Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

1 час назад, Огневушка сказал:

А мы идем в 4 и 9 :huh: И мне страшно реально.

А зачем так рано? Или это не Россия и другие нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Для меня одним из аргументов отдать ребёнка в школу в 6 лет ( в неполные даже 6) было именно это - все идут, а я в саду. Для Лиава было очень важно пойти вместе со всем садом в школу, быть как все.

Вот ты знаешь, для меня пока этот аргумент тоже перевешивает. Но до Нового года я с ужасом смотрела прописи Ярослава и понимала, что до школьного уровня еще ой как далеко. И если отдавать в таком состоянии в школу, плохая учеба с самого начала обеспечена, а так можно вообще отбить всяческое желание учиться. Хотя у него самооценка завышенная, ему нравится, как он пишет)) Но сейчас потихоньку рука стала привыкать к письму, получается все лучше и лучше. Главное, чтобы еще психологически был готов к школе, но я уже не так сильно переживаю за его успеваемость по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Нета сказал:

У меня до сих пор куча сомнений на этот счет... Я бы тоже отдала в 2018, но племянник идет в этом году, а они с Яриком как близнецы растут, им все одинаковое нужно. Боюсь, что у Ярослава комплекс появится, если Дима сейчас в школу пойдет, а он через год.

А как у них по учебе будет? Они одинаково готовы к школе?

Не получится, что один мальчик сможет хорошо учиться, а второй не сможет за ним успеть? Тогда будет гораздо бОльшая травма. Я бы этот аспект рассмотрела в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

А как у них по учебе будет? Они одинаково готовы к школе?

Не получится, что один мальчик сможет хорошо учиться, а второй не сможет за ним успеть? Тогда будет гораздо бОльшая травма. Я бы этот аспект рассмотрела в первую очередь.

Племянник раньше начал готовиться к школе, поэтому чуть опережает пока, читает более бегло, пишет получше, но постепенно все выравнивается. Учиться они будут в разных школах и городах, просто сам факт, они очень тесно друг с друг связаны, вот реально как двойняшки растут, несмотря на расстояния. Ну и первый класс без оценок, а там уж точно выравняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Ну и первый класс без оценок, а там уж точно выравняются.

Смотрите сами.

Я выше писала про своего ребенка, мой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Но до Нового года я с ужасом смотрела прописи Ярослава и понимала, что до школьного уровня еще ой как далеко. И если отдавать в таком состоянии в школу, плохая учеба с самого начала обеспечена, а так можно вообще отбить всяческое желание учиться.

У вас в семье уже второй ученик будет. Неужели действительно есть какой-то уровень правописания (причем письменными буквами!), который надо к школе освоить? Меня отдали в школу в 6,9 (в первый год, когда официально ввели 11-летнее образование), я не умела писать вообще. Постепенно втянулась, была не хуже других.

На Катиных курсах все как с ума посходили. Школьные курсы мы пропустили в этом году, потому что проболели ровно 2 месяца (октябрь, ноябрь), даже 1 раз сходить не успели. Отдали в местную развивашку, которая тоже готовит к нашей школе ради общения и общего развития. Вот там правописанию этому уделяется много времени - буквы, цифры. У Кати получается плоховато, рука вообще не слушается. Сказали, надо руку набивать, писать целые листы этой ерунды. Родители детей дома мучают.  А я не хочу, чтобы ребёнок этим до школы занимался дни напролёт и зрение сажал. Всему своё время, как мне кажется. Катя любит обводилки по точкам, пока я даю ей только это для тренировки по её желанию. А ещё есть сомнения, что у каждого учителя свои требования к написанию букв, потом переучиваться придётся. У меня есть 2 племянницы - 1 и 4 класс одной и той же школы. Вот они по-разному пишут заглавную букву А прописью.

