Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

Михайловна

не все учителя молодые, это хорошо.

Знаете, тут у меня двойственное мнение. Тут все же зависит от конкретного педагога. Есть молодые энтузиасты с кучей новых приемов, хваткие и легкие в работе, а есть пережитки моего детства- старые злющие грымзы, старающиеся запугать детей, чтобы сидели и не мешали...

Так что вы не ориентируйтесь на возраст, пообщайтесь со всеми учителями начальных классов, присмотритесь. Я думаю, что найдется именно "ваш" учитель. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У нас очень облегчённая программа для первоклассников

есть ли в школе продленка?

Да.

Ну тогда что думать, отдавайте. Вообще, главное к первому классу не умение читать, а хоть некоторая усидчивость и тяга. Вщ-первых. А во-вторых, здоровье... Это садик можно прогулять по болезни, а в школе уже сложнее потом догонять. Если в этих пунках нормально, то пусть школа будет.

Ох! А у меня та ж самая проблема. Тоже думала тему создавать, но попозже. Тоже думаю, но склоняюсь к садику. Хотя ребенок чуть старше. Но там еще как комиссия скажет в мае, потому и тему попозже создам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна, как-то я разговаривала с психологом по поводу сына. Сокрушалась, что он не больно-то и хочет чему-то учиться, ходить в кружки, да, и в школу он у нас не особо рвался, видно кто-то перед ними в детском саду приоткрыл завесу тайны laugh.gif

Она выслушала все мои сетования и посоветовала не торопиться и не лишать ребенка детства. Я это очень хорошо запомнила. Если ребенок играет, значит, ему это нужно, через игру он познает мир.

Про школу. Это только кажется, что первоклашки не устают. Устают ещё как, и не столько от программы, сколько от постоянной необходимости спокойно сидеть за партами.

В садике-то они делали, что хотели. Встали, прошлись, попрыгали... А в школе это не прокатит.

Более того, обычно в младших классах детки ходят в продленки, потому что родителям после уроков не с кем их оставлять. И представьте, привели бедного ребенка к 8 утра, а забрали, правильно, после обеда или позже. И все это время только парты и жесткие стулья. Ни диванчика, ни кроватки, как в садике...

Это почти что наша работа, только вот у меня в офисе дорогое, мягкое, регулируемое вдоль и поперек на все вкусы кресло стоит. А у сына жесткий стул и парта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Кроме того, подумайте сами: так у меня болтается одна, а если взять, будут болтаться двое?

Двое уже не будут болтаться, они будут играть smile.gif Ну я по своему сужу - мы когда в гости приезжаем к моей подруге (у нее дочь почти на 2 года старше Жени), их весь день не слышно и не видно - играют! И гулять даже вдвоем выходят без взрослых. А один он ходит и канючит на тему "мне скучно".

Но взять на себя ответственность за чужого ребёнка

А что с ним может случиться-то unsure.gif Это вариант, конечно, больше подходит для детей знакомых-родственников-подруг, чтоб родители хорошо знали друг друга, т.к. разумеется, полноценной няней здесь пахнуть не будет - скорее как "передержка" для ребенка, а заодно и совместный досуг.

А почему у вас садик так далеко? Перевести в садик поближе на последний год никак не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в 6 лет в школу пошла, но. время было другое. Тогда было нормальным не уметь читать для первоклашки. Сейчас, по крайней мере у нас в городе негласно требуют, что бы ребенок закончил подготовительные курсы желательно при той школе, где собирается учиться. Из тех, кто на курсах не учился формируется класс, программа там опять же негласно упрощенная и спрос с них меньше, в итоге к концу начальной школы дети сильно отстают от своих сверстников, которые учатся в классах с обычной программой. Выход - платная школа или класс, возьмут любого и будут возиться.

Свою дочь я отдала в 7,5 после подготовки. Проблем не было, после 4-го класса перевела ее в платную школу, там программа сложнее и высокий процент поступивших в вузы на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала дочку в первый класс в неполные 6 лет, 5 и 8 ей было, по местному закону, 2004 год в первый класс, а то что у нас день рождения в декабре, никого не волнует. Она у меня в классе самая младшая, не смотря на то, что вторая ростом из класса.

