Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

28 минут назад, Алгоритм сказал:

Никак. Уже сто раз писала. НИКАК, если так понятнее. Каждый в воспитании исходит из своих принципов и приоритетов, и далеко не всегда "готовый продукт" радует и ту, и другую сторону. Лотерея.

А мне интересна другая сторона медали. Да, ведению домашнего хозяйства рано или поздно выучиться можно.
Но внимаю к своим близким - вряд ли. И если мама приходит с работы, а ее в раковине ждет гора немытой посуды, потому что 11-12 ребенку лень помыть и он не понимает, что мама устала и ей нужно помочь, то вряд ли стоит такой маме ожидать какой-то помощи и внимания в старости. В лучшем случае деньги подкинут. 
Пока мама в силе, нужна: приготовить, может быть, с уборкой помочь. А потом.... Боюсь, только слова и останутся, если останутся.

 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саюри сказал:

Не врите. Я такого не писала, о счастье чужих детей не упоминала

Ну вы же врете, почему мне нельзя? 

Цитата

Приятнее же внушать себе, что не умея шить не достигнешь ничего в жизни

Вы же тоже это сочинили.

3 минуты назад, Саюри сказал:

. Но я не про пшик и протерла. А про нормальное мытье. 

Я так и мою: пшик и протерла. А что вы подразумеваете под нормальным- я не знаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Секунда до... сказал:

сын в его тогдашние 19 лет

Об этом возрасте я не пишу. Только о 7-12 лет.  Простите , но ваш пример не корректен. В 19 многие живут далеко от дома и все сами. Я тоже так. Но в возрасте детском , лет до 14 обязанностей жестких не было. Так лайт варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

А если не зависит, то по-моему лучше иметь, чем не иметь. 

Вот и прекрасно. А по-моему как получится: будет у ребенка желание - вперёд и с песней. Ещё и пинок придам для ускорения. Нет, насиловать не собираюсь. Заставлять то бишь. А то под "насиловать" сейчас чего только не усмотрят.))

Поэтому лично я и родила всего одного ребенка, исходя из чисто эгоистических соображений. И мне меньше забот, и сын не на подхвате даже мало-мальски. Кто-то считает по-другому. Даже дискутировать не собираюсь. Все в своём праве.

17 минут назад, Саюри сказал:

Распросила я знакомых, люди разного социального и финансового статуса. Ни у кого дети  окна не моют. 

Сейчас вообще кощунственную вещь скажу: я и сейчас их не мою. А в 11 лет и подавно. Не считая школьных субботников - скрип газеты о стекло. На всю жизнь прививка, хоть давно уже и окна другие, и газеты в Лету канули.

Приспичит, помою как миленькая. Пока такой необходимости нет. Никто не умер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Саюри сказал:

А про нормальное мытье. 

Что такое нормальное мытье? С мыльной водой и газетами?

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ну вы же врете, почему мне нельзя? 

А цитатку дайте, где я писала то о чем вы мне обвинения выдвигаете. Где и что я внушала. Вы да. 

Окна моют с применением воды и  моющих средств. А пшик это разведение грязи. Хотя чего спорить, у вас все самое лучшее. С чем и поздравляю. Больше  гворить не о чем. 

Кроме мыльной воды и газет иных средств нет? Вода и моющие специальные канули в лету? Если мне дома помоют окна по принципу пшиканья, я больше не приглашу эту фирму. 

Изменено пользователем Саюри
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

я и сейчас их не мою.

А кто моет? Клининговые компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Не поверю.  Не умея чистить картошку - суп не сваришь.  Вам и сейчас свекровь готовит, до сих пор не научились. 

 

Ну не верьте, мне как то фиолетово, верит ли мне какая то посторонняя тетенька или нет. Откуда только уверенность, что в 19 лет, я картошку не умела чистить? Я в полном офигении о фантазиях отдельных форумчан. Но, вы конечно все лучше меня знаете :lol: продолжайте дальше, меня это так забавляет :clap_1:

Свекровь моя САМА изъявила желания помогать мне в готовке. Я помощь  приняла, да, вот такая я негодница. Прикиньте. :bayan:Заклеймите меня еще "бессовестной снохой, эксплуатирующей свекровь". 