А ещё проходят понятия гласных/согласных, глухих\звонких и т.д. букв, предложения и их схемы составляют. У Кати каша, отличает только согласные от гласных, недавно научилась составлять предложения. По математике, кроме логических задач, вполне полезных в 6 лет, уже примеры вовсю решают с плюсом и минусом, которые у дочери активно путаются в голове, но сами примеры умудряется решать верно :1eye:. Это всё школьная программа, мне всё-таки кажется.

1 час назад, Нета сказал:

Учиться они будут в разных школах и городах, просто сам факт, они очень тесно друг с друг связаны, вот реально как двойняшки растут, несмотря на расстояния.

Если разные школы и города, то какие же это близняшки. У нас тоже есть двоюродная сестрёнка близкого возраста (на 3 месяца младше Кати), живём в разных городах. Когда видятся - просто бесятся вместе, играют, ругаются, иногда дерутся, а потом признаются в вечной любви и совсем не интересуются, кто, сколько и где знаний получил за время разлуки. Хотя бабушка очень любит сравнить своих внучек и ткнуть родителям на всякие "отстающие" моменты. Я только по своему ребёнку смотрю - готов/не готов.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Терция Не Россия, и другие нормы. Летние дети вообще с 4х лет получается идут, это мой еще из старшеньких там будет. Была б моя воля, разве я бы отдавала так рано. Правда, говорят, первый класс там сильно чему-то не учат, надеюсь, что так. Но все равно очень напрягает такое.

Изменено пользователем Огневушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, natie сказал:

У вас в семье уже второй ученик будет. Неужели действительно есть какой-то уровень правописания (причем письменными буквами!), который надо к школе освоить?

Нет, но сейчас все очень быстро в первом классе, программа очень насыщенная, они к концу четверти начинают слова писать, а во второй уже предложения. Тут нельзя сравнивать с нашей учебой, я помню, что мы весь первый класс палочки-крючочки рисовали и буквы отдельные. А сейчас нет времени на это, все галопом. По мне это очень плохо сказывается в дальнейшем на почерке, да и такой объем информации не усваивается совсем.

 

21 минуту назад, natie сказал:

Если разные школы и города, то какие же это близняшки.

Я в том смысле,что им нужно ВСЕ одинаковое! Мы даже подарки на Новый год с невесткой согласовываем, потому что если будет разное, то капец. Они росли до двух лет вместе, а потом брат мой решил окончательно в Москве обосноваться и забрал семью туда. Но племянник у нас все лето находится, перед Новым годом на месяц забирали, весной еще на месяц примерно приезжает, в общем не меньше, чем с родителями он с нами. Сейчас школа начнется и уже так не будет, конечно.

1 час назад, Гюрзель сказал:

Смотрите сами.

Я, конечно, еще буду смотреть на его успехи. Ну и что еще школьный психолог скажет. У старшего сына в садике тоже тестирование делали, и двое детей из его группы по рекомендации психолога остались еще на один год в садике, не знаю уж как там у них с учебой сложилось, но думаю, что если ребенок не готов к школе, то и не надо настаивать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нета сказал:

что мы весь первый класс палочки-крючочки рисовали и буквы отдельные. А сейчас нет времени на это, все галопом. По мне это очень плохо сказывается в дальнейшем на почерке, да и такой объем информации не усваивается совсем.

Недавно моя мама выбросила наши первые с братом прописи, я успела ещё разок глянуть и вспомнить. Да, отдельно как буквы писАть проходили 2 первых четверти, но уже со второй четверти были мини-диктанты в конце урока, слова сразу же начинали писать в пределах пройденных букв. Крючочки-палочки без написания букв были только 3 первых урока. Со второго полугодия вообще всё почти по-взрослому было - задания, диктанты, списывания с доски :rolleyes:.

