Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, лунтик сказал:

На улице у нее вообще своя жизнь, там банда, им некогда. Все время че-то роют, строят, или в прятки играют.

А дома она САМА!! я до-жи-ла, дочь играет сама,  рисует, лепит. машины гоняет.

Боже, как я завидую! Вышли на площадку, солнышко, детей ее возраста человек 5, все знакомы. Уже идет какая-то малышовая игра, с ней поздоровались, тоже позвали играть. Нет, ушла в другой конец площадки "я только сама хочу играть". А вернее - только со мной, потому что реально даже сесть на лавку не дает. На отдыхе тоже ходили на площадки, там огромный игровой комплекс, выбирает строго те места, где никого нет рядом. Как-то подошли, а в ее любимом домике мальчик играет. Хороший, спокойный мальчик, Машиного возраста. Так она минут 15 стояла ждала пока он уйдет, потом прогонять начала "ты уже поиграл, Армен, уходи отсюда, теперь я поиграю."

В 21.08.2017 в 16:50, Чертов Ангел сказал:

У вас язык не отвалился? Я бы через час вздернулась.

У меня мозги отвалились. Потому что стихи наизусть  она слушать не особо хочет, а чтоб хорошо пересказать уже подзабытую книжку надо напрягаться. Но я в тупике, я не знаю, как надо по другому. Особенно в машине - замкнутое пространство, она меня теребит, теребит, теребит, потом ноет, потом воет. Меня это доводит до психа, я просто боюсь сорваться и отлупить.

@лунтик, вообще не могу представить, как твои сами машиной съездили на отдых. Муж за рулем, а София просидела сзади столько времени? Чем она занималась?

Был случай - с мужем вместе разбирались по карте, навигатор вис, в смартфоне связь плохая. Пять раз ее попросила - не дергай меня, Маша, я помогу папе, потом тебе еще почитаю. Нудела, нудела, и начала мне на спине ногтями висячую родинку отрывать:o. Я вспылила, потеряла контроль, шлепнула, накричала. Так она ревела-нудела пока я не успокоила  не начала читать. Потому что и я и муж уже до предела кипения дошли от этого. А стоило сказать "Маша, слушай про новые приключения Павлика и Маринки..." - как тишина звенящая, на полвсхлипе.

Наверно, это значит она она меня ревом продавливает, добивается своего. Но я не могу слушать рев по 2 часа, я дохожу до кипения. Мне некуда уйти, спрятаться от нее. Я пока вижу один путь - не играть, не рассказывать, не развлекать, чтоб она вынужденно училась либо занимать себя самой, либо общаться с другими детками.

Сейчас пошла в садик, взаимно отдохнем друг от друга.

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова вас реально могут спасти аудио спектакли и аудиокниги, детское радио сейчас существует? Я бы за нытье совсем бы сказки лишила!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили в парк, наконец-то нас пустили попрыгать на "кенгуру/тарзанке". Сняли все веревки/резинки, оставили по одной. Посадили мы Лерона в эти "трусы" и сказали: прыгай Лерочка, давай :laugh:. Лерочка настороженно подпрыгнула и зависла в воздухе, не хватает веса приземлиться :lol_1:. Подкрутили там лебедку или как это называется, опустили Лерку на батут и давай сначала. Распрыгалась, но не как все вверх/вниз, а вперед/назад!!! Проболтались там наши 13 кг эти 5 минут с удовольствием, на следующий день уже без нас прыгала, бабушка с дедушкой говорят, что прыгала уже гораздо выше и держалась свободнее.

По полосе препятствий в первый день отказалась идти, во второй раз смело пошла, трусиха такая. 

С месяц назад в другой парк ездили, сначала два часа в зоопарке пробегали, а потом пошли на аттракционы и так гулять. Решили, что поспит в дороге на обратном пути, сели в машину, обсуждаем как поехать, чтобы по времени дольше получилось (пока заснет, да чтобы поспала), спорим немного (я, муж, брат), определились вроде, с парковки стали выезжать, а Лерка спит уже, вот что "свежий воздух" с детьми делает :laugh:.

