Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

1 час назад, Запеканка сказал:

Говорит, куда вы торопитесь, ведь дети еще совсем, спешить не стоит.

К педагогу с такими аргументами я бы не стала прислушиваться. Это не профессиональное мнение, а уровень "бабка на лавке".

Смотрите сами, но я бы записала на подготовку, пусть месяц походит, а потом с учителем поговорить - готов, не готов, как сидит, как успевает, и на ребенка посмотреть - с радостью в школу бежит или пинками надо загонять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Запеканка сказал:

Воспитатель в саду советует не торопиться, провести в саду еще 2 года (этот и следующий) и пойти в школу в 8 лет.

Я уже писала - мой сын тоже октябрьский (тоже совсем скоро день рождения :) ) , и мне тоже говорили, что можно его оставить в саду еще на год, поскольку к 1 сентября не будет полных семи лет. Но - не отговаривали идти в школу, а просто сообщили, что у меня есть такое право, если по какой-то причине захочется. 

Отговаривать же отдавать в школу ребенка почти в полных семь лет, у которого нет проблем со здоровьем, притормаживать его развитие и социализацию - подобный совет от педагога очень странен.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Запеканка сказал:

Для своего возраста развит хорошо, букварь почти весь освоили, в уме сложение/вычитание до 10 знает, очень общительный, компанейский парень

Это всё не показатель. Ребёнок должен быть психологически готов к школе, а это не умение читать и считать. Там много разных показателей. Воспитатель не приводит нужные аргументы, вам бы психологическое тестирование пройти весной и тогда решать. Сейчас слишком рано еще, больше полугода впереди, но можно попробовать, вдруг уже положительный результат будет. Или узнаете - что подтянуть.

Я уже писала - дочь пошла в 6,5, я пожалела потом. Читать-писать - да, психологически не готова была. Сын - ровно в 7, но у него и показатели готовности были на 100%.

 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

подобный совет от педагога очень странен.

Да были бы внятные аргументы - неусидчив, несоциализирован, плохо находит контакт со сверстниками, не тянется к новым знаниям, не умеет доводить начатое до конца и тд, и тп, а то какое-то странное "не спешить" :huh: А если ребёнок готов к школе, чего тянуть-то. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Запеканка, я тоже тут почти 2 года назад просила совета, когда ребенка в школу отдавать, мой октябрьский.

Брать не особо нас хотели, видимо, потому что детей много нашего года, 7 классов набралось. Завуч начальной школы сказала, что она в моем сыне не видит ученика, а видит маленького мальчика (ну так и есть, в принципе, он у нас немного отстаёт в росте-весе, самый маленький в классе), логопед школьный сказала, что сын готов, вопросов нет. У меня самой вызывало опасение то, что у него были тики, весной перед школой так обострилось, что я в ужасе была.

Точку поставили воспитатели в саду, сказали, что сын готов к школе, провели ему дополнительное тестирование в садике с психологом, выдали бумажку о готовности к школе в высокой степени.

Может, и вам дополнительно попросить собеседования с психологом и логопедом в школе и саду?

Наш пошел, получается, в 6. Читал бегло, складывал-вычитал двузначные числа в уме. Программа давалась (и даётся пока, сейчас мы во втором классе) легко, хотя он всего боялся. Но в итоге - все годовые контрольные на 5, один из лучших учеников. Обострения тиков, к счастью, школа не вызвала. Мне кажется, в начале первого класса даже получше было, он был очень занят, не до тиков. 

Как-то быстро повзрослел, сам собирает портфель, одевается, делает уроки, следит за расписанием. Я очень довольна, что в школу пошли. 

Единственное, что огорчает: он всего пару друзей завел в первом классе, летом один переехал в другой город, другой остался на второй год, причем его перевели в другую школу. И теперь на переменках в школе мой скучает. Но тут уж что поделать: он и в саду был не очень компанейский, тоже был 1 друг всего.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ребёнок должен быть психологически готов к школе, а это не умение читать и считать. Там много разных показателей.

