Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Уже влияет. Человеку 13 лет, но не приучена ни к чему, и учиться не желает.

Ну учиться не желает , это с бытом никак. Я сама ничего не делала, главное было учиться. Мотивация нужна правильная.

Изменено пользователем Саюри
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

Вам не жалко ребенка? Ну ладно глажка, но окна. и ковер. 

Что ужасного в подметании ковра? :blink: И в мытье окон первого этажа?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саюри сказал:

по мне так ковер надо тщательно пылесосит,а  веник это только пыль ненужна. да и нагрузка, на мой взгляд излишняя на ребенка, в периоде роста. Но это мое мнение, я же честно говорю, что ращу принцессу. По крайне мере в 11 лет такой список вешать на дочку не планирую.

Не, вы точно троллите. КАКАЯ нагрузка от веника в 11 лет?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Что случиться за 2 минуты мытья?

Если вишню мыть 2 минуты, то можно отравиться, вполне, она плохо помыта, а если мыть не в холодной воде она (вишня) сварится. И у вас нет 2-х минут вишню помыть?

 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Человеку 13 лет, но не приучена ни к чему, и учиться не желает.

Ну это не ваша проблема, совсем.

 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Ага, в похлебку.

Да хоть куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Не, вы точно троллите. КАКАЯ нагрузка от веника в 11 лет?

Почему сразу тролю, хотите в шпиона поиграть. Да я считаю, что в 11 веник нагрузка. Это мое мнение. А я считаю вы тролите. Что не так, нельзя иметь свое мнение?

Окна и взрослому мыть тяжело, а уж ребенку тем паче.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

по мне так ковер надо тщательно пылесосит,а  веник это только пыль ненужна. да и нагрузка, на мой взгляд излишняя на ребенка, в периоде роста. Но это мое мнение, я же честно говорю, что ращу принцессу. По крайне мере в 11 лет такой список вешать на дочку не планирую.

Кто этим будет заниматься, когда ваша прЫнцесса взамуж выскочит? 

Только что, Саюри сказал:

. Да я считаю, что в 11 веник нагрузка.

Нагрузка веником? :lol: 

Ну-ну.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Кто этим будет заниматься, когда ваша прЫнцесса взамуж выскочит? 

Научиться и почему моя дочь непременно прынцесса, а не принцесса? Для чего это, а?

Я сама ничего не умела, все научилась, но многое не надо. Как-то вот так. Детство должно быть не с веником в 11 лет. старше наверное да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Кто этим будет заниматься, когда ваша прЫнцесса взамуж выскочит? 

Ну а нам какое дело? Может мама будет приезжать, может свекровь, может специально обученные люди. Моя тетя, когда поняла, что уборка это сложно, предпочитает нанимать специальных людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

НО я как мама не разрешу 11-летке возиться под холодной водой.

:huh: А тёпленькую включить нельзя? Нет, для меня это дичь, в 11 лет ягоду не уметь помыть.....

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саюри сказал:

ну учиться не желает , это с бытом никак. Я сама ничего не делала, главное было учиться. Мотивация нужна правильная.

Бытовым навыкам не желает учиться, со школой особых проблем нет. И да, для меня ненормально слышать о том, что мама за 13-летней девой по углам вещи собирает в стиралку и кружки из-под чая со стола уносит в кухню мыть. И чтобы покормила свою же морскую свинку, надо по 300 раз напомнить и встать над душой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну а нам какое дело? Может мама будет приезжать, может свекровь, может специально обученные люди. Моя тетя, когда поняла, что уборка это сложно, предпочитает нанимать специальных людей.

Да нам, по сути, вообще никакого дела нет - кто как детей воспитывает, только тема-то есть, обсуждаем что-то :D

Хорошо, когда есть возможность нанимать, только у таких принцесс от слова "труд" почесуха нервная начинается. Да и коснуться может каждого, у кого сын растёт. Свяжется с такой принцессой, не дайбудда,.. Хорошо, если сразу дойдет и разбегутся. А то начнется как теме, как бабушка внуков нянчит, пока невестка спит.

