Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

Музыка

Вчера завела песню (а я вижу по глазам, неискренне): "Ой, это все из-за папы... Мне никто не заменит. И нам никто не нужен."

Это - больное. Дети в большинстве своем эгоисты и их эгоизм уходит по мере взросления.

Поверьте, не в папе дело. Был бы папа - нашелся бы еще повод, из-за чего "все это".

Мой муж как-то в пылу ссоры мне крикнул, что мы с моей матерью виноваты в том, что у ребенка в три года веник забрали, когда она пыталась пол мести. И теперь из-за этого она уборку не любит, с детства не приучили.

А потом мне и дочь этот веник уже лет в 14 припомнила. Я виновата в том, что у нее душа к уборке не лежит - не приучила! А то, что в три года она этим веником не мести пыталась, а кота гоняла - это не важно... Главное - из рук забрать предмет, который для уборки приспособлен и все, пиши пропало(((

Сейчас ей 21, по хозяйству шуршит только в путь. Видать перед мужем отмазка про веник, отобранный в трехлетнем возрасте, не проканала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Какие-то лет 5 пролетят - оглянуться не успеете)))

Ага. А 16 лет-- тоже возраст непростой, там другие проблемы могут начаться. laugh.gif Причём, куда более серёзные.

Ну а пока отпустите вожжи и успокоительное прикупите.

Сильно вожжи, конечно, натягивать не стоит, но контроль всё же нужен, без него никак. Хотя, конечно, что греха таить, все могут себя в этом возрасте вспомнить. Ангелов не бывает, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А ну как курить начнет? Или еще чего.

А ну как дочь в 10-ом классе замуж выскочит и своих двоих детей вам сбросит?

Думайте о насущных проблемах, а не о том "а ну как...." Так и до Кащенко недалеко.

Мне кажется, я не доживу.

Доживете. У вас выбора нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ээх, я вам завидую, вы пережили этот возраст rolleyes.gif

Музыка

Я на нем живу.

drinks_cheers.gif

Моя и говорит, не молчит, вроде.

О, вам проще - ваша говорит biggrin.gif

Одно время, я так себя загрызла чувством вины к дочери, что домой идти не хотелось. После работы бродила по городу, приходила тогда, когда замерзну. Извела себя. Написала на форум, девченки помогли отпустить ситуацию, да, не обошлось и без того, что мне говорили о том, что с ребенком мало общаюсь (не только на форуме) - не правда, мы живем вдвоем, только деть у меня не общительный. Я ее уже задолбала своим общением.

Вобщем, терпим и ждем 5 лет cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

их эгоизм уходит по мере взросления.

Только если они понимают, что мир не вращается вокруг них и никогда вращаться не будет. Некоторые даже по мере взросления этого понять не желают, так как привыкли, что дома они--божества. Того же они ждут и не от членов своей семьи, т.е. от чужих людей, и очень возмущаются, если те не горят желанием их обожествлять. И так, к сожалению, тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это - больное. Дети в большинстве своем эгоисты и их эгоизм уходит по мере взросления.

Поверьте, не в папе дело. Был бы папа - нашелся бы еще повод, из-за чего "все это".

Дааааа... Сидим как-то, как раз на море было. И тоже что-то она мне сказала "Достааала!!"

Смотрю, у Паши глаза налились. Вскочил, за руку ее схватил, смотрит в глаза и в лицо как гаркнет: "Еще раз матери так скажешь, я тебя высеку. Обещаю. Понятно тебе?"

Она встала, так глаза на мокром месте (крику было больше) с протяжкой так:

"Оооой,, мамааа, за что ты мне такооое???" И руки заломила.

Вот честно, Малый театр отдыхает.

Ну как надо воспитывать ребенка, чтобы он не был таким эгоистом? Нарожать пятерых, тогда и ответственность будет, и делиться научатся.

Или в 18 сядут все - потому как детство тяжелое было.

Где баланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ну как надо воспитывать ребенка, чтобы он не был таким эгоистом?

До определённого возраста дети эгоистичны ВСЕ, без исключения, Альтер Эго правильно написала. А чтобы человек таким не вырос, нужно, во-первых, личным примером, наверное, воспитывать, а во- вторых, вырабатывать систему "сдержек и противовесов".

Я думаю, что главное-- в общем и целом показать, как устроена жизнь в обществе в целом, что необходимо, что--нет, как принято общаться, т.е. всё то, что вы считаете правильным для себя.