Да. У нас третий январский. Со слезами просился учиться. В июле его мама отвела на тестирование - насколько готов к обучению. Сказали, если он психологически готов, пусть даже не умеет читать и считать, но догонит и обгонит того, кто это умеет, но психологически не готов. Вот нашему разрешили учиться, готов. А уж как счастлив! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при школах создается комиссия-подробностей не знаю-с целью определить готовность ребенка к школе. Машу в апреле 6, буквы знает все, пока не напрягаю ее чтением. И не хочу отдавать в 6.5 лет. Я считаю-рано. Она еще такая звезда-каратэ, хореография, театральная студия- нарасхват прямо. Пусть малость собраннее станет-год много значит. Я пошла семи не было-октябрьская, дочь старшая- точно такая же история-учились хорошо, местами отлично. Но вот ничего бы не потеряла, пойдя на год позже. И Марию не отдам- пусть еще играючи учится, без обязаловки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

 И Марию не отдам- пусть еще играючи учится, без обязаловки. 

Совершенно верное решение, на мой взгляд. Оказывается, один год так много значит для развития ребенка. 

У меня внучка тоже апрельская. Читала эту веточку в прошлом году, и мы с дочерью пришли к выводу, что пусть еще годик подождет до школы, хотя внучка была хорошо подготовлена.

Один простой пример меня убедил, что мы правильно поступили. В том году мы с ней пробовали читать басни Крылова. Ей было даже трудно слушать, она мало что понимала, и мы их оставили "на потом". А в этом году в первом классе по программе в школе нужно было прочитать 2 басни, пересказать, объяснить их смысл. Она легко справилась с заданием, а вечером попросила почитать с ней и другие басни (мы с ней читаем по ролям). И очень удивлялась, почему ей в том году не понравилось читать Крылова. Вот наглядный пример, как за год изменилось восприятие ребенка.

Так что удачи вам в ваших теперешних занятиях, а школа немножко подождет вашу звезду).

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего отдала в 6 лет 9 месяцем почти (родился 3 декабря). Абсолютно не пожалела ни разу. Был готов в первую очередь психологически, ну и читал с четырёх лет, считал неплохо, состав числа знал чётко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына я отдала в школу в 7,5 лет, не пожалела, раньше он был не готов.
Дочке сейчас 5,5 лет, в старшей группе. Многое читает, буквы знает, пишет, в прописях сама занимается. 
Знакомая сказала, что когда дочка пойдёт в школу, то учителя там просто кошмар, все стреляются, спросила у других и все подтвердили. День рождения у дочки в конце сентября, это либо в 5,11 отдавать, либо в 7,11. Даже и не представляю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Сына я отдала в школу в 7,5 лет, не пожалела, раньше он был не готов.
Дочке сейчас 5,5 лет, в старшей группе. Многое читает, буквы знает, пишет, в прописях сама занимается. 
Знакомая сказала, что когда дочка пойдёт в школу, то учителя там просто кошмар, все стреляются, спросила у других и все подтвердили. День рождения у дочки в конце сентября, это либо в 5,11 отдавать, либо в 7,11. Даже и не представляю что делать.

А в 6, 11 почему нельзя?:huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

А в 6, 11 почему нельзя?:huh:

Все кого спросила, все говорят, что учителя ужасные, ни дисциплины, ни знаний. Это набор, когда дочке 6,11 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Все кого спросила, все говорят, что учителя ужасные, ни дисциплины, ни знаний. Это набор, когда дочке 6,11 будет.

Ну в 5,11 никто не примет в школу. Тогда в 7, 11. Сын в 7.8 пошел - отлично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Все кого спросила, все говорят, что учителя ужасные, ни дисциплины, ни знаний. Это набор, когда дочке 6,11 будет.

А в другую школу нельзя пойти? Если выбирать из 5,11 и 7,11, я бы однозначно отдала в 7,11.

Своих планирую отдавать в 7,8 и 7,7, они зимние обе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Это набор, когда дочке 6,11 будет.

Тогда идите в 7 лет и 11 месяцев. Я бы так отдала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Да, в школу он пойдут в 6,9. Я все это понимаю, но на это есть причины. 

Коллегу отговаривали, она сопротивлялась: «если не поступит, заберут в армию».

