Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Мантика

У нас сейчас во всех станицах построили офисы врача общей практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Кстати, да. Была удивлена, но в загибающейся Костромской, где народа осталось не более двух тысяч (эх, а ведь в начале 90- х население было около 20000) , построили новую амбулаторию. Больницу закрыли или нет - не скажу, сто лет там не была, а амбулатория новенькая. Приятно шокирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я не понимаю  Если закрывают больницы, сокращают медработников, то почему тогда беженцев-медиков с Украины с удовольствием берут на работу и сразу жильё предоставляют?

Расскажу как у нас. Дело в том, что эти сокращения, слияние и прочие реформирования по России начались давно. Начали с дикой провинции. Т.е. то, что сейчас происходит в Москве, Воронеже и т.д. у нас уже прошло пару лет назад.

Но сократили должности, а не людей. Т.е. скажем (условно, разумеется!) у нас нужно было 10 терапевтов. 5 не хватало. 2 единицы сократили. Но три так и не хватает же.

Но терапевтов не сокращали. Сокращали, как сказала Мимоза именно специфические должности.

Скажем, моя знакомая заведовала лабораторией (ну где непосредственно уже проводили все анализы, я частенько к ней именно в лабораторию ходила сдавать, напрямую). А там новое оборудование, все автоматизировано. И сократили 2/3.

Хирургов не сокращали. Но их и не хватает катастрофически.

А приезжают ( к нам вот приехали) именно те специалисты, которых и не сокращали и остро не хватает.

Т.е. от того, что сократили койко-места, не означает, что терапевтов хватает. Их мало. Все разбежались по платным клиникам, где большая зарплата.

Но при том, что сокращают в одном месте, в другом тут же строят новые центры обследования и т.д. Как я поняла, это именно реформирование. Для того чтобы построить нечто новое и современное, надо сократить старое.

Милада

В какой стране проезд в больницу оплачивается государством?

В нашей стране оплачивают. Правда, не всем. Инвалидам.

И еще, если я получила квоту на лечение/операцию в Москву, то оплачивается не только лечение, но и проезд к месту лечения и так же проезд сопровождающих, если пациент нуждается в сопровождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране оплачивают. Правда, не всем. Инвалидам.

Раз в год, и то если едешь на лечение ПО КВОТЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Раз в год, и то если едешь на лечение ПО КВОТЕ.

Не только по квоте.

Я в областную просто ездила на обследование и лечение. Достаточно направления ну и розовой справки об инвалидности.

Правда, я далеко не всегда пользовалась этим. Потому что или муж на машине вез или на такси, а такси, разумеется, не оплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В нашей стране оплачивают. Правда, не всем. Инвалидам.
Я помню писали уже про это. Вынесла оттуда, что для оплаты инвалиду костьми надо лечь. Не каждый инвалид это сможет. Простите за двусмысленность.

Муж едет послезавтра на операцию по квоте (?), ну бесплатно если.?

Если не трудно напишите алгоритм действий для оплаты, или ссылку дайте на тот разговор. Заодно и проверим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я помню писали уже про это. Вынесла оттуда, что для оплаты инвалиду костьми надо лечь. Не каждый инвалид это сможет. Простите за двусмысленность.

Прощаю laugh.gif Никакого лежания костьми.

Если междугородний транспорт муниципальный или у частной компании заключен договор с городом об оплате льготного проезда, все делается легко и просто.

1. Если не отказались от НСУ в части оплаты льготного проезда, взять справку в соцзащите. Действительна год. Т.е. в октябре взять. Просто до 1 октября можно отказаться и получать в денежном эквиваленте.

Когда получаешь направление на лечение, просто в кассу отдаешь ксерокопию справки об инвалидности, (я их пачку сразу делаю, часто бывает нужна), ксерокопию справки о том, что не воспользовался льготой в денежном эквиваленте и ксерокопию направления. Все.

Абсолютно никаких проблем.

Проблемы только в том случае, если частная транспортная компания, у которой не заключен договор об оплате льготного проезда с городом.