Я лично со своей дочерью разговариваю всегда, как с взрослым человеком, как с равной по возрасту себе. Если что-то непонятно, разъясняю. Меньше поучений, больше нужной информации, вот так как-то. Часто разбираю с ней те или иные жизненные ситуации, спрашиваю, как бы поступила она и почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все могут себя в этом возрасте вспомнить. Ангелов не бывает, это точно.

Точно. На я днях маме своей сказала: "Эх, мама, не туда ты меня не отпускала, не туда...." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Дааааа... Сидим как-то, как раз на море было. И тоже что-то она мне сказала "Достааала!!"

Смотрю, у Паши глаза налились. Вскочил, за руку ее схватил, смотрит в глаза и в лицо как гаркнет: "Еще раз матери так скажешь, я тебя высеку. Обещаю. Понятно тебе?"

Она встала, так глаза на мокром месте (крику было больше) с протяжкой так:

"Оооой,, мамааа, за что ты мне такооое???" И руки заломила.

А и правда- за что надо было вскакивать, гаркать? А может вы и правда достали? Или такое невозможно, просто потому что невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

До определённого возраста дети эгоистичны ВСЕ

Я уже прихожу к выводу, что взрослые-то не лучше. Мы все думаем только о себе.

Иногда и не у всех всключается мозг, всплывают понятия, что так нехорошо делать, нормы морали не позволяют. Иногда не включается.

Я, наверное, тоже эгоизмо, думаю о себе как о женщине. А как мать не растворяюсь в ребенке.

Курортозаложница

Я бы тоже так сделала, скажи она бабушке или дедушке "достал". Что это такое?

Как лечится хамство?

Ну, и как мать я разве заслуживаю таких слов???? Я же не пьянь подзаборная, так и то таких любят.

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я не мямля, точно. Просто боюсь переступить грань, когда говоришь-говоришь, а потом срываешься.

И кричу - сама себе не нравлюсь. Иногда применяю силу, еще больше не нравлюсь.

Ирина, мне кажется, чувство вины - отсюда. Остальное накручивание себя. Начинайте потихоньку раскручивать в обратную сторону и все-таки постарайтесь себя сдерживать и не корить за срывы, если не получится.

Я знаю, как это тяжело. И у меня тоже дочь аллергик.

В 11 лет втихую объедалась конфетами и сваливалась в жгучей крапивнице на все тело и лицо.

В 12 лет ловила ее на лжи, благо у меня мудрая мама, которая мне напомнила, что я в возрасте дочки была на порядок хитрее. Вспомнила себя, да, у меня начался период - "Взрослые лошки и дурачки".

В 13 лет началось отчуждение, лицо кирпичом, красноречивые вздохи и таскание моей косметики с одеждой. У меня был сложноватый период, развод, эмоциональные метания, страх оказаться на улице с дочкой и я тоже винила себя за то, что "упустила".

Сейчас нам 14 лет. Куча сложностей. Бунт личности, прыщи и ранимость.

А я так устала орать и потом винить себя, что просто перестала это делать. И постепенно бунт стал тише. Впереди еще 15, 16, первая влюбленность(аж передергиваюсь), а еще бы учиться надо, и хорошо бы еще - чтобы неплохо.

Жизнь идет. Девочка взрослеет так, как умеет. Искать виноватых бессмысленно, тем более - себя. Отталкивайтесь от ситуации "что имеем". И все-таки, дайте возможность Паше показать дочке, как отстаивать уважение к себе. Это будет хороший пример и ей неплохо было бы этому поучиться. Пока она больше склоняется к манипулированию. Это будет новый опыт и даже хорошо, что она получит его в семье.

Сил вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вчера завела песню (а я вижу по глазам, неискренне, хитро так, глаза такие...): "Ой, это все из-за папы... Мне его никто не заменит. И нам никто не нужен."

Так она прощупывает границу дозволенного. Может она как-то смекнула своим малолетним умишком, что вы чувствуете вину перед ней за другого мужчину или слышала что. Реагируйте на каждое подобное поползновение. Ничего не пропускайте мимо ушей. Проговаривайте с ней каждую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа... Сидим как-то, как раз на море было. И тоже что-то она мне сказала типа "Достааала!!"

У меня сын, тоже 11.

Истерики с криками "Досталааа" бывают с периодичностью раз недели в две. Эх и выбешивает меня, слов нет. Реагирую по-разному, бывает истерю в ответ (если устала/голодная/болею), бывает молча внимаю и киваю, втихую попивая Новопассит. Уговариваю себя, что гормоны и контролировать себя ему сложно, вспоминаю себя в его возрасте, у меня отец в стену рукой долбил от бессилия и злости (но руку никогда на нас не поднимал).

