Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

9 минут назад, Эльнора сказал:

Но мы сознательно ее ограждаем от бытовой помощи, ребенок должен наслаждаться детством, и учиться.

А как это происходит?  Дочь пытается что - то сделать по дому, а вы не разрешаете?  Как именно ваша дочь наслаждается детством? 

Я тоже против навязывания детям взрослых обязанностей, но  не вижу возможности полностью оградить детей от бытовухи.  Я в детстве очень любила лепить пельмени,  мы это всей семьёй делали,  посуду любила мыть. Ещё моё любимое занятие в детстве было: вычищать все шкафы - тумбочки в квартире.  Родители должны были запретить мне это делать?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мерседеса сказал:

А как это происходит?  Дочь пытается что - то сделать по дому, а вы не разрешаете?  Как именно ваша дочь наслаждается детством? 

Я тоже против навязывания детям взрослых обязанностей, но  не вижу возможности полностью оградить детей от бытовухи.  Я в детстве очень любила лепить пельмени,  мы это всей семьёй делали,  посуду любила мыть. Ещё моё любимое занятие в детстве было: вычищать все шкафы - тумбочки в квартире.  Родители должны были запретить мне это делать?  

Нет, не заставляю ее делать ничего, как говорят не "прививаю к труду". Все что она хочет делать - она делает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эльнора сказал:

что она хочет делать - она делает. 

А что конкретно она сама может сделать? Ну вот лично сама и от а до я? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растет принцесса. Ничего страшного в этом не вижу. Сама не умела многое. Стала взрослой и научилась. Колготки конечно одевает сама, кровать не стелет. Косички заплетаю, помогаю мыться. не считаю, что это влияет на что-то там главное в жизни.

Игрушки убирает, шить не учу, не вижу необходимости. Пусть учиться хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская душа сказал:

А что конкретно она сама может сделать? Ну вот лично сама и от а до я? 

Одеться - раздеться- переодеться. Сложить вещи свои, игрушки аккуратно. Умыться, зубки почистить. Ну все что нужно для самообслуживания она может. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эльнора сказал:

что нужно для самообслуживания она может.

А в бытовом плане? Достать еду из холодильника, разогреть её, пусть в микроволновке? Сложить вещи с сушилки в комод? Отнести грязные вещи в корзину для белья? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется. что сейчас каждая вторая "принцессой растет" :D Качество жизни выше и лучше. Я в 13 лет мыла посуду, мыла полы, стирала в машинке и полоскала в ванной. Моя племянница в 13 лет, наверное умеет пользоваться микроволновкой, ну  и наверное знает для чего швабра. Обязанностей по дому просто нет. Посуду моет посудомойка, стирает стиралка, продукты родители на машине возят. Младшую сестру ей  из садике не дадут забрать в силу несовершеннолетия. И да, учеба в элитной школе отнимает почти все время.

Моя дочь ездила в гости к моей маме, когда вернулась первое, что она мне рассказала. 

-Мама, а знаешь бабушка мои трусики РУКАМИ стирала ( где тут смайлик удивление).

У мамы вся квартира забита техникой, стиральная машинка имеется, но вот что то бабушку торкнуло трусы под краном постирать. Во у ребенка удивление было. 

Видимо тоже у нас принцесса вырастет.

* ****

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская душа сказал:

А в бытовом плане? Достать еду из холодильника, разогреть её, пусть в микроволновке? Сложить вещи с сушилки в комод? Отнести грязные вещи в корзину для белья? 

Нет, это она не делает. Вещи только я или бабушка складываем, развешиваем. Грязные вещи тоже мы контролируем. 

Но еду достать из холодильника и поставить ее в микроволновку она сможет конечно. Она тем более девочка высокая, со шкафов спокойно достает что надо. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская душа сказал:

А в бытовом плане? Достать еду из холодильника, разогреть её, пусть в микроволновке? Сложить вещи с сушилки в комод? Отнести грязные вещи в корзину для белья? 

А зачем? Смысла нет точно.

Мне вот страшно читать

6 минут назад, лунтик сказал:

Я в 13 лет мыла посуду, мыла полы, стирала в машинке и полоскала в ванной

В 13 лет такие нагрузки, совершенно немыслимы.

А под краном я и сейчас могу легко постирать. да и в целом принцесса это не безделье, а умение себя вести. Для меня это главное сейчас. равенство между  быть лентяйкой и быть принцессой нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как говорится, хорошо все уметь, но не дай Бог все самой делать:lol:

Я хочу именно, чтоб умела. Чтоб у полного холодильника не оголодала. :) И да, если дочь хочет чай, она сама себе сделает, чайник поставит (плита газовая, с электроподжигом), даже если я ничем не занята. И мне предложит тоже.