Любимая игра у Лерки это "детский сад", то с динозаврами, то мягкие игрушки рисом кормит. А тут купила недавно ей сначала один набор, а потом еще два пришлось взять цветные резиновые "человечки" с мордочками животных, они друг с другом как конструктор могут скрепляться, вот лучше не придумаешь, ставит их парами, за руки берутся, в круг собираются хороводы петь, в общем счастливы обе :laugh:.

После мультфильма про героев в масках навтыкала в этих человечков цветных палочек (и в руки и в живот/спину, в те места, где они могут соединиться друг с другом), это по мультфильму "липучка" у нее, и герои спасали попавших в беду ^_^.

Из садика "принесла" песню про котенка и паровоз: "Паровоз по рельсам мчится, На пути котенок спит. Паровоз остановился И котенку говорит:" и далее, по тексту... в общем, вместо котенка у нас и собака на паровоз рычит и бывает, что корова "отбодает" паровоз. Сама придумала, сама смеется в общем )

Скучает по поделкам в садике, я говорю, что скоро начнутся у вас занятия, сейчас каникулы, так ждет их с радостью, а вообще замуж собирается, за девочку :lol_1:, а вот фигу ей, пацана найдем )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Вышли на площадку, солнышко, детей ее возраста человек 5, все знакомы. Уже идет какая-то малышовая игра, с ней поздоровались, тоже позвали играть. Нет, ушла в другой конец площадки "я только сама хочу играть". А вернее - только со мной, потому что реально даже сесть на лавку не дает.

А я иногда и хотела бы больше побыть рядом, проконтролировать )))  - так моя Маша сама меня прогоняет: "Мама, иди отсюда, тут же только дети одни!!!"

Она и сама прекрасно играет, игры сама себе выдумывает, все разбросает-расшвыряет, какие-то дебаты сама с собой и со своими игрушками ведет, но потом собирает, порядок наводит. Но если есть другие дети.... Всё. Её от них не оттащить. Пытается вовлечь в игру, любую, даже такую, которая ей самой не особенно нравится. Лишь бы поиграть "с детками". Недавно к нам приходила знакомая с сыночком, Машиным ровесником. Мне так даже удивительно было видеть ребенка, который маму ни на шаг не отпускает, всё время на ручки просится и абсолютно не заинтересован ни в каких игрушках. Маша его и так и этак пыталась раскрутить на совместные игры. Диалог был примерно такой:

- А давай поиграем в догонялки!!!

- Нет, к маме хочу!!!

- А может в прятки? Или будем копать песок?

- К маме!!!

- А во что ты хочешь играть?

- К маме (((

Тогда Маша по моей наводке стала предлагать ему все свои игрушки, пыталась заинтересовать. И наконец (о чудо!) мальчику понравился детский ноутбук. Маша его радостно стала учить, как играть в машинки, а когда мальчик  с мамой ушли, сказала, что может в следующий раз она и бегать его научит )))

Вообще другие, посторонние люди, гости для неё всё. Она просто пищит от восторга. Ей ни подарки не нужны, ни вкусняшки - просто гости, толпа народу желательно. Вот и в кого она такая? Ни я, ни муж небольшие любители сборищ и празднеств, мы домоседы, а у Маши теперь есть две действенные угрозы, под страхом которых она мгновенно притихает и начинает выполнять наши требования:

1. Не пойдешь в садик.

2. Больше никаких гостей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Наверно, это значит она она меня ревом продавливает, добивается своего. Но я не могу слушать рев по 2 часа, я дохожу до кипения. Мне некуда уйти, спрятаться от нее. Я пока вижу один путь - не играть, не рассказывать, не развлекать, чтоб она вынужденно училась либо занимать себя самой, либо общаться с другими детками.

Вам реально может помочь, наверное, только совет 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

@Вика Морозова вас реально могут спасти аудио спектакли и аудиокниги, детское радио сейчас существует? Я бы за нытье совсем бы сказки лишила

Мне даже сложно представить подобное в машине. Мы с мужем всегда были мобильны и дети повсюду были с нами. Поболтать они любили и при этом при просьбе помолчать, занять сами себя - спокойно реагировали.