27 минут назад, Мерседеса сказал:

 

Чтобы одну пуговицу пришить - в ателье бегать будете?  Ну, конечно,  это легче намного, чем две минуты потратить.  У ребёнка пуговица на форме оторвется - тоже все бегом в ателье побегут.  Или за новой формой. :D

 

Ну даже если и будем, вам какая забота? Вы вон научили своих детей шить - так и радуйтесь! 

30 минут назад, Мерседеса сказал:

 

Родителям лень ребёнка всему научить- это называется любовь к детям?  

 

 Вы издеваетесь что ли? Или читать разучились нормально? У нас с мужем ОСОЗНАННОЕ желание не заставлять ребенка.  Точно, бесполезно объяснять, все равно перекроют на свой лад.  

32 минуты назад, Мерседеса сказал:

 

Свекровь не вечная, что делать будете,  когда её не станет? 

 

Да, в гроб прыгну за свекровью следом. Все, жизнь кончится. 

О, уже мне нарисовали вслед за дочерью "мрачное будущее" :animal_rooster:

Блин, мне смешно так уже от этих "правильных речей" :lol_1:

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Вы издеваетесь что ли? Или читать разучились нормально? У нас с мужем ОСОЗНАННОЕ желание не заставлять ребенка.  Точно, бесполезно объяснять, все равно перекроют на свой лад.  

Так проще же под шаблон подогнать. То пылесос вырываем из рук, то не учим чистить зубы. Сто раз написано, что речь идет не о бытовых навыках, а о другом. Ан нет. Приговор готов- неряхи, неудачники . И замуж никто не возьмет. Все финиш!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саюри сказал:

 И замуж никто не возьмет. Все финиш!

Точно! В общаге не выживет, замуж не возьмут, ужОс, ужОс:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саюри сказал:

Но в возрасте детском , лет до 14 обязанностей жестких не было. Так лайт варианты. 

У меня было, мы с сестрой должны были убираться там, где мы живем. Мама заставляла. Зачем. Сама могла бы за нами убирать.

Лайт-варианты - это хорошо, когда за детьми мама убирается с радостью, но вот ведь засада, мама тоже человек, и устает за всеми убирать, и возникает вопрос у нее "А почему я должна за всеми убирать? Живем ведь вместе".

У моих детей нет тяги к чистоте, выросли такими, и если пустить все на самотек, то зарастут в грязи и, что самое страшное, в этой грязи им будет комфортно жить. :)

Сейчас старший сам себе приготовить может, его на борщ уже никто не поймает. Младший в свои 14 еще не готовит и стремления нет. Ну бутеры-то делает, это не вопрос. А дальше не хочет.

Зато что муж, что я в детстве готовили. Если родители на работе, то и не возникал вопрос не готовить им, ведь придут уставшие, а дома есть нечего. Так выросли и ни для него, ни для меня нет проблем с готовкой, это само собой разумеющееся дело.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Саюри сказал:

А бесполезно. Приятнее же внушать себе, что не умея шить не достигнешь ничего в жизни. А уж немтье окон в 11 лет, прямой путь к катострофе.

Вы это писали? Это ваши фантазии,  никто такого не утверждал. Раз вы врете,  то и мне можно. :P

3 минуты назад, Саюри сказал:

А пшик это разведение грязи.

Первый раз слышу. 

2 минуты назад, Эльнора сказал:

ет. Откуда только уверенность, что в 19 лет, я картошку не умела чистить?

Как пишите, так и читаю. Сами написали,  что ничего и никогда не делали, но когда мама попала в больницу,  то всему научились в 19 лет. 

3 минуты назад, Эльнора сказал:

У нас с мужем ОСОЗНАННОЕ желание не заставлять ребенка. 

Все я внимательно читаю и про детство,  которое есть только у вашей дочки и про то, что она сама всему научиться, когда захочет или нужда заставит.  И - да, у вас не лень, а принципиальная позиция: пусть ребёнок всему учиться сам. 

8 минут назад, Эльнора сказал:

Да, в гроб прыгну за свекровью следом. Все, жизнь кончится. 

Понятно,  об этом вы подумаете завтра.:D

6 минут назад, Саюри сказал:

Сто раз написано, что речь идет не о бытовых навыках, а о другом

О том, что заставлять нельзя и всему научатся сами. Так вы их учите или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Секунда до... сказал:

А почему я должна за всеми убирать? Живем ведь вместе".