Только что, Саюри сказал:

Я сама ничего не умела, все научилась, но многое не надо. Как-то вот так. Детство должно быть не с веником в 11 лет. старше наверное да.

Учиться помогать ближним надо гораздо раньше, чем 11 лет. Гораздо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Если вишню мыть 2 минуты, то можно отравиться, вполне, она плохо помыта, а если мыть не в холодной воде она (вишня) сварится. И у вас нет 2-х минут вишню помыть?

Вишня была отдана ребенку, который при получении уже готова была сунуть ее в рот. И как может свариться вишня при температуре в 20-25 градусов? То есть, в водоем плавать 11-летке при такой температуре воды (а то и ниже) можно, а вишню помыть - обморозится?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Бытовым навыкам не желает учиться, со школой особых проблем нет. И да, для меня ненормально слышать о том, что мама за 13-летней девой по углам вещи собирает в стиралку и кружки из-под чая со стола уносит в кухню мыть. И чтобы покормила свою же морскую свинку, надо по 300 раз напомнить и встать над душой.

Кружки должны быть в столовой, у нас еда в комнатах под запретом, одежда грязная складывается в определенное место, за животными пока не ухаживают- у нас собаки и собаки большие. на столе всегда порядок, это есть часть воспитания принцессы- жить в чистоте и гармонии, без списков обязанностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, Верхотура сказал:

Человек дома ничего не делал, там мама с бабушкой всем занимались, а в походе пришлось, но быстро отстранили ее, доверили только хворост собирать.

Полагаю, она обрыдалась.:D

Что - то три раза цитата выделилась, сорри.

\

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Не, вы точно троллите. КАКАЯ нагрузка от веника в 11 лет?

Органы внутренние выпадут у прЫнцесс.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а разве у девочки детского счастья станет меньше, если она научится помогать по дому элементарное, или себя обслуживать кое в чём? 

3 часа назад, Варюша сказал:

 целенаправленно ограждать девочку от элементарных бытовых вещей считаю неправильным. Это естественная часть нашей жизни и нормально уметь делать что-то, что пригодится в жизни. Как то завязывать шнурки, пришить пуговицу, сварить макароны. А то очень весело наблюдать, как в седьмом классе такая принцесса не умеет лыжные ботинки завязать. Ей шнурки всегда мама завязывала. Одноклассники ржут, физрук "рад". 

Нельзя палку перегибать в обе стороны.

Согласна с Варюша и с Мерседеса:

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Я тоже против навязывания детям взрослых обязанностей, но  не вижу возможности полностью оградить детей от бытовухи.  

Вот ничего сложного нет, в том, что ребёнок умеет, ему и самому приятно это:

1 час назад, Эльнора сказал:

Одеться - раздеться- переодеться. Сложить вещи свои, игрушки аккуратно. Умыться, зубки почистить. Ну все что нужно для самообслуживания она может. 

 

53 минуты назад, Варюша сказал:

Ну уж нет, пусть мои дети владеют бытовыми навыками. Буду только рада, если они им в жизни не пригодятся и кофе в постель им будет приносить лакей.

Вот именно! Ребёнок готов. У него не будет шока, что, оказывается, надо не просто радоваться жизни, а ещё и чем-то уметь заниматься. Как тут ущемляется детское счастье? По мне, так никак.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Моя тетя, когда поняла, что уборка это сложно, предпочитает нанимать специальных людей.

Это-то понятно. Но вот вечером вы разлили варенье на пол. Никто же не будет ждать утра, когда придет помощница? Спокойно налили воду в ведро, вытерли, и еще пару раз начисто. 

Еще раз, это очень хорошо, что есть возможность нанять человека. Но есть моменты когда удобнее и проще сделать самой. Вот были мы на море, посредине отдыха закончились трусики. Не нести же 15 шт трусов на стирку. Спокойно постирали 10 шт за 5 мин в раковине и дальше отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саюри сказал:

кровать не стелет

 

Незаправленной остаётся?  

1 час назад, Эльнора сказал:

Нет, это она не делает

А что она делает?   Дома только играет?  Вы за ней постоянно прислуживаете?  