Да, хоть детвора наша, хоть внуки сейчас, конечно, больше любят играть с присутствием меня в их играх. Только всё это тогда, когда у меня есть на это время и здоровье. 

Определенные сложности были только с внуком от дочки. Он не любитель детского сада. Порою ревность к старшему внуку проявляет, а так... Объясняем, разговариваем и в тот же детсад его ведёт то мама, то я, где четко оговариваем кто его будет забирать.

Вот еще по дороге в детсад, он уже размышляет о том, как его заберут из детсада.

Детей, просто людей, приходящих в гости любит так, что уж дюже любит он людей. Почему не любит детсад? - никак понять не можем. Предполагаем то, что пошёл почти в четыре года и то, что вольница ему более по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала сегодня сына на, как он выражается, "плохие" танцы - хип-хоп с элементами акробатики (главное парами с девочками не стоять :)) , мы с супругом удивлены, но решили попробовать, берут с 5 лет, ему как раз скоро будет, надо только сводить к педиатру, получить разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

вас реально могут спасти аудио спектакли и аудиокниги, детское радио сейчас существует? Я бы за нытье совсем бы сказки лишила!

Аудиоспектакли в дороге и во время еды - это наше всё (просмотр мультиков у меня для неё лимитированный, чтоб глаза зря не напрягать). Просто надо было получше подготовится маме к дороге, тот же гаджет со сказками взять. А совсем лишить прям здесь и сейчас - вообще не вариант для ребёнка такого склада, будет ор, захлёбывание слезами, а мою потом и рвать начинает. Возраст большой уже, я договаривалась с ней заранее, например: с меня 2 сказки, дальше слушаем спектакли и играем со всякой мелочью сами (я буду типа спать).

1 час назад, Вика Морозова сказал:

Вышли на площадку, солнышко, детей ее возраста человек 5, все знакомы. Уже идет какая-то малышовая игра, с ней поздоровались, тоже позвали играть. Нет, ушла в другой конец площадки "я только сама хочу играть". А вернее - только со мной, потому что реально даже сесть на лавку не дает. На отдыхе тоже ходили на площадки, там огромный игровой комплекс, выбирает строго те места, где никого нет рядом. Как-то подошли, а в ее любимом домике мальчик играет. Хороший, спокойный мальчик, Машиного возраста. Так она минут 15 стояла ждала пока он уйдет, потом прогонять начала "ты уже поиграл, Армен, уходи отсюда, теперь я поиграю."

Моя абы с какими детьми по факту наличия их на площадке играть не будет, хоть эти дети ей хорошо знакомы и приглашают в игру. Лидером в игре, в том числе и придумать/предложить эту игру, должна  быть она, подключаться к играющим детям на их условиях не любит. Но детей не чурается, общий язык со многими находит, одна сидит не долго, находится компания. Я тоже раньше с ней играла и никто ей был больше не нужен, постепенно отучилась, хотя пыталась истериками меня прогнуть. Я с собой из дома в теплое время года работу брать стала, когда подросла и площадка перестала представлять для неё опасность в виде высоких горок и бешеных детей, - видишь, я занята, играй сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала дочку в " Малышкину школу". Сегодня мы с ней в первый раз переступили порог учебного заведения. Здесь нам предстоят долгие годы учёбы. Сама очень волновалась. Старший  ребёнок уже динозавр.^_^ Сашу вообще икота одолела.:D В общем, с 10 сентября, мы идём учиться. Какая учительница нам попадётся, ещё не ведомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вика Морозова сказал:

вообще не могу представить, как твои сами машиной съездили на отдых. Муж за рулем, а София просидела сзади столько времени? Чем она занималась

Муж поставил кресло на переднее сидение, подушку отключил. София пела песни вместе с папой, разговаривали, спала, ела. какими-то мелкими игрушками играла. Муж вообще дорогу вспоминает с радостью. Ему намного труднее с ней было на свободном выгуле так сказать.

Ну и от  характера ребенка наверное зависит, наша сплошной позитив, ей реально ВСЕ нравится. Ныть как-то уже ооочень давно не ноет, и вот чтобы именно ревела ДВА!! часа, такого вообще вроде и не было.