Дело ваше. У меня не было объективных причин отправить в 8, на момент поступления в школу было полных 7 лет, а я очень не хотела отдавать. 
И правильно не хотела. Очень многого удалось бы избежать. И ребенку было бы легче намного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравниваю своего внука в шесть с половиной лет в прошлом году с нынешним семь с половиной. Это совсем другой ребёнок. И рассуждения уже не такие  и понимает уже, что в школе его ждёт учёба серьёзная, а не детский сад с занятиями по темам.

Умеет читать бегло. Хоть и печатными буквами, но сам может написать записку или подписать свои "шедевральные картины":D Считает без запинки до ста и дальше.

Хорошо, что даже вопрос не поднимался про школу - отдать, не отдать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сравниваю своего внука в шесть с половиной лет в прошлом году с нынешним семь с половиной.

У старшего так было. Ни дня не пожалела что пошёл в 7 лет 10 мес. Год очень был нужен

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, MblWKA сказал:

Ни дня не пожалела что пошёл в 7 лет 10 мес. Год очень был нужен

Средний тоже пошел в школу в 7,8 - ни дня не пожалела. А вот младшего отдала в 6,9 - рано. Не усидчивый, психологически не зрелый, постоянно конфликтовал, можно сказать "не вывозил" уроки. Хотя читать/писать/считать умел, но это вообще не показатель. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку - умненькую, психологически  созревшую, любознательную, ответственную, усидчивую, свободно читающую - отдала в школу на год позже "положенного", в 7 лет и почти 9 месяцев из-за слабого здоровья. Дочь уже подросток, а я ни секунды о принятом тогда решении не пожалела. Чем позже, тем лучше.

Но мы и время зря не теряли, над проблемами работали. То есть это был не лишний год в садике. Если бы у меня не было возможности заниматься ребёнком, между целый день в саду и школой, наверно, выбрала бы всё-таки школу...

Изменено пользователем natie
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пандора домашняя сказал:
8 часов назад, MblWKA сказал:

Ни дня не пожалела что пошёл в 7 лет 10 мес. Год очень был нужен

Средний тоже пошел в школу в 7,8 - ни дня не пожалела.

 

1 час назад, natie сказал:

Чем позже, тем лучше.

Все-таки надо по ребенку судить. Меня отдали в школу в 7 лет 9 месяцев, и мама потом очень жалела, что решила подарить мне "год детства". На самом деле там причина была в другом. Школа, в которую мне надо было идти по микрорайону, родителей по многим причинам не устраивала. А та, в которую хотели, была довольно далеко от дома. Водить меня было некому, поэтому мама решила дать еще годик повзрослеть и набрать ответственности.

Я сына отдала в 6 лет 9 месяцев - ни секунды не пожалела. Хотя первый школьный год у него выдался очень тяжелым. Его ансамбль готовился к ответственному мероприятию, по причине дефицита мальчиков сын был занят в танцах аж трех возрастных групп - своей, младшей и старшей. С сентября до нового года репетиции были по 2 раза в день, практически без выходных. Но ничего, выдержал. Зато потом, когда после зимних каникул удалось расслабиться и снова ходить на танцы только 4 раза в неделю по 2 часа, он прям счастливым себя чувствовал и отдыхал. 

Но он был приучен к дисциплине, умел работать "через не хочу", знал, что то, что требуется, нужно сделать и не ныть - недаром на танцы с 3 лет ходил. И все 11 лет с учебой у него проблем не было. С дисциплиной, кстати, тоже появились больше уже в средней школе. Единственное - в начальных классах сын был один из самых мелких. Тем не менее, мальчик он был крепкий и развитый, на физкультуре с нормативами справлялся наравне со всеми. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Все-таки надо по ребенку судить

Это точно. За год Юра стал спокойнее и внимательнее,  и то ревел ещё во 2 классе что нет времени поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Это точно. За год Юра стал спокойнее и внимательнее,  и то ревел ещё во 2 классе что нет времени поиграть.

В начальной школе я вообще не замечала разницы между поведением сына и его одноклассников, большинство из которых были старше (пара человек — больше, чем на год, два мальчика пошли в школу в 7 лет 11 месяцев, день рождения было в октябре, и еще один - вообще с 8,5 лет). А вот в старших классах я очень порадовалась, что не задержала поступление в школу на год. С 15 лет мой ребенок всерьез занимался журналистикой, музыкой, поэзией. Выступал, стал одним из создателей поэтического сообщества, участвовал в организации выступлений, концертов и фестивалей). Так что после 9 класса времени на учебу у него оставалось все меньше. Хорошо, что база уже была наработана. В 11-м я уже ультиматум поставила - впереди ЕГЭ, и если он не будет хоть как-то готовиться, закрою ему бурную общественную деятельность. 

