Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

1 час назад, Пилястра сказал:

А я своего сына отдала в 5 лет и 11 месяцев.

В России это невозможно по закону сегодня.

51 минуту назад, Никеша сказал:

Поищу, я что-то и не слышала.

А об этом нигде не пишут и не говорят, я от мамочек узнала и просто позвонила в школу, в которую идет сын. И да, надо пройти тестирование на эту систему, берут не всех. Но меня это не пугает, мой пройдет, подготовимся.

51 минуту назад, Никеша сказал:

 Но тогда и программа школы другая была, продуманнее, что ли. Не сложно было уложить ее в три года. Как сейчас - подозреваю, что совсем иначе. 

Тогда программа была меньше и проще, конечно. Сейчас 3 и 4 класс остаются одинаковыми в обеих программах обучения и они реально сложные, мне кажется не по возрасту предмет окружающий мир, с ним у всех проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Если бы была такая система, то и я бы, не задумываясь, еще годик подержала. 

А что мешает на 4 года начальной школы подержать в садике до 7.5 лет? У нас в классе (когда я училась) большинство детей с января по сентябрь были. Зачем торопится отдать в школу? Какой в этом смысл?

У детей должно быть детство. Зачем им уроки если можно ещё поиграть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

А что мешает на 4 года начальной школы подержать в садике до 7.5 лет?

Ну, во-первых, 7.8 :) Для меня это уже практически 8 лет. Прибавить 11 лет школы - выпуск в 18 с половиной. Для меня (лично) поздновато, я школу заканчивала в 16.5 (у нас десятилетка была). Это не главный аргумент для меня, так, к слову пришлось. 

Ничего не мешает, думаю и взвешиваю, исходя из собственного опыта "раннего" ребенка и особенностей своей дочери. 

2 минуты назад, MblWKA сказал:

У детей должно быть детство. Зачем им уроки если можно ещё поиграть?

Я, честно говоря, немного теряюсь, когда читаю "у детей должно быть детство" в применении к школе. В школе оно заканчивается, что ли? :huh: Я в целом мама-пофигистка, ребенок у меня не таскается с утра до ночи по курсам-развивашкам-секциям-спортшколам, я не леплю из нее гения, не заставляю брать академические высоты, бОльшую часть дня у меня ребенок именно играет, рисует, гуляет, в течение дня выделяется примерно 10 минут на прописи (смотря во сколько уложится), плюс чтение - минимум две странички, дальше сколько получится и захочется ей самой. Детства - завались, что называется. И в школе не планирую особо загружать секциями-курсами, по крайней мере в началке. Что-то типа изо (ей нравится и хорошо получается рисовать) и какой-нибудь гимнастики или танцев, если будет возможность прямо при школе определить, чтобы не впустую ждала. 

Я не отрицаю возможности того, что придержу ребенка еще годик в садике. Но и ужас-ужаса и отобранного детства при отправке в школу в 6.8 совершенно никакого не вижу. Не в МГУ же я ее отправляю поступать, как в той теме про Алису Теплякову. А в школу, в возрасте, который считается вариантом нормы для поступления в первый класс. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Verchi сказал:

мне кажется не по возрасту предмет окружающий мир, с ним у всех проблемы.

1 класс окружающий мир вообще ерунда, там и тем нормальных нет. Остальные классы уже интересные: царства природы, экосистемы, природные зоны, ПДД, краткая история России от древних князей, города России,  организм человека - весь материал адаптирован по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пилястра сказал:

вторая причина – ребенок был готов к школе (умел читать, считать)

Вот это совсем не показатель готовности к школе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сара Больцман сказал:

1 класс окружающий мир вообще ерунда, там и тем нормальных нет. Остальные классы уже интересные: царства природы, экосистемы, природные зоны, ПДД, краткая история России от древних князей, города России,  организм человека - весь материал адаптирован по возрасту.

На мой взгляд история не адаптирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

думаю и взвешиваю, исходя из собственного опыта "раннего" ребенка и особенностей своей дочери. 