Можно мамам полениться или не позволено? :)

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саюри сказал:

да и в целом принцесса это не безделье, а умение себя вести.

Что вы подразумеваете под этой фразой? Умение книксен делать? :blink: Почему мыть полы в 13 лет :excl: стало непосильной нагрузкой? 

1 минуту назад, Вертушка сказал:

Ну, как говорится, хорошо все уметь, но не дай Бог все самой делать

Вот. Эта же фраза на языке вертелась. Никогда не знаешь, когда и что из умений в жизни пригодится. И может очень сильно выручить. У нас на форуме есть интересная ветка об умениях, очень познавательная. 

3 минуты назад, Вертушка сказал:

Я хочу именно, чтоб умела. Чтоб у полного холодильника не оголодала.

Конечно. Если дом у нас полный техники, готовит мама, огородом занимается папа, то разве можно дать гарантию, что всегда так будет? Уехала девочка учиться и всё, коллапс. Кушать приготовить не умею, стирать не могу, убирать за собой не приучена. А вдруг общежитие и соседки по комнате, которых тоже мама принцессами растила. :dry:

Ну уж нет, пусть мои дети владеют бытовыми навыками. Буду только рада, если они им в жизни не пригодятся и кофе в постель им будет приносить лакей.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Варюша сказал:

Умение книксен делать? :blink: Почему мыть полы в 13 лет :excl: стало непосильной нагрузкой? 

Не только. очень большой спектр. Долго перечислять. Полы может и ничего себе, но стирать и полоскать. Что там со спиной потом будет. И женскими органами тоже. Опущение гарантировано. Не нужны такие навыки, которые стоят здоровья. Умерших у холодильника не встречала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Саюри сказал:

В 13 лет такие нагрузки, совершенно немыслимы.

А под краном я и сейчас могу легко постирать. да и в целом принцесса это не безделье, а умение себя вести. Для меня это главное сейчас. равенство между  быть лентяйкой и быть принцессой нет.

Это сегодня немыслимы. Моя бабуля с 12-ти лет полный день в колхозе работала, готовила на всю полеводческую бригаду обеды. Естественно, воды натаскать, печь растопить (газа и сегодня в селе нет, только в баллонах, тогда и подавно), все сама-сама. Маме уже полегче было: в колхоз не гнали, лишь бы училась, но огород, дом, готовка - все на детях тогда висело. И те же ведра с водой таскала. Потому-то и нас с сестрой от многого ограждала, максимум, посуду вымыть, картошку почистить, приготовленный заранее мамой же, кусок мяса в воду бросить за час до маминого прихода с работы, ну пропылесосить, пыль протереть, за хлебушком сбегать. Чего-то непосильного, сверх физических и умственных возможностей не давали делать, но свои обязанности были.

Сейчас племянницам как раз 12-13 лет. И если деревенские девочки как-то привлекаются к помощи: ту же корову встретить, пропылесосить, посуду помыть, то для городских все это далеко, максимум, пакет в мусоропровод выкинуть.

3 минуты назад, Саюри сказал:

Полы может и ничего себе, но стирать и полоскать. Что там со спиной потом будет. И женскими органами тоже. Опущение гарантировано.

Из-за трусишек и носков еще ни у кого позвоночник в таз не ссыпался.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Из-за трусишек и носков еще ни у кого позвоночник в таз не ссыпался.

А кто написала, что только трусишки и носки? Там написано белье. Да и полоскание в ванной подразумевает стояние в наклонку. Тоже не айс для спины.

Ну а раньше то что было, чего сейчас на это ориентироваться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Варюша сказал:

 

Конечно. Если дом у нас полный техники, готовит мама, огородом занимается папа, то разве можно дать гарантию, что всегда так будет? Уехала девочка учиться и всё, коллапс. Кушать приготовить не умею, стирать не могу, убирать за собой не приучена. А вдруг общежитие и соседки по комнате, которых тоже мама принцессами растила. :dry:

Ну уж нет, пусть мои дети владеют бытовыми навыками. Буду только рада, если они им в жизни не пригодятся и кофе в постель им будет приносить лакей.

 

Да уж куда там, коллапс. У меня было так, что маму положили в больницу, дома я осталась одна. И ничего, готовила элементарное (да и инет на что, все пошагово расписано как и что делать). Не померла же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Саюри сказал:

. Полы может и ничего себе, но стирать и полоскать. Что там со спиной потом будет. И женскими органами тоже. Опущение гарантировано. Не нужны такие навыки, которые стоят здоровья. Умерших у холодильника не встречала.

Трусики шелковые постирать и лифчик кружевной - опущение? Никто ж не говорит о стирке постельного белья и полотенец на семью из 5 человек, но элементароно шелк мылом намылить, пару раз шеркнуть и сполоснуть - чего нет то?

