Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

10 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А если собаки в толпе бегут по команде "ко мне" и некоторые могут сцепиться? 

не могут. Это из области фантастики

12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Что не так я спросила, не понимаю :) 

Ну я же написала, не уточнили просто, какую агрессию имели ввиду. Их действительно несколько видов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MAY сказал:

Ну я же написала, не уточнили просто, какую агрессию имели ввиду. Их действительно несколько видов.

Там речь была о том, что собака кидается на других собак. Поэтому даже в мыслях не было уточнять про человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Да и вопрос был не про фото, а про агрессию. Я спросила: будет ли агрессивная собака в группе или нет. Мне в ответ ересь и с утра это фото. Нахрена? Чтобы я описалась со страха или тупо понты от закомлексованного человека?

Вы очень внятно спросили, вам так же внятно отказались отвечать.
(Я не идиотка, и лет с 15 знаю - любой супер-пупер профессионал в состоянии ответить мне так, чтоб я поняла. Если я не понимаю... значит собеседник не заинтересован мне прояснять. ^_^

Почему? Чаще всего потому, я слишком "в корень  зрю ").
Потом вам прислали фото.

Ну и как вам теперь идти в группу? Вас же практически предупредили обо всем! Что должно произойти теперь, чтоб на любой ваш "Ах!", вам не ответили: "Ачетакого? Вы же все знали?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Там речь была о том, что собака кидается на других собак.

Ну собак с зооагрессией тоже берут в группу. При наличии вменяемого хозяина и опытного инструктора-проблем нет.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Ну собак с зооагрессией тоже берут в группу. При наличии вменяемого хозяина и опытного инструктора-проблем нет.

Да я только ЗА! Мы занимаемся в группе сейчас, агрессивные есть. И это отлично, что хозяева с ними занимаются и социализируют. И я спокойна, потому что наши кинологи профи. Но вот посмотрела я на кинолога нашего сегодня...Хорошо, что агрессивных без намордника не было...

1 час назад, глупая кошка сказал:

Ну и как вам теперь идти в группу? Вас же практически предупредили обо всем! Что должно произойти теперь, чтоб на любой ваш "Ах!", вам не ответили: "Ачетакого? Вы же все знали?".

Пусть я перебдю. Но с этим заводчиком стаффов не пойду в группу. С его понтами. Девушка сегодня была с собакой, помесь корсо, сука. На всех видалась. Вот с ней пойду. Потому что в наморднике и потому что хозяйка каждый раз одёргивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала своим прививки. Ходила по очереди, с двумя не рискнула и правильно сделала, до нас с Санькой кобелино домотался, еле отвязались.  До клиники минут 20-25. С Санькой шли минут 40, потому что мамзель не любит намордник и она искренне считала, что если засунет морду с намордником в сугроб по самый хвост, то вылезет морда уже без оного. Так и тащила её на буксире по сугробам.

В клинике очередь. Маленький щен так плакал, что Санька, эта лошадка, пыталась забраться на ручки или спрятаться во мне. Саньку опривили, её отвела, повела Рексара. Ну, с этим ездовым псом долетели минут за 10, без преувеличения.  Я его и не тормозила, рабочий день к концу шёл. Облаял всех, как обычно.

До клиники добежали, а там тпрууу. Упёрся всеми копытами и всё. Пришлось этого кабанчика на руках тащить. В глазах слёзы "Мама, за что? Я больше не буду себя плохо вести!". На весы еле затащила. 24 кг всего в пацане, я думала больше. Мужика-врача не тронул, а женщину облаял, чуть не съел. После прививки долетели до дома ещё быстрее. Я дверь кабинета открыла, так он так рванул, что " Спасибо" доктору я уже на ходу кричала.

Дочке написала, что через год "этот позор семьи сама поведешь".

Но дело в чём - я вчера так с ними намоталась, что утром забыла Рексару намордник одеть. Увидела уже на улице. Ну, думаю, пипец весело сейчас будет. Народ на электричку идёт, а тут Годзилла без намордника. И что думаете? Ни на одного не прыгнул! Вообще! Даже не смотрел ни на кого. 

