Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Немного положительного.

В нашем городе будет реорганизация травматологического отделения. Во первых его расширяют в 2 раза. Оказывается есть такая государственная программа и список включены медицинские учреждения городов и поселков, находящихся вблизи федеральных трасс. Так что теперь травматологическое отделение будет специализированным учреждением второго уровня соответственно оборудованным (включая вертолет). Так же хирургическое, реанимационное и рентгенологическое отделения оборудуют соответственно.

Рапира

в которой я якобы прошла диспансеризацию, сдавала какие-то анализы

У нас на дверях кабинетов врачей висит список кто должен пройти диспансеризацию (по годам). И если ты пришел к врачу то тебя помимо прочего обязывают пройти обследования по списку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

У нас на дверях кабинетов врачей висит список кто должен пройти диспансеризацию (по годам). И если ты пришел к врачу то тебя помимо прочего обязывают пройти обследования по списку.

Ладно, ты САМ пришел к врачу.

У нас поквартирный обход делают и буквально умоляют пройти диспансеризацию, обещая, что очередей не будет и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока ничего не закрывают. Есть родильный дом, две больницы, две поликлиники. Но вот в соседнем посёлке, численность населения которого составляет 25 тысяч человек, ещё года три назад закрыли роддом.

У них там больничный городок прямо был. Всё в одном месте. Ажурные заборчики, ёлочки, фонтан... Тут и поликлиника, и больница, и роддом, и морг. Всё от рождения до смерти. Но родильный дом закрыли и открыли в этом здании музыкальную школу.

Теперь весело всем. И тем, кто лежит в больнице. Полежи-ка послушай весь день пеликание. И кто приезжает в морг за телом. Выносят с музыкой. А рожениц отправляют за 60 километров рожать, в областной центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего хорошего? А ничего хорошего. Раньше узи щитовидной железы делал один врач (или медсестра, ёж их разберёт), а эндокринолог был занят сугубо осмотром пациента, просмотром всех результатов анализов и выдачей заключения. Плюс ещё была медсестра, которая за эндокринологом всё шустро записывала. А теперь? Эндокринолог сидит в кабинете один, посему писанина вся на нём (вернее, ней - у нас эндокринолог женщина), но и это ещё не всё! Когда я отправилась в соседнюю поликлинику делать узи щитовидной железы (у нас нет аппарата), то как вы думаете, кого я застала в кабинете? Правильно, нашего эндокринолога. А почему? А потому что у нас не только медсестру-писаря сократили, у нас ещё узиста сократили. Нет его теперь, теперь эндокринолог в первую половину дня народ принимает в 1 поликлинике, а затем едет во вторую и там делает узи.

А потом ещё удивляется, отчего к узким специалистам очереди такие. А потому, что все условия для этого созданы - сокращают уже всех кого только можно и нельзя. Вон, в кабинете процедурном до сих пор 1 врач и уколы делает внутримышечно, и она же манту проверяет, и она же прививки делает (до этого 3 разных человека всё делали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Вон, в кабинете процедурном до сих пор 1 врач и уколы делает внутримышечно, и она же манту проверяет, и она же прививки делает (до этого 3 разных человека всё делали).

Наверное, все таки медсестра, а не врач blush.gif Да, медсестер здорово сокращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Может, и медсестра. smile.gif Просто у нас медсёстры, походу, из-за этих сокращений станут редкостью - раньше при врачах их наблюдала, а сейчас в кабинетах только врачей одних и вижу, медсестёр-писарей нет. Исчезли. Так что не удивлюсь, если выяснится, что и уколы и прививки делает, а также манту проверяет не медсестра, а в самом деле какая-нибудь врач, которую заставили бросить основную свою работу и в нагрузку этим заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

У нас на дверях кабинетов врачей висит список кто должен пройти диспансеризацию (по годам). И если ты пришел к врачу то тебя помимо прочего обязывают пройти обследования по списку.

У нас в городской тоже висит. Но вот туда по-моему вообще никто не ходит - кабинет всегда пустой. Свекровь говорит, что у них сотрудники на работе от диспансеризации отказываются - даже за отгул не хотят идти. А обязать никого не имеют права - запрещено законом. Мало кому охота будучи здоровым просто так в поликлинике полдня топтаться, бегая по врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Имела недавно неосторожность обратиться в поликлинику. Сразу скажу, я не больна хронически, в поликлинике последний раз была лет 9-10 назад. Утром встала и чувствую, что мне совсем плохо, давление подскочило и видимо сильно.