Вот ездили в Гатчину, она на беговеле едет и хохочет, улыбка до ушей, на катамаране хохочет. Вот реально просто так  от настроения видимо хорошего, и песни еще поет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, лунтик said:

Читаем только на ночь, и то книжку которую она сама выберет.

Мы тоже так читаем. Обычно Саша выбирает книгу, но бывает, что и я. Сейчас вот еще хочу книг докупить, надо пойти в веточку, спросить совета. А то их так много, глаза разбегаются, накупишь, а нравится ему потом не все. Но книжка на ночь - обязательно. Картинки описывает, вопросы задает, комментирует. Правда такие вопросы иногда... Про сестрицу Аленушку читали, там по тексту ей ведьма камень на шею повесила и утопила, и камень ее на дно тянет. А на картинке нет камня. У ребенка вопрос, а почему камень не нарисован. 

Без детей ему уже скучно. Хорошо, если есть с кем поиграть, ребенок носится, и мне передышка. А когда один, то все время надо с ним играть, самому не интересно. В выходные ездили в контактный зоопарк, там нашел себе друга, мальчика 7 с половиной лет. Ничего, как-то сразу нормально нашли общий язык, не смотря на разницу в возрасте. И всем интересно. Да и на прошлой неделе ходили в гости к знакомым, дети носились в саду, а я с их бабушкой кофе спокойно пила. Нравится мне возраст сейчас, намного интересней и легче, чем с совсем малышом, мобильней, но еще не достаточно большой ребенок, чтоб серьезные проблемы появились.

Хитрюга становится. Захотел новый самолетик значит и говорит, " а у папы нет самолетика. У меня есть, а у него нет. Папе грустно. Папа, ты же хочешь самолетик? Пойдем покажу, какой ты хочешь". И память прекрасная. Еще зимой видели в магазине ракету, но не купили. До сих пор помнит, и уши уже все прожужжал про нее. Договорились, что подарим ему на день рождения. Так он периодически напоминает, а еще у него есть футболка с ракетами, так на ней показывает на ракету и говорит, вот такую мне подарят. Время по часам потихоньку учит, сколько часов по маленькой стрелочке определяет, про минуты не знает пока еще, да и вообще мне кажется, для него часы-минуты пока слишком абстрактное понятие. Так же, как и месяцы года. Вот времена года знает хорошо, знает, что у него день рождения зимой, у меня весной, а у папы летом. Но у нас может быть сегодня лето, а завтра уже осень, а послезавтра зима. 

Ну и у нас уже третий месяц игра, каждый день он новое животное или птица. И по имени нельзя назвать ребенка, сразу, "Я не Саша!" Соответственно в образе, крылья у него или хвост есть, и ест он червяков или травку. На днях совой был, вечером не давал свет включать, потому что сова в темноте хорошо видит. Заодоно я с ним выучила названия, вроде кетцаль, сипуха или аксолотль. Когда б еще я это выучила, если б не Саша :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно здесь похвалиться? :) Совсем неожиданно для себя обнаружила, пока ехали по дороге из Ашана домой, что наш младшенький Вовкин-Морковкин (ему вот только сегодня 3 года и 4 месяца исполнилось) знает наизусть незабвенное "У Лукоморья дуб зеленый..." Сидели, смотрели в окно, и тут малОй стал декламировать... На бис исполнял еще раза три... Я в шоке!

А еще мы знаем все буквы и цифры и считаем до 100 и даже чуточку больше. У старшего столько знаний только к школе накопилось, а младший ходит на прогулке и пытается читать названия улиц на табличках (Ра -  Радужная, Ро - Родионова...) что не может - запоминает наизусть. Откуда это? Неужели развивающие мультики?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном любим слушать Детское радио, мне кажется, я уже писала где-то)) Как раз по дороге в садик , с 8ч до 9ч утра (к московскому плюс 2часа) там идут радиоспектакли. Очень интересно! 

Я так подсела на них, что ребёнка оставляла в садике, дальше ехала и конец слушала) 

И мужа прошу по утрам по дороге в садик включать эти спектакли. 

