны, контрольные на 5 написаны.

Это не совсем про мою Васю, - и конфликты были с учителями, которые не любят личностей малолетних biggrin.gif - дочка мнение свое отстаивать умеет,вежливо, но настойчиво, хорошая учеба спасала -контрольные на пятерки.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

дочка мнение свое отстаивать умеет,

Завидую по-хорошему. Наша какая-то тютя в школе. Дома мнение свое отстаивает, во дворе друзей много. А вот с детьми из класса... Придет домой, пожалуется мне, где-то украдкой поплачет. Сердце порой разрывается. То в игры на физкультуре не берут ее, то что-то отберут и выбросят. Надеюсь, что

Потерпите пару лет, потом все выправится

С мальчишками ей попроще, они ее даже где-то и защищают, а некоторые девочки, как те подружки, которые змеи и лягушки.

Все будет хорошо!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Дочь перешла в середине 5-го класса в элитную гимназию. Элитная- в смысле попасть в нее трудно, она государственная, но неспособных в ней не держат. Берут по блату, естественно- куда без этого. Но эти дети просто не выдерживают напора учебы. Там двоечником быть стыдно - одноклассники загнобят, учителя не ставят пятерок за папу- депутата. Выдержала даже это малявкой- и ваша сможет. Моя именно такой

Придет домой, пожалуется мне, где-то украдкой поплачет.
была до этой закалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Гюрзель

Амбиция

Завидую по-хорошему. Наша какая-то тютя в школе. Дома мнение свое отстаивает, во дворе друзей много. А вот с детьми из класса... Придет домой, пожалуется мне, где-то украдкой поплачет. Сердце порой разрывается.

У племянника так же было, все таки год в этом возрасте много значит в психоэмоциональном развитии.

Одноклассники его доводили, прикалывались, а он на все велся, потому как не дорос он еще мозгами до них, обижался, плакал, истерил дома, а это был 4 класс. Вот тогда мне сестра и сказала, ни за что не отдавай сына в 6 лет в школу, глупо дело еще.

И когда он с ними выравняется неизвестно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет.

Моему младшему 10 августа будет 6 лет. Этой осенью он должен пойти в первый класс. Сейчас он в "kindergarden", обязательный нулевой класс. Но его Денис проходит при детском саду. У нас так можно, при том что сад русский, он не только английскому учится, но и русскому. Плюс русскоговорящие друзья, воспитатели, нормальная еда. biggrin.gif

В школу я его хочу отдать частную, куда и старшего. Школа очень сильная, для одаренных детей. Надо сдать экзамены, отходить пробные дни, и по результатам комиссии зачисляют. Тест на IQ ребенок сдал очень хорошо, даже лучше чем старший. А вот поведение его в классе учителям не понравилось. Отстает от своих одноклассников. Причем они все в основном старше почти на год. По словам директора, Денису рано еще в первый класс. Мол их kindergarden уже вовсю читает и сочинения пишут (в 5-6 лет). Так вот они предлагают Денису с сентября пойти в нулевой класс у них.

Мне самой так кажется лучше, потому что как ребенок он очень сложный, неуверенный в себе. Я поэтому о государственной школе даже не думаю, он там среди 35 учеников просто потеряется. С другой стороны, такое ощущение, что на второй год его оставляем. unsure.gif

Со знакомыми советовалась, так у них один аргумент "да зачем тебе это надо, раньше закончит школу, быстрее работать пойдет". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

С другой стороны, такое ощущение, что на второй год его оставляем.

Но это, как я поняла, будет нулевой класс при школе, а не при садике. Значит, уже не по второму разу получается, а новый этап. Советуют вам знающие люди опять же не торопиться. О чем тут еще раздумывать? Если только о своих родительских амбициях.

Единственный аргумент:

"да зачем тебе это надо, раньше закончит школу, быстрее работать пойдет"

Для вас - аргумент? smile.gif

По-моему, мальчику в 6лет и 0 мес ОЧЕНЬ рано идти в школу. По крайней мере, в нашу росиийскую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен совет, совсем я растерялась.

Хочу отправить дочку в школу в сентябре этого года, ей будет 6 лет 5 мес, а 6 с половиной будет 11 сентября.

