Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Я помню вашего пса по фото, но не помню имени, к сожалению, редко пишете. По-человечески его жалко, а по-собачьи, у собакина стресс

Спасибо большое за ответ. Звать Фантомас и Маремьяна. Я понимаю про стрессовую ситуацию. И оказываю ему внимание отдельно, глажу, разговариваю, говорю, что он лучший)). Думаю он понимает. На ручках ношу. ))

Маньку конечно строжу, но она верткая ужас, не всегда получается сразу, носится как угорелая. Когда ложусь на кровать я, правило - Маня с одной стороны (она сама залезает) Фант с другой, ему привычной. Обоих глажу, с ним разговариваю, успокаиваю, когда порыкивает. Я различаю на кого он рычит. А муж стразу обоих с дивана гонит, если Фант рыкнул.

Ну и получала она пару раз когда сильно его гнобила, я тогда злая была. Трепанула за шкебот. Вечер сидела думала, спокойная была. Воспитатель из меня конечно))

Когда носится такое оущение что мозги там отсутствуют, и рамок просто нет. Не слышит, не видит. Хотя не дура, игрушку сама стала приносить, место знает точно, да много чего по мелочи.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

И оказываю ему внимание отдельно, глажу, разговариваю, говорю, что он лучший)). Думаю он понимает. На ручках ношу. ))

Ну это же здорово) Только надо, мне кажется, ещё уделять отдельное внимание, когда Маремьяна пытается на себя одеяло перетянуть. Вот именно в эти моменты!

9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

с ним разговариваю, успокаиваю, когда порыкивает.

Наколько я знаю, когда Фантик порыкивает и вы его гладите, то есть получается одобряете его поведение, лучше его не трогать в момент рычания, а Маню на место поставить. И тогда его уважение к вам возрастет в разы! Вы крутая! Вы главная! Разрулили ситуацию! ^_^ А ему не надо напрягаться, есть же вожак, который всё может и всё умеет! И доверять начнёт! 

9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А муж стразу обоих с дивана гонит, если Фант рыкнул.

Я сейчас пишу чисто как я бы поступила. Фантомас первый появился в доме, девушку вашу не достаёт, первый запрыгнул на диван. То есть я бы и Мане не дала прыгнуть, и Фанту бы сказала тихо "нельзя" на попытку рыкнуть. Ну если тихонько бы рыкнул, то можно :))))) 

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

вы его гладите, то есть получается одобряете его поведение, лучше его не трогать в момент рычания, а Маню на место поставить.

Успокаиваю условно, я знаю что он рычит в данный момент на Маню. Поэтому говорю - Маня пошла вон, Фант тихо. Если я буду Маню на место ставить, например спихнув с дивана - он зарычит уже на меня. Он у нас абсолютный пацифист, с диктаторским уклоном)) Маня дура, но ее обижать тоже не надо.

Он ее всего два раза кусил, хотя отрыкивается каждую минуту пока не спят, думаю случайно было. Совсем легко, ни крови, ни следа. Но горя и крику у девки было. Тоже на вечер задумывалась о поведении.

8 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Фантомас первый появился в доме, девушку вашу не достаёт, первый запрыгнул на диван. То есть я бы и Мане не дала прыгнуть, и Фанту бы сказала тихо "нельзя" на попытку рыкнуть

Мане нельзя дать непрыгнуть если я лежу уже. Тогда я Фанта пошевелю и он уйдет, или на меня вызверится, что его шебуршу.) Его даже гладить нельзя если он на коленях сидит. Можно Маню лишь под другую руку перегнать, хлопнув рукой. Ну она в принципе знает свое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, матренка сказал:

Если можно, мне вот про это  расскажите? У меня у мелкого с тормозами совсем беда

Частично вам уже ответила @Чёрное небо. У неё свои, охотничьи игры, и это правильно. Но коль уж обещала, расскажу как это делаю я. 