Мне нравится в первую очередь из-за правильной и многообразной речи. Сама я могу и сократить, и не так цветисто пересказать. 

Это к вопросу об аудио ) в этих радиоспектаклях актёры озвучивают детские произведения, в том числе и современных авторов. Я потом продолжение дома включаю на компьютере, чтобы сын дослушал. 

Ну и сейчас мы вечерами по очереди с сыном читаем книжки- страницу я, полстраницы он. Прогресс, однако))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вика Морозова сказал:

Нудела, нудела, и начала мне на спине ногтями висячую родинку отрывать

Ну по рукам и до конца поездки без сказок и развлекушек. Себе наушники в уши и слушаем музыку. Мужа жалко в этом случае, он будет вынужден слушать вой, но не думаю, что это будет бесконечно длиться.

Я бы вздернулась от такого, честно. Моя в машине играет в мелкие игрушки, смотрит в окно, спит. Самое большое расстояние, правда, которое мы ездили на машине - 250 км. в одну сторону примерно. На поезде - ночь. На самолете примерно 4 часа самое большое. За это время планшет, игрушки разные и меня даже не доставали. В самолете я последний раз спала, а Милолика нет.)) Сидела и смотрела, потом играла, потом ела и так далее.

И в который раз поражаюсь, насколько все разные.

14 часов назад, Вика Морозова сказал:

Вышли на площадку, солнышко, детей ее возраста человек 5, все знакомы. Уже идет какая-то малышовая игра, с ней поздоровались, тоже позвали играть. Нет, ушла в другой конец площадки "я только сама хочу играть". А вернее - только со мной, потому что реально даже сесть на лавку не дает. На отдыхе тоже ходили на площадки, там огромный игровой комплекс, выбирает строго те места, где никого нет рядом.

Моя если одна на площадке, так она может бежать за ребенком, который просто идет мимо с мамой и кричать: "Мальчик, давай поиграем!" Если есть хотя бы один ребенок любого возраста - все, одна она играть не будет. Сама подходит всегда и говорит: "Ребят, можно мне с вами, ребят!?":D Ребятам может быть и десять лет, и пять, и два. Это характер и никуда не денешься. Ей тоже нравится со мной играть, потому что я бегаю, лазаю и ржу:D, но детям я не конкурент, со мной в принципе не может быть так же интересно.

Милолика очень похожа на Софию у @лунтик. Так же любит посмеяться, чаще на позитиве, долго не может плакать или быть в плохом настроении. Может вообще услышать музыку и начать танцевать, даже если это происходит в парке на площади и вокруг никто больше не танцует. Люди мимо идут и смеются. Ей хорошо при этом.

12 часов назад, natie сказал:

А совсем лишить прям здесь и сейчас - вообще не вариант для ребёнка такого склада, будет ор, захлёбывание слезами, а мою потом и рвать начинает.

А что же делать, потакать? Я могу ошибаться, но я вижу, что матери уже самой не нравится то, как дочь забрала все ее свободное время.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎08‎.‎2017 в 09:24, Вика Морозова сказал:

Мне некуда уйти, спрятаться от нее. Я пока вижу один путь - не играть, не рассказывать, не развлекать, чтоб она вынужденно училась либо занимать себя самой, либо общаться с другими детками.

 

 

Не правильный путь, надо найти Маше альтернативу. Даже в ущерб своему времени, да. Я бы  из кожи вылезла, но КАЖДЫЙ вечер после садика водила бы на разные кружки,  раза три в плавание, раза два типа танцев. И по возможности еще субботу бы захватывала.

Как она себя начнет сама развлекать, если она этого не умеет???  Ты ей с рождения мать-анниматор, тут только переключать, искать для нее что-то интересное и подвижное. Чтобы пришли вечером домой и усе дите спать увалилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик Не могу понять, как цитата у вас адресовалась мне, не имеющей к ней никакого отношения. Вероятнее всего, какой-то сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Вероятнее всего, какой-то сбой.