Муж едет послезавтра на операцию по квоте (?), ну бесплатно если.?

Если не трудно напишите алгоритм действий для оплаты,

Когда предоставляют квоту, то тут заранее нужно обговаривать, оплачивают ли проезд.

Если у Вас есть льгота, то выдается комиссией талон для получения в территориальном органе Фонда социального страхования документов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно!!!

С этими документами в кассу и получаете бесплатные билеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Эль, ты как иностранка, ей богу. laugh.gif Такие смешные вопросы задаешь.

Если человеку не требуется госпитализация, а достаточно амбулаторного лечения, значит он будет лечиться амбулаторно. В поликлинике по месту жительства. В дневных стационарах. В офисах врачей общей практики. К этому реформа здравоохранения и идет.

Я так понимаю.

У нас разивается только диагностика семимильными шагами и теперь вот стараются развивать амбулаторное звено.

У нас например открыли новый современный онкологический центр московского подчинения (?), там совершенная диагностика, но без ночевки. И пока не предполагается. То есть люди приехжают со всей области, обследуются и в тот же день уезжают.

Если я не права насчет нашего онкоцентра, поправьте. Рада буду ошибиться. Честно - очень на него расчитываю в плане работы.

Вроде как хирургию пока не трогают. Вроде как. Хотя сроки пребывания на койке уже сокращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас разивается только диагностика семимильными шагами

Аналогично!

У нас например открыли новый современный онкологический центр московского подчинения (?), там совершенная диагностика, но без ночевки.

У нас почти так же. Могут предоставить место для ночевки, но только на ночь, если издалека и не могут сразу уехать.

Сестра ездила на химиотерапию, как на дневной стационар.

Просто прокапают, потом сделают укол, который действует сколько=то часов, сколько занимает дорога и едет домой. И не отлежишься.

Вроде как хирургию пока не трогают. Вроде как. Хотя сроки пребывания на койке уже сокращаются.

Аналогично. После операции могут выписать со швами. Снимают амбулаторно уже, сами дома обрабатывают.

Раньше выписывали через день после того как снимут швы.

Но в связи с этими всеми изменениями на МСЭ уже в 2014 году отменили условие обязательной ежегодной госпитализации.

До этого просто тупо лежала 7 дней. В первый день сделают МРТ. А потом просто валяюсь нужное число дней. Просто ради выписки, что я находилась на госпитализации и отлежала свое.

Лечение вполне могу принимать и амбулаторно.

Да мне, если нужно, и домой придут и капельницу поставят. Ну уколы - хоть дома, хоть в больницу на уколы можно ходить. Вот зачем лежать? Да еще в другом городе, в областной больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В нашей стране оплачивают. Правда, не всем. Инвалидам.

Здесь речь шла не об этих случаях(про это я знаю, оплачивают).

Смотрите что пишет Лёлька:

... ей 2 раза в год нужно прокапаться - какие-то проблемы с давлением.

И теперь она сидит - в конце лета закрыли больницу в ее городке. Капаться нужно в Челябинск, там где-то жить. А у нее зарплата невысокая...Неужели ничего таким людям не предусмотрено?

Во первых, как это в городке закрыли больницу? В любом городке есть поликлиники, при них дневные стационары и процедурные кабинеты, есть приемное отделение, в котором в выходные дни тебе сделают уколы.

С каких это пор при "каких-то проблемах с давлением" нужны услуги специализированной больницы? Да ещё и оплачиваемый проезд.

И что это за город в котором закрыли единственную больницу или поликлинику?

Мимоза

То есть люди приехжают со всей области, обследуются и в тот же день уезжают.

У нас в Краснодаре так давно, очень удобно. Приезжаешь в нужный день и тебя за 3-4 часа вдоль и поперек всего обследуют. На современнейшем оборудовании. Диагноз и рекомендации по месту жительства по лечению. Дневной стационар удобно. Пришел, приехал прокапался, часик полежал и домой. Редко какие заболевания требуют круглосуточного нахождения в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Во первых, как это в городке закрыли больницу?