Я отдавать в школу так рано не хотела. Чтобы мне ее не отдавать, я должна была писать заявление, о том что ребенок у меня не готов и пройти собеседование, на котором мне бы педагоги и психологи дали об этом заключение. Муж настаивать отдавать в школу, я нашла русского психолога, которая нас протестировала, она мне дала письменное заключение, что ребенок готов к школе. Педагог из подготовительной группы, куда мы ходили тоже сказала, ребенок к школе готов и оснований не отдавать в школу у меня нет. После этого у меня аргументов не осталось и в школу мы пошли.

Учится дочь хорошо, любит читать, есть проблемы с орфографией и чистописанием, по языку у нас 4, но в остальных предметах отлично, одна из лучших.

Но нет-нет я пожалею, что забрала у нее год детства, что учись она классом позже, то было бы ей намного легче. И я вижу, что как то девочки ее класса, хоть на голову ниже, но житейски похитрее что ли, а вот с девочками на класс младше у моей больше общих игр.

Так что я всем советую отдавать максимально поздно, чтобы ребенок дозрел и сына, он у меня тоже декабрьский в неполные 6 в школу просто не отдам и никаких заключений не буду добиваться, не приведу и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор сомневаюсь, правильно ли я поступила, отдав ребенка в первый класс с 6 лет. Долго думала, особенно переживала, когда советовалась со старыми педагогами советских еще времен. Все как один отговаривали, и внуков своих они отдавали в первый класс с семи лет. Молодые педагоги пожимали плечами, дескать, не сравнивай те времена и эти, дети сейчас умнее.

В августе она не читала, хотя буквы знала, но уже в конце сентября она читала 50-60 слов в минуту, научилась выговаривать букву "р". Я была удивлена таким скачком. Наверное здесь большая заслуга Учителя. Сейчас она лучшая в классе, хоть и самая младшая, но учится без особой охоты.

Наша учительница говорит, что к учебе мозг человеческий созревает к девяти годам, поэтому многое зависит от родителей.

Изменено пользователем Вивьен Ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до школы ходила в подготовительую группу (при школе) не знаю есть сейчас такие или нет - оптимальный вариант. Вроде бы и уроки у нас были, но не в полную силу, минут 30 и всякие рисования-пения, учили буквы, цифры немного, не помню точно, но нравилось. В садик я не ходила вообще.

Брата отдали с 6 лет. Трудно. Особенно на физкультуре выполнять все нормативы. И как мальчишка дрался он смертным боем до класса 9, его как самого маленького задирали, а он хоть и дрался, навешать обидчикам не мог так, чтоб отстали (ему было 6 а в классе были и почти 8-летки) - но это наверное проблема мальчиков.

Концентрация внимания, усидчивость, все дается шестилеткам с бОльшим трудом.

Племянница по мужу пошла в школу тоже с 6 лет, учится лучше всех в классе, но там нестандартный ребенок, ей нравится учиться, она даже расстраивается, что задания домашнего не задали или мало задали или что каникулы начались и нет школы.

Дети разные, думаю девочкам легче. В параллельном классе с братом тоже училась девочка, которая с 6 лет в школу пошла - отличница, по-моему даже с медалью закончила. Но мама с ней уроки учила, контроллировала домашнее задание, везде ее во всякие конкурсы и музыкалки водила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У меня дочка в 5 лет 8 месяцев отлично соображала, и я тоже в порыве материнского рвения хотела отдать ее в школу (так как считала, что детский сад уже не может дать ей ничего нового).

Дочка прошла все собеседования, необходимые для ее возраста, и... Я в последний момент передумала. Вот как будто кольнуло что-то внутри, увидела ее со стороны: такая маленькая хрупкая. Думаю, ну путь еще походит в садик smile.gif

И ни минуты не жалею. Дочь уже окончила школу с медалью, поступила в институт, и я до сих пор помню, что чуть не отправила ее во «взрослую» жизнь на год раньше. У детей очень подвижная психика, мне показалось, что став на год старше моя дочурка более соответствовала статусу ученицы первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, что я придумала, девочки. С сегодняшнего дня мы с Настей... играем в школу! Я конфисковала у куклы маленький колокольчик и устроила Настасье урок. Объяснила подробно, что такое перемена, что за это время она должна успеть сделать ВСЁ, потому что с урока не отпустят, будешь писать в штаны. Самое что забавное, слушала меня куда внимательней, чем обычно, за полчаса ни разу не отвлеклась и спустя 15 минут честно сидела за столом))