Вот из-за этих 11 дней вся свистопляска_((( нужно проходить психолого-педагогическую комиссию, идти в департамент образования и брать там какую-то бумагу, чтобы зачислили... в общем бюрократическая волокита во всей красе

для психолого-педагогической комиссии нужно заключение различных специалистов, в том числе психолога.

Вот его-то мы на днях и посетили. Заключение убило: физически в школу годна, интеллектуально тоже, эмоциональная сфера незрелая, к школе не готова

Причём психолог готова заключение подписать "это ваш риск" мне было сказано

Кто-нибудь знает, что это за эмоциональная сфера такая и чем вообще чревато?

Дочка с 3 лет занимается акробатикой, с 4 лет в театральной студии, в 5 лет заняла 1 место на международном литературном конкурсе, читает, пишет под диктовку, на подготовке учитель на неё не нарадуется, самое главное - она сама в школу очень хочет.

И что, ещё на год оставаться дома? А как я это ей мотивирую, когда у неё только всех разговоров, как она в 1 класс пойдёт и как на линейке стихотворение будет читать.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

дочка с 3 лет занимается акробатикой, с 4 лет в театральной студии, в 5 лет заняла 1 место на международном литературном конкурсе, читает, пишет под диктовку, на подготовке учитель на неё не нарадуется, самое главное - она сама в школу очень хочет

Я бы рискнула отдать в школу. Если ребенок занимается спортом и театром серьезно, значит сможет и сосредоточиться, и собраться. Участвует в соревнованиях - значит умеет сконцентрироваться, умеет и проигрывать, значит, если не будет сразу успехов или будет трудно - для нее не будет сюрпризом.

А если сейчас дочка на школу мотивирована, то не отдать - может возникнуть разочарование, может перегореть.

Единственное, я бы на первый год обучения снизила нагрузку. Хотя, мой тоже в школу пошел (правда на 2 месяца старше был, чем ваша), и у него был трудный год - их ансамбль готовился к юбилею, плюс защищал звание академического - полгода помимо школы были репетиции по 5 дней в неделю, да еще иной раз по два раза в день - это не считая еще обязательных занятий по классическому танцу и акробатике. Ничего - справился, хотя мальчик у меня очень эмоциональный был (да и есть).

для психолого-педагогической комиссии нужно заключение различных специалистов, в том числе психолога

А какая разница - в любом случае перед школой проходить медкомиссию у разных специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает, что это за эмоциональная сфера такая и чем вообще чревато?

Мне объяснили как пример, что может заплакать если не получается что-то, психануть, отказаться делать. Наш может. У него шарик из пластилина не получится, он его швырнет со злости. Может кукарекать начать на уроке, чтобы другие дети смеялись. cry_1.gif Нет, все-таки рано ему в первый класс.

Хотя Денис уже два года занимается, тэквандо, скоро черный пояс получать. А вот дисциплина ужасная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

А вот дисциплина ужасная...

да мне как-то на дисциплину наплевать... тем более, что учительница хвалит её

у меня старшая до 4 класса на уроках плакала, если что-то не получалось, хотя с 7 пошла

но старшая у меня перфекционистка, а вторая скорее пофигистка))))

Галчонка

полгода помимо школы были репетиции по 5 дней в неделю, да еще иной раз по два раза в день - это не считая еще обязательных занятий по классическому танцу и акробатике.

вот и у нас кроме школы много других занятий, хоть прямо вообще в школу не води(((

я подумывала о домашнем обучении, но у нас такая бюрократия, что пока оформишь, поседеешь

у моей 3 раза в неделю акробатика, 3 раза театральная (а когда подготовка к конкурсам, то и все 5), а ещё она хочет в воскресную школу и на вокал (в прошлом году пришлось бросить, так как у меня малыш родился, я физически не успевала её водить, ведь у меня ещё и старшая тоже в кружки ходит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

Если и правда

у неё только всех разговоров, как она в 1 класс пойдёт и как на линейке стихотворение будет читать
, то, вероятно, у вашей дочери и в самом деле может быть незрелой эмоциональная сфера. Судя по вашим словам, девочка недостаточно хорошо понимает, что такое школа, для неё это лишь внешняя сторона: бантики-рюкзак-стишок.

Вы пишете, что девочка хочет в школу. А вы спрашивали, что именно там она собирается делать, чем хочет заниматься? Отличие эмоционально готового к школе дошкольника как раз в том, что он понимает, что в школе надо учиться, он готов сидеть и слушать, он хочет узнавать новое, а не играть. Хотеть в школу и хотеть учиться - две большие разницы.