В первую очередь занимаюсь просто выдержкой, чтобы собака умела сохранять статичное положение некоторое время. Чем дольше, тем лучше. Технология проста и не раз тут проговаривалась, поэтому очень кратко. Усаживаю (укладываю, оставляю стоять) собаку перед собой и пока она сохраняет это положение, выдаю один за другим кусочки корма (лакомства). При попытке изменить положение, возвращаю в исходное положение, постепенно увеличивая время подачи корма, а потом и расстояние от меня до собаки. Это довольно энергозатратное в психологическом плане  упражнение, поэтому совсем молодым собакам и щенкам для отаботки выдержки нужно буквально несколько минут. Они быстро устают и могут начать отвлекаться. А мне нужно прежде всего, чтобы у собаки тренировалась концентрация внимания, чтобы во время упражнения собака не просто сохраняла положение, но и смотрела на меня, ждала другой команды или выдачи лакомства. Чтобы это не выглядело: ''Ну, я типа тут сижу, раз сказали, а сама пока погляжу вон на ту птичку... Ой, да она ещё и чирикает! Гавчет кто-то! Это мой друг вышел погулять, щас погоняем!'' Если это выглядит так, то меня в этот момент  жизни моей собаки для неё не существует! Ну и зачем я занимаюсь этой фигнёй, если моя собака не со мной?

А вот если собачка всё сделала правильно, я её поощряю игрой. Но не с другой собачкой, а со мной. При этом показываю, что мне тоже весело, тоже вау! Очень хорошо получается в конце выдержки вместо корма вывесить перед носом собаки мячик на верёвочке и, выдержав секундную паузу ожидания, резко выбросить его в сторону, успев при этом одновременно или чуть раньше (но ни в коем случае не позже!) дать команду на игру. Это очень яркий эмоциональный момент и очень значимый. Поэтому запомнится и именно его будет ждать собака каждый раз, когда я начинаю занятия по выдержке. Но для этого нужно сначала научить собаку приносить и возвращать мячик.

Если собака сильно возбудима и ''без тормозов'', то затягивать игру не стоит. Чем короче и дозированней будет поощрение игрой, тем оно будет желаннее. Потом лучше спокойно пройтись с собакой и снова продолжить занятия на выдержку. В последствии паузу с прогулкой я исключаю. 

Вот собственно так и происходит переключение из состояния возбуждения в состояние покоя и обратно. Это не только тренировка послушания, но и тренировка психики, что очень важно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, с интересом читаю Ваши посты, не взирая на "суховатую" манеру изложения.:D

С охотой на дичь не сталкивались, поэтому интересно как это происходит. Согласна, что самодеятельность собаки здесь исключена.

С лайками, с одной стороны проще,  с другой - сложнее. Требуется больше самостоятельности в принятии решений. То есть собака сейчас загнала соболя на дерево и надо просто подозвать хозяина, через пол- часа должна " задавить" лису, а ещё через час " закружить" медведя. Во всех случаях разное решение. Иногда от собаки требуется очень нестандартное мышление. Поэтому есть риск " зажать" собаку, которая слишком будет полагаться на хозяина.

Но собаки тоже бывало " отгребали" по- полной. За воровство приманки из капканов, за излишний азарт, когда соболя пытаются в клочья разодрать. Свои нюансы.

Но и да. Охотничья собака, побывавшая на охоте, почувствовавшая единение с хозяином, - это счастливая, реализовавшая себя собака. И это она не променяет ни на мягкую лежанку, ни на вкусную еду.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Fox сказал:

@Чёрное небо, с интересом читаю Ваши посты, не взирая на "суховатую" манеру изложения.:D

Можете еще в Охотничьи собаки. Тонкости натаски сходить - там тоже есть. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вчера у нас в Перми было почти лето, а сегодня с утра зарядила метель! Глянула утром в окно, а там белым бело. Именно сегодня у нас проходили соревнования Пермского федерального округа по ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба). Говорят, что выходить из дому в ненастье - это к удаче. И она от нас не отвернулась, хотя, если честно, то и остальные участники соревнований были в тех же погодных условиях. Куда глядела их фортуна? Видать ей снегом глаза залепило. Итак докладываю. В дисциплине ОКД мы заняли второе место, хотя по баллам мы были равны с участником, занявшим первое место. В таком случае делают сравнение по этапу комплекса, где мы получили на один(!) балл меньше. Вот такой казус. При равных очках - второе место. К тому же, из тринадцати участников до конца ОКД дошли только трое! Всем собакам было не легко, десять участников слетело на разных этапах.