А здесь как повезёт. Я посмотрела интервью с Ириной Поповой и сразу свою первую учительницу вспомнила. Ирину первая учительница гнобила за то, что та ей на ошибки указывала, а меня моя учительница потому, что она была против того, чтобы меня приняли в первый класс, упирая на то, что я не созрела психологически, но директор дал добро. Вот она изо всех сил и доказывала свою правоту. При том, что я не была гиперактивным ребёнком, мне за малейший шорох шло замечание в дневник, а другим за серьёзные шалости пальчиком грозили. Она делала из меня посмешище перед всем классом. Взрослому это легко сделать. Я бегло читала, а она требовала, чтобы я читала по слогам. В детском саду я была обычным ребёнком, а в школе из меня старательно делали изгоя. Но я хорошо соображала, поэтому отверженную дуру сделать не получилось. Были с её стороны и откровенные подлости. Например,  она однажды не отпускала меня домой, где меня ждал папа, который торопился на работу. Когда же папа за мной пришёл, она сказала, что отпускала, просто я сама не шла и дети, оставшиеся на продлёнку, это дружно это подтвердили. Да много всего. К концу третьего класса её пыл утих, она перестала занижать оценки и придираться к поведению, но к тому моменту она уже нанесла мне серьёзную психологическую травму - убила веру в справедливость. 

А в целом нужно смотреть по факту. Если ребёнок здоров и психологически устойчив, то лучше отдать в школу на год раньше, но предварительно оценив личность учителя.

52 минуты назад, Verchi сказал:

Сейчас 3 и 4 класс остаются одинаковыми в обеих программах обучения и они реально сложные, мне кажется не по возрасту предмет окружающий мир, с ним у всех проблемы.

Там всё рассчитано на совместную работу с родителями, а у родителей и без того проблем хватает.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

ам всё рассчитано на совместную работу с родителями, а у родителей и без того проблем хватает.

Вы верно заметили, выходит, что родитель вынужден участвовать, среднестатистический ребенок сам не справляется. А у родителя уж молчу, что может быть работа и усталость и дома есть обязанности бытовые, могут быть другие дети! У меня как раз грудной младенец был, когда старший сын был в 3 классе и в отпуск по уходу я не уходила, работала дома.  Муж тогда осваивал этот окружающий мир с сыном :idiot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Verchi сказал:

Муж тогда осваивал этот окружающий мир с сыном 

Для окружающего мира видимо отдельную тему для обсуждения надо создавать - Окружающим мир и нервы родителей.

А по теме. Я немного жалею, что отдала дочь в школу в почти 7 лет, мне кажется, что ей бы еще один год в саду был не лишним. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Нет, увы, кроме частных школ ничего не вышло. 

У нас это "НОШ". Начальная общеобразовательная школа . Муниципальное образовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа. 

Детский сад , после начальная школа. Очень удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мелиана сказал:

Для окружающего мира видимо отдельную тему для обсуждения надо создавать - Окружающим мир и нервы родителей.

А по теме. Я немного жалею, что отдала дочь в школу в почти 7 лет, мне кажется, что ей бы еще один год в саду был не лишним. 

Я не жалею, дочь хотела в 6 отдать, в итоге меня переубедили, отдала в 7. 

Сына отдала в 6,5. Ему было реально легко в школе. Просто бездельничал первые пару лет. Он нудит иногда, что самый младший в классе и самый маленький по росту. Но он и на год позже был бы самым маленьким. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

К концу третьего класса её пыл утих, она перестала занижать оценки и придираться к поведению, но к тому моменту она уже нанесла мне серьёзную психологическую травму - убила веру в справедливость. 

Вот потому и хочу к учителю, пусть не самому "сильному", но без подобных завихрений. Я школу с теплом и добром вспоминаю, хотелось бы, чтобы и дочь тоже. 

2 часа назад, Verchi сказал:

Тогда программа была меньше и проще, конечно. Сейчас 3 и 4 класс остаются одинаковыми в обеих программах обучения и они реально сложные, мне кажется не по возрасту предмет окружающий мир, с ним у всех проблемы.