Хочу попробовать эту игру на регулярной основе. Пока ей всё в новинку, ей нравится, но что будет потом? Если войдёт во вкус и ей не надоест через два дня, придётся мне вспомнить свои пылью покрытые знания недоучившегося преподавателя начальных классов, мне не жалко будет даже доску (или мольберт вместо неё) купить. Посмотрим, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Главное, не переусердствуйте smile.gif А то у меня на глазах был случай, когда мама (тоже решив подготовить ребенка к школе) преподала так сыну курс Петерсона да еще и за первые два класса. Неудивительно, что ребенку в первые годы в школе было совершенно не интересно, так как он уже все знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оптимистка со стажем, боюсь, меня на такой подвиг не хватит biggrin.gif Да и знаний маловато, я же всё-таки не профессиональный учитель, не хочу напортачить, чтобы людям потом переучивать её пришлось. Я и так очень жалею бедных учителей, которые за свой труд получают в основном вместо благодарности сплошные тычки и разборки от полоумных родителей, которые считают, что им все и вся должны. Да и главная цель у меня - научить её высиживать уроки. Ну и да, придётся подучить кое-чему самостоятельно, раз уж в садике этим не занимаются и не планируют заниматься. Ох, тяжко biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

С сегодняшнего дня мы с Настей... играем в школу!

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif О, да! Я помню,с каким удовольствием в детстве играла в школу- учила "уроки", собирала ранец, мечтала о том, как я скоро стану взрослая и буду ходить в школу!

Для меня ожидание школы было таким приятным... laugh.gif Может, и вашей Настасье понравится. Так к школе и подготовитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Совет один - идите в школу, "прозванивайте" свой вопрос, разговаривайте с потенциальным учителем. Хорошо бы и психологу показать дочку, для определения уровня готовности к школе. Только учтите, что требования в школе довольно жёсткие, реально - сентябрь на адаптацию, а потом уже не важно, какой возраст, всех под одну гребёнку.

Возможно, вам повезёт больше, но я не питаю радужных надежд про

очень облегчённая программа для первоклассников

А детки у всех разные, как тут посоветуешь? У меня старший сын июльский, в школу пошёл в 6 лет и 1,5 месяца (были объективные причины). Всю начальную школу "вела его за руку", а потом сам повзрослел, играючи закончил школу с золотой медалью, сейчас успешно учится в Бауманке. Средний, апрельский, - стал школьником в семь полных лет, а проблем хватает, не в возрасте дело. Младшего, наверное, тоже в семь отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереге 6 было в феврале. Даже не думаю в этом году отдавать. Все как один мне твердят, что сейчас программа в школе сложная, не то, что была у нас. Поэтому он пойдет в 7,6 в следующем году. А пока походит в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Согласно Кодексу обо образовании РБ ребёнок может идти в школу по достижении им возраста 6 лет, по желанию родителей - в 7.

Михайловна

Да, она знает буквы и слоги, она умеет считать и немножко рисовать, но она НЕ читает, и вообще, я боюсь, как бы мне не вломили учителя за такую дочкину подготовку

Оль, я прочла пока только первый пост, времени нет, потом почитаю ветку. Но! В программе дошкольного образования нет задачи обучения детей чтению. Да, буквы-цифры мы проходим, читать не учим. Поэтому претензии школы по этому поводу будут просто необоснованы.

Что касается кружков, то тут не вина заведующей садом. В этом учебном году ужесточены требования по их организации, в связи с чем очень многие регионы просто напросто были вынуждены их закрыть. Поверь, это огромный урон как детскому саду в материальном плане, так и дополнительному развитию детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Муж пошел в школу в 6 лет, он августовский. Ничего, нормально. Да и у меня много одноклассников пошли в школу в шестилетнем возрасте, тогда как раз модно это было. Ничего, учились, никто в сад обратно не вернулся.

А он учился 11 лет или 10? По программе 1-4 или 1-3, из 3го в 5ый.

Мне исполнилось 6 в середине июля и я пошла в школу. Как раз по программе 1-4, первый класс назывался нулевка. Нам не ставили оценок, четыре урока, завтрак, обед, полдник, спальня и игровая были. Режим дня как и в садике.