А как понять за всеми убирать? Вещи свои складывали сами, ну иногда мама нам порядок наводила, если считала, что не очень аккуратно. На столах тоже все было всегда в порядке. Пол мыть начала я в лет 14-15. Да мыла мама. И даде папа.  Готовили тоже родители. Уехала учиться и научилась. Что не так? Дворца у нас не было. 

Еще раз спор возник не из- за бытовых навыков- цитату где я писала, что это не нужно. А о взрослых обязанностях возлагаемых на ребенка. 

И да про путь к катострофы при неумении  с детства шуршать по дому писали и даже с примерами из жизни принцессок и даже предупредили , что к своим мальчикам низачто не пустят. Читать надо , хоть иногда. А уж о пуговицах  только ленивый не сказал, как это ужасно. 

 

Изменено пользователем Саюри
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

 

Как пишите, так и читаю. Сами написали,  что ничего и никогда не делали, но когда мама попала в больницу,  то всему научились в 19 лет. 

 

Аха, именно так и писала :clap_1::lol_1: Ой, не могу уже :lol:

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Понятно,  об этом вы подумаете завтра.:D

Когда надо будет, тогда и подумаю :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мерседеса сказал:

Доширак и пельмени - отличная еда!

Я  понимаю,  мой  опыт  Вам  может  быть  смешон.    Я  растила  сына  в  эпоху  дефицита  любой  приличной  еды.  Если  бы  растила  в  эпоху  жвачки  и  дошираков-  учила  бы  разбираться  в  этом,  а  не  в  разогреве  маминых  котлеток  из  обрезков.    Вообще  я  не  о  дошираках,  если  Вы,  конечно,  читали  мой  пост  целиком.  А  об  умении  разумно   и  автономно   жить  в  предлагаемых  обстоятельствах.   

 

46 минут назад, Мерседеса сказал:

Чтение тоже легко усваивается,  было бы желание - научится сам, когда нужда заставит.  

Видите  ли-и,  :)   моему  сыну  ровно  40  лет,  а  внучке-  четырнадцатый.    Свои  методы  я  давно  уже  оценила  и  даже  одобрила.    Если  всё  воспитание  и  обучение  свести  только  к  чтению,  шитью  и  готовке,  то  может  получиться  странный  результат.    Умелый  робот.   По  моему   скромному  мнению,  учить  нужно  умению  учиться  и  искать  ответы  у  умелых  людей  и  книг  с  интернетом.    Не  умеешь-  давай   посмотрим  вот  здесь.   Пригодится. 

   Не  поверите,  я  так  и  не  научилась  шить,  хотя  меня  кто  и  где  только  не  пытался  научить.  .  Мать  изумительно  шила,  тётя  могла  своими  руками  сшить  всё,  что  угодно,  от  белья  до  мужского  костюма  и  зимнего  пальто.    Сёстры  шьют  на  уровне  простых  вещей-  юбки,  фартучка,  постельного  белья  и  штор.     Я  умею  только  с  отвращением  пришить  пуговицу.    И  ни  разу  в  жизни  не  была    раздетая  из-  за  этого.  :)     Как-  то  так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А кто моет? Клининговые компании?

Два раза в год потянет даже бюджет семьи со средним доходом. Даже в Москве. Но это уже флуд.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эльнора сказал:

Аха, именно так и писала :clap_1::lol_1: Ой, не могу уже 

Это не вы писали? :

Цитата

 

вот в актуальной семейной жизни пригодились только навыки уборки и готовки, которых у меня тоже к 18-ти годам как таковых не наблюдалось.

 про себя уже писала, когда мама в больницу попала, мне было лет 19, и что я без проблем себе готовила, что мне надо было. А то этого, вообще ни ни

 

Ни- ни- это умение чистит картошку? Ваши мысли читать не умею.

12 минут назад, Травиата сказал:

Если  всё  воспитание  и  обучение  свести  только  к  чтению,  шитью  и  готовке,  то  может  получиться  странный  результат.    Умелый  робот.   По  моему   скромному  мнению,  учить  нужно  умению  учиться  и  искать  ответы  у  умелых  людей  и  книг  с  интернетом

Вроде все в здравом уме тут, зачем прописные истины озвучивать? Понятно,  что воспитание- это не бытовые навыки.  Ветка же о том, чему мы хотим научить своих детей.  Вот и делимся мнениями нужны ли детям бытовые навыки или нет. Ответы искать в умных книгах, конечно нужно и этому тоже нужно научить. Но и чистка картошки- не тот вопрос, который требует умной книги.   В интернете есть уроки, но освоение этого навыка тоже требует определённого времени.  