Мне кажется, не то, чтобы проще (в плане объема знаний), а толковее, что ли, составлена. На выходе из началки, ИМХО, нынешние дети знают плюс-минус столько же, сколько знали мы после трехлетней началки. Но тогда программы были логичные, выверенные, ребенок мог учиться сам, без помощи родителей. Сейчас - зачастую бестолковые и хаотичные, подразумевается, что многое ребенок будет делать совместно с родителями (проекты, презентации). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

честно говоря, немного теряюсь, когда читаю "у детей должно быть детство" в применении к школе. В школе оно заканчивается, что ли? :huh: 

Мой сын плакал порой, что не успевает играть как раньше. Уроки, кружки. И это у меня он пошёл в 7 лет и 10 месяцев. На год бы раньше отдала-не потянул.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Но и ужас-ужаса и отобранного детства при отправке в школу в 6.8 совершенно никакого не вижу

Ничего ужасного в этом нет. Но ваша дочь в школу не хочет и это самое важное. Сама несколько лет назад решала эту проблему. И все же отдала сына в школу в 6 лет. Но он туда хотел. И мы ходили на подготовку для оценки его возможности к регулярной учёбе. И все равно были определённые сложности, так как он был самым младшим в классе. Не хватало "житейского" опыта. Но со временем это нивелировалось. А в первом классе очень переживал, что самый маленький.

1 час назад, Никеша сказал:

На выходе из началки, ИМХО, нынешние дети знают плюс-минус столько же, сколько знали мы после трехлетней началки

Не соглашусь. Тот же иностранный был раньше не со 2-го класса. И мамютематика у сына была намного сложнее. Но тут модет быть нюанс программы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Я, честно говоря, немного теряюсь, когда читаю "у детей должно быть детство" в применении к школе. В школе оно заканчивается, что ли? 

Я догадываюсь, когда бывают претензии к отсутствию детства. У меня дочь на уроки тратит мало времени (порой филонит, конечно, и огребает за это), но ей действительно все легко дается. А другие родители из нашего класса порой в разговоре со мной жалуются - какой ужас, как много сейчас задают. Наверное, и не бывает детства в школе, когда много времени тратишь на уроки, плюс куча секций. В первом классе она уроки на продленке делала. Во втором плакала от того, что ей на продленку нельзя. А в первом просила, чтобы я ее не забирала раньше пяти вечера. Это летом и ранней осенью есть с кем погулять, а зимой на улицу мало кто нос высовывает после школы, поэтому ей нравилось на продленке быть. 

Все дети разные.

Насчет того, что в школе легко и поэтому неинтересно отдельным детям. А здесь многое зависит от педагога. У нас с первого класса повелось, что я покупала дочери дополнительные рабочие материалы и учитель в школе давал дополнительные задания, скучать на уроках некогда было. Сейчас уже сама учительница мне пишет, что рекомендует купить дочке к третьему классу. Я отдала ее в шесть не потому что она все знала (к слову, на подготовку я ее не водила), а потому что понимала, что по развитию пора. Не интеллектуальному, а общему, в целом. Ей даже сейчас не особо интересно с одноклассниками, ей комфортнее в компаниях 10-11-летних, а ей только 9 будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, я советовать ничего вообще не буду, но кое на чём я просто не могу не остановиться. :)

Моя идёт в 9-ый. И она по-прежнему... Вот как ты там про свою пишешь - тихая, застенчивая, непробивная, ведомая. Трудно сходится с людьми, ждёт первого шага, к людям сама сроду не полезет. Она такая была в 7 лет (пошла в школу в 6.11), она такая и сейчас. 

Нет, она не изгой, ни в коем случае, она не сидит тихо в уголочке, пока остальные бурлят, она - равноправный член класса. Охотно убирает территорию, с радостью дежурит по столовой, не против выступить с номером где-то. Общение любит. Но при этом... Вся в себе, подружка всего одна (было 3, но 2 ушли в другие школы), инициативы в отношениях с другими мало.

Небольшой прогресс наметился благодаря дистанту, когда она была вынуждена писать учителям на е-мейл, кидать сообщения в группу в Вотсапе, узнавать что-то по телефону, просить о чём-то учителей, исходя из своих интересов.

Короче, к чему это я? К тому, что все дети разные. И если человек по натуре "тихий, скромный, ведомый", то он таким будет ещё очень и очень долго. Вылезти из скорлупы - проблема. Выйти из зоны комфорта - трагедия. 

Я долго переживала, что дочь плохо сходится со сверстниками. Точнее, я и сейчас переживаю. Вижу, что другие общаются не так. Моя по-прежнему на своей волне, выходя "на связь" лишь тогда, когда ей надо. Надо - нечасто.