Предложите дочке поиграть в школу, и обратите внимание, какую роль она выберет себе. Эмоционально зрелый ребёнок хочет быть учеником, а не учителем. Эмоциональная зрелость - это сложнее и важнее, чем вы думаете:

- это умение сидеть смирно и слушать, если хочется играть и говорить,

- умение подчиняться правилам и условиям, если не хочется,

- умение попросить о помощи и оказать её,

- умение видеть свою ошибку, адекватно воспринимать её и самостоятельно или с небольшой помощью исправлять,

- умение использовать полученные ранее знания и навыки в новых непривычных условиях

и многое другое.

Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и среди семилеток эмоционально зрелых чуть больше половины, остальные дозревают в процессе.

У моей дочери в школе два одноклассника пошли в школу в шесть лет, остальным по семь-восемь. И эти двое, хоть и неглупые ребята, выпадают из общего учебного процесса, особенно мальчик. Сейчас очень ускоренная программа - к концу первого класса они уже изучили программу второго класса моего детства: ударение, группы звуков, перенос, меры длины, второй десяток и пр. В последней четверти пойдёт повторение и закрепление. Каждый урок - новая тема. Детям сложно, особенно эмоционально незрелым детям: они плачут от ошибок, хотят уйти с урока, засыпают на парте, обижаются на учителя, истерят от плохой оценки и пр. На мой взгляд, если нет объективных причин спешить в школу, лучше не спешить: 7,5 - отличный возраст для школы.

Как мотивировать? Да никак. Просто скажите, что она - ваша любимая девочка, останется ещё на год в саду поиграть и пойдёт в школу со своими друзьями. Зато у неё будет выпускной, а если уйдёт сейчас, из старшей группы, то нет. А стихотворения ещё будут, и на линейке тоже. Если нет противопоказаний, лучше позволить дочке ещё немного побыть ребёнком, поиграть - повзрослеть всегда успеет. А нагрузка у неё и так недетская. Школа - это большая эмоциональная нагрузка.

Да и вдобавок в своей группе и своём классе она - звезда. А в классе 7-8леток она сможет ли самоутвердиться? В любом случае, удачи вам, независимо от вашего выбора smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

да мне как-то на дисциплину наплевать...

Зацепила эта фраза. У меня дочка тоже умница, а дисциплина хромает. И это очень сильно мешает образовательному процессу. Как можно, например, научить ребенка слова по составу разбирать, если он на уроке поет или просто болтает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

А я наоборот всё более склоняюсь отдать в школу в 7,8, а не в 6,8. Моя дочка тоже сейчас занята по максимуму: спортивная школа, художественная гимнастика, вокал, рисование, плавание + обязательные прогулки, без них с нашим заболеванием совсем плохо. Читать и считать пока что учимся дома. Так хочется продлить её раннее детство, чтобы дочка могла заниматься побольше тем, к чему душа лежит, а не тем, что НАДО. Муж и родственники категорически против, потому что в одиннадцатом классе дочка будет уже 18-летней "тётей", предсказывают, что она одна в классе такая взрослая будет и ей будет некомфортно.

Сейчас дочка эмоционально крайне незрела, если что-то не получается, плачет и злится. Очень не любит, когда она не лучше всех и такие занятия бросает. Правда, на людях эмоции не показывает особо, дома отыгрывается. Но нам 6,8 будет только в 2017 году, если решусь отдать, в октябре этого года надо топать на курсы при школе. Думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

"вероятно, у вашей дочери и в самом деле может быть незрелой эмоциональная сфера. Судя по вашим словам, девочка недостаточно хорошо понимает, что такое школа, для неё это лишь внешняя сторона: бантики-рюкзак-стишок."

По мне, так странный вывод. И в семь лет первоклашки не хорошо понимают, что такое школа. И естественно, пока они в самой школе не окажутся, видят только антураж.

рикки

Я бы отдала в школу однозначно, чтобы ребенок не перегорел. Но значительно снизила бы нагрузку хотя бы в первом полугодии, все эти секции плюс первый класс- тяжело ребенку будет.

