Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

, судя по сумме, сняли за 18 месяцев. Почему не за 20-21 - не знаю.

Ну правильно, пока в суд подали, пока приставам передали - вот и сентябрь. А долг, значит, был по май-июнь.

Есть ещё те, кто не платит? bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам управляющая компания сказала: вы делайте крышу сами за свой счет, а мы с вас потом не будем деньги брать.

Крышу делать придется, потому, как протекает. Но, на мой взгляд, это наглость. На кой черт тогда нужна эта компания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще интереснее. С самого начала мы подписали заявление о перечислении денег за капремонт на собственный счет дома.

Проходит полгода, квитанций нет, куда платить, никто не говорит. Я обзвонила всех, кого можно, но и еще через год квитанций не было. Причем когда я звонила, спрашивала, не получится ли так, что потом сразу всю сумму нам выставят. Ничего внятного я не услышала.

И тут на прошлой неделе, вуаля, получите квитанцию почти за два года с требованием погасить задолженность до 25 октября, а то пени будут и прочие кары. Но блин, простите, там на ползарплаты моей накапало. Дозвониться нереально, я вечно двадцать какая-то в очереди.

Вопрос собственно в чем. Если я буду платить сразу за два месяца или чуть больше, потихоньку погашая долг, будут начисляться пени и грозить прочие санкции? Или будет видно, что я добросовестный плательщик, но просто сразу не могу столько выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, почитаешь или послушаешь людей - столько неразберихи с этим капремонтом, как всегда закон приняли, а до ума не довели. А страдают простые люди и не найти никаких концов.

У меня родственница в другом городе живет, периодически присылают счёт с пени, хотя платит исправно. Позвонит, всё исправят, а через 3 месяца опять пени. Бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что подняли это вопрос. У меня тоже пришла какая-то долговая квитанция ярко розового цвета sad.gif Толком ничего не понятно в ней. А куда тогда в течение больше года брали кроме содержания и ремонта жилья, еще по 1000 рублей - плата за капремонт blink.gif

Все эти гадские ЖКХ и УК реально мафиозные структуры. Дозвониться не хочу, чтобы выяснять про эту сумму. Я все плачу регулярно, с какого овоща еще какие-то долги возникли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Есть ещё те, кто не платит? Что в квитанциях у вас, пени есть? Какие дальше действия планируете?

Я не платила почти два года. Ни разу в квитанциях не было пени. Судом тоже не грозили. Я знаю, что у нас в крае платят за этот кап.ремонт только 50 %, в новостях говорили. Я всё ждала решения Конституционного суда в марте, куда депутаты подавали, потому что программа не совершенна- почему в одних субъектах платят по 3 рубля за квадратный метр, а в других по 15. У них что ли евроремонт в подъездах будет произведён?

Решение суда было вынесено в марте, не пользу, естественно, народа. Заплатила я по собственному желанию всё, что у меня накопилось. А тут новости пришли... Генеральным директором нашего краевого фонда была дама 32 лет, которая дважды заваливала экзамен в Москве по её деятельности. Её понизили до заместителя генерального директора. И вот месяц назад её взяли под стражу, выписывала себе ежемесячные премии по 320 тысяч, а ещё оформила несуществующий ремонт за 6 миллионов. И всё из денег краевого фонда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу. Потому что не уверена, что вдруг волшебным образом это все простят.

Тем более, что работы по капремонту ведут. В прошлом году кровлю сделали, с апреля запланирована замена труб канализационных и еще каких-то (выселяться придется...) и фасад и еще что-то. Смотрела план - последний вид работ на 38 год запланирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас многие столкнулись с ситуацией, что с карт снимают в счет погашения задолженности за капремонт. Приставы распоряжение в банк предоставляют и вуаля.

Хотя ни кто в глаза решение суда не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Тут кто-то из девочек писал, что работает в управляющей компании ( если не ошибаюсь) и что они все равно получают с должника деньги.

В прошлом месяце платила, сзади тётка в очереди ворчала стояла, зачем платите, дурью маетесь и т.д. Даже спорить не стала.