Не знаю laugh.gif В городах поликлиники и больницы не закрывают.

Что-то закрывали в маленьких поселках, но фельдшерские пункты все равно оставляли.

В любом городке есть поликлиники, при них дневные стационары и процедурные кабинеты, есть приемное отделение, в котором в выходные дни тебе сделают уколы.

Да. Хотелось бы узнать название того городка. Но я уже с ней не спорю, и спрашивать бесполезно. Пусть фантазирует себе страшилки biggrin.gif

С каких это пор при "каких-то проблемах с давлением" нужны услуги специализированной больницы?

Не знаю, тут, видать, не подсказала ни фантазия бурная, ни папа-медик.

Вот при химиотерапии (я рассказывала про сестру) приходится капаться именно в стационаре. Но и там нет проблемы с проживанием. Как я уже говорила, и ночевать оставляют. А вот при давлении g.gif

У нас в Краснодаре так давно, очень удобно. Приезжаешь в нужный день и тебя за 3-4 часа вдоль и поперек всего обследуют. На современнейшем оборудовании. Диагноз и рекомендации по месту жительства по лечению.

Я думаю, постепенно везде к этому придут будут трудности переходного периода. Везде, где я слышала паническое "Все закрыли, все закрывают!", потом оказывается, строят что-то новое, более современное.

У нас слух прошел, что в городе закрывают роддом и все женщины рожать будут ездить в соседний за 200 км.

А выяснилось, что закрывают на капитальный ремонт. Рожать будет где, что-то временно оборудуют. А там, где капитальный ремонт, будет что-то оборудовано и под выхаживание детей и под выхаживание женщин с тяжелыми родами. Т.е. роддом будет более современным и оборудованным.

Сокращали, сокращали, а оказывается, будут строить еще и новые корпуса. И будет современный региональный центр.

Чтобы из провинции не в область мотались, а поближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проблемах с давлением действительно два раза в год нужна капельница. Мне, по крайней мере. Но у нас в ведомственной поликлинике есть дневной стационар.

А что до маленького городка... Так вполне может не быть этого стационара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А что до маленького городка... Так вполне может не быть этого стационара.

Я живу в таком маленьком городке. По соседству есть тоже. ПОЛОЖЕН дневной стационар. Зависит от статуса населенного пункта, численности населения и прочее.

Если это именно городок, а не поселок на 1000 человек, то уже есть и поликлиника, и больница и о всех больницах давно уже есть дневные стационары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И теперь она сидит - в конце лета закрыли больницу в ее городке. Капаться нужно в Челябинск, там где-то жить. А у нее зарплата невысокая...

А в каком городке живет ваша знакомая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так вполне может не быть этого стационара.

Дневные стационары есть при всех поликлиниках.

И в маленьких городах и в селах или станицах. А на больших предприятиях,для удобства работников есть кабинет с медсестрой и набор необходимого для лечения без отрыва от производства. Там и прокапают и нос прогреют например аппаратом УФО. И зубной врач приезжает на передвижной машине.

Во всяком случае у нас так.

Сика

Названия города наверное не услышим. Секретная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я думаю, постепенно везде к этому придут будут трудности переходного периода. Везде, где я слышала паническое "Все закрыли, все закрывают!", потом оказывается, строят что-то новое, более современное.

Не всегда. Сейчас действительно в малонаселенных пунктах идет повсеместное закрытие медицинских учреждений, но ведь закрывают-то тоже не просто так.

Недавно вернулась от родителей. Пока гостила у них - немного почитала местную прессу. Несколько месяцев назад в их городе закрыли роддом, по этому поводу в газете была слезливая статья, из разряда: "Мы бедные овечки, и где же нам рожать...". Сначала меня эта новость тоже немножко расстроила, город-то не совсем крохотный, все-таки 30 тысяч жителей. Но потом почитала газеты повнимательнее laugh.gif. В этом городе по данным за 9 месяцев 2014 года родилось 300 с чем-то детишек, плюс было сделано около 500 абортов. Роддом при этом был довольно большим - двухэтажное монументальное здание 1960-х годов постройки, рассчитанное на приличное количество коек. Раньше роддом действительно был нужен, но при рождаемости в 1 ребеночка в день - какой смысл содержать такую махину и кучу персонала?