Более того, стала поводки перекладывать, его поводок выскользнул. Раньше это означало одно - я опоздаю на работу. А тут "Рексар, ко мне!" - и подбежал же сразу! 

То ли прививки так напугался, то ли намордник ему так характер портит. Не знаю, что и думать. Но утром - прям гордость семьи.:D

Изменено пользователем Крокодиловна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 08:59, Крокодиловна сказал:

Не знаю, что и думать. Но утром - прям гордость семьи.:D

 :clap_1:Надеюсь, что вы при этом сумели донести до собаки доступными способами, что он молодец и гордость? В попку чмокнули? :) Это я образно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

Надеюсь, что вы при этом сумели донести до собаки доступными способами, что он молодец и гордость? В попку чмокнули? :) Это я образно, конечно.

Конечно. Он ласкун ещё тот. :wub: Кстати, вчера вечером не рискнула без намордника выводить, а сегодня выходная, все разошлись по школам-работам, вывела без намордника. Ноль эмоций на людей, собак не попалось. Людей спокойно проходил, вкусняшку давала, хвалила. Один раз кинулся на девушку, но тут эффект неожиданности, мы вдоль сараев шли, а она из-за угла выскочила. Мы ее и не ждали, там машина соседа стоит, как она пролезла-то, удивительно. Тут он испугался, залаял, да.

 

Она, слава богу, не испугалась, засмеялась. Мы извинились, конечно. Вот теперь думаю - может быть правда дело в наморднике?

Изменено пользователем Крокодиловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крокодиловна сказал:

Вот теперь думаю - может быть правда дело в наморднике?

Может быть, а может и не быть! Бывает, что и прививка действительно влияет на поведение собаки. Мой тренер всегда требует, чтобы ему обязательно сообщали, если поставили прививку. Обычно он рекомендует пару дней не водить собаку на площадку, на защиту, по крайней мере. А на послушание - пожалуйста!

Если ваш пес себя так повел, то попробуйте пока водить без намордника. Есть вероятность, что такое поведение закрепится. Только уж поводок в этом случае обязателен! А потом можно носить намордник с собой и надевать его на пару минут, потом снова снимать, чтобы постепенно приучить к адекватному отношению к данному предмету. Время ношения намордника постепенно увеличивать. Все-таки намордник бывает совершенно необходим в некоторых ситуациях.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Спасибо за совет. У нас в городе нет кинологов. Даже посоветоваться не с кем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна,  вы читали Фишера "О чем думает ваша собака"? Там очень забавно рассматриваются причины собачьей агрессии (или того, что мы принимаем за агрессию).

Чаще всего, конечно, люди склонны видеть агрессию там, где ее нет. Но бывают и обратные моменты. Забавный момент, пара привела на консультацию потенциального убийцу... но они об этом не догадываются.

Я глазам своим не поверил. Эта пара завела одну из самых потенциально агрессивных собак с наиболее выраженными лидерскими качествами, каких мне случалось видеть за многие годы, и они не подозревали об этом, потому что ни разу не вступили в конфликт со своим Бандитом.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Спасибо, обязательно почитаю.

Я вот что думаю, надо попробовать вечером вывести без намордника, а намордник взять. Гулять так же за заборчиком. Кинется - одеть намордник. Не кинется - снять намордник, вкусняшку дать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но я бы избегала связи "проступок" => "намордник". Ведь совершенно очевидно, что тут намордник=наказание. Верно?

А намордник это суровая необходимость. Как чистить зубы. Представляете,  если учить ребенка чистить зубы, завязывая на силу воли и хорошее поведение? Может, проще ,  "Надо, Федя, надо"(с)?

Я одеваю на щена намордник просто так. На 10 минут, дома, без поощрений и приговариваний. Могу потом дать вкусняшку, могу не дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Может, проще ,  "Надо, Федя, надо"(с)?

Ну, на сегодняшний день для него намордник равно "идём гулять". Морду сам радостно суёт, не упирается. Изначально намордник стала надевать дочка, потому что он пылесосил на улице всё, что плохо лежит. Что хорошо лежит тоже пылесосил. И приколоченное пылесосил. А подрос - начал на всех кидаться.                 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Бывает, что и прививка действительно влияет на поведение собаки.