Не могу научно сформулировать, но вроде есть что-то типа термина "синдром первоклассника" Это когда на ребенка сваливается куча дел и ответственности. У нас это вылилось в дискенезию желчных путей- тошнило детку часто. Врач так и обьяснил- синдромом первоклассника. Я тогда оставила только спортивную секцию, а излишнюю нагрузку убрала до лучших времен. Ко второму классу прошло.

natie В вашем случае я бы пожалела ребенка и оставила бы на годик дома. Не в 9 же лет пойдет в школу, а в самом нормальном, стандартном возрасте- в семь с половиной. Родственники ерунду говорят, честно. Пусть своих детей мучают, вы думайте, как вашей девчоночке будет лучше. Некуда коней гнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки решилась! Отдам сына в школе в 2018 году, то есть ему на 1 сентября будет 7.9 лет. Продублируем в саду старшую группу. Но второй раз пойдет в старшую логопедическую группу. Ее хвалят очень. Сильная подготовка к школе, группе не более 15 детей.

По показателям мы не подходим, но думаю договоримся. Советовалась с воспитателями, психологом. Все поддержали мое решение. Сын хоть и спортсмен, но не усидчив, обидчив. Рано ему думать о школе еще blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рикки

Сижу, жду свою второклашку, полных 7 исполнилось в октябре. Да я отдала свою дочь в первый класс в 5 лет. А потом (вот мать ехидна) во втором классе отдала еще и в художественную школу. Ребенок с нагрузкой справляется.

у меня старшая до 4 класса на уроках плакала, если что-то не получалось, хотя с 7 пошла

У нас Диана в первом не плакала, а во втором решила порыдать. blink.gif Разговариваем с ней об этом, ей сейчас немного тяжело, во втором увеличилась нагрузка + художка. Ребенок не справляется с эмоциями. Но я ее особо не напрягаю с оценками (она хорошистка, учитель говорит есть данные для отличницы, но нет аккуратности, поэтому и отдали в художку), по себе знаю, что не в пятерках счастье. biggrin.gif В целом программу тянет. В школе чувствует себя комфортно. Ни разу желания бросить школу и вернуться в сад не было.

А вчера вообще заявила, что хочет быстрее закончить началку, и начать изучать биологию (она мечтает стать ветеринаром).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Муж и родственники категорически против, потому что в одиннадцатом классе дочка будет уже 18-летней "тётей"

smile.gif У меня такая "тетя" в сентябре идет в 11 класс, а в декабре ей будет 18. Отстояла ее у толпы родственников во главе с мужем, они уже и заявление в школу написали, не отдала. Она иногда жалеет об этом, говорит - подруга на 2 месяца младше, а у нее уже выпускной в этом году. Я не жалела ни разу, учимся хорошо, она класса с пятого вообще все уроки самостоятельно делает, даже не проверяю.

У нас была куча диагнозов у невропатолога, в детстве ставили гиперактивность, решила, что рано ей в школу в 6 лет идти. По врачам ее водить, лечение проходить - со мной, уроки делать в школе - опять же со мной, поэтому посчитала, что могу единолично решать, когда ее отдавать в первый класс.

В классе взрослостью особой не выделяется, старше остальных не выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Malwiena сказал:

С другой стороны, уже два раза получала от учительницы email, что плохо себя ведет. Может начать плакать, если что-то не получается.

С другой стороны, на самом деле выглядит не как проблемы со здоровьем, а как невоспитанность. 

Вот я думаю что это  скорее незрелость в плане готовности к учебе. Моей вот в декабре 6 исполнилось и я окончательно поняла, что в школу ее поведу в 2018-м году. То есть еще год в подготовительную группу сада походит. А все потому, что реакция точно такая же - если что-то ей непонятно на индивидуальном занятии даже, либо не получается что-то, сразу может расплакаться, причитая что это скучно и нудно, да и вообще не хочу и не могу. Мне педагог так и сказала: девочка способная и сообразительная, но не созрела для учебного процесса. Ей еще годок банально надо доиграть и созреть до школы. А неврологии у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё не первоклассница, но некоторые похожие симптомы есть уже пару лет. Ей надо быть лучшей во всём. Иначе сразу стеклянные от слёз глаза, вымещение злости на предметах (швыряние их), убегание прочь из любого места пореветь от души. Причем глаза полусухие, ревёт со злостью какой-то, остановить трудно.