Нет, если из вашего поста цитируются чужие цитаты, они все равно принадлежат вам, пост то ваш :D Исправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лигия сказал:

А что же делать, потакать? Я могу ошибаться, но я вижу, что матери уже самой не нравится то, как дочь забрала все ее свободное время.

У меня получается договариваться, только это надо делать заранее. Устанавливаю правило - не более, например, двух сказок, или играем вместе 15 минут (на часах засекаем - учим время заодно).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, natie сказал:

У меня получается договариваться, только это надо делать заранее. Устанавливаю правило - не более, например, двух сказок, или играем вместе 15 минут (на часах засекаем - учим время заодно).

Мне почему-то кажется, что у Маши - дочери Вики Морозовой такой способ не пройдет. Может быть, ошибаюсь.

________

Милолика вчера в сад зашла раньше других, сидит, переодевается и тут начинают заходить остальные  дети.  Эта красотка выдала: "Так, ребят! Я первая. Вы все проиграли, а я выиграла!".

Я удивляюсь, как ее еще не побили за это.B) Вот это вот "Ребят" - умора. "Ребят, можно мне с вами?", "Ребят, ну теперь можно и привет сказать! Привет, ребят!" (зашла в сад и первым делом руки мыть, а потом уже здороваться). 

"Ярик сказал, что я плохая. Это он плохой, а я малышка милый.":eek: Видимо, спокойного Ярика тоже можно достать.  С мальчишками ведет себя как мальчик - то дерутся, то дружат. Все время как ни приду, Милолика играет с мальчиками и каждый день приходит грязная, такого, чтобы можно было два дня подряд штаны надеть - не, исключено. Одни штаны, почти новые порвала недавно на коленке.

Читаю @Вика Морозова , она устает от роли аниматора, а я от бешеной энергии ребенка, которая даже если она просто сидит, все равно выплескивается через край.  Вижу, что даже не все мальчики такие, не говоря уже о девочках. Ну зато во взрослой жизни легко будет, если судить по мужу.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Ну зато во взрослой жизни легко будет, если судить по мужу.

Если, конечно, найдет себе родного по духу, а не домоседа-флегматика :D

В 23.08.2017 в 10:24, Вика Морозова сказал:

Пять раз ее попросила - не дергай меня, Маша, я помогу папе, потом тебе еще почитаю. Нудела, нудела, и начала мне на спине ногтями висячую родинку отрывать:o. Я вспылила, потеряла контроль, шлепнула, накричала. Так она ревела-нудела пока я не успокоила  не начала читать. Потому что и я и муж уже до предела кипения дошли от этого.

Ребенку просто было скучно. Вот именно в такие моменты и нужна новая книжка, игрушка, любая мелочь, способная отвлечь ребенка. Не гнушаюсь даже игрой в телефоне. Так как игрушка в телефоне - явление редкое и малодоступное, утихает и надолго.

В 23.08.2017 в 10:24, Вика Морозова сказал:

тоже ходили на площадки, там огромный игровой комплекс, выбирает строго те места, где никого нет рядом. Как-то подошли, а в ее любимом домике мальчик играет. Хороший, спокойный мальчик, Машиного возраста. Так она минут 15 стояла ждала пока он уйдет, потом прогонять начала "ты уже поиграл, Армен, уходи отсюда, теперь я поиграю."

Не помню возраст Вашей дочери, но у сына был такой период - хочу играть только один! Пришли в отремонтированный парк, там игровые комплексы, машины, горки. Детей, конечно, много, в машинки набивалось по несколько человек (они грузовые). У сына была истерика - уйдите все, это моя машина! В результате, конечно, ушли мы. Да, орал всю дорогу, дома разговаривали, рассказывали, объясняли. Вторая попытка была более удачной - стоял или бегал по парку, ждал - когда освободится. Это было ему 3,5 года.

Сейчас, конечно, уже нет таких взбрыков. Хочешь один - жди, хочешь играть - играйте вместе. Конечно, и толпа схлынула в парке, нет такого ажиотажа :) Дождаться вполне реально, особенно в будни.