Мои собаки после прививки на какое-то время делаются гипервозбудимыми, в них как черти вселяются на сутки:D

 

2 часа назад, Крокодиловна сказал:

Кинется - одеть намордник. Не кинется - снять намордник, вкусняшку дать. 

Нет. Собака установит неправильную связь. Намордник - не наказание, как верно заметила Кошка. А связи "Я не кинулась, намордник не надели" она вообще никогда не установит))) А вот снятие намордника - уже само собой является поощрением. Даже вкусняшку можно не давать:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MAY сказал:

 А связи "Я не кинулась, намордник не надели" она вообще никогда не установит)))

Я их иногда очеловечиваю, есть такое. :lol: Особенно после того, как Рексар плохо себя повёл, а я их дома воспитывать начала, что плохо себя ведут. А Санька сидела, слушала-слушала, а потом лапу на Рексара положила с ворчанием, мол "Мам, он хулиганил, я-то при чём?".

Тогда как лучше? Заранее "фу, нельзя" и если не кинется - поощрить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крокодиловна сказал:

Я их иногда очеловечиваю, есть такое. :lol: Особенно после того, как Рексар плохо себя повёл, а я их дома воспитывать начала, что плохо себя ведут. А Санька сидела, слушала-слушала, а потом лапу на Рексара положила с ворчанием, мол "Мам, он хулиганил, я-то при чём?".

Вот! А на самом деле она сказала: "не знаю, чё ты там накосячил, но мама тебя опустила и теперь в стае я - Бета! Слышь, ты... Омега ходячая?".

Ой, а у меня следующая стадия иерархических разборок. Выполнение домашних заданий моим четвероклассником привело к тому, что его статус упал за плинтус.

И теперь щенок дошел до того, что может встретить сына на выходе из комнаты (чаще - кухни, мне там не видно) и перегородить ему выход своей толстой попой. Осложняется дело тем, что сын совершенно не понимает происходящего.

Вот прям Проблема!

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Тогда как лучше? Заранее "фу, нельзя"

Не заранее, а ровно в тот момент. Всегда начеку и голова на 360 градусов)) 

Цитата

и если не кинется - поощрить?

Если после вашего окрика, то да. Если сам по себе мимо прошел, ничего не делаете. Либо заранее "включаете" его на себя. Игрушкой, вкусняшкой. И если спокойно прошел мимо, хвалите. Но хвалите вы как бы не за то, что не бросился, а за то, что "головой"  был с вами))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, буду пробовать. Мы то уже решили, что всё, ничего не сделаешь. Будем работать.

Добавляю. Погуляли. Встретили, правда, всего пять человек и компанию подростков. Собирался кинуться на мужчину, тёмный участок проходили, а тот кашлять начал. Ну и на подростков, те очень шумно шли. Отвлекла вкусняшкой.

Остальных прошёл спокойно, изучая сугробы. Буду по возможности чуть сдвигать время, чтобы людей побольше было. Спасибо вам ещё раз, сегодня никто не подвергся нападению.

 

Изменено пользователем Крокодиловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные чуть не съели товарища с собачкой. Ну, то есть, Санька просто радостно познакомиться хотела, когда он из-за машины выпрыгнул и его собачка залаяла, а Рексар хозяина стаи опять сыграть решил. Косяк, конечно, мой. Я всё внимание отдала другому хозяину и его собаке, которых мы благополучно прошли, не обратив внимания, и расслабилась.

Меня, хоть и слабо, но успокоило то, что из-за неправильных требований этого товарища я осталась без командировочных, которые до сих пор не перечислили. Так что - так ему и надо. Но то, как я тормозила по льду этих безбашенных четырьмя копытами - вообще неправильно.

Сегодня первый день учёбы, в электричке начала читать Фишера. Бедные мои собаки. Я бестолковая хозяйка. Точнее, мы. Начала их портить дочка, я продолжила. В принципе, подруга, работающая с собаками, давно мне говорила, как дать понять собакам, кто в доме хозяин, но тогда хозяйкой дочка была. Я ей всё рассказала, но не контролировала. Вроде как её собаки. А вот когда теперь меня коснулось...