В общем, палочки-то мы толком и не рисовали, получается.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 19:05, Огневушка сказал:

Не Россия

Не Казахстан, случайно? А то у нас похожие правила. Меня заведующая сразу предупредила, когда дочь в сад пошла, мол, когда ребёнку исполняется пять лет, он идёт в школу. Правда, в нулевой класс. Это и есть своеобразная подготовка к школе. Вижу по племяннику, который в пять пошёл в нулевой класс - рано это. Ой, как рано. Не хотела бы я так рано своих в школу отдавать, да только кто бы меня спрашивал ещё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Нет, не Казахстан, но выходит похоже. Я б тоже не отдавала так рано, но меня никто не спрашивает :( Ребенок обязан ходить, если пропускаешь, могут и соц. службы заинтересоваться. А вообще интересно, как все это будет, ведь у них ни учебников нет, вообще, ни оценок. Совсем другое все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 17:00, Нета сказал:

Нет, но сейчас все очень быстро в первом классе, программа очень насыщенная, они к концу четверти начинают слова писать, а во второй уже предложения. Тут нельзя сравнивать с нашей учебой, я помню, что мы весь первый класс палочки-крючочки рисовали и буквы отдельные. А сейчас нет времени на это, все галопом.

А мы писали чернильными ручками с соблюдением разной толщины линий с разных сторон одной буквы, угла наклона букв, правильности доведения "хвостиков" букв на нужное расстояние (не знаю, понятно ли написала - как каллиграфии учат, короче) :) И во втором полугодии диктанты писали маленькие. У моей мамы просто все тетради мои хранятся. Сыну такое и в его пятом классе не снилось :lol:

А так - по-моему очень толковое решение посоветоваться с психологом. Мне так в свое время в садике одна из воспитателей посоветовала не отдавать сына с 5,11 лет (в Украине в школу с 6 лет идут) , а отдать на год позже, несмотря на идущих в школу друзей. Я не долго думала, ибо так сын один из самых старших в классе, а был бы  одним из самых младших. Довольна полностью. Сын очень хорошо учится. Но я и занимаюсь с ним сама с сада и по сей день, если уж до конца быть объективной :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

А мы писали чернильными ручками с соблюдением разной толщины линий с разных сторон одной буквы, угла наклона букв, правильности доведения "хвостиков" букв на нужное расстояние (не знаю, понятно ли написала - как каллиграфии учат, короче)

Мы тоже перьевыми ручками писали, кому не скажу, все смотрят на меня, как на динозавра. Хотя я всего-то 81 года рождения, муж старше меня на 7 лет и то удивляется. Хотя тетрадки с промокашками помнит. Вот перьевые-то ручки хорошо руку ставили и почерк вырабатывали, а современная программа только какие-то каракули вырабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Мы тоже перьевыми ручками писали

Ого.:shocking: Я перьевые ручки видела только мамины, у бабушки хранились. Сами мы писать учились уже шариковыми. Откуда у вас такой анахронизм взялся? Тетради да, все были с промокашками, но вживую перьев в работе не наблюдала. Интересно, а если гусиным пером попробовать чирикать, почерк как будет?:unsure: Шучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

Ого.:shocking: Я перьевые ручки видела только мамины, у бабушки хранились. Сами мы писать учились уже шариковыми. Откуда у вас такой анахронизм взялся? Тетради да, все были с промокашками, но вживую перьев в работе не наблюдала.

Я первые два класса училась в Прибалтике, военный гарнизон недалеко от Риги. В принципе Прибалтика всегда выделялась, у нас даже форма школьная синего цвета была и с юбкой плиссированной. Я когда в Беларусь приезжала в бабушке доучиваться, как белая ворона была среди коричневых платьев. Но вот кстати, перьевая ручка очень хорошо почерк ставит, ею как шариковой невозможно писать, только плавно сверху-вниз. И да, промокашки мы использовали по назначению.