При этом будущих мам никто не бросил на произвол судьбы - им предлагается рожать в соседнем городе, там вполне современный роддом. При этом расстояние до этого соседнего города - 15 километров по нормальной дороге. Без пробок, причем laugh.gif Вот ради интереса глянула - у меня от дома до ближайшего роддома примерно такое же расстояние, при этом шансы попасть в пробку огромные. Ну и в чем трагедия? На месте женщин я бы радовалась, что их отправляют рожать в нормальное место, но нет, народ возмущается - неудобно ж родственникам будет навещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Во первых, как это в городке закрыли больницу? В любом городке есть поликлиники, при них дневные стационары и процедурные кабинеты, есть приемное отделение, в котором в выходные дни тебе сделают уколы.

Тетушка живет в рабочем поселке. Поликлинику закрыли и больницу тоже. осталась только скорая помощь. Зубной врач приезжает раз в месяц, в остальное время добро пожаловать в районный центр. Туда же рожать, но это уже с давних времен.

Очень проблематично пенсионерам попасть на прием к доктору, сделать флюорографию и просто сдать анализы. Педиатр приезжает несколько раз в неделю. Никаких процедурных кабинетов и дневного стационара.

Республика Башкортостан, Туймазинский район.

Но с другой стороны соглашусь, что количество больниц у нас не всегда означало качество медицинской помощи. пусть в результате всех сокращений возобладает второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Провела исследования. По Челябинской области.

Вот для примера как выглядит роддом после кап. ремонта ремонта в городе на 38 тысяч человек.

http://adminkgo.eps74.ru/PhotoAlbums/Photos/118

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Дневные стационары есть при всех поликлиниках.

И в маленьких городах и в селах или станицах.

Не, в селах нет. Ну у нас в окрестных biggrin.gif Если необходим стационар, то в райцентр везут.

Но... есть фельдшерские пункты.

Я познакомилась в больнице с одной женщиной-фельдшером. Ну там она была просто пациенткой.

Позвонила, спросила, как у них и т.д.

Она мне сказала, что фельдшеры как раз пользуются спросом!

У нее в поселке трое таких с давлением, которым два раза в год нужны капельницы. Она им ставит капельницы два раза в год согласно назначению врача. На дому и бесплатно. Это ее работа.

Более того, раньше, лет 10 назад, им приходилось самим покупать системы для капельниц! Ну тогда и в стационары тащили свои шприцы и прочее. А сейчас им выделяют системы. Да, надо писать заявку-обоснование, что есть такие пациенты, нуждающиеся в такой медицинской помощи. Но опять же, это ее работа.

Когда еще в одной палате лежала с ней, у нас сложилось впечатление, что порой лучше к такому фельдшеру попасть, чем к терапевту, который может только температуру да давление померить...

Пергидроль

Но с другой стороны соглашусь, что количество больниц у нас не всегда означало качество медицинской помощи. пусть в результате всех сокращений возобладает второе.

Я по себе могу сказать, что из многочисленных госпитализаций в областной нейрохирургии, полезных, когда мне сделали несколько МРТ, УЗИ, ангиографию, три раза в день делали уколы, ставили капельницы и прочее было всего 4.

Все остальные - я просто там проводила. Ну МРТ, анализы, терапевт посмотрит. И ВСЕ. Да, давали таблетки, которые я и дома принимать могла. По желанию делали обезболивающие уколы. Все.

И это только ради того, чтобы у меня стояла галочка "Госпитализацию прошла" для МСЭ.

Отделение нейроХИРУРГИИ. Послеоперационных палат было всего две.

Простых - 20.

Да, были такие, которых экстренно доставляли и решали вопрос об операции, т.е. дооперационный период. Первичное обследование - тоже важно. Но большинство было именно таких, как я. Кто лежал именно для галочки.