26 минут назад, Цивилизация сказал:

Не надо мне, чтоб чай мне носил, мне муж принесет

А он не принц,  разве?  С чего ему вам чай носить?  

26 минут назад, Эльнора сказал:

. Меня тоже муж ограждает, приговаривая: ты все равно это не сможешь, я лучше сам сделаю

Главная задача принцессы: найти себе прислугу. :D

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

И да, для меня ненормально слышать о том, что мама за 13-летней девой по углам вещи собирает в стиралку и кружки из-под чая со стола уносит в кухню мыть. И чтобы покормила свою же морскую свинку, надо по 300 раз напомнить и встать над душой.

Сначала - мы растим принцессу, а потом слёзы - что же такая бесчувственная выросла, даже не поможет.

Только что, Саюри сказал:

Научиться и почему моя дочь непременно прынцесса, а не принцесса? Для чего это, а?

Потому что настоящие принцессы как раз умеют очень многое, уж в бытовом плане точно. И принцесса - это титул, а вот прынцесса - это как раз ваш метод воспитания. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто этим будет заниматься, когда ваша прЫнцесса взамуж выскочит? 

 

 

Представляете я такая, высковчившая замуж  неумеха :D Готовит, я уже про это писала, свекровь. По дому помогает муж, когда не на работе. Все счастливы :rolleyes:

А на мне минимум обязанностей по дому: я же все равно не умею :1eye:

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Учиться помогать ближним надо гораздо раньше, чем 11 лет. Гораздо. 

ну вот я не помогала и что? Чем я хуже, или чем кто пахал в детстве лучше. вот честно разницы не вижу. хотя нет вижу, у меня нет воспоминаний о стирке, уборке. есть воспоминания о книгах и походах. ну  и так далее.

Своих детей ращу точно так же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Тоже так думала, пока одна из подруг дочери растерянно стояла на кучей почищенных (!) вареных овощей, не в силах сообразить - как же делается загадочный винегрет :music_whistling: Девчонкам тогда лет по 18-19 было. 

Мать моя женщина, мой уже года два мне чистит лук и морковку, и картошку овощечисткой. С этого года добавилось мытье пола и уборка. ПрЫнцев не ращу, а то в армию пойдет, будет ему тяжко с непривычки.

Из дочки тоже не планирую принцессу растить, буду приучать к домашнему хозяйству. Я, в конце концов, не служанка для взрослых деточек. 

Мы маме помогали всегда с сестрой по дому. Брат как повзрослел, делал мужскую работу. В мои 12, а сестры 9 мыли полностью полы во всем доме, убирали и пылесосили. Дом 120 квадратов площадью. Каждую субботу- генеральная уборка.Плюс полив огорода, прополка. Плюс цветочки-грядочки, сбор вишен, абрикос, земляники. Помыть банки, нарезать и подготовить к закрутке.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саюри сказал:

Кружки должны быть в столовой, у нас еда в комнатах под запретом, одежда грязная складывается в определенное место, за животными пока не ухаживают- у нас собаки и собаки большие. на столе всегда порядок, это есть часть воспитания принцессы- жить в чистоте и гармонии, без списков обязанностей.

А порядок принцессе на столе кто наводит?

1 минуту назад, Ямана сказал:

Полагаю, она обрыдалась.

Неа, возмущалась и пыталась доказать, что нормальная у нее картошка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И принцесса - это титул, а вот прынцесса - это как раз ваш метод воспитания. 

Пока проблем у меня нет. Так чем плох мой метод? Меня тоже так растили, все отлично.

 

На столе дети априори складывают все аккуратно, никаких завалов,так что там убирать. Постели застилают пока взрослые.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Не нести же 15 шт трусов на стирку. Спокойно постирали 10 шт за 5 мин в раковине и дальше отдыхать.

Почему? Я на море отдаю белье в стирку каждый день...

Только что, Верхотура сказал:

Органы внутренние выпадут у прЫнцесс.

Извини, но это перебор. Не твое дело судить про органы чужих детей.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×