Вот, кстати, возвращаясь к теме - меня мама в школу отдала почти в 8 лет (день рождения у меня в январе). Я всегда комплексовала, так как была самой старшей. И все время спрашивала ее, почему она меня как всех не отдала в школу. Мама раскрыла свою мотивацию, когда я уже сама мамой стала))) Оказывается,учительница ей не нравилась, если по возрасту идти, а выбора у нас не было, школа одна и класс один, вот и отдала на год позже. Я была круглой отличницей, медалисткой, дальше универ с красным дипломом и аспирантура. Мне учеба всегда легко давалась, в старших классах я уроки на переменках делала, а дома занималась любимым делом - читала. Спустя годы я начинаю думать, что легкость в учебе и мои успехи могут быть связаны в том числе и с возрастом, когда я пошла в школу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 6 лет, но в класс с семилетками, мы перескочили 4 класс и из 3 перешли сразу в 5. Мои соседки учились в обычном "шестилетнем" классе, все время на класс меня опережали, а потом в пятом классе мы внезапно сравнялись))). Училась я хорошо, учеба тоже давалась легко. Классе во втором или третьем у нас ходил слух, что "какую-то девочку готовы были принять сразу во второй класс, ей можно было не учиться в первом, но ее мама не согласилась". Вместе со всеми я завистливо думала о какой-то фантастически умной и везучей девочке, и спустя годы узнала, что это была Я! Мама сказала, что боялась, что я не пройду комиссию, это бы нанесло мне психологическую травму и она решила не рисковать.

В принципе она была права. Я очень хорошо бегло читала, но писать прописью и складывать\вычитать не умела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

Мы тоже перьевыми ручками писали, кому не скажу, все смотрят на меня, как на динозавра. Хотя я всего-то 81 года рождения, муж старше меня на 7 лет и то удивляется. Хотя тетрадки с промокашками помнит. Вот перьевые-то ручки хорошо руку ставили и почерк вырабатывали, а современная программа только какие-то каракули вырабатывает.

Я 83 года, а муж - 82. Муж писал обычными ручками, а у нас школа считалась престижной, и мы писали перьевыми всю начальную школу. Живу с рождения в Крыму.

Но, к слову сказать, почерк у меня отвратительный, и я разучилась писать пером. У начальника "Паркер", я взяла попробовать и ничего хорошего не получилось :lol:

У сына почерк для левши на удивление приличный, так что не думайте заранее о плохом, могут деткам руку "ставить" и обычными ручками :)

А, и прикол, кстати, форма у нас тоже была темно-синяя. Платье с плиссированной юбкой :D

11 часов назад, mariss сказал:

Я пошла в школу в 6 лет, но в класс с семилетками, мы перескочили 4 класс и из 3 перешли сразу в 5. Мои соседки учились в обычном "шестилетнем" классе, все время на класс меня опережали, а потом в пятом классе мы внезапно сравнялись))). Училась я хорошо, учеба тоже давалась легко. 

 Я тоже "перепрыгивала" через 4 класс, правда со всеми вместе, дети на год старше нас уже тоже не учились в 4 классе. Зато все местные дети, которые пошли в школу в 6 лет, получились на год младше своей параллели на материке, а программа с сентября 2014 года уже российская, стандартная, я так понимаю. Ничего, тянут. Хорошо учатся детки. ГИА вот писали в четвертом классе, очень неплохо :) 

Все же мне кажется этот год разницы, особенно не полный год, для основной массы деток не столь критичен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Нета сказал:

Мне учеба всегда легко давалась, в старших классах я уроки на переменках делала, а дома занималась любимым делом - читала. Спустя годы я начинаю думать, что легкость в учебе и мои успехи могут быть связаны в том числе и с возрастом, когда я пошла в школу.

О, вот о чём я мечтаю и хочу для дочери. Пусть будет легко, пусть будет всё играючи, пусть будет достаточно времени на любимые хобби! Наверно, ради этого и хочется отдать её в школу после 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, natie сказал:

О, вот о чём я мечтаю и хочу для дочери. Пусть будет легко, пусть будет всё играючи, пусть будет достаточно времени на любимые хобби! Наверно, ради этого и хочется отдать её в школу после 7 лет.