В ЗКС нас осталось вообще двое. Вторая участница тоже спортсменка нашего тренера, хотя и в прошлом, но школа-то наша. Такой сильной спортсменке и проиграть не стыдно. К тому же мы по жизни не соперницы и дружим. Сегодня вместе будем отмечать её первое, а моё второе место. Я искренне рада, за неё. Это ведь только наш первый старт в новом 2018-м году! И по-моему он начался совсем неплохо!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бамбошка сказал:

Ещё вчера у нас в Перми было почти лето, а сегодня с утра зарядила метель! 

О, землячка! А вы у кого тренируетесь? Шулятьева?  Думаю летом походить на ОКД, пока дочь по лагерям, занять мозг собаке, ищу потихоньку , кто у нас на ДКЖ ведёт ещё тренировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

А вы у кого тренируетесь? Шулятьева?

Тренируемся у Чистякова Валерия. На площади Дружбы. На ДКЖ занимается Шулятьев. Вот станет посуше, я на ту площадку тоже буду ходить, но заниматься в группе Виктора Аркадьевича не буду при всём моём к нему уважении. Он там работает с группой, а я занимаюсь параллельно со своей собакой с краю площадки с его разрешения. Если будете у него заниматься, увидимся как-нибудь. :)

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бамбошка сказал:

Тренируемся у Чистякова Валерия. На площади Дружбы. На ДКЖ занимается Шулятьев. Вот станет посуше, я на ту площадку тоже буду ходить, но заниматься в группе Виктора Аркадьевича не буду при всём моём к нему уважении. Он там работает с группой, а я занимаюсь параллельно со своей собакой с краю площадки с его разрешения. Если будете у него заниматься, увидимся как-нибудь. :)

Я у него занималась с первой собакой, эрделем, тоже со всем уважением, но с нынешним песком другого тренера ищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мыслЯ посетила. :1eye:

Бася продолжает жрать кошачий корм. Никакие наказания на нее не действуют. При мне она спокойно сидит у кошачьих мисок, правда я при этом строго говорю "Бааасяяя", стоит отвернуться, еды нет. 

Я вот подумала, если не действуют наказания, может пойти другим путем? Ну например когда я вижу что она шурует к мискам, дать команду " нельзя", собака разворачивается от мисок, похвалить и угостить. Так поможет? Или чтоб получить вкусняшку она ещё больше тереться около мисок начнет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IRSEN сказал:

Бася продолжает жрать кошачий корм.

А Вы о голодных котах переживаете или о том, что собака не собачью еду жрет? Мне наш вет сказал, что кошачий корм собакам можно, если хорошо идет, наоборот нельзя. Я бы кошаков кормила под своим присмотром, а если им среди дня немного погрызть надо, то ставила бы миски куда-то повыше, ну чтобы соблазна у Баси не было.

 

33 минуты назад, IRSEN сказал:

Или чтоб получить вкусняшку она ещё больше тереться около мисок начнет? 

Наш так на улице нас дрессировал. Он редко с земли подбирает, но иногда особо вкусные косточки и прямо под ногами, как тут удержаться. И один раз гуляем с дочкой, а я собачьи вкусняхи забыла, а у дочки булка в рюкзаке. Ну один раз что-то взял, я ему "плюнь" и кусочек булочки в зубы, второй раз, а потом он как начал хватать в пасть вообще всё - камни, листья, бумажки. И стоит, засранец, ждет, когда плевать попросят и булку дадут. Потом ещё пару раз такое было, когда гадость с земли предлагали обменять на что-то вкусненькое человеческое. Пресекла я это дело :bangin:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идиллия

Ну во-первых коты вечно шастают по кухне, недоедают что ли. Они привыкли что еда у них лежит всегда, а тут утром покормили, и поздно вечером когда пришли. Миски на подоконнике стоят уже, но Бася туда достает, на шкаф убрать, Мурзик не полезет. B)

Ну и во-вторых не хочу чтоб собака метелила все что видит, должна ж понимать, у нее свои миски, у котов свои. 