Но надо сказать, сын и физически был хорошо развит, и в психологическом плане - он почти всегда дружил с более старшими ребятами. А уж в подростковом возрасте круг его общения был старше года на 3-4 и более. И, надо сказать, он несколько комплексовал, пока не окончил школу. Хотя 18 ему исполнилось спустя полгода после получения аттестата, все-таки было легче. Потому как  абитуриент - это вневозрастное понятие, а уж студент - тем более. Так что сын мне тоже был благодарен, что смог окончить школу на год раньше сверстников.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Все-таки надо по ребенку судить

Совершенно согласна. Только я пока никак не могу рассудить)

Меня в школу отдали в 6 лет 10 месяцев, вроде бы не рано, но я, почему-то, была в классе самая младшая. Но это было очень давно) Мне ничем не мешало, и успеваемость была, и поведение без проблем.

Сын в этом году еще будет в саду, а в следующем я планировала уже школу. Он должен пойти в 6 лет и 8 месяцев. У меня есть несколько факторов за этот вариант, но есть и варианты оставить его еще на год в саду. 

В плане развития сомнений нет совсем, он уже знает и умеет многое из того, что должно знать при поступлении в школу. А еще год впереди, что не знает - научим. Вот в плане моральной, эмоциональной готовности - у меня пока сомнения. Решила отложить решение вопроса хотя бы до конца зимы, будем посмотреть. Но очень хотелось бы не оставлять лишний год в саду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирать, в каком возрасте идти в школу, как по мне, нужно, исходя из готовности ребенка.

Сын пошел в школу без двух недель 7 лет. Читал, писал, считал. Были и есть проблемы с социализацией именно в общении с детьми, сказалась и самоизоляция, и наше воспитание. Сын отличается от основной массы ровесников, воспитание, однако, сказалось.

Внук сестры двоюродной младше сына на 3 месяца, пошел в школу в 7 лет и 9 месяцев. Недавно наблюдала, сравнивала мальчиков. Сын, да-да, покрасуюсь, более самостоятелен, взрослее даже. Внук сестры, в силу воспитания, как мне видится, менее самостоятелен, инфантилен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я тоже думала, что в школу надо отдавать исходя из того какая ситуация на данный момент, кто-то готов уже и в 6, кому-то и в районе 7 рано. У меня самой вопрос не стоял, потому что один сын майский, второй августовский.

Но в прошлом году сыну, ну и соответственно его бывшим одноклассником было 18, и был выпускной класс (мой после 9 ушел в колледж). И я смотрела фото выпускного с прежней школы. Все такие уже взрослые, многим на момент выпуска было 18,5. Ну они уже взрослые люди, а сидят за партами, школьная форма и прочее. Природу никуда не денешь, 18-19 лет - это не возраст школьников. И я тогда долго думала, зачем в школьную программу добавили еще один учебный год...Так вот я к чему. Ладно когда ребенок идет в 6,5-7 лет. Но когда в первый класс идет уже ближе к 8, то подумайте во сколько он окончит школу? Это уже по биоритмам и физиологии будет взрослый человек.

Золовка отдала дочку в 7,8, девочка в декабре рожденная. Тогда исходила из того, что проще год в садике, голова болеть не будет как из школы забирать, папа живет с другой семьей, помощи от бабушек, дедушек нет. К тому же тогда усидчивости особой не было, и золовка решила, что в 6,8 рано. Сейчас племянница идет в 4 класс...Могла бы в 5. Она очень высокая для своего возраста, плюс уже физиология берет свое, раннее развитие...Особой усидчивости и мотивации все равно нет. Если будет учиться до 11 класса, закончит в 18,5 лет...Золовка в шоке, жалеет, что год в саду продержала.

На мой взгляд лишний год в саду нужен если только серьезные проблемы со здоровьем и неврологией. 

Кто-то переживает, что ребенок несерьезен, нужен год повзрослеть, а можно же и наоборот передержать. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×