Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

Он говорит (с точки зрения электронщика, не кинолога), что это как удар статического электричества от синтетической вещи. Не страшный. Неужели такие последствия. Я не спорю, если что. Просто размышляю.

Ракета , для размышления.

Стандартная отдача (реакция) для построения причинно-следственной связи у собаки 0,15 секунд.

(О, что это такое - новенькое, полосатенькое, увлекательное ? А! Какая гадость! (Горячо! Колется!)).

При более замедленной реакции собака безусловно понимает эмоцию (действие ) хозяина. Но связывает эту реакцию уже не со своим действием. А с собой лично. (Мама сердится, потому, что я - косячник. Надо подлизаться blush.gif ).

И вместо связки "куриная кость/ой!гадость!" возникает связка "Мама сердится/я плохой (ну, хоть вкусняшку сожрал blush.gif ) ", которую крайне трудно поломать.

Про разряд статического электричества... и людях. У моей подруги наворачивались слезы, когда ее стукали. (ПМС blush.gif )

Я видела подростков, которые получив разряд тока, норовили дать обратку кулаком. wink.gif

Поэтому, с собаками пусть этим специально обученые люди занимаются. Сегодня, когда у собаки на ровном месте может эпиприпадок начаться... или глаз выпасть... нафиг-нафиг . Лучше пока за поводок подергать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета

Как бы он ел траву, будучи в наморднике? smile.gif У меня вопрос об этом даже не стоит.

Злобынюшка

Я никого не призываю надевать ЭШО. Это решает сам хозяин. Не хотите, не стоит и начинать. Я просто рассказала о своем опыте. Электроошейник носим постоянно, но включен он в режиме вибрации или звонка. Если честно, то даже не помню, когда пользовалась пультом в последний раз. Надеваю его по принципу ''береженого бог бережет''. Вибрации бывает вполне достаточно, чтобы напомнить собакину, что он не прав.

Ни разу не использовала ЭШО, чтобы пес не подбирал с земли. Намордник надежнее безусловно! И вот почему. Рано или поздно, но однажды почуяв очень привлекательный запах, собака может сделать попытку схватить гадость. Невозможно до конца жизни отслеживать такой момент, чтобы вовремя нажать кнопку. А если ''хочу'' окажется для собаки сильнее, чем 'боюсь'', то это обязательно случится.

ЭШО дает очень быстрый результат, но не стопроцентный на всю жизнь. Да, изредка придется ему напоминать о запрете. А чтобы не случилось, как я сказала выше, т.е. бесконтрольно, придется устраивать провокации, подбрасывать привлекательные для собаки кусочки еды. Для меня это не самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Невозможно до конца жизни отслеживать такой момент, чтобы вовремя нажать кнопку. А если ''хочу'' окажется для собаки сильнее, чем 'боюсь'', то это обязательно случится.

В юности для первой своей собаки я сильно перченные кусочки раскидывала. Так Гудал все равно всякий раз надеялся, что найденная гадость- съедобная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета

А во время игр ему не до травы. Поиграли, позанимались послушкой, что есть одно и то же, съели пайку корма, надели намордник и - домой! Дома собака уже не ест ничего! Зачем ему трава, если есть еда и очень весело с "мамой"? У него не остаётся времени на собственные инициативы. Ну, только если по пути домой обнюхивает ту же травку и кустики. Но все исключительно на ходу.

Но в принципе, если бы такая возможность появилась бы у собаки, то пусть бы и пощипал травку. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Невозможно до конца жизни отслеживать такой момент, чтобы вовремя нажать кнопку.

Тогда неясна цель ЭШО, мне тут писали, пару раз понажимать, когда схватит дрянь, потом отучается. Зачем всю жизнь в нем ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Мне тоже интересно, зачем ЭШО носить на постоянку? Собаку приучили подходить, не брать с земли. Для чего его таскать все время?

Я допускаю в щенячестве бывают огрехи в поведении, но так дети они и собачьи такие же дети,

А дальше то зачем? Неужели собака пять лет подходила, не подбирала, а потом вдруг забыла все на свете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мне тоже интересно, зачем ЭШО носить на постоянку?