Я тоже. Причем у меня подскочило давление там же - в поликлинике. Я пришла туда к 8-ми утра, терапевт измерила давление - было 120 на 80.

Далее я пошла по кабинетам - надо для справки.

Итог через 2 часа я попала на ЭКГ, а оттуда меня под белы руки потащили обратно к терапевту - давление скакнуло до 140 на 100.

А что? Везде очереди. Народ злой, все ломятся, собачатся, ругаются.

Никуда не попадешь. А попадешь - врач на тебя и не смотрит - ему надо кучу бумажек заполнить, сейчас это все в компьютере и он нос от монитора не отрывает.

Короче, пришла нормально, ушла с приступом гипертонии, проблемами с сердцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мало кому охота будучи здоровым просто так в поликлинике полдня топтаться, бегая по врачам

Я в прошлом году на эту диспансеризацию попала. Заболела, была на больничном. При выписке меня терапевт туда и отправил.

Один кабинет, очереди - никого. В этом кабинете мне измерили холестерин и сахар крови (приборчиком, по капле крови который определяет, не знаю как называется), померили давление, измерили рост, взвесили, поудивлялись что ещё ни разу не видели человека с талией ровно 60 см (вот это я не поняла зачем меряли), и отпустили с миром. Всех дел - 5 минут. Если бы за это отгул - да я три раза сходила бы.

Или это в нашей поликлинике так быстро, а должны были тщательно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Или это в нашей поликлинике так быстро, а должны были тщательно?

Ну если по нормальному диспансеризацию проходить, то там одним кабинетом не отделаешься. Мне так в прошлом году нагрузили, я на обход по рабочей медкомиссии пришла. А мне целый список у терапевта. Анализы - кровь, моча, гинеколог, ЭКГ, маммолог, узи органов брюшной полости, еще что-то. Маммографию все еще не прошла, аппарат сломался в районе. Это необходимое на мои 39. А вообще выдали большой лист диспансеризации, там уже отпечатанный типографским способом, в какие года, каких врачей надо проходить,. Так через три года (раз в три года этот процесс, я так поняла) добавляется узи еще каких то органов. У более старшего возраста есть даже анализ кала на скрытую кровь (вроде бы так).

Я зная себя - в больницу только под дулом пистолета в состоянии вотвотпомру - прошла все направления, процедуры и анализы. Во первых все равно медкомиссию делать, а во вторых лишнее узи или маммография не помешает. Это если часто там бываешь, имеешь какие нибудь хронические болезни, лежишь периодически в стационарах - тебя более менее обследуют. А я только на таких вот случаях и выезжаю, потому отказыватся считаю глупым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Хм. УЗИ и ЭКГ мне только снились конечно. А также всё остальное g.gif

Мне вот интересно теперь, что они мне в карте нарисовали? Поди наверное и уролога и проктолога я "прошла".

Хм. Зато талию измерили. Новый способ диагностики открыли. Иди, говорят, деточка, отсюда, всё у тебя хорошо, талия по стандарту laugh.gif

В следующий раз пойду на больничный, карту полистаю внимательно...

Спасибо! Буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то тема озвучена. Если больницы лишние, отчего бы не сократить? А если сокращают, а людям от этого хуже, так лишние ли были больницы?

Ну а если по теме, то я не знаю сокращали ли у нас что-то, слышала про оптимизацию. Но на живом примере чувствую, что что-то пошло не так. Я со старшим ребенком 9 лет назад ни разу не обращалась в платные поликлиники, все специалисты были в обычной городской детской поликлинике.

Сейчас с младшим ребенком мы ходим и ходим в платную клинику. Специалист вроде как есть и в городской поликлинике. Но попасть к нему это целая эпопея: запись по телефону с 7.30 на прием через две недели. Я честно пытаюсь это сделать. Но, если 9 лет назад это получалось со второго, третьего звонка, то сейчас можно убить на это неделю и постоянно слышать: "на сегодня запись закончена". А если что-то срочное?

Возможно, я стала менее терпелива, и теперь мне легче заплатить, чем ждать записи (а потом еще сидеть в очереди, так как приходят те, кто не смогли записаться, а им реально очень-очень надо). Но есть у меня ощущение, что все это результат оптимизаций и сокращений, которые постоянно происходят в здравоохранении.