Чаще всего даю проораться, успокоиться, потом сам приходит с извинениями, если сама в ответ истерила - тоже извиняюсь за резкость и слова обидные и снова тишь-гладь.

Мама моя тоже говорит, подожди, перерастет. Вот жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я, наверное, тоже эгоизмо, думаю о себе как о женщине. А как мать не растворяюсь в ребенке. 

А вы и не обязаны растворяться, я вам так скажу. И не должны себя хоронить, как женщину. Это неправильно и глупо.

Да, детям это бывает трудно понять, я лично, очень бесилась в детстве из-за маминых любовников и сожителей. И только спустя много лет я поняла, что не имела никакого права требовать от неё "растворения". Всё проклятый эгоизм. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

А я так устала орать и потом винить себя, что просто перестала это делать.

Спасибо, Вы подобрали слова. Я тоже так устала орать.

И еще сказала ей, что таким поведением она просто отталкивает меня. Вот хочу обнять, а НЕ МОГУ. Люблю ее, а говорить и обнимать не могу. Или не сразу.

Отхожу очень долго после каждого ее "достала".

Жюля Верная

чувствуете вину перед ней за другого мужчину

Да, она это знает.

Я чувствовала вину за то, что был второй, теперь третий. Я пообещала ей, что Паша- последний. Может, и не стОило так говорить.

К сожалению, что-то у подростков в мозгах такое... Грань между жизнь и смертью размыта.

То она собралась мне свое сердце в сумку положить (и как додумалась-то!!!), то пожелала мне смерти, и в этом случае квартира будет ее (вот ведь тоже дотумкала). Ну вот что в голове???

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

А может вы и правда достали?

Кстати, да. Я одергиваю себя, когда слышу такое от дочери (не часто, правда). Ставлю себя на ее место - и правда, могла достать: разговорами, просьбами, нравоучениями, правилами и т.п.

Музыка

Моя сейчас, вообще наловчилась стрелки переводить: "А ты, что сама не можешь этого сделать?" (пыль попросила стереть), "Дедушка придет - вынесет" (это про мусор), "Так сойдет, все равно поли - не поли, травой заростет" (на просьбу помочь в огороде). На все есть отговорка, а если ее нет - игнор полный.

И опять же, терплю, пытаюсь понять.

Родители ругаются на меня, что Лиса не реагирует на их просьбы. В таком случае я говорю: "Попробуйте, заставьте ее". Пыжатся, пыжатся, но и у них результат нулевой.

И опять, я виновата. Блин, меня это чувство вины, которое пытаются на меня насадить школа, родители, крестные уже достало. Один психолог говорит, что девочка у меня полностью нормальная - утешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете правильным, что в воспитании дочери принимает участие чужой для нее человек. И это - ошибка. Пусть она к нему и относится хорошо, но не считает, что он вправе ей диктовать.

Это самая частая ошибка матерей: "он живет со мной, значит он может воспитывать, наставлять и наказывать". Нет, не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ваш Паша - настоящее золото! Не поддавайтесь ни за что и никогда на закидоны дочери: "Я не хочу, чтобы он с нами жил!"

Пару минут назад я хотела написать, что солидарна с Нюра Вадимовна, но .. не совсем. Не думаю, что битье ребенка по губам к чему-то хорошему приведет, она только озлобится.

Вы объяснили маме и дочери, что Паша имеет право на воспитание, это хорошо. А еще лучше - чаще им и Паше говорить, что вы одна семья, и проблемы надо решать вместе. Кстати, почему бы этот факт не узаконить?

Без телефона никуда, конечно. Так не лишайте его совсем, просто дайте старый, безпонтовый. Месяц отзванивается, не отключает - возвращаете ее собственный.

Обязанности, хоть небольшие, в 11 лет должны быть обязательно.

И не корите себя, вы сделали все возможное для семьи, дочь не упустили. Но чтобы этого не случилось, надо действовать сейчас и малость закрутить гайки.

Мое мнение - на концерт идти не надо. Любой человек, и даже ребенок, должен понимать причинно-следственную связь между своими поступками и последствиями. Ах, это плохая Настя говорит плохое? Значит, на концерт не пойдут ОБЕ Насти - и хорошая, и плохая. Не раздвоение личности же, все можно контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

"Ой, это все из-за папы... Мне его никто не заменит. И нам никто не нужен."

"Оооой,, мамааа, за что ты мне такооое???"

Ира, это не мама ваша часом такие песни поет? Уж очень похоже. И еще спрошу, не обижайтесь только. Вы написали что ваши родители переехали к вам. Они свое жилье продали? Если нет, то может вам как-то отдельно начать жить?