В 23.08.2017 в 10:24, Вика Морозова сказал:

вернее - только со мной, потому что реально даже сесть на лавку не дает

Насколько помню - в этом основная проблема, Вы постоянно развлекаете ребенка, поэтому она не умеет играть сама. Не раз тут про это писали, не раз давали хорошие советы - что сделать, чтобы ребенок стал немного самостоятельным. Но воз и ныне там, видимо, вас всё устраивает.

В 24.08.2017 в 07:32, лунтик сказал:

Я бы  из кожи вылезла, но КАЖДЫЙ вечер после садика водила бы на разные кружки,  раза три в плавание, раза два типа танцев. И по возможности еще субботу бы захватывала.

Как она себя начнет сама развлекать, если она этого не умеет???  Ты ей с рождения мать-анниматор, тут только переключать, искать для нее что-то интересное и подвижное. Чтобы пришли вечером домой и усе дите спать увалилось.

:drinks_cheers:

Всё же, оказывается, полезно быть ленивой мамой, которая хочет иногда посмотреть телевизор, почитать и т.п. У меня, правда, со старшей дочерью была учеба, с сыном - работа. До сих помню - я стою над столом, делаю чертеж, а дочь под этим же столом в домик играет, на мои штаны прищепками "белье сушиться" вешает :D Ей года два было. Да, иногда кожу прихватывала, я повизгивала, ругалась, она меня жалела :) Нечаянно же :) 

Сын, наверно, сколько себя помнит, знает - мама работает, ей не мешать. Возиться с машинками, паззлами, лего может очень долго. Тоже года в три уже в выходные просыпался, вытаскивал что-нибудь и играл, пока папа с мамой еще часик прихватят утреннего сна.

Больше всего поразил в прошлом году, когда я от усталости вырубилась в машине, прикорнув на детское кресло. Сын, которому и четырех не было, не уснул, а просто тихо сидел, смотрел в окно, хотя обычно болтает как акын - ой, грузовик, ух - заправка, ниче себе - полиция!! А тут молчал.. Прям классическое - мама спит, она устала  :D Часа полтора так ехали. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

А тут молчал.. Прям классическое - мама спит, она устала 

Наверное полезно быть матерью-ехидной, чтобы ребенок осознавал, что он не пуп Земли.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Наверное полезно быть матерью-ехидной, чтобы ребенок осознавал, что он не пуп Земли.

В умеренных дозах - очень и очень полезно, убеждаюсь второй раз :D

Но даже для меня такое поведение сына было открытием. Я не ожидала от него, любителя моментально поделиться эмоциями от увиденного, такого понимания - маме надо поспать. Причем я не просила, меня просто вырубило в дороге и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В умеренных дозах - очень и очень полезно

Так мера во всем нужна, это как бы не обсуждается. Чуть перегнешь в любую сторону и получишь или вариант @Вика Морозова или полное равнодушие.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Давно уже не появлялась. Наверное потому что Мира меня не особо выбешивает лет с 5 или потому что проводит время в саду и в кружках.

Исполнилось летом 6 лет. Ух! В школу бы отправить,да не берут с такого возраста.:angry: Но дел сейчас к началу учебного года завались. Прям ручки мои и ножки трясутся.

Идет на художественную гимнастику (это второй год) так что нужно и форму и снаряды ехать покупать.И снова вовлекаться в растяжки и тренировки и прочие нормативы.

В бассейн надо справки брать и купальники приобрести.

Просится в художку еще. Так что схожу и разузнаю как там принимают.

В школу запишу на предподготовку 29 августа. Прошлый год она уже ходила,так что как бы повтор.

Поведение в целом ужасное. Неусидчивая и вредная. Вика Морозова,  узнаю себя в вашей дочурке. Только вот я ни к кому не приставала и с раннего детства занимала себя сама. Читала с 3 лет книги. В 6 сходила записалась в библиотеку и приносила стопки книг. Читала много , но и друзья имелись. Времени на игры на улице и общение с другими детьми тоже достаточно уделяла.