PS, Справедливости ради отмечу, что мне нравится, что теперь лечение и диспансерное наблюдение за ребенком идет строго по стандарту: все, что должны сделают. Со старшим ребенком было несколько по-другому. А сейчас все четко, ясно. Если конечно повезло и ты попал на прием biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Если больницы лишние, отчего бы не сократить? А если сокращают, а людям от этого хуже, так лишние ли были больницы

Весь вопрос в том, что те кто вводит эту оптимизацию не лечатся в тех больницах что планируется сократить. Поэтому они не знают, что больницы в принципе лишними не бывают, пока они людей обслуживают.

Вчера прочитала на областном сайте, в больнице N-ского района сократили часть гинекологов. На прием попасть проблема, а женщинам, и беременным в том числе, предложили обратиться на прием в г.Северодвинск. А это 5!! часов езды. Нормально так ради 20-ти минутного приема? Это вообще дикость, при условии что ближайший гинеколог находится в пяти часах езды.

Так вот пользовались ли те, кто занимается сим сокращением, услугами этих гинекологов? Вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так вот пользовались ли те, кто занимается сим сокращением, услугами этих гинекологов? Вопрос риторический.

Недавно по зомбоящику услышали. Искала подтверждение в тырнете, пока не нашла. Но слышали втроем, отреагировали, поэтому не могу сказать, что ослышалась.

Суть в том, что до ВВП дошло, что оптимизация проводится неправильно. Это неправильно, что проходит на местах. Будем исправлять. Будем открывать снова. Будем делать.

Верю ли я в это? g.gif Ничего не имею против но...

Столкнулась с парой вопросов, когда он то ли в прямой линии, то ли в какой-то декабрьской пресс-конференции, но точно помню, что это было в конце года, именно в декабре.

Там прозвучало от населения два вопроса. (Ну я заострила на них внимание)

1. "Мой ребенок болен, а ему дают инвалидность только на год!"

Ответ "Это неправильно, детям должны давать инвалидность сразу до 18 лет, так и будет!"

2. "А я инвалид и мне исполнилось 60 лет, а мне дали на год!"

Ответ "Это неправильно. Если Вы уже пенсионер, до надо давать бессрочно!"

Что в итоге получилось? По первому пункту ужесточали каждый год и в сентябре 2014 года закрутили гайки основательно.

По второму - еще в 2009 году этот пункт в законе действительно был, в 2011 (точно не скажу) его наоборот отменили.

Я понимаю, что это в другие ветки ( О Путине или об инвалидности)

Но просто, когда услышала сегодня вот эти рассуждения о больницах и политике оптимизации, вдруг защемило сердце.

А вдруг получится точно так же? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Суть в том, что до ВВП дошло, что оптимизация проводится неправильно.

Я тоже это слышала, так что уже 4 человека. Да, и мы вдвоем с мужем были - пять. smile.gif

Так и подумала, ага, на местах все решают, а сверху и не видать ничего. Где б найти того кто такую хорошую идею испоганил. Впрочем классика - хотели как лучше получилось как всегда.

А вдруг получится точно так же?

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Суть в том, что до ВВП дошло, что оптимизация проводится неправильно. Это неправильно, что проходит на местах. Будем исправлять. Будем открывать снова. Будем делать

По-моему, из года в год у ВВП роль "доброго царя". Был не в курсе, "злые бояре" напортачили, сейчас все исправим. Это озвучивается на широкую публику, народ успокаивается, а потом все идет как шло, но ощущение-то у страны, что все будет хорошо. Но это, действительно, разговор долгий и для другой ветки. Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу на волейбол. Возрастная категория от 16 до 60. И естественно разных профессий.

Ходит с нами молодая женщина, мать двоих детей, она медсестра в реанимации.

А мы с мамой работаем в торговле, сидим обсуждаем изменения в законе, касательно вино-водочных изделий.

Мама обращается к этой девушке:

-Кристин, вот изменения в законе, водку паленую гнать будут, из под прилавка продавать, денатурат пить будут, травиться... (имея ввиду село, деревню)

На это медсестра спокойно отвечает:

-Ну и что? Нам тоже люди в больнице нужны, как бы план, чем больше откачаем, тем больше нам заплатят. g.gif

Я всегда думала, что чем меньше работы в их сфере, тем лучше.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татька

Я всегда думала, что чем меньше работы в их сфере, тем лучше.