Возможно, твоя такая же. И раскочегарится ближе к средней школе. Или к старшей, когда гормоны забурлят окончательно. Имхо, "тихость" - это не повод оставлять дома ещё на год. Темперамент просто так не перешибешь. 

Кстати, ворон считает половина ее класса. А там есть лоси, которым уже 16. Но сколько же новостей мы, родители, узнаем на собраниях. Хотя, классная уверяет, что им говорили. Спросишь - вам говорили? Ответ - не знаю ... Может, и говорили... Ни черта они не слушают и не запоминают. Что в первом классе в окно смотрят, что в восьмом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я долго переживала, что дочь плохо сходится со сверстниками. Точнее, я и сейчас переживаю. Вижу, что другие общаются не так. Моя по-прежнему на своей волне, выходя "на связь" лишь тогда, когда ей надо. Надо - нечасто.

Я ведь и сама такой была. Да что там, мне и сейчас сложно впустить нового человека в свой круг общения, но в школе это особенно ярко проявлялось. Как я кайфую, что дочь не такая, в пол оборота знакомится с кем хочет, сейчас и возможностей для коммуникаций больше - телефоны, чаты. Главное, все это направлять в нужное русло. Хотя я тоже переживала немного на счет общения - в ее класс с ней попали только два мальчика из ее группы детского сада, никто из подруг. Но ничего, все пошло на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего отдала в 6,10 - до 7 класса был круглый отличник, куча кружков и друзей. Отдавала не "к учителю", а "просто так" - читать, считать умел. Психологической готовностью не заморачивалась. У него в классе вообще все мальчишки сильные подобрались - из их компашки 3 с золотыми медалями, остальные как и мой -  без троек.

Среднего отдала в 7,7. Ну что сказать... Когда учит уроки - видно и слышно как мозги поскрипывают. Не Ломоносов. Началку, конечно, совместными усилиями закончим без троек, а там по обстоятельствам. Старается, но не дано. Зато (!) выносливости как у верблюда, тренер его так и говорит "Николай - универсальный солдат".

Младший пойдет в сентябре в 6,9. Эмоционально и психологически готов (школьный психолог постановила). Я и сама вижу, что смысла оставлять ещё на год в саду - нет. Усидчив, внимателен, пишет, читает, считает. Но он вообще "кабачок" - где поставил там и взял. В садике много лет два друга, с остальными - просто их не замечает. Сам себе на уме, как старичок. Будет сидеть с конструктором или пластилином и если увлечен, то вокруг хоть потоп.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Наверное, и не бывает детства в школе, когда много времени тратишь на уроки, плюс куча секций.

У старшего уроки тяжело шли, да и идут. Трудно ему собраться с мыслями. Ещё и косячит. Вот и получалось что времени для игр почти не оставалось. А кто то уроки шустро и правильно делает. Но это точно не про моего Юрика.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, MblWKA сказал:

Мой сын плакал порой, что не успевает играть как раньше. Уроки, кружки. И это у меня он пошёл в 7 лет и 10 месяцев. На год бы раньше отдала-не потянул.

Моя вряд ли по этому поводу будет переживать. У нее другой перекос - она пока что-то сделает, успевает десять раз отвлечься на "поиграть". Это если дома. Если в саду - во время занятия сосредотачивается, пока не сделает, не встанет. Как-то именно присутствие постороннего взрослого ее очень "собирает". 

16 часов назад, Spa сказал:

Но ваша дочь в школу не хочет и это самое важное.

Она не то, что в школу не хочет из-за необходимости учиться - она боится что будут ругать и двойки ставить. 

16 часов назад, Spa сказал:

Тот же иностранный был раньше не со 2-го класса.

Согласна. И это, на мой взгляд, было правильно. Во втором классе многие дети еще с родным не "дружат", а им предлагается, едва освоив навыки чтения-письма в родном языке, приниматься за то же самое в иностранном. 

В остальном, разницы в знаниях "на выходе" не вижу. В плане математики - не знаю, может, действительно от программы зависит, но у тех детей, с которыми знакома я - все стандартно, базовые знания. Никто в началке из моих знакомых детей ни биквадратные уравнения, ни синусы-косинусы, ни интегралы не изучал. 