Альтер Эго

придет понимание "мама, надо же, какой я дурой была!".

Конечно придет. Моя в 13-14 лет такие корки мочила, что я не бившая ребенка никогда ранее, один раз отлупила её ремнем так, что самой вспомнить страшно. Хорошо муж ремень отобрал. И уже потом, когда она выросла, она мне и сказала - Мам, ты меня прости, я такое творила, самой вспомнить стыдно. Вот же дура я была!

Так что все это проходили, и у вас пройдет. Но с мамой надо поговорить, очень серьезно. Я понимаю, вы ей очень благодарны, но если она будет Насте в уши лить про Пашу всякую гадость, то хорошим это не кончится. А бабушки это могут, они всегда думают что их кровиночку родители-изверги обижают. А уж вот такие речи

Ира, зачем Паша вообще вмешивается? Что он будет ее воспитывать????

вообще недопустимы. Наверняка Настя это слышала. И выводы сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Это самая частая ошибка матерей: "он живет со мной, значит он может воспитывать, наставлять и наказывать". Нет, не может.

Зато он может показать, что не собирается выслушивать от 11-летей девочки оскорбления в адрес матери - его любимой женщины.

"Высеку" - это, конечно, чересчур, но я, к примеру, поддержала бы мужчину, еслибы он одернул ребенка в такой ситуации другими словами. Твердо, но без намека на иное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самая частая ошибка матерей: "он живет со мной, значит он может воспитывать, наставлять и наказывать". Нет, не может.

А как? Если живут одной семьей, обязанности у него есть, а прав нет?

Ну грубо говоря, ужин приготовить он право имеет, а потребовать чтоб за собой дочь посуду помыла нет? или телефон купить он ей может, а требовать чтоб она всегда отвечала на звонки матери нет?

Понятно что речь о ситуации, когда мама-мужчина в согласии относительно требований к ребенку.

Я очень смутно представляю себе как можно так жить? в части обязанностей ты - муж/отец, а в части прав только муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Нет, не может.

Нет, может. И должен. Потому что мы теперь одна семья. Или мужчина только деньги должен в семью приносить да маму ублажать? Нет уж, не правда ваша. И смею вас заверить, что если мужчина ведет себя с ребенком нормально, не унижает, не игнорирует, не считает ребенка ненужным придатком к матери, то дети вполне адекватно воспринимают и наказания (НЕ ИЗБИЕНИЯ, как многие почему-то думают), и воспитание, и нравоучения. Контакт с ребенком должен быть. И доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

И еще сказала ей, что таким поведением она просто отталкивает меня. Вот хочу обнять, а НЕ МОГУ. Люблю ее, а говорить и обнимать не могу. Или не сразу.

Отхожу очень долго после каждого ее "достала".

Понимаю. Но я еще при этом постоянно вспоминаю свою маму. И мысленно, и при общении, прошу у нее прощения за свой подростковый возраст и все, что я вытворяла.

Любите своих внуков - они отомстят вашим детям.© laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Это самая частая ошибка матерей: "он живет со мной, значит он может воспитывать, наставлять и наказывать". Нет, не может.

Мужчина автора не просто живет с ней, но и выполняет родительские обязанности. Если запретить ему что-то требовать, то и родительские обязанности, да и вообще какое-то внимание к дочери, ждать от него будет как-то не правильно. Но при таком раскладе, когда мужчина сам по себе, а дочь с автора сами по себе не способствует нормальным отношениям.

Что делать-то тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Вы считаете правильным, что в воспитании дочери принимает участие чужой для нее человек.

Да, вы правы, она его не выбирала. Но так и родителей мы не выбираем.

А зачастую посторонние люди ближе, чем родные по крови. Ну, вот как я свою маму вообще не понимаю. Мы разные. А родителей Паши уважаю за их поступки. Не люблю, а уважаю. А своих люблю, но не очень ээээ... уважаю за их излишнюю эмоциональность и немудрость.

С его мамой я могу поговорить - и вижу понимание и ответ. А со своей... Она сразу переходит в крик. я глохну.

Мурчака

Ира, это не мама ваша часом такие песни поет?

Возможно. Ей не очень нравится, когда я с кем-то живу и не растворяюсь в ребенке. Она культивирует во мне чувство вины, а я сопротивляюсь.

Понимаете, когда я была вдовой, оказалось, что мной можно легко управлять.

А когда есть мужчина - сложно.

С родителями живем отдельно. Я настояла. Нашла им квартиру в нашем подъезде, они снимают.

Папа работает, мама на пенсии. Ну, я немного помогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×