Хаски соседская постоянно в ЭШО. Там на команду "ко мне" собаке положить. Так что хозяйка периодически пользуется пультом, когда собака начинает "глохнуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Хаски соседская постоянно в ЭШО. Там на команду "ко мне" собаке положить. Так что хозяйка периодически пользуется пультом, когда собака начинает "глохнуть".

Так надо выбросить ЭШО, не работает он, значится. Тут же пишут, пары раз должно хватить. И вообще, наверное, со спецом надо все таки эти дела отрабатывать.

Моим рывков поводка достаточно, чтобы перестать, на время подымать с земли что попало. Сегодня ходили нормально, без желудей и костей в пастях, вроде. Днем выводила поодиночке, поодиночке они обе классные, очень дисциплинированные и ничего ниоткуда не берут, слушаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так надо выбросить ЭШО, не работает он, значится.

Получается, что работает. Раз собака подходит в итоге. Без ошейника ей на хозяйку глубоко пофигу.

Тут же пишут, пары раз должно хватить

Ничего не могу сказать, ЭШО не пробовала. Может кому пар раз и достаточно.

И вообще, наверное, со спецом надо все таки эти дела отрабатывать.

Безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо выбросить ЭШО, не работает он, значится. Тут же пишут, пары раз должно хватить. И вообще, наверное, со спецом надо все таки эти дела отрабатывать.

У моей ЭШО постоянно, когда она во дворе. Срабатывает на лай. Если его не надеть, Луна будет лаять. Как только в ошейнике - она понимает, чем это грозит и ходит тише воды. Только вот в последнее время она опять обросла, и как-то этот ошейник ей до лампочки становится. Наверное придется выбрить пятно на шее специально... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Получается, что работает. Раз собака подходит в итоге. Без ошейника ей на хозяйку глубоко пофигу.

Ну тогда уж, если вдруг оглохла напрочь... На мою в таком случае действует безотказно и мой злобный крик, иногда с матерком music_whistling.gif

Тогда я тоже не понимаю смысла ЭШО, если только чтоб народ не пугался моей неблаговоспитанности.

IRSEN

Сколько я вижу лаек

Знаем не понаслышке. Джина моя - лайка, так со мной до года гуляла, именно так, не я с ней, а она со мной. Что она хотела, то и делала. Опускать в городе без поводка было совсем нельзя. Ничего, тоже потом наглеть перестала. А гуляли все равно на поводке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я вижу лаек, им всем абсолютно фиолтево что там хозяин орет, собаке надо набегаться до потери пульса, так что вполне возможно им ЭШО и нужно круглогодично. Но мне кажется им больше нужен хороший активный выгул. Что далеко не все могут своим собакам предоставить, нет ни времени, ни места подходящего.

Нам ЭШО помог с двух раз. Больше не пользовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Но мне кажется им больше нужен хороший активный выгул

Активный выгул по лесу каждый день часа по три. Ну хаски достаточно независимые по натуре собаки, так что просто активные прогулки для них не всегда панацея, как видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

У него не остаётся времени на собственные инициативы.

А нашей барышне начхать и на мячик и на еду, если на пути, скажем, ракушка протухшая. А их валом возле реки. И таких отвлекалок - море, хоть упрыгайся хозяйка с палкой и сыром. Очень надеюсь, что мою собаку все манит, потому что она еще любопытный ребенок. Подрастет и станет послушнее - я стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета

Оттого, что ваша барышня подрастёт, она не станет послушнее. Вот-вот, постарайтесь стать для своей собаки гораздо значимее протухшей ракушки. Это зависит только от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

В юности для первой своей собаки я сильно перченные кусочки раскидывала. Так Гудал все равно всякий раз надеялся, что найденная гадость- съедобная.

Лучший способ закрепить поведение - вероятностное подкрепление lol.gif

Тогда неясна цель ЭШО, мне тут писали, пару раз понажимать, когда схватит дрянь,

ЭШО вообще не рекомендуется для подобных целей использовать. ЭШО не наказание, а способ показать собаке, что рядом с хозяином комфортнее, чем еще где-то. Т.е после подзыва собаке создается дискомфорт, и чтобы его избежать, она бежит к хозяину. Она не воспринимает действие ЭШО как наказание за неподход.

Если бы ЭШО действительно помогал при подбирании, у нас бы не было с этим таких массовых проблемsmile.gif) Неприятное воздействие должно идти от самой еды, а не откуда-то со стороны шеи.