Началось, когда попробовали в садик ходить. Из-за проблем со здоровьем постоянные пропуски, в итоге не получила грамоту, роль, стих и т .д. Всё это воспринималось очень болезненно, потому что она слышать не может, как хвалят других. После того, как воспитательница при ней сказала, что София (а не Катя) - звёздочка нашей группы, ребёнок решил, что в саду плохо.

При всём при этом девочка трудиться не любила, как только что-то не получается сразу, бросала. Если настаивать на продолжении изучения - просто сидела истуканом и отказывалась что-либо понимать. И к игрушкам похожее отношение, малейший изъян - это повод уже никогда не играть с ней.

Может на ровном месте разреветься без повода. Но повод всегда есть - потеряла носок на тренировке, разошлась молния на куртке во время прогулки, не успела поговорить после занятий с тренером или я не так посмотрела или ответила ей.

Я в спорт её отдала, только не на командный, где надо тоже бороться за своё место под солнцем прям вот с первых дней. Слышала, как при очередном психе тренер ей вещала - нельзя быть лучшей во всём, поставь себе цель и трудись. Удивительно, но дочь прислушалась. Иногда срывается - трудно, но мне в радость, что свою "злость" она вкладывает не в бесполезный псих, а стала стараться на занятиях .И даже дома сама занимается каждый день, боясь растерять свои умения.

В обычном коллективе детей теперь тоже на все конфликты и обзывалки у неё один аргумент - зато я спортсменка! Пользуется этим козырем постоянно. Заметила, что стала приобретать вес и уважение среди детей, некоторые просят постоянно что-то показать им и хотят с ней дружить. Вот вчера она хуже всех в группе написала букву "Щ" на занятиях, грязь развела в тетрадке. Дети дразнят - у Кати раскоряки получились, криворучка. Дочь ответила - зато я на одной ноге стоять могу 5 минут (понятие времени у дочери ещё страдает), а ты можешь? Нет, не так, другую на голову подними. Не можешь? Значит, сам ты раскоряка. Слёз не было.

14 часов назад, Фьора сказал:

Моей вот в декабре 6 исполнилось и я окончательно поняла, что в школу ее поведу в 2018-м году. То есть еще год в подготовительную группу сада походит.

Моей тоже 6 в декабре было. Отдам в школу в 2018-м году. Ещё слишком много проблем, которые надо постараться сгладить.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2017 в 02:09, Фьора сказал:

Моей вот в декабре 6 исполнилось и я окончательно поняла, что в школу ее поведу в 2018-м году.

У меня до сих пор куча сомнений на этот счет... Я бы тоже отдала в 2018, но племянник идет в этом году, а они с Яриком как близнецы растут, им все одинаковое нужно. Боюсь, что у Ярослава комплекс появится, если Дима сейчас в школу пойдет, а он через год. Ходим на подготовку в школу и в садике тоже учителя приходят заниматься с ними. Первые месяцы кошмар что в тетрадях было, он не то, что буквы не мог писать, палочки-крючочки не получались. Сейчас уже гораздо лучше. 10 февраля идем к школьному психологу на собеседование, буду отталкиваться от ее заключения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нета сказал:

У меня до сих пор куча сомнений на этот счет... Я бы тоже отдала в 2018, но племянник идет в этом году, а они с Яриком как близнецы растут, им все одинаковое нужно. Боюсь, что у Ярослава комплекс появится, если Дима сейчас в школу пойдет, а он через год.

Для меня одним из аргументов отдать ребёнка в школу в 6 лет ( в неполные даже 6) было именно это - все идут, а я в саду. Для Лиава было очень важно пойти вместе со всем садом в школу, быть как все.

Мне вообще сложно советовать, у нас другая программа и подход другой, но я рада, что отдала сына в школу. Сейчас, по прошествии 100 дней учёбы (у нас это торжественно празднуется) я вижу, что ребёнок прекрасно справляется с нагрузками, истерики были только в первые месяц-полтора. А сейчас нет замечаний от учителя, самостоятельно делает уроки, да что там он мне сам говорит "Вот видишь, мама, ты переживала как я в школе буду. А я отлично учусь и мне всё нравится"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы идем в 4 и 9 :huh: И мне страшно реально. Мало того, что я не представляю, чему таких маленьких можно учить, но и впрягать ребенка так рано ой как не хочется. Школа с 9 утра до 3 дня каждый день сразу с начала учебного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×