Хотя вполне достаточно было, как в минувшем году, просто пройти обследование и со снимками приехать на прием. Врач пишет заключение. Все.

При этом на плановую операцию очередь. Пусть не многомесячная, но есть. И не потому что хирургов не хватает. Они вполне могут увеличить количество операций. А просто именно послеоперационных оборудованных палат только две, каждая на 4 человека. Это областная больница! Т.е. пациенты со всей области.

Дурдом?

Но куда нам, инвалидам, было деваться, если у МСЭ было вот такое дурацкое условие - ежегодная госпитализация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Вот для примера как выглядит роддом после кап. ремонта ремонта в городе на 38 тысяч человек.

Хорошо выглядит, не спорю. Но сами посудите: в роддоме одновременно находились максимум 5-7 мамочек. А сколько на них приходилось персонала? Ну и смысл проводить капремонты и реконструкции, если в соседнем городе УЖЕ есть отличный современный роддом? Просто чтобы было? Может быть, лучше все же так, как сделали: закрыли роддом, но при этом отремонтировали и оборудовали имеющуюся поликлинику и больницу. Я, как житель немаленького города, действительно не вижу проблемы в том, что роженицу везут рожать за 15 километров. Конечно, всем бы хотелось, чтобы больницы и роддома были под боком, но надо все-таки мыслить рационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это еще лучше. Дневной стационар - место, где тебе поставят капельницу, а тут вообще на дом придут.

Какаду

Да я ссылку поставила,не для того чтобы опротестовать вашу информацию, а как пример к выше написанному, что в Челябинской области тоже проводят реформу здравоохранения.

smile.gif

А так я с вами согласна. В том же Кыштымском районе который по площади такой же как город Москва, а населения в 100 раз меньше, конечно логичнее не распылять медицинские учреждения по поселкам с численностью жителей в 100 человек. А связать их с помощью того же парка скорых автомобилей. Обновление которых тоже произвели в достаточном количестве.

Так домчит скорая жителя кыштымского поселка в поликлинику без пробок быстрее чем в Москве, с ее многомиллионным населением.

Только вот с нашим менталитетом, ту скорую помощь, которую выделят на поселок водитель или фельдшер в 90% будет использовать, то тещу на базар отвести то внучку на танцевальный кружок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Это еще лучше. Дневной стационар - место, где тебе поставят капельницу, а тут вообще на дом придут.

У них там в совковые времена построили помпезное здание, больница на 20 койкомест. Двухэтажное здание.

И вот эту больницу как раз закрыли.

А посмотрели - там в самый большой наплыв было 5 человек за месяц!!!

Все равно тяжелых отправляли в райцентр, а то и в область. Там могли лежать только более легкие. Которые даже ночевать не оставались - ну дома коровы не доены, свиньи не кормлены и т.д. Это же село. Как эта фельдшер говорила, еще и не загнать было в больницу!

А здание надо содержать! Электроэнергия, водоснабжение, отопление, уборка и прочее и прочее...

А теперь скажите, что будет дешевле - доплачивать фельдшеру за то, что он на дому поставит капельницы, сделает уколы или содержать это здание?

Она похвасталась - ей дали чемоданчик для снятия кардиограммы.

После последних выборов президента остались такие блага цивилизации, как качественный интернет. Если у нее вопросы, она может отправить кардиограмму специалисту по интернету. А там уже скажут, что делать.

Еще в каких-то случаях она может на месте собрать анализы мочи, кала , крови и отправить их в контейнерах в лабораторию.

Специально повышала квалификацию. Т.е. спектр деятельности фельдшера стал намного шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Которые даже ночевать не оставались - ну дома коровы не доены, свиньи не кормлены и т.д. Это же село.

Совершенно верно.Мы так с мамой лежали в станичной больнице (неврологическое отделение на время ремонта перевели в станицу). Большое здание, плюс еще с СССРовских времен большое крыло, которое бросили недостроенным. И больных - 4 палаты и те все городские. Местных несколько человек с утра пришли прокапались и после обеда их нет. До города - 15 или 20 километров. Смысл содержать такую махину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Только вот с нашим менталитетом, ту скорую помощь, которую выделят на поселок водитель или фельдшер в 90% будет использовать, то тещу на базар отвести то внучку на танцевальный кружок.