Горчицы что ли положить в кошачьи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Или чтоб получить вкусняшку она ещё больше тереться около мисок начнет? 

Да запросто! Выводы они очень быстро делают.

У нас обратила внимание:- когда на кухне раздаю вкусности,- вначале выдаю кошкам. Пока кошки едят, собаки терпеливо ждут. Но если кошки ещё не доели, а я уже кусочки выдала собакам, - те моментально проглатывают, и на законных основаниях лезут отбирать у кошек. То есть какие- то правила имеются.

Юта пока кошки едят, к мискам и не суется. Когда всё съели, то может подойти проверить, понюхать пустые миски. А Харза, та да,- норовит отобрать у кошек. Рявкнешь, оттащишь от мисок, вот только тогда лежит и ждёт, пока кошки не сьедят, и потом уже идёт проверить. Прямо ритуал образовался. Ждёт, пока не "гаркнут".

Ну а так, да:-  утром выгоняем собак на улицу,- кормим кошек. Днём кормим кошек,- за собаками следим. Вечером все едят одновременно. Но чтобы кошачья еда лежала в мисках постоянно, а собаки не трогали - такого не будет.

В принципе:- закон стаи. Вначале едят главные, а когда они наелись и отошли,- второстепенные подьедят остатки.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox

Вот моя пока коты едят аж копытами стучит, быстрее ешьте, я хочу посмотреть что там у вас. Положу всем вкусняшек, сначала котам, потом ей. Бася из своей миски лупит прям давится, быстрее, быстрее чтоб ещё успеть к котам метнулся, вдруг они не доели. 

Если я вышла, Бася без зазрения совести котов отпихнет и сама все сожрет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Положу всем вкусняшек, сначала котам, потом ей.

Ира, а если вначале Басю кормить, а потом котов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Ира, а если вначале Басю кормить, а потом котов? 

Так она не голодает же. Ей бы схуднуть не помешало. :lol:

Мне кажется, если ей первой дать, она все равно свое слопает и рванет к котам. Не думаю что ее величество позволит котам поесть спокойно 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Я вот подумала, если не действуют наказания, может пойти другим путем? Ну например когда я вижу что она шурует к мискам, дать команду " нельзя", собака разворачивается от мисок, похвалить и угостить. Так поможет? Или чтоб получить вкусняшку она ещё больше тереться около мисок начнет? 

Разумеется, будет. Нельзя - это не та команда, за выполнение которой дают еду. Предлагаю пересмотреть методы воспитания Баси. Лозина в помощь для этого - берете гибкий прут, кладете на кухне там, где удобнее всего схватить, кладете кошкам корм и уходите в засаду. Как только собака к мискам - вы тут же к Басе, "Нельзя" и хворостиной по жопе. Пять-десять выходов и воровство из мисок прекратится, т.к. собака поймет, что нельзя корм есть - это не когда хозяйка не видит, а вообще никогда нельзя, сожрет - будет больно.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IRSEN сказал:

Бася из своей миски лупит прям давится, быстрее, быстрее чтоб ещё успеть к котам метнулся, вдруг они не доели. 