Я отдыхать езжу, потом из-за кап.ремонта не хватало, чтоб на границе завернули.

Это наверно я писала, я работаю в ЖКХ. Сегодня вот только получили 17 решений о взыкании взносов по кап. ремонту, суммы от 8 тысяч до 33 тысяч. И сегодня же один приходил ругаться, его не выпустили в Испанию, а он в последнее время там жил. Орал что мы должны были заставить его платить без суда, объяснить необходимость платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Есть ещё те, кто не платит?

Есть smile.gif . Я злостный неплательщик. Ни разу не платила, уже 15 тысяч набежало, и пени рублей 500, по моему. Платить пока не собираюсь, более того, знаю несколько юридических лиц, которые тоже ни разу не платили.

Зная свою страну, не сомневаюсь, что заставят платить, но пока не буду. Не верю я этим фондам. Если это обязательный платеж, как, к примеру, налог, пусть сделают так, чтобы мы эти суммы в бюджет оплачивали, а не каким-то Васям в карман. Бюджет всё-таки, хоть как, но контролируется.

ПС. У нас в подъезде бумажка висит, там написано, что наш дом будут ремонтировать в 2033 году. И где я буду до 2033 года, неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачу с самого начала, собираемость сборов за капремонт очень низкая в целом по стране, т.к. люди понимают, что это очередная шарашкина контора.

Только через суд, а это несколько миллионов исков. Ну посмотрим как они справятся с этим делом.

Пока ничего не изменилось, а значит закон на нашей стороне:

1. Имущество общедомовое нам не принадлежит (иначе покажите зеленку на часть фасада или подъезд). Соответственно нести бремя по его содержанию мы не обязаны.

2. Акта приема-передачи общедомового имущества нет.

3. Требовать оплату за невыполненную услугу незаконно.

4. Капремонт - это ремонт с выселением всех жильцов и заменой основных узлов - трубу, проводка и т.п., а не мазание фасадов самой дешевой штукатуркой и латание крыши - это текущий ремонт, которые пытаются выдать за капитальный.

5. Сбор средств осуществляется в фонд, т.е. добровольно и иначе никак. Причем Конституционный суд это и подтвердил как раз (не дословно, но по сути): "Не запрещается собирать и аккумулировать средства на капитальный ремонт, в т.ч. и на счетах рег. оператора". Не запрещается, понимаете? А не обязывает вас платить.

6. Квитанции приходят на непонятные инициалы. Почему там нет имени и фамилии? Расчет на людей, которым какую бумажку не кинь в почтовый ящик - поворчат и оплатят.

Любопытно наблюдать как меняется риторика в СМИ. Сначала просили по-хорошему, мол для вашего же блага, потом пугали пенями. Сейчас лейт-мотив такой: все платят, а ты как дурак нет biggrin.gif Но это ложь! В первый год сбора отчислений на капремонт по Чел. области, например, платило только 15% людей. Сейчас процент платящих вырос - сказывается давление в СМИ, административный ресурс давления крупных предприятий на своих работников. Точными цифрами не владею, т.к. перестал следить, но многие не платят.

Еще часто апеллируют тем, что мол квартиру не продашь с долгом за капремонт. Ложь! Продал и купил, речи даже не было про капремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Еще часто апеллируют тем, что мол квартиру не продашь с долгом за капремонт. Ложь! Продал и купил, речи даже не было про капремонт.

В отличие от долгов за ЖКУ, долги за капремонт числятся за квартирой и переходят вместе с квартирой к новому владельцу.

Ваш долг оплатят новые владельцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Капремонт - это ремонт с выселением всех жильцов

Ну вот нас и выселяют в апреле. На период замены труб и т д.

А в прошлом году кровлю меняли.

Поэтапно все идет. Но наш дом ремонтируют - не отнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

6. Квитанции приходят на непонятные инициалы. Почему там нет имени и фамилии? Расчет на людей, которым какую бумажку не кинь в почтовый ящик - поворчат и оплатят.

