Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Мимоза

У нас сократили должность врача приемного отделения.

У нас в поликлинике сократили врача-эндокринолога, уролога, кардиолога (было по 2, оставили по 1), убрали кабинет физиотерапии, убрали больше половины участковых врачей. Это при том, что население района не сокращается, а увеличивается (строятся новые многоэтажные жилые дома). Моему участковому предложили паллиативщиком за ту же зарплату (по моему мнению, такая работа должна оплачиваться в разы больше). То же творится по всей Москве.

Про больницы не говорю. У меня знакомый стоял в очередь на операцию по замене клапана сердца в 11 больницу (на Савёловской). Была хорошая больница по всем показателям(одна из немногих) - и питание нормальное (в отличие от многих больниц), и медицинское обслуживание на высоте. Больницу закрыли. Ему предложили в Склиф. А там добрый профессор сказал, что мой товарисщ, если его поставить в очередь - не выживет, когда эта очередь подойдёт, и предложил сделать операцию на полгода раньше (за большие деньги, разумеется). Прошло немало месяцев. Мой друг отказался от операции (не по карману ему) и вообще не хочет лечиться в Склифе. Сколько Бог даст, столько и проживу, говорит он.

Сейчас смотрела телевизор, и наш Президент с экрана сообщил журналистке, что средняя продолжительность жизни повысилась с 65 до 71 года. (Нагрузка на пенсионный фонд тоже выросла, вот и пытаются решать проблему, как могут).

doctor.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Так я и не говорю, что не в курсе оптимизации. Он вроде как-будто не знает к чему это ведет.

На этом флуд прекращаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поликлинике сократили врача-эндокринолога, уролога, кардиолога (было по 2, оставили по 1), убрали кабинет физиотерапии, убрали больше половины участковых врачей.

У нас тоже много кого и чего сократили. На треть минимум. За последние 3-4 года полностью убрали два отделения. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас решили сократить приемное отделение, оставили одну медсестру и двух санитарок. Все. Должность врача там убрали в числе первых, теперь при поступлении больного просто приглашают дежурных врачей нужного профиля. На все это уходит уйма времени, но разве главврачу такие мелочи интересны? Кто будет оформлять истории болезни - все сами, каждое отделение будет заниматься этим самостоятельно.

Еще сокращают по несколько ставок среднего и младшего персонала в роддоме, гинекологии и инфекционном отделении. Полностью закрывают патологию беременных. В районе закрыли 2 ФАПа, люди писали в минздрав - толку ноль.

Волшебным образом сокращения не касаются администрации больницы и бухгалтерии. Зачем главному три зама? Видимо, иначе никак. Количество работников бухгалтерии практически равно количеству сотрудников того же гинекологического отделения. Только в гинекологии сокращают 5 человек, а в бухгалтерии приняли еще одного кадровика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

наш Президент с экрана сообщил журналистке, что средняя продолжительность жизни повысилась с 65 до 71 года.

А когда это у нас была такая маленькая продолжительность жизни? В 1913 году? До сих пор с ним сравнивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А когда это у нас была такая маленькая продолжительность жизни?

Вообще-то сравнительно недавно у мужчин продолжительность была ровно 60 лет. Так что с учетом женщин да, где-то 65.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

А когда это у нас была такая маленькая продолжительность жизни? В 1913 году? До сих пор с ним сравнивают?

Не знаю, с чем её сравнивают. Сегодня на большой пресс-конференции Президента РФ журналистка спросила у Путина о снятии индексации пенсий у работающих пенсионеров. Он, разъясняя ей этот вопрос, привёл аргумент о повышении средней продолжительности жизни с 65 до 71 года. А откуда у него такая информация, не знаю.

http://ren.tv/novosti/2015-12-17/putin-ras...sionnyy-vozrast

Мимоза

У нас тоже много кого и чего сократили. На треть минимум. За последние 3-4 года полностью убрали два отделения

Я два месяца пыталась безрезультатно записаться к эндокринологу, чтобы выписать лекарства. 30 числа записи ещё нет, а первого - уже нет. Мне сказали, что надо отлавливать запись, выходить в сеть не позже 8 - 00 первого числа, тогда будет шанс записаться, а к 9-00 уже все места заняты. В конце концов, записалась к терапевту. А в аптеке мне не хотели выдавать тест-полоски на сахар без разрешения эндокринолога, несмотря на то, что я стою на учёте по поводу диабета и имею право выписывать лекарства у терапевта. Пришлось повысить голос и сказать, что пойду разбираться к глав врачу. Мне упаковку с полосками швырнули в лицо. Тест-полоски на сахар раньше выдавали 1 раз в два месяца, а теперь - раз в полгода.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Вам тест полоски бесплатно дают??? eek.gif Кучеряво живете.