Я не умела ни читать, ни писать. Как и большинство детей в классе.

Со второго класса я уже училась в другой школе, там были только игровые комнаты, спален не помню.

А вот в пятом классе мы объединялись с детьми, которые пошли в школу в 7 лет из детского сада. Они 4ый перепрыгивали. И дальше мы учились вместе.

Михайловна

Мой крестник пойдет в школу в этом году, ему будет в конце октября 8 лет. Он не был готов к школе в эмоциональном, психологическом плане. Психи из-за того что не получается что-то, нежелание делать домашнюю работу, неусидчивость, невнимательность и т.д.

Я бы не сказала, что сейчас ситуация сильно улучшилась, но видно, что процесс идет. Тем более почти полгода впереди, а в этом возрасте это много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare, Алёнка, ты знаешь, вот по поводу кружков в саду я пробивала ещё в прошлом году, когда все кружки саботировали на корню. И в районном управлении образования, и в городском мне сказали одно и то же: всё зависит только от руководства детского сада. А в самом саду мне мило объяснили, что их педагоги не хотят перетруждаться за такие мизерные деньги. Бедняжечки, мать их censored.gif По шесть-восемь деток в группе - перетруждаются они. Тьфу.

Смотрю сейчас на свою Настюшу - прямо плакать хочется. Да, маленькая и хрупкая. Ещё даже не шестилеточка. Тонюсенькая такая, ножки-прутики. Девочки, да мне страшно в принципе её в школу отдавать laugh.gif Я чувствую себя этакой мамашкой-истеричкой: как она высидит уроки, как построит отношения со сверстниками (а это важно!), как будет успевать...

Время на раздумья есть, конечно... Поиграем там в школу, позанимаемся дополнительно... Но эх, знать бы, как конкретно для неё обернётся любое моё решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отдали в школу с шести лет.

До сих пор помню, как мне было тяжело, хотя я уже отлично читала и считала. В прописях у меня стояли сплошные тройки, я вечно плакала из-за этого. Никак не получалось держать правильно руку при письме. Помню, что мама меня даже не ругала за них, а наоборот, чтоб как-то успокоить, покупала мороженое. Видела, что мне реально тяжело.

За партой мне было неудобно,я была маленького роста, всё время уставали глаза, спина и шея, мне было трудно сосредоточиться, я всё время хотела домой. Только к классу третьему я освоилась, а в четвертом уже стала отличницей.

Первый и второй классы я вспоминаю, как сплошной мрак, тоску, отчаяние. Дома для учебы у меня были все условия, а вот в школе мне было трудно воспринимать знания. Дома я была очень самостоятельной, все взрослые работали, я с четырех лет оставалась одна дома и прекрасно себя вела. А в школе терялась, замыкалась.

Моя мама часто повторяет, что зря тогда послушала папу и старшую сестру, надо было меня ещё годик придержать дома. Когда я хотела отдать Маню в нулевой класс в пять с половиной лет, мама сказала:" И зачем это тебе? Чтоб дочка пораньше на работу вышла?" music_whistling.gif

В общем, я против того, чтоб детей отдавали в школу раньше положенного возраста. Я исхожу из своего опыта, а кто-то наоборот, может поделиться радужными воспоминаниями о своем раннем обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Смотрю сейчас на свою Настюшу - прямо плакать хочется. Да, маленькая и хрупкая. Тонюсенькая такая, ножки-прутики. Девочки, да мне страшно в принципе её в школу отдавать

Я дала «задний ход» в конце августа. Так что время и правда есть, все еще решите smile.gif Хочу сказать, лишний год в детском саду он не лишний. smile.gif По крайней мере, так оказалось в нашем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Антошка идет в школу в этом году. Лично я в 6 его не отдала, хотя класс набирала очень хорошая учительница, наша знакомая, и она бы его взяла.

Сейчас Антон ходит на подготовку к школе, и он рассказывает, что у них есть мальчик, который читает по слогам! В классе над ним смеются, вы представляете?? Остальные читают уже бегло, а у них человек 20 в классе сейчас!

Но у вас сложная ситуация, чтобы я сделала: занималась чтением довольно усиленно, игры в школу и т. д. Время есть, у меня Антошка читать научился за прошлое лето, до этого времени вообще не хотел буквы в слова складывать, и с 3 лет писал только 1 слово: АНТОН, другие слова писать категорически отказывался до 5 лет.