У нас не так.

Я уже писала, что у нас добились открытия отдельного счета на нашу управляющую компанию.

Приходит общий счет на коммунальные услуги, куда включается и капитальный ремонт. В отдельной строке. Ну как отопление, водоснабжение и т.д. Все расписано.

Я ежемесячно получаю 50% компенсации оплаты капитального ремонта.

И главное - у нас капитальный ремонт делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И главное - у нас капитальный ремонт делают.

Да. И для меня это главное. Ибо другой квартиры у меня не предвидится пока. Сама квартира очень неплохо отремонтирована, но с подачей воды, например, реальные проблемы. Особенно с холодной. Самим с трубами возиться... лучше выселиться, тем более обещают, что будут ремонтировать по стоякам, срок - до недели, в среднем 4 дня. От нас - обеспечить доступ к трубам, снять унитазы и плитку. И кому-то находиться эти дни дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

1. Имущество общедомовое нам не принадлежит (иначе покажите зеленку на часть фасада или подъезд). Соответственно нести бремя по его содержанию мы не обязаны.

Ерунда. Во-первых, "зеленки" вообще отменили, и что, теперь свежеприобретенная недвижимость тоже никому не принадлежит? Во-вторых, законом прямо предусмотрен режим совместной собственности на такое имущество в силу владения на праве собственности квартирой в этом доме. И "зеленки" на квартиру вполне достаточно.

2. Акта приема-передачи общедомового имущества нет.

Законом не предусмотрена передача такого имущества по акту.

3. Требовать оплату за невыполненную услугу незаконно.

Кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Этот случай предусмотрен.

5. Сбор средств осуществляется в фонд, т.е. добровольно и иначе никак.

Чушь.

Причем Конституционный суд это и подтвердил как раз (не дословно, но по сути):

Читать надо не вырывая куски из контекста, а постановление полностью, тогда станет ясно, что речь там вообще не о том. Да даже и в вашей выдержке

Не запрещается собирать и аккумулировать средства на капитальный ремонт, в т.ч. и на счетах рег. оператора". Не запрещается, понимаете? А не обязывает вас платить.

Не запрещается хранить собранные деньги на счетах, а про необязательность сборов тут ничего нет.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Дело в том, что у нас (ну во всяком случае в нашем доме) все эти работы были произведены до введения платы за капитальный ремонт. И трубы поменяли - водоснабжение отличное. Меняли систему отопления (а в одном подъезде она вообще со строительным браком была)

Все панельные швы заделали каким-то новым современным способом года три назад. И два раза в год ходят по квартирам с каким-то прибором проверяют. Кровлю отремонтировали очень хорошо.

В этом году занялись утеплением подъездов. Заменили в подъездах окна на пластиковые. У нас уже зима. И разница реально чувствуется.

У нас не платили за капремонт многие, пока счет находился в какой-то областной конторе и квитанции приходили оттуда.

Как только открыли свой счет - стали платить.

Что интересно, те кто не платил туда, в свое КЭО уже заплатили полностью и деньги в своей компании. А вот те деньги, что туда платили - по закону должны были перечислить сумму уже на этот счет. Ну пока не добились biggrin.gif

Не, разумеется, долги есть, куда же без них. Но это не конкретные за капремонт. А те, что и коммуналку не платят.

А чтобы конкретно только за капремонт не платить, нужно идти в КЭО, в кассу, просить, чтобы вычеркнули эту строчку. Но таких, говорят, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А чтобы конкретно только за капремонт не платить, нужно идти в КЭО, в кассу, просить, чтобы вычеркнули эту строчку.

У нас квитанции отдельные. И судя по тому, сколько их в мусорке валяется после разноса... часть наших жильцов решила не платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, вопрос по платежам в фонд капремонта. Не слышали ли вы о случаях, когда на должников подают в суд? Реально заставляют платить? Или, как пишут некоторые граждане (читаю на просторах интернета), выплаты в фонд не могут являться обязательными, и просто невозможно подать в суд на человека, который не платит эти взносы? Какое из этих двух противоположных мнений правда?