Моя мама наблюдается в обычной районном поликлинике, в нашей ведомственной нельзя. Да и далеко и неудобно ей, да и эндокринолог у нас не очень.

Мы уже потеряли надежду когда нибудь попасть к эндокринологу бесплатно, по полису. Ходит она по платным услугам за 400 руб. Зато без очереди её вызывают, и то плюс.

Теперь вот ей окулиста подавай (катаракта и диабетическая ретинопатия, консервативное профилактическое лечение осуществляем сами), к нему тоже никогда в природе талончиков не видела. Тоже пойдем платно.

С нашей государственной системой медицинского образования узких специалистов в ближайшие 10 лет ничего хорошего точно не будет. Все только против людей.

Раньше выпускники медвузов спокойно шли в узкие специалисты: не получится, не понравится, не срастется, всегда была возможность уйти в другую специализацию.

Сейчас новая система образования загоняет в жесткие рамки, и с каждым годом все хуже. Мало кто пойдет в узкие, только тот, кого уже точно ждут нагретые места. В поликлиники в их дурдомом и уже не смешной оплатой труда (12 тыс минус подоходный) никто не рвется.

Только косметологов как собак нерезаннных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Теперь вот ей окулиста подавай, к нему тоже никогда в природе талончиков не видела.

О! У нас есть. Записалась за две недели. Сегодня с утра пошла...

Ну, что сказать. На разных приборах проверили и объяснили, что на данной аппаратуре (читай - рухляди) моё зрение не определяется. А вот в платной Оптике есть более совершенное оборудование, поэтому за рецептом на очки только туда.

В понедельник пойду узнавать цены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя осторожнее с платными оптикамиbiggrin.gif Мне достался купон на посещение в Уфе крутого салона - очки от 6000 рублей... Так вот, проверив мне зрение, врач стыдливо прошептала, что "В результатах в даль она уверена на 100%, в вот вблизи... посетите, пожалуйста, участкового. У вас глаза разные, у нас оборудование усредненное.." laugh.gif Только по таблице очки выписывать за такую цену она боится blush.gif

Наверное, уже "били".

А вообще когда у нас в Луганске половину больниц позакрывали, а вторую модернизировали, кошмар начался. Но ведь у нас медицина несколько по другому устроена -к терапевту можно попасть в этот день без записи - бесплатно, а узкие специалисты платные не 90% - с бесплатным УЗИ не встречалась, поэтому проблем особых не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня коллега на работе рассказала. Её дочь живёт в городе Опочка, Псковской области. Так 31 декабря там закрыли единственный роддом. Ближайший в Пскове, а это минимум 1,5 часа на машине (это если с погодой повезёт). Дочь коллеги на 8 месяце беременности, узнавала, можно ли лечь в Псковский роддом заранее - оказалось, что нельзя, если нет патологии, так как мест не хватает - везут со всей области (там ещё в каком-то городе роддом закрыли). Получается, надо ждать, когда начнутся схватки, вызывать скорую, ждать её (не факт, что приедет сразу), пока довезут роженицу до Пскова - есть шанс родить в дороге. Заранее положить могут если только платно, а некоторые вообще уезжают рожать в Эстонию (заранее договариваются).

Кто из Пскова подскажите, у вас и правда так тяжко с роддомами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Сегодня коллега на работе рассказала. Её дочь живёт в городе Опочка, Пермской области. Так 31 декабря там закрыли единственный роддом. Ближайший в Пскове, а это минимум 1,5 часа на машине (это если с погодой повезёт)

blink.gif Фигасе...

Вы хотели сказать что в Псковской области? А то интересненько так получается с Пермской области во Псков за 1.5 часа на машине, фантастика просто laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то дурдом творится. Сегодня с нашей медсестрой говорили. она сказала было собрание, где сообщили. что поликлиник детских (это детская медсестра) после закрытия не стало хватать. врачей посокращали, решено открывать новые детские поликлиники и набирать врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, тут писать, или в ругательной, а может еще в какой теме все обсудили уже.

Скажите, то, что "скорую" теперь , с какого-то числа июня, можно вызвать четыре раза в год бесплатно, а за остальные вызовы придется платить, правда? Давно интересно, если это правда, то есть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытия ветки три года прошло, но так как процесс идет дальше, то обновлю.

В стране взят курс на повышение рождаемости, и, соответственно, оптимизацию медицины. Вопрос - почему эта оптимизация очень смахивает на геноцид русского народа?

Еще весной стало известно, что у нас закрывают родильное отделение, районное. Осенью откроется перинатальный центр в области.

Так же закрываются роддома-отделения в других районных центрах. Сейчас посмотрела - расстояния от 300 км по трассе (от нас до области), до 650 км по трассе (другой районный центр). Дорога местами - стиральная доска. Поезд еще хуже, с пересадками, сообщения между деревнями поселками автобусное, да и будут ли билеты. Да и маразм ехать на срочные роды на поезде.

Сказано, что будет задействована авиамедицина. Роды пошли не так, или просто стремительно, есть время вызывать вертолет, ждать и доставлять до области?

Какое счастье, что мы уже отрожались, а потенциальная жена сына не приедет жить сюда. Ибо страшно.

Но допустим, доставили роженицу, вовремя, все хорошо. Как! ехать обратно? 4-5 часов на поезде, автобусе, с ребенком на руках новорожденном. Машины есть не у всех, далеко не у всех. И, я сейчас наверно дикость скажу, то что законники наши и представить не могут, но в глубинке реально просто может не быть денег. Чтоб ехать в областную больницу рожать, чтоб ехать оттуда с младенцем на руках - домой.

Наконец-то, ну наконец-то на всю эту ситуацию обратили внимание в верхах. На совещании Путиным было сказано проработать вопрос. 

То что пойдут на попятную мне сомнительно, тем более главная у нас упертая, на власть ориентирована. Ничего добиваться, требовать и доносить до вышестоящего руководства она не будет. 

В общем держитесь, большие и маленькие, грядут времена.

Ссылочка

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга живет в шахтерском поселке  на Кавказе. В поселке была трехэтажная больница и все отделения в ней роддом, хирургия, терапия и т.д. Закрыли. Вот она рассказывала как рожала ее невестка. Зимой ночью начались схватки, муж жену в машину и в роддом за 150 км. Старших детей разбудили и к бабушке завезли. Вот по скользкой дороге в темень привез, оставил, домой вернулся пошел на работу. После обеда жена звонит забирай меня, врач посмотрел рано еще. Опять та же петрушка,детей к бабушке, темень, гололед, поехал  за женой. Через неделю все заново. Ночь, темень, гололед жена со схватками. Вот это забота о народе. Хорошо хоть по такой дороге не разбились. Да и пока жена лежала в роддоме до выписки не приезжал. Мог только ночью. На выписку брал отгул. А до больницы в поселке из любого конца за пять минут дойдешь. Закрыли. Анализы сдать едут за 70 км. А общественный транспорт ходит кое как. И больные и с младенцами в любое время года едут. Ладно бы не было больницы и надо было строить, была и очень хорошая, был в поселке профилакторий, люди ходили лечились. Тоже закрыли. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Последняя ошибка @Иволга То, что где то закрывают лишние больницы, узнала только здесь на форуме. У нас в городе наоборот, только строят. Недавно открылась новая поликлиника, как дополнение старой с новейшим оборудованием. В старой к тому же был сделан отличный ремонт, да и сама поликлиника не такая уж старая и не маленькая (в доме из восьми подъездов занимала весь первый этаж). 

Еще у нас на территории областной больницы строят огромный диагностический центр, где так же обещают новое современное оборудование и большой выбор специалистов. Очень надеюсь, что грамотных специалистов, что бы в дальнейшем не приходилось нам ездить на лечение в край. 

Сочувствую тем, у кого больницы закрывают. Население растет, экология нам здоровья не добавляет, тут наоборот расширяться надо, а где то люди лишаются такой необходимой медицинской помощи. Жаль...:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

@Последняя ошибка @Иволга То, что где то закрывают лишние больницы, узнала только здесь на форуме. У нас в городе наоборот, только строят. Недавно открылась новая поликлиника, как дополнение старой с новейшим оборудованием. В старой к тому же был сделан отличный ремонт, да и сама поликлиника не такая уж старая и не маленькая (в доме из восьми подъездов занимала весь первый этаж). 

 

Так закрывали бы лишние, а то и единственные. Люди куда только не писали и без толку. Люди к врачам ездят в другой район, в роддом из Карачаево-Черкесии в Краснодарский край в Армавир. С инсультом скорые чаще всего больных живыми не довозят. Меня везли на скорой в больницу в Москве. Боже как же в ней трясет. Мне казалось концы отдам. И это по хорошей дороге и не долго. А там минимум 70 км больного везут. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Сказано, что будет задействована авиамедицина. Роды пошли не так, или просто стремительно, есть время вызывать вертолет, ждать и доставлять до области?

Я живу в областном центре. Через забор у меня - областная больница. С августа месяца у нас там сделали площадку вертолётную, были закуплены новые вертолёты. Летать стали очень часто - днём и ночью. Площадка от моих окон в 100 метрах. С одной стороны, меня радует, что у людей есть шанс на спасение, с другой - я знаю, что за этим стоит. Разрушена система медицины в районах, и по дорогам нашим часто больного не довести. Получается - дешевле вертолётами возить. А область большая, за 10 минут не прилететь.

Даже в городе очень сложно попасть ко врачам, особенно к узким специалистам. А ещё - все анализы теперь отправляют в одну лабораторию, и ждать надо долго. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вятская сказал:

Через забор у меня - областная больница. С августа месяца у нас там сделали площадку вертолётную, были закуплены новые вертолёты. Летать стали очень часто - днём и ночью.

Наверное стало очень шумно и ночью вертолёты спать мешают? Но ведь существуют санитарные нормы по допустимым уровням шума в жилом помещении. В ночное время такие нормы должны быть минимальными. И если они превышены - подавать в суд и требовать моральную компенсацию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

Наверное стало очень шумно и ночью вертолёты спать мешают? Но ведь существуют санитарные нормы по допустимым уровням шума в жилом помещении. В ночное время такие нормы должны быть минимальными. И если они превышены - подавать в суд и требовать моральную компенсацию.

Шумно, да. Народ недоволен. Особенно, если учесть, что это самый центр города, и наш дом на само главном перекрёстке города. Поэтому вертолёты, чтоб не задеть провода, летят через наш двор, прямо над головой. У меня маленьких детей нет, меня не сильно беспокоит, а вот другие семьи недовольны.  Раньше площадка была в пригороде, а оттуда на скорой везли пациента в больницу.

Но я  так думаю - если это спасает людям жизнь, то шум можно и потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Но я  так думаю - если это спасает людям жизнь, то шум можно и потерпеть.

Да, терпелив русский народ. Но ведь проблемы бы не было, если бы не стали закрывать областные больницы. Так может лучше было бы вернуть больницы сёлам, вертолёты - армии или кому-то там ещё. Не думаю, что областные больницы - это такая большая нагрузка на бюджет. Вертолёты и депутаты стоят значительно дороже. Поневоле приходит мысль о геноциде.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая тигра сказал:

Да, терпелив русский народ. Но ведь проблемы бы не было, если бы не стали закрывать областные больницы. Так может лучше было бы вернуть больницы сёлам, вертолёты - армии или кому-то там ещё. Не думаю, что областные больницы - это такая большая нагрузка на бюджет. Вертолёты и депутаты стоят значительно дороже. Поневоле приходит мысль о геноциде.

Да. Строят перинатальные центры и уничтожают роддома на местах. Врачей в районах нет. Сестра моя лечилась в онкоцентре - ей вовремя поставили диагноз, и операции прошли удачно. А из районов с ней женщины лежали - там пока добрались до врача, пока там заподозрили что-то, пока дадут направления в областной центр, пока тут очереди высидят, пока до анализов дело дойдёт... Короче, печально всё. А на приём чтоб попасть - люди на машине в 3 ночи выезжают, очередь занять. 

У нас в области ещё хорошо порезвилась любовница бывшего губернатор Белых - Машка Гайдар. Он ей медицину на откуп дал, она наворотила делов. И томографы покупала дороже всех в стране - чо, область то "богатая", выдержит. И больницы позакрывала. И перинатальный новый центр оказался выстроен из ядовитых материалов, женщины , лежавшие там на удержании и беременные медсёстры теряли детей, или рожали мёртвых. И его, готовый уже закрывали, выдалбывали до "скелета из балок" и строили заново - опять же, второй раз бюджет освоили.

А ещё у нас закрыли 2 имеющиеся лаборатории, в которых проверяли биоматериал после операций, и теперь все гистологии и удалённые органы возят в Нижний Новгород. Ближний свет - соседняя область. Мой анализ после удаления месяц с лишним катали. Ладно, хороший пришёл, а если бы проблемы были? Время дорого.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вятская сказал:

все гистологии и удалённые органы возят в Нижний Новгород

Биоматериал должен быть свежим, иначе будет размытая диагностика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×