Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Надеюсь на отклик тех, кто является владельцем померашки smile.gif

Этим летом приобрела щенка померанского шпица, девочку. Естественно предварительно ознакомилась с данной породой, читала литературу, кое что в интернете, общалась с заводчиками. Но всех нюансов не предугадать и скажу честно, что не гору информации перелопатила.

На данный момент, остро стоит, вопрос о гипер возбудимости щенка. Девочке сейчас полных 5 месяцев. Она готова лаять на всё подряд: открыли дверцу шкафа громко, что то нечайно уронили, или видит незнакомый предмет опять в лай.

Да, я знаю, что эмоциональный фон собаки зависит от фона в семье, но мы с супругом при собачке стараемся разговаривать ровно, без ярких эмоций. Каждый раз когда она лает я говорю жестко, но не крича, что "Нельзя", она вроде понимает, но вот язык так и чешется у неё гавкнуть.

Со стороны наблюдаю за собакой и размышляю: щенок растет в любви и ласке, так что лай вроде не от трусости, хотя......она боится несколько предметов, она как бы брешит. Может таким образом в ней просыпается защитник? И не от агрессии она лает, вполне ласковая девочка.

Стараюсь не провоцировать её на лай, убираю из поля зрения предметы, которых она опасается (до истерики боится мусорное ведро и зонт laugh.gif ) Я её знакомлю с теми вещами которые ей не нравятся. Беру на руки, подвожу, даю понюхать, глажу её и разговариваю ласково, вроде успокаивается.

Просто я не хочу, чтоб в моем доме жила эдакая брехунья, хочется вырастить достойного представителя данной породы.

И ещё, у нас когти светлые, а по экстерьеру должны быть чёрными. Возможно ли это как то исправить? Внести что то в рацион? Витамины например определённые, краем уха слышала, что грецкий орех помогает исправить ситуацию.

Я понимаю, что ответы на эти вопросы можно найти в интернете, но мне хотелось бы услышать тех, кто сам с этим столкнулся и самостоятельно искоренил проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Ну гипервозбудимость, насколько я знаю, вообще, характерна для декорашек. Наш (маме подарили на день рождения) такой же - облаивает всех подряд. Это точно не от трусости, от страха он впадает в ступор и только глазами вращает smile.gif

Хотя у нашего лай может быть и из-за избалованности, мама с мужем в нем души не чаят, ему все можно.

Наглая, хитрая рыжая морда, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Возможно ли это как то исправить? Внести что то в рацион? Витамины например определённые, краем уха слышала, что грецкий орех помогает исправить ситуацию.

Если есть возможность? попробуйте "Сеалген" от Канины. Там морские водоросли в составе - усиливают пигментацию. Я своему псу "зимний нос" так исправляю. Результаты радуют, но возможно, что и без этого все прошло бы. Хотя на вашем месте я б не торопился и начал бы заботиться этим вопросом только после полной смены зубов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну гипервозбудимость, насколько я знаю, вообще, характерна для декорашек.

Это они любят, дай волю только потявкать))

Мы всё боремся с лаем smile.gif Скоро выставка, вот не знаю как она себя там поведёт. Правда в воскресение идём на курсы по подготовке, надеюсь и там не опозорит меня.

Если есть возможность? попробуйте "Сеалген" от Канины

начал бы заботиться этим вопросом только после полной смены зубов

Как раз меняются, сейчас у нас во рту зубы в шахматном порядке, тоже переживаю за правильный прикус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу завести померанского шпица. Мечта такая - двор охраняет ротвейлер, а в доме живет шпиц! Только хочется собаку для души, не для выставок. Вот только они дорогие,вроде можно подешевле, если присутствует брак. Кто то может подсказать что - нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущий в Средиземье

Померанский шпиц- тоже был моей мечтой.

Вот только они дорогие,вроде можно подешевле, если присутствует брак. Кто то может подсказать что - нибудь?

Весь интернет перелопатила, все объявления. Меньше 20000 рублей не нашла ни одного шпица. Плюнула на это дело, нашла альтернативу, купила ши- тцу. И дешевле и заботы те же что и со шпицами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Плюнула на это дело, нашла альтернативу, купила ши- тцу. И дешевле и заботы те же что и со шпицами.

Повидимому придется поступить также, муж еще надеется, что не найдется для меня щенок - не нравится порода. Но ежели чего, то и купит, и любить будет! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущий в Средиземье

Вот только они дорогие,вроде можно подешевле, если присутствует брак. Кто то может подсказать что - нибудь?

Вы точно кинолог?

На Авито можно купить черта с рогами за три копейки. Мой сын таким образом купил померанца тыщ за 10, что ли. Плембрак, где-то какое-то пятно не там, и все, цена вдвое, а то и впятеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

На Авито можно купить черта с рогами за три копейки. Мой сын таким образом купил померанца тыщ за 10, что ли. Плембрак, где-то какое-то пятно не там, и все, цена вдвое, а то и впятеро.