Вечером гуляла по очереди. Не пускать собаку первой в дверь - та ещё задача оказалась. С возней и матюками, но справилась. По лестнице проще. С Санькой. Прижала к стене и всё. У решётки она боится ходить. Гуляла грустная, но хоть не тянула меня по сугробам. Наверх опять к стене придавила и вперёд не пускала.

А вот Дрищ крепкий орешек... Он самого черта не боится, поэтому по лестнице мы передвигались змейкой, пришлось скакать, чтобы он меня не обогнал. Это его озадачило или ещё что, но он даже не облаял соседей, с которыми мы столкнулись внизу. На улице было ещё веселее, после каждого его рывка я заводила его за спину и мы так и передвигались "паровозиком" несколько метров. Потом он шёл спокойно. Потом опять рывок, опять "паровозик", опять спокойно, опять рывок... В общем, я сырой, как мышь. На пятый этаж на последнем издыхании не пускала его вперёд, рыча " Я хозяин стаи, мать твою".

Напоследок наложила им корм в миски, усадила и заставила смотреть как я "ем" из их мисок. Потом разрешила есть им. 

 

Я не переборщила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Вечером гуляла по очереди. Не пускать собаку первой в дверь - та ещё задача оказалась.

Слушайте, у Фишера конечно есть мудрые мысли. но вот эта - из разряда полной хрени:D Кому удобнее в дверь первым, тот пусть и идет)) 

 

5 минут назад, Крокодиловна сказал:

Напоследок наложила им корм в миски, усадила и заставила смотреть как я "ем" из их мисок.

И это тоже хрень :D. Да, и совсем необязательно кормить собак только после того, как поедите сами))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MAY сказал:

 Кому удобнее в дверь первым, тот пусть и идет)) 

Так самое интересное, что когда домой заходили, ну когда раньше с двумя гуляла, Санька меня всегда пропускала вперед, это я её ещё подгоняла, мол, чего тормозишь, иди. Дрищ не пропускал никогда. Ни на улицу, ни с улицы. Всегда отталкивал, под ноги кидался, но - первым.

С едой тоже первым кидался, да ещё и из двух мисок есть пытался. Тут я изначально под контроль взяла, по разным углам собак разводили, пока он не приучился, что из Санькиной миски я ему есть не дам. Или вообще дочка давала корм Саньке, а я держала Дрища, потом только ему давали, после того, как Санька поест. 

Я не знаю, хрень или нет, но всё же попробую, потому что реально руки уже перекаченые лошадей этих держать. Сегодня мне понравилось гулять. Санька вообще не тянула, а Рексар хоть и дергал, но спокойно после "паровозика" всё же шёл. Такого, чтобы поводок провисал, у нас не бывало. Либо натянутый, либо рывок. 

Будем на нас экспериментировать.:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

Слушайте, у Фишера конечно есть мудрые мысли. но вот эта - из разряда полной хрени:D Кому удобнее в дверь первым, тот пусть и идет)) 

Не согласна. У меня пес перестал дерзить лично на меня только тогда, когда ему в голову было вбито, что я прохожу в любые двери первой. и это работает!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

У меня пес перестал дерзить лично на меня только тогда, когда ему в голову было вбито, что я прохожу в любые двери первой. и это работает!

Не путайте причину со следствием)) У вас работает не проходимость в дверь, а то, что вы поставили задачу и добились ее выполнения. В данном случае - не ломиться в дверь вперед вас. А задача может быть любая. Важна суть - я дал задание - ты должен его выполнить, потому что Я тут решаю. Вот и все))) А дверь это или команда "сидеть" - никакого значения не имеет) Важно только то, что собака уясняет, что ваши  требования должны выполняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MAY сказал:

И это тоже хрень :D. Да, и совсем необязательно кормить собак только после того, как поедите сами))) 

Ой, что вы... Если собака имеет привычку требовать еду, то сытая собака побирается  с интенсивностью трех голодных псов. (Сытый пес = наглый пес).

И еще момент. Моя собака ни в грош не ставит младшего сына. Вот прям слова скоро выучит,  чтоб объяснить ему, что его номер восемнадцатый.

Но если покормить ребенка на глазах голодного пса, щенок входит в берега, и вспоминает - кто в этом доме человек, а кто... как собака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×