Успехов вам! И не переживайте, в 6 отдаете, не в 5, нормально все будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мне в июне исполнилось 6 лет, а в сентябре я пошла в школу.

У нас половина класса таких (мои одноклассники). И тоже лично знакома с детьми, которые пошли учиться в неполные шесть лет. И все хорошо закончили школу. Племяннице в мае будет 8, она заканчивает второй класс. Пошла в 6 лет 3 месяца, самое время, я считаю. Хорошо учится. Отдавая своего в 2013 году в первый класс, я предполагала, что он будет одним из самых старших: в ноябре ему исполнилось 7. Так и получилось. Одноклассники - в основном 2007 года рождения. И ничего, все учатся, проблем с адаптацией нет, никто не жалуется.

В первом полугодии вообще никто усидчивостью не отличается, знаете ли)) На переменках ползают под партами, играют. Но ничего, постепенно привыкают, что не в саду. Постоянно проверяют адаптацию, тесты проводят.

Михайловна

Настя способна закатить истерику, если у неё что-то не получается; сомневаюсь, что это будут терпеть в школе.

Правильно сомневаетесь - не будут. И дадут девочке это понять, не переживайте. Я считаю, что можно отдать, понятия о школе ни у кого перед 1-м классом нет, но мы же все через это прошли)

А то, что для посещения садика Вы тратите 6 часов в день на дорогу, у меня в голове вообще не укладывается. Лично я к этому бы в жизни не адаптировалась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Оль, я прочла пока только первый пост, времени нет, потом почитаю ветку.

Я августовская, пошла в школу в 6 лет, ничего вроде, но у нас был "нулевой" класс, который мы учились в саду. О как!

Дочь у меня декабрьская, пошла в школу в 6,8, НО... До этого была подготовка два года "Предшкольная пора". Она умела читать, знала счет до 100 и неплохо писала.

Вот мне кажется, если сомневаешься, лучше пересидеть, потому что если "сломать" в первом классе, дальше будет хуже. Была у нас такая девочка, т.к. в первом классе нельзя оставлять на второй год, оставили во втором. Ну не справилась она, а это травма, что "ты хуже всех".

Младший ноябрьский, буду думать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

чем предпочитает заняться на перемене - достать принесённые из дома машинки или пообщаться с ребятами.

А чем по мнению психологов надо заниматься, машинками, или с детьми бегать? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна, я хочу сразу попросить у вас прощения за то, что напишу дальше. Вы уж, пожалуйста, не обижайтесь, в конце концов - я вам никто smile.gif. Но удержаться не могу.

Вы - очень напористая женщина, это не плохо, но напористость эта выходит боком вашей же дочке. Она уже в своем нежном возрасте понимает, что для мамы она - пупочек земли. Отсюда и начинаются проблемы с дисциплиной. Понятно, что жизнь у вас непростая, я помню ту эпопею с садиком и заведующей, но постарайтесь все же унимать себя хотя бы при дочке. Пусть мама совершает подвиги, но ребенку этого видеть не обязательно. Детская психика - штука интересная, когда девочка слышит от мамы: "Ты мое солнышко, мама тебя в обиду не даст, мама за тебя всем злым тетям сделает ата-та", то выводы может сделать весьма своеобразные. И подобные семена потом могут прорасти в очень нехорошие эгоистичные и эгоцентричные деревца.

Лично я не вижу особых противопоказаний к отдаче ребенка в школу в 6 лет. Одна дорога в садик, сжирающая четверть суток, способна добить кого угодно. Опасность в другом. Вы, Ольга, лично для себя ответьте на такой вопрос: сможете ли вы держать себя в руках, когда ребенок пойдет в школу? Сможете удержаться от критики учителей, директора при ребенке? Побежите ли скандалить, если оценка по-вашему будет поставлена необъективно? А если одноклассники будут дразнить дочку, что будете делать? Вот просто, сядьте и проанализируйте.

Если вы считаете, что ваша реакция на возможные трудности будет адекватной, спокойной - отдавайте. Если нет - то подержите ребенка еще год в садике, она станет постарше и ей станет проще контактировать самой с учителями и одноклассниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×