Это вы неправильно думали. План и там существует. У нас так отделение гинекологии закрыли, потому как план они не выполняли. Потом разобрались, что патология беременных ошибочно к родилке причислена, а лечились такие больные в гинекологии, и обратно отделение открыли. А вообще если план не выполняется (предположим болеть меньше стали), то сокращают - койкоместа, ставки врачей, медсестер и т.д.

У нас помню бухгалтер ругалась, главный - Какая вам зарплата, план нифига не выполняете, с чего вам зарплату платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татька

чем больше откачаем, тем больше нам заплатят. 

Ну, это погорячилась барышня! laugh.gif Пролеченных сверх плана страховая компания просто не оплатит больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу плана я над нашим хирургом посмеиваюсь, когда у него мало народу в отделении :

- Выходи на большую дорогу, Викторович, с молотком, пациентов ищи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или НЧЖ про жалобы на врачей. Но скорее всего, сюда. Потому что пару лет назад это было немыслимо. По крайней мере, в Москве.

(Если я ошиблась адресом, просьба к модераторам перенести туда, куда следует. Или вовсе удалить)

Вчера это было.

С утра ничто не предвещало неприятностей. Потом схлопнулось давление: 68х50.

На работе дело было. Вызвали скорую и увезли меня в больничку.

А вот потом... Сначала привезли меня в кардио - не приняли. Потом в реанимацию терапии. Там сказали, что давление уже поднялось до 90 (со слов врачей скорой, в реанимации меня даже не видели!!!), поэтому это не к ним. В итоге отвезли в приемную терапии. Там мне сделали рентген, кардиограмму, анализ крови и..

Врач сказал, что мол, показатели пока не в норме (пульс и давление), поэтому без вашего (в смысле, моего) согласия мы вас не госпитализировать не можем. Но лучше все же вы домой поезжайте.

Я спросила: "А если я не поеду, то как лечить будете?"

На что последовал ответ, что никак. Ни лечить, ни обследовать НЕ БУДУТ. Пару дней полежу, будут измерять давление И ВСЁ!

В итоге я подписала отказ от госпитализации и теперь прохожу обследование в поликлинике.

Но дело в том, что весной у меня было что-то подобное, и я обследовалась в нашей поликлинике. Тогда ничего не нашли.

Заколдованный круг какой-то.

PS Надо добавить, что гипертоник. и рабочее давление у меня 140х90. О чем я поставила врачей в известность. И давление, с которым меня привезли (и выписали!) в больницу - крайне низкое! Даже для обычного человека. Ну да, они с меня взяли подписку об отказе от госпитализации. Но пару лет назад даже вопрос о таком не поднимался! Вот что это, а?

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Сочувствую. console.gif

Недавно столкнулась с оптимизацией, госпитализировала маму. В приемном покое больницы провели 8 (!) часов.

Полный коридор ожидающих, одна женщина буквально вползла в смотровую с просьбой ускорить - больно, сил нет. Доктор как вскочил, как смел бумаги со стола с криком: "Видите сколько! Это все люди, люди, люди!" gun_rifle.gif

Досокращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сократили должность врача приемного отделения. sad.gif И теперь её исполняю я, хотя у меня другая должность и другая работа. И отчеты и зарплату я получаю за другое. sad.gif

Но из приемного с понедельника по среду вообще не отойдешь, даже в туалет. Люди-люди-люди... В четверг-пятницу только отойдешь, звонок - больной поступает. Несешься как сайгак обратно.

На вопрос когда же мне исполнять свои прямые обязанности начальство пожимает плечами: после работы или успевай между больными.

Надо ли уточнять, что зарплата от этого не увеличилась, наоборот, постепенно уменьшают все дополнительные выплаты (премии и т.д). Справедливости ради мне только мне, это общая система.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

По-моему, из года в год у ВВП роль "доброго царя". Был не в курсе, "злые бояре" напортачили, сейчас все исправим. Это озвучивается на широкую публику

Так еще в прошлом году Президент ответил на вопрос про оптимизацию больниц - да, так нужно, это будет. В курсе он и за оптимизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Мне кажется он не в курсе, что творится на местах. Главным образом в районах, в областных центрах более-менее.

Ему докладывают искаженную информацию.

Средняя зарплата врача в РФ, в том числе в моем регионе - не вышепчешь. Упасть и не встать, это кто ж такое получает. А ВВП так и думает, что такие зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×