Я бы тоже очень хотела для дочери такой учебы, чтобы легко давалась. Но боюсь при современной школьной программе не так все радужно будет. Я полгода назад еще была уверена что дочку поведу в 1 класс в 6,9 лет, а когда вплотную занялась этим вопросом - поняла что мой ребенок просто не потянет в этом возрасте программу. 

Вернее мы конечно будем успевать, но именно "мы", сидя долго-долго вечерами и с нервотрепками. Все-таки решили с мужем, что поведем в школу в 7,9 лет. 

Конечно в любом случае нервотрепок не избежать :) , но после 7 лет ребенок однозначно будет намного лучше готов и психологически и умственно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 00:47, Фьора сказал:

онечно в любом случае нервотрепок не избежать :) , но после 7 лет ребенок однозначно будет намного лучше готов и психологически и умственно.

Меня сегодня Ярослав удивил. Ходили на собеседование с психологом. Отвечал бойко и уверенно, даже читал неплохо, прям прогресс в этом отношении у него. Психолог сначала удивилась, что мы хотим раньше в школу отдавать, я ей объяснила почему так. Она говорит, ну ладно, посмотрим.

Ярик не ответил только на два вопроса - когда у него день рождения и с кем он живет. Возраст ответил. А с кем живет - всех перечислил, начал конечно же с дедушки, потом бабушку назвал, маленький братик, большой брат и все. Она смотрит на него, ну, еще с кем? А он так уверенно - все! Я говорю - А как же мы с папой?! В общем похоже психолог сделала вывод, что мы с мужем на работе живем, что ребенок нас даже не посчитал. А Ярослав, когда уже вышли из кабинета, сказал, что мама и папа это ж само собой разумеется, куда ж без мамы и папы, а вот всех остальных он и назвал. Не понял задачи ребенок)))

В общем, по итогам мне было сказано, что ребенок готов к школе, готов учиться и достаточно много знает. Кстати, на вопрос, зачем он хочет в школу, Ярик ответил - узнавать что-то новое. Ну в общем, идем мы в 17 году в школу и надеемся на лучшее.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

Ну в общем, идем мы в 17 году в школу и надеемся на лучшее.

Удачи вам! Пусть учёба будет в радость и даётся легко!

Лиавка вчера получил свой первый школьный диплом, по итогам первых полгода им дают диплом, где пишут о том на каком уровне ребёнок овладел учебными предметами, как успевает, сколько пропусков, опозданий и в чём ребёнок наиболее преуспел. Так вот, Лиав у меня оказывается, мультилингвист ))) - способен к языкам, по английскому идёт с опережением :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

Удачи вам! Пусть учёба будет в радость и даётся легко!

Спасибо, дорогая! Я очень на это надеюсь.

Лиавка молодец какой! Такие способности нужно развивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

В общем, по итогам мне было сказано, что ребенок готов к школе, готов учиться и достаточно много знает. Кстати, на вопрос, зачем он хочет в школу, Ярик ответил - узнавать что-то новое. Ну в общем, идем мы в 17 году в школу и надеемся на лучшее.

Это прекрасно, когда ребенок хочет в школу и готов! Удачи вам! :)

Моя наоборот удивляется почему ее подруга Настя так хочет в школу, заниматься - это скучно и нудно по ее мнению... Надеюсь, что за год ситуация изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фьора сказал:

Моя наоборот удивляется почему ее подруга Настя так хочет в школу, заниматься - это скучно и нудно по ее мнению... Надеюсь, что за год ситуация изменится.

Моя такая же. Спросила дочка у сестренки-школьницы, когда она в игрушки играет. Та ответила, что в выходные, когда уроки все сделает. Мой ребёнок приуныл, что же это за жизнь такая её ждёт? Надеюсь, новый круг знакомств и разнообразных занятий изменит представление дочки о школе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

Такие способности нужно развивать.

У нас во втором классе, где-то в январе есть специальный экзамен "на талантливость" - попробует сдать его, тогда и посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×