Мне тоже интересно, зачем ЭШО носить на постоянку? Собаку приучили подходить, не брать с земли. Для чего его таскать все время?

Любой навык, если его не повторять, имеет свойство угасатьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собаковоспитатели:rolleyes: У меня вопрос по поводу команды "ко мне". Я учила собаку, чтобы он подбегал и садился передо мной. Выполнял отлично. Глаза горят, всё внимание на меня, ждёт вкусного или похвалы. В начале января ходили к кинологу, нам сказали, что "ко мне" должна выполняться с обходом хозяина сзади. Честно? Мне не нравится, может пёс это чувствует? На улице сам перестал совсем подходить, только с поводком.  Дома выполняет, но иногда садится не совсем рядом а чуть впереди и  в лицо заглядывает. На следующей неделе у нас занятие опять. Попросить кинолога, чтобы нам выполнение этой команды поменяли? Это так важно, чтобы собака при команде "ко мне" обходила хозяина? Бьёрн даже дома, когда обходит может на что-то отвлечься сзади. Мне это не нравится:huh:

Изменено пользователем 50 оттенков енота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собаки на команду 《ко мне》 подходят так же как у вас, садятся передо мной. А по команде 《рядом》 обходят сзади и садятся у левой ноги. У нас это разные команды. Нас так изначально научили, нам удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@матренка

Не, ну я могу научить своего, чтобы он также садился передо мной, например, по команде "иди сюда". Вопрос в том, что мне не нравится (и собаке тоже), когда он обходит меня сзади. У него внимание рассеивается и нет, самое главное, непрерывного зрительного контакта. И он волкодав, мне с ним намного сложнее, чем с лабром и булькой. Он не заточен на человека:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

 

. И он волкодав, мне с ним намного сложнее, чем с лабром и булькой. Он не заточен на человека:unsure:

Ну лабр-то отлично дрессируется, а булька капец какой упрямый. Даже если он отлично знает команду, это не значит, что лн будет ее выполнять. Он очень упрямый и его нелегко дрессировать.

А как Бьерн команду рядом выполняет?В смысле, как движение начинает?

Мне вот этот обход нужен, чтобы они встали к левой ноге и начали движение.

Нас первый тренер так научил ко мге передо мной вставать, мы так и делаем. Нас второй тренер не переучивала. Просто по команде рядом обходят, встают к левой ноге и мы идем рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, матренка сказал:

а булька капец какой упрямый.

Ну он хотя бы на игрушки заточен у вас. Этим можно его мотивировать. Моему ничего не надо. На 5 минут его хватает, всё:huh:

3 минуты назад, матренка сказал:

А как Бьерн команду рядом выполняет?В смысле, как движение начинает?

Сейчас? Плохо. На улице даже ухом не ведёт. Дома обходит и садится. Но и то надо его подбадривать интенсивно. Ну не нравится мне эта команда в таком исполнении хоть убей:mellow: Так хорошо подходил раньше на улице,и всё псу под хвост. 

5 минут назад, матренка сказал:

Просто по команде рядом обходят, встают к левой ноге и мы идем рядо

Если после команды "ко мне" я развернусь и встану попой, скажу "рядом" он пойдёт.

Вопрос в том, это важно, чтобы собака обходила человека? Мой теряет зрительный контакт и теряется сам. Что делать? Продолжать долбить эту команду? Что кинологу говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам удобно, чтобы он ко мне так как сейчас подходил, то пусть и подходит. Просто я думаю, что кинолог именно так учит, чтобы из этого положения потом в 《рядом》 перейти.

Вы с кинологом этот момент проговорите, я думаю, он подстроится.

Мы когда после групповых занятий на индивидуальные занятия переходили, наш тренер посмотрела, что мы умеем и от этого отталкивалась в построении тренировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, матренка сказал:

Просто я думаю, что кинолог именно так учит, чтобы из этого положения потом в 《рядом》 перейти.

Я тоже так думаю. Даже уверена.

9 минут назад, матренка сказал:

Вы с кинологом этот момент проговорите

Мне не хочется, чтобы наш кинолог подумала, что ой, совсем с собакой заниматься не хотят. Даже такому элементарному её научить. А я с другой стороны не понимаю, зачем собаку учить выполнению именно такой команды, мне хочется,чтобы он с желанием это делал. Тогда будет толк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×