:lol: Наш Лева такой же. Вчера покормила его от пуза, котам насыпали корм на улице в миску. Выпустили Леву прогуляться. Коты едят, Лева круги вокруг них наматывает. Коты наелись, отошли, эта морда уже в миске. И видно, что жрать не хочет от слова совсем, но пару кусочков слопал. Показал, что он главнее и отжал у них еду)))

Наконец у нас наладилось питание. Лупит все, что не прибито. Пока вес в норме, будем стараться не раскармливать. У знакомых тоже йорк, толстая дама такая. Говорили, что может пожрать, потом срыгнуть и снова к миске бежать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Мне кажется, если ей первой дать, она все равно свое слопает и рванет к котам. Не думаю что ее величество позволит котам поесть спокойно 

Обязательно! Это же законно " отжатая" добыча.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Предлагаю пересмотреть методы воспитания Баси. Лозина в помощь для этого - берете гибкий прут, кладете на кухне там, где удобнее всего схватить, кладете кошкам корм и уходите в засаду. Как только собака к мискам - вы тут же к Басе, "Нельзя" и хворостиной по жопе. Пять-десять выходов и воровство из мисок прекратится, т.к. собака поймет, что нельзя корм есть - это не когда хозяйка не видит, а вообще никогда нельзя, сожрет - будет больно.

Не получится,- Бася горячо любимая и избалованная.:rolleyes:

Самое доступное:- кошкам класть еду по норме, и добиться, чтобы собака не лезла в это время отнимать. А когда съели,- в пустых мисках делать нечего.

Кстати, свои плюсы,- в большой семье... И так далее. Когда в зоомагазине спрашивают, какой вкус корма кошкам,- да разный любой! Найдется, кому съесть.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася от мужа огребала хорошо, даже ни один раз, но он сам удивлен ее поведением - она отсидится под диваном, а на следующий раз все по новой. Ощущение что ей по фиг, главное сожрать. И побольше, побольше. :lol: 

Сегодня вечером я за ней наблюдала, не пошла к мискам. Но она уставшая и обожравшаяся была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как с Харзой напугали тетку с собачкой, попробовала надеть строгий ошейник. Так то собака контролируемая, но на случай неожиданного появления собак явно надо работать. От кавказа "строгач" не сохранился, нашла в сарае пластинчатый советский. Категорически неудобен в использовании! Цепочка задерживается при рывке, шипы совсем короткие для алабая.

Ну где проверить, как не на нашей " горячо любимой" стае бродяжек?

Эта " поганка", даже дергать не стала, моментально выяснила, что такое строгий ошейник. То есть в "строгаче", послушание будет идеальным. Правда, обиделась, - очень.

В зоомагазине посмотрела ошейники,- или тонковаты, могут разогнуться,- или достаточно крепкие, но они не расстегиваются, надо надевать через голову, а это не рекомендуется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по пути на работу зашла  в Центр служебного собаководства, чтобы узнать когда можно получить военную форму для показательных выступлений 9 мая. Между делом узнала приятную новость. По результатам последних соревнований мне будет присвоен 1-й спортивный разряд! Плохая новость - мне чуток не хватило до КМС. :cry_1:

Будем стараться, тянуться, расти!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли сегодня с собакой. На улице - сыро, мокро, грязно. Я собаке - "Лежать". Она легла, но всем своим видом показала, ЧТО она об этом всем думает. Чтобы собаку не мучить,  решила перенести дрессировку на более сухое время, а пока ограничились подачей перепелов.

Вообще, замечено, что в мокрую погоду собака гуляет неохотно - ей противно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёрное небо сказал:

Чтобы собаку не мучить,  решила перенести дрессировку на более сухое время,

Я в таких случаях на улице не занимаюсь, а по приходу домой насыпаю в чашку корм и прямо перед чашкой отрабатываю с собакой комплекс. Десятка два изменения положений. Как в армии: упал-отжался! Тоже своего рода тренировка. Потом даю команду ''можно!'', и собака ест.

Бродвей тоже не любит сырость, однако на соревнованиях погода не имеет значения для их проведений. Приходилось и в непогоду работать. Например последние соревнования. С утра была метель, перешедшая в мелкий дождик. На площадке слякоть. Соревнования продолжались 8 часов. Всё на улице. Тёплых помещений нет. Только навес для зрителей. Спартанские условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×