Я не оплачиваю эти квитанции уже довольно долго. В крайней квитанции напечатали предупреждение, что за неуплату в течение 7 дней на меня будут подавать в суд. Вот думаю, что дальше. Ждать повестки? Или бежать платить всю сумму, не дожидаясь перитонита, так сказать? Или заплатить часть (например, 100 рублей), чтобы как-будто начать платить? Или просто забить? Как лучше поступить в данной ситуации?

Не хотелось бы оплачивать ещё и судебные издержки и пени, ежели чего....

Заранее очень признательна за ответы.

Изменено пользователем Плейлист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Плейлист сказал:

Уважаемые юристы, вопрос по платежам в фонд капремонта. Не слышали ли вы о случаях, когда на должников подают в суд? Реально заставляют платить? Или, как пишут некоторые граждане (читаю на просторах интернета), выплаты в фонд не могут являться обязательными, и просто невозможно подать в суд на человека, который не платит эти взносы? Какое из этих двух противоположных мнений правда?

Я не юрист, но работаю в ЖКХ, в суд по взносам на капремонт подают, пока что ни одного решения в пользу ответчика я не встречала, а вообще в суде таких дел много, у нас бывает прямо целый день на капремонт судья выделяет, там всякие и ТСЖ и региональный фонд и ЖЭКи в суд подают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист, мне пришло постановление от судебных приставов, что у меня долг по капитальному ремонту. И арестовали счёт в банке, сходила оплатила, долг накопился за 4 года 7 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в суд подают. По решению суда обязуют выплатить задолженность. Судебные расходы прощают. Архангельская область. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Плейлист сказал:

е слышали ли вы о случаях, когда на должников подают в суд? Реально заставляют платить?

Подают, взыскивают по суду. Знакомая пенсионерка рассказывала. Был долг 8 тысяч, не знаю за сколько времени. Был суд, присудили выплатить. Она сразу заплатила. А пока суд, туда, сюда, лишили ее всех льгот которые по возрасту положены. Из за неуплаты одной лишили всех. Бегала обратно добивалась, обещали возместить, но что то задерживалось это все. На сегодняшний день не знаю вернули ли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Плейлист сказал:

Уважаемые юристы, вопрос по платежам в фонд капремонта. Не слышали ли вы о случаях, когда на должников подают в суд? Реально заставляют платить? Или, как пишут некоторые граждане (читаю на просторах интернета), выплаты в фонд не могут являться обязательными, и просто невозможно подать в суд на человека, который не платит эти взносы? Какое из этих двух

Подают, подают, и ещё как. Обязанность собственника помещения в доме по оплате взноса на капитальный ремонт возникает с момента внесения дома в региональную адресную программу, это нормы жилищного кодекса.

Сначала Вас предупреждают о задолженности и последствиях, ну, а потом суд. Сейчас приставы задолженность могут и со счёта банковской карточки списать долг по исполнительному листу.

Просто программа капитального ремонта только начала набирать обороты, много пробелов было в законодательстве. У нас в Санкт-Петербурге год назад тоже на долги сквозь пальцы смотрели, пока им прокуратура представление не внесла. Сейчас полным ходом через суд взыскиваются долги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно суд присуждает выплачивать долг. У меня родственнику пришла повестка в суд по поводу неуплаты за капремонт. Он проконсультировался с юристом, и в суде сказал, что ОН лично договор ни с кем не заключал, поэтому и не считал нужным оплачивать. Вердикт суда был в его пользу, т. е. было признано его право не оплачивать капремонт (правда, я не поняла, только до того момента, или он имеет право и дальше не платить).

Но для такого результата, как сказал юрист, должен быть один немаловажный факт – нужно, чтобы счета за капремонт не были оплачены ни разу. Т. е. если ты хоть раз оплатил, то автоматически считается, что ты заключил договор на оплату капремонта, и здесь вердикт суда будет уже не в твою пользу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×