Так и было. Поэтому и сократили уже в нашем районе парк машин.

А ведь дошло уже до того, что водители "Скорых" свои автомобили продавали за ненадобностью.

Сейчас там новые машины, которые снабжены устройствами, типа навигаторов, по которому можно отследить маршрут машины. Не покатаешься, следят очень строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я испытала на себе результаты реформы здравоохранения.

Моему отцу 90 лет. (Он живёт в другом конце города, сейчас в квартире с ним проживает моя дочь с семьёй, я постоянно езжу, ухаживаю) Видимо, на фоне хронической сердечной и венозной недостаточности развился лимфостаз - огромные отёки голеней.

Летом во время формальной диспансеризации ветеранов к нему приходили и терапевт, и хирург. Терапевт назначил своё лечение. Хирург рассказал, какую маленькую зарплату ему платят и ушёл, не назначив ничего.

Отёки нарастали, вскоре кожа начала лопаться, голени стали мокнуть. Участковый терапевт увеличил дозу мочегонных, лечение не помогало, общее состояние ухудшалось, ноги сильно потекли. Врач пожимала плечами, хирурга не вызывала, типа "чего же вы хотите..." А я хочу, чтобы не было гангрены. Я прекрасно понимаю, что ему 90 лет. Но и в таком возрасте не стоит гнить заживо.

Я начала лечить сама (около 40 лет проработала медсестрой), докладывая участковому, какие делаю перевязки и какие вливания, хотя это никому не было интересно. Чуть-чуть надеялась сдержать процесс, понимая, что такое состояние может привести к гангрене.

В последних числах декабря состояние стало быстро ухудшаться. Усилились боли. Никакой помощи добиться от поликлиники не могла. Боли нарастали, общее состояние ухудшалось, появились первые признаки некроза (омертвения) тканей.

Скорая вызовы не принимала, передавая их поликлинике. Поликлиника заниматься больным не хотела, то заявляя, что его должны просто перевязывать сами родственники, то что его должна госпитализировать скорая.

Однажды скорая приехала, врач заявил, что ему нужен срочный осмотр хирурга, который, якобы, может назначить какие-то препараты и через две недели дед полностью поправится (чушь!), а иначе будет гангрена (а это правда).

Я обращалась в администрацию базовой поликлиники (теперь поликлиники объединили, сделав их филиалами одной, базовой). Мне обещали вызвать хирурга, но хирург не приходил. Между тем состояние ухудшалось, боли стали сильнейшими. добиться помощи я по-прежнему не могла. Наконец умный человек посоветовал мне попросить направление в госпиталь ветеранов. Когда-то этот госпиталь считался просто богадельней. Но мне сказали, что теперь он превратился в многопрофильную клинику.

Всё это время я боролась за него, уезжая из дома в 6 и приезжая в 12. Перевязки, вливания, обезболивающие инъекции. Всё сама. Ни один врач ни разу не пожелал даже посмотреть на ногу (я предлагала хотя бы приподнять повязку). Хирург так и не пришёл. Никаких обследований, никаких анализов, никакого лечения и конкретных назначений. Кстати, оказывается, теперь поликлиника перевязки на дому не делает. Ну ладно, я и сама перевяжу, а как же другие больные? Глухая стена, безразличие и безответственность.

По моей настойчивой просьбе выдали направление в госпиталь. Дедуля ходить уже не может. Раньше поликлиника для госпитализации таких больных вызывала перевозку, сейчас эту службу упразднили. Ну, ничего, вызвала такси, брат помог погрузить-выгрузить... Отца сразу приняли, уложив в гнойную хирургию.

Уход, условия прекрасные. Сразу поставили капельницу, начали обследование и лечение. Лежит третий день, я только что от него приехала.

В адрес госпиталя у меня только добрые слова. Но если бы у дедули не было дочки-медсестры, он уже погибал бы от гангрены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×