Мне мечтается чтобы моя дочь хоть на часть была бы такой же как я в детстве. Проявила интерес к книгам и посидела спокойно почитала. И никого не доставала! Нет же, ей всегда нужен как тут выразились личный "аниматор". Бабушка с дедушкой ее уже шарахаются и больше 2 часов общения не выдерживают. Мира же на голове стоит.:bangin:   Читать  умеет и писать, но "книги только дураки читают много" как она выразилась.  Ей хватает только прочитать в магазине ценники, названия товаров и инструкции всякие. И пишет записки нам и расклеивает по всей квартире. Взяла мой ящик и накидала туда камней, шишек с улицы принесенных. Написала на листке "ИСКУСТВА КАМНЕЙ и ШЫШЕК. МИРИНО НЕ ТРОГАТЬ." и приклеила на крышку скотчем. Орфографию сохранила.:1eye:

Когда ей читают не любит и редко соглашается хоть бы 10 минут послушать. Мультики постоянно включает по диснею и карусели  и иногда в интернете что-нибудь ищет. В youtube ролики любит находить и смотреть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/23/2017 at 9:42 PM, Лигия said:

начать танцевать

А мой так и не любит музыку, и не танцует. Даже когда просто радио включаю, сразу просит выключить. И ни детские песни, ничего ему не нравится. На авиашоу ездили, ныл, что самолеты громко гудят, прошлось выдать ему наушники от шума. Может, с этим связано, уши слишком чувствительные?

Зато в дороге прекрасно себя ведет, ттт. Летели на самолете к свекрам, нас на час задержали, причем, уже посадив в самолет. Саша спокойно ждал, потом еще перелет - никаких проблем. Не то, что раньше. Как же мне нравится нынешний возраст. И комплименты от него все время, то, "мама, ты самая красивая девочка на свете", то "ты самая сильная мама в мире" (первый вариант мне больше нравится). Но с едой все так же воюем. Кроме гречки и манной каши, начал есть киноа (уже хорошо), еще нашла макароны из гороховой и чечевичной муки, скармливаю ему как макароны, а по факту - бобовые же. Но вот вчера утром молочная рисовая каша. Мусолил-мусолил, во рту держал, ну никак. Не знаю, ну вкусно же! С медом, изюмом... Нет. Отдал папе. Говорю, и не подходи ко мне, раз ты такой. Он в слезы, я больше не буду, обещаю кушать. Говорю, ну раз обещаешь, иди доедай. Пошел, две ложки кое-как запихнул в рот, и его буквально рвать начало. Ребенка рвет, муж на меня наехал, что пристаю к ребенку с этой едой, раз не хочет, сама себя тоже чувствую не очень... А с другой стороны, муж к нему не пристает, покормит утром омлетом, потом в сад, в саду он может есть, а может и не есть. Если не ест, то до ужина кроме омлета голодный. Конечно, с такой диетой одни ребра торчат. 

После сада на площадке у нас уже компашка сложилась. Дети из сада, дети из окрестных дворов. Саше весело, и я расслабляюсь, хорошо. Набегается, потом ужин и спать. А на днях пришли домой, я ужин готовить, а он в комнате притих. Заглянула, а он сидит и книгу про насекомых рассматривает, называет их по-английски. Потом пришел, мама, а как божья коровка по-английски, а как пчела. А потом, а как макароны по-испански? Тут я уже зависла, но гугл-перевочик нам в помощь :rolleyes:

Купили вчера кеды ему (старые маловаты уже), говорю, хочешь в сад надеть? "Нет, это школьные кеды". Ну школьные так школьные, сентябрь не за горами. Форма практически куплена, остались только штаны и все. Посмотрим, как это будет.

Изменено пользователем Огневушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Артмане сказал:

Взяла мой ящик и накидала туда камней, шишек с улицы принесенных.

У нас почти каждый день эти камни/цветочки. Я сначала камни "сливала", а муж, говорит, давай собирать, потом пусть сидит и рассматривает. Два дня из сада её забирала, пешком шли и оба раза у меня полный карман камней. Практически каждый день она мне готовит сюрприз. Забираю ее с участка, идем в группу, из шкафчика Лерка выгребает камни и цветочки - подарок мне :laugh: ) Это еще хорошо, веточки отпали... а то под хворост отдельное помещение надо было бы :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×