16 минут назад, Травиата сказал:

     Я  умею  только  с  отвращением  пришить  пуговицу. 

А я писала о том,  что нужно на швею ребёнка выучить?  Пуговицу же пришьете,  почему бы этому ребёнка не научить? 

8 минут назад, Алгоритм сказал:

Два раза в год потянет даже бюджет семьи со средним доходом

А студент потянет?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Это не вы писали? :

 

Ни- ни- это умение чистит картошку? Ваши мысли читать не умею.

 

Там же написано: ГОТОВИТЬ. Картошка то тут причем? :animal_rooster:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Там же написано: ГОТОВИТЬ. Картошка то тут причем? :animal_rooster:

Почистить картошку- это к ремонту квартиры можно отнести или к уборке?  Написали: навыков готовки не было.  А чистка картошки как раз  и есть навыком готовки. 

Я же не экстрасенс,  ваши мысли читать не умею. Может для вас и утка в духовке - ни разу не готовка пищи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Вроде все в здравом уме тут, зачем прописные истины озвучивать? Понятно,  что воспитание- это не бытовые навыки.  Ветка же о том, чему мы хотим научить своих детей.  Вот и делимся мнениями нужны ли детям бытовые навыки или нет.

Пошла  я  отсюда.   Раз  я  не  в  здравом  уме.  ;)   

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Пуговицу же пришьете,  почему бы этому ребёнка не научить? 

Нет,  не  учила.   Некогда  мне было.  Его  научили  на  уроке  труда.   Сейчас   я  не  уверена,  пришивает  ли  он  их  сам.   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Почистить картошку- это к ремонту квартиры можно отнести или к уборке?  Написали: навыков готовки не было.  А чистка картошки как раз  и есть навыком готовки. 

Я же не экстрасенс,  ваши мысли читать не умею. Может для вас и утка в духовке - ни разу не готовка пищи. 

Ааа, ну если вы не знаете, что чистить картошку - это одно, а готовить - из нее это другое, как бы два разных процесса, пусть и взаимосвязанных,то извините. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эльнора сказал:

Ааа, ну если вы не знаете, что чистить картошку - это одно, а готовить - из нее это другое, как бы два разных процесса, пусть и взаимосвязанных,то извините. 

 

Попробуйте приготовить  картошку без чистки её.   Да, до сих пор я не знала, что чистка картошки - это не приготовление её.  А тесто замесить - это  тоже не готовка?  

Так вы свою дочь учите навыкам " неготовки " еды или нет? Ведь оказывается,  вы это все умели и не так уж вас родители от всего ограничивали.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

И если мама приходит с работы, а ее в раковине ждет гора немытой посуды

Прошу прощения, если не по теме, а откуда все эти мифические горы посуды берут? Мама на работе(!), папа, подозреваю, тоже - кто эти завалы посуды скапливает? 

Никогда ни в семье с родителями, ни в своей семье этих гор не видела. Ну, праздники не в счёт. Они не каждый день, и никто не улынивал.

А в обычные дни этой горе откуда взяться? С вечера осталась? Ну, значит, тогда о помощи матери и говорить не стоит апиори. У нас ничего с вечера не остаётся. За собой убрать никто не переломится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Вы сами хоть раз это окно мыли

Мы мыли. В школе ещё. Ага, пахали, как негры- и субботники были, и дежурства по классу, и в столовой накрывали- убирали и территорию мели.

Так те окна были- мрак и ужас! Их надо было раскрутить, вымыть внутри и снаружи, все перемычки протереть и газетой натереть до блеска. Потом скрутить обратно.

Сейчас везде пластик- грязь смыл, начисто протер- готово!

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Что там сложного для подростка?

Очень сложно! Особенно,если тот подросток до 16-ти лет не видел, как тряпка выглядит и тяжелее ложки или компьютерной мышки ничего в руках не держал.

 

1 минуту назад, Алгоритм сказал:

в обычные дни этой горе откуда взяться

Откуда? Доели суп- осталась кастрюля. Пожарил яичницу- сковорода. Плюс две-три три тарелки, кружки- чем не гора?

Это при условии, что ребёнок дома умеет разогреть себе еду.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×