15 часов назад, Тик-Так сказал:

Наверное, и не бывает детства в школе, когда много времени тратишь на уроки, плюс куча секций.

Вот сильно вряд ли это будет наш случай :) По крайней мере, в первом классе программа не должна быть сложной, учебный день не длинный. Кучу секций я и сама не очень понимаю, за исключением случаев, если самому ребенку очень интересно на все ходить. 

15 часов назад, Мэри Грант сказал:

Я долго переживала, что дочь плохо сходится со сверстниками. Точнее, я и сейчас переживаю. Вижу, что другие общаются не так. Моя по-прежнему на своей волне, выходя "на связь" лишь тогда, когда ей надо. Надо - нечасто.

Я тоже переживаю, потому что я сама такая была. Но оно само и выправилось именно в школе, может, как раз за счет того, что приходилось неоднократно из зоны комфорта выходить, вынужденно, я школы пять раз меняла по не зависевшим от меня обстоятельств. В классе мне было достаточно комфортно - там все "свои", был небольшой круг подружек. Но с одной стороны переживаю, понимая, что ей будет сложнее, чем детям открытым и активным, а с другой сама себя успокаиваю тем, что ну вот я же как-то выросла, и общалась с другими детьми, а в институте так вообще чего-то перемкнуло, стала более открытой, и т.п. Я до сих пор махровый интроверт, и в совершенно новой компании мне будет некомфортно, но и с этим можно жить, и даже так, что окружающие очень удивляются, узнав, что я интроверт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

У нее другой перекос - она пока что-то сделает, успевает десять раз отвлечься на "поиграть"

Вот именно с такими детьми и надо делать уроки, я первые полтора года стояла за спиной ребенка со словами: "Пишем! Смотрим в тетрадь!" Но мне хорошо, у меня смена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Вот именно с такими детьми и надо делать уроки, я первые полтора года стояла за спиной ребенка со словами: "Пишем! Смотрим в тетрадь!" Но мне хорошо, у меня смена.

Я самым бессовестным образом расчитываю на продленку :) Я писала там - в присутствии постороннего взрослого это совершенно другой человек. Ну и в принципе даже сейчас она вполне договороспособна в этом плане - раз в день ей надо прописать листочек в прописях, я ей показываю часы и говорю, что до этого времени надо сделать, а для этого надо работать, не отвлекаясь. 

В любом случае, одна дома она не будет, кто-то да будет осуществлять присмотр. Либо воспитатель в продленке, либо я после работы. Оптимально, конечно, чтобы основное она сделала в школе, а дома только доделать или непонятное вместе.  

В общем, предварительно решила, что ближе к зиме пообщаюсь с воспитателями и методистом в садике, узнаю их мнение, от этого и буду плясать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

По крайней мере, в первом классе программа не должна быть сложной, учебный день не длинный

Насчет учебный день не длинный. Не знаю, как будет у Вас и как вообще будет в этом году. Но в первом классе у дочки было каждый день 6 уроков и в среду 7. Да-да, вот так, в первом классе. 4-5 основных уроков и еще по два - внеурочная деятельность. Да, конечно, там все было не как на математике или русском языке, но, тем не менее. 

Во втором классе внеурочную деятельность отменили из-за пандемии. Но все равно требовалось как-то помимо основных уроков детей развивать. В зачет шли всякие экскурсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

Но в первом классе у дочки было каждый день 6 уроков и в среду 7.

:blink: У меня слов нет... Какой варвар это придумал? А СанПин (или что там регулирует учебную нагрузку на детей) нынче так, пустое слово? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

:blink: У меня слов нет... Какой варвар это придумал? А СанПин (или что там регулирует учебную нагрузку на детей) нынче так, пустое слово? 

Внеурочка. Навязывают капитально, но я всё равно отказалась. Это можно по закону, как бы ни прижимали. По факту, у нас в школе всё скатилось к дополнительным урокам по русскому и математике плюс студия про дорожное движение. В общем, сидят детки за партой по 6-7 уроков с семи лет плюс домашка потом. Для здоровья не лучший вариант. 

Но если продлёнка, то от таких "уроков " не убежишь. Спасибо нашей бабушке, помогает...

Изменено пользователем natie
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×