Я та самая которая умеет все. И проводку могу сделать, и с 18 лет полностью ездила по делам семьи по нотариусам и юристам справку заверить, доки подать. Я знаю и как машину переоформить, и где купить замену шланга на душ, и как отключается вода, электричество и газ во всем доме. Могу за 2 мин померить и рассчитать количество линолеума, обоев в рулонах, краски и прочего для ремонта.

Мне очень многое в жизни пригодилось. И да мне удобно, что я знаю какие реле отключают розетки и могу оставить в доме только освещение, потому, что на какой-то розетке выбивает счетчик. Особенно это удобно когда я пришла домой в 11-12 вечера и вызывать электрика это проблема часа на два, а я ее решу за 10 мин. 

Теперь так же воспитываю дочь. Прикольно когда есть мужчина, и он решает все текущие проблемы, но еще прикольнее когда "мужчина" не суровая необходимость, и все проблемы можно в принципе решить самой. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Саюри сказал:

 Полы может и ничего себе, но стирать и полоскать. Что там со спиной потом будет. И женскими органами тоже. Опущение гарантировано. Не нужны такие навыки, которые стоят здоровья.

 Она не у реки, согнувшись, должна уметь покрывала с куртками стирать. Элементарно - надо знать и уметь, КАК постирать свои вещи. В студенческих общежитиях машинки не везде. Да на отдыхе не во всех отелях они есть.

Когда дочь пойдёт в фитнес-зал и будет многое делать в неудобных позах и наклонясь, а часто и с грузом, это тоже вред, по аналогии с наклонами в ванной?:lol:

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саюри сказал:

А кто написала, что только трусишки и носки? Там написано белье. Да и полоскание в ванной подразумевает стояние в наклонку. Тоже не айс для спины.

Стирала-то в машинке, не руками же. Да и полоскали не в самой ванной, в тазу, там и не нужно было в три погибели складываться.

И да, это же раньше ТАК было, сейчас машинки все сами делают, только, заразы, не вешают по веревкам.

5 минут назад, Эльнора сказал:

И ничего, готовила элементарное (да и инет на что, все пошагово расписано как и что делать).

Да хоть зарасписывайся, если человек не в состоянии очистить картофель от кожуры, то шаг: "Порежьте картошку кубиками" для него заведомо невыполним. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Стирала-то в машинке, не руками же. Да и полоскали не в самой ванной, в тазу, там и не нужно было в три погибели складываться.

человек пишет, что полоскал в ванне, откуда тазик7 Я отвечаю на конкретный пост.

 

4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Когда дочь пойдёт в фитнес-зал и будет многое делать в неудобных позах и наклонясь, а часто и с грузом, это тоже вред, по аналогии с наклонами в ванной?

Я оценила вашу шутку. Фитнес это тренировка со специалистом, и неудобные позы, там иное. смысла нет сравнивать.

До учебы в институте нам еще далековато, придет время и все будет. Сама такая была.

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Трусики шелковые постирать и лифчик кружевной - опущение? Никто ж не говорит о стирке постельного белья и полотенец на семью из 5 человек, но элементароно шелк мылом намылить, пару раз шеркнуть и сполоснуть - чего нет то?

потрудитесь прочитать пост на который я отвечала. Откуда трусишки непременно шелковые взялись. там сказано- полоскала в ванной.

Изменено пользователем Саюри
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Да хоть зарасписывайся, если человек не в состоянии очистить картофель от кожуры

Так бывает? Есть нож, есть картошка, какую степень надо защитить, чтобы отделить одно от другого?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

человек пишет, что полоскал в ванне, откуда тазик7 Я отвечаю на конкретный пост.

Не в ванне, а в ванной.

44 минуты назад, лунтик сказал:

стирала в машинке и полоскала в ванной

Это совершенно разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Не в ванне, а в ванной.

Читайте внимательно. и потом чего переживаете, у вас вроде детей нет и больше того вам они не нужны. смысл спора?

Ага стирала вещи в машине , а полоскала точно точно в тазике или под краном. Все это точно знают и видели.  У меня мама стирала так. и полоскала в самой ванне, потому как в тазике мало что прополощешь. ну его такой труд.

Изменено пользователем Саюри
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

у вас вроде детей нет и больше того вам они не нужны. смысл спора?

А поговорить? :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А поговорить?

Ну если только так. Просто диву даюсь откуда взялся тазик и кружевные трусики по краном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Да хоть зарасписывайся, если человек не в состоянии очистить картофель от кожуры, то шаг: "Порежьте картошку кубиками" для него заведомо невыполним. :) 

Помимо картошки есть много всего:D Да, и картошку чистить не великая наука, опять же инет в помощь, если уж вообще крайние случаи рассматривать, что картошку чистить взрослый человек не сможет :lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×