Я когда Тимоню покупала своего год назад, померанцев дешевле 20 не было, это без родословной. А так от 40 на Авито, про клубы вообще молчу. Я отчасти из-за цены от идеи купить померанца отказалась, цена в 20-30 меня не смущала, но, мне щенка с родословной хотелось, а это уже 50 в среднем. И потом лают они много. Вообще дура я была, подруга купила йорка за десятку без родословной и по ветклиникам в отличие от меня с ним не носится, повода нет, хотя это наверное, кому как повезет. У меня хотя бы договор есть, согласно которому я могла обследовать собачку в течении двух недель и если есть проблемы со здоровьем, вернуть. Но, я как Тимочку в руки взяла, поняла, что никому я его не верну в любом случае. А без документов практически кот в мешке.

Может быть они уже не на пике моды и подешевели. Или от региона зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы точно кинолог?

Да, я кинолог. Занимаюсь в основном служебными породами, потому и спрашиваю. А в чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущий в Средиземье

Да, я кинолог. Занимаюсь в основном служебными породами, потому и спрашиваю. А в чем дело?

Вот в этом:

Вот только они дорогие,вроде можно подешевле, если присутствует брак. Кто то может подсказать что - нибудь?

Профессионал, задающий такие вопросы? Вы меня извините, но даже дилетант не спросит так. Разумеется, если присутствует брак в экстерьере, то цена будет снижена с одновременным выведением собаки из разведения. Это элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели можно выдрессировать померанского шпица? Это же какие то куклята laugh.gif Причем скорее ручные, чем четвероногие

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Его главное воспитать! Основные команды шпиц легко может выучить, а еще можно его цирковым трюкам обучить - чтоб не скучал. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Профессионал, задающий такие вопросы?

А я имею право задавать всякие вопросы! Шпицами никогда не занималась, вот и спрашиваю, в нашем городе они шибко дорогие. А хочется такого в дом, кошек не хочу, шпица с удовольствием! Двор уже есть кому охранять, теперь в доме надобно поселить животинку померанскую! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему, которая, не успев развернуться как следует, тут же и заглохла.

Неужели на форуме нет шпицевладельцев? Ау! Очень хочется обсудить данную породу, поделится своими мыслями, спросить совета по поведению этих милейших собачек, и неужели не у кого?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два дня как шпиц! Обсуждать пока мне нечего, сама еще ничего не знаю, кроме статей в интернете - никакого опыта, но я душой с Вами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть померанский шпиц? Так мне нравятся! Прям мишки настоящие. Ничего не знаю про них кроме внешнего вида и то какие то они разные-есть мишки настоящие ( такого хочу), а есть обычные. Как они в уходе, кормежке, поведении? Детей не боятся, не кусают?  Нравится, что выгуливать не надо регулярно, в лоточек, как кошечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гуманус сказал:

Как они в уходе, кормежке, поведении? Детей не боятся, не кусают?  Нравится, что выгуливать не надо регулярно, в лоточек, как кошечка.

У сотруднице на работе шпиц. Так я б не сказала, что выгуливать его можно не регулярно - пёс как просёк, что такое улица, так перестал свои дела делать дома тут же, а главное - выучил, в какое время с ним ходят гулять, и если хозяйка когда решает прогулку отложить, он сам ей напоминает, мол, ты чего, мать? А как же погулять? Забыла?

И есть ещё нюанс - шерсть у него очень быстро пачкается. Лапки-то короткие, а шерсть - длинная. Так что одним мытьём лап не обходится - моет каждый раз всю собаку. Ей заводчик комбинезон посоветовала приобрести - ну что б хотя бы всю собаку не мыть, но сотрудница живо с этой мыслью простилась - у шпица шерсть как шуба, ему ж жарко в комбинезоне, плюс комбинезон надо мыть, сушить, да и мытье лап его наличие на собаке не отменяет. Так что плюнула и теперь водит шпица в любую грязь без одежды.

А что до поведения, то тут, думаю, всё от воспитания зависит. Сотрудница вот своего не дрессирует, так сама признается, что этот пушистый зверь как из дома выходит, так его словно подменяют - становится сущим дьяволом в шерсти. Бросается на всех и лает как ненормальный. Хотя я когда гуляю не раз видела нормальных, вполне адекватных шпицев, которые чинно-мирно ходят рядом со своими хозяевами и не высматривают, кого бы сожрать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

10 часов назад, Гуманус сказал:

У кого есть померанский шпиц? Так мне нравятся! Прям мишки настоящие. Ничего не знаю про них кроме внешнего вида и то какие то они разные-есть мишки настоящие ( такого хочу), а есть обычные. Как они в уходе, кормежке, поведении? Детей не боятся, не кусают?

Я знаю только одного шпица и могу ошибиться в оценке породы в целом. Но шпиц моей приятельницы - чистая истеричка, не затыкается вообще ни на минуту. Приятельница говорит, что уже привыкла и воспринимает его лай, как фон. Еще он жуткий провокатор. Мы вместе с собаками отдыхали, еще доберманша моя жива была. Так этот поганец как только не доставал ее, мама дорогая! Один раз даже умудрился тяпнуть ее за ногу, тут уж Пина не выдержала и так рыкнула на него, что он повис зубами на дверной ручке, пытаясь спастись в доме :) Только после этого угомонился.

У приятельницы шпиц белоснежный, моет она его чуть не каждый день. Хоть и в комбезах на прогулку ходят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

Как они в уходе, кормежке, поведении?

По поведению как уже выше написали, можно нарваться и на полного истерика. Уход за шерстью сложный. Мыть надо часто, попа пачкается все время, стоит чуть стулу ослабнуть. Расчесывать постоянно - чуть запустите, колтунов и стрижки не избежать.

10 часов назад, Гуманус сказал:

Нравится, что выгуливать не надо регулярно, в лоточек, как кошечка.

Так заведите кошечку. Лишать собаку прогулок и регулярного получения новой информации - жестоко по отношению к собаке. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

У кого есть померанский шпиц? Так мне нравятся! Прям мишки настоящие

У приятельницы моей померанец. Да, чистый одуванчик, красота! Но характер скверный. Лай непрекращающийся. На улицу они с ним вообще не выходят, в туалет ходит в лоток, на пеленку. 

В плане здоровья тоже проблемно как-то с ним, то и дело в клинику носятся. То ушки у них, то лапки, то ж . еще что-нибудь....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишневое настроение сказал:

В плане здоровья тоже проблемно как-то с ним, то и дело в клинику носятся. То ушки у них, то лапки, то ж . еще что-нибудь.

Как вы думаете, ребенок, с которым никогда не гуляют, будет сильным здоровьем отличаться?))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Гуманус said:

Ничего не знаю про них кроме внешнего вида и то какие то они разные-есть мишки настоящие ( такого хочу), а есть обычные.

У моих знакомых такой шпиц. Вроде бы ничего, адекватный. А насчет того, что они разные бывают это правда. У меня ребенок года два назад просил, так я немного начиталась. Оказывается, есть несколько типов "морд" померанцев. Я так поняла, что неофициально конечно. Просто наши заводчики, которым наплевать на стандарты, изощряются как только могут.  Из них "fox" и "teddy bear" самые популярные. У тедди нос значительнее короче и глазки посажены ближе. Если его правильно подстричь, получится самый настоящий медвежонок. Вот как популярный Boo. К тому же в последнее время тенденция на выведение маленьких померанцев. Сначала были мини, потом toy, сейчас вот все хотят teacup. Вроде как их вес (взрослой собаки) не больше трех килограммов. Вообще, мне самой порода очень нравится. Только надо выбирать от проверенных заводчиков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводчица моих овчарок на шпицев переключилась. Дочь так же с овчарками, а Марина Викторовна, ввиду пенсионного возраста, шпикачиками этими занимается.У нее правда, не померанцы,а малые, но там разница в несколько сантиметров и в плане удобства малые предпочтительней. Спрашивала у нее как-то, как ей с этой мелочью после "нормальных" собак ))) Она довольна. Но, опять таки, никто у нее на пеленки не ходит, все гуляют, активные и адекватные, я с ними общалась. Но тут подход хозяина важен тоже. Если человек привык к тому, что собака должна слушаться и не доставлять неудобств - он и получит адекватную зверюшку. Если же хозяин: "мимими, какая пуся" - нате вам истеричку и скандалиста. Это ж к любой породе относится.Малые шпицы с хорошим происхождением и нормальным владельцем вполне себе симпатичные звери. Крепкие, с нормальной головой, не ломаются в 10 местах, упав с дивана. Она мне видео щенков недавно скидывала своих, щен вцепился в игрушку, кто-то из старших собак держался с другой стороны за нее и так проволок малого через пол-квартиры. Многие овчарки нынешние позавидуют таким хваткам и добычности )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза сказал:

Заводчица моих овчарок на шпицев переключилась. Дочь так же с овчарками, а Марина Викторовна, ввиду пенсионного возраста, шпикачиками этими занимается.У нее правда, не померанцы,а малые, но там разница в несколько сантиметров и в плане удобства малые предпочтительней. Спрашивала у нее как-то, как ей с этой мелочью после "нормальных" собак ))) Она довольна. Но, опять таки, никто у нее на пеленки не ходит, все гуляют, активные и адекватные, я с ними общалась. Но тут подход хозяина важен тоже. Если человек привык к тому, что собака должна слушаться и не доставлять неудобств - он и получит адекватную зверюшку. Если же хозяин: "мимими, какая пуся" - нате вам истеричку и скандалиста. Это ж к любой породе относится.Малые шпицы с хорошим происхождением и нормальным владельцем вполне себе симпатичные звери. Крепкие, с нормальной головой, не ломаются в 10 местах, упав с дивана. Она мне видео щенков недавно скидывала своих, щен вцепился в игрушку, кто-то из старших собак держался с другой стороны за нее и так проволок малого через пол-квартиры. Многие овчарки нынешние позавидуют таким хваткам